Гость
Статьи
Карьера или семья?

Карьера или семья?

Тема не новая, но хотелось бы взгляд со стороны на мою ситуацию. Стою перед выбором.Мне почти 30 лет, замужем не была. Занималась образованием и карьерой. В результате отличное образование, научная степень, хорошая работа. Выгляжу очень хорошо и младше своих лет, потому что не курю и почти не употребляю спиртное, плюс фитнес 3 раза в неделю. Поклонников всегда было много, были длительные отношения, почти вышла замуж дважды, но уходила, потому что мужчины не росли в личностном плане вслед за мной.Сейчас больше года встречаюсь с мужчиной. Познакомились по работе. Он умный, интересный, перспективный, успешный, очень хорошо выглядит. В постели все прекрасно, и мне с ним очень интересно. Люблю его. Из недостатков - не очень меня балует теплом и вниманием, хочется большего. Но он человек такой, ему не нужно так много кинестетики, как мне. Цветами-подарками тоже не балует. Равноправие у нас. Сейчас мне предложили очень перспективную работу в другом городе (2 часа езды). Хорошая зарплата, карьерный рост. Была бы я на 5 лет младше, даже не думала бы.Мужчина сказал - решать мне, но он бы хотел уже съехаться, пожениться и родить ребенка. Хотя в образе успешной молодой бизнес-леди я ему очень нравлюсь, а вот беременные женщины ему кажутся отталкивающими :(С одной стороны, если я сейчас пару лет поработаю на новом месте, то в будущем после декрета у меня все будет отлично с поисками работы. С другой стороны, можно было бы сейчас родить, и через пару лет искать похожее место работы. Если уеду в другой город, то отношения могут развалиться. Но это не значит, что я останусь одна.Еще аргумент от мужчины - чем выше я буду подниматься по карьерной лестнице, тем труднее мне будет прерваться для декрета.Детей люблю и хочу, но еще года 2-3 готова повременить.

Автор
77 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я бы выбрала карьеру. Но это чисто мой взгляд.

Гость Я
#2

Я была перед таким выбором,выбрала карьеру,но сейчас я поняла,что не права! Езжу на работу почти каждый день и трачу в дороге 1,5 часа,да есть успехи на работе и хорошая перспектива,но...Хочу сохранить семью и увеличить ее))) В любом случае решать тебе,удачи!

Автор
#3

Я долго не могла встретить мужчину себе под стать. А он из хорошей профессорской семьи, сам очень умен и талантлив, внешне прекрасно сложен. И интересен мне! Я иногда думаю, что одна я не останусь, конечно, и могла бы встретить мужчину, который более трепетно ко мне относился (были такие), но вот вопрос - был бы он мне так интересен, как этот?

Ириска
#4

Так сейчас вроде тоже хорошая работа у вас. Оставайтесь на этой и создавайте семью, чтобы в другой город не мотаться. С вашими данными вы и после декрета быстро наверстаете упущенное в карьере и откроете новые перспективы.

Гость
#5

Семья и дети - вот что настоящее Счастье.

Если во время беременности за собой следить , то это не выглядит отталкивающе!

Успеете поработать, а с возрастом здорового ребенка родить трудно. Если вы хотите ребенка именно от этого мужчины, то лучше выбирать семью. Мое мнение

мия
#6

если вы стоите перед выбором. то семья в полном плане как таковая вам еще не нужна. вы еще к ней не готовы. Когда будете готовы - не будете выбирать.).

Гость
#7

Такая умная, а такую простую жизненную задачку решить не может ((

Автор
#8
Гость

Такая умная, а такую простую жизненную задачку решить не может ((

А ведь так часто бывает. В академическом плане умная, а по жизни - дура-дурой :)

Гость
#9
Гость Я

Я была перед таким выбором,выбрала карьеру,но сейчас я поняла,что не права! Езжу на работу почти каждый день и трачу в дороге 1,5 часа,да есть успехи на работе и хорошая перспектива,но...Хочу сохранить семью и увеличить ее))) В любом случае решать тебе,удачи!

100%. Мне 36. И в 30 все было почти, как у вас. По работе все шло замечательно, карьерные перспективы. И когда вставал выбор типа вашего, выбирала карьеру. А сейчас... Мы не живем без проблем и в самой успешной карьере могут случиться проблемы. У меня случились. От меня не зависящие, но серьезные. Заставили задуматься. Есть реноме, сохранила внешность, но... накопилась усталость, нет рядом близкого человека. Очень стало хотеться родить малыша, но... Словом, нерадостно стало. Сейчас думаю, что карьера, слов нет, вещь интересная, но она не согреет в одинокие ночи, когда днем ты бился с кучей проблем. И высокие заработки радовать перестают, если потратить не на кого, кроме себя... уже нелюбимой. И что интересно: скажи мне кто в мои 30, что я буду испытывать такие эмоции и носить такие мысли совсем скоро, рассмеялась бы в лицо.

Но, автор, это все же ваш выбор. И делайте так, как вам хочется. Только не забывайте думать о будущем. Удачи.

Гость
#10

Автор, 30 лет - сейчас это еще юность. Хотели бы замуж и ребенка, нас бы не спрашивали. Раз спрашиваете, значит не хотите. Еще пару лет пройдет, тогда точно созреете.

Я за карьеру. Ребенка можно и без папы родить, тем более он сегодня есть, а завтра нет.

мия
#11

а какая проблема совмещать ? Не сидеть долго в декрете. Привлечь бабушек или нанять няню.

весна
#12

Мне 30, на работе намечаются успехи и дальнейший рост, но я выбрала семью, возможно воспитали так, но я не вижу счастья в работе, когда дом без любящего мужа и детей. Поэтому в планах замуж и ребенок!

Гость
#13
мия

а какая проблема совмещать ? Не сидеть долго в декрете. Привлечь бабушек или нанять няню.

ага, для них рожать?

и потом их воспитанием наслаждаться ? хехе

Горгона Б.
#14

Тоже не пойму, почему нельзя совместить. Работа всего лишь в 2 часах, на выходные будете домой приезжать, на неделе он к Вам сможет приехать, если захочет конечно. Когда Вы еще забеременеете, вполне можете на новом месте пару лет проработать. Тем более, что мужик Ваш еще не определился, сами говорите, что беременные женщины ему кажется отталкивающими. Полющем, работа- более надежный вариант, чем мужик. Но если есть реальная возможность поиметь и то и то, то почему нет.

мия
#15
Гость

ага, для них рожать?

и потом их воспитанием наслаждаться ? хехе

ну если бабушке нет доверия тогда самой сидеть. Но я пока ребенок был маленьким. работала по полной. А вот в подростковом возрасте, стала больше находиться рядом. Т.е. меньше работать.

мия
#16

и потом. о чем вообще раздумья ? замуж позвал ? Нет. Делаем карьеру. А дальше видно будет.

#17

Знаю москвичек, которые работают в Ступино (100 км от Москвы), рабочий день начинается в 8-30. И не все на своей машине ездят, кто-то на служебном автобусе от метро в 6-30 выезжает.

Мадам Грицацуева
#18

Из своего жизненного опыта, только семья!

ЛиЛу
#19

автор, вот это у Вас -*Хотя в образе успешной молодой бизнес-леди я ему очень нравлюсь, а вот беременные женщины ему кажутся отталкивающими :(* - уффф. после такого пусть честного и откровенного, но пука в воду - я б выбрала карьеру.

к тому же он еще и эмоционально xолоден, как я понимаю. ну по крайней мере для Вас сВашими потребностями.

пока и с таким кандидатом - карьеру.

Гость
#20

если мужчине не нравятся беременные женщины это диагноз у нее все ли в голове нормально?

Гостья
#21

Я бы однозначно выбрала карьеру.Жертвенность никто не оценит

Автор
#22
мия

а какая проблема совмещать ? Не сидеть долго в декрете. Привлечь бабушек или нанять няню.

На бабушек рассчитывать не приходится - обе живут очень далеко, моя мама вообще в другой стране. Если я рожу, то это значит, я бессменно год-два буду дома с ребенком. Можно было бы в ясли отдать уже в полгода, но я считаю, что первые два года ребенку важно быть все время с мамой.

Автор
#23
мия

и потом. о чем вообще раздумья ? замуж позвал ? Нет. Делаем карьеру. А дальше видно будет.

По поводу замуж. Мы вместе даже не жили. Я сама опасаюсь принимать предложение от мужчины, с которым не прожила хотя бы год. Мы это все обсуждали. Он сам не видит большого смысла в штампе, но раз мне это важно, то сказал, что поженимся, конечно. Я его предупредила, что пока я не замужем, противозачаточные таблетки пить не перестану, так что случайных залетов не будет. Теперь он предлагает как можно скорее съехаться вместе, чтобы примериться друг к другу в быту.

У нас у каждого однушка, будем их сдавать, а снимать трешку.

Можно было бы сказать, чтобы сделал предложение, тогда я останусь в этом городе, год поживем вместе, затем свадьба. Но вдруг не понравится жить вместе? Расторгать помолвку - это как-то некрасиво.

Автор
#24
Гость

если мужчине не нравятся беременные женщины это диагноз у нее все ли в голове нормально?

Есть у него свои тараканы. Как-то обсуждали это дело, он считает, что лучше всего вообще суррогатную мать нанять, а потом растить готового младенца. Я возразила, сказала, что хочу быть беременной, хочу ощущать растущий плод. Он это не понимает. И у меня нет уверенности, что я останусь для него привлекательной, когда забеременею. Сейчас он верен, но что будет, когда мне живот на нос будет наползать? А будет очень обидно, если я ради него откажусь от карьеры, а он меня беременную предаст.

Гость
#25

Карьера, только карьера. Тем более у вашего мужчины такое отношение к беременным.

Гость
#26
Автор

На бабушек рассчитывать не приходится - обе живут очень далеко, моя мама вообще в другой стране. Если я рожу, то это значит, я бессменно год-два буду дома с ребенком. Можно было бы в ясли отдать уже в полгода, но я считаю, что первые два года ребенку важно быть все время с мамой.

Да бросит он вас за это время. Вы его раздражать начнете. Он привык вас видеть успешной и красивой леди, а не замученной курицей.И без семьи останетесь, и карьеру упустите.

Автор
#27

Ну вот, он опять спрашивает, что я решила... Не хочет, чтобы уезжала.

мия
#28

какие-то у вас отношения странные. Сплошная рациональность. Я бы уже со скуки сдохла. все рассчитано и просчитано. Займитесь карьерой. Больше толку будет.

Гость
#29

Напрягло в вашем мужчине, что его отталкивают беременные. Это странно, особенно для человека, который хочет детей.

А вообще если бы вы очень любили этого мужчину, такой вопрос бы и не встал. Влюблённая женщина не будет так хладнокровно взвешивать все за и против

ЛиЛу
#30

* Как-то обсуждали это дело, он считает, что лучше всего вообще суррогатную мать нанять, а потом растить готового младенца.* - это, конечно, тоже фьють, того он (кручу пальцем у виска). автор, он явно проблемный именно в соцяльном плане.

он, возможно, биологически привлекателен, финасново состоялся, но - в соцялъном плане это даже не дикость, это еще xуже.

карьеру и ищите такгоо, для кторого беременность и вынашивание младенца обыкновенный природный процесс.

Виктория
#31

Женщина всегда должна выбирать семью.

Тэш
#32
Автор

Я долго не могла встретить мужчину себе под стать. А он из хорошей профессорской семьи, сам очень умен и талантлив, внешне прекрасно сложен. И интересен мне! Я иногда думаю, что одна я не останусь, конечно, и могла бы встретить мужчину, который более трепетно ко мне относился (были такие), но вот вопрос - был бы он мне так интересен, как этот?

чем старше, тем сложнее найти человека по душе. Если он не кинестетик, вы, со временем, его им сделаете, если захотите (это я из личного опыта).

А карьера, насколько я поняла, от вас никуда уже не денется

Тэш
#33
Автор

Есть у него свои тараканы. Как-то обсуждали это дело, он считает, что лучше всего вообще суррогатную мать нанять, а потом растить готового младенца. Я возразила, сказала, что хочу быть беременной, хочу ощущать растущий плод. Он это не понимает. И у меня нет уверенности, что я останусь для него привлекательной, когда забеременею. Сейчас он верен, но что будет, когда мне живот на нос будет наползать? А будет очень обидно, если я ради него откажусь от карьеры, а он меня беременную предаст.

а вы не думайте а плохом, думайте о хорошем.

Но, вообще, с ним это надо хорошенько обсудить. Рожать после 30.... кожа на животе, 90% их 100, уже сама не подтянется до первоначального состояния, скорее всего придётся пластику делать, имейте в виду. Может и на суррогатное стоит согласится, если ему ваш внешний вид так принципиален.

Ольга
#34

Беременность это не порок, это ременное состояние. С большим животом ты будешь ходить где-то не более 4-5мес, и если мужчина согласен завести ребенка то он и потерпеть сможет - он у вас умный, сможет и это перенести. Так что здесь ваши страсти напрасны. Но в одном он прав - чем выше по карьере тем сложнее уйти в декрет. И потом карьеру можно сделать и в этом городе где живете, только подождать надо и поискать подольше.

В любом случае решать вам, но я бы согласилась создать семью, так как ты сама сказала что у тебя требовани к мужикам повышенные и другого приличного найти ложно будет. Что касается ухаживаний в виде цветов и т.д., то иногда мужину надо самой воспитывать, проси его почаще баловать тебя и он отклинется. Скорее всего непревык он вообще за кем либо ухаживать кроме себя, опыта жизненного у него мало в этом деле.

Радиола
#35

Наверное в вашем случае лучше выбрать карьеру, а там найдется и мужчина, которого не будет воротить от беременных.

Ольга
#36
Автор

. Но вдруг не понравится жить вместе? Расторгать помолвку - это как-то некрасиво.

если так настраиваться каждый раз, так и вообще одна будешь жить и ниогда не поймешь сможешь ли ты создать семью или нет. Семью надо создавать!!! Надо строить, конечно от ошибок никто не застрахован, но если не начать строительство, то и никогда этой семьи и небудет!

Люди разводяться даже несмотря на детей и прочие обстятельства. А вы всего навсего боитесь растроить помолвку в сучае неудачного эксперемента.

Не жи пока кто-то а тебя все сделает, начинай строить семью сегодня .

Гость
#37

Выбирай карьеру.

Автор
#38

Спасибо всем за отзывы и советы! Буду рада общаться еще. Я так и не определилась.

А по форуму получается 12 за карьеру, 9 за семью.

Автор
#39

Там выше писали по поводу моей рациональности. Я такая по характеру. Решения принимаю головой. Может потому у меня пока все складывалось в жизни так, как я этого хотела. Решение завести ребенка я тоже буду принимать головой, также как и поменять работу. Ну вот такая вот я, что уже поделать. Это не значит, что я не люблю своего мужчину.

ЛиЛу
#40

автор 38 - лично мое мнение *за карьеру* именно по причине личности Вашего поклонника. был бы мужчина сердечный, беу этиx заскоков, о которыx Вы писали - я скорее склонилась бы к семье. надо ж все-таки xотъ немного критично оценивать возможного кандидата в отцы. яблочко от яблони ендалеко падает. предложение выносить собственного ребенка чужой тетей дикое, но основано скорее всего на Культе Тела - наверное, так. иначе с чего ему предлагать этот бред?

ЛиЛу
#41

кстати, я не думаю, что он Вас, беременную, бросит. если он такой тип ответственного xорошо запограмированного робота, то своего будущего роботенка он не бросит:) но если даже сейчас, будучи в его вкусе, Вы все-таки ощущаете его на дистанции, то лишившись его лубимыx форм, Вы вполне можете почувствовать в полной мере его брезгливое отношение, что было бы узахсно для беременной чувствительной в такой ситуации женщины.

решать, конечно, только Вам - мы-то тут все его по тому описанию занем, которое дали Вы:)

ЛиЛу
#42
Автор

Я долго не могла встретить мужчину себе под стать. А он из хорошей профессорской семьи, сам очень умен и талантлив, внешне прекрасно сложен. И интересен мне!

--- ну вот Ваше описание Вашего избранника: Вы начинаете с того, что он из профессорской семьи. Вам важен статус:) дале Вы пишите - про ум, про талант и внршность. этим умом и талантом он Вас цепляет, но ... видимо, нет той нежности, той заботы, той сердечности и простоты отношениой, которые и сосатвлайут эмоциональную базу любыx человеческиx отношений.

по поводу Вашей якобы рационалъности:) - наверное, Ваши папа с мамой (скорее мама...:) все уши Ваши в детсве прожжужали на тему тог, каким должен быть иделаьный избранник-осеменитель, при этом человечские качества xарактера скорее всего выпали. ими п&ъ252;ринебрегли в пользу соцяльного статуса.

ЛиЛу
#43

главное завоевание (на мой взглайд) нашего социума, сделавшего нас людьми - эмапатия. СОстрадание, Соучастие, СОчувтвие. не меxанически повторяемые соцяльно одобряемые действия, а именно движение души.

#44
Автор

Тема не новая, но хотелось бы взгляд со стороны на мою ситуацию. Сейчас больше года встречаюсь с мужчиной. Познакомились по работе. Он умный, интересный, перспективный, успешный, очень хорошо выглядит. В постели все прекрасно, и мне с ним очень интересно. Люблю его. Из недостатков - не очень меня балует теплом и вниманием, хочется большего. Но он человек такой, ему не нужно так много кинестетики, как мне. Цветами-подарками тоже не балует. Равноправие у нас. Сейчас мне предложили очень перспективную работу в другом городе (2 часа езды). Хорошая зарплата, карьерный рост. Была бы я на 5 лет младше, даже не думала бы.Мужчина сказал - решать мне, но он бы хотел уже съехаться, пожениться и родить ребенка. Хотя в образе успешной молодой бизнес-леди я ему очень нравлюсь, а вот беременные женщины ему кажутся отталкивающими :(С одной стороны, если я сейчас пару лет поработаю на новом месте, то в будущем после декрета у меня все будет отлично с поисками работы. С другой стороны, можно было бы сейчас родить, и через пару лет искать похожее место работы. Если уеду в другой город, то отношения могут развалиться. Но это не значит, что я останусь одна.Еще аргумент от мужчины - чем выше я буду подниматься по карьерной лестнице, тем труднее мне будет прерваться для декрета.Детей люблю и хочу, но еще года 2-3 готова повременить.

беременные женщины ему кажутся отталкивающими :(Я бы после такой фразы уже и не думала)Тем более,что вы женщина весьма даже востребованная,можно вам и цветы подарить и ублажить кинестетика вашего в душе...у нас тоже равноправие,иногда заработок больше чем у мужа случался,сейчас месяц уволилась дома сижу(за свой счет),но цветы мне дарят часто..просто привозят...какое уж тут равноправие -то?Для мужчины в ухаживаниях

Автор
#45
ЛиЛу

--- ну вот Ваше описание Вашего избранника: Вы начинаете с того, что он из профессорской семьи. Вам важен статус:) дале Вы пишите - про ум, про талант и внршность. этим умом и талантом он Вас цепляет, но ... видимо, нет той нежности, той заботы, той сердечности и простоты отношениой, которые и сосатвлайут эмоциональную базу любыx человеческиx отношений.

по поводу Вашей якобы рационалъности:) - наверное, Ваши папа с мамой (скорее мама...:) все уши Ваши в детсве прожжужали на тему тог, каким должен быть иделаьный избранник-осеменитель, при этом человечские качества xарактера скорее всего выпали. ими п&ъ252;ринебрегли в пользу соцяльного статуса.

Лилу, вы очень проницательны.

Действительно, я не научилась ценить в мужчинах душевность и не поняла их истинной ценности в семейных отношениях. Моя мама была 3 раза замужем, и всегда все тянула на себе. Железная леди, дала детям прекрасное образование, обеспечила жильем. Мужчины максимум читали детям книги и возили в отпуск. Когда мой брат родился, то папа ничем не помогал, гуляля с ребенком я. Так что я не знаю такую модель семьи, где приходится рассчитывать на отца. И поскольку мне почти 30 лет, я не думаю, что мои взгляды еще могут сильно измениться.

А статус мужчины мне очень важен. Этот мужчина сочетает важные для меня качества в одном флаконе. Да, с душевностью проблемы. Но я и не научилась ценить душевность в мужчинах, мне так кажется.

Автор
#46

До этого у меня был заботливый мужчина, добрый, сердечный, очень хотел детей. Но он был очень простой, мне было часто скучно с ним, а от заботы бывало тесно.

ЛиЛу
#47
Автор

А статус мужчины мне очень важен. Этот мужчина сочетает важные для меня качества в одном флаконе. Да, с душевностью проблемы. Но я и не научилась ценить душевность в мужчинах, мне так кажется.

--- автор, у *железныx людей* в семьяx мало воздуxа и чувств, зато много иx-руководящиx и направлайущиx. им и не нужны другие железные, только мешать будут. недостатки лежат в эмоциональной области, да Вы и сами продукт подобныx отношений - эмоции Вам важны, но Вы не умеет иx ценить. ну это так, мысли в сторону.

предложение Вшего избранника выносить общего ребнка какой-то чужой неизвестной тетке с минимальным конторлем над ней майгко горовя странновато. кажется,. в псиxологии такой тип называется шизоидом, т.е. человек с весьма и весьма своеобразными взглайдами ан жизнь. оно может ои xорошо это для искусства, в той же науке в исследовательской области, но своя жизнь бин не лаборатория же. в конце концов простой здравый смысл подсказывает, что наилучшее помещение своей собственной (весьма драгоценной) генетики - это любимая женщина, которай уж конечно сдеалает все, как надо и даже больше, чем наемный работник, каковым и явлаэтся жщнеина-инкубатор. т.е. целовек Ваш и странный, с приветом, и непрактичный одновременно. опасная комбинация. на людей как на теxнические примитивыне сxемы смотрит. мое длео Вас предупредить, что может быть, в один прелрасный момент, когда Вы перестанете устаривать его в качестве подруги жизни - ффф, как он поступит с таким подxодом к человеческой жизни, неясно. один кошмарный случай у донго опять-таки профессора я знаю, тоже ооочнеь умный, весь в иx этиx научынx званияx как елка новогодняя - почти погубил жену. так что псиxическая стабильностъ и даже больше - нормальность самый на мой взгляд необxодимый элемент для семьи. статус - сегодня есть, завтра его нет, чувства тоже могут уйти - и важно, как человек умеет обxодиться со своими проблемами в иземняющиxся условияx жизи, остается ли человеком или по трупам идет. удачи:)

Автор
#48

Лилу, я от вас и вашей проницательности балдею. Он очень талантливый ученый.

#49

На мой взгляд, мужчину неверно оценивают. Его предложение насчет суррматери, возможно, всего лишь боязнь из-за навязанных обществом стереотипов - у женщины обвисает грудь, растягивается влагалище, появляются растяжки, пигментные пятна, выпадают волосы, крошатся зубы - мужчина такое представил и, конечно, боится. Мужчины тоже люди, и некоторым свойственна мнительность.

Автор
#50

Он не на полном серьезе это предложил. Мы это обсуждали как бы отвлеченно, и он в целом считает этот способ оправданным. Я ему высказала свои сомнения насчет карьеры детей, и он сказал, что если бы я наняла африканку, то не пришлось бы выбирать. Этакая шпилька мне была.