Гость
Статьи
Везде лишняя

Везде лишняя

Я постоянно чувствую себя абсолютно лишней, порой даже там, где, казалось, никому не мешаю. В любой компании, везде. Мне кажется, будто я людям неприятна/они смеются надо мной и т.п. Когда училась в школе, заболею, допустим, на недельку, мое место кто-нибудь займет (ну знаете, посидеть, пока болеет человек), вернусь - появляется чувство вины, мол, я пришла и выгнала человека с места, вдруг соседу по парте с ним приятней сидеть. Это нормально? Я считаю, что нет. Мне постоянно кажется (а может и не кажется), что люди плохо ко мне относятся и т.п. Что с этим делать? Я сижу дома, стараюсь никуда не ходить, чтобы не мешать никому. Постоянное ощущение, будто от меня какой-то вред, что я мешаю и т.п.

Автор
42 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

тряпка одним словом, ты себя так представляешь обществу, так тебя и восмпринимают, прогугли и почитай полезные статьи

елена
#2

Я тебя полностью понимаю, но мне кажется это происходит от давления некоторых окружающих тебя людей, со мною все было хорошо до некоторого времени, вернее пока не вышла замуж, а потом стала замечать , что я лишняя или вернее мною попользуются и бросят( мужчины не при чем)...

Ника
#3

автор, это ваши психологические проблемы. Да вы и сами это понимаете. Во все никто над вами не смеется и никому вы не мешаете, и то "чувство вины", которое вы постоянно испытываете, - плод вашей собственной психики.

Думаю, вам только специалист-психолог сможет вам помочь разобраться в себе.

Ника
#4

*вовсе

Ывыр
#5

Автор,возможно,вы были нежеланным ребенком для родителей,родили,потому что "надо",но не хотели. Это откладывается в подсознании младенца.И такой человек всю жизнь себя чувствует неуместным,лишним.Как будто не имеет права на существование,право на бытие. Утверждайте свое право "быть".Вы так же ценны,как и любой другой.Побудьте эгоисткой,заявляйте о своих желаниях, и не заморачивайтесь на окружающих- им до вас дела нет,каждый о себе думает.Вот и вы начните думать о себе и любить себя.

Woman
#6

лишняя не лишняя, но надо в любом случае относиться к людям уважительно.( я лично не смеюсь, не принижаю человека, если он неуверенный, неловкий и т.д)

Woman
#7

я это к тому,что если вы и чувствуйте, что якобы мешайте людям, они не должны этим как-то пользоваться и не считаться с вами....

Т.
#8

У тебя фобия, это болезнь психики. Лечить надо.

#9

какие все злые....но в принципе правда..)

Гость
#10

У меня тоже самое началось (и продолжается) с фразы, сказанной одноклассницей. У меня не было в школе друзей, но очень хотелось общения, погулять с ними, в общем да... я навязывалась... И мне сказали, что я всех раздражаю и всем надоедаю, "каждой бочке затычка". Это у меня и засело в голове.

Мне всё время кажется, что я никому не нужна, что всем без меня будет лучше, что я обуза и всем навязываюсь. Как итог, у меня нет друзей и сейчас (мне 22), но по причине, что после некоторого общения я обрываю все связи, потому что считаю себя лишней в жизни этих людей...

Не могу от этого избавиться, эта какая-то чертова программа, которая определяет все мои действия.

И еще... Те девчонки всё-таки сдружились со мной, для этого нужно было только нажраться с ними пару раз, парней пообсуждать и пр.( Глупо, да? Подростки... Но легче мне от этого не стало.

Автор
#11
Ывыр

Автор,возможно,вы были нежеланным ребенком для родителей,родили,потому что "надо",но не хотели. Это откладывается в подсознании младенца.И такой человек всю жизнь себя чувствует неуместным,лишним.Как будто не имеет права на существование,право на бытие. Утверждайте свое право "быть".Вы так же ценны,как и любой другой.Побудьте эгоисткой,заявляйте о своих желаниях, и не заморачивайтесь на окружающих- им до вас дела нет,каждый о себе думает.Вот и вы начните думать о себе и любить себя.

Спасибо всем за ответы.

Я одна в семье, никогда не было речи о нежеланном ребенке. Вот у меня есть сестра двоюродная (ровесница), мне всегда казалось, что она во всем лучше меня, постоянно ее сравнивала (да и до сих пор сравниваю) с собой, кажется, что даже родственники к ней лучше относятся. В школе надо мной постоянно издевались, я всегда молчала.

Теперь, если ко мне кто-то хорошо относится, я удивляюсь.

Гость
#12

У меня раньше бывало такое ощущение часто. Сейчас из него постепенно вырастаю. А раньше, помню, давала себе зарок ходить на все-все-все мероприятия со своей небольшой компанией. Решила, что пусть у них хоть так выработается стойкий рефлекс, что я - неотъемлемая часть этой тусовки. Понимала, что иначе что есть я, что нет меня рядом - всем плевать

уля
#13

Ты не права. Сейчас все друг другу относятся с натяжкой. И только человек за дверь хором его обсуждать какой он такой раз этакий. О времена - о нравы.

Ирина
#14

У меня такая ситуация в школе была- подруг не было, пока другие гуляли-веселились, я сидела дома, читала книжки. Была тихая и забитая, старалась стать еще незаметнее, мечтала о сказочной шапке-невидимке, чтобы исчезнуть совсем! Жили в маленьком городе.Потом поступила в универ в областном центре, пришлось жить в общаге. В комнате 5 человек. Я думала- теперь мне совсем придет капут! Мама очень переживала. Но что-то произошло, как-то само собой. Оказалось, что я- очень интересный собеседник, пригодился весь мой багаж прочитанных книг, я знала много интересного, я с большим удивлением отметила, что меня с интересом слушают, спрашивают совета, считают умной, интеллектуальной. Почти насильно впихнули в местную команду КВН, и тут меня понесло! весь мой запас нерастраченных эмоций и знаний оказался очень востребован. Короче, я стала активисткой группы и душой компании в общаге! Появился в 19 лет первый парень, которого, я через год САМА бросила! Сама не могу поверить, но мне не потребовался никакой психолог, а веди было время, в 11 классе я пыталась покончить с собой. Сейчас мне за 30, вполне нормальная, состоявшаяся личность, есть подруги, те, из общаги, дружим семьями, есть любимый и любящий муж, сын, я нормальный общительный человек!

Ирина
#15

еще добавлю- на 1 курсе, на КВНе я на сцене (первый раз была на сцене), изображала Бабу-ягу, конкурс был. В общем, я- забитая тихоня, была в прикольном костюме, который мы с девчонками сами смастерили, в маске, с грудями 10-го размера (такой был образ!) Приняла 50 грамм для храбрости. Что я на сцене вытворяла!!! Я была развратной бабой-ягой, танцевала стриптиз, зрители просто валялись от смеха! Мы заняли 1 место, мою Бабу-Ягу вспоминали еще очень долго! Сохранилось видео и фотки. Моя мама, когда смотрела, не могла поверить, и не верит до сих пор, что это ее дочь-тихоня-тряпка! Мне кажется, это и послужило терапией- выйти в маске на всеобщее обозрение и выплеснуть все эмоции, просто побезумствовать 5-7 минут, со сцены я сошла другим человеком! АБСОЛЮТНО ДРУГИМ! мой панцирь просто не выдержал этого напора эмоций. Я вылечила себя сама!

Автор
#17

Огромное спасибо за истории, поддержку. Очень интересно читать. Мне самой часто хочется надеть маску, чтобы никто не знал моего имени, не знал, как я выгляжу. Мне не нравится моя внешность совершенно, мне кажется, что я никогда не привлекаю. А если и привлекла однажды, то парень меня бросил, потому что ему было со мной скучно. Мне очень тяжело с людьми общаться, я не знаю, что говорить, часто неудачно шучу. Как себя вести и т.п. - понятия не имею.

Гость
#18

автор, у меня такая же история. только у меня еще синдром Аспергера, с детства- диагноз поставлен не одним врачом. иногда хочется исчезнуть. Но у меня есть любимый понимающий мужчина, мой муж. а других социальных отношений построить не удалось- мистика какая-то, никто со мной общаться не хочет, нигде я надолго не задерживаюсь. выход для меня - это творчество, прекрасно шью и рисую.

Елена
#19
Гость

автор, у меня такая же история. только у меня еще синдром Аспергера, с детства- диагноз поставлен не одним врачом. иногда хочется исчезнуть. Но у меня есть любимый понимающий мужчина, мой муж. а других социальных отношений построить не удалось- мистика какая-то, никто со мной общаться не хочет, нигде я надолго не задерживаюсь. выход для меня - это творчество, прекрасно шью и рисую.

Ваш текст Один-в-один моя история! Все как у вас, только я не шью :))) Даже попав в компанию людей, чьи интересы и увлечения совпадают с моими собственными, начинаю понимать, что меня там не замечают. Единственная поддержка - муж и лучшая подруга (и единственная, тоже совершенно изолированный человек). Как нас, оказывается, много! Может объединимся?

#20
Ывыр

Автор,возможно,вы были нежеланным ребенком для родителей,родили,потому что "надо",но не хотели. Это откладывается в подсознании младенца.И такой человек всю жизнь себя чувствует неуместным,лишним.Как будто не имеет права на существование,право на бытие. Утверждайте свое право "быть".Вы так же ценны,как и любой другой.Побудьте эгоисткой,заявляйте о своих желаниях, и не заморачивайтесь на окружающих- им до вас дела нет,каждый о себе думает.Вот и вы начните думать о себе и любить себя.

Горько но правда. Не смогла пойти мимо этой темы

Автор
#21

Давайте объединимся, действительно)

гость 18
#22

Объединяться? А зачем? Я смысла не вижу. Обсуждать проблемы таких, как мы? Я приняла, как данность, что это общество не для меня, что я просто всегда буду жить в другой плоскости, в другом измерении, параллельно ото всех. Да и вряд ли я впишусь в стандарты, на меня всегда будут смотреть как на умалишенную, немного иногда печально, но не хочется ничего менять. В моем уютном мирке нет лишних людей, и нет дял них места. Иногда даже радостно, что я сама по себе, сама себе велосипед, могу делать что захочу не опираясь ни на кого, не считаясь ни с кем. Я научилась жить сама с собой, чего и всем осатнльым желаю

Гость
#23

Не живите с этим, меняйтесь, читайте про уверенность в себе. Быть таким - не норма!!! Сама была такая, радости мало.

Гость
#24

Эта неуверенность в себе от заниженной самооценки. Когда Вы себя поднимете в своих глазах, полюбите себя, тогда придет и уверенность. И ни в ком случае не считайте себя лишней. Дайте себе установку: Я самая обаятельная и привлекательная. Таким всегда сопутствует удача.

Гость
#25

Я чувствую себя лишней в компании друзей ведь у моих подруг есть парни а у меня нет и когда они ходят все запуску я иду одна впереди вот например сегодня идём мы на каток я иду рядом с подругой и её парнем и он начинает делать намеки на то что бы я ушла говорит ты давай иди впереди а мы пойдём вместе потом начал толкать что бы я отошла и тогда внутри было так больно что я даже не заплакала я чувствую себя одиноким волком среди стаи

Гость
#26
Гость

Я чувствую себя лишней в компании друзей ведь у моих подруг есть парни а у меня нет и когда они ходят все запуску я иду одна впереди вот например сегодня идём мы на каток я иду рядом с подругой и её парнем и он начинает делать намеки на то что бы я ушла говорит ты давай иди впереди а мы пойдём вместе потом начал толкать что бы я отошла и тогда внутри было так больно что я даже не заплакала я чувствую себя одиноким волком среди стаи

Гость
#27

а я чувствую себя лишней среди мамы и сестры. самые близкие люди и так горько. у мамы всю жизнь позиция страуса,а у сестры маска лицемерия. хотя ничего плохого,подлого не делала.сестра просто пускакет в игнор и одевает (или она на самом деле так ко мне относится) маску лицемерия.обидно до слез.

Жанна
#28

Что ж, и я расскажу. Мне 15, учусь в 9 классе. Вроде веселая, общительная, смотрят парни (хоть и страшные). Но я везде лишняя. Приходится стараться, чтобы меня взяли хоть в какую-то компанию. Но, однако, если я даже туда и вливаюсь, я там лишняя. И стоит немного расслабиться, как эта компания меня отторгает. С 9-го класса перешла в новую школу, так общение с одноклассниками не сложилось совершенно, как и в двух предыдущих. Школа частная, классы у нас маленькие, по 8-12 человек. Сижу в уголке, думаю, лучше бы меня никто не видел. Иногда подкалывают. А я, естественно, принимаю все близко к сердцу и плачу... Естественно, не на их глазах. Что я, такая плохая? Чем я хуже?! Да и не целовалась я ни разу, от чего еще горше и обиднее. Хотя красивая, интересный собеседник... Девочки, что мне можно сделать? Как начать чувствовать себя более свободно в обществе и начать, наконец-таки СЕБЯ УВАЖАТЬ???

Маша
#29
Жанна

Что ж, и я расскажу. Мне 15, учусь в 9 классе. Вроде веселая, общительная, смотрят парни (хоть и страшные). Но я везде лишняя. Приходится стараться, чтобы меня взяли хоть в какую-то компанию. Но, однако, если я даже туда и вливаюсь, я там лишняя. И стоит немного расслабиться, как эта компания меня отторгает. С 9-го класса перешла в новую школу, так общение с одноклассниками не сложилось совершенно, как и в двух предыдущих. Школа частная, классы у нас маленькие, по 8-12 человек. Сижу в уголке, думаю, лучше бы меня никто не видел. Иногда подкалывают. А я, естественно, принимаю все близко к сердцу и плачу... Естественно, не на их глазах. Что я, такая плохая? Чем я хуже?! Да и не целовалась я ни разу, от чего еще горше и обиднее. Хотя красивая, интересный собеседник... Девочки, что мне можно сделать? Как начать чувствовать себя более свободно в обществе и начать, наконец-таки СЕБЯ УВАЖАТЬ???

Эlina
#30

Полюби себя -поверь таких как ты миллионы-даже крутые дяденьки и тётеньки теперь, часто были именно из таких...В один прекрасный день решили что всё хватит быть никем и стали отстаивать свою точку зрения и БЫТЬ!!Просто ты счастливый человек если у тебя есть руки -ноги- голова-посмотри на инвалидов-вот где действительно Жесть.непоправимая часто...Сравнивая себя с ними ты просто любимец небес..

Эlina
#31

И ещё родители Должны Боготвориь своих детей-так как они сами решили их родить ,ьдети это их создания-родители просто ОБЯЗАННЫ ЛЮБИТЬ СВОИХ ЧАД!Мои дети самы лучшие-только так и не иначе.
Иначе что за Родители которые критикуют и обижают своё творение?
Получается они сами себя Ненавидят и критикуют?***** какие то не иначе..Девиз Нормальных родителей мой ребёнок самый Лучший в ЭТОМ Мире-это норма.Как иначе?!Никакой ребёнок Не просится на это свет- без твоей воли на то...

Емельбан
#32

Дамы, я вам открою страшный секрет.
Все те "люди", которым вы "неинтересны" - не люди вовсе.
Их вообще нет. Это программа. Примерно как программа, управляющая стаей голубей. Не верите - понаблюдайте как они кружат как по алгоритму когда им семян насыпишь. Точно так же эти т.н. "люди". Так что правильно выше написали - НАСТОЯЩИМ ЧЕЛОВЕКАМ надо объединяться.

скек
#33
Ирина

еще добавлю- на 1 курсе, на КВНе я на сцене (первый раз была на сцене), изображала Бабу-ягу, конкурс был. В общем, я- забитая тихоня, была в прикольном костюме, который мы с девчонками сами смастерили, в маске, с грудями 10-го размера (такой был образ!) Приняла 50 грамм для храбрости. Что я на сцене вытворяла!!! Я была развратной бабой-ягой, танцевала стриптиз, зрители просто валялись от смеха! Мы заняли 1 место, мою Бабу-Ягу вспоминали еще очень долго! Сохранилось видео и фотки. Моя мама, когда смотрела, не могла поверить, и не верит до сих пор, что это ее дочь-тихоня-тряпка! Мне кажется, это и послужило терапией- выйти в маске на всеобщее обозрение и выплеснуть все эмоции, просто побезумствовать 5-7 минут, со сцены я сошла другим человеком! АБСОЛЮТНО ДРУГИМ! мой панцирь просто не выдержал этого напора эмоций. Я вылечила себя сама!

Терапией послужил переезд от мамы

Гость
#33

Такая же беда, вся жизнь прошла в унижении, подчинении, подавлении, чувство вины, били ни за что( особенно мать) и я думала все нормально, но года три назад я поняла, что никогда любящий родитель такого не сделает с ребенком. И моя жизнь не стала лучше, я поняла кто такие мои родители и что я не виновата ни в чем, не виновата, нр это чувство не проходит. Работа,кто нибудь шушукнется, мне кажется это обо мне, я хожу грызу себя что же я сделала не так, я самая тупая, самая ужасная, уволюсь, чтобы не мешать никому. Также и в личной жизни. К сожалению никто ничего не понял, а моя жизнь сломана. Почему я не могу ее прожить счастливо и свободно как многие?! Почему я должна страдать потому- что у кого-то в голове ничего нет.

Аристархова Валерия
#34
Гость

тряпка одним словом, ты себя так представляешь обществу, так тебя и восмпринимают, прогугли и почитай полезные статьи

Аристархова Валерия
#35

Я просто лишняя в доме

Тиана
#36

Просто люди пофигисты, у каждого свои помидоры. А вы лучик солнца в этом царстве, светите добротой и уверенностью в завтрашнем дне, будьте уверены в своих действиях и поступках, и все пойдут за вами. Идите гордо и чётко ставьте цели, у вас это получится. Тогда вам не надо будет задумываться, пусть о вас подумают другие.

Тиана
#37
Гость

Я чувствую себя лишней в компании друзей ведь у моих подруг есть парни а у меня нет и когда они ходят все запуску я иду одна впереди вот например сегодня идём мы на каток я иду рядом с подругой и её парнем и он начинает делать намеки на то что бы я ушла говорит ты давай иди впереди а мы пойдём вместе потом начал толкать что бы я отошла и тогда внутри было так больно что я даже не заплакала я чувствую себя одиноким волком среди стаи

Тебе что вообще хочется в жизни, наверняка малоденькая раз такой разговор, получишь ты своего парня, а потом что ты с ним будешь делать, рожать. Давай дерзай, если есть на что жить одной с ребёнком. Парни только погулять в таком возрасте нужны, у них осознание ответственности за свои поступки только после армии просыпается, и то не у всех. И вообще, может а карьере подумаешь. А нафига тебе вообще такие подружки, у которых в голове ничего нет, отойди от них. И у тебя тогда может свобода проснётся. А принца на белом коне ты ещё встретишь.

Гость
#38

Я тоже такая, но научилась жить сама с собой, быть сама себе собеседником, и теперь даже когда немногочисленные друзья (у меня их 2-3) или знакомые зовут в кино, то замечаю, что с ними мне туда ходить утомительнее чем одной. Да, иногда ловлю недоуменные взгляды окружающих если беру только один билет в кино или прихожу в кафе одна, но уже привыкла. А дома у меня много хобби и интересных занятий, и одной абсолютно не скучно, тем более есть знакомые в интернете и блоги, где могу высказаться, и даже не переживаю, что никто не комментит. Всё равно ощущение, что поделилась своими мыслями с миром.

Гость
#40
Жанна

Что ж, и я расскажу. Мне 15, учусь в 9 классе. Вроде веселая, общительная, смотрят парни (хоть и страшные). Но я везде лишняя. Приходится стараться, чтобы меня взяли хоть в какую-то компанию. Но, однако, если я даже туда и вливаюсь, я там лишняя. И стоит немного расслабиться, как эта компания меня отторгает. С 9-го класса перешла в новую школу, так общение с одноклассниками не сложилось совершенно, как и в двух предыдущих. Школа частная, классы у нас маленькие, по 8-12 человек. Сижу в уголке, думаю, лучше бы меня никто не видел. Иногда подкалывают. А я, естественно, принимаю все близко к сердцу и плачу... Естественно, не на их глазах. Что я, такая плохая? Чем я хуже?! Да и не целовалась я ни разу, от чего еще горше и обиднее. Хотя красивая, интересный собеседник... Девочки, что мне можно сделать? Как начать чувствовать себя более свободно в обществе и начать, наконец-таки СЕБЯ УВАЖАТЬ???

У меня с вами похожа история. Тоже в 10, тоже лишняя, тоже вроде неплохо выгляжу и интересный собеседник. Перешла в школу другую, в 10 классе, там я совсем не та. Если девочки общаются со мной, со скрипом, то мальчики вообще не обращают внимание, ну или фукают когда говорят сесть со мной. Это обидно до слез. Я вроде общительный человек, шучу много, стараюсь всегда быть заметной, но меня грубо отталкивают и смотрят с отвращением. Я будто обуза. Думала покончить с этим, но не хочу маму оставлять. Вот так и получается, я живу жизнь неудачницы. Вечное клеймо.

Гость
#41

У меня тоже так постаяно, у меня дыве подруги их завут Аянат и Каракат они постаяно вместе. И сегодня мы всеми девочками договарились сделоть пикник и я написала Аянату мол пойдёш с нами она такая: Караката нет значить я тоже не пойду🙄Не устраиваите пикник когда приедет Каракат тогда и устрем. Делоть пикник это была нашой традицыей но ктото обизательно испоритит эту традицыю а вопше они достали то две ещо мой подруги говарят я посорилась с Аянатом, Каракатом, и Айшой(Айша это имя Автора)Я блин не знаю что буду делоть. Они и вправду надаели и это мне ещо один человек скозал прямо в лицо это был мальчик по имини Нурасыл но все его называют (Чубой) Он один раз играл с мойм младшим братом и сказал будеш играть с нами. Я ответила "да" потаму что там был мой младши брат и он один раз сказал"Айша у тебя есть могазин и кароче так сильно видно что тваи друзя это Каракат и Аянат тебя использывают мне за тебя страшно патому что они могут в любой момент тебя брость"И меня это так сильно задела что я поначам об это всю ночь думаю. 😭💔

Гость
#42
Ывыр

Автор,возможно,вы были нежеланным ребенком для родителей,родили,потому что "надо",но не хотели. Это откладывается в подсознании младенца.И такой человек всю жизнь себя чувствует неуместным,лишним.Как будто не имеет права на существование,право на бытие. Утверждайте свое право "быть".Вы так же ценны,как и любой другой.Побудьте эгоисткой,заявляйте о своих желаниях, и не заморачивайтесь на окружающих- им до вас дела нет,каждый о себе думает.Вот и вы начните думать о себе и любить себя.

А вы знаете, что это для человека? Ненужные и лишние оказывается за бортом в этой жестокой жизни. Не потому, что они "плохие и слабые", а потому ,что у таких детей отсутствуют необходимве нейронные связи, отвечающие за адаптацию, и умение справляться с негативными эмоциями.Если такой человек не найдет поддержки, то всё. Песенка спета. И это вовсе не метафора. Это жестокой закон. Советы в данном случае заберите себе назад, хотя я понимаю, их не жалко.

Гость
#43
Т.

У тебя фобия, это болезнь психики. Лечить надо.

Ахахах, серьёзно?!

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: