Гость
Статьи
Племянница захламила …

Племянница захламила всю мою квартиру.

Дочь брата на время учебы проживает у меня,У меня трешка,дети взрослые,живут отдельно,до переезда племянницы проживала одна,замуж не собираюсь. Это я к тому что мне не жалко,что она живет у меня т.к места хватает.Вся проблема в том,что она не аккуратна... ванну после себя не моет,в коридоре полно ее обуви,посуду не моет а просто ставит в раковину со словами "я потом помою",и это потом может растянуться на 2 дня..в своей комнате не убирает,везде разбросаны ее вещи,в зале под диваном стоят ее кружки,по пять штук сразу,вообщем это кошмар,у меня два сына и такого у них не было никогда...Много раз делала ей замечания,даже ругалась,племянница после этого закрывается у себя в комнате и плачет,а я себя чувствую вредной бабкой.Сейчас она уехала на каникулы домой,и я с ужасом жду что в сентябре это все начнется снова.Я даже гостей перестала приглашать потому-что в квартире вечный бардак. Несколько раз жаловалась брату,неделю было чисто а потом все сначала..уже вообще нет желания чтобы она жила у меня,но выселить ее не могу,брату язык не повернется сказать...одета она всегда очень опрятно,со стороны даже не подумаешь что она такая неряха.Прошу совета как поступить?Как можно приучить ее убирать за собой?

Светлана
37 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Уже никак,её ругали,брату говорили-не помогло,только не пускать,пусть в общаге живёт с себе подобными или квартиру снимает.

Аксинья
#2

никак. убрать один раз и сказать, что либо в доме всегда будет так, либо вперед в общежитие.

Гость
#3

Вот в этой конкретной ситуации я бы поставила однозначный ультиматум - ты живешь в моем доме по моим правилам, не устраивают - велком в общежитие, на съемную квартиру, на вокзал, да куда угодно. Чтобы в моей квартире какие-то там племянницы бардак разводили, мигом бы отправились к родителям

Гость
#4

поговорить с братом, пусть родители ее наругают. и про ультиматум я согласна-ты живешь в моем доме, соблюдай правила!

Карина
#5

Убиться можно. Какой кошмар. Я своему 9-ти летнему сыну так себя вести не разрешаю. Я бы выгнала. В конце концов брат сам виноват, что так воспитал дочь. Но можно перевоспитить. Категорическим тоном говорите- еще одна грязная чашка, и ты едешь домой. Я
в своемдоме такого никому не разрешаю.

Гость
#6

везде развесить записки, в ванной- не забудь убраться в ванной! кухня- помой посуду сразу за собой! в коридоре- ненужную обувь убираем! в зале- кружки уносим!

Simonka)
#7
Гость

везде развесить записки, в ванной- не забудь убраться в ванной! кухня- помой посуду сразу за собой! в коридоре- ненужную обувь убираем! в зале- кружки уносим!

Насчет записок я полностью с вами согласна. Но если это не поможет, то тогда просто скидывайте все ее вещи, пасуду и т.д. к ней в комнату. Пусть лучше у нее будет в комнате бордак, а не во всей квртире! Сначала покричит, повозмущается, а потом и сама всё убирать будет! Удачи!)

Гость
#8

скажите, что к Вам придет жить мужчина...

Бяка-бука
#9

Начать с №6, потом попробовать №9, если не поможет - сказать брату, что пусть он либо домработницу оплачивает вам несколько дней в неделю, либо пусть его доча едет в общагу. Можно еще ее бардак фотографировать на телефон и каждый раз посылать фото брату, чтобы он наглядно видел, как часто его кровиночка свинячит.

Бяка-бука
#10
Бяка-бука

Начать с №6, потом попробовать №9, если не поможет - сказать брату, что пусть он либо домработницу оплачивает вам несколько дней в неделю, либо пусть его доча едет в общагу. Можно еще ее бардак фотографировать на телефон и каждый раз посылать фото брату, чтобы он наглядно видел, как часто его кровиночка свинячит.

Пардон, №6 потом №7

Баба Ира
#11

Попробуйте один! раз проделать всё это вместо (что не устраивает), например, вместе вымыть посуду (показать как, где губка, средство), а может у них дома посудомойка, и она в принципе много чего не умеет. А уже потом применять "штрафные санкции" - мой дом-мои правила!

Гость
#12

Это взрослая жизнь.у себя дома племянница может жить как хочет, даже ходить на горшок в центре гостинной.но не у себя обязана соблюдать правила хозяев.какое еще может быть мнение? Автор почему вы должны жить в свинарнике в своем доме? Зачем тратить свое спокойствие? Не бойтесь защищать себя, не нужно ругаться, объясняете свои правила еще раз, предупреждаете что при несоблюдении нужно паковать чемоданы.Done.

Баба Ира
#13
Гость

Это взрослая жизнь.у себя дома племянница может жить как хочет, даже ходить на горшок в центре гостинной.но не у себя обязана соблюдать правила хозяев.какое еще может быть мнение? Автор почему вы должны жить в свинарнике в своем доме? Зачем тратить свое спокойствие? Не бойтесь защищать себя, не нужно ругаться, объясняете свои правила еще раз, предупреждаете что при несоблюдении нужно паковать чемоданы.Done.

Вы всё правильно пишете. Но Автор " тратит своё спокойствие", потому что ей не всё равно (не чужой человек всё-таки). Девочка (даже, если ей лет 19) реально может ничего не уметь. Мы даже котят приучаем к чему-то. Попробовать стоит

Гость
#14
Гость

Вот в этой конкретной ситуации я бы поставила однозначный ультиматум - ты живешь в моем доме по моим правилам, не устраивают - велком в общежитие, на съемную квартиру, на вокзал, да куда угодно. Чтобы в моей квартире какие-то там племянницы бардак разводили, мигом бы отправились к родителям

++++

Автор, была ситуация один в один, племянница мужа жила в гостевом домике, такого бардака я еще не видела. Терпела долго, с полгода, застала у нее в гостях подругу, с которой они сидели на кожаном белом диване и ели хот-доги. Выперла племянницу в общежитие, совесть меня не мучает.

#15

Автор, не делай добра, не получишь зла - теперь во всех вариантах своего поведения будете выглядеть злой бабкой-занудой,хотя Вы во всем правы,конечно.Пусть девочко в сентябре прямиком едет в общагу, скажите брату,что личную жизнь собираетесь устраивать в своей квартире, а дево помешает или сдаете две комнаты из трёх, ибо деньги нужны,кстати, дева бесплатно жила у Вас,наводя бардак в квартире,Вы из какого города?

Анна
#16
Аксинья

никак. убрать один раз и сказать, что либо в доме всегда будет так, либо вперед в общежитие.

меня потрясла эта тема. Точнее комментарии.
Я пару месяцев назад написала о том что моя 20-леняя дочь разводит точно такой же бардак. Не моет посуду, разбрасывает все. Не делает вообще ничего. Совсем. И что я устала быть ей прислугой и приводить в порядок свой дом. Что я мирно пыталась с ней поговорить , давай разменяем квартиру на две маленькие однушки. Или будь взрослой, обслуживай себя и не гадь. Ни тот ни другой вариант у моей девочки не прошел.Она живет как ей комфортно и ничего менять не собирается (финансово от меня зависит только в еде - ношу продукты и готовлю, остальное БМ). А я безумно устала и морально и физически.
Почему она такая. Да потому что мама , т е я была домохозяйкой пока ее растила.И все делала. Даже маленькой привлечь ее к чему либо не удавалась - в ответ агрессия и истерики.
Так в моей теме меня облили грязью. Суть ответов была в том, что раз сама ее родила и воспитала, так теперь должна кобылищу ленивую тащить на своей шее ровно столько сколько она сидеть там пожелает. Хоть пожизненно. И не плакать.
Хочу что бы мне объяснили разницу. Автор темы племяннице ничего не должна. Почему я должна своей дочери если все долги ей уже отдала? Вырастила красивой и здоровой. 20 лет -взрослый человек. НУ ПОЧЕМУ????

Гость
#17

Вы хреново воспитали свою дочь, живет она в своей квартире (ну или ее части) - вы и несите ответственность и терпите. А автор это чудо не воспитывала и квартира или ее часть этой девице не принадлежат - так что автор имеет право делать что хочет. Вы что, реально разницу не чувствуете?

Гость
#18

автор,девочка просто избалована, она не понимает своего счастья, что живет у вас, а не в общаге...жизни и общажной бытовухи не видела.Менять ее характер-как об стенку горох...

Гость
#19
Анна

меня потрясла эта тема. Точнее комментарии.
Я пару месяцев назад написала о том что моя 20-леняя дочь разводит точно такой же бардак. Не моет посуду, разбрасывает все. Не делает вообще ничего. Совсем. И что я устала быть ей прислугой и приводить в порядок свой дом. Что я мирно пыталась с ней поговорить , давай разменяем квартиру на две маленькие однушки. Или будь взрослой, обслуживай себя и не гадь. Ни тот ни другой вариант у моей девочки не прошел.Она живет как ей комфортно и ничего менять не собирается (финансово от меня зависит только в еде - ношу продукты и готовлю, остальное БМ). А я безумно устала и морально и физически.
Почему она такая. Да потому что мама , т е я была домохозяйкой пока ее растила.И все делала. Даже маленькой привлечь ее к чему либо не удавалась - в ответ агрессия и истерики.
Так в моей теме меня облили грязью. Суть ответов была в том, что раз сама ее родила и воспитала, так теперь должна кобылищу ленивую тащить на своей шее ровно столько сколько она сидеть там пожелает. Хоть пожизненно. И не плакать.
Хочу что бы мне объяснили разницу. Автор темы племяннице ничего не должна. Почему я должна своей дочери если все долги ей уже отдала? Вырастила красивой и здоровой. 20 лет -взрослый человек. НУ ПОЧЕМУ????

я бы на вашем месте прекратила бы таскать продукты и готовить, а так же стирать дочери и все остальное. не надо быть такой ответственной, расслабьтесь и получайте от жизни удовольствие, не приносите себя в жертву.

Гость
#20

Поговорите одновременно и с родителями и с племянницей.Объясните все так. как здесь написали. Скажите, что племянницу любите и готовы помочь, но не за свинарник в своем жилье и что если она не будет соблюдать ваши правила, то вы дадите ей 2 недели на поиск другого жилья.

Гость
#21

Анна 16 пост, я Вас очень понимаю и Вам сочувствую. У самой дочь такая неряха растет, ей 14, причем до 10 лет было все нормально, потом совпало сразу - переезд в бОльшее жилье, моя операция, тяжелая ситуция в семье. У меня тогда сил не было ни вещи после переезда разобрать долго, ни за дочкой следить, чтобы убиралась, наплевать мне было на беспорядок, ну и она почувствовала, что можно расслабиться. Нет, я с себя ответственности не снимаю, упустила. В какой-то момент стала все валяющиеся вещи везде, кроме ее комнаты, вечером собирать в мусорный мешок и относить в гараж. Через какое-то время это начало срабатывать, бардака поубавилось, но потом опять стало не до этого, и все вернулось.
Автору темы - племянницу не переделаете, она так и будет гадить всегда там, где живет. Ей все равно. Но вы на своей территории имеете полно право устанавливать свои порядки. И действовать надо жестко. Допустим, так - ограничить племянницу ее комнатой, предупредить ее, чтобы бардака не было в остальной квартире, предупредить брата, что продолжение бардака приведет в выселению племянницы из дома. И установить конкретные сроки. Действуте твердо. Ситуация конфликтная, разрулить ее так, чтобы все были довольны, не получится. Но это проблема племянницы, автор в своем праве.

Автор Светлана
#23
Запретная Эйфория

Автор, не делай добра, не получишь зла - теперь во всех вариантах своего поведения будете выглядеть злой бабкой-занудой,хотя Вы во всем правы,конечно.Пусть девочко в сентябре прямиком едет в общагу, скажите брату,что личную жизнь собираетесь устраивать в своей квартире, а дево помешает или сдаете две комнаты из трёх, ибо деньги нужны,кстати, дева бесплатно жила у Вас,наводя бардак в квартире,Вы из какого города?

Я из Краснодара,они из станицы.Брат платит половину коммунальных услуг,покупает продукты из которых я готовлю ей,ну и + ей дает на личные расходы.

марина
#24

отрубите ей голову!

Гость
#25

Составьте план уборки. По типу-я мою то и это, а ты-другое. В ультимативной форме. Нет-с вещами на выход. Объясните это ей и брату, ведь племянница может переврать ситуацию, смотря со своей колокольни. Это ваш дом и вы в праве устанавливать там правила.

Гость
#26

А меня всегда поражает, что люди готовы расстраиваться, терять нервы, чувствовать дискомфорт, лишь бы не вступать в конфликт. То есть себя не жалко совсем, как так? Если вы знаете, что это ваше слабое место, так боритесь. Много хороших советов написали вам

#27
Автор Светлана

Я из Краснодара,они из станицы.Брат платит половину коммунальных услуг,покупает продукты из которых я готовлю ей,ну и + ей дает на личные расходы.

Вау, Вы ей обеспечили райскую жизнь,автор,всем бы так повезло с родней,мне вот нн повезло,моя украинская родня везде меня поудаляла из соц.сетей и знать не хочет,а раньше тётя меня вообще принимала как бедную родственницу, могла в детстве в ночь на двор выгнать,наорать,оскорбить, причём моих родителей мне лицо((

Верунчик
#28
Запретная Эйфория

моя украинская родня везде меня поудаляла из соц.сетей и знать не хочет

В отдельных регионах Украины сейчас эпоха укро-зомби

#29
Верунчик

В отдельных регионах Украины сейчас эпоха укро-зомби

Да я поняла уже,их бесит,что я беженцам с юго-востока помогаю, а бендеровцы,несут бред галимый, нет сил их слушать....!

Аксинья
#30
Анна

меня потрясла эта тема. Точнее комментарии.
Я пару месяцев назад написала о том что моя 20-леняя дочь разводит точно такой же бардак. Не моет посуду, разбрасывает все. Не делает вообще ничего. Совсем. И что я устала быть ей прислугой и приводить в порядок свой дом. Что я мирно пыталась с ней поговорить , давай разменяем квартиру на две маленькие однушки. Или будь взрослой, обслуживай себя и не гадь. Ни тот ни другой вариант у моей девочки не прошел.Она живет как ей комфортно и ничего менять не собирается (финансово от меня зависит только в еде - ношу продукты и готовлю, остальное БМ). А я безумно устала и морально и физически.
Почему она такая. Да потому что мама , т е я была домохозяйкой пока ее растила.И все делала. Даже маленькой привлечь ее к чему либо не удавалась - в ответ агрессия и истерики.
Так в моей теме меня облили грязью. Суть ответов была в том, что раз сама ее родила и воспитала, так теперь должна кобылищу ленивую тащить на своей шее ровно столько сколько она сидеть там пожелает. Хоть пожизненно. И не плакать.
Хочу что бы мне объяснили разницу. Автор темы племяннице ничего не должна. Почему я должна своей дочери если все долги ей уже отдала? Вырастила красивой и здоровой. 20 лет -взрослый человек. НУ ПОЧЕМУ????

это ваш ребенок и вам решать с ней проблемы, а у автора чужой человек в доме и он обязан жить по ее правилам.

Гость
#31

Попробуйте следить, гнать в ванну и мыть за собой при вас под угрозой выселения.
Хотя автор тоже странная, чем вам обувь в коридоре не угодила? Где по-вашему обувь должна стоять, в комнате?? И чем вас не устраивает беспорядок в ее комнате, точнее вам лично он чем мешает? Ну и последнее, посуду вполне человек может и не мыть часа 3-4, мало ли не охото, позже сделает, просто объясните, что если посуда простоит дольше в раковине вы ей больше не дадите ей пользоваться, тоже самое с чашками у дивана.

Гость
#32
Гость

Попробуйте следить, гнать в ванну и мыть за собой при вас под угрозой выселения.
Хотя автор тоже странная, чем вам обувь в коридоре не угодила? Где по-вашему обувь должна стоять, в комнате?? И чем вас не устраивает беспорядок в ее комнате, точнее вам лично он чем мешает? Ну и последнее, посуду вполне человек может и не мыть часа 3-4, мало ли не охото, позже сделает, просто объясните, что если посуда простоит дольше в раковине вы ей больше не дадите ей пользоваться, тоже самое с чашками у дивана.

У нас у всех сейчас не по одной паре обуви.и если в коридоре валяются грязными все 5 пар которые попеременно носятся то это выбесит кого угодно. И про посуду 3-4 часа- я бы ее на голову надела грязнуле. Это все 3 часа в раковине что то лежит.Значит я там ни чайник набрать не могу, ни готовить не могу да и я хозяйка и люблю что бы у меня дома было чисто. Вот люблю пить чай и любоваться дизайном кухни а не смотреть на тараканов ползущих по грязной посуде.
Я бы не выдержала чужого( племянница мне пожалуй не самая близкая родня) гадящего в моей квартире человека. Скорей бы в такой ситуации просто сняла бы девушке комнату по соседству.

Гость
#33

Вообще нельзя пускать в свою квартиру никаких племянниц!Вы уверены,что в ваше отсутствие эта"девочка"не водит в ваш дом ё п а р е й?

Гость
#34

И,кстати...почему бы вам действительно не устроить личную жизнь?Сколько вам лет?Наверное,чуть за сорок?Вполне можно себе кого-то найти,тем более с отдельной квартирой,без детей и внуков.А из-за этой девки у вас может ничего не получиться.

АленаЮЮ
#35

С посудой я боролась просто- всю из раковины в небольшой тазик, тазик к сестре в комнату. Проблема прошла за 3 дня.

АленаЮЮ
#36

А в ванной, как толь нагадила, просила убраться. типа, я помыться хочу, а там грязь, я так не могу. каждый раз просила, через раза 3-4 стала сразу убираться, всё равно ровно на попе не дам посидеть, задолбаю, пока не уберется, она поняла, что так проще.

Гость
#37
Бяка-бука

Начать с №6, потом попробовать №9, если не поможет - сказать брату, что пусть он либо домработницу оплачивает вам несколько дней в неделю, либо пусть его доча едет в общагу. Можно еще ее бардак фотографировать на телефон и каждый раз посылать фото брату, чтобы он наглядно видел, как часто его кровиночка свинячит.

Дельные советы!

Дима
#37

Знакомая ситуация... Мы просто выгнали. Теперь мы гады и злодеи.но не жалеем иначе потом квартиру только ремонтировать.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: