Гость
Статьи
везде чужая, везде …

везде чужая, везде лишняя

Мне уже 29 лет, а сходиться с людьми я так и не научилась, мне кажется только хуже становится с годами. Мне безумно одиноко, но в любом коллективе в который я попадаю я чужая и лишняя, со мной просто неинтересно. Но мне так хочется дружбы, хочется общения, прогулок, разговоров по душам. По характеру я тихая, спокойная, люблю животных, путешествия, вроде не лишена ч.ю....неужели обречена на одиночество((.

Гость
56 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А я вот вроде как хороший собеседник, всегда найду о чем поговорить, но почему-то у всех, с кем общаюсь всегда есть кто-то ближе, чем я. У подруг, даже у лучшей, был кто-то ближе меня. Люди будто проходят сквозь мою жизнь. Придут, попользуются и уходят. Звонят в основном если что-то надо, а так - поболтать - не звонят...

Елена
#2

Мне тоже 29, абсолютно такая же ситуация, подруги если попадались, то обязательно или предавали, или просто кидали. Я смирилась, не жалуюсь на такое положение дел уже. Надо нацти хорошего мужа, нарожать детей и будет нам счастье

#3

Вы, наверное, зажимаетесь в коллективе, стесняетесь лишнее слово сказать. Отсюда и не воспринимают вас как полноценного человека, а просто как человеческую тень. Можете поинтернетить "Как стать увереннее в себе". Вроде неплохие статьи, действенные.

автор
#4
Елена

Мне тоже 29, абсолютно такая же ситуация, подруги если попадались, то обязательно или предавали, или просто кидали. Я смирилась, не жалуюсь на такое положение дел уже. Надо нацти хорошего мужа, нарожать детей и будет нам счастье

А вы нашли? Я вот и мужа отчаялась найти, есть мужчина, но он жениться сказал не будет, хотя вместе уже 4-й год

автор
#5
Ходячая Катастрофа

Вы, наверное, зажимаетесь в коллективе, стесняетесь лишнее слово сказать. Отсюда и не воспринимают вас как полноценного человека, а просто как человеческую тень. Можете поинтернетить "Как стать увереннее в себе". Вроде неплохие статьи, действенные.

Я читала различные книги на эту тему, стараюсь разговаривать, улыбаться, но наверно это выглядит неестественно, обычно говорю какую то глупость. И даже если я общаюсь с людьми, я видимо сама по себе скучная, повторно меня никто встретиться не зовет

Елена
#6

Мне тоже 29, абсолютно такая же ситуация, подруги если попадались, то обязательно или предавали, или просто кидали. Я смирилась, не жалуюсь на такое положение дел уже. Надо нацти хорошего мужа, нарожать детей и будет нам счастье

Гость
#7
автор

Я читала различные книги на эту тему, стараюсь разговаривать, улыбаться, но наверно это выглядит неестественно, обычно говорю какую то глупость. И даже если я общаюсь с людьми, я видимо сама по себе скучная, повторно меня никто встретиться не зовет

Когда человек молчаливый и зажатый пытается из себя что то выдавливать только потому что НАДО,это выглядит очень убого и стрёмно,с такими общаться вообще не хочется.

mona
#8

Автор,хватит навязыват' себя льудям будте самостоятелноь.Я тозхе всьу зхизн' одна и не понимала почему,потом пришла к выводу что одноь мне очен' дазхе неплохо.

Елена
#9

Ой!почему-то сообщение 2 раза отправилось. Ну я была замужем почти 5 лет, вместе с муже в москву переехали, но потом наши пути и интересы разошлись , он по характеру безынициативный и деревенский,уехал в итоге к родителям обратно,но,правда недавно опять просился вернуться. Потом были еще длительные отношения с мужчиной, но тоже мне не повезло-он приехал в москву устраивать свою жизнь, и искал себе женщину повыгоднее, со связями и с квартирой -о чем практически открыто заявлял(а я тогда еще не купила квартиру здесь), при этом еще и бесплатную домработницу - надо было приходить на его съемную квартиру-готовить и убираться. Так что я ищу дальше. И вообще уже подумываю об иностранце-языки знаю, и поднадоели наши местные 'домостроевцы'. А как у вас дела с поиском мужьев?:)

Елена
#10
автор

А вы нашли? Я вот и мужа отчаялась найти, есть мужчина, но он жениться сказал не будет, хотя вместе уже 4-й год

А зачем вы с этим мужчиной тогда время теряете? Хотя если секс хороший-можно и повстречаться, а парсллельно имкать. А у моего предыдущего, который себе с каартирой женщину искал, еще и член был маленький. Никакого удовольствия,блин

автор
#11
Елена

А зачем вы с этим мужчиной тогда время теряете? Хотя если секс хороший-можно и повстречаться, а парсллельно имкать. А у моего предыдущего, который себе с каартирой женщину искал, еще и член был маленький. Никакого удовольствия,блин

По правде говоря у меня куча комплексов и это мои первые отношения, хотя вроде не уродина, обычная. А у него вдобавок дети от первого брака, и ему под 40.
А с работой у вас как? Устраивает?

Гость
#12

Напишите мне на почту (мейл в профиле) будет интересно разобрать вашу проблему

Гость
#14

Автор, знаете, сейчас много у кого так складывается. Как заканчивается период школы\универа с активным общением, так начинается работа, на которой устаешь за весь день, семьи, дети и т.д. Вот те кому под 30 и живут своими делами, времени мало на что еще остается. У большинства из тех, кого я знаю, круг близкого общения- братья\сестры их жены\мужья ну и м.б. подруга\друг со старых времен, и то не всегда. Так что особо уж себя не гнобите)) Можно и самой по городу погулять, киношку посмотреть, на курсы какие записаться, книжку почитать. Появятся впечатления, повеселее будет. И будет о чем поговорить. А вы, кстати, из какого города? можно пообщаться)

алина
#15

Я бы тоже не отказалась пообщаться, вы в одноклассниках, вк есть? мне тоже скоро 29, комплексы, хотя думала избавлюсь от них к 30-ти, общаться тоже не скем, все уже с детьми а на работе предпенсионеры.....

Гость
#16

А. можно начитаться книжек по коммуникабельности, только и собеседники их читают и внутренне р ж у т
Б. путешествия это на любителя, к 29 годам большинство самцов напутешествовались
В. для счастья достаточно 12 кв м - пыли протирать меньше, если не у пыльного проспекта второй этаж

автор
#17

Девочки я из Москвы, снимаю жилье вместе с котом? вот мой мейл кому интересно ms.miyka@mail.ru

Гость
#18

Попробуйте почитать у вл. Леви "искусство быть собой", там автор отвечает на вопрос девушки с похожей ситуацией на вашу, и вообще оч. Занимательная книга

Гость
#19

В молодости у меня были хорошие близкие подруги и друзья, потом мы все разъехались, был период одиночества, ни с кем не сходилась, ностальгировала по прежним, таких уж больше не найду.
Но у меня муж хороший, с таким и друзей не надо. И дочь мне лучшая подруга.
Ищите, девушки, родных себе по духу людей. Или родите себе таких))).

Гость
#20
Гость

Попробуйте почитать у вл. Леви "искусство быть собой", там автор отвечает на вопрос девушки с похожей ситуацией на вашу, и вообще оч. Занимательная книга

Мой любимый психолог, читаю его с юности.

Гость
#21

девочки, такая же, пишите на почту kir-tanya@narod.ru, приятно, когда ты не одна.

Гость
#22

вы бык - они одиночки.

Гость
#23

У меня такой же случай, мне 33, замужем.

Недавно читала статью на эту тему. Автор писал, что такие люди как мы настроены на то, чтобы понравитсья кому-то и не оцениваем людей по принципу: понравятся ли они мне. То есть пытаемся завязать отношения и дружбу с теми, кто изначально нам не подходит. Там предлагалось упражнение: просто наблюдать за людьми, например коллегами, анализировать, что в них нравится или не нравится, вести разговоры на нейтральные темы, но не пытаться завязать дружбу.

Мне кажется, в этом что-то есть.

Автор
#24
Гость

вы бык - они одиночки.

Откуда вы узнали что я бык

Гость
#25

У меня была подружка,совершенно не умела поддерживать разговор,но умела выслушать,по радоваться за меня и по сочувствовать,если надо,а больше от подруги и не надо,к ней тянулись люди,главное быть собой,фальш очень чувствуется

Гость
#26

И я всю жизнь одна - тоже далеко не урод, неглупая, в общем-то, не нищая... Не знаю, типаж такой - заколдованный:)) Вроде и мужчины внимание обращают, и комплименты делают, и женщины тоже говорят, что симпатичная и не сволочь...:)) Но по сути - никого рядом со мной не было и нет... И вроде не пресная - говорили, что и обаятельная, и с изюминкой, и интересная... и явно не в утешение!:)

Гелла
#27

Автор, развиваться надо и общаться с людьми со схожими интересами. Я замкнутая, но кто узнает меня поближе, те остаются.

автор
#28
Гелла

Автор, развиваться надо и общаться с людьми со схожими интересами. Я замкнутая, но кто узнает меня поближе, те остаются.

Что вы под этим подразумеваете под развитием? Я много читаю, не заучка, вроде могу поддержать какой никакой диалог.
Еще вот не знаю почему, но в жизни было у меня три близких подруги и все три предавали. Это не голословно, я им помогала в учебе, по жизни поддерживала, а потом как удар в спину, я просто не понимаю за что такое, я и правда теперь не доверяю людям и стала осторожнее, но так хочется с кем то поговорить помимо матери

Мисюся
#29

То же самое, но я общительная, всегда найду общие темы. Мне полтинник уже. По молодости было весело. Сейчас всегда остаюсь в стороне. Тоже не пойму в чем дело. Ведь и помогаю людям. Грустно. Очень одиноко.

Гость
#30
Гость

Мне уже 29 лет, а сходиться с людьми я так и не научилась, мне кажется только хуже становится с годами. Мне безумно одиноко, но в любом коллективе в который я попадаю я чужая и лишняя, со мной просто неинтересно. Но мне так хочется дружбы, хочется общения, прогулок, разговоров по душам. По характеру я тихая, спокойная, люблю животных, путешествия, вроде не лишена ч.ю....неужели обречена на одиночество((.

Вы интроверт, прислушайтесь к себе. Смысл насиловать себя общением и сплетнями?
В мире полно интересов, спорт, творчество, танцы. Займтесь делом, уйдите в него с головой и общение вас напрягать не будет
Заметила, что излишне болтливые люди бездарны, вся энергия уходит в пустую болтовню.

Мисюся
#31

30, при чем тут болтовня? Люди хотят общения. Интроверт вообще не стал бы писать о недостатке внимания.

Гость
#32
Автор

Откуда вы узнали что я бык

вы возраст свой указали)))

автор
#33
Гость

вы возраст свой указали)))

да точно)

lovemoshino@mail.ru
#34
Гость

Напишите мне на почту (мейл в профиле) будет интересно разобрать вашу проблему

lovemoshino@mail.ru
#35

А вы психолог? У меня похожая ситуация, только мне 26 лет. Занимаюсь постоянно самокопанием и ни к чему адекватному не прихожу, была бы благодарна за помощь в разборк полета:)))

Чюня
#36

Мне 32.
В детстве и юности я часто становилась белой вороной. Теперь вроде научилась общаться. Мне даже рекомендуют работать с людьми. Но... широкий круг моих "друзей" никогда не бывает постоянным)
То есть я не общаюсь со школьными и институтскими знакомыми. У меня нет постоянных компаний. По праздникам люди собираются вместе, а мне даже не с кем собраться. А те, кто хочет встретится со мной мне попросту неинтересны. Хотя вроде бы знакомств у меня много и меня "знают все".
Еще подбешивает, что бывший весь из себя общительный, у него миллион друзей и он постоянно с кем то тусуется, в отличии от меня. Поэтому мне очень грустно(( Хочу друзей, подруг! Женщины меня вобще не любят((

Чюня
#37
Гость

А я вот вроде как хороший собеседник, всегда найду о чем поговорить, но почему-то у всех, с кем общаюсь всегда есть кто-то ближе, чем я. У подруг, даже у лучшей, был кто-то ближе меня. Люди будто проходят сквозь мою жизнь. Придут, попользуются и уходят. Звонят в основном если что-то надо, а так - поболтать - не звонят...

Вы идеализируете дружбу. Неправильно ждать от людей, что вы будете для них самым близким. Они просто не могут дать вам этого. Душевную близость должны давать родители, братья и сестры, а не друзья и знакомые. Я совершала такую же ошибку, поэтому слишком привязывалась к людям и была разочарована, когда наша дружба не складывалась. Им подсознательно было тяжело, ведь я вешала на них слишком много.

Чюня
#38
автор

Что вы под этим подразумеваете под развитием? Я много читаю, не заучка, вроде могу поддержать какой никакой диалог.
Еще вот не знаю почему, но в жизни было у меня три близких подруги и все три предавали. Это не голословно, я им помогала в учебе, по жизни поддерживала, а потом как удар в спину, я просто не понимаю за что такое, я и правда теперь не доверяю людям и стала осторожнее, но так хочется с кем то поговорить помимо матери

Автор, что такого сделали ваши подруги? в чем заключались предательства?
Везет, вы хоть с матерью можете поговорить. У меня такой возможности нет и никогда не было.

Гость
#39

У меня тоже похожая проблема. С детства сильное чувство одиночества. У меня много знакомых. Постоянно появляются люди, кажущиеся близкими по духу, которые ко мне хорошо относятся, но у них всегда есть кто-то ближе.. Т.е. общение вроде есть, но всегда временное...почему так я до сих пор понять не могу. Кучу раз пыталась себя менять, думала во мне проблемы..но так и не нашла ответа. А это очень больно...

Гелла
#40
автор

Что вы под этим подразумеваете под развитием? Я много читаю, не заучка, вроде могу поддержать какой никакой диалог.
Еще вот не знаю почему, но в жизни было у меня три близких подруги и все три предавали. Это не голословно, я им помогала в учебе, по жизни поддерживала, а потом как удар в спину, я просто не понимаю за что такое, я и правда теперь не доверяю людям и стала осторожнее, но так хочется с кем то поговорить помимо матери

Разбираться в чем-то, не только Пауло Коэльо читать (к примеру) :) Иметь хобби. Или, может быть, ты слишком навязываешься людям, не всегда хочется, чтобы кто-то помогал. Абсолютно _все_ я не рассказываю своей подруге, хотя меня никто не предавал, просто не вижу в этом необходимости... Может быть ты не очень разбираешься в людях. Короче, разные причины могут быть..

автор
#41
Чюня

авторЧто вы под этим подразумеваете под развитием? Я много читаю, не заучка, вроде могу поддержать какой никакой диалог.

Еще вот не знаю почему, но в жизни было у меня три близких подруги и все три предавали. Это не голословно, я им помогала в учебе, по жизни поддерживала, а потом как удар в спину, я просто не понимаю за что такое, я и правда теперь не доверяю людям и стала осторожнее, но так хочется с кем то поговорить помимо матери


Автор, что такого сделали ваши подруги? в чем заключались предательства?
Везет, вы хоть с матерью можете поговорить. У меня такой возможности нет и никогда не было.

С одной договорились после школы вместе снимать квартиру в другом городе, я хотела в Москву, но она настояла на другом городе, когда я туда приехала, она не приехала а решила остаться в родном городе. Позже уверяла клятвенно., что поедет со мной в Москву и вновь кинула.
Другой помогала все институтские годы, писала за нее курсовые, попросила отца взять ее на практику на предприятие, в итоге она переспала с начальством и заняла неплохой пост, после этого меня просто перестала замечать, даже не здоровалась.
С матерью у меня отношения не такие радужные, она гиперопекает меня,такого чтобы быть как подруги у нас нет, она можно сказать приучила меня рассказывать ей все, но душевной теплоты, советов я от нее не слышу, все в духе "потерпи все наладится" так всю жизнь и терплю ничего не стараясь менять

ага
#42

Та же ботва всю жизню

Чюня
#43

Автор, с вашими подругами - обычные житейские истории. Вы для них старались, как мамочка, чтобы всегда быть вместе - вместе учиться, вместе работать. А они к вам так не относились. И их не нужно за это судить. У каждого свой путь, каждый строит свою жизнь, и каждый поступает так, как считает правильным в отношении своей жизни.
У меня тоже не было близости и теплоты в отношениях с матерью. Я ей вобще ничего рассказать не могла, так как слышала только упреки и осуждения. Поэтому я так же, как и вы, пыталась найти теплоту у других людей, привязывалась к другим и пыталась привязать к себе. А у других людей не было такой потребности.
Люди дружат, чтобы вместе весело проводить время и иногда посильно помогать друг другу и не более.

Одна из вас
#44
Чюня

Мне 32.
В детстве и юности я часто становилась белой вороной. Теперь вроде научилась общаться. Мне даже рекомендуют работать с людьми. Но... широкий круг моих "друзей" никогда не бывает постоянным)
То есть я не общаюсь со школьными и институтскими знакомыми. У меня нет постоянных компаний. По праздникам люди собираются вместе, а мне даже не с кем собраться. А те, кто хочет встретится со мной мне попросту неинтересны. Хотя вроде бы знакомств у меня много и меня "знают все".
Еще подбешивает, что бывший весь из себя общительный, у него миллион друзей и он постоянно с кем то тусуется, в отличии от меня. Поэтому мне очень грустно(( Хочу друзей, подруг! Женщины меня вобще не любят((

Вы, прям, меня описываете! Слово-в-слово! И про женскую антипатию - тоже. Мне, как и большинству, 29 лет исполнилось пару месяцев назад.
Я очень общительная, многие отмечают, что позитивная, еще говорят "золотые руки" :). Приятно, конечно. Люди тянутся за советом и помощью. Всегда стараюсь помочь, научить что-то делать, если просят - мне это доставляет удовольствие. НО, пример. Сейчас живу в общежитии (от работы). Тут люди разного возраста, в основном, ровесники мои. Все праздники отмечают вместе, на озеро ходят и гулять - тоже. Весело у нас :) Только меня практически никогда не зовут. А если зовут, то когда "основная тусовка" не может по каким-то причинам собраться. Хотя, со всеми в хороших доброжелательных отношениях. Я не зануда, умею слушать, ч.ю. тоже не обделена, сплетни не распускаю, интриг не плету. Единственное, я не люблю выпивать.. Полагаю, "корень" проблемы, отчасти, в этом, но компанию поддержать могу. Раньше думала, что лишняя, что ли.. А потом поняла, что мне и наедине с собой хорошо - всегда есть дела (приятные и не очень :) И одной искупаться или за грибами сходить мне доставит такое же удовольствие, как если бы с компанией :) В общем, меня уважают, но держатся в стороне. По гороскопу - Бык-Телец.

гость
#45

А мне 27 лет. тоже интроверт. общение с людьми напрягает, очень комфортно чувствую себя в одиночестве.
на работе все болтают, а если я пытаюсь как-то поддержать разговор, то мало кто обращает на это внимание, дальше говорят. не скажу, что плохо относятся, но вижу, что со мной не интересно. а я если пытаюсь сама заговорить, то это выглядит, как выше написали, что я пытаюсь понравиться и понимаю, что веду себя заискивающе, но ничего не могу поделать с собой, даже голос становится неестественным (не такой как я обычно общаюсь с родителями или с мч)

Гость
#46
гость

А мне 27 лет. тоже интроверт. общение с людьми напрягает, очень комфортно чувствую себя в одиночестве.
на работе все болтают, а если я пытаюсь как-то поддержать разговор, то мало кто обращает на это внимание, дальше говорят. не скажу, что плохо относятся, но вижу, что со мной не интересно. а я если пытаюсь сама заговорить, то это выглядит, как выше написали, что я пытаюсь понравиться и понимаю, что веду себя заискивающе, но ничего не могу поделать с собой, даже голос становится неестественным (не такой как я обычно общаюсь с родителями или с мч)

знакомо, увы(

Судьба
#47
Гость

Мне уже 29 лет, а сходиться с людьми я так и не научилась, мне кажется только хуже становится с годами. Мне безумно одиноко, но в любом коллективе в который я попадаю я чужая и лишняя, со мной просто неинтересно. Но мне так хочется дружбы, хочется общения, прогулок, разговоров по душам. По характеру я тихая, спокойная, люблю животных, путешествия, вроде не лишена ч.ю....неужели обречена на одиночество((.

автор, я бы на вашем месте не заморачивалась бы по поводу недостатка друзей- приятелей. Обычно они сопровождают нас в юнные годы беззаботной учебы. Взрослея, мы постепенно отдаляемся друг от друга, и не потому, что стали хуже, а потому что меняется круг наших интересов, система ценностей, если хотите.
вы грустите потому, что по всей видимости у вас нет близкой родни и вы хотите заменить ее друзьями. Взрослейте автор, бросьте силы на поиск второй половинки, создание своей ячейки общества. Из таких, как вы, обычно выходят верные жены и заботливые матери. Удачи вам.

гость
#48

мой мч младше меня, и часто упрекает меня, что у меня нет друзей и я ни с кем не общаюсь.
а мне надоедает ему повторять, что это пока его друзья холостые гуляют и его зовут. а когда у них появятся серьезные отношения, то так гулять уже не будут. и то, что если изредка я встречусь с подругой (у которой так же своя семья, ребенок и дела) и мне этого достаточно. абсолютно.
согласна с высказыванием выше. такого же мнения, поэтому жду, когда повзрослеет)))

"Кто везде - тот нигде" Луций Анней Сенека

Гость
#49
Гость

Мне уже 29 лет, а сходиться с людьми я так и не научилась, мне кажется только хуже становится с годами. Мне безумно одиноко, но в любом коллективе в который я попадаю я чужая и лишняя, со мной просто неинтересно. Но мне так хочется дружбы, хочется общения, прогулок, разговоров по душам. По характеру я тихая, спокойная, люблю животных, путешествия, вроде не лишена ч.ю....неужели обречена на одиночество((.

Очень хочется узнать, как сейчас у вас дела.

🐿️УхтыГоворящаяБелка!
#49

В общем, выводы можно сделать такие. Раз мы все усиленно копаемся в себе, пытаясь понять, что ж с нами не так, но ни к чему это не приводит - значит, не в нас проблема. А в людях. Ну не хотят нас принимать - и фиг с ними. Остаётся просто принять этот факт (то, что не хотят они нас принимать в свой близкий круг общения) и сфокусироваться на свой собственной жизни, стараясь развиваться для Себя и получая удовольствие от своей жизни. Мне 28 скоро будет. Так, к слову про эти ваши мистические около 29 лет))