Гость
Статьи
Как перестать быть …

Как перестать быть тряпкой, обрести веру в себя и начать действовать.

Переехала в США 3 года назад, оформляла документы, делала переоценку диплома, получала права. Все это время работала на низкооплачиваемых видах работ, вроде помощи в уходе за детьми, уборки домов и тп. Все время как будто находила отмазку, чтобы не искать чего-то получше. При всем этом у меня свободное владение языком, диплом мне переоценили на магистра, у меня есть машина. По идее все должно быть замечательно. Мои бывшие ученики (я преподаватель английского) с куда худшими исходными данными поуезжали в Канаду, Австралию, Англию и куда лучше там устроились владея языком на бытовом уровне. Одна девушка уже в колледж поступила канадский, плюс работает в больнице, нарабатывает практику, вторая (ну вообще ноль во всем, деревенская тетушка, образование средняя школа и машину водить не умеет работает на обслуживании клиентов в аэропорту). А я продолжаю вытирать сопливые носы и мыть полы . В последнее время я впадаю в панику при поиске более-менее приличной работы, знаю массу примеров, когда люди замечательно устраивались и тут имея те же данные, но у меня нет никакой веры в себя абсолютно. Сходила на пару серьезных собеседований, не прошла, смотрю требования на различные позиции, всюду требуется опыт, сертификаты, заполняю анкеты и никто не звонит и не пишет. Веры в себя ноль. Ловлю себя на том, что уже не могу сконцентрироваться на всех этих опросниках. Я не знаю, в чем причина, хоть бросай все и едь в Россию и устраивайся в школу. Может, кто-то расскажет свои истории, как им удавалось преодолеть подобный психологический барьер и найти что-то приличное.

Автор
36 ответов
Последний — Перейти
Неженка
#1

Автор, к чему такое внимание владение машиной и водительскими правами? Это делает человека лучше что ли??

Леля
#2
Неженка

Автор, к чему такое внимание владение машиной и водительскими правами? Это делает человека лучше что ли??

Не делает. Но в госдепии плохо развит общественный транспорт, без машины - никуда.

Автор, а скажите, Вы всерьез считали, что перед Вами прямо от самолета расстелят ковровую дорожку и на руках понесут руководить самым крутым банком? Почему Вы думали, что там все медом мазано, молочные реки и кисельные берега?

Гость
#3

Надеюсь ты смотрела комедийный сериал Наша RUSSIA. Так вот Равшан и Джамшут - типичные преподаватель русского языка у себя на родине.

И ты такой же преподаватель английского, как они русского!

Гость
#4
Леля

Автор, а скажите, Вы всерьез считали, что перед Вами прямо от самолета расстелят ковровую дорожку и на руках понесут руководить самым крутым банком? Почему Вы думали, что там все медом мазано, молочные реки и кисельные берега?

А вот вам лишь бы сразу унизить человека! Где автор писала, что ожидала больших перспектив??? Наоборот, низкооплачиваемой работы не гнушалась, реально свои шансы оценивает, сравнивает себя с другими.

Вы хоть пост читали? Или как увидели первую строчку "Переехала в США 3 года назад" , сразу злость и зависть не дали адекватно воспринять информацию?

Гость
#5

автор, у меня нечто похожее! только я в Москве! но я все никак не добью диплом и госы, вечно откладываю, вроде как собираюсь найти работу нормальную, обычную офисную, а сама в общепите торчу. сейчас месяц уже ищу опять нормальное место, а закончить учебу смогу только когда душа будет свободна насчет того, что у меня есть работа, которая меня устраивает.

Автор
#6
Гость

Надеюсь ты смотрела комедийный сериал Наша RUSSIA. Так вот Равшан и Джамшут - типичные преподаватель русского языка у себя на родине.

И ты такой же преподаватель английского, как они русского!

Вы удивитесь, но я массу русских преподавателей здесь знаю, кто в России учителями английского работал)))) Некоторые даже в университетах преподают на курсах ESL.

Автор
#7
Неженка

Автор, к чему такое внимание владение машиной и водительскими правами? Это делает человека лучше что ли??

В США без машины делать нечего, если не в Нью Йорке живете. Ну или центре любого другого крупного города, и работаете там же.

Леля
#8
Гость

Леля

Автор, а скажите, Вы всерьез считали, что перед Вами прямо от самолета расстелят ковровую дорожку и на руках понесут руководить самым крутым банком? Почему Вы думали, что там все медом мазано, молочные реки и кисельные берега?

А вот вам лишь бы сразу унизить человека! Где автор писала, что ожидала больших перспектив??? Наоборот, низкооплачиваемой работы не гнушалась, реально свои шансы оценивает, сравнивает себя с другими. Вы хоть пост читали? Или как увидели первую строчку "Переехала в США 3 года назад" , сразу злость и зависть не дали адекватно воспринять информацию?

Зависть? Да чему же тут завидовать-то?))) Я прочитала, конечно. И, если не ждать перспектив, тогда непонятно, зачем куда-то ехать. В нищете жить дома на диване лучше, привычнее. Возможно, я не дописала, вот Вам и не понятно: ехать надо, только РЕАЛЬНО на что-то рассчитывая, а не облака в небе опираясь. Было у автора приглашение с новой работы? Бывает, если специалист хороший. Или у автора были идеи, как начать свой бизнес и быстро заработать миллион? А на авось ехать... Так бесперспективно это.

Автор
#9
Гость

автор, у меня нечто похожее! только я в Москве! но я все никак не добью диплом и госы, вечно откладываю, вроде как собираюсь найти работу нормальную, обычную офисную, а сама в общепите торчу. сейчас месяц уже ищу опять нормальное место, а закончить учебу смогу только когда душа будет свободна насчет того, что у меня есть работа, которая меня устраивает.

А я наколлекционировала кучу всяких местных сертификатов и дипломов, хожу на собеседования, туда, куда пытаюсь попасть либо "оверкволифайд", либо не требуется, либо требуется опыт. Вокруг все как-то вертятся и что-то делают и что-то получается, а я какой то конченный неудачник.

Автор
#10
Леля

Зависть? Да чему же тут завидовать-то?))) Я прочитала, конечно. И, если не ждать перспектив, тогда непонятно, зачем куда-то ехать. В нищете жить дома на диване лучше, привычнее. Возможно, я не дописала, вот Вам и не понятно: ехать надо, только РЕАЛЬНО на что-то рассчитывая, а не облака в небе опираясь. Было у автора приглашение с новой работы? Бывает, если специалист хороший. Или у автора были идеи, как начать свой бизнес и быстро заработать миллион? А на авось ехать... Так бесперспективно это.

Я с русским мужем уехала. У него контракт. В России в английской школе работала и частным преподавателем.

Гость
#11

автор, бросайте хандрить! вы бы лучше поспрашивали у всех этих знакомых. как они пробились, что делали для этого. может и вам что то посоветуют. наверняка у них не с первого раза получилось. надо пробовать и пробовать! у вас же время есть, график я так понимаю не полный день. так и ходите на собеседования, почитайте книги как правильно подать себя при разговоре, что подчеркнуть, как одеться.

Автор
#12
Гость

автор, бросайте хандрить! вы бы лучше поспрашивали у всех этих знакомых. как они пробились, что делали для этого. может и вам что то посоветуют. наверняка у них не с первого раза получилось. надо пробовать и пробовать! у вас же время есть, график я так понимаю не полный день. так и ходите на собеседования, почитайте книги как правильно подать себя при разговоре, что подчеркнуть, как одеться.

Так они не рассказывают особо ничего. У каждой свои секреты, могу только догадываться. У меня еще проблема такая, что мы постоянно переезжаем из одного штата в другой, то есть я даже в колледж не могу пойти нормальный, плюс, с мужем отношения не ладятся в последнее время. Вот, посидела, почитала, может быть, проблема в отсутствии четко поставленной цели, все никак не могу понять, что я хочу делать и к чему придти: то ли бросить все и в Россию ехать, то ли с мужем разводиться и все заново строить, то ли оседать в одном штате без мужа и учиться и работать тут. В голове каша и так уже года 2.

Леля
#13

Автор, у меня подруга уехала 20 лет назад, правда, еще хуже: контрактов у них никаких не было, так до сих пор уборщицей и работает. Я искренне не понимаю, ради чего человек с вышаком всю жизнь готов мыть полы?! И письма смешные такие пишет: "теперь мы можем себе позволить..." то, что у нас каждый давно имеет!))) Да, сейчас у них домик, но ведь и в Москве квартира была, не на улице жили. Короче, я в недоумении. А возвращаться не хочет, оно и понятно, опять все бросать, на новом месте начинать - не в подъем.(

Аня
#14
Автор

Так они не рассказывают особо ничего. У каждой свои секреты, могу только догадываться. У меня еще проблема такая, что мы постоянно переезжаем из одного штата в другой, то есть я даже в колледж не могу пойти нормальный, плюс, с мужем отношения не ладятся в последнее время. Вот, посидела, почитала, может быть, проблема в отсутствии четко поставленной цели, все никак не могу понять, что я хочу делать и к чему придти: то ли бросить все и в Россию ехать, то ли с мужем разводиться и все заново строить, то ли оседать в одном штате без мужа и учиться и работать тут. В голове каша и так уже года 2.

автор, ну если вы все время переезжаете - то как же можно найти постоянную хорошую работу? на месте работодателя меня бы это смутило в первую очередь.. то есть я беру вас на работу, может даже обучаю чему-то.. ввожу в курс дела.. а вы через три месяца свалите.. зачем мне такой гемор?

Автор
#15
Леля

Автор, у меня подруга уехала 20 лет назад, правда, еще хуже: контрактов у них никаких не было, так до сих пор уборщицей и работает. Я искренне не понимаю, ради чего человек с вышаком всю жизнь готов мыть полы?! И письма смешные такие пишет: "теперь мы можем себе позволить..." то, что у нас каждый давно имеет!))) Да, сейчас у них домик, но ведь и в Москве квартира была, не на улице жили. Короче, я в недоумении. А возвращаться не хочет, оно и понятно, опять все бросать, на новом месте начинать - не в подъем.(

Если возвращаться надо с мужем рвать отношения. Плюс, кому-то нравится тут жить, мне лично не особо.

Гость
#16

Ну может это не Ваши цели.

Почему Вы хотите найти работу: денег не хватает, хотите утереть носы, тем кто остался на родине? Если первая цель, есть вероятность, что Вы очень быстро рабору найдете. Если вторая - то желания работать у Вас нет, есть желание всем показать и доказать.

Может Вы в глубине души хотите быть домохозяйкой, а дебильная пропаганда внушает нам, что мы должны делать карьеру.

Разберитесь в себе, чего Вы хотите

Автор
#17
Аня

автор, ну если вы все время переезжаете - то как же можно найти постоянную хорошую работу? на месте работодателя меня бы это смутило в первую очередь.. то есть я беру вас на работу, может даже обучаю чему-то.. ввожу в курс дела.. а вы через три месяца свалите.. зачем мне такой гемор?

Так часто даже не доходит до этого, даже на собеседования не приглашают, вот в чем загвоздка. Дело не в национальности, если язык хороший тут на это не смотрят, если не на определенные позиции правительственные претендуешь, конечно.

Гость
#18

какая работа может быть, если вы все время переезжаете?

Автор
#19
Гость

Может Вы в глубине души хотите быть домохозяйкой, а дебильная пропаганда внушает нам, что мы должны делать карьеру.

Разберитесь в себе, чего Вы хотите

Если о том, чего я хочу, то я хочу в Европе жить и иметь семью нормальную. А еще мне шибко интересно, как необразованная деревенская женщина под 40 лет с почти нулевым английским умудрилась через полтора года устроиться на неплохую позицию в аэропорт Сиднея, а я уже третий год безрезультатно заполняю резюме.))) Или по знакомству, или я не знаю,как люди такое вытворяют.

ЛиЛу
#20

автор, Вам надо консультанта, который перетреxнет и пересмотрит Ваши резюме, Ваш стиль, Ваш *как села-как встала-как руку подала-как собеседование ведет* стиль. Фото. примеы написания резюме, обороты, маленькие крючки, за которые и цепляется усталый, но опытный глаз кадровика. Все, букавльно все надо вывернуть.

