Гость
Статьи
как жить с бабушкой и …

как жить с бабушкой и не свихнуться?

мне 23, маме 48, бабушке 77. бабушка сейчас живет с нами.честное слово, это так тяжело! бабушка до жути упряма. считает что она молода и полна сил. рвется что-то делать по дому, на дачу. как ни приду домой с работы, а там "сюрприз", то воду она забыла выключить и чуть соседей не залила, то на кухне все спалила. то пыль решила протереть на шкафах, поднялась на табуретку-упала. то часы уронит сломает, то вазу разобьет, то сломает что-нибудь. сегодня вообще, приходим с мамой из магазина - бабушки нет, сотовый лежит дома, и где она? минут через 10 звонок в домофон, загробным голосом "выйди помоги, мне так тяжело!" я уж думала что она там упала ушиблась еле жива! а она ходила в магазин и тащит оттуда ГОРЫ просто того что мы только что с мамой купили, сахар, муку, крупы, все тяжеленное, я еле домой занесла, а она тащит на себе так далеко да еще ливень на улице! и ведь знала что мы в магазин поехали и купим! ругались опять, обиделась - плачет, я ж помочь хочу. сил нет моих, мама тоже психует. постоянно сидеть нет возможности с ней, даем какие-то поручения, их не выполняет, пытались занять ее чем-то, нет, не хочет. говоришь "помоги лучше сделай это" нет, не сделает, сделает свое - что делать уже не в силах.

АВТОР
115 ответов
Последний — Перейти
Алессандра Пирейру
#1

жалко бабушку вашу. чувствует себя ненужной.

стремно, наверное, на старости лет ощущать такую "любовь" от близких людей

Танюша
#2

Как жить с бабушкой и не свихнуться? Просто подумать о том, что сама тоже будешь старенькой и тоже будешь плакать от своей ненужности никому

Гость
#3

Три женщины в доме разного поколения и ни одного мужика???

Гость
#4

Терпения вам Автор. У меня такая же ситуация с мамой, ей 74 г., ничего не помнит, всё переспрашивает по 20 раз на день и всё время претензии, недовольство, постоянно всё теряет и приходит с обвинениями, что я с сыном у неё из шкафа что-то забираю. Пытаешься объяснить, что ее вещи никому не нужны, злится.

Гость
#5
Гость

Три женщины в доме разного поколения и ни одного мужика???

"Ребро Адама", только там было 4 женщины.

Гость
#6
Танюша

Как жить с бабушкой и не свихнуться? Просто подумать о том, что сама тоже будешь старенькой и тоже будешь плакать от своей ненужности никому

Легко рассуждать тем, кто не был в такой ситуации. Их бабуся не в доме престарелых, чтобы о ненужности думать.

Гость
#7

Сыну 23 года, он тоже говорит, такое впечатление, что живешь в сумасшедшем доме, собирается уходить на квартиру, а мне уж деваться некуда.

Алессандра Пирейру
#8
Гость

Легко рассуждать тем, кто не был в такой ситуации. Их бабуся не в доме престарелых, чтобы о ненужности думать.

но они же с ней ругаются, автор сама так написала.

вот и чувствует бабушка, что не угодила

Алессандра Пирейру
#9

а в моей жизни было так, что мои близкие уходили именно в тот момент, когда я чувствовала, что не нуждаюсь в них, как бы это ни было грубо сказано.

так ушли дедушка, мама и бабушка(

keep calm
#10

автор, бабушка приближается к такому возрасту (да что там,уже приблизилась), когда разговаривать и доказывать бесполезно... Тяжело это,конечно, но я так поняла, кроме вас с мамой о бабушке больше некому позаботиться. Терпения Вам.

#11

Очень хорошо понимаю автора, сама жила в таком аду. Как не свихнуться? Не знаю, никак, просто тупо терпеть. До сих пор кошмарные сны вижу об этом периоде своей жизни, очень сочувствую вам.

Амига
#12

автор, это еще цветочки, дальше будет только хуже, готовьтесь

это ваше бремя теперь до самого конца

за бабушкой нужен постоянный присмотр, выходить одной из квартиры ей не стоит

удачи вам и сил, это очень тяжелое испытание

Гость
#13
Алессандра Пирейру

но они же с ней ругаются, автор сама так написала.

вот и чувствует бабушка, что не угодила

Ещё неизвестно как бы Вы себя вели. Я тоже жила с бабушкой - старушкой, знаю что это и никому такого не пожелаю. А Вам лишь бы осуждать.

Алессандра Пирейру
#14
Гость

Ещё неизвестно как бы Вы себя вели. Я тоже жила с бабушкой - старушкой, знаю что это и никому такого не пожелаю. А Вам лишь бы осуждать.

я это проходила

Гость
#15
Алессандра Пирейру

я это проходила

Видимо мимо.

Гость
#16
Гость

Видимо мимо.

В точку попали!

Гость
#17

Бедная ваша бабуля .... моей 86 и мы каждый день благодарим Бога , что она жива и в разуме . Она очень мудрый человек , всегда даёт нам правильные советы .

Гость
#18
Гость

Бедная ваша бабуля .... моей 86 и мы каждый день благодарим Бога , что она жива и в разуме . Она очень мудрый человек , всегда даёт нам правильные советы .

Если в разуме, то это одно, а когда изменения в мозговой деятельности - совсем другое.

Гость
#19
Гость

Если в разуме, то это одно, а когда изменения в мозговой деятельности - совсем другое.

Она меня вырастила , я её люблю и уважаю , чтобы не случилось буду за ней ухаживать .

Гость
#20
Гость

Три женщины в доме разного поколения и ни одного мужика???

Для России это абсолютно нормально.

Гость
#21

Автор, держитесь! Я бабушку себе забрала. Мне 29. Начиналось все как у Вас. Сейчас подгузники каждый день, сама не ест, не двигается... Было такое, что ходила под себя по большому, все вокруг размазывала. Не пожелаю никому такого. В такой ситуации всех жалко!

Танюша
#22
Гость

Легко рассуждать тем, кто не был в такой ситуации. Их бабуся не в доме престарелых, чтобы о ненужности думать.

Пожилые люди не виноваты в том, что у них плохая память, они часто что-то забывают, что-то перепутают, что-то сделают не так. Просто вы не терпимы к ним, к их поступкам, не всегда контролируемым. Это вам кажется на первый взгляд, что все так просто, что старый человек очень упрямый. Знаете, лет 60-70 назад жизнь была совсем другая, и не всегда они могут принять современность так, как воспринимаете ее вы. Еще раз повторю, вы не знаете какими будете вы в старости. А тем, кто здесь хочет спихнуть бабушек/дедушек куда подальше, знайте, ваши дети и внуки тоже вытрут о вас ноги и наплюют, они просто научатся на вашем примере, будете доживать в полном одиночестве.

Дези
#23

Злая вы девушка, автор. Такое чувство, что специально бабушку в могилу свести хотите. Не такая уж она и старая у вас и, судя по рассказу, весьма активная и деятельная. А как вы себе представляете, что она должна делать целыми днями чтобы вас не злить и не раздражать? И почему она должна делать именно то, что вы решили? Она вправе сама решить, ведь она у себя дома живет и от вас, уверена, не зависит. Вы делаете вид, что ее уже нет, как будто похоронили ее заживо и всячески демонстрируете ей ее ненужность. Именно такие старики впадают в маразм чаще всего. Если бы у вас хватило души на то, чтобы оказать ей хоть немного внимания, поддержки, поговорить с ней, посоветоваться, бабушке было бы гораздо лучше, а у вас наоборот, все раздражение, вся злость, накопленная за день, выливается на бабушку.

#24
Танюша

Гость

Легко рассуждать тем, кто не был в такой ситуации. Их бабуся не в доме престарелых, чтобы о ненужности думать.

Пожилые люди не виноваты в том, что у них плохая память, они часто что-то забывают, что-то перепутают, что-то сделают не так. Просто вы не терпимы к ним, к их поступкам, не всегда контролируемым. Это вам кажется на первый взгляд, что все так просто, что старый человек очень упрямый. Знаете, лет 60-70 назад жизнь была совсем другая, и не всегда они могут принять современность так, как воспринимаете ее вы. Еще раз повторю, вы не знаете какими будете вы в старости. А тем, кто здесь хочет спихнуть бабушек/дедушек куда подальше, знайте, ваши дети и внуки тоже вытрут о вас ноги и наплюют, они просто научатся на вашем примере, будете доживать в полном одиночестве.

С чего вы решили, что ее хотят спихнуть? В теме об этом ни слова.

Танюша
#25
Filamena

ТанюшаГость

Легко рассуждать тем, кто не был в такой ситуации. Их бабуся не в доме престарелых, чтобы о ненужности думать.

Пожилые люди не виноваты в том, что у них плохая память, они часто что-то забывают, что-то перепутают, что-то сделают не так. Просто вы не терпимы к ним, к их поступкам, не всегда контролируемым. Это вам кажется на первый взгляд, что все так просто, что старый человек очень упрямый. Знаете, лет 60-70 назад жизнь была совсем другая, и не всегда они могут принять современность так, как воспринимаете ее вы. Еще раз повторю, вы не знаете какими будете вы в старости. А тем, кто здесь хочет спихнуть бабушек/дедушек куда подальше, знайте, ваши дети и внуки тоже вытрут о вас ноги и наплюют, они просто научатся на вашем примере, будете доживать в полном одиночестве.С чего вы решили, что ее хотят спихнуть? В теме об этом ни слова.

В комментах много таких пожеланий

Гость
#26
Танюша

Пожилые люди не виноваты в том, что у них плохая память, они часто что-то забывают, что-то перепутают, что-то сделают не так. Просто вы не терпимы к ним, к их поступкам, не всегда контролируемым. Это вам кажется на первый взгляд, что все так просто, что старый человек очень упрямый. Знаете, лет 60-70 назад жизнь была совсем другая, и не всегда они могут принять современность так, как воспринимаете ее вы. Еще раз повторю, вы не знаете какими будете вы в старости. А тем, кто здесь хочет спихнуть бабушек/дедушек куда подальше, знайте, ваши дети и внуки тоже вытрут о вас ноги и наплюют, они просто научатся на вашем примере, будете доживать в полном одиночестве.

Вы, похоже, бредите. Понимать со стороны, что происходит с бабушкой гораздо легче, чем жить с ней под одной крышей. К тому же я написала, что бабушка не в доме престарелых, а Вы развили целую теорию о том как нас всех туда сдадут дети и внуки. За что? За то, что посмели пожаловаться?

У меня 5 лет назад, когда я жила с бабусей была такая добрая соседушка, всё советы ненужные давала. А теперь живёт со своей старой мамой и совсем иначе смотрит на ситуацию.

Загоревшая
#27

Очень сочуствую знаю что это. Вы в собес сходите - попросите путевку в местные санатории, там зимой как раз такой контингент, бабушка переключится. А газ и воду на ночь и уходя закручивайте, всякое бывает

Гость
#28
Дези

Злая вы девушка, автор. Такое чувство, что специально бабушку в могилу свести хотите. Не такая уж она и старая у вас и, судя по рассказу, весьма активная и деятельная. А как вы себе представляете, что она должна делать целыми днями чтобы вас не злить и не раздражать? И почему она должна делать именно то, что вы решили? Она вправе сама решить, ведь она у себя дома живет и от вас, уверена, не зависит. Вы делаете вид, что ее уже нет, как будто похоронили ее заживо и всячески демонстрируете ей ее ненужность. Именно такие старики впадают в маразм чаще всего. Если бы у вас хватило души на то, чтобы оказать ей хоть немного внимания, поддержки, поговорить с ней, посоветоваться, бабушке было бы гораздо лучше, а у вас наоборот, все раздражение, вся злость, накопленная за день, выливается на бабушку.

С мной коллега работала такая же добренькая, как Вы, только свою старушку-маму в дом престарелых отвезла и даже не мяукнула, а мы - злодеи не смогли. Так что сто лет в обед таким доброхотам не верю, потому что доброта только на словах вся.

Танюша
#29

Автор, ты пойми, что бабушке хочется чем-то заниматься, а не сидеть, сложа руки

Гость
#30
Танюша

Автор, ты пойми, что бабушке хочется чем-то заниматься, а не сидеть, сложа руки

Обычно те, кто изображают понимание попадают в такую же ситуацию, и только прочувствовав всё на собственной шкурке делают выводы. А пока проповедуйте, матушка, проповедуйте.

Алессандра Пирейру
#31

ну моя бабушка тоже ходила в утку, я ее выносила. бывало, мимо ходила. я стирала. слава богу, на тот момент уже купили машинку, а то бы я так и таскалась с этими алюминиевыми тазами и кипятила бы.

я ей говорила - лежи, не вставай. еда у тебя вот, на комоде, вот твои книги, газеты, лекарства. лежи и жди меня.

Гость
#32
Гость

Три женщины в доме разного поколения и ни одного мужика???

дак сбежал, поди...

Танюша
#33
Гость

Обычно те, кто изображают понимание попадают в такую же ситуацию, и только прочувствовав всё на собственной шкурке делают выводы. А пока проповедуйте, матушка, проповедуйте.

выпей яду

Алессандра Пирейру
#34

обычно перед работой ее кормила-поила и укладывала.

она плохо слышала, поэтому я ей писала.

потом она уже меня не узнавала, просила меня позвать ей меня.

Алессандра Пирейру
#35

сейчас жалею очень.

надо было добрее и заботливее быть к ней и вообще в отгулы уйти или без содержания взять

Дези
#36
Гость

С мной коллега работала такая же добренькая, как Вы, только свою старушку-маму в дом престарелых отвезла и даже не мяукнула, а мы - злодеи не смогли. Так что сто лет в обед таким доброхотам не верю, потому что доброта только на словах вся.

Моей маме 75 лет и мне никогда в голову не придет говорить с ней и о ней так, как это делаете вы. Я нахожу для нее время и силы, проявляю внимание. Хотя забот у меня побольше вашего - двое маленьких детей, муж и работа. И мама уже не в том возрасте, чтобы помочь мне с детьми - наоборот скорее. Но мы все равно ее очень любим.

Танюша
#37
Алессандра Пирейру

сейчас жалею очень.

надо было добрее и заботливее быть к ней и вообще в отгулы уйти или без содержания взять

не жалейте, вы же заботились о ней, только подумайте, сколько удовольствия ей было от того, что о ней заботятся родные

Гость
#38
Дези

Моей маме 75 лет и мне никогда в голову не придет говорить с ней и о ней так, как это делаете вы. Я нахожу для нее время и силы, проявляю внимание. Хотя забот у меня побольше вашего - двое маленьких детей, муж и работа. И мама уже не в том возрасте, чтобы помочь мне с детьми - наоборот скорее. Но мы все равно ее очень любим.

А что я сказала о ней плохого, из чего Вы сделали выводы, что я свою бабусю не любила? То что с ней было тяжело? Да, тяжело. Но я тоже за ней ухаживала, и да, жаловалась подругам на то, что тяжело. И всё это бла-бла-бла могла также как Вы здесь разводить, но от этого не было легче.

Но Вам-то этовсё равно, Вы же себя уже ангелом небесным считаете по сравнению со мной. Но вот если Вашу маму спросить о Вас, не факт, что она расхвалит Вас также, как Вы себя сами хвалите. И не потому, что Вы - г..., а просто особенности психики такие в старческом возрасте. Так что не судите и не судимы будете.

Гость
#39
Алессандра Пирейру

сейчас жалею очень.

надо было добрее и заботливее быть к ней и вообще в отгулы уйти или без содержания взять

На 5 лет отгулы взять?

Алессандра Пирейру
#40
Танюша

не жалейте, вы же заботились о ней, только подумайте, сколько удовольствия ей было от того, что о ней заботятся родные

да какое удовольствие ей?

она очень страдала, что причиняет столько забот нам

она сама врач по образования была (санитарный)

Алессандра Пирейру
#41
Гость

На 5 лет отгулы взять?

почему 5 лет? срок, когда она стала показывать неадекватное поведение и время ее смерти, составил 9 месяцев.

Дези
#42
Гость

А что я сказала о ней плохого, из чего Вы сделали выводы, что я свою бабусю не любила? То что с ней было тяжело? Да, тяжело. Но я тоже за ней ухаживала, и да, жаловалась подругам на то, что тяжело. И всё это бла-бла-бла могла также как Вы здесь разводить, но от этого не было легче.



Но Вам-то этовсё равно, Вы же себя уже ангелом небесным считаете по сравнению со мной. Но вот если Вашу маму спросить о Вас, не факт, что она расхвалит Вас также, как Вы себя сами хвалите. И не потому, что Вы - г..., а просто особенности психики такие в старческом возрасте. Так что не судите и не судимы будете.

Естественно, я не ангел, а живой человек со своими проблемами. Существенное различие между мною и вами в том, что у меня маленькие дети, поэтому я осознаю ценность семьи, радуюсь от того, что у меня есть родные люди. Ну и детям стараюсь привить уважение к старшим родственникам - не вечно я буду бодрой и активной. Кроме того, у нас православная семья и это оказывает определенное влияние на наши взгляды и поступки. Я не сужу, но и не говорю о том, что от общения со своей мамой я могу свихнуться, что она меня раздражает своими поступками и попытками помочь, а вот вы именно так и говорите о своей бабушке. Мне за бабушку прямо обидно стало!

Гость
#43
Алессандра Пирейру

почему 5 лет? срок, когда она стала показывать неадекватное поведение и время ее смерти, составил 9 месяцев.

А моя 5 лет, поэтому считаю, что имею право говорить о том, что это было трудно.

Алессандра Пирейру
#44
Гость

А моя 5 лет, поэтому считаю, что имею право говорить о том, что это было трудно.

да, пожалуйста, говорите, что хотите

Дези
#45

Труднее всего - когда приходится ухаживать за лежачим больным. Даже если и есть возможность взять сиделку. Все равно становится понятно, что улучшения не будет и после первого порыва идет просто ожидание конца, даже если родственники гонят от себя эту мысль. Ну или реальные психические отклонения.

Гость
#46
Дези

ГостьА что я сказала о ней плохого, из чего Вы сделали выводы, что я свою бабусю не любила? То что с ней было тяжело? Да, тяжело. Но я тоже за ней ухаживала, и да, жаловалась подругам на то, что тяжело. И всё это бла-бла-бла могла также как Вы здесь разводить, но от этого не было легче.



Но Вам-то этовсё равно, Вы же себя уже ангелом небесным считаете по сравнению со мной. Но вот если Вашу маму спросить о Вас, не факт, что она расхвалит Вас также, как Вы себя сами хвалите. И не потому, что Вы - г..., а просто особенности психики такие в старческом возрасте. Так что не судите и не судимы будете.





Естественно, я не ангел, а живой человек со своими проблемами. Существенное различие между мною и вами в том, что у меня маленькие дети, поэтому я осознаю ценность семьи, радуюсь от того, что у меня есть родные люди. Ну и детям стараюсь привить уважение к старшим родственникам - не вечно я буду бодрой и активной. Кроме того, у нас православная семья и это оказывает определенное влияние на наши взгляды и поступки. Я не сужу, но и не говорю о том, что от общения со своей мамой я могу свихнуться, что она меня раздражает своими поступками и попытками помочь, а вот вы именно так и говорите о своей бабушке. Мне за бабушку прямо обидно стало!

Во-первых, про свихнуться говорила не я, но Вам без разницы; во-вторых, за 5 лет которые я жила со свой бабушкой свихнуться всё-таки можно; в-третьих, очень часто в последнее время стала замечать, что те, кто гордится православием всё-таки делают совсем не то, что декларируют, ибо Боженька читает по сердцам, а не по делам, а я хоть и православная предпочитаю дела.

И существенных различий между нами мало, так как водится за нами один и тот же страшный грех, коему имя - гордыня, но Вы, как и многие православные своих грехов предпочитаете не замечать.

Дези
#47
Гость

Дези ГостьА что я сказала о ней плохого, из чего Вы сделали выводы, что я свою бабусю не любила? То что с ней было тяжело? Да, тяжело. Но я тоже за ней ухаживала, и да, жаловалась подругам на то, что тяжело. И всё это бла-бла-бла могла также как Вы здесь разводить, но от этого не было легче.



Но Вам-то этовсё равно, Вы же себя уже ангелом небесным считаете по сравнению со мной. Но вот если Вашу маму спросить о Вас, не факт, что она расхвалит Вас также, как Вы себя сами хвалите. И не потому, что Вы - г..., а просто особенности психики такие в старческом возрасте. Так что не судите и не судимы будете.





Естественно, я не ангел, а живой человек со своими проблемами. Существенное различие между мною и вами в том, что у меня маленькие дети, поэтому я осознаю ценность семьи, радуюсь от того, что у меня есть родные люди. Ну и детям стараюсь привить уважение к старшим родственникам - не вечно я буду бодрой и активной. Кроме того, у нас православная семья и это оказывает определенное влияние на наши взгляды и поступки. Я не сужу, но и не говорю о том, что от общения со своей мамой я могу свихнуться, что она меня раздражает своими поступками и попытками помочь, а вот вы именно так и говорите о своей бабушке. Мне за бабушку прямо обидно стало!

Во-первых, про свихнуться говорила не я, но Вам без разницы; во-вторых, за 5 лет которые я жила со свой бабушкой свихнуться всё-таки можно; в-третьих, очень часто в последнее время стала замечать, что те, кто гордится православием всё-таки делают совсем не то, что декларируют, ибо Боженька читает по сердцам, а не по делам, а я хоть и православная предпочитаю дела.



И существенных различий между нами мало, так как водится за нами один и тот же страшный грех, коему имя - гордыня, но Вы, как и многие православные своих грехов предпочитаете не замечать.

Так вы даже и не автор? Тогда не трудитесь отвечать, мне это не актуально.

#48

Дези, просто есть православные, а есть "православнутые". Кажется, Ваш оппонент именно из таких.

Гость
#49
Filamena

Дези, просто есть православные, а есть "православнутые". Кажется, Ваш оппонент именно из таких.

Креститесь, когда кажется.

Гость
#50

автор, ну и бред вы пишите. Нормальная у вас бабушка, если все делает, помагает. Моей 75, сама в магазин ходит, готовит, вполне адекватный человек. Зачем вы свою постоянно шпыняете так? Пусть делает что считает нужным, не обижайте человека