Гость
Статьи
Родители заставляют …

Родители заставляют поступать туда, куда мне абсолютно не хочется.

В этом году (ну, точнее уже в 2013) мне предстоит поступать в Высшее Учебное Заведение. Мои родители говорят поступать мне в юридический ВУЗ, и, соответственно, получить какую-нибудь юридическую специальность. Я категорически против этого. Моя давняя мечта - обучиться на ветеринара, и эта мечта не возникла спонтанно - вот уже много лет я действительно хочу этого, и не сомневаюсь в своем выборе. Мне безумно нравилась и нравится биология, а в особенности анатомия с зоологией, и я очень хочу связать жизнь с этим. Очень-очень.С ранних лет хожу на лекции по зоологии, читаю книги, смотрю фильмы, посещаю кружки по биологии и т.п....и каждый раз мне действительно интересно узнавать что-то новое из этой области.Я сказала маме и папе, что намереваюсь поступить в Московскую Государственную Академию Ветеринарной Медицины и Биотехнологии имени Скрябина, но в ответ услышала отказ. Они сказали, что это глупость и ерунда, что эта область неинтересна, и что я обязана поступать в МГЮА и стать юристом, так как это прибыльно, интересно и нужно. И ещё то, что они сами юристы и пристроят в будущем. Они говорят, что "твоя биология-зоология - это никому ненужная ерунда, и работать с животными противно, мы не хотим, чтобы наша дочь этим занималась". Меня абсолютно НЕ интересует юриспруденция ни в каком виде, и я вообще этого не хочу!!! Мне это вообще неинтересно!!! ВООБЩЕ! У меня душа лежит к другому!!!!Что мне делать? Как их убедить? Может, кто что-нибудь посоветует :(((

Вера
28 ответов
Последний — Перейти
Хевен
#1

На бюджетное отделение сможете сами поступить?

flake-praline
#2

Посылайте подальше родителей с их выбором вашего образования.

Любимая работа - это такой бонус, который всю жизнь будет с вами.

И денег заработаете.

Ветеринары сейчас востребованы.

Гость
#3

Убедить можно только одним: тем, что юристы ни фига НЕ востребованы. Невостребованнее только экономисты! И тех, и других в последние годы стало ну ооооочень много, и никому они не нужны.

гость
#4

Я послушала родителей и очень пожалела,хотела стать ветеринаром,а учусь на 3 курсе экономического факультета.Даже депрессия была,потому что ничего не понимаю и понимать не хочу!!!Не совершайте таких ошибок...

Гость
#5

Очень странные рожители, если честно. Бристов - как собак не резаных. А ветеринар - это всегда кусок хлеба с маслом. И в чужой клинике хорошо заработаете, если будете специалистом хорошим, и в своей клинике озолотитесь. Даже если в деревню потянет жить - будете как сыр в масле. В деревне вообще ветеринар - это первый человек!

Ваши родители очень странные, если хотят сделать из вам очередного юриста.

Ветеринар - намного выгоднее и в материальном плане и в моральном, если вас это действительно интересует настолько.

Ниар
#6

Поступайте на бюджет!! Тогда они не будут возмущаться (думаю), ведь вы с них денег требовать не будете! И устройтесь на работу, чтобы их вообще не напрягать.

Они не правы в данном случае!!!

Una donna cattiva
#7

Если так будут настаивать - тупи на лекциях, просто завали сессию, тебя отчислят и на следующий год пойдешь куда надо тебе. Засунуть в универ тебя могут, но вот заставить учиться - нет. Мой опыт говорит, что с некоторыми нормально говорить не получается, только действовать хитростью: с родителями, с мужем, с начальником.

Гость
#8
Una donna cattiva

Если так будут настаивать - тупи на лекциях, просто завали сессию, тебя отчислят и на следующий год пойдешь куда надо тебе. Засунуть в универ тебя могут, но вот заставить учиться - нет. Мой опыт говорит, что с некоторыми нормально говорить не получается, только действовать хитростью: с родителями, с мужем, с начальником.

За этот год и за проваленую сессию, автор себе так нервы и здоровье подорвёт, так пересрётбся, что ей потом не до поступления будет.

Лучше об-яснить родителям, что ветеринар - это круто, денежно и престижно. Меня реально удивляет, Что ваши родители-юристы не в курсе сколько сейчас стоят услуги ветеринаров и как они шикарно живут.

Короче, готовьтесь тчательнее и поступайте в академию.

Я делала коту две прививки в 2 месяца и в 3 (это обязательные прививки). так вот первая стоила 14 евро, вторая комплексная 16. Стрижка ногтей 5 евро. Если просто приём то это 3.2 в евро. И это только за 4 месяца его жизни. Я живу не в России, но думаю, что цены примерно такие же. + глистагонные вредства, которые по новому российскому законодательству будут продаваться только при ветеринарках, или в ветеринарных аптеках.

Автор
#9

Я в школу рано пошла, в институт поступала в 16, меня папа "поступил" (училась сама), вспоминать не люблю, вообще не мое. Отучилась и до свидания.

подруга
#10

это я была 9

Гость
#11
Гость

Убедить можно только одним: тем, что юристы ни фига НЕ востребованы. Невостребованнее только экономисты! И тех, и других в последние годы стало ну ооооочень много, и никому они не нужны.

Согласна! Сколько в и-те расплодилось юридических фирм якобы дающих бесплатные консультации, а на самом деле, занимаются аферизмом, со мной такой номер не прошел. Вот и не знают куда деться от невостребованности.

не смотрите НТВ
#12

А вы сможете живых лягушек резать и на котятах бездомных тренироваться?

#13

Классика жанра - родители пытаются воплотить свои мечты в своих детях, не считаясь с их желаниями. Очень недальновидно. Что делать? Х.З. Как вариант поступать на бюджет, жить в студенческой общаге, а родителей ставить перед фактом.

Мадам Грицацуева
#14

Юристов уже столько наклепали, что им деваться некуда! Будите при ДЕЗе уристом или при каком-то пищекомбинате - совсем не интересно.

Поступайте куда душа лежит. Я вас поддержу.))))))))))

Гость
#15

Автор не слушайте родителей, поступайте на бюджет и учитесь в том вузе, в каком хотите, заставить вас забрать документы они не смогут.

Я сама пошла на поводу у мамы, которая будучи врачом, была категорически против того, чтобы я шла в доктора. У меня сейчас хорошая специальность, доходная, но чем старше я становлюсь, тем больше понимаю, что из меня бы вышел отличный доктор и работу бы я свою любила в отличие от нынешней.

Гость
#16

завалите ЕГЭ по обществу и истории. В Вашем случае некоторые умудрялись 0 получить по нелюбимому предмету.

Гость
#17

Я с 16 лет сама себя обеспечивала и САМА себе вуз выбрала такой, какой я хотела. Сама поступала, сама оплачивала, сама диплом писала.

А если вы сидите на шее родителей, то пляшите под их дудку.

Гость
#18

Ну...... юристы тоже не бедствуют, а если родители в теме, как говорится, то помогут, и научат, лучше, чем в институте, и клиентуру передадут, и знакомства будут не плохие, и реппутация. Автор, думайте, по-моему это классный вариант! Я юрист:))), родители тоже:))), и тоже свое время настояли на учебе в юридическом. Мое хобби, это история, я просто бела помешана на ней в школе, от книжек было не оторвать, но ..... как они зарабатывают, и сколько??? Пошла со скрипом в юридический, тяжело было, но ........... прошло время и я искренне благодарна родителям, а история никуда от меня не делась, даже диссертацию защитила, просто для себя.

Холостой
#19

Ха, мои родители хотели, чтобы я поступил в техникум в родном поселке, а я отказался и сказал - либо институт в соседнем городе, либо вообще не учусь! В итоге после споров выбрали мое решение... Сейчас прошло 7 лет после этого, институт я закончил, живу в этом же соседнем городе, работа нехилая...В общем как хотел, так и вышло. Если у вас есть собственное мнение, то и отстаивайте его, идите к тому, к чему вас реально тянет. Через несколько лет сами поймете, как и я, что слушать нужно себя, а к остальным прислушиваться. Живете то для кого? Правильно, для себя, ведь мама и папа вас не будут обеспечивать всю жизнь, а хочется работать в той сфере, которую выбрал когда-то сам... Успехов!

Гость
#21

Вера, меня зовут Юлия, я журналист.Меня очень заинтересовала ваша история. Напишите мне, пожалуйста: YAkchurina@vgtrk.com. Вместе подумаем, как вам помочь.

Анита
#22

Поступайте туда, куда хочется, ведь это ваша жизнь, вот я, например, живу в станице в Краснодарском крае, закончила 9 классов, а сейчас хочу поступить в краснодарский колледж, сначала родители пытались отправить меня в 10 класс, но потом я их всё-таки уговорила, а теперь они заставляют меня поступать туда, куда они хотят, но я всё-равно сделаю по-своему

Гость
#23
Хевен

На бюджетное отделение сможете сами поступить?

гость

Я послушала родителей и очень пожалела,хотела стать ветеринаром,а учусь на 3 курсе экономического факультета.Даже депрессия была,потому что ничего не понимаю и понимать не хочу!!!Не совершайте таких ошибок...

А я мечтала быть медсестрой. А родители отправили в ВУЗ. В мед дорого, потому в пед. Остальное все было платно. Я хотела в медколледж. Но мне не разрешили. Только вышка. В итоге я занимаюсь не тем чем надо, нет удовлетворения никакого. А родители говорят, что я сама так выбрала и никто мне не виноват

Карина
#24

Вот скажите мне 14 лет, уже в 9 классе. До окончания школы 2 года. И родители требуют от меня что бы я стала экономистом. Потому что "это надо", "в будущем ещё спасибо скажешь"... Понимаете, я совсем этого не хочу. Я хочу рисовать комиксы и создать свой мультик. Хочу стать актрисой и режиссёром. Когда рассказала об этом родителям, они просто посмеялись и сказали что я просто "ещё не выросла" и "не знаю чего хочу". Они заставляют чтобы я на грант поступила. А я уже начала бояться, что не поступлю. Иногда задумываюсь "может покончить жизнь?". Ведь и вправду, если я не могу заниматься чем люблю... зачем мне вообще жить ? Не хочу всю жизнь работать на работе, которую я не люблю... дайте совет,пожалуйста

Полина
#25
Карина

Вот скажите мне 14 лет, уже в 9 классе. До окончания школы 2 года. И родители требуют от меня что бы я стала экономистом. Потому что "это надо", "в будущем ещё спасибо скажешь"... Понимаете, я совсем этого не хочу. Я хочу рисовать комиксы и создать свой мультик. Хочу стать актрисой и режиссёром. Когда рассказала об этом родителям, они просто посмеялись и сказали что я просто "ещё не выросла" и "не знаю чего хочу". Они заставляют чтобы я на грант поступила. А я уже начала бояться, что не поступлю. Иногда задумываюсь "может покончить жизнь?". Ведь и вправду, если я не могу заниматься чем люблю... зачем мне вообще жить ? Не хочу всю жизнь работать на работе, которую я не люблю... дайте совет,пожалуйста

Омг, знакомо. Хочу уйти после 9 в мед. ВСЕ родственники против, иди на на юриста, на экономиста, инжинера, обязательно заканчивай 11 классов. Мне же это совсем не интересно. Хз что делать вообще, даже грустно, что моё желание им совсем неинтересно

Гость
#26

Идите туда, где чувствуете себя на своем месте. А насчет того, что запрещают... Родителям на самом деле плевать на ваши хотелки. Они говорят вам, вы взрослый для виду, а на деле считают неспособными сделать выбор. Им плевать, что ваша жизнь пройдет в мечтах о чем-то большем, чем тупое существование. Они врут, манипулируют лишь с одной единственной целью - чтобы им было хорошо. Совет - не поддавайтесь такому влиянию. Ненавижу, когда людям просто берут и обрезают крылья...

Вика
#26

Вообще я считаю, что не важно кто и сколько получает. Если ты кайфуешь от своего дела, то ты в любом случае будешь классным специалистом (это касается всех областей).
Лучше сразу поступать куда надо.
Один раз послушаешь родителей и всю жизнь потом будут за тебя решать (за кого/когда замуж, сколько детей и куда бы их пристроить).

Лиса
#26

Такая же ситуация. Давно решила связать свою жизнь с химией, уже давно готовлюсь к сдаче ЕГЭ(в этом году сдаю). Осталось полгода и мне только сейчас решили оповестить, что они решили куда я буду поступать. Я конечно в шоке была с таких слов. Хотят чтоб я шла на юридический или в мвд. Но там нужны общество и история, а я никогда их не учила и ненавижу эти предметы. И на такие специальности я не хочу. Но мне говорят, с химией я буду только анализы в больнице собирать, а там мне обеспечена хорошая плата. И мужа я себе найду только там, а в химическом отделении нет нормальных(что?).
Я уже обьяснила маме свою точку зрения, но слушать меня кажется не хотят.
Думаю надо просто стоять на своём, если я действительно этого хочу. А если не смогу-это мои проблемы будут, а не их. Пусть не парятся.
Они ориентируются только на то что добилась их подружка, сами же ничего в этой жизни не добились, живут на копейки, в 17-20 выскочили замуж и теперь решают куда мне лучше пойти.

Наталья_@СareerRoom
#27

Вера, прочла твою историю и мне стало очень грустно и больно за тебя! Скажи, чем закончилась твоя история? Ты получила профессию, о которой мечтала или нет? Жаль, что я увидела только сейчас твою проблему. Мы бы @careerroom помогли. В этой ситуации может помочь профориентолог и ребенку, и родителю. Мы с такими историями постоянно сталкиваемся и разрешаем их.

Гость
#30
Красногорец

Классика жанра - родители пытаются воплотить свои мечты в своих детях, не считаясь с их желаниями. Очень недальновидно. Что делать? Х.З. Как вариант поступать на бюджет, жить в студенческой общаге, а родителей ставить перед фактом.

А кушать что7 если родители *** - могут сказать живи как хочешь. У нас сейчас так много эскортниц из-за того, что их папулю либо слиняли, либо инфантилы. Сказки про то что идти работать после учёбы вечером не рассказывайте, вакансий для студентов мало.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: