Гость
Статьи
Как объяснить маме, …

Как объяснить маме, что я хочу жить отдельно

Мне 28 лет, и я живу с родителями. Очень назрело желание съехать. С родителями отношения нормальные, но слишком много контроля с стороны мамы- на мой взгляд, неадекватного (учитывая мой возраст). Когда я где-то с друзьями- постоянные телефонные звонки (при этом мама знает, где я и с кем нахожусь), подробные расспросы про каждую из подруг, друзей, личную жизнь. Постоянные фразы "приходи быстрей", "уже поздно" и т.п. Если где-то остаюсь на ночь, требуется куча объяснений. Недавно хотела поехать на концерт в Москву - мама просто не хотела отпускать, умоляла не ехать, потому что "это опасно, Москва криминальный город, как ты ничего не боишься". Сейчас еду в другой город в гости к подруге, которую мама не знает - устроила мне настоящий допрос - "кто, как познакомились, с кем живет, телефон и адрес, что вы будете там делать". Любые попытки заговорить об отдельном проживании воспринимаются истерично и в штыки, мама просто не видит ни одной объективной причины почему я могу захотеть жить отдельно. Причину "хочу самостоятельности" не воспринимает. Начинаются вопросы- чем тебе с нами плохо? зачем платить за съемную чужую квартиру, когда есть своя? Почему ты нас бросаешь? (при этом у мамы есть папа и прекрасные отношения с ним). А я вот готова платить за съемную квартиру, лишь бы не отчитываться ежевечерне за каждый свой шаг. Я понимаю. что она беспокоится обо мне, но чувствую, что мне просто нужно больше дистанции. Ее это, конечно, обижает. Как эффективно поговорить с мамой, у кого был подобный опыт болезненного "отрыва" от родителей?

Гость
57 ответов
Последний — Перейти
Макс
#1

есть деньги на съем, уезжайте и все...маме уже ничего не объяснить.. зачем..

Мика
#2

у меня так же все, мне 25

Добрый
#3

У меня точно такая же ситуация, только мне 26. И я ещё пока не нашел выход. На мой взгляд безболезненный "отрыв" от родителей возможен только в одном случае - если вы найдете молодого человека, приведете покажите родителям и скажите, что вы хотите жить вместе.

***
#4

А почему вы не замужем или не с парнем в 28 лет?

Вам же не 17 ,да и мама с приветом ,все таки не 15 лет ,вы уже женщина взрослая,с мозгами ,а не девочка

Гость
#5

Автор, легко это не будет. У родителей с вами крепкие устоявшиеся отношения как с ребенком. И менять они ничего не готовы. Им комфортно. Нужно поговорить, съехать и дать время на адаптацию. Спокойно скажите, что вы их любите, уважаете, дорожите отношениями, но вы выросли. И самостоятельный взрослый человек. Вы хотите сами распоряжаться своей жизнью, временем, принимать решения, набивать шишки, если придется, и для этого вы нуждаетесь в отдельном проживании Скажите, что приняли такое решение и ставите их в известность.

вот жеш
#6

все правильно, они удобно пристроились, - пока вы с ними, они как бы при деле, а когда съедете - им придется жить своей жизнью, перестраиваться, а меняться обычно лень. особенно в таком возрасте, когда счет привычкам уже идет не на месяцы и годы, а на десятилетия. Я думаю, надо найти вариант, снять квартиру, а потом поставить перед фактом. Будет допрос с пристрастием, истерики, угрозы заболеть и умереть насмерть... Это обычная тактика таких родителей - им все равно до вашей жизни, им главное, что самому удобно было. Когда вы это поймете, все перетрубации пройдут быстро и значительно легче.

Лизаветта
#7

Если бы у меня были деньги на съем - давно бы уехала. У меня все так же, мне 29 лет.

Облако в юбке
#8
вот жеш

все правильно, они удобно пристроились, - пока вы с ними, они как бы при деле, а когда съедете - им придется жить своей жизнью, перестраиваться, а меняться обычно лень. особенно в таком возрасте, когда счет привычкам уже идет не на месяцы и годы, а на десятилетия. Я думаю, надо найти вариант, снять квартиру, а потом поставить перед фактом. Будет допрос с пристрастием, истерики, угрозы заболеть и умереть насмерть... Это обычная тактика таких родителей - им все равно до вашей жизни, им главное, что самому удобно было. Когда вы это поймете, все перетрубации пройдут быстро и значительно легче.

Присоединяюсь. Снять жилье, поставить перед фактом, объяснить по минимуму, что вам надо строить свою жизнь, без постоянного контроля. Приготовиться к манипуляциям.

Уууу
#9

Не понимаю вас.

Гость
#10
Akuna_LOVE

А почему вы не замужем или не с парнем в 28 лет?

Вам же не 17 ,да и мама с приветом ,все таки не 15 лет ,вы уже женщина взрослая,с мозгами ,а не девочка

А что все обязаны быть замужем или с парнем в 28 лет?

***
#11
Гость

Akuna_LOVEА почему вы не замужем или не с парнем в 28 лет?

Вам же не 17 ,да и мама с приветом ,все таки не 15 лет ,вы уже женщина взрослая,с мозгами ,а не девочкаА что все обязаны быть замужем или с парнем в 28 лет?

А вам бы не хотелось в 28 лет быть замужем или с парнем?

Гость
#12

Я в 24 собрала вещи и съехала к парню, при чем в другой город, родители как у вас вели себя, но я очень быстро собралась и уехала, они даже понять ничего не успели.

Гость
#13

объяснять ничего не надо, съезжайте и ставьте перед фактом

Гость
#14
Akuna_LOVE

ГостьAkuna_LOVEА почему вы не замужем или не с парнем в 28 лет?

Вам же не 17 ,да и мама с приветом ,все таки не 15 лет ,вы уже женщина взрослая,с мозгами ,а не девочкаА что все обязаны быть замужем или с парнем в 28 лет?А вам бы не хотелось в 28 лет быть замужем или с парнем?

Любой нормальной девушке хотелось ы безусловно, Мсторию автора мы не знаем может был,да расстались, хотя я думаю что ей сложно найти парня т.к. мама требует полного отчета, может мама всех кандидатов забраковала?

Саша
#15

автор, вы для начала избавьте себя от постоянных маминых звонков, начните с этого, может до нее дойдет и она отстанет. Уходя просто ОСТАВЛЯЙТЕ ТЕЛЕФОН ДОМА или берите с собой но выкл., если надо будет позвонить включите и позвоните. Ребенок моей подруги сказала ей - мама, еще раз позвонишь и я выкл.телефон, та как представила что ребенок в клубе а тел.выкл.сразу перестала так делать и не делает до сих пор, 5 лет уже прошло.

Власта
#17

Аналогичная ситуация. Мне 22. Собралась и съехала.

Заезжаю просто на чай

автор
#18

Akuna_LOVE, полгода назад разошлись с парнем, на данный момент ни с кем не встречаюсь. Я не хочу ждать замужества или серьезных отношений, чтобы съехать, хотя такой вариант мама приняла бы легче. Но конкретно сейчас отношений нет, а жить хочется полноценно.

автор
#19

Власта, и как отношения с родителями у вас складываются сейчас? Манипулируют или приняли этот факт?

***
#20
ыыы

Как она нормально будет с кем-то встречаться, если маманька контролирует каждый чих и лезет во все дыры?

Ну значит такая амеба,сесть с мамой за стол переговоров и обьяснить ,что мам так и так ты задрала меня своими вниманием ,мне 28 лет ,а не 16 ,или ты хочешь чтоб я осталась одинокой ?! А вообще если такая ситуация то надо собирать монатки и уходить,это ненормально что мама командует дочкой которой почти 30 ,надо вырабатывать характер автор,а то как сопля малолетняя

***
#21
Гость

Akuna_LOVEГостьAkuna_LOVEА почему вы не замужем или не с парнем в 28 лет?

Вам же не 17 ,да и мама с приветом ,все таки не 15 лет ,вы уже женщина взрослая,с мозгами ,а не девочкаА что все обязаны быть замужем или с парнем в 28 лет?А вам бы не хотелось в 28 лет быть замужем или с парнем?Любой нормальной девушке хотелось ы безусловно, Мсторию автора мы не знаем может был,да расстались, хотя я думаю что ей сложно найти парня т.к. мама требует полного отчета, может мама всех кандидатов забраковала?

как может мама браковать кандитатов если дочки почти 30 !!!!! девы в своем уме??? в 30 уже надо по крайне мере быть просто самостоятельной и принимать решения самой ,а не слушать и отчитываться перед матерью

Лиза
#22

Автор, вам валить надо было лет эдак 8 назад:)

Гость
#23

Сама я оторвалась от родителей в 19, а детей не могла отпустить до 24, наседка несчастная.

Сегодня сын съезжает от нас. Буду улыбаться, а потом разревусь. Дети наши, боль наша...

#24
Гость

Сама я оторвалась от родителей в 19, а детей не могла отпустить до 24, наседка несчастная. Сегодня сын съезжает от нас. Буду улыбаться, а потом разревусь. Дети наши, боль наша...

Чем реветь, лучше за сына порадуйтесь

Гость
#25
Filamena

Чем реветь, лучше за сына порадуйтесь

У самой, поди, ещё детей и в помине нет.

#26
Гость

Filamena

Чем реветь, лучше за сына порадуйтесь

У самой, поди, ещё детей и в помине нет.

В помине есть.

#28
Lexmechanic

автор

Власта, и как отношения с родителями у вас складываются сейчас? Манипулируют или приняли этот факт?

Родители будут пытаться контролировать и манипулировать ровно столько, сколько Вы будете позволять им это делать.

точно

автор
#29

Удивительно, все-таки, почему такие естественные вещи проходят так болезненно для родителей..ведь все хотя бы в теории понимают, что ребенок - не домашнее животное, а личность, имеющая право принадлежать самой себе..моя мама тоже считает, что из ее рук я должна перейти сразу в руки мужа. А вариант жить одной, просто потому что я взрослый дееспособный человек, просто не рассматривается. Иногда чувствую себя вещью ;(

автор
#30

Lexmechanic, а практический совет можно? Как не позволять манипулировать?

Шелест
#33

"У меня, несколько, похожая ситуация сейчас происходит, только я живу отдельно, НО мама не понимает мой образ жизни. Ее удивляет, почему я не учусь и не работаю официально (т.е. не хожу на работу каждый день, что будет с пенсией и т.д.), а меня, всего-навсего, не привлекают социальные установки. Хотя, работаю и очень хорошо зарабатываю."

Гость
#34
Гость

Как эффективно поговорить с мамой, у кого был подобный опыт болезненного "отрыва" от родителей?

Никак, методика одна: съехать, поставить в известность, что съехала, выдержать истерики, манипуляции и осады квартиры.

Если не получится так, то переехать и адрес маме не говорить(ну, это в самом плохом случае).

автор
#35

Lexmechanic, обычно это происходит так: сначала мама просто ходит по квартире с выпученными глазами и разговаривает трагическим голосом, потом обычно начинается допрос с пристрастием (тоже очень трагическим и строгим тоном) на тему "зачем тебе это надо? кто на тебя так повлиял? никто так не живет, все живут семьями, почему ты уходишь из семьи?". Дальше бывают разные варианты от слез и давления на жалость до отчитывания меня тоном строгой учительницы. Это не описать, тут надо чувствовать энергетику, которую мама несет в этот момент. :(

автор
#36

Самое противное, что у меня начисто отключается способность этому противостоять, хочется просто психануть и хлопнуть дверью. Но это конечно не взрослая реакция) вот и хочу понять, как по-взрослому.

Гость
#37
автор

Самое противное, что у меня начисто отключается способность этому противостоять, хочется просто психануть и хлопнуть дверью. Но это конечно не взрослая реакция) вот и хочу понять, как по-взрослому.

По-взрослому, нужно осознать, что мама кроме любви к Вам еще и преследует собственные интересы, как-то свое спокойствие, свою нужность, свою власть(и все остальное, конкретной маме присущее). Есть еще мамы, которые сознательно рожали и воспитывали детей, чтобы не "быть в старости одной". Это не просто фраза, многие так мыслят буквально. Нужно осознать, что мама с высоты своего возраста может вполне серьезно думать, что Вы еще очень молоды и у Вас много времени впереди, так что нет ничего страшного, если вы еще 2-3-5 лет поживете с ней. То, что у Вас тоже одна жизнь мама просто не задумывается. То, что Вы тоже состаритесь и у Вас часики тикают и для рождения детей и для замужества, она тоже может считать детскими капризами, именно потому, что ей много лет, а Вам значительно меньше.

Вы для нее еще слишком молодая и все еще успеете когда-нибудь потом, если спросить ее, когда будет вовремя, думаю, она не ответит. Так как при таком построении жизни это время не наступит никогда.

Вот, как-то так.

Именно ВЫ отвечаете за Вашу жизнь и Ваше счастье, а не мама. Посмотрите по сторонам, почитайте форум. Многим людям любящие родители сломали жизнь, не потому что сделали это специально, а потому что руководствовались своими эмоциями и своими сиюминутными интересами, а дети велись на поводу манипуляций родителей.

автор
#40

LexMechanic, ох, это все действительно так и есть, как вы описали..) все мои рациональные разумные доводы под мамиными эмоциями разбиваются в пух и прах за одну минуту. Сразу начинаю чувствовать себя ребенком. Спасибо большое за советы, обязательно все испробую.

Любовь
#41

Мама вам всю жизнь загубит. Срочно сруливай!

Ленка
#42

Развиваете и учите своих детей? А вы уверены, что не перегружаете детей лишним, ведь легко можно отбить старание! Представляем вам курс для детей, куда входит более 20 качеств, которые надо развивать у ребенка, что бы он стал успешным, умным, здоровым и образованным. Над созданием работало более 30 человек, которые признаны лучшими психологами, врачами, заслуженными преподавателями и др.

Учить и правильно ухаживать за ребенком надо уже с ранних лет(5 мес.), ведь в этом возрасте уже начинает складываться на начальном этапе все качества человека.

Представляем вам курс Бэби мозг. Который научит вас правильно ухаживать, заботиться, воспитывать, укреплять здоровье, какой лучше выбрать вид спорта для мальчика и девочки. Ребенок получит только лучшие качества. Хотите гордиться своим ребенком?

Тогда переходите по ссылке: 188.168.34.50:3128

Х
#43

у меня такая же ситуация, у вашей мамы хоть есть папа... точно так же всё контролирует...и аргументирует тем что очень за меня беспокоиться, а мне уже почти 30. Я даже за границу не могу създить с подругами... как это я и без неё...нееет мы обязательно должны ехать вместе,а то она чувствует себя обделённой и несчастной, хочет везде быть со мной общаться с моими друзьями. как всё уже надоело, это!!!!!!!!!!!

Манюня
#44
***

Ну значит такая амеба,сесть с мамой за стол переговоров и обьяснить ,что мам так и так ты задрала меня своими вниманием ,мне 28 лет ,а не 16 ,или ты хочешь чтоб я осталась одинокой ?! А вообще если такая ситуация то надо собирать монатки и уходить,это ненормально что мама командует дочкой которой почти 30 ,надо вырабатывать характер автор,а то как сопля малолетняя

У меня такая бабка. Мне 34 ей 90 задолбала контролем.Развела меня с мужем,я осталась одна.Так она не даёт даже вздохнуть. Мы живём пока в её квартире (втроем в однушке)которой она меня лет 15 шантажирует. У меня есть куда съехать и на что жить с дочей.пусть не шикарной,как с бабкой по деньгам но самим и спокойно. Но она истерится при одном слове "сьедем" и сказала что как только мы уйдем,она откроет газ и взорвется вместе с квартирой....

ольга
#45
Манюня

У меня такая бабка. Мне 34 ей 90 задолбала контролем.Развела меня с мужем,я осталась одна.Так она не даёт даже вздохнуть. Мы живём пока в её квартире (втроем в однушке)которой она меня лет 15 шантажирует. У меня есть куда съехать и на что жить с дочей.пусть не шикарной,как с бабкой по деньгам но самим и спокойно. Но она истерится при одном слове "сьедем" и сказала что как только мы уйдем,она откроет газ и взорвется вместе с квартирой....

Это чистый шантаж, не будет она этого делать. Вы ей скажите -"Вперёд!" Я как только такое, сразу своей маме начинаю помогать обсуждать детали "самоубийства". сразу всё проходит.

Марина
#46

У меня тоже так было...и в 19 лет я сорвалась и уехала жить в Москву. Не сказала маме ничего. Мне уже 27, с мамой не общаемся. И все отлично:)

Гость
#47

Автор, сваливайте поскорее от маман. Тем более, что у Вас есть возможность снимать жильё. У Вашей мамо тяжёлая форма гиперопеки. Ничем хорошим это для Вас не закончится. Ваша маман тащится от власти над Вами и балдеет от возможности манипулировать Вами. Кстати, Вам ещё не втюхали комплекс вины?

Гость
#48
автор

Lexmechanic, а практический совет можно? Как не позволять манипулировать?

Элементарно!
Начинается шантаж - "Мам, давай без шантажа и манипуляций".
Названивает, когда Вы с подругами - "Мам, что-то важное? Нет? Ну тогда вернусь - поговорим" и отключаетесь.
Сначала это трудно сделать, угрызения совести (а на самом деле комплекс вины). А раза с третьего-четвёртого уже проще это говорить. Главное, не бойтесь. Вы уже взрослая. Что могут Вам сделать родители? Выгнать? - Так это ровно то, чего Вы и добиваетесь. ПОэтому они Вас никогда не выгонят. Они будут Вас гнобить, ломать, проживать Вашу жизнь...

AlexPula
#49
Добрый

"только в одном случае - если вы найдете молодого человека, приведете покажите родителям и скажите, что вы хотите жить вместе." принимается так же в штыки. Проверено. Мне 22 года. У меня есть парень. Хочу жить с ним. У него своя квартира. А родители против. Начали собирать на него информацию, потом начали гнать что он очень плохой, что чуть ли не наркоторговец и все такое. Уже терпения нет

Анна
#50

даа,мне 33, съехала от родителей три года назад, последний год они стали приезжать ко мне. И жить у меня по два-три месяца с интервалом в месяц. Любая попытка объяснить что так делать не нужно заканчивается у матери слезами и обвинениями меня в неблагодарности. «Люди все живут с родителями», «а когда мы старые станем» и прочее. Мне кажется надо в Австралию эмигрировать.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: