Гость
Статьи
Кто нибудь жил в 17 - …

Кто нибудь жил в 17 - метровой комнате, расскажите об этом.

После развода могу себе купить только вот такое жильё. Ещё не смотрела предложения, но уже страшно- как там жить, с учётом того, что туалет и душ будут в комнате(выбирать буду только такое жильё, санузел на нескольких хозяев- это слишком((((((((((( ). Комната в общежитии. Получается места совсем мало. У меня ребёнок 7 лет, как мы там поместимся- ума не приложу. Но если не куплю сейчас- все деньги съест аренда, уж лучше так. Нужен совет, кто жил в подобных условиях(а если вы переехали в такое жильё из бОльшей площади- поделитесь ощущениями- как долго привыкали, и т д).

Ада
673 ответа
Последний — Перейти
Izabella
#1

мы сейчас живем в такой комнате втроем с ребенком полтора года. Правда туалет у нас обычный. У нас большая стенка во всю стену, кровать, кроватка ребенка и комп.стол.

Гость
#2

Замечательно живем втроем в 14-метровой комнате. Правда туалет и ванная отдельно. Ребенку места хватает

конфетка
#3

думаю привыкнете со временем Автор, хотя поначалу будет тяжело. Вариант вижу в вашем случае - искать нового мужа с квартирой или работу с хорошей зарплатой, для того чтобы в итоге (через несколько лет) купить жилье получше.

Гость
#4
Ада

санузел на нескольких хозяев- это слишком(((((.

Сверхзапросы. Миллионы людей так жили, и сотни тысяч так живут, и ничего. Лучше отдельный СУ, чем разводить сырость и шум в жилом помещении. Это тюремная камера получится, а не комната

ллор-н-коР
#5

мы с мужем снимали некоторое время 18 квадратов - меня это вполне устраивало.

сейчас живем с родителями в комнате в 10 квадратов.

Государство дало мне квартиру 25 квадратов ( я бы с удовольствием там жила бы), но она находится в деревне. Сейчас ее продаю и на эти деньги буду покупать в городе, тоже получится не более 20 квадратов - но я мечтаю об этом безумно. Потому что это будет мой личный угол )

Гость
#6

Я тоже жила, лет 10. Потом купила комнату 17,6 кв.м., вышла замуж, с мужем еще 2 года, продали эту комнату - купили 1-комнатуню 33 кв.м. (в кредит).

Думаю, что лучше купить комнату и жить в ней, чем снимать квартиру.

ПРАВДА, Я С УЖАСОМ ВСПОМИНАЮ ГОДЫ ЖИЗНИ В ОБЩАГЕ.

Гость
#7

17 метров? Да это хоромы! Было время, жили с мужем в комнате 7 кв.м. И неплохо жили. И санузел был общий.

Гость
#8

Тоже раздумываю о приобретении комнаты 14 квадратов(туалет в ней же-тут считаю как автор-лучше так, чем на несколько семей, я брезгливая ужасно). Но не знаю как привыкать к таким условиям после более хороших) Ну думаю привыкну)

Гость
#9
Гость

Тоже раздумываю о приобретении комнаты 14 квадратов(туалет в ней же-тут считаю как автор-лучше так, чем на несколько семей, я брезгливая ужасно). Но не знаю как привыкать к таким условиям после более хороших) Ну думаю привыкну)

нет сил дальше жить с родителями с целью накопить на нормальную квартиру.

Гость
#10

Вот как (КАК!!) мы раньше в коммуналках жили? А ведь жили же! Мой папа военный, до 12 моих лет скитались по разным городам. Жили и в квартирах (как служебных так и съемных) и в комнатах. Два года жили в комнате 12 метров (в общежитии -всего в квартире было 7 комнат, два туалета и два душа). Жили втроем в комнате: я и родители.

Еще два года жили в коммуналке 19 метров: я, брат уже родившийся и родители. Перегородили комнату двумя шкафами, даже типа закуток такой был у меня. В квартире было пять комнат, один туалет, две раковины с холодной водой. Горячей воды не было, не было душа. Ходили в баню.

Счас в шоке от этого. Но ведь жили же! может быть конечно в детстве не так остро все это воспринимаешь, но счас...

конфетка
#11
Гость

Вот как (КАК!!) мы раньше в коммуналках жили? А ведь жили же! Мой папа военный, до 12 моих лет скитались по разным городам. Жили и в квартирах (как служебных так и съемных) и в комнатах. Два года жили в комнате 12 метров (в общежитии -всего в квартире было 7 комнат, два туалета и два душа). Жили втроем в комнате: я и родители.



Еще два года жили в коммуналке 19 метров: я, брат уже родившийся и родители. Перегородили комнату двумя шкафами, даже типа закуток такой был у меня. В квартире было пять комнат, один туалет, две раковины с холодной водой. Горячей воды не было, не было душа. Ходили в баню.



Счас в шоке от этого. Но ведь жили же! может быть конечно в детстве не так остро все это воспринимаешь, но счас...

согласна что человек по идеи приспосабливается к любым условиям, но вы забываете что в то время так многие жили и это считалась что-то вроде нормы. сейчас так живут практически единицы, и то от безвыходного положения и думаю что такие вот единицы мечтают поскорее иметь отдельное жилье. пусть небольшое, но всё же.

#12

привыкнете, человек ко всему привыкает. еще и понравится

Гость
#13
конфетка

согласна что человек по идеи приспосабливается к любым условиям, но вы забываете что в то время так многие жили и это считалась что-то вроде нормы. сейчас так живут практически единицы, и то от безвыходного положения и думаю что такие вот единицы мечтают поскорее иметь отдельное жилье. пусть небольшое, но всё же.

Конечно, я не спорю, что раньше очень многие жили в таких стестенных условиях. Но и наша семья тоже тогда мечтала иметь отдельное жилье поскорей. Нам, как и большинству в то время, повезло- гос-во выдало квартиру.

Синий Платочек
#15

Блин, а я жила почти 4 года в 8 метровой комнате в ГЗ МГУ с мебелью 50-х годов, правда санузел был отдельный в маленьком коридорчике, это было самое счастливое время))до сих пор бы жила и радовалась)

Ольха
#16

Всю жизнь живём втроем в комнате 12 м. Сейчас сын уже подросток, так что считайте, что три взрослых человека. Ну что могу сказать... хорошего мало, но выбора то всё равно нет. Очень тесно, вечером, когда разложим спальные места, вообще кошмар, передвигаемся по диванам, т.к. свободного пространства на полу не остаётся.

Гость
#17
Ольха

Всю жизнь живём втроем в комнате 12 м. Сейчас сын уже подросток, так что считайте, что три взрослых человека. Ну что могу сказать... хорошего мало, но выбора то всё равно нет. Очень тесно, вечером, когда разложим спальные места, вообще кошмар, передвигаемся по диванам, т.к. свободного пространства на полу не остаётся.

Ольха, а квартира (или комната) - ваша или съемная? а какие-то перспективы есть на расширение? прямо страшно вы так все рассказываете - мне кажется, счас возможности все же есть чтобы расшириться. Конечно, раньше гос-во заботилось, но и счас же программы есть. Не узнавали?

Мадемуазель Ко-Ти
#18

Ольха, я ни в коем случае не хочу Вас обидеть, но это только Ваш выбор. В какой-то теме я читала, что у Вас доход 90 тысяч на троих. Это не копейки. Можно было бы накопить на первоначальный взнос и купить свое жилье в ипотеку.

Но вы так расставили приоритеты, что на первом месте - образование и развитие сына, на это тратится немало денег. Имеете право)) Для кого-то первично комфортное жилье, кто-то вкладывается в образование, кто-то все тратит на шмотки и рестораны...

Ольха
#19
Гость

Ольха, а квартира (или комната) - ваша или съемная? а какие-то перспективы есть на расширение? прямо страшно вы так все рассказываете - мне кажется, счас возможности все же есть чтобы расшириться. Конечно, раньше гос-во заботилось, но и счас же программы есть. Не узнавали?

Это комната в маминой квартире. Соответственно мама в своей комнате, и ещё сестра с мужем в третьей комнате. Квартира с крохотной кухней 5м - это достаёт больше всего. Расшириться возможности нет, т.к. зарплаты не позволяют брать ипотеку, а программы для нас не подходят хотя бы по возрастным критериям, нам всем уже далеко за 35 , а мужьям больше 40. Я в своё ремя узнавала у нас в городе, на что мне ответили, что для социальной ипотеки мы должны стоять на городской очереди, а для этого на человека (конкретно в нашем городе, за все не знаю) должно быть меньше 5м на человека, а у нас аж по 9 м выходило (прописано 5 чел, а квартира 45 м).

Ольха
#20
Мадемуазель Ко-Ти

Ольха, я ни в коем случае не хочу Вас обидеть, но это только Ваш выбор. В какой-то теме я читала, что у Вас доход 90 тысяч на троих. Это не копейки. Можно было бы накопить на первоначальный взнос и купить свое жилье в ипотеку.

Но вы так расставили приоритеты, что на первом месте - образование и развитие сына, на это тратится немало денег. Имеете право)) Для кого-то первично комфортное жилье, кто-то вкладывается в образование, кто-то все тратит на шмотки и рестораны...

Доход 90 тыс, это так, но ведь и однушка в нашем городе стоит 4-4,5 млн. Мы пытались, нам ни один банк ипотеку не одобрил. Ну а потом, Вы же не знаете всех обстоятельств, Да Вам это и ни к чему. И такой доход не так давно, последние года два, и потом у сына есть проблемы определённые со здоровьем, которые бесплатно в нашем городе не лечатся, а мотаться в Москву каждый день по 2 часа в одну сторону с ребёнком я тоже не могу. И потом я же не буду рассказывать всем о том, что за прошлый год у нас с мужем на проблемы с зубами ушло около 300 тыс (речь совсем не об имплантах, если бы...). Всё, что мы отложили за год, ушло на зубы. Этой осенью сыну брекеты ставить, уже озвучили сумму в 120 тыс.

Ольха
#21
Мадемуазель Ко-Ти

Ольха, я ни в коем случае не хочу Вас обидеть, но это только Ваш выбор. В какой-то теме я читала, что у Вас доход 90 тысяч на троих. Это не копейки. Можно было бы накопить на первоначальный взнос и купить свое жилье в ипотеку.

Но вы так расставили приоритеты, что на первом месте - образование и развитие сына, на это тратится немало денег. Имеете право)) Для кого-то первично комфортное жилье, кто-то вкладывается в образование, кто-то все тратит на шмотки и рестораны...

Ну а потом, это действительно так, я считаю, что мы с мужем просто ОБЯЗАНЫ дать сыну возможность жить лучше нас. Если бы я выбрасывала деньги на свитерочки и сумочки, не спорю, это бред. А то, что сын ходит в бассейн, готовиться к олимпиадам по математике и дополнительный английский, на мой взгляд, это лишним счесть нельзя. Мне тут как-то написали, что я покупаю сыну трёхсотые кроссовки, интересно, кто так плохо умеет считать)) У сына, также как и у нас с мужем, мало одежды, но она качественная. А всяких дорогих телефонов и прочего у него нет, да он и не просит.

Мадемуазель Ко-Ти
#22
Ольха

Мадемуазель Ко-ТиОльха, я ни в коем случае не хочу Вас обидеть, но это только Ваш выбор. В какой-то теме я читала, что у Вас доход 90 тысяч на троих. Это не копейки. Можно было бы накопить на первоначальный взнос и купить свое жилье в ипотеку.

Но вы так расставили приоритеты, что на первом месте - образование и развитие сына, на это тратится немало денег. Имеете право)) Для кого-то первично комфортное жилье, кто-то вкладывается в образование, кто-то все тратит на шмотки и рестораны...Доход 90 тыс, это так, но ведь и однушка в нашем городе стоит 4-4,5 млн. Мы пытались, нам ни один банк ипотеку не одобрил. Ну а потом, Вы же не знаете всех обстоятельств, Да Вам это и ни к чему. И такой доход не так давно, последние года два, и потом у сына есть проблемы определённые со здоровьем, которые бесплатно в нашем городе не лечатся, а мотаться в Москву каждый день по 2 часа в одну сторону с ребёнком я тоже не могу. И потом я же не буду рассказывать всем о том, что за прошлый год у нас с мужем на проблемы с зубами ушло около 300 тыс (речь совсем не об имплантах, если бы...). Всё, что мы отложили за год, ушло на зубы. Этой осенью сыну брекеты ставить, уже озвучили сумму в 120 тыс.

Сочувствую. Зубы - это да, безумно дорогая статья расходов. Даже не представляю, как вы все на такой крошечной кухоньке размещаетесь. Мы сняли квартиру с кухней то ли 4,5, то ли 5 метров (точно не знаю), так она мне кажется очень маленькой, уже понятно, что готовить будет неудобно. А ведь нас только двое - я и муж.

Ольха
#23

Размещаемся запросто)) Я готовлю, а все едят. Есть, правда, приходится по очереди. Но в рабочие дни не проблема, т.к. все приходят в разное время.

А по поводу квартиры. Мы одно время как сумасшедшие взялись копить, откладывали в прямом смысле каждую копейку. Ни на какие моря-курорты не ездили ( ни на наши, и уж тем более на заграничные). Как-то что-то скопили, но вдруг у меня окончательно обострились проблемы с позвоночником. Да настолько, что пришлось покупать машину,о покупке которой даже и не задумывались раньше, а потом у сына выплыли проблемы с глазами. Пришлось ездить на процедуры неоднократно, заказывать очки с весьма недешёвыми линзами. А ребёнок- есть ребёнок: то потеряет, то уронит, а кто-то наступит. Это теперь он следит за ними. Одним словом, деньги из накоплений просто потекли. Наверно, если бы открутить время назад, я бы не стала рожать сына. Но сейчас я от него не откажусь ни за что на свете. Я выросла не то, что в бедной, а даже в нищей семье. Поэтому мне ошибочно казалось, что можно жить и так. А сейчас жизнь другая и я не могу поступать с сыном так, как поступали со мной. Возможно, я не права.

Гость
#24

ольха, а почему брекеты так дороо, мы сыну по медполису делаем, все бесплатно только платим за сам аппарат, там копейки мы изсамары

Провинциалка
#25
Ольха

Размещаемся запросто)) Я готовлю, а все едят. Есть, правда, приходится по очереди. Но в рабочие дни не проблема, т.к. все приходят в разное время.

А по поводу квартиры. Мы одно время как сумасшедшие взялись копить, откладывали в прямом смысле каждую копейку. Ни на какие моря-курорты не ездили ( ни на наши, и уж тем более на заграничные). Как-то что-то скопили, но вдруг у меня окончательно обострились проблемы с позвоночником. Да настолько, что пришлось покупать машину,о покупке которой даже и не задумывались раньше, а потом у сына выплыли проблемы с глазами. Пришлось ездить на процедуры неоднократно, заказывать очки с весьма недешёвыми линзами. А ребёнок- есть ребёнок: то потеряет, то уронит, а кто-то наступит. Это теперь он следит за ними. Одним словом, деньги из накоплений просто потекли. Наверно, если бы открутить время назад, я бы не стала рожать сына. Но сейчас я от него не откажусь ни за что на свете. Я выросла не то, что в бедной, а даже в нищей семье. Поэтому мне ошибочно казалось, что можно жить и так. А сейчас жизнь другая и я не могу поступать с сыном так, как поступали со мной. Возможно, я не права.

Мне кажется, вы все правильно делаете. Вкладывайте в ребенка. Жить в режиме строжайшей экономии больше трех лет невозможно ( не знаю, как вы, но я больше трех лет не смогла).

Провинциалка
#26
Гость

ольха, а почему брекеты так дороо, мы сыну по медполису делаем, все бесплатно только платим за сам аппарат, там копейки мы изсамары

+1. 4 штуки что-то дороговато для брекетов.

И что за очки с особыми линзами?

Гость
#27
Провинциалка

+1. 4 штуки что-то дороговато для брекетов.

И что за очки с особыми линзами?

у нас у сына которому брекеты, тоже проблема с глазами, все по направлению бесплатно, очки тоже с дороими стеклами максимум с оправой 7 тысяч

flake-praline
#28
Ольха

Ну а потом, это действительно так, я считаю, что мы с мужем просто ОБЯЗАНЫ дать сыну возможность жить лучше нас. Если бы я выбрасывала деньги на свитерочки и сумочки, не спорю, это бред. А то, что сын ходит в бассейн, готовиться к олимпиадам по математике и дополнительный английский, на мой взгляд, это лишним счесть нельзя. Мне тут как-то написали, что я покупаю сыну трёхсотые кроссовки, интересно, кто так плохо умеет считать)) У сына, также как и у нас с мужем, мало одежды, но она качественная. А всяких дорогих телефонов и прочего у него нет, да он и не просит.

Ольха, вы не обижайтесь, но не имея жизненного пространства, на соседней с родителями кровати ваш сын живет не лучше, а хуже вас.

Это мое мнение, ИМХО.

Мы решили по-другому: идеальную зубную дугу сыну сформировали классической пластиной, за совсем малые деньги, не ездили по заграницам - но с 7 лет у сына была своя отдельная комната, его территория, что сверхважно для формирования его личности, кстати. Да и до этого у нас было совсем не 12 метров на троих.

И еще один момент: до 10 лет у дитенка закладывается понимание комфорта, допустимых условий жизни, которые ДОЛЖНЫ БЫТЬ по определению. Нормой для вашего мальчика так и будут 12 метров на троих - ужасно.

#29

17 метро в- это достаточно большая комната. Все будет нормально. Расширитесь потом.

Хильда
#30

Ольха, наверное, на больную мозоль наступлю, но это ужасно. И самое главное, что в принципе я понимаю, что путей решения проблемы ну очень мало. Вы ведь, если я не путаю, в ближайшем Подмосковье живете? ну да, допускаю, что вы сможете ужаться по расходам ну скажем до 50 или даже 40 тысяч на троих. Это режим довольно жесткой экономии. И в результате что? ну за 3 !!!! года сможете накопить 1.5 или 2 млн. рублей. ну допустим первоначальный взнос на квартиру, так ведь и потом надо будет продолжать жить в режиме экономии.Кредит-то надо будет гасить. Честно говоря, даже затрудняюсь искать вариант, кроме повышение доходов.

Провинциалка
#31
flake-praline

Ольха, вы не обижайтесь, но не имея жизненного пространства, на соседней с родителями кровати ваш сын живет не лучше, а хуже вас.

Это мое мнение, ИМХО.



Мы решили по-другому: идеальную зубную дугу сыну сформировали классической пластиной, за совсем малые деньги, не ездили по заграницам - но с 7 лет у сына была своя отдельная комната, его территория, что сверхважно для формирования его личности, кстати. Да и до этого у нас было совсем не 12 метров на троих.



И еще один момент: до 10 лет у дитенка закладывается понимание комфорта, допустимых условий жизни, которые ДОЛЖНЫ БЫТЬ по определению. Нормой для вашего мальчика так и будут 12 метров на троих - ужасно.

Не обижайтесь, но, насколько я помню, вы росли далеко не в нищей семье. И муж тоже не был бедняком с полупустым чемоданчиком в одной руке.

Насчет дорогих брекетов, очков - согласна. Чаще всего это развод на бабло. Сама долгое время покупала дорогие очки, потом в обычной оптике нашла стильную оправу, вставили нужные линзы. Довольна.

Провинциалка
#32
Хильда

Ольха, наверное, на больную мозоль наступлю, но это ужасно. И самое главное, что в принципе я понимаю, что путей решения проблемы ну очень мало. Вы ведь, если я не путаю, в ближайшем Подмосковье живете? ну да, допускаю, что вы сможете ужаться по расходам ну скажем до 50 или даже 40 тысяч на троих. Это режим довольно жесткой экономии. И в результате что? ну за 3 !!!! года сможете накопить 1.5 или 2 млн. рублей. ну допустим первоначальный взнос на квартиру, так ведь и потом надо будет продолжать жить в режиме экономии.Кредит-то надо будет гасить. Честно говоря, даже затрудняюсь искать вариант, кроме повышение доходов.

Согласна с вами. Единственный вариант - повышать доход, правда, в некоторых сферах существует потолок, например, учитель-бюджетник.

Я сама так копила на первоначальный взнос, потом на эти деньги, правда, купила комнату в коммуналке. Накопила, выдержала только три года жесткой экономии. Но это было нереально тяжело, самые худшие годы моей жизни.

Потом сменила работу, копить уже стало на порядок легче.

Гость
#33

А я вот в новостройке хочу квартиру общей площадью 33 квадрата( больше пока не можем), но со свекровью тоже больше уже не могу..муж против-маленькая...не знаю, может подождать, но нам вдвоём хватило бы, я думаю.

Провинциалка
#34
Гость

А я вот в новостройке хочу квартиру общей площадью 33 квадрата( больше пока не можем), но со свекровью тоже больше уже не могу..муж против-маленькая...не знаю, может подождать, но нам вдвоём хватило бы, я думаю.

Мое мнение - берите пока это. Пока вы скопите на что-то побольше, цены тоже подрастут. И жить со свекровью на одной территории - бррр.

Гость
#35
Провинциалка

Согласна с вами. Единственный вариант - повышать доход, правда, в некоторых сферах существует потолок, например, учитель-бюджетник.



Я сама так копила на первоначальный взнос, потом на эти деньги, правда, купила комнату в коммуналке. Накопила, выдержала только три года жесткой экономии. Но это было нереально тяжело, самые худшие годы моей жизни.



Потом сменила работу, копить уже стало на порядок легче.

Вот это тоже все двояко: попасться можно. Мы с мужем (когда помоложе были) копили, купили развалюху, в которую потом вбухали еще кучу бабла. Но когда уже и доходы стали приличные и жить легче, задумалась я о покупке квартиры "на старость": вроде и приличные деньги уже в банке подкопились (пахали много) и зарабаток вроде нормальный, есть с чего кредит платить. И вдруг бац, я заболеваю очень сильно, больница, другая, толку нет (а все платно!), операция (тоже платно), потом долгий период реабилитации: я просто лежала пластом, вставала только по нужде. В общем около полугода выпало. И когда я выправилась более-менее, одна фрилансовая работа моя накрылась, на другой тоже проблемы начались. Да еще кучу денег на мое лечение потратили. В общем, порадоавалась я что не стала в эту кабалу влезать.

Счас вроде выправилась, задумалась снова о квартире "на старость", да боюсь уже ((

flake-praline
#36
Провинциалка

Не обижайтесь, но, насколько я помню, вы росли далеко не в нищей семье. И муж тоже не был бедняком с полупустым чемоданчиком в одной руке. Насчет дорогих брекетов, очков - согласна. Чаще всего это развод на бабло. Сама долгое время покупала дорогие очки, потом в обычной оптике нашла стильную оправу, вставили нужные линзы. Довольна.

Да. не в бедной.

И муж тоже.

Но то были семьи родителей.

А когда настал час нашей семьи, мы стартовали без недвижимости и родительских денег :-))).

Конечно, за душой у нас было образование, родительский опыт, и плюсом характеры. А наши личности сформировались в тишине отдельных комнат просторных родительских квартир :-))), и я допускаю, что пока мы не дорвались до своего базового уровня комфорта, то стимул у нас был о-го-го!

Гость
#37
Провинциалка

Мое мнение - берите пока это. Пока вы скопите на что-то побольше, цены тоже подрастут. И жить со свекровью на одной территории - бррр.

Конечно маленькая зато своя, и 33 квадрата не так уж и мало, мы в четвером живем(муж я и двое детей) недавно купили 42 метра, рада до безумия будем позже стараться расшириться, а сейчас хочется машину поменять пора и отдохнуть по человечески

flake-praline
#38
Гость

А я вот в новостройке хочу квартиру общей площадью 33 квадрата( больше пока не можем), но со свекровью тоже больше уже не могу..муж против-маленькая...не знаю, может подождать, но нам вдвоём хватило бы, я думаю.

В нашем городе популярны как раз новые однокомнатные квартиры 34-35 кв.м: кухня - 9, комната - 16, остальное - санузел и прихожая. Приемлемая площадь, минимальная цена...

#39

Все что свое - все супер. Никого не слушайте. Пусть даже 13м.

Хильда
#40

по моему 33 квадрата стандартная однушка брежневских времен. Как старт почему бы и нет? и уж точно лучше чем ничего.

Ольха
#41
Гость

ольха, а почему брекеты так дороо, мы сыну по медполису делаем, все бесплатно только платим за сам аппарат, там копейки мы изсамары

У нас по полису такой услуги нет. В городской поликлинике ортодонта тоже нет, и уже давно. Даже обычные пластинки ставят только платно.

Ольха
#42
Хильда

Ольха, наверное, на больную мозоль наступлю, но это ужасно. И самое главное, что в принципе я понимаю, что путей решения проблемы ну очень мало. Вы ведь, если я не путаю, в ближайшем Подмосковье живете? ну да, допускаю, что вы сможете ужаться по расходам ну скажем до 50 или даже 40 тысяч на троих. Это режим довольно жесткой экономии. И в результате что? ну за 3 !!!! года сможете накопить 1.5 или 2 млн. рублей. ну допустим первоначальный взнос на квартиру, так ведь и потом надо будет продолжать жить в режиме экономии.Кредит-то надо будет гасить. Честно говоря, даже затрудняюсь искать вариант, кроме повышение доходов.

Дак мы и живём в основном на 40-45 тыс на троих, остальное пытаемся откладывать. Но то в одном месте, то в другом вылезают дыры, соответственно лезем в отложенное. Под дырами я не имею ввиду желание купить пятую кофту или седьмые туфли. а доходы повысить существенно не получается (плюс пять-семь тысяч с точки зрения квартиры мало, что меняют). Я-учитель совершенно невостребованного предмета, причём второго предмета в дипломе нет, а муж- и так по сути содержит семью.

Ольха
#43
Провинциалка

flake-pralineОльха, вы не обижайтесь, но не имея жизненного пространства, на соседней с родителями кровати ваш сын живет не лучше, а хуже вас.

Это мое мнение, ИМХО.

По поводу моей семьи Вы заблуждаетесь, я выросла именно в нищей семье, не было ни еды, ни одежды, только отданное чужими. Муж, выражаясь Вашими словами, пришёл даже без чемоданчика. У нас естественно не было ни свадьбы, ни чего другого, но это мелочи. Институт он закончил, впрочем, как и поступил туда, уже будучи женатым и взрослым человеком.

Мы решили по-другому: идеальную зубную дугу сыну сформировали классической пластиной, за совсем малые деньги, не ездили по заграницам - но с 7 лет у сына была своя отдельная комната, его территория, что сверхважно для формирования его личности, кстати. Да и до этого у нас было совсем не 12 метров на троих.



И еще один момент: до 10 лет у дитенка закладывается понимание комфорта, допустимых условий жизни, которые ДОЛЖНЫ БЫТЬ по определению. Нормой для вашего мальчика так и будут 12 метров на троих - ужасно.

Не обижайтесь, но, насколько я помню, вы росли далеко не в нищей семье. И муж тоже не был бедняком с полупустым чемоданчиком в одной руке.



Насчет дорогих брекетов, очков - согласна. Чаще всего это развод на бабло. Сама долгое время покупала дорогие очки, потом в обычной оптике нашла стильную оправу, вставили нужные линзы. Довольна.

Ольха
#44
Провинциалка

+1. 4 штуки что-то дороговато для брекетов.

И что за очки с особыми линзами?

Очки обходятся порядка 5-6 тыс, это в самой обычной оптике. Оправа порядка 1,5 тыс и линзы астигматика, облегченные, с защитным покрытием. У меня подруга в оптике работает, разводить на деньги не станет.

Хильда
#45

Ольха, извините за несколько провокационный вопрос. а вы то сами как видите решение проблемы?

Ольха
#46

Точнее как, я, конечно, могу взять сыну очки и за 2,5тыс. Только у него они ломаются быстро. Ну а потом с точки зрения квартиры такая экономия пользы не приносит, а на еду у нас и так хватает.

Ольха
#47
Хильда

Ольха, извините за несколько провокационный вопрос. а вы то сами как видите решение проблемы?

Не вижу решения. Раньше думали, что как-то сможем насобирать, теперь понимаем, что никак. Нам уже и лет много, и у мужа просвета в карьере нет, про себя вообще молчу. Возможно, сын получит нормальное образование и сможет себе со временем что-то купить. Смысла себя лишить вообще всего, в том числе и сына кружков, языка , я не вижу. Т.к. такая экономия не на год, и даже не на пять.

Хильда
#48
Ольха

Не вижу решения. Раньше думали, что как-то сможем насобирать, теперь понимаем, что никак. Нам уже и лет много, и у мужа просвета в карьере нет, про себя вообще молчу. Возможно, сын получит нормальное образование и сможет себе со временем что-то купить. Смысла себя лишить вообще всего, в том числе и сына кружков, языка , я не вижу. Т.к. такая экономия не на год, и даже не на пять.

а с семьей сестры вы не пробовали скооперироваться, чтобы как-то попытаться решить вопрос. Она же тоже с мужем. ну условно, вам всем вместе попытаться накопить на какую-нибудь квартиру или первый взнос. Между собой договариваетесь, что оставшуюся часть будет выплачивать та семья, которая в этой квартире будет жить. таким образом освобождается еще одна комната в квартире, где вы живете сейчас.

Гость
#49

Мы втроём с сыном живём в 12-метровой комнате - как раз получаются ваши 17 минус санузел. При чём у нас папа музыкант, так что в комнате комбик, процессор, две гитары. Ещё аквариум 60х90, большая кровать, два компьютерных стола, огромный шкаф, детская кроватка, детский стульчик, ещё пенал. Главное - правильно расположить всё, и будет ок. Классно, если у вас поменьше мебели, конечно. Учитывая, что вы одна с ребёнком, вам понадобятся две кровати, шкаф, рабочий стол, маленький (лучше круглый) обеденный стол и пара стульев.

Гость
#50

Кстати, Ольха, а что плохого в пятиметровой кухне? У нас тоже 5 метров, так это здорово, никуда ходить не надо, готовить очень удобно. Правда, мы никогда не любили есть на кухне.:)