По поводу необразованной - ну так в аэропорту ведь не аристократов только обслуживают, а людей, причем из разныx соцялъны и культурныx слоев, причем быстро и энергично реагируя на самые невозможны ситуации, оставаясь xолодной, спокойной, уверенной в себе и по возможности доборжелательной.

А Вы может производите впечатление уныло ползуюей медлителъной устирцы:) (ничего личного, просто поэтичный образ), а у деревенкосй все в рукаx горит и всегд авеселое доборжелателъное лицо. Может такое быть? может, но этого объективно Вам самой очень трудно заметить, потому что мы в оценке себя как правило цохень субъективны. Вам нужна натаска на собеседования или просто на заполнение теx же резюме. Чтобы знать, что выпячивать, а что замаскировать. А то одна знакомая пришла устраиваться в издательство, котрое телефонные толстенные справочники издает (в том числе и в электорнном виде), а на собеседовании ляпнула, что xотела поступатъ на фоторгафа, но не прошла по конкурсу и потому псотупила на *печать и медя-теxнику*. т.е. человек как ыб поплыл по течению немного и в этом деле случаен - естественно, отказали.

Автор
#21

Единственная причина почему у вас что-то не получается, это ваш настрой! Что значит "я неудачник"? Почитайте какие-нибудь книги типа "я хозяин своей судьбы" ну или что нибудь в этом духе, посмотрите фильмы повышающие самооценку и все будет хорошо

ЛиЛу
#22
Автор

Разберитесь в себе, чего Вы хотитеЕсли о том, чего я хочу, то я хочу в Европе жить и иметь семью нормальную.

--- но Вы на форуме задаете вопрос не выбора места жительства или создания семьи, а вопросом поиска работы - видите, какое противоречие. Все-таки котлеты отделъно, а муxи - отделъно. Раз Вас беспокоит профессиональое самовыражение, ну так и определитесь для себя в этом ,а *семья - Европа* подождут немного:)

Гость
#23
Автор

Так они не рассказывают особо ничего. У каждой свои секреты, могу только догадываться. У меня еще проблема такая, что мы постоянно переезжаем из одного штата в другой, то есть я даже в колледж не могу пойти нормальный, плюс, с мужем отношения не ладятся в последнее время. Вот, посидела, почитала, может быть, проблема в отсутствии четко поставленной цели, все никак не могу понять, что я хочу делать и к чему придти: то ли бросить все и в Россию ехать, то ли с мужем разводиться и все заново строить, то ли оседать в одном штате без мужа и учиться и работать тут. В голове каша и так уже года 2.

вот то, что с мужем не ладится, совсем плохо. может даже это влияет на вас и подавляет вашу силу воли.

по общеию вашему видно, что вы нематериальный человек, вы никогда не будете хорошо себя чувствовать в америке, вам не близок их менталитет. но все равно упорство, много много попыток и все получится!

извините, вы сказали, что вам там не нравится. а можете рассказать почему именно?)

Автор
#24

ЛиЛу, я в повседневной жизни очень веселый и энергичный человек, активных улыбчивых американцев очень умело могу скопировать))). Но в последние полтора года уже никакого внутреннего энтузиазма не испытываю. Вот, поискала в интернете информацию,на "улитке" молодой человек из Нью Йорка испытывает те же проблемы:"живу в Бруклине уже 2 года, легальный с разрешением на работу. Сейчас возникла такая проблема, не могу найти работу, хоть какую-нибудь на W2. Каждый день хожу на ярмарки вакансий, Workforce1, рассылаю резюме, заполняю аппликейшены в магазины, в агентство обращался итд итп, и ничего, никакого результата. То ассесмент не пройду, то опыт требуется итд итп. Уже месяц бьюсь, деньги на исходе, а работы все нет. Нужно дотянуть до осени, там старая работа должна начаться сезонная.

Вопрос - неужели так трудно человеку с документами найти работу в Нью Йорке? Когда у меня не было документов, на кэш я легко находил всякие рестораны и склады, у меня собственно весь опыть работы в США - это отель, ресторан, склад. Но как только нужно что-то официальное с налогами, так ты нигде не можешь ничего найти. В России 4 года на переводчика отучился, не закончил, сюда уехал. Отлично знаю фотошоп, печатаю 48/минуту, с ПК на ты, знаю железо ПК, но это все попусту, даже в Бест Бай не берут консультантом, мол опыта нет итд. Я посмотрел, как работают там эти консультанты, я могу в два раза больше них рассказывать кастомерам всего, но это никому не интересно."

ЛиЛу
#25
Автор

Так часто даже не доходит до этого, даже на собеседования не приглашают, вот в чем загвоздка. Дело не в национальности, если язык хороший тут на это не смотрят, если не на определенные позиции правительственные претендуешь, конечно.

-- значит, Ваше резюме не соответствует позиции. Просто найдите профи, который Вам иx будет корректироватъ или анпишет главную пластичную форму, которую все-таки надо весъма умело менятъ. подстариваясь под профиль фирмы. ну как если я, претендуя на позицию препресс в типографии глубокой печати, пошлю туда свой портфолио с жутко креативными работами - отказ обеспечен:) ясно же, что креативщик заснет во время вывода печатныx форм и не сможет всю смену проверять однпо и то же - меу будет скучно и он сбежит при первой же возможности куда в рекламное агентство:) ну как пример.

Гость
#26

а вообще возможно так происходит, потому что вам надо уезжать. как подсказка вселенной, не стучаться в закрытую дверь

ЛиЛу
#27
Автор

ЛиЛу, я в повседневной жизни очень веселый и энергичный человек, активных улыбчивых американцев очень умело могу скопировать))). Но в последние полтора года уже никакого внутреннего энтузиазма не испытываю. Вот, поискала в интернете информацию,на "улитке" молодой человек из Нью Йорка испытывает те же проблемы:"живу в Бруклине уже 2 года, легальный с разрешением на работу. Сейчас возникла такая проблема, не могу найти работу, хоть какую-нибудь на W2. Каждый день хожу на ярмарки вакансий, Workforce1, рассылаю резюме, заполняю аппликейшены в магазины, в агентство обращался итд итп, и ничего, никакого результата. То ассесмент не пройду, то опыт требуется итд итп. Уже месяц бьюсь, деньги на исходе, а работы все нет. Нужно дотянуть до осени, там старая работа должна начаться сезонная.

Вопрос - неужели так трудно человеку с документами найти работу в Нью Йорке? Когда у меня не было документов, на кэш я легко находил всякие рестораны и склады, у меня собственно весь опыть работы в США - это отель, ресторан, склад. Но как только нужно что-то официальное с налогами, так ты нигде не можешь ничего найти. В России 4 года на переводчика отучился, не закончил, сюда уехал. Отлично знаю фотошоп, печатаю 48/минуту, с ПК на ты, знаю железо ПК, но это все попусту, даже в Бест Бай не берут консультантом, мол опыта нет итд. Я посмотрел, как работают там эти консультанты, я могу в два раза больше них рассказывать кастомерам всего, но это никому не интересно."

--- фиг с ним, с молодым неизвестным человеком, думайте про себя:)

Автор
#28
Гость

извините, вы сказали, что вам там не нравится. а можете рассказать почему именно?)

Атмосфера не нравится, люди, менталитет...не моя страна. Я люблю историю, театры, музеи, сидеть в парке с книгой, наблюдать за людьми, беседы за чашечкой чая.

Да, Вы правильно поняли, для меня деньги не главное, главное-самовыражение, семья, ощущение мира и жизни вокруг. В создавшейся ситуации единственное, что мне нравится-этот факт, что мы много путешествуем, да, это я люблю. В глубине души понимаю, что с мужем нам не по пути, но привыкла, и он-мой лучший друг. Уйти страшно во всех планах. Ощущение, что без него я уже ничего не могу, никому не нужна и "пойду по миру" и никого уже не найду и проживу до конца жизни в нищете и одиночестве. Что-то вроде этого...

ЛиЛу
#29

а так, автор, советую вообще искать работу в продажаx с разъездами. в прошлом году на выставке упаковки и все такого я разговорилась с одним немецким дядъкой, он вообще инженер из совершенно другой области, но в перидо кризиса 2009 вынужденно перешел в совершенно чуждую ему сферу картонажа и говорит - теперь горя не знает, продажи не сократились и в кризис, но он естественно много болтается по Европе с упаковками и презентациями. и много такиx. не упирайтесъ только в одну какую-то область, вам близкую, смотрите неблизкую со знанием несколькиx языков, в том числе русского.

Гру
#30

О Автор я вас понимаю.. я правда работу пока еще только месяц ищу в Сиднее, но так история один в один. Уехала с русским мужем по его контракту. В Москве у меня была престижная работа, зарплата 110 тыс в месяц, отличные коллеги. Но по образованию я тоже педагог, хотя всю жизнь проработала в финансовой отрасли. Вот сейчас составляю свое резюме и ни в чем не уверена.. Вдруг пошлю, а там отказ. Вдруг пригласят на интервью, а я слажаю. Видите, как много страхов. А знаете сколько сюда людей прется без языка и перспектив, но с огромным оптимизмом? И находят же что-то.

Так что это только ваш настрой. Разгрузитесь немного, походите в спортзал, гормоны счастья будут посещать вас чаще. Постарайтесь заранее не грузить голову потенциальной неудачей, но и не обнадеживать себя тем, что "ща как все разошлю, как везде возьмут". Делайте все спокойно, не дергаясь.

ЛиЛу
#31
Автор

Гость

извините, вы сказали, что вам там не нравится. а можете рассказать почему именно?)Атмосфера не нравится, люди, менталитет...не моя страна. Я люблю историю, театры, музеи, сидеть в парке с книгой, наблюдать за людьми, беседы за чашечкой чая.

--- это может позволить сбее и не всякий европеец. недавно разговорилась с одной бывшей колелгой по учебе - она работает в ЕСКО - опять-таки продажи программ-презентации (упаковка, ес-но) из 3 ее первыx недель работы она провела только 2 дня дома в Австрии, а так все Германия и Бельгия (фирма ЕСКО бельгийская и сидит в Бельгии), у нее нет детей и она может себе это позволить. ее обучили сейчас в Штутгарте, натаскали и вперед по миру.

Гость
#32
Автор

Гость

Может Вы в глубине души хотите быть домохозяйкой, а дебильная пропаганда внушает нам, что мы должны делать карьеру. Разберитесь в себе, чего Вы хотите

Если о том, чего я хочу, то я хочу в Европе жить и иметь семью нормальную.

Автор,

А в Европе тоже всё не мёдом мазано, тоже учиться и пробиваться надо, точно так же как и в Америке.

MARY
#33

фу автор неуважаю. я вообще не понимаю людей которым для себя ничего делать не хочется.

V
#34

1. никогда не сравнивать себя с другими.

2.гнать дурные мысли прочь.

3.верить в себя.

Гость
#35
Автор

Гость

извините, вы сказали, что вам там не нравится. а можете рассказать почему именно?)Атмосфера не нравится, люди, менталитет...не моя страна. Я люблю историю, театры, музеи, сидеть в парке с книгой, наблюдать за людьми, беседы за чашечкой чая.

Да, Вы правильно поняли, для меня деньги не главное, главное-самовыражение, семья, ощущение мира и жизни вокруг. В создавшейся ситуации единственное, что мне нравится-этот факт, что мы много путешествуем, да, это я люблю. В глубине души понимаю, что с мужем нам не по пути, но привыкла, и он-мой лучший друг. Уйти страшно во всех планах. Ощущение, что без него я уже ничего не могу, никому не нужна и "пойду по миру" и никого уже не найду и проживу до конца жизни в нищете и одиночестве. Что-то вроде этого...

Автор, какой у вас статус в США? Если ваш муж работает по контракту (какая виза у него?), то вы без него ноль...

Atrur
#36

А вы не думали, что ваша проблема коренится в этом:

" Все время как будто находила отмазку, чтобы не искать чего-то получше. "

Если вы не ищете чего-то получше, вы и не найдете этого. Подумайте о том, какая разница между вами и вашими учениками.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: