Гость
Статьи
Случай в супермаркете: …

Случай в супермаркете: а как бы поступили вы?

Знакомая платила на кассе в супермаркете. Дала тысячную купюру, а кассир, видимо, по запарке, приняла ее за пятитысячную (мы в Казахстане, у нас купюры 1000 и 5000 похожи). Словом, она перепутала и сдала знакомой как с 5000 - ну, допустим, должно было быть 400 тенге сдачи, а она получила 4400. Знакомая, конечно, ошибку увидела, но промолчала и ушла домой с деньгами. Уже несколько дней рассказывает, как офигенно ей повезло, хотя у нее далеко не такая плачевная ситуация с финансами, чтобы так ликовать из-за 4000 (это где-то 800 рублей). Я спросила, почему она не сказала кассирше, что та ошиблась - на меня посмотрели как на идиотку и сказали следующее: "Ну ты конечно страааааннная, кто в таких ситуациях будет сам себе вредить? Нечего было ей зевать на кассе!". И еще - что я единственная ее знакомая, которая вообще задала этот вопрос, остальные просто за нее порадовались. Может, я правда чего-то не понимаю, но для меня совершенно не очевидно, что в такой ситуации надо молчать и радоваться, что к тебе плывут денежки. Сама эта история для меня какая-то неприятная и с этой знакомой не особо комфортно теперь общаться, что ли.В общем, вопрос: а вы бы сказали про ошибку? Или молча бы взяли деньги и ушли, а тетка на кассе пусть не хлопает глазами на работе? При том, что вы не бедствуете, не голодаете, с деньгами у вас порядок? (Я бы сказала).

Lilly
167 ответов
Последний — Перейти
лень
#1

указала....просто верю, что потом больше придет, если так поступить

Suslik_1
#2

всегда говорю, если кассир ошибается. Мой внутренний ориентир правильности не позволяет обмануть. Да и это какие-то слишком легкие деньги, они как пришли легко, так же незаметно и разлетаются.

Laguna
#3

Сказала бы.

Люди должны обращаться друг с другом в духе братства ╘, нам всем от этого будет комфортнее жить.

Гость
#4

Были похожие ситуации в салоне красоты и солярии.Деньги меньше были правда.Один раз не сказала,второй поздно заметила уже в машине,не вернулась)А кассиры в супермаркетах часто и по 2-3 товары вместе в чеке пробивают спецом..Наверное все знают что когда список большой,чек лучше проверить.Так что обмана там хватает.Я бы наверное тоже не сказала.

Гость
#5

Сказала бы, я не бедствую, а кассирше потом возмещать эти деньги. Замотаться на работе за целую смену и перепутать может кто угодно, вот попадет такая знакомая под трамвай потому что водитель трамвая устала и не заметила ее, интересно что скажет...

Laguna
#6

"Все люди рождаются свободными и равными в своем достоинстве и правах. Они наделены разумом и совестью и должны поступать в отношении друг друга в духе братства."

#7

Всегда говорила и буду говорить! Это ж потом наверное с кассира вычтут, жалко! Но если бы дома увидела, то может уже и не бежала бы отдавать, не знаю!

Бу
#8

Я б вернула. Мне гордость не позволит закрысить какие-то пару сотен и ходить радоваться.

Гость
#9

Всегда говорю.

Гость
#10

Мне бы такие деньги тупо не принесли радости

Вася
#11
Lilly

Знакомая платила на кассе в супермаркете. Дала тысячную купюру, а кассир, видимо, по запарке, приняла ее за пятитысячную (мы в Казахстане, у нас купюры 1000 и 5000 похожи).

у меня часто бывает только наоборот - 5000 принимают за 1000. cyки

Гость
#12

Я бы сказала! Обычно если где то , хоть и случайно , надула, то потом самой не повезет или кошелек украдут или обсчитают. Так что мне проще сказать и остаться честной

Гость
#13

Обожаю точность. Во вред ли себе, на пользу ли. Непорядок меня коробит. Сама точна, как часы, и от других того же требую...

Да...тяжеленько таким в России безалаберной живётся))). Но не унываю, будущее за такими как я.)

У.
#14

У меня несколько раз было такое, что я подумала, что мне дали сдачу больше, чем надо, и сказала об этом продавцу, а продавец на меня странно так посмотрел и при мне на калькуляторе посчитал, сколько мне сдачу должны дать и получилось всё правильно. Я сделала вывод, что считать просто не умею) и после этого как-то особо сдачу не пересчитываю никогда.

Но один раз мне тётка в магазине дала сдачу на 100 р. больше, чем надо. Я подумала, что, наверно, у меня что-то со счётом не так опять, и ничего ей не сказала. Потом пришла домой, внимательно посмотрела чек и деньги - и правда, больше.

В общем, я эти деньги то ли нищим отдала, то ли в церковь, не помню.

Гость
#15

проверено на себе и можете других поспрашивать- обман с чужими деньгами обязательно приведет к потере собственных денег

и это правильно

Гость
#16
Вася

у меня часто бывает только наоборот - 5000 принимают за 1000. cyки

кассир обязан приняв деньги за товар класть купюру перед собой, а не сразу в кассу

или проговаривайте, когда крупную купюру подаете кассиру типа" сдача с 5-тыс найдется ? "

#18
Гость

проверено на себе и можете других поспрашивать- обман с чужими деньгами обязательно приведет к потере собственных денег

и это правильно

Тоже в такое верю) Даже подаренные деньги стараюсь тратить быстро и легко! Говорят такие деньги копить нельзя!

У.
#19

Хотя и в супермаркетах обмана хватает. Они там сами хороши, гады. Меня саму много раз обманывали, ставят в чек какой-нибудь товар, который я не покупала, и получается я должна за него платить, а самого товара нет. А в очереди, конечно, нет времени проверить сдачу и посчитать по чеку, все там нервные.

Осень
#20

Отдала бы естественно, но так часто дурят ((( то пробьют больше по кол-ву товара, то цена другая в чеке за товар, то сдачу неправильно дадут, естественно не в мою сторону. Неужели всегда замотались и всегда в свою пользу ??

REALистка
#21

Я б побоялась из-за такого накликать еще большую собственную потерю, да и кассиршу жалко, может как раз ее фин. положение неважное, тем более какие зарплаты в Казахстане. Так что мне чужого не надо, лишь бы мое не трогали)

Реально 1000 и 5000 т. тенге очень похожи, я пятый год здесь и то каждый раз присматриваюсь. Хорошо новые 5000 чуть ярче)

Андрюха Питерский
#22
Бухие бухи

Я какое-то время работала в торгове, и представляю себе, что означает такая недостача для кассира. Нет, не взяла бы. До того как поработала в торговле, спокойно забирала деньги себе, с моей на тот момент нищенской зарплатой это было двойное удовольствие.

Я тоже поработал в юности, потом год ходил и замечал как недадают сдачу рубль-два.. А это в конце смены, лишняя пятихатка.)

У.
#23
Гость

кассир обязан приняв деньги за товар класть купюру перед собой, а не сразу в кассу

или проговаривайте, когда крупную купюру подаете кассиру типа" сдача с 5-тыс найдется ? "

Я иногда так и делаю: даю деньги и спрашиваю, есть ли сдача с этой конкретной суммы. А то еще 5 тыс. за сто руб. примут, а потом ещё и выгонят:)

Гость
#24

Смотря какой кассир, одной бы точно не вернула (она в недостаче тосчно не будет никогда), а вот другим скорее всего да.

Гость
#25

как показывает жизненная практика, если что-то чужое присвоишь или пожадничаешь, в общем, плохо себя поведешь, то потом раз в 10 больше потеряешь. много раз убеждалась в этом на примерах своих знакомых, сама так не делаю

Гость
#26
У.

Гостькассир обязан приняв деньги за товар класть купюру перед собой, а не сразу в кассу

или проговаривайте, когда крупную купюру подаете кассиру типа" сдача с 5-тыс найдется ? "

Я иногда так и делаю: даю деньги и спрашиваю, есть ли сдача с этой конкретной суммы. А то еще 5 тыс. за сто руб. примут, а потом ещё и выгонят:)

еще будут на тебя прилюдно орать что жулик )

Изюмкина
#27

Я бы ничего не сказала на кассе, забрала бы сдачу, потом пришла бы ближе к вечеру, отдала бы кассиру деньги и посоветовала бы быть внимательнее, т.к. честных людей в наше время мало.

гость
#28

Я бы поправила кассира.Т.к сама работала в сфере торговли и знаю,насколько неприятна недостача. У меня был похожий случай,только я мясо на рынке брала.Продавщица тоже мне начала отсчитывать много,я указала

Ежевика (36)
#29

я бы вернула, иначе совесть замучила бы потом. Если бы от этого страдал супермаркет то ладно еще, но эти деньги вычтут у кассирши.

Изюмкина
#30

Я вообще за то, что все в мире взаимосвязано. Однажды была в ресторане на барном шоу. Напитки были бесплатно, поэтому, понятное дело, я была не трезва, положила в счет на 500р больше, чем нужно. Официант принял эти деньги за чаевые и не вернул мне. Я вспомнила об этом уже когда ехала в такси. Обидно было, конечно, но поругала саму себя за невнимательность. Через год примерно была в том же ресторане, и мне не включили в счет одно блюдо. Я ничего не сказала, мысленно подумав о том, что вот мне и возвращаются мои деньги.

Гость
#31

Я вышла однажды из супермаркета с ощущением какой- то неясности. У меня была полная сумка, а взяли с меня какие- то копейки. Достала чек, посмотрела, а там половина не пробита. Вернулась и доплатила. Мне не надо такой халявы за счет кассира

Гость
#32
Гость

как показывает жизненная практика, если что-то чужое присвоишь или пожадничаешь, в общем, плохо себя поведешь, то потом раз в 10 больше потеряешь. много раз убеждалась в этом на примерах своих знакомых, сама так не делаю

Однозначно! У той тетки скоро случится неожиданное событие или явление, влекущее финансовые потери, гораздо бОльшие, чем эти 4400...

Гость
#33
Laguna

Сказала бы.

Люди должны обращаться друг с другом в духе братства ?, нам всем от этого будет комфортнее жить.

Я всегда говорю, отдаю обратно.

Такие знакомые и у вас могут что-то взять и порадоваться.

Суровая
#34
Lilly

Знакомая платила на кассе в супермаркете. Дала тысячную купюру, а кассир, видимо, по запарке, приняла ее за пятитысячную (мы в Казахстане, у нас купюры 1000 и 5000 похожи). Словом, она перепутала и сдала знакомой как с 5000 - ну, допустим, должно было быть 400 тенге сдачи, а она получила 4400. Знакомая, конечно, ошибку увидела, но промолчала и ушла домой с деньгами. Уже несколько дней рассказывает, как офигенно ей повезло, хотя у нее далеко не такая плачевная ситуация с финансами, чтобы так ликовать из-за 4000 (это где-то 800 рублей). Я спросила, почему она не сказала кассирше, что та ошиблась - на меня посмотрели как на идиотку и сказали следующее: "Ну ты конечно страааааннная, кто в таких ситуациях будет сам себе вредить? Нечего было ей зевать на кассе!". И еще - что я единственная ее знакомая, которая вообще задала этот вопрос, остальные просто за нее порадовались. Может, я правда чего-то не понимаю, но для меня совершенно не очевидно, что в такой ситуации надо молчать и радоваться, что к тебе плывут денежки. Сама эта история для меня какая-то неприятная и с этой знакомой не особо комфортно теперь общаться, что ли.В общем, вопрос: а вы бы сказали про ошибку? Или молча бы взяли деньги и ушли, а тетка на кассе пусть не хлопает глазами на работе? При том, что вы не бедствуете, не голодаете, с деньгами у вас порядок? (Я бы сказала).

Ох уж мне эти любители халявы.Тетка поступила во-первых непорядочно, во-вторых считает всех вокруг себя такими же непорядочными, т.к. легко и без стеснения рассказывает об этом коллегам, ожидая, что все порадуются ее удаче.Я бы отдала эти деньги кассиру , человек всегда может ошибиться, а расплачиваться будет из своего кармана.

Mara
#35

Вернула бы деньги,независимо от своего материального положения.Они же не мои,какое право я имею их забрать?Брать чужое-воровать.А воруют только опустившиеся и безнравственные люди.

Гость
#36

И , к тати, через полгода нам вернулась наша сумма, которую свекр по ошибке отправил не туда. Мы уже попрощались с этими деньгами, 25000┬.

Клюква в сахаре
#37
Lilly

Знакомая платила на кассе в супермаркете. Дала тысячную купюру, а кассир, видимо, по запарке, приняла ее за пятитысячную (мы в Казахстане, у нас купюры 1000 и 5000 похожи). Словом, она перепутала и сдала знакомой как с 5000 - ну, допустим, должно было быть 400 тенге сдачи, а она получила 4400. Знакомая, конечно, ошибку увидела, но промолчала и ушла домой с деньгами. Уже несколько дней рассказывает, как офигенно ей повезло, хотя у нее далеко не такая плачевная ситуация с финансами, чтобы так ликовать из-за 4000 (это где-то 800 рублей). Я спросила, почему она не сказала кассирше, что та ошиблась - на меня посмотрели как на идиотку и сказали следующее: "Ну ты конечно страааааннная, кто в таких ситуациях будет сам себе вредить? Нечего было ей зевать на кассе!". И еще - что я единственная ее знакомая, которая вообще задала этот вопрос, остальные просто за нее порадовались. Может, я правда чего-то не понимаю, но для меня совершенно не очевидно, что в такой ситуации надо молчать и радоваться, что к тебе плывут денежки. Сама эта история для меня какая-то неприятная и с этой знакомой не особо комфортно теперь общаться, что ли.В общем, вопрос: а вы бы сказали про ошибку? Или молча бы взяли деньги и ушли, а тетка на кассе пусть не хлопает глазами на работе? При том, что вы не бедствуете, не голодаете, с деньгами у вас порядок? (Я бы сказала).

Автор, вы спросите при всех у этой умной коллеги, если бы вы по ее просьбе купили ей какую-нить вещь и при расчете тоже отдали бОльшую сдачу, чем нужно, она также не сказала бы вам об ошибке и радостно ушла с деньгами?

Гость
#38

Тоже всегда говорю/отдаю - случается часто. Кассиры искренне удивляются. Я от голода не умираю! хотя надо уже задуматься, почему мне все время деньги лишние дают...

Просто Мария
#39

Смотря где?? Если в Ашане, в Магнолии или в Перекрестке, молчала бы как рыба, т.к. в этих супермаркетах накалывали неоднократно. А если на рынке или в маленьком магазинчике, конечно же вернула бы.

Автор
#40
Гость

проверено на себе и можете других поспрашивать- обман с чужими деньгами обязательно приведет к потере собственных денег

и это правильно

+++На себе проверено, подтверждаю

Baileys
#42
Lilly

. Может, я правда чего-то не понимаю, но для меня совершенно не очевидно, что в такой ситуации надо молчать и радоваться, что к тебе плывут денежки. Сама эта история для меня какая-то неприятная и с этой знакомой не особо комфортно теперь общаться, что ли.В общем, вопрос: а вы бы сказали про ошибку? Или молча бы взяли деньги и ушли, а тетка на кассе пусть не хлопает глазами на работе? При том, что вы не бедствуете, не голодаете, с деньгами у вас порядок? (Я бы сказала).

Вернула бы. Зачем такая грязь в карме?

ЗЫ Не вернуть деньги - это еще как-то можно понять, но рассказывать своим знакомым о том, какая вы аашка - это вообще за гранью понимания.

Первое, что я бы подумала, услышав такое: "Я больше не хочу общаться с этим человеком".

#43

А я не разу не замечала, что в супермаркете меня обсчитывают! Буду внимательней)

Baileys
#44
У.

Хотя и в супермаркетах обмана хватает. Они там сами хороши, гады. Меня саму много раз обманывали, ставят в чек какой-нибудь товар, который я не покупала, и получается я должна за него платить, а самого товара нет. А в очереди, конечно, нет времени проверить сдачу и посчитать по чеку, все там нервные.

Но то, что вас кто-то обманул - это на их карме останется. А если вы обманули - на вашей.

Лика
#45

Конечно сказала бы кассиру об её ошибке. Другого варианта даже бы в голову не пришло.

А вообще напрасно ваша знакомая так радуется неожиданной "халяве". По своим жизненным наблюдениям уже не раз убеждалась, если что-то чужое дорогое нечайнно найдёшь и возьмёшь себе, в скором времени неизбежно потеряешь что-то своё дорогое.

Лика
#46
Baileys

Вернула бы. Зачем такая грязь в карме?



ЗЫ Не вернуть деньги - это еще как-то можно понять, но рассказывать своим знакомым о том, какая вы аашка - это вообще за гранью понимания.

Первое, что я бы подумала, услышав такое: "Я больше не хочу общаться с этим человеком".

+1000000. Согласна.

Лика
#47
Просто Мария

Смотря где?? Если в Ашане, в Магнолии или в Перекрестке, молчала бы как рыба, т.к. в этих супермаркетах накалывали неоднократно.

Странная нравственная позиция... типа тут помню, там не помню. Своим обманом вы не супермаркет накажите, а конкретного человека, кассира, который вообще к вашим "магазинным бедам" не имел никакого отношения и видит вас возможно в первый и последний раз.

Вот от такой двойной морали (с эдаким дном - типа я хорошая, но невинного человека подставлю) и цветёт пышным цветом равнодушие и безнравственность в обществе.

Гость
#48

Ja voobwe tormozhu na Kasse. Menja oblaposhit' - raz pljunut'. I chek chasto ne beru, pojetomu i ne zamechaju. No odnazhdy byl sluchaj: xodila za pokupkami, zashla v odin Magazin, gde kak-raz skidki na vse byli. Nabrala tam sharfikov, braslet, ochki i kurtochku. Na Kasse mne kakie-to kopejki poschitali. Ja tak obradovalas', nu, dumaju, nifiga kakie skidki. A doma gljanula v chek, a kurtku-to mne ne probili. Posle jetogo ona stala moej ljubimoj kurtkoj)))

#49

Я вообще торможу на Кассе. Меня облапошить - раз плюнуть. И чек часто не беру, поэтому и не замечаю. Но однажды был случай: xодила за покупками, зашла в один Магазин, где как-раз скидки на все были. Набрала там шарфиков, браслет, очки и курточку. На Кассе мне какие-то копейки посчитали. Я так обрадовалась, ну, думаю, нифига какие скидки. А дома глянула в чек, а куртку-то мне не пробили. После этого она стала моей любимой курткой)))

Сорри, транслит забыла

Просто Мария
#50
Лика

Странная нравственная позиция... типа тут помню, там не помню. Своим обманом вы не супермаркет накажите, а конкретного человека, кассира, который вообще к вашим "магазинным бедам" не имел никакого отношения и видит вас возможно в первый и последний раз.



Вот от такой двойной морали (с эдаким дном - типа я хорошая, но невинного человека подставлю) и цветёт пышным цветом равнодушие и безнравственность в обществе.

Да согласна я с вами, только злость одолевает. И вообще, это на словах я бы не призналась, а на деле что то такого не было.... Все блин минус в мою пользу. А в Магнолии они вообще приспособились копеечный колбасный сыр выдавать за дорогую брауншвейгскую колбасу, уже два раза возвращала....