Гость
Статьи
Моя агрессия к матери

Моя агрессия к матери

Помогите. Я взрослая 30 летняя женщина, но не могу справиться со своей агрессией. Все дело в том, что у меня накопилось множество обид на неё. В детстве моя мать разрешала жить своей младшей сестре все лето у нас. Та в свою очередь издевалась надо мной, до самого моего совершеннолетия. Мать разрешала тетке брать мою одежду, даже если я была против. В общем жизнь у меня была Адовой, учитывая что мама много работала чтобы прокормить троих детей. Тетка сидела на шее. Чаще использовала меня и младшую сестру в качестве своей прислуги. Мы должны были убираться, мыть посуду, всячески ее обслужить. Младшей сестре все же досталось меньше, но на мне отразилось. Потому что тетка доводила меня до сильных истерик с приступами удушающего кашля. Она смотрела на это и говорила что меня пора сдать в психушку. За мою поломанную психику я сейчас высказываю матери. Мы с ней не виделись 7 лет. Она приехала в мой город. Но если бы она хоть раз сожалела. Она сразу же в штыки. И говорит либо что я вру, и не было такого, либо начинает в ответ огрызаться что у неё тоже было плохое детство, меня ещё мало били, а вот ей ещё хуже доставалось. Она в полной уверенности что абсолютно права. И то что не выгнала отца алкоголика. Который тоже подпортился нам психику. Мат, осокорбления. Меня в 21 избил кулаком по голове за то что увидел меня с мальчиком идущую за руку. Попал в полицию по моему заявлению. А теперь он как ни в чем не бывало мне звонит но я не беру трубки. Мать вечно недовольна мной. Сегодня, искала вещь, она навела порядки в моих шкафах, хотя я раз пять попросила не трогать мои вещи. А потом начала выговаривать что я не благодарная. Сказала бы спасибо. А за что спасибо если ее просили не трогать. И она решила подойти и вытащить и раскидать вещи «как было», за это я сильно закричала на неё и толкнула . Как справиться со своей агрессией?!

Автор
27 ответов
Последний — Перейти

Чтобы принять и простить, нужно проработать травмы, ставшие причинами обид. Это сложно. Самостоятельно не справитесь. И не каждому психологу это под силу. Ищите специалиста по рекомендациям.

Дама
#1

Есть такие люди-ненавидят всех и всех винят в своих бедах.
Отпусти свои обиды,как книгу закрыла и нет их!
Сама себе жути нагнетаешь и купаешься в своих негативах.

Гость
#2

Рецепт один - жить отдельно

Гость
#3

А зачем справляться с агрессией? Ваша мать и отец нарушили вам психику. Пусть сейчас терпят последствия. За всё нужно платить.

Гость
#4

Во первых, принять, что вы два разных человека и перестать: осуждать, ждать извинений, каких-либо изменений в мировоззрении вашей мамы и соответственно в ее поведении, ровно также как и изменения способа демонстрации любви мамы. Просто растаньтесь с какими либо ожиданиями и желаниями на счёт ваших отношений с ней. Ничего лучше нет, кроме как перед встречей с мамой где нибудь хорошенько оторваться, получить эмоции, адреналин , какую нибудь встряску эмоциональную до полного спокойствия в душе. Это может даже быть ручка, лист бумаги и свеча - выпишите все накопившиеся у вас в душе за последний период жизни в целом, отпустите негатив на бумагу со всеми словами боли, гнева, злости и т.п. И тут же найдите за что поблагодарить события и тех, кто принёс вам обиды. И только после такой прокачки эмоций вы можете вступать в общение. В общении главное просто слушать, больше молчать , не давать никакие советы собеседнику - т.е. не провоцировать наружу спор , который очевидно в силу вашей разности будет приносить негатив и соответственно в очередной раз ничем положительным не запомниться. Посидели послушали, а после встречи сделали все по своему. Перестаньте, как взрослый человек, кому что либо доказывать.

Гость
#5
Гость

Во первых, принять, что вы два разных человека и перестать: осуждать, ждать извинений, каких-либо изменений в мировоззрении вашей мамы и соответственно в ее поведении, ровно также как и изменения способа демонстрации любви мамы. Просто растаньтесь с какими либо ожиданиями и желаниями на счёт ваших отношений с ней. Ничего лучше нет, кроме как перед встречей с мамой где нибудь хорошенько оторваться, получить эмоции, адреналин , какую нибудь встряску эмоциональную до полного спокойствия в душе. Это может даже быть ручка, лист бумаги и свеча - выпишите все накопившиеся у вас в душе за последний период жизни в целом, отпустите негатив на бумагу со всеми словами боли, гнева, злости и т.п. И тут же найдите за что поблагодарить события и тех, кто принёс вам обиды. И только после такой прокачки эмоций вы можете вступать в общение. В общении главное просто слушать, больше молчать , не давать никакие советы собеседнику - т.е. не провоцировать наружу спор , который очевидно в силу вашей разности будет приносить негатив и соответственно в очередной раз ничем положительным не запомниться. Посидели послушали, а после встречи сделали все по своему. Перестаньте, как взрослый человек, кому что либо доказывать.

Тут ещё проблема в том, что мать прилетела ко мне издалека, познакомиться с внуком. А теперь постоянно нарушает мои личные границы говорит чтобы я слышала «вот избаловали», «неправильно воспитывали» и тд. Она здесь будет до нового года . Невыносимо жить под одной крышей. Помощь от неё безусловно есть, но у меня уже дёргается глаз , потому что у нас никак не выходят нормальные диалоги с ней. Даже если я пытаюсь по доброму она сумеет довести меня до белого каления и притворится овечкой которую все обижают

Гость
#6

В каждой избушке свои погремушки. Возраст Вам уже позволяет совершенно самостоятельно строить свою жизнь, нужно переключиться на создание своей семьи, на заботы о ней. И тогда на лишние негативные эмоции не останется времени. Прежде всего - нужно жить отдельно. И постепенно все детские плохие воспоминания и обиды будут вытеснены ежедневными проблемами, работой, бытовой суетой. А личный грустный опыт общения с мамой, понимание того, как нельзя себя вести по отношению к детям - учитывайте, воспитывая своих детей.

Гость
#7

Автор.У меня тоже была подобная проблема,что я не могла поставить себя так,что б меня уважали.В школе был изгоем.Мать избивала.Я никого не оправдываю.До сих пор неприязнь ***.Но со временем я поняла,что надо искать другие выходы кроме позволять смириться с унижением и агрессии.Почитайте Ганди .Достоинство можно отстаивать без насилия .Лично мнем кажется это продуктивный путь.И многое что случилось в моей жизни в последствии мне помогло .К примеру меня очень уважает муж,дети,начальство .коллеги.
Надеюсь Вы меня поймёте

Алинка
#8

Автор желаю вам крепких нервов!!!

Гость
#9
Гость

Автор.У меня тоже была подобная проблема,что я не могла поставить себя так,что б меня уважали.В школе был изгоем.Мать избивала.Я никого не оправдываю.До сих пор неприязнь ***.Но со временем я поняла,что надо искать другие выходы кроме позволять смириться с унижением и агрессии.Почитайте Ганди .Достоинство можно отстаивать без насилия .Лично мнем кажется это продуктивный путь.И многое что случилось в моей жизни в последствии мне помогло .К примеру меня очень уважает муж,дети,начальство .коллеги.
Надеюсь Вы меня поймёте

Спасибо за ваш отзыв, почитаю обязатьно

Гость
#10
Гость

А зачем справляться с агрессией? Ваша мать и отец нарушили вам психику. Пусть сейчас терпят последствия. За всё нужно платить.

тоже считаю, что это абсолютно здоровая агрессия. у вас есть повод порвать с этими людьми навсегда или встречаться с ними коротко по редкой необходимости.
познакомилась с внуком - что даже чаю не попьешь? ну пока, мне пора, досвидос.

Гость
#11
Гость

Тут ещё проблема в том, что мать прилетела ко мне издалека, познакомиться с внуком. А теперь постоянно нарушает мои личные границы говорит чтобы я слышала «вот избаловали», «неправильно воспитывали» и тд. Она здесь будет до нового года . Невыносимо жить под одной крышей. Помощь от неё безусловно есть, но у меня уже дёргается глаз , потому что у нас никак не выходят нормальные диалоги с ней. Даже если я пытаюсь по доброму она сумеет довести меня до белого каления и притворится овечкой которую все обижают

Личные границы тоже важны, понимаю. И это отдельная тема. Личные границы нужно пытаться выстраивать.

Гость
#12

а зачем вы себя так подставили до нового года?
вы поймите, вам абсолютно нет необходимости создавать видимость хорошей семьи с родителями и другими родственниками, если вы таковой не являетесь. никто вас не осудит, если вы перестанете с ними общаться,потому что ваш комфорт и душевное равновесие важнее, чем люди, которые постоянно вторгаются в ваши личные границы и не имеют ни чувства такта, ни уважения к вам.
так что сварачиваейте эту вашу болезненную "благотворительность", оплатите маменьке билет на ближайший самолет и адьес.

Гость
#13

Что вы хотели от люмпенов?
Познакомиться с внуком это 5 минут, теперь садите её на поезд обратно или пусть идёт в гостиницу за свой счёт

Гость
#14

У меня тоже проблемы были с матерью, в 19 лет я ушла к парню, который стал моим мужем. Жалею только об одном - что раньше не съехала от неё.

Гость
#16

А может вам от них уехать,снять комнату на двоих с соседкой и успокоиться хоть.А то так и до инсульта недолго.Вы у себя одна.

#20

Автор, не общаться! Или как правильно выше пишут, 5 минут пообщались и пока.

Гость
#21

Не надо справляться с агрессией. Вытолкните ее либо по прямому назначению, выговоритесь тем, кто ее спровоцировал. Либо идите в фитнес клуб и набейте морду муляжу. А если будете понимать, прощать, подстраиваться под родственников, то агрессия никуда не денется, а пойдет вовнутрь и быстренько организует вам язву желудка, миому матки, кисту яичника и груди, колит, а может даже бронхиальную астму и гипертонию, ну и депрессию всенепременно. А когда выведете агрессию, то делайте все, чтобы она не появилась снова. То есть устраните из жизни источники. И погуглите такие иностранные слова , как неглект, галзайтинг, манипуляции, нарциссическое расстройство, токсичность.

Гость
#22
Гость

Тут ещё проблема в том, что мать прилетела ко мне издалека, познакомиться с внуком. А теперь постоянно нарушает мои личные границы говорит чтобы я слышала «вот избаловали», «неправильно воспитывали» и тд. Она здесь будет до нового года . Невыносимо жить под одной крышей. Помощь от неё безусловно есть, но у меня уже дёргается глаз , потому что у нас никак не выходят нормальные диалоги с ней. Даже если я пытаюсь по доброму она сумеет довести меня до белого каления и притворится овечкой которую все обижают

Ну вы же понимаете, что она извращает ситуацию и врет прямо в глаза, провоцирует на эмоции. Вы терпите вероятно лишь потому, что мать это святое? Похожа она на святую? Вы читали где-то о святых, которые доводили до белого каления своих детей, видя их реакцию и не прекращая это делать, а наоборот, продолжая до бесконености?

Гость
#24

Скажите ей,что бы не приезжала к вам,делов то,пусть живет своей жизнью.А вы можете уехать очень далеко и не говорить новый адрес

Гость
#25
Гость

Тут ещё проблема в том, что мать прилетела ко мне издалека, познакомиться с внуком. А теперь постоянно нарушает мои личные границы говорит чтобы я слышала «вот избаловали», «неправильно воспитывали» и тд. Она здесь будет до нового года . Невыносимо жить под одной крышей. Помощь от неё безусловно есть, но у меня уже дёргается глаз , потому что у нас никак не выходят нормальные диалоги с ней. Даже если я пытаюсь по доброму она сумеет довести меня до белого каления и притворится овечкой которую все обижают

Как я вас понимаю! У меня ситуация очень схожая в отношениях с мамой. Тоже чего только не было. Но не зря говорят - нет человека нет проблемы. Не живите вместе. Может быть вовсе исключить её из жизни и своей и своего ребенка от греха подальше. Мне однажды посоветовали родственную связь поддерживать лишь в голове, представляя например Млечный путь связывающий вас. Но вы стоите спиной к ней и идёте своей дорогой дальше по этим звёздам. Ваша мама ещё не выросла чтобы без травмирующих последствий общаться с вами. Возможно, этого никогда не произойдет. Не знаю, может я уже циник в этом вопросе. Но я ща безопасность предок всего. Однажды я имела неосторожность пожить с мамой после собственного развода и с ребёнком на руках. Как итог моя ранняя стадия алкоголизма, потом антидепрессанты, потом побег с ребёнком на съёмную квартиру. А затем и в другой город. Сейчас она уже по-другому запела. Но я практически не общаюсь с ней. Вот этот вот внутренний долг простите себе. Мы должны прежде всего себе создать максимально комфортные условия и нашим деткам тоже.

#26

Что тут пишут ,понять и простить?!кого?прощать того,кто не просил прощения?ваша мать -ваш раздражитель. Ее нет-нет вашей агрессии к ней. Жестоко обозначить свои границы: пришла в гости?посиди ,пей чай и иди дальше. Что значит лазить по шкафам?!личные вещи ,не,не слышали?я бы тоже в ярости была . Она была с вами жестока,не жалейте ее. Не тратьте свои силы на крики ,один раз зовете к себе и говорите : мам,если для тебя важно наше общение, как для меня важны мои личные границы, то ты приходишь, мы общаемся ,но тото,тото ты не делаешь больше никогда. Без объяснений что и почему. Не принимает условия- полностью исключить из своей жизни. Причина вашей агрессии-она. И с этим не надо мириться. Если ваше тело так реагирует на нее ,значит повод точно есть. Если же она изменится и ваши отношения станут лучше, тут другой разговор. Ради такого еще можно походить к специалистам ,но это все будущее.

Гость
#27
Дама

Есть такие люди-ненавидят всех и всех винят в своих бедах.
Отпусти свои обиды,как книгу закрыла и нет их!
Сама себе жути нагнетаешь и купаешься в своих негативах.

уверена, много о себе не знаете

Гость
#28
Evjiniya

Что тут пишут ,понять и простить?!кого?прощать того,кто не просил прощения?ваша мать -ваш раздражитель. Ее нет-нет вашей агрессии к ней. Жестоко обозначить свои границы: пришла в гости?посиди ,пей чай и иди дальше. Что значит лазить по шкафам?!личные вещи ,не,не слышали?я бы тоже в ярости была . Она была с вами жестока,не жалейте ее. Не тратьте свои силы на крики ,один раз зовете к себе и говорите : мам,если для тебя важно наше общение, как для меня важны мои личные границы, то ты приходишь, мы общаемся ,но тото,тото ты не делаешь больше никогда. Без объяснений что и почему. Не принимает условия- полностью исключить из своей жизни. Причина вашей агрессии-она. И с этим не надо мириться. Если ваше тело так реагирует на нее ,значит повод точно есть. Если же она изменится и ваши отношения станут лучше, тут другой разговор. Ради такого еще можно походить к специалистам ,но это все будущее.

Я точно так стала разговаривать с мамой , мне знаете всегда ее жалко , и когда и подпускаю близко то так сильно жалею . Моя мама тоже вызывает во мне гнев , читаю разные статьи , не так то просто от этого избавится , не один человек в моей жизни не вызывает именно она , особенно когда лезет со своими советами . Между прочим мне 35 и есть семьям ребенок . Но каждый раз мои разговоре , мне охото наорать и бросить трубку . Я сама в шоке от себя . И поэтому я сократила по минимуму общение и мне так легче и все лучше получается . Потому что моей маме всегда что то нужно от меня .

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: