Гость
Статьи
ОБИДА К МАТЕРИ мешает …

ОБИДА К МАТЕРИ мешает жить

Мне 23. Сегодня очередной раз поругалась с мамой, высказала ей все. Но от этого не легче:(Я младшая в семье. Сестры старшие меня обижали всегда, могли ударить, обзывали. Мама меня никогда не защищала, сама тоже часто ругала меня, била. Иногда из-за ерунды! Папа бил маму, когда пил, но детей никогда не трогал и не ругал. Когда все повзрослели, то мама перестала бояться папу. Мои сестры зато всегда грубо с ней разговаривали, не слушались никогда, нервы мотали. А отрывались все на мне! Хотя я ничего плохого никогда не делала. В 17 уехала в другой город учиться, стала сильнее, увереннее в себе, сама кого угодно заткну, в обиду себя не дам. Но когда приезжаю, то малейшее плохое слово в мой адрес и я все вспоминаю и мне так тяжело становится!...(((( Мне так обидно, что она ни в чем не повинного ребенка (меня) так унижала(( НЕ могу ей простить это, забыть. Да и сестрам тоже...Когда сильно злюсь, то мысленно желаю ей смерти, ненавижу ее! Как выпутаться из этого круга?Не хочу, чтобы в моей голове все это было.

чья-то дочь...
54 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Сходите в церковь. Может вам батюшка поможет избавиться от обиды и злости? Сама я никогда не ходила...

#2

не приезжать домой. или редко (раз-два в полгода/год)

Гость
#3
Гость

Сходите в церковь. Может вам батюшка поможет избавиться от обиды и злости? Сама я никогда не ходила...

Ааааа че советуют!!!

Гость
#4

Автор, вам проще- как я поняла, вы живете в другом городе. Вот и славненько, общаться будете по минимуму.

ИМХО, детские обиды не забываются. Редчайшее исключение- когда родитель осознал свои ошибки и изменил линию поведения. В остальном же подавляющем большинстве случаев- что бы вы ни сделали, хорошей не будете никогда.

Нелюбимый ребенок- смиритесь с этим и не копите зло, любите своих детей. А общайтесь по редкой необходимости, чтоб не ковырять обиды лишний раз, благо, у вас есть такая возможность.)

автор
#5
Гость

Автор, вам проще- как я поняла, вы живете в другом городе. Вот и славненько, общаться будете по минимуму.

ИМХО, детские обиды не забываются. Редчайшее исключение- когда родитель осознал свои ошибки и изменил линию поведения. В остальном же подавляющем большинстве случаев- что бы вы ни сделали, хорошей не будете никогда.

Нелюбимый ребенок- смиритесь с этим и не копите зло, любите своих детей. А общайтесь по редкой необходимости, чтоб не ковырять обиды лишний раз, благо, у вас есть такая возможность.)

то, что редко видимся, забывается конечно, но потом опять вспоминаешь и понимаешь, что все это живет В ТЕБЕ и от этого ужасно... как будто чемодан грязи таскаешь везде с собой

Гость
#6
автор

Гость

Автор, вам проще- как я поняла, вы живете в другом городе. Вот и славненько, общаться будете по минимуму. ИМХО, детские обиды не забываются. Редчайшее исключение- когда родитель осознал свои ошибки и изменил линию поведения. В остальном же подавляющем большинстве случаев- что бы вы ни сделали, хорошей не будете никогда. Нелюбимый ребенок- смиритесь с этим и не копите зло, любите своих детей. А общайтесь по редкой необходимости, чтоб не ковырять обиды лишний раз, благо, у вас есть такая возможность.)

то, что редко видимся, забывается конечно, но потом опять вспоминаешь и понимаешь, что все это живет В ТЕБЕ и от этого ужасно... как будто чемодан грязи таскаешь везде с собой

Вытряхните этот чемодан на приеме у хорошего психоаналитика, если есть такая возможность. Я вас прекрасно понимаю- сама с кучей обид, нелюбимая дочь. Правда, не били меня.

Очень сложно абстрагироваться и просто представить мать обычным живым человеком, делающим ошибки, пожалеть ее. Она обычная, причем, несчастная женщина. Попробуйте мыслить именно так.

Гость
#7

у вашеи матери, видимо, была охень не простая жизнь. Вам надо забыть все обиды и если не хотите, то часто не обшаться, но желать зла не надо, оно может к вам вернуться. Простить и отпустить

Maddie
#8

Понимаю вас. Я свою проблему решила просто - прекратила любые контакты с родственниками за исключением бабушки и родной сестры - мы с ней всегда были друг за друга горой, так что очень тесно общаемся. А бабушка ни в чем не виноватая старушка. Вот так звоню бабушке, сестру в гости приглашаю - вместо того, чтобы самой ехать, покупаю ей билет.

Про психоаналитика и пр - вы знаете, я прошла через все это, помогло мне это лишь тем, что я перестала злиться, чувства как-то полностью атрофировались. Я как бы помню все, что было, боли при этом не испытываю, но мозгом понимаю, что все что было - плохо, и если вернусь туда, увижу их, то будет снова больно. Поэтому живу с ощущением, что это мне чужие люди. Ну и они так попривыкли тоже, не особо парятся как оказалось :)

333333
#9
Maddie

Понимаю вас. Я свою проблему решила просто - прекратила любые контакты с родственниками за исключением бабушки и родной сестры - мы с ней всегда были друг за друга горой, так что очень тесно общаемся. А бабушка ни в чем не виноватая старушка. Вот так звоню бабушке, сестру в гости приглашаю - вместо того, чтобы самой ехать, покупаю ей билет. Про психоаналитика и пр - вы знаете, я прошла через все это, помогло мне это лишь тем, что я перестала злиться, чувства как-то полностью атрофировались. Я как бы помню все, что было, боли при этом не испытываю, но мозгом понимаю, что все что было - плохо, и если вернусь туда, увижу их, то будет снова больно. Поэтому живу с ощущением, что это мне чужие люди. Ну и они так попривыкли тоже, не особо парятся как оказалось :)

Перестать злиться- очень важно, поэтому, психоаналитик уже был не зря. А на меня вот иногда накатывает, и справиться со злостью помогают лишь мысли, что моя мать- уже не молодой и несчастный человек. Сразу жалко становится ((

Maddie
#10
333333

Перестать злиться- очень важно, поэтому, психоаналитик уже был не зря. А на меня вот иногда накатывает, и справиться со злостью помогают лишь мысли, что моя мать- уже не молодой и несчастный человек. Сразу жалко становится ((

У меня были попытки даже общения с матерью в свое время. Я однажды по совету того же психоаналитика постаралась "перешагнуть" и позвонить ей, начать общение. Знаете на сколько ее хватило? :) На два телефонных разговора :) В конце второго уже желала мне смерти. Я трубку положила, выдохнула и подумала "Мда, ничего не изменилось, а к общению такого плана я не готова, посему - удалить".

Таська
#11

Знаете, простите ее, пока она еще жива. Если ее не станет-вы не успеете попросить прощения и будете чувствовать себя виноватой. Обида разъедает человека, как кислота. Портит карму и не дает человеку развиваться духовно. Я была в вашей ситуации, даже в худшей, от меня родители вообще отказались. Сейчас их нет, я даже не знаю, где они похоронены, чтобы сходит и навестить. Но я хожу в церковь и ставлю свечку за их упокой. Господь сам разберется, кто прав, а кто виноват. Почитайте Свияша, у него есть хороший метод избавления от обид.

Таська
#12
Maddie

У меня были попытки даже общения с матерью в свое время. Я однажды по совету того же психоаналитика постаралась "перешагнуть" и позвонить ей, начать общение. Знаете на сколько ее хватило? :) На два телефонных разговора :) В конце второго уже желала мне смерти. Я трубку положила, выдохнула и подумала "Мда, ничего не изменилось, а к общению такого плана я не готова, посему - удалить".

Вы хотя бы попытались.

Муромец Илья
#13

Автор, забейте и живите своей жизнью. Постарайтесь, чтобы она, жизнь, была хорошей и вам на радость. все остальное - лишнее.

333333
#14
Maddie

333333

Перестать злиться- очень важно, поэтому, психоаналитик уже был не зря. А на меня вот иногда накатывает, и справиться со злостью помогают лишь мысли, что моя мать- уже не молодой и несчастный человек. Сразу жалко становится ((

У меня были попытки даже общения с матерью в свое время. Я однажды по совету того же психоаналитика постаралась "перешагнуть" и позвонить ей, начать общение. Знаете на сколько ее хватило? :) На два телефонных разговора :) В конце второго уже желала мне смерти. Я трубку положила, выдохнула и подумала "Мда, ничего не изменилось, а к общению такого плана я не готова, посему - удалить".

Мда.. Далеко не всегда родители оказываются по-настоящему близкими людьми. (( Я вот пришла к выводу, что раз уж нормальных отношений не получается, то надо минимизировать вред. Общаемся, но без теплоты. Приняла тот факт, что моя мать мне ничего не должна, не обязана меня любить - так легче.

333333
#15
Таська

Знаете, простите ее, пока она еще жива. Если ее не станет-вы не успеете попросить прощения и будете чувствовать себя виноватой. Обида разъедает человека, как кислота. Портит карму и не дает человеку развиваться духовно. Я была в вашей ситуации, даже в худшей, от меня родители вообще отказались. Сейчас их нет, я даже не знаю, где они похоронены, чтобы сходит и навестить. Но я хожу в церковь и ставлю свечку за их упокой. Господь сам разберется, кто прав, а кто виноват. Почитайте Свияша, у него есть хороший метод избавления от обид.

Таська, простите, а как так получилось, что даже место могилы не знаете ?!

Муромец Илья
#16

Вы не представляете, Автор, насколько это д...мо может сократить вам жизнь! Прекращайте даже думать об этом. Такое д...мо - первая причина онкологических заболеваний. Вам оно надо? д...мо - это всего лишь д...мо.

Гость
#17

тАвтор,ты гадина проклятая, ты на людях, я смоттрю, срываешь свою обиду! Ты *** паршивая, пОгань. Твоя мать вырастила УРОДАю Уродку

Maddie
#18
Таська

Вы хотя бы попытались.

К сожалению, я поздно поняла, что мои родители - это бездонная яма, куда сколько не вложи - все равно мало будет. С отцом пыталась общаться - невероятно, но через месяц попросил денег "машину обновить" (узнал, что я теперь состоятельна). На мою фразу о том, что "Папочка, извини, но помочь не смогу", заявил что "Ну конечно, как по заграницам разъезжать - так можно, а отцу родному денег дать нельзя!". Я и ответила с улыбкой "Знаешь, я примерно таким же вопросом, только в свой адрес задавалась, где-то с 13 по 18 годы своей жизни", отец бросил трубку и все. Зачем они мне такие нужны? Я лучше буду отдавать свою любовь мужу, детям, друзьям, кошке, создам свою семью, где будет царить любовь и понимание.

Maddie
#19

Но я согласна, что надо избавляться от злости и обиды, потому что практика показывает, что нашим обидчикам на это наср.ать, и плохо от этой гадости только нам. Если вам хорошо вдали, то прекратите с ними отношения, не ездите больше туда, максимально отдалитесь. Время лечит, как и расстояние. А будучи "внутри" ситуации, обиду преодолеть почти нереально.

333333
#20
Maddie

Но я согласна, что надо избавляться от злости и обиды, потому что практика показывает, что нашим обидчикам на это наср.ать, и плохо от этой гадости только нам. Если вам хорошо вдали, то прекратите с ними отношения, не ездите больше туда, максимально отдалитесь. Время лечит, как и расстояние. А будучи "внутри" ситуации, обиду преодолеть почти нереально.

Знаете, мне было бы легче отдалиться, но я НЕ МОГУ. Живем в одном городе, есть еще брат, но на него надежды нет, а я не могу остаться совсем безучастной ко всем проблемам матери- долг пресловутый держит. В лучшем случае на мою помощь- одобрительное молчание, типа, так и надо.

М
#21

вы живете далеко? вот и живите там, реже к маме ездите, шлите открытки к праздникам.

М
#22
Maddie

У меня были попытки даже общения с матерью в свое время. Я однажды по совету того же психоаналитика постаралась "перешагнуть" и позвонить ей, начать общение. Знаете на сколько ее хватило? :) На два телефонных разговора :) В конце второго уже желала мне смерти. Я трубку положила, выдохнула и подумала "Мда, ничего не изменилось, а к общению такого плана я не готова, посему - удалить".

она кто по гороскопу?

Maddie
#23
М

она кто по гороскопу?

Рак

Maddie
#24
333333

Знаете, мне было бы легче отдалиться, но я НЕ МОГУ. Живем в одном городе, есть еще брат, но на него надежды нет, а я не могу остаться совсем безучастной ко всем проблемам матери- долг пресловутый держит. В лучшем случае на мою помощь- одобрительное молчание, типа, так и надо.

Надо бороться с этом чувством пресловутого долга. В крайнем случае - помогайте деньгами и заранее благодарности никогда не ждите.

М
#25
Maddie

Рак

а моя- скорпион. я думала, что раки- хорошие матери.

а вы кто по гороскопу? наверное огненный знак?

333333
#26
Maddie

333333

Знаете, мне было бы легче отдалиться, но я НЕ МОГУ. Живем в одном городе, есть еще брат, но на него надежды нет, а я не могу остаться совсем безучастной ко всем проблемам матери- долг пресловутый держит. В лучшем случае на мою помощь- одобрительное молчание, типа, так и надо.

Надо бороться с этом чувством пресловутого долга. В крайнем случае - помогайте деньгами и заранее благодарности никогда не ждите.

Да уж давно благодарности не жду. Вы правы. (((

Гость
#27
М

она кто по гороскопу?

А причем тут гороскоп?

Моя вот Весы, всю жизнь меня обижала и унижала, била и обзывала.

Хородная, тупая, ехидная бабенка с 9-ю классами образования, но всегда лезущая с советами. Причем она на людях говорит одно и ведег себя подругому, нежели при закрытых дверях. Я от нее нарочно за кордон уехала, чтоб не смогла нагрянуть внезапно, когда ей приспичит повампирить и нервы мне помотать. Сейчас ведь надо приглашение, да виза, да билеты дорогие, поэтому без нее живу относительно спокойно. Если начинает вякать по телефону - вежливо желаю всего доброго и кладу трубку.

У мужа такая-же тупица необразованная, никакого внимания на него в детстве не обращала, в интернат его всунула эта кукушка, это при живых родителях то!

Так что, автор - уезжайте от нее подальше, встречайтесь поменьше и пореже, спокойнее будете жить. Он обиды к ней и сестрам освободитесь, а то обида да чувство вины как кислота съедают здоровье и являются причиной рака. Онкологии полны людьми, которые обижены или с чувством вины.

Пошлите их на...

Гость
#28
М

Maddie

Рак

а моя- скорпион. я думала, что раки- хорошие матери. а вы кто по гороскопу? наверное огненный знак?

Я мать-Рак, хорошая мать, свою дочь купала в своей любви и нежности всегда и сейчас так же все для нее делаю. Я благодарна своей ужасной матери за то, что он амне показала как не надо воспитывать детей и как нельзя к ним относиться.

Я всегда берегла психику своей дочери и всегда старалась, чтоб ей было хорошо со мной и в нашем доме.

Maddie
#29
М

а моя- скорпион. я думала, что раки- хорошие матери.

а вы кто по гороскопу? наверное огненный знак?

Да нет, я - Близнецы. Но я не особо верю в гороскопы. У меня муж-Рак, прекрасный муж, прекрасный отец, вообще не слышала, чтобы он повышал голос. За 7 лет совместной жизни мы с ним ругались не более четырех-пяти раз по какой-то фигне и мирились уже через пару часов. Как это коррелировать с матерью, которая способна сама себя завести за несколько связных мыслей, а потом прийти и дать тебе газовым ключом по шее за это - не представляю.

Maddie
#30
333333

Maddie333333

Знаете, мне было бы легче отдалиться, но я НЕ МОГУ. Живем в одном городе, есть еще брат, но на него надежды нет, а я не могу остаться совсем безучастной ко всем проблемам матери- долг пресловутый держит. В лучшем случае на мою помощь- одобрительное молчание, типа, так и надо.

Надо бороться с этом чувством пресловутого долга. В крайнем случае - помогайте деньгами и заранее благодарности никогда не ждите.

Да уж давно благодарности не жду. Вы правы. (((

А как у вас самой с личной жизнью, расскажите?

М
#31
Maddie

Ма моя- скорпион. я думала, что раки- хорошие матери.

а вы кто по гороскопу? наверное огненный знак?

Да нет, я - Близнецы. Но я не особо верю в гороскопы. У меня муж-Рак, прекрасный муж, прекрасный отец, вообще не слышала, чтобы он повышал голос. За 7 лет совместной жизни мы с ним ругались не более четырех-пяти раз по какой-то фигне и мирились уже через пару часов. Как это коррелировать с матерью, которая способна сама себя завести за несколько связных мыслей, а потом прийти и дать тебе газовым ключом по шее за это - не представляю.

хорошо, что у вас сейчас все хорошо

Гость
#32

И моя мамашка Рак, похуже еще будет..(

Таська
#33
333333

Таська, простите, а как так получилось, что даже место могилы не знаете ?!

Я узнала о смерти отца случайно, через бабушку. а мать нашли убитой через год. Опять же, бабушка сказала. А в этом году и она умерла. Не у кого узнавать. если только по кладбищам города поискать, примерный год и фамилию. У них же книги ведутся учета. У нас в городе кладбище-в каждом районе. Долго искать буду.

Таська
#34
Maddie

К сожалению, я поздно поняла, что мои родители - это бездонная яма, куда сколько не вложи - все равно мало будет. С отцом пыталась общаться - невероятно, но через месяц попросил денег "машину обновить" (узнал, что я теперь состоятельна). На мою фразу о том, что "Папочка, извини, но помочь не смогу", заявил что "Ну конечно, как по заграницам разъезжать - так можно, а отцу родному денег дать нельзя!". Я и ответила с улыбкой "Знаешь, я примерно таким же вопросом, только в свой адрес задавалась, где-то с 13 по 18 годы своей жизни", отец бросил трубку и все. Зачем они мне такие нужны? Я лучше буду отдавать свою любовь мужу, детям, друзьям, кошке, создам свою семью, где будет царить любовь и понимание.

Да, эффект бумеранга еще никто не отменял. они же думают, что вечные, что будут всегда пить-гулять и не думать о детях...

Гггость
#35

у меня также, только я старшая дочь, живем вместе с матерью, расходы делим пополам, только я сделала шикарный ремонт, влезла в долги у банка, рассчитываюсь за кредит, а она платит за квартплату, то на то и выходит. так вот - я старшая, меня она родила, т.к. побоялась делать аборт. никогда не любила, а любит мою младшую сестру, общаются со мной и она и сестра исключительно по хамски. в этом году ей вообще что-то в голову ударило и она меня натурально выживает из дома, в котором именно я всё обустроила, она мало зарабатывала всю жизнь, а тут я стала зарабатывать хорошо и сменила всю советскую технику на дорогую современную, ремонт дорогой, вместо того, что 20 лет никто не делал, все сменила вплоть до штор и пледов, а меня же ещё и выживают, она по дому ничего не делает абсолютно, а всё только засирает, я хожу, как домработница вкруговую за ней убираю, и вот я 27 лет уже чувствую на себе этот прессинг, естественно чувство неуверенности постоянное, неоднократно пыталась поговорить откровенно, все моментально переходит в скандал, она не слушает, слышать не хочет, воспитывала себя я сама, она просто самоустранилась, чисто поесть давала и все, редко одежду. я со страхом жду, что сестра закончит универ и соберется переезжать обратно, они же меня выживут, это точно((((

Шпилька
#36
Гггость

у меня также, только я старшая дочь, живем вместе с матерью, расходы делим пополам, только я сделала шикарный ремонт, влезла в долги у банка, рассчитываюсь за кредит, а она платит за квартплату, то на то и выходит. так вот - я старшая, меня она родила, т.к. побоялась делать аборт. никогда не любила, а любит мою младшую сестру, общаются со мной и она и сестра исключительно по хамски. в этом году ей вообще что-то в голову ударило и она меня натурально выживает из дома, в котором именно я всё обустроила, она мало зарабатывала всю жизнь, а тут я стала зарабатывать хорошо и сменила всю советскую технику на дорогую современную, ремонт дорогой, вместо того, что 20 лет никто не делал, все сменила вплоть до штор и пледов, а меня же ещё и выживают, она по дому ничего не делает абсолютно, а всё только засирает, я хожу, как домработница вкруговую за ней убираю, и вот я 27 лет уже чувствую на себе этот прессинг, естественно чувство неуверенности постоянное, неоднократно пыталась поговорить откровенно, все моментально переходит в скандал, она не слушает, слышать не хочет, воспитывала себя я сама, она просто самоустранилась, чисто поесть давала и все, редко одежду. я со страхом жду, что сестра закончит универ и соберется переезжать обратно, они же меня выживут, это точно((((

о боже, а съехать на съемную кв никак? желательно вместе с мужем или МЧ, так легче было бы. И все свое забрать с собой.

Гость
#37

Я тоже буквально пару дней назад открывала подобную тему. Сейчас пью успокоительные, от обиды плохо, не сказать. Уже цистит на нервной почве. инфекций нет, и это уже много раз. Поняла, что тело болит просто. На лекарствах полегче. Думаю как-нибудь первое время пережить, а там легче будет. Эгоистка моя мать, и все для братьев, а мне - фиг. Все они меня всю жизнь гнобили, а как тольео у меня завелись деньги - использовали. А я думала у нас семья все-таки. И так всю жизнь. Как это пережить?

Гость
#38

Меня тоже мать не лэбила никогда и смерти желала.ну и я ее теперь не люблю и смерти желаю!что посеешь то и пожнешь! Сына обажаю и он меня!

автор
#39
Гость

у вашеи матери, видимо, была охень не простая жизнь. Вам надо забыть все обиды и если не хотите, то часто не обшаться, но желать зла не надо, оно может к вам вернуться. Простить и отпустить

она тоже нелюбимый ребенок, но почему я должна отдуваться?

автор
#40
Таська

Знаете, простите ее, пока она еще жива. Если ее не станет-вы не успеете попросить прощения и будете чувствовать себя виноватой. Обида разъедает человека, как кислота. Портит карму и не дает человеку развиваться духовно. Я была в вашей ситуации, даже в худшей, от меня родители вообще отказались. Сейчас их нет, я даже не знаю, где они похоронены, чтобы сходит и навестить. Но я хожу в церковь и ставлю свечку за их упокой. Господь сам разберется, кто прав, а кто виноват. Почитайте Свияша, у него есть хороший метод избавления от обид.

спасибо, почитаю

автор
#41
Муромец Илья

Вы не представляете, Автор, насколько это д...мо может сократить вам жизнь! Прекращайте даже думать об этом. Такое д...мо - первая причина онкологических заболеваний. Вам оно надо? д...мо - это всего лишь д...мо.

легко сказать не думай... если честно не люблю всякие недосказанные вещи и несправедливость

автор
#42
Таська

Да, эффект бумеранга еще никто не отменял. они же думают, что вечные, что будут всегда пить-гулять и не думать о детях...

вот именно! если мать так со мной обращалась ,то я имею право щас ей мозги канифолить и унижать! пусть получает то, что вложила в меня!

Песчаная эфа
#43

Постарайтесь отпустить от себя обиду, если простить не получится, то хоть попытайтесь ее понять. Обиды нас гложат и мешают жить, коррозируют нашу душу. И меньше общения с родней.

Джесси 07
#44

Некоторые люди пишут с ненавистью такой,у меня аж слёзы навернулись,да что ж вы себя гробите своей злостью,всё в этом мире относительно,ну подумаешь мать у вас не заботливая и злая была и что?Теперь всю жизнь себе испоганить решили?Злостью этой?Нет уж ,наплюйте ,вы сильные не забывайте этого,а когда мы злимся мы ни чем не лучше своих матерей и это очень плачевно,лучше перехе*рачте всю посуду в доме ,но никогда,слышите ,никогда не думайте плохо о матери,вы внутрь себя злость направляете,вы это понимаете?Вы сами себя уничтожаете ,запомните это !Никогда больше так не делайте,иначе вас жизнь будет всегда сталкивать специально с подобными ситуациями!!Тренируйте волю,учитесь управлять чувствами,но никогда больше не впускайте в себя эти поганые мысли.У меня мама точно такая же,да обидно,да больно,но быть размазней и эгоисткой мне не позволительно,я выше этого! Я её люблю в любом виде,даже пускай она еще хуже станет,мне плевать!И я не хочу переживать по каждому пустяку ,что из-за матери у меня жизнь не удалась,всё дело в нас ,всегда дело в нас,не в матери,не в папе,не в брате.И девушки,берём в свои руки ситуацию и шуруем покорять мир.

автор
#45
Джесси 07

Некоторые люди пишут с ненавистью такой,у меня аж слёзы навернулись,да что ж вы себя гробите своей злостью,всё в этом мире относительно,ну подумаешь мать у вас не заботливая и злая была и что?Теперь всю жизнь себе испоганить решили?Злостью этой?Нет уж ,наплюйте ,вы сильные не забывайте этого,а когда мы злимся мы ни чем не лучше своих матерей и это очень плачевно,лучше перехе*рачте всю посуду в доме ,но никогда,слышите ,никогда не думайте плохо о матери,вы внутрь себя злость направляете,вы это понимаете?Вы сами себя уничтожаете ,запомните это !Никогда больше так не делайте,иначе вас жизнь будет всегда сталкивать специально с подобными ситуациями!!Тренируйте волю,учитесь управлять чувствами,но никогда больше не впускайте в себя эти поганые мысли.У меня мама точно такая же,да обидно,да больно,но быть размазней и эгоисткой мне не позволительно,я выше этого! Я её люблю в любом виде,даже пускай она еще хуже станет,мне плевать!И я не хочу переживать по каждому пустяку ,что из-за матери у меня жизнь не удалась,всё дело в нас ,всегда дело в нас,не в матери,не в папе,не в брате.И девушки,берём в свои руки ситуацию и шуруем покорять мир.

я не постоянно нахожусь в таком состоянии, а только когда вспомню.

да, правы вы, конечно.

Гость
#46

автор. я рекомендуыу вам книгу Радикалное прочение

Гость
#47
Таська

Знаете, простите ее, пока она еще жива. Если ее не станет-вы не успеете попросить прощения и будете чувствовать себя виноватой. Обида разъедает человека, как кислота. Портит карму и не дает человеку развиваться духовно. Я была в вашей ситуации, даже в худшей, от меня родители вообще отказались. Сейчас их нет, я даже не знаю, где они похоронены, чтобы сходит и навестить. Но я хожу в церковь и ставлю свечку за их упокой. Господь сам разберется, кто прав, а кто виноват. Почитайте Свияша, у него есть хороший метод избавления от обид.

С первой частью не согласна. Автору не за что просить прощения. И чувствовать себя виноватой тоже.

Светлана
#49
чья-то дочь...

Мне 23. Сегодня очередной раз поругалась с мамой, высказала ей все. Но от этого не легче:(Я младшая в семье. Сестры старшие меня обижали всегда, могли ударить, обзывали. Мама меня никогда не защищала, сама тоже часто ругала меня, била. Иногда из-за ерунды! Папа бил маму, когда пил, но детей никогда не трогал и не ругал. Когда все повзрослели, то мама перестала бояться папу. Мои сестры зато всегда грубо с ней разговаривали, не слушались никогда, нервы мотали. А отрывались все на мне! Хотя я ничего плохого никогда не делала. В 17 уехала в другой город учиться, стала сильнее, увереннее в себе, сама кого угодно заткну, в обиду себя не дам. Но когда приезжаю, то малейшее плохое слово в мой адрес и я все вспоминаю и мне так тяжело становится!...(((( Мне так обидно, что она ни в чем не повинного ребенка (меня) так унижала(( НЕ могу ей простить это, забыть. Да и сестрам тоже...Когда сильно злюсь, то мысленно желаю ей смерти, ненавижу ее! Как выпутаться из этого круга?Не хочу, чтобы в моей голове все это было.

читайте:

http://www.psychologies.ru/roditeli/generations/_article/per​estat-zlitsya-na-svoix-roditelej/

джен
#50

Девочки, у кого такая проблема с матерями, нас много, оказывается. я в прошлом году сильно заболела - и я уверена, вот эта обида, которая годами меня гложет - это она виновата. с таким так просто не справишься. да с чем угодно легче справиться, чем с собой. "внутренний ребенок" всегда будет помнить, мы- это мы, мы изначально покалечены, у нас изначально искривлена судьба. нужно быть сильной, пытаться быть добрее к себе и другим, а того, кто причиняет боль - держать на расстоянии. нужно бежать и спасать себя. не нужно разбиваться об стены. я недавно смотрела фильм "осенняя соната" Бергмана. он именно о нашей беде - девочки, я ревела весь фильм. посмотрите - кому-то он принесет облегчение, со слезами выйдет часть боли или просто осознаете ситуацию, что ничего не изменить, и человека не изменить, а отношение к тебе будет всегда таким, но все равно нужно быть счастливой! нужно!

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: