Гость
Статьи
живу в постоянном …

живу в постоянном страхе

Мне 26 лет практически всю жизнь я живу в страхе...сейчас я устроилась на новую работу, которая устраивает меня на 1000 %, хоть и приходится иногда работать по выходным и оставаться после работы...в финансовом плане это именно то, чего я хотела...но, я боюсь, что меня уволят...так происходит постоянно..с моей стороны есть косяки, но я работаю недавно и косячу не только я, но, мне кажется, что только я и нахожусь постоянно в стрессе...так было всегда: в институте я боялась, что отчислят, что не сдам экзамен ( в итоге умудрилась с красным дипломом окончить), на прошлой работе через некоторое время намекнули, что я им не подхожу (у меня началась паника, в итоге, через 2 года сама ушла, а они не хотели отпускать)...вроде, все сложилось в итоге хорошо, но сколько нервов я потратила...с парнями тоже самое: мне постоянно кажется, что меня бросит...со всеми практически так и было, продолжительных отношений не было, с последним, вроде, как, встречаемся полгода, но видимся крайне редко...и, мне кажется, что каждая встреча последняя...это жуткая неуверенность и страх, что я потеряю, то, что сейчас есть, меня убивает...даже, когда все хорошо, на душе тревога, что скоро все закончится...скорее всего, это все из детства: когда мне было полтора года, мама ушла рожать брата и я осталась с отцом, который напился и я ползала до полпятого утра, разыскивая маму, была к ней очень привязана..до этого я была абсолютно счастливым ребенком, а потом заболела...как мне поменять отношение к жизни?? может, кто подскажет?

Просто я
28 ответов
Последний — Перейти
Q
#1

у меня все тоже самое((

Алина
#2

есть такое,это ужасно,пока не напьюсь,сейчас пьяная в стельку,наверное это панические атаки))

Просто я
#3

особенно все обостряется в периоды пмс...жизнь становится невыносимой...косяки на работе, все беды на меня валятся..второй половины месяца боюсь до жути...кажется, что я никчемная, полный ноль и ничего не достойна в этой жизни

*+"◇◆●○°~`
#4

А вы что,помните себя в полтора года????Такого не бывает!

Гость
#5

да прекратите...просто по сути у вас проблем нет, если такие мелочи вас беспокоят.

Просто я
#6
*+"◇◆●○°~`

А вы что,помните себя в полтора года????Такого не бывает!

это мне мама рассказывала...откуда-то идет этот страх: в детстве я была к ней очень привязана, а потом она ушла на 2 недели...не просто же так говорят, что нельзя разлучать мать с ребенком до 3 лет...всегда завидовала людям, которые себя высоко ценят и видят, что могут найти что-то лучшее...я не такая..

Просто я
#7

вот, с дрожью в ногах иду завтра на работу...боюсь, что где-то опять накосячила

Гость
#8

страх живёт у вас внутри, а поводов при желании можно найти полно.
Вам нужнен психиатр.

Просто я
#9
Гость

страх живёт у вас внутри, а поводов при желании можно найти полно.
Вам нужнен психиатр.

мне тоже иногда так кажется...но сейчас такие врачи..

Гость
#10

А почему у вас столько многоточий?

Гость
#11

Никакой врач Вам не поможет, если не хотите помочь сама себе. Как ни странно, но советы типа: я красивая, умная, здоровая и т.д. очень помогают. Сначала, может, и будут вызывать смех и внутреннее сопротивление, но потом организм привыкает и сам Вам потом помогает быть сильнее и увереннее в себе.

Просто я
#12
Гость

Никакой врач Вам не поможет, если не хотите помочь сама себе. Как ни странно, но советы типа: я красивая, умная, здоровая и т.д. очень помогают. Сначала, может, и будут вызывать смех и внутреннее сопротивление, но потом организм привыкает и сам Вам потом помогает быть сильнее и увереннее в себе.

ну, то, что я красивая я и так знаю)) но, по ходу, это мое единственное достоинство...я считаю себя инфантильной, не слишком сообразительной, закомплексованной...я хорошо схожусь с людьми, но один на один..в компании незнакомых людей чувствую себя неуверенно..у меня хорошая фигура, длинные ноги, длинные блондинистые волосы, внешне я яркая...но такая дисгармония с моим внутренним содержанием

Гость
#13

Автор, вы читали Джозефа Хеллера? Если нет, прочитайте его книгу "Что-то случилось".
И ещё.
Вы слишком боитесь потерять то, что у вас есть, и слишком мало благодарите судьбу за то, что у вас есть.
Вы не цените настоящее и боитесь будущего.

Гость
#14

Начинайте аутотренинг.Я красивая, умная,успешная итд итп.И поймите, то что было в детстве, то прошло.Вы же видите, что у вас всё прекрасно получается.Если психотерапевта хорошего найдёте, сходите на пару сеансов!Голову поправят, а вместе с тем и дисгармония пройдёт

Гость
#15

Это нормально, многие так живут. И это хорошо, лучше постоянно всего бояться, чем быть раздолбайкой пофигистичной, на которую нельзя положиться. Даже и в евангелии, и в трудах многих религиозных деятелей, и светских философов написано, что честный человек должен прожить свою жизнь в страхе и муках совести, "да убоится сын отца, жена мужа" итп, то же и насчет власть имущих. Большинство людей так и живут, так что поймите, что это норма, может и выматывает, но иначе никак, вы же не дуpoчка умственно отсталая вечно счастливая, а люди с интеллектом и ответственностью повыше среднего всю жизнь живут в страхе всего и всех. Просто это не показывают при посторонних. Если хотите, если верующая, можете молиться в каждую тяжелую минуту. А если нерелигиозны, просто примите как факт, знаете ли "горе от ума" и "блаженны нищие духом".

Гость
#16

Серьезно у вас, автор. Перфекционизм в сочетании с тревожностью и не уверенностью в себе - это убойная разрушительная сила. Поможет специалист, но не за пару сеансов и возможно препараты вам назначат пожизненно. Но зато хоть чуть вам станет легче. если не побоитесь быть откровенной и прорабатывать проблему с посторонним человеком, чужим, хоть и специалистом, получится с вашей тревожностью довериться?

Корректор
#17

Вам бы к психиатру, но тогда вы будете бояться, что вас упекут в лебечное заведение или бояться принимать лекарства. Это как с женщиной, у которой рыбки по венам плавали, ее вылечили, а потом студент ляпнул, вдруг у вас они там икру отложили. И тётя опять свихнулась.

Гость
#18

обычно к такому состоянию привдит вытесненное чувство вины за ненависть и непрощение к близкому человеку, в вашем случае видимо отца,вы ему не судья. нужно простить,это тяжелый грех мир в душе не возможен без бога!
женщина НИКОГДА не будет счастлива в личной жизни если она не простила мать или отца!!!!!!
в библии написано: вы не прощаете и бог вам не простит. не прощая вы все дальше уходите от бога вот и боитесь всего, вас плющат эмоции, а с духовной точки зрения эмоции-это бесы. вы потеряли защиту. если вы православная, то пора начать заниматься построением своей души. страхи от не знания и неизвестности, нужно начать узнавать из духовной литературы, которой сейчас полно на доступном языке как устроен мир как и зачем жить чтоб все было хорошо, там есть ответы на все ваши вопросы.
все по воле божией так что не переживайте, но не удивляйтесь что потеряли чувство безопасности если на вас лежит грех.

Гость
#19

Автор, как про себя всё прочитала. Постоянный страх и тревога отнимают очень много энергии. Гость 16 хорошо написал. И ещё - важно создатъ семью с любимым человеком, тревога уменьшится. Если будете одна по жизни тревога не отступит, а с семьёй она уменьшится. А можно ли от неё навсегда избавиться. Думаю что нет, сама такая. Ещё раз повторю - гость 16 толковый совет написал. Но где найти человека, которуму пожно довериться?

Просто я
#20
Гость

Серьезно у вас, автор. Перфекционизм в сочетании с тревожностью и не уверенностью в себе - это убойная разрушительная сила. Поможет специалист, но не за пару сеансов и возможно препараты вам назначат пожизненно. Но зато хоть чуть вам станет легче. если не побоитесь быть откровенной и прорабатывать проблему с посторонним человеком, чужим, хоть и специалистом, получится с вашей тревожностью довериться?

да, перфекционизм точно во мне есть...я очень озабочена своим внешним видом, большая часть денег уходит на нее...в работе мне нужно быть лучшей...стараюсь как-то не заморачиваться на эту тему, но это не в моих силах..

Гость
#21

Автор, вам советуют обратиться к психиатру, хотя нужен не психиатр, а психолог.
Тут к и во всём остальном - действуют законы равновесия. Чем больше вы приложите усилий в самосовершенствовании, тем больше результат.

Вам нужно быть лучшей - наилучшим будет сочетание внутреннего и внешнего. Вы тратите большую часть денег на внешний вид, но разве не очевидно, что проблема, заставившая вас создать тему на форуме, находится внутри..?

Гость
#22

Попробуйте медикаментами снизить тревожность. Сходите к врачу, только поищите внимательного доктора. Может по рекомендации. Я, лично, всегда спрашиваю знакомых врачей. Обычно они в курсе, кто лечит, а кто калечит. Даже невролог вполне подойдет, не обязательно нужен психолог.

Весновка
#23

Никакие таблетки, вы что!!
Автор- почитайте Зеланда, и поймёте! Трансёрфинг реальности- то, что вас может изменить. Боться нельзя, иначе это вы и получите! Прямо настаиваю, чтобы вы прочли!

Гость
#24

Автор, идите на сайт Марии Арбатовой. Там есть адрес Института практической психологии и психоанализа, но самое главное - там есть масса тем про работу с психоаналитиком, но никак не психиатром! Арбатова сама психоаналитик и человек честный, она вам порекомендует, к кому обратиться.
То, что происходит с вами - это глубокие невроз, нормально вылечить это можно только психоанализом. Таблетки и психиатры, которые пропишут вам те же таблетки, понемногу будут уничтожать вашу личность - оно вам надо?
Ей-богу, сходите на сайт Арбатовой, ну или в блог к ней напишите, что посоветует, не губите себя!
Удачи!

Jelly fruit cake )
#25
Q

у меня все тоже самое((

и у меня и тоже - 26..Хотя я над собой изрядно поработала до этого времени.Мама - сама шуганая, а папашка с самого детства мучил нас своими дебошами из-за бухла и вообще он ООООООООООООООООООООООООООООООООООООООЧЕНЬ много чего натворил и я жила с этим, постоянно переживая, в слезах, истериках, В ВЕЧНОМ СТРАХЕ..Господи, как ты допустил мне такого отца и за что?(постоянно задаю этот риторический вопрос, ибо четко осознаю,что будь у меня отец - получше, то с моими-то задатками, воспитанием и прочим, я бы такой не стала...И жизнь не была бы такой невыносимой и мрачной на протяжении долгих лет.) Вижу только в этом причину!Не понимаю таких козлов,которые и сами катятся ко дну и других за собой тянут вопреки их желанию (свое чадо, в частности, которое еще само НИ ЧЕРТА в этой жизни не понимает и не видало!)....Не люблю свое "начало".Как обидно, что детям нельзя выбирать родителей! (

Гость
#26

А у меня паника началась, когда потеряла работу. То есть не сразу, решила взять тайм аут, думая,что меня, такого невъеб***ого спеца, всегда возьмут на работу, а когда пришло время устроиться, не получается. Вот тогда и охватила паника и тяжелая тревога. В свое время было много комплексов из-за матери, которая орала на меня все время, вымещая временные неприятности на самом беззащитном - ребенке, я была домашней девочкой, училась хорошо, объективных причин для ругани не было. В общем - жизнь - не малина. Только время исправило ситуацию. А автору хотелось бы дать совет (с высоты моих прожитых лет) - НИКОГДА ничего не бойтесь. И если правы - то идите до конца. Не делайте подлости людям, пытайтесь помочь тем, кому еще хуже. Это помогает, и на самосознание влияет тоже. До сих пор больно мне видеть бомжей, роющихся на помойных ящиках. Ведь это ЛЮДИ, у которых когда-то был дом... Могу им вынести поесть... Но ведь это ТАК МАЛО! Хочется изменить жизнь людей в государственном масштабе. Но кто я? Всего лишь пешка в этой жизни... Но как-то неудобно становится даже плакаться на собственную судьбу. Беру себя в руки усилием воли.

Гость
#27
Гость

А у меня паника началась, когда потеряла работу. То есть не сразу, решила взять тайм аут, думая,что меня, такого невъеб***ого спеца, всегда возьмут на работу, а когда пришло время устроиться, не получается. Вот тогда и охватила паника и тяжелая тревога. В свое время было много комплексов из-за матери, которая орала на меня все время, вымещая временные неприятности на самом беззащитном - ребенке, я была домашней девочкой, училась хорошо, объективных причин для ругани не было. В общем - жизнь - не малина. Только время исправило ситуацию. А автору хотелось бы дать совет (с высоты моих прожитых лет) - НИКОГДА ничего не бойтесь. И если правы - то идите до конца. Не делайте подлости людям, пытайтесь помочь тем, кому еще хуже. Это помогает, и на самосознание влияет тоже. До сих пор больно мне видеть бомжей, роющихся на помойных ящиках. Ведь это ЛЮДИ, у которых когда-то был дом... Могу им вынести поесть... Но ведь это ТАК МАЛО! Хочется изменить жизнь людей в государственном масштабе. Но кто я? Всего лишь пешка в этой жизни... Но как-то неудобно становится даже плакаться на собственную судьбу. Беру себя в руки усилием воли.

Когда человек мыслит и живет так, как вы, то когда-то у него все наладится. Я это точно знаю. Дай Бог вам здоровья! Я желаю вам счастья

Гость
#28

Заранее слепо бояться неправильно, ну остерегаться, иметь ввиду можно... Когда одолевает страх, то можно сказать себе: ...

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: