Гость
Статьи
Жутко приставучая …

Жутко приставучая бабушка! научите меня не реагировать на ее придирки, с ума скоро сойду

Живу с родителями и бабушкой, в двушке, я с бабушкой в одной комнате и мне 20. Бабушка у нас всех дома умеет вывести и рассорить так, что цирк отдыхает. Ей вечно что-то не нравится и всем она не довольна...это кошмар, надоело это уже всем сил нет. Мама научилась тупо не реагировать на "добрые" быбушкины комментарии, просто говорит "Ага" и делает по своему. А я и папа очень чувствительные к словам, что нам резкое скажи - оба потом целый день злые ходим. Она меня обзывала гавном и тд, просто потому что например я "плохо" помыла посуду....Это уже старческое и у нее срывы нервные каждый день по десять раз...она нам так и говорила "жить бы от вас подальше, надоели все, на старости пожить спокойно не дают", мы ей предложили переехать в дом в подмосквье, потому что и ей и нам так будет лучше, а она теперь говорит "в доме то не так , это не так" хотя дом новый и все удобства есть. Мы ее любим и пытаемся как-то жить мирно, но чем дальше тем хуже, вот сейчас сидела в ноуте, никому не мешала и она мне неожиданно говорит "лучше телевизор посмотри, уставилась в свою железку, эгоистка, никого не любишь" аж взбесило! вот что я сделала? при чем тут любовь? даже в ноуте не дает спокойно посидеть, все ей е так...успокойте меня, ну КАК быть? как не реагировать? блин я в 20 уже как псих хожу из-за ее придирок и родителей жалко, к ним тоже пристает...я уже ее вообще не трогаю, с разговарами не лезу, чтоб ее не дергать, так она мне потом говорит "хоть бы поговорила со мной, на меня тебе наплевать, всем на меня наплевать, все эгоисты, денег наворуют ,а мы тут ютимся"... нет бы спасибо сказала, что дед, ее муж квартиру эту заработал, так нет, на всю жизнь обиженная ходит(((

Автор
191 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Разъезжаться!!! Жизнь у Вас одна! И самое ценное - это родители, а Вы даже не можете спокойно в кругу своей семьи жить и отдыхать. Почему маразм у нее? Лет в 60? Или ей 90?

Мари
#2

самой вам в тот дом переехать, автора и жить спокойно. ничего вы с бабушкой-не сделаете, старость никуда не денешься..

МаМаша
#3

Э милая это не лечится. Это на всю жизнь бабушки твой крест. Она будет доводить, измываться и из всего получать кайф. Она найдет из чего его получить абсолютно точно. У меня бабушка была такая же. Не выносимо трудно и даже при том что она доставала и меня и маму, то мама считала ее даже очень хорошей. Что произошло потом - когда я привела в дом мужа? Да просто праздник каждый день. Бабка говорила что она экстрасенс и знает что мы никогда не будем вместе. Делала что могла, а тут у нас ребеночек получился. Так она по потолку носилась и не знала куда деваться. Когда ходила беременная вторым то вобще злилась страшно. Но когда родила, то второго моего ребенка она полюбила всем сердцем. Даже помогала. Когда девочке исполнилось два года, бабушка умерла. Перед смертью, она сказала что я хорошая. Ты знаешь держись. Это все трудно перенести понимаю, но когда человека уже нет даже не знаешь толком, понимала ли я ее правильно в жизни или нет. Коряво все получилось, а жизнь уже не переделать.

Ёжа
#4

Похоже, старческий маразм и есть. Да, съезжайте. Я так понимаю, у вас есть еще жилье, где предлагали жить бабушке, а она отказалась? Тогда какие у нее претензии! А вы там жить не можете отдельно или это далеко, вы студентка и ездить в Москву в институт-университет каждый день сложно? Тогда остается перевестись на заочку, пойти на съемную и снимать жилье. Или потерпеть год до окончания и опять же работать и снимать. А с родителями на эту тему не говорили? Может, они и сами только за, если вы будете жить отдельно и даже материально помогут?

Яга
#5

как я вас понимаю!!!!у меня такая же.......терплю........срываюсь....терплю........

Ёжа
#6

Кстати, то жилье в Подмосковье, если там никто не живет, можно сдавать и на эти деньги снимать квартиру или комнату в Москве, меньшего размера или примерно такое же, но с меньшей доплатой!

Автор
#7
Гость

Разъезжаться!!! Жизнь у Вас одна! И самое ценное - это родители, а Вы даже не можете спокойно в кругу своей семьи жить и отдыхать. Почему маразм у нее? Лет в 60? Или ей 90?

Это не маразм, я так думаю, лет ей 65, просто она у нас очень буйная женщина, в том плане, что ей нужна идеально чистая квартира, идеально положенная скатерть, идеально помытая посуда...в общем все должно быть идеально и строго по ее правилам....даже еду все должны готовить так, как хочет она и как написано в ее рецептах((( свихнуться можно короче...а переезжать отдельно жить куда? денег нет на съем квартиры, у нас сейчас с деньгами туго...на потом кое-какие идеи есть, осенью она вроде должна уехать в подмосковье жить, там просто планы кое-какие есть, дай Бог все получится, а сейчас как...пока что раньше конца апреля она съезжать не хочет, говорит зимой ей скучно там будет без огорода...мне и ее жалко, но и я себя тоже жалко, я уже в комнатах почти не бываю, сижу почти все время на кухне...потому что в родительской комнате, ясное дело там родители, а в общем с бабушкой, не могу уже, потому что через каждые пол часа ругаемся....

Автор
#8
Мари

самой вам в тот дом переехать, автора и жить спокойно. ничего вы с бабушкой-не сделаете, старость никуда не денешься..

я уже думала туда переехать, но как там я буду? у меня тут институт, работа, рожать буду тут, хочу тут как-то заработать (в москве) хороших денег, а там инфраструктура слабая, работы мало, природы много - что, как раз бабушке на пользу бы пошло...чистый воздух и все такое, блин может я эгоистка я уже не знаю, может я правда такая плохая((( но не вижу я другого выхода..родители тоже считают,что мне надо оставаться тут, а бабушке в доме

Ёжа
#9

Тогда потерпите уж до весны. А там - будем надеяться, бабушка уедет!

просто прелесть
#10

Автор, ну что Вы. Вы же сами пишете в конце, что она Вам говорит - хоть бы поговорила со мной, тебе на меня плевать, всем на меня плевать. Она старый человек. Ей хочется внимания, общения, теплоты. Ну неужели Вам так сложно просто поговорить с ней о ее делах - какие у нее там интересы (болячки, огород). Просто спросить, как она себя чувствует, помощь предложить, приготовить что-нить вкусное, помочь в уборке или еще что-то. Или, может, обсудить с ней что-то - новости, книжку, соседей, кошку и т.д.

Автор, у Вас и у Вашей бабушки совершенно разные взгляды на жизнь. Между вами эпоха. Она старенькая!!! И физически уже не может делать то, что можете Вы, например, или хотя бы Ваши родители. И от этого ей больно. От осознания физической недееспособности. А Вам 20, у Вас расцвет жизни.

просто прелесть
#11

как мне кажется, она переживает, что становится Вам больше не нужна. Вы уже не маленькая, ухаживать за Вами не надо. А ей-то что делать?

Автор
#12
МаМаша

Э милая это не лечится. Это на всю жизнь бабушки твой крест. Она будет доводить, измываться и из всего получать кайф. Она найдет из чего его получить абсолютно точно. У меня бабушка была такая же. Не выносимо трудно и даже при том что она доставала и меня и маму, то мама считала ее даже очень хорошей. Что произошло потом - когда я привела в дом мужа? Да просто праздник каждый день. Бабка говорила что она экстрасенс и знает что мы никогда не будем вместе. Делала что могла, а тут у нас ребеночек получился. Так она по потолку носилась и не знала куда деваться. Когда ходила беременная вторым то вобще злилась страшно. Но когда родила, то второго моего ребенка она полюбила всем сердцем. Даже помогала. Когда девочке исполнилось два года, бабушка умерла. Перед смертью, она сказала что я хорошая. Ты знаешь держись. Это все трудно перенести понимаю, но когда человека уже нет даже не знаешь толком, понимала ли я ее правильно в жизни или нет. Коряво все получилось, а жизнь уже не переделать.

вот вот! моя тоже говорит, что мой будущий муж мне не пара и все такое, говорит каждый день мне "что ты в нем нашла, все они мужики бестолковые, лучше одной жить, чем с ними и то спокойнее будет", а я его ведь очень люблю и он меня безумно любит, даже с бабушкой моей контакт более-менее наладил ради меня.У моей бабушки родители военные, сами понимаете какое воспитание жесткое, жила она все детство в деревне...поэтому нас "городских" она считает тунеядцами и лентяями, неорганизованными и тд...

просто прелесть
#13

жалко мне старушку. на старости лет отдельной комнаты не имеет

Гость
#14
Автор

я уже думала туда переехать, но как там я буду? у меня тут институт, работа, рожать буду тут, хочу тут как-то заработать (в москве) хороших денег, а там инфраструктура слабая, работы мало, природы много - что, как раз бабушке на пользу бы пошло...чистый воздух и все такое, блин может я эгоистка я уже не знаю, может я правда такая плохая((( но не вижу я другого выхода..родители тоже считают,что мне надо оставаться тут, а бабушке в доме

вы беременны?

Автор
#15
Ёжа

Похоже, старческий маразм и есть. ?

претензия у нее одна - жить можно по ее мнению только в москве, а в других городах типа жить нормально нереально,вывод она такой сделала после того, как все детсво прожила в деревне.

Да это далеко, ну 2 часа езды от москвы, да и мне живущей всю жизнь в москве, как жить там? у меня тут институт, работа, рожать хочу в москве, тут все льготы и все такое, а там я никто, там я бесплатно даже в поликлинику обратиться не могу, а тут то мне как коренной жительнице города льготы всякие, соц пакет...я уже перешла на заочку, чтобы найти работу.У родителей сейчас у самих трудности с деньгами, они помочь не могут, наоборот просят денег от меня, типа я дочь и должна им помогать уже...я кончено помогала бы, так сама ведь еще без работы.Родители хотят чтобы я со своим мч жила вместе с родителями, или хотя бы из москвы чтобы я не уезажала, мама так и встала грудью перед бабушкой, сказала ей "дай молодежи в москве обосноваться, работу найти, пусть эта комната им будет, а там глядишь они себе на квартиру заработают, мы тебе помогать будем, ездить к тебе, но уступи ты им комнату, она молодая и взрослая уже, а спит с тобой в одной комнате, ведь есть где жить тебе" ..почти так сказала, ну бабушка согласилась вроде комнату нам отдать, а говорю нам, потому что мой мч сам не с москвы, с подмосковья дальнего, соответственно нам больше пока жить и негде кроме как в нашей небольшой квартире, а там может сняли бы потом, хотя мама настаивает жить с ней, говорит с ребенком будет помогать, а пока - деньги откладывать на квартиру, на ипотеку

Автор
#16
Ёжа

Кстати, то жилье в Подмосковье, если там никто не живет, можно сдавать и на эти деньги снимать квартиру или комнату в Москве, меньшего размера или примерно такое же, но с меньшей доплатой!

нет, сдавать тот дом нельзя никак, это наше -родное

Автор
#17
Ёжа

Тогда потерпите уж до весны. А там - будем надеяться, бабушка уедет!

терплю...я уже весны жду, как чудо чудесное...но где бы сил набраться на эти месяцы, терпения этого...я уже начинаю огрызаться и ругаться с ней, но понимаю, что старая она, усталаот тяжелой жизни, но блин, я то не виновата,что она так тяжело жила...а на мне все зло срывает(

Гость
#18

Бабулю надо поставить на место, причем не тебе, а людям старшего поколения. Ей надо дохотчиво объяснить, что она всех достала.

Гость
#19

Пост ╧ 15

у меня тут институт, работа,

я кончено помогала бы, так сама ведь еще без работы.

Автор, вы в одном посте путаетесь в показаниях))))

Автор
#20
просто прелесть

Автор, ну что Вы.А Вам 20, у Вас расцвет жизни.

Так я с ней разговариваю раз в день точно! мы вечером за столом сидим и что-то обсуждаем, но все разговоры заканчиваются одним "беседы о том, как несправедлива жизнь, что одни в деньгах шелках, а мы в такой трудной ситуации"...на что я говорю "смотри проще на жизнь, глядишь и ситуация изменится в лучшую сторону, а ты все недовольная ходишь и кричишь на всех"...ну и опять ругаемся в итоге((Она часто мне говорит, что я родителей не люблю, объясняет это тем, что я не целую маму с папой, не обнимаю их, не приношу кофе в постель и все в таком духе...А то,что это не показатель любви она этого не понимает, раз не целую родителей - значит не люблю, хотя я родителей очень люблю и забочусь о них, как умею...чай утром им заварю, лекартво куплю если приболели...ну ей все не так.О ее болячках каждый день слышу, каждый день крехтит, что все у нее болит, хотя я сама два года лечусь, восстанавливаюсь после сильной ангины и гайморита. Мне уже самой надоели эти болячки, молодая ведь, а тут каждый день то спина болит,то рука, как будто я ей помочь могу, она меня уже уговаривает к экстрасенсам ее отвести! чтобы ее вылечили! вот так.И обсуждаю периодический сней все, но у нас разные взгляды на жизнь и в итоге она говорит "не хочу тебя слышать, ты еще малолетка ничего не знающая", тогда спрашивается зачем сама просит поговорить с ней( тем более я уже взрослая вполне.Но она упряма до ужаса! никого слышать не хочет, говорит, что она всю жизнь прожила и все знает лучше всех, это раздражает ужасно.Прям обидно

Гость
#21
Автор

нет, сдавать тот дом нельзя никак, это наше -родное

Это почему?)

Гость
#22
просто прелесть

жалко мне старушку. на старости лет отдельной комнаты не имеет

+1000000!!!! Квартира-то бабушкина, а вы уже за нее решили где ей жить, где не жить! Хозяйка квартиры она и только ей решать свою судьбу, да и то, кто будет проживать на ее жилплощади, скажите бабушке спасибо, что живете там... Ишь ты понапридумывали они куда кого деть, кому где остаться... Бабушка тоже человек! Как не стыдно, Вы даже не знаете сколько ей полных лет (думаете, лет 65), позор! О какой любви к ней вы вообще говорите? Только и видно из ваших постов: мне удобно, нам так будет лучше, мы хотим... Эгоизм полный! Приезжать к бабушке в Подмосковье будете... Как же! Сколько таких доверчивых стариков загибаются в одиночестве в таких якобы благих ссылках. Молодец бабуля, не поддается! Вы, смотрю, еще хотите в квартиру и будущего мужа притянуть? А у МЧ родных нет? Почему опять въехать в рай за счет бабушки? Вам беременной поликлинники нужны, льготы... а ей - пожилому человеку? В гроб? Скидывайтесь с родителями его и вашими да снимайте отдельный угол, а не можете так нечего замуж выходить, взрослую жизнь за свой счет надо строить, а не бабушкин. Она имеет полное право доживать свой век в своей квартире, в чистоте, порядке, со своими скатертями и привычными ей жизненными укладами. Да, понимаю, молодым нужна помощь и поддержка, но е мое.. нужна квартира, так ухаживайте за бабушкой, досмотрите, ваша с мужем и будет тогда - по праву, по-человечески!!! Эх вы......

Гость
#23

потому что ей рожать)

Автор
#24
просто прелесть

как мне кажется, она переживает, что становится Вам больше не нужна. Вы уже не маленькая, ухаживать за Вами не надо. А ей-то что делать?

я ей предлагаю всегда, говор сходи в парк с соседками погуляй, давай тебе вышивку купим, вышивать будешь, давай книжку интересную купим - будешь читать...так она нет ведь. соседки все дуры, гулять не с кем, выживатьвсякую фигню она не собирается, а читать всякий бред не интересно...ее кроме телека и огорода, а еще и болячек ни чего не интерисует, зато меня жить учит...хотя я и вышиваю, и книжки читаю, и музыку слушаю, в музей и то раз в год, но схожу...а сама она никуда не хочет, чего она вообще хочет не понятно, но одно ей нужно точно, как она говорит "хочет быть здоровой и жить отдельно"...с жильем мы предложили вариант, а про здоровье...тут мы сделали все что могли, болезнь не лечится, чтож теперь злится на весь мир за это? должна ж она понимать, что старость, болячки...ну как то проще относится к этому, ведь уже не вылечишь, только поддерживать организм при ходится и все, а тут еще нидавно ее любамая тетя умера, жила последние лет 10 в муках, ей 80 было, так она теперь каждую неделю говорит "не хочу так.не хочу так. хочу умереть быстро и безболезненно или жить здоровой" , у нее депрессия какая то старческая наверно

Автор
#25
просто прелесть

жалко мне старушку. на старости лет отдельной комнаты не имеет

у нее есть отдельная комната в доме, а в квартире нету. ну ее жалко да, ну а что теперь делать? спасибо деду и за эту квартиру, уж какую смог он заработать во времена ссср в такой и живем, заработал двушку..я лично ему за это благодарна, а бабушке опять не так, ведь она хотела трешку...мне даже дела жалко, он бедный трудился в поте лица,чтоб на жизнь заработать, а она не рада как-то особо...типа тесно ей.а родители не стали покупать квартиру, родителям пришлось вложить деньги в другое, теперь очередь видимо за мной - самой с мужем как-то заработаь на квартиру...а то дети будут, надо где-то детей размещать..

Гость
#26

Ну что сказать... Из вас двоих вы - молодая и полная сил, а бабушка больная и пожилая. Стало быть, вам гораздо легче сдерживать себя и уравновешивать свою реакцию. Далее - не бабушка к вам пришла жить из милости, а вы родились и выросли в её квартире, кушали с её рук, не давали спать ночами, писали в выносимый ею горшок и так далее. Теперь настала ваша очередь проявить терпимость и понимание. Еще к вашему сведению: старики и дети ведут себя несносно из-за дефицита внимания, ну проявите же его в конце концов, оторвитесь от своего "ноута" и поговорите по душам с бабулькой, она этого ждёт, а не коротких кивков привет-пока от "любящих" чад. Ваша мама ведет себя правильно, поучитесь у неё. Да не надо злиться! Моя бабушка тоже не отличалась мягкостью Арины Родионовны, задирала так, что будь здоров. Но я бы сейчас многое отдала, лишь бы её вернуть, откуда не вернешь.

Автор
#27
Гость

вы беременны?

пока нет, куда тут беременеть, проблем и так куча, но в ближайшие пару -тройку лет планирую, хочу до 25 родить, так лучше считаю, да и если рожу, пропишу ребенка и тогда мне вроде обещали поставить на очередь на квартиру...так как по метражу нам положено, хотя особо не надеюсь,что государство даст что-то

Автор
#28
Гость

Бабулю надо поставить на место, причем не тебе, а людям старшего поколения. Ей надо дохотчиво объяснить, что она всех достала.

нет, так нельзя, ведь она несмотря на это, помогает нам во многом, мы ее любим, хотим мирно жить, и так настрадалась в жизни

Автор
#29
Гость

Пост ╧ 15

у меня тут институт, работа,

я кончено помогала бы, так сама ведь еще без работы.

я имею ввиду, что тут у меня шанс получить хорошую работу! а там нет

Автор, вы в одном посте путаетесь в показаниях))))

Автор
#30
Гость

Это почему?)

ну долгая история, поэтому просто скажу кратко - для нас этот дом очень дорог и мы его бережем всеми силами

Гость
#31
Гость

потому что ей рожать)

Так это дело будущих мамы и папы, а не бабушки, Есть мужчина, вот он и должен решать вопросы обустройства своей семьи, не может значит не надо эту семью создавать, не состоялся значит еще, не вырос. Пожилой человек в СВОЕЙ квартире пятый угол искать не должен хоть десятерых рожайте!

гость
#32
Гость

+1000000!!!! Квартира-то бабушкина, а вы уже за нее решили где ей жить, где не жить! Хозяйка квартиры она и только ей решать свою судьбу, да и то, кто будет проживать на ее жилплощади, скажите бабушке спасибо, что живете там... Ишь ты понапридумывали они куда кого деть, кому где остаться...

квартиру получал дедушка вроде как сказано. и давалась она не только бабушке.

Автор
#33
Гость

+1000000!!!!.

М ы это прекрасно понимаем, что ее квартира, мы же никого не выгоняем! я вежливо попросила бабушку жить в подмосквье, все объяснила..почему прошу ее об этом, она хоть и без желания,но согласилась понимая ситуацию. Так что никто насильно никого не гонит, мы ее уважаем и любим.Меня и так совесть грызет, что попросила, но другого выходы мы не видим.Вы меня не правильно поняли, я же запятые постаивла, сказала,что ей 65 и это я знаю! чего вы кричите!Я туда сейчас езжу минимум раз в месяц, а то и каждые выходные, так что она не одна! там тем более ее родные сестры живут! так что она там будем с родственниками, дома не далеко, в гости ходить можно к друг другу! о чем вы говорите! мы ее не бросим никогда! не надо так говорить,так как мы ее искреенне любим! она всю душу в мое воспитание вложила, когда родители на работке сутками были.А про мч, у него квартиры нет, у него частный домик небольшой, а в нем мама и папа, всего две комнаты, так что там тоже не развернуться особо.так что жить кроме как в нашей квартире пока негде. Мы с ним живем в разынх городах, поэтому хотим поженится и в москве заработать денег, взять дай Бог потом ипотеку хоть на однушку, а там со временем поменяли бы на двушку. Надо ведь нам как-то начать, а чтобы начать надо жить в москве, а чтобы жить, нужна жилплощадь, а из жилплощади только наша квартира, на нее и все надежды, как минимум на первое время точно

просто прелесть
#34

Автор, а Вы ей чай заваривали, ей лекарство покупали?

Ей больше не о чем говорить, как о болячках, так поддержите ее в этой теме.

Ну неужели она настолько противная? Она что, в детстве хороших слов Вам не говорила? Не поддерживала Вас?

У меня вот, например, 2 бабушки. Хорошая и плохая. Первая уже умерла, она была мне как мать. До сих пор грущу. А вторая живет. И я с детства знала, что она меня не любит. Часто звала к себе на выходные с мотивом - пусть родители от тебя отдохнут немного. Обзывала меня нехристью (мне было 9), силком мыла меня до слез (моих), типа дьявола изгоняла.

А в подростковом возрасте почему-то была уверена, что я принимаю наркотики и гуляю. Потом в юности учила меня - найди мужика, который будет оплачивать тебе учебу, пожалей родителей своих. Это стало последней каплей, и я перестала с ней общаться. Слава богу, живем раздельно. Но она бы сама никого не потерпела.

А вот для первой бабушки я и скорую вызывала, и с рецептами в очередях стояла, и ее мочу на анализ носила, и уколы научилась ей ставить, утку выносила. Жалко, что ее больше нет. Она, единственная в семье, хорошие слова мне говорила, морально поддерживала.

Гость
#35
Автор

нет, сдавать тот дом нельзя никак, это наше -родное

Епрст!!! Дом - "наше родное", а бабушка???? Ну нельзя так, людииии!!! Почему же вы за стены, коробку, держитесь больше, чем за человека?! Думаете, бабушке всегда и во всем нравились вы - родственники - не один десяток проживающие в с ней бок о бок? Вас ей не хотелось выселить? Хотелось!!! Но она этого не сделала! Уверена, даже разговора такого не поднимала.. жалела вас, щадила, понимала, принимала... Жалко мне и бабушку и автора...

просто прелесть
#36

Я вот, например, если куплю "плохой" бабушке хлеба или картошки, она этого не поймет. Разозлится. Мол, вы меня со счетов списываете, я и сама еще смогу сходить. Часто повторяет - я дома не сижу, я с соседками гуляю. Да что соседки, она многочасовые службы в церкви выстаивает. Да еще на огороде пашет. И ей это нравится. И на жизнь она вообще не жалуется. И болячек у нее как будто и нет.

Автор
#37
Гость

Ну что сказать...

я старасю сдерживаться, но видимо в силу моей молодости, на долго меня не хватает...бывает и скажу резкое. Да и разговариваю я с ней каждый день по вечерам, пол часа в день выходит точно. Но сколько помню себя в детстве, я всегда со мной дедушка возился, он мне близок душой был,он умер, а я до сих пор вспоминаю и плачу. А бабушка всегда ругалась на меня, строга была...я даже не помню честно говоря ее в моем детсве, вот вообще вспомнить нечего..кроме как "не лезь, не трогай, не приставай, мне некогда, иди учи уроки, иди в огород картошку убери помоги (когда на даче были)...одни указания и приказы...в общем она для меня как-то в детсве не запомнилась практически. Зато в школе со мной возилась, уроки помогала делать. И то это было настойчиво "пока все уроки не выучишь гулять и смотреть тв не будешь" как итог...гуляла я редко и мало, вся была в учебе,только когда 12-12 исполнилось я более менее почувствовала свободу, стала гулять и друзья появились, поэтому мне с ней тяжело сейчас находить общий язык, так как в детстве контакта не нашла, не заладилось как-то...но я все равно ее уважаю и благодарна за ее помощь

Автор
#38
Гость

Так это дело будущих мамы и папы, а не бабушки, Есть мужчина, вот он и должен решать вопросы обустройства своей семьи, не может значит не надо эту семью создавать, не состоялся значит еще, не вырос. Пожилой человек в СВОЕЙ квартире пятый угол искать не должен хоть десятерых рожайте!

можно до 40 копить на квартиру..что теперь нам не женится чтоль?если денег пока не много...вот и встаним на ноги в москве и накопим

Гость
#39
гость

квартиру получал дедушка вроде как сказано. и давалась она не только бабушке.

Дедушка - муж бабушки. Для своей жены и семьи он жилье сделал. На этом данная веревочка заканчивается. Идем дальше: у Вашей мамы есть тоже муж, Ваш папа, который должен был обеспечить уже свою семью квартирой, а то, что родители решили не покупать ее, это их личное дело, бабушка тут не причем. Теперь Вы собираетесь замуж и создать условия для проживания - задача супруга, но опять-таки не бабушки...Жаль что дедушки уже нет вживых, некому за женщину пожилую заступиться. Ведь дедушка добывал квартиру не для того, чтобы потом его жене жить там не давали.

Автор
#40
гость

квартиру получал дедушка вроде как сказано. и давалась она не только бабушке.

да заработал дедушка...изначально это его квартира...

Юлия
#41

Автор, спасибо, что Вы меня поняли. Я именно КРИЧУ! Я взываю к Вам! Искренне желаю всяческого благополучия и наилучшего разрешения Вашей ситуации, честно. Отношения дети-внуки-бабушки мне очень хорошо знакомы, все, что Вы пишите про сложность характера, быта, привычек пожилого человека - я через все это прошла. Очень хотелось бы, чтобы вместо главного вопроса "как заставить бабку убраться из квартиры навсегда?", Вы создали тему "как сделать так, чтобы бабушка была счастлива и нам всем было неплохо?".

Автор
#42
просто прелесть

Автор, .

да, лекарство я всегда ей покупаю, сама лично иду в аптеку и беру что нужно.Нет, не поддерживала меня, хороших слов почти не помню, она вообще в моем детсве как-то наверно не присутствовала, так как я всегда была с дедом, с дедом играла и проводила время с ним. А бабушка меня только кормила, летом в деревне и да вещи стирала за мной.Из того,что помню..а еще, когда я лезла на кухню, помочь например порезать что-то, она говорила "не лезь, маленькая" и так лет до 14, "не лезь" и сейчас вечно мне говорит "не суйся, не твое дело, это мое дело"...так что как-то так...Но это моя хорошая бабушка, не смотря на все. А еще была плохая, и еще есть плохой дед, которые за всю жизнь поздравили меня на др два раза и все, поэтому они для меня вообще чужие люди, видела их за всю жизнь по пальцам пересчитать.. И с дедом я была духовно близка, все секреты ему рассказывала, я даже помню когда он умирал, мне 8 было, он мне велел с бабушкой не ругаться, сказал что она меня тоже любит,как и он, просто она строгая и все. А с бабушкой, я как-то не общалась особо, начала общаться с ней только когда мне уже исполнилось лет 10, и то так не очень...она никогда и не целовала меня особо,не обнимала, а у деда я всегда была на руках, у меня с бабушкой за все детсво одна фотография, где мы в обнимку...а с дедом у меня все альбомы забиты фотками, где обнимаемся,где он меня целует, где держит на руках, где сижу у него на коленях, где играем, даже видеокассеты есть, где все это записано...а бабушки там мало...но несмотря на такие более холодные отношения с бабушкой, я все же ее люблю, ведь она по хозяйству все для меня делала, стирала убирала, а родители вечно на работе были, поэтому с ними я тоже на некой дистанции, нет такой близости..но чисто как ребенок-родитель, нормально...но в моей душе дед для меня вообще святой, даже сейчас сижу плачу о нем...

Автор
#43
Гость

Епрст!!! Дом - "наше родное", а бабушка???? Ну нельзя так, людииии!!! Почему же вы за стены, коробку, держитесь больше, чем за человека?! Думаете, бабушке всегда и во всем нравились вы - родственники - не один десяток проживающие в с ней бок о бок? Вас ей не хотелось выселить? Хотелось!!! Но она этого не сделала! Уверена, даже разговора такого не поднимала.. жалела вас, щадила, понимала, принимала... Жалко мне и бабушку и автора...

подождите, бабушку мы любим, ну что вы. Просто она выросла там, она сама там любит отдыхать..так что никто никого за силки никуда не тащит

Автор
#44
просто прелесть

Я вот, например, если куплю "плохой" бабушке хлеба или картошки, она этого не поймет. Разозлится. Мол, вы меня со счетов списываете, я и сама еще смогу сходить. Часто повторяет - я дома не сижу, я с соседками гуляю. Да что соседки, она многочасовые службы в церкви выстаивает. Да еще на огороде пашет. И ей это нравится. И на жизнь она вообще не жалуется. И болячек у нее как будто и нет.

ну вот у вас бабушка самостоятельная какая, а наша родилась в многодетной семье, там все выросли в тесноте, делили все на всех, она поэтому и сейчас тянется к родне,к сестрам и плачет, что вот теперь нет таких семей, сокрушается, что воспитали меня не в многодетной, типа это было бы намного лучше...

Автор
#45
Гость

Дедушка - муж бабушки. Для своей жены и семьи он жилье сделал. На этом данная веревочка заканчивается. Идем дальше: у Вашей мамы есть тоже муж, Ваш папа, который должен был обеспечить уже свою семью квартирой, а то, что родители решили не покупать ее, это их личное дело, бабушка тут не причем. Теперь Вы собираетесь замуж и создать условия для проживания - задача супруга, но опять-таки не бабушки...Жаль что дедушки уже нет вживых, некому за женщину пожилую заступиться. Ведь дедушка добывал квартиру не для того, чтобы потом его жене жить там не давали.

У мего папы есть трешка, но у него плохие отношения с его семьей, даже ужасные, они его выгнали из квартира, там его доля есть, но он не хочет даже деньги получить за свою долю, говорит "это для меня морально тяжело, не хочу вспоминать все, а тебе доча самой придется себе желье заработать, ну а я уж помогу чем смогу. но на ту квартиру не надейся..." поэтому папа тоже без квартиры, его мой дед с бабушкой приняли и дали комнату в квартире моей маме и папе.

просто прелесть
#46

да эта бабушка тоже из многодетной семьи, причем у нее на глазах сгорел один из ее братьев. маленький он был. и не только он один погиб. она с 12-13 лет на заводе работала, ей давали тогда взрослую карточку, на которой можно было получить больше хлеба.

и "хорошая" бабушка тоже из многодетной семьи, так на протяжении всей жизни она общалась со своими сестрами-братьями

Гость
#47

Автор, пореже находитесь в квартире. Вот у меня тоже не все хорошо с родителями, поэтому нагружаю себя по полной: работа, учеба, спорт, друзья, МЧ и т.д. И старайтесь не зацикливаться на этой проблеме, как ваша мама. К сожалению, в нашей стране много семей живут так. К примеру, моя знакомая живет с сестрами, мамой и дедушкой. Так их дедушка может не мыться целый месяц, потому что НЕ ХОЧЕТ! Знакомая рассказывала, как они вместе с мамой силом в ванну его затаскивали. А еще бывает, принесет ее мама поесть ему в комнату, так он может кинуть тарелку вместе с едой прямо в нее. Так что, автор вам еще повезло с бабушкой в каком-то смысле.

Автор
#48
Гость

Ведь дедушка добывал квартиру не для того, чтобы потом его жене жить там не давали.

Дедушка, когда умирал, помню сказал бабушке такую фразу "квартиру получить сложно, если внучке будет негде жить, пусть живет тут и дочь с мужем пусть тут живут, а у тебя дом будет, я уверен - они всегда будут с тобой, просто помоги им с жильем, а они тебя отблагодарят, моя внучка хорошая, дети у нас хорошие, ты не одна - они рядом, и я буду рядом с вами смотреть с неба"...поэтому раз уж дед дал на это разрешение, раз он не против, а как я помню он примерно так говорил, я думаю он не против того,чтобы я жила тут...а бабушке разве плохо? разве мы плохой вариант ей предложили? жить одной в доме? она же хочет спокойствия, вот и будет там одна спокойно жить...не понимаю чего так негативно к этому относится, она же не одна там, а там в городе ее родня живет, ей наоборот лучше. с сестрами будет чаще видеться

Гость
#49

Что Вы все вспоминаете бабушкино детство! Оно давно кончилось, и последние лет 40 своей жизни она прожила в Москве. И в квартире этой она является собственницей какой-то части даже по закону, не говоря уже о том, как это выглядит по совести. И с какой это стати пожилоого человека можно гнать из его собственной квартиры. А Вы автор чудовищно неблагодарны! Жили всю жизнь в бабушкиной квартире, она досматривала Вас все детство - и на даче летом, вместо того, чтоб съездить куда-нибудь отдохнуть, и в Ваши школьные годы вместо Вашей матери кроптела над Вашими уроками, а ей что, кроме этого нечем было в жизни заняться? И вот благодарность - вали, бабка, из привычного мира в глушь, скройся с глаз, освободи место мне, королевишне, для секса. Если б она могла прочитать, какие гадости Вы о ней здесь пишете, то сама бы Вас , пожалуй из квартиры выставила и была бы в этом совершенно права.

Автор
#50
Юлия

Автор, спасибо, что Вы меня поняли. Я именно КРИЧУ! Я взываю к Вам! Искренне желаю всяческого благополучия и наилучшего разрешения Вашей ситуации, честно. Отношения дети-внуки-бабушки мне очень хорошо знакомы, все, что Вы пишите про сложность характера, быта, привычек пожилого человека - я через все это прошла. Очень хотелось бы, чтобы вместо главного вопроса "как заставить бабку убраться из квартиры навсегда?", Вы создали тему "как сделать так, чтобы бабушка была счастлива и нам всем было неплохо?".

ну я тему так назвала, с горяча...просто писала после ссоры с ней, а вообще я хочу чтобы все были счастливы, хочу чтобы бабушка была довольна и нам было тоже хорошо, чтобы у всех был свой личный угол, чтобы все жили в мири и согласии