У кого мать-деспот и тиран? У кого гиперопека? Объединяемся!!
Почитала много тем вроде "ненавижу мать", "моя мать тиран", "гиперопека матери" и т.д. Возникла идея создать тему, которая объединит всех нас, непростых детей непростых матерей... Давайте делиться своими мыслями, переживаниями. Кто как справляется с этой проблемой, какие результаты? Какие у вас методы борьбы и противостояния? Кому что советуют психологи? У кого были абсурдные и смешные ситуации с мамами? Кто уже съехал от родителей, а кто еще противостоит им на их жилплощади? Кто обзавелся семьей, а кто еще в процессе и как матери влияют на это?
Давайте поддерживать друг друга в этой непростой ситуации. Мать не последний человек в нашей жизни, но ведь и жизнь всего одна, не хочется ее тратить на войну с родительницей.
Поделюсь вчерашним случаем. В ближайшее время собираюсь купить ноут и кое-что из мебели в комнату (пока живу с родителями), о чем черт дернул рассказать матери. По интернету выбираю мебель. Мать, как всегда заходит в комнату (двери закрывать нельзя, они всегда открыты, иначе "ты что? что-то от меня скрываешь?"), сломя голову несется к компу и через плечо смотрит, что я ищу в интернете. Поворачиваюсь к ней, на ее лицо маска скорби и презрения!!! Минута молчания. Дальше следует: "Я думала, что ты в данный момент ноутбук себе выбираешь, а ты...", на лице уже выражение отвращения.
- А я выбираю в данный момент своей жизни мебель в свою комнату, мама, что в этом такого? - Да ничего, вот только когда ты уже ума наберешься? Как ты одна жить будешь? Как ты выживешь вообще без меня? - Мам, а что собственно случилось? - Я думала, что ты ноутбук выбираешь, а ты мебель смотришь!!!
И дальше разговор по кругу, до скандала, какая я неблагодарная. Девочки? Ну как это можно объяснить? Я виновата в том, что в 27 лет делаю то, что мне нужно, а не то что хочет моя мать в данную секунду?! И еще я должна читать ее мысли, ведь она думала...!!!
Судя по вашему рассказу, у вас с мамой не пройдена сепарация. Это процесс физического и эмоциональнго отделения ребёнка от родителя, который сопровождается изменением структуры отношений между ними. Ребёнок становится взрослым, самостоятельным и уже не нуждается в советах и наставлениях мамы, а мама принимает взросление ребёнка и меняет способ общения с ним, ведя его НА РАВНЫХ. Как два взрослых человека. Непройденная сепарация влияет практически на все сферы жизни детей, особенно на самореализацию. Сепарация в норме - это процесс обоюдный, то есть ребёнок отделяется, а родитель отпускает. Но бывает так, что мама "держится" за ребёнка, не давая ему кислорода. За таким поведением скрывается страх одиночества, неумение найти какое-то другие смыслы в жизни, кроме сына или дочери. Которые, уходя из семьи, уносят этот смысл с собой. Тем не менее сепарация необходима ребёнку для полноценной жизни. Этот процесс достаточно длительный, поэтому лучше его проходить при поддержке специалиста- психолога❤
Хвостик и Бидончик
[3809058031]
#15319
Kot
Сообщение было удалено
да, где она там бегает ищет его...
Kot
[2444567626]
#15320
Хвостик и Бидончик
Сообщение было удалено
Ахаха! "Кому Тора, кому Гоша"! Ржачь!
Kot
[2444567626]
#15321
Хвостик и Бидончик
Сообщение было удалено
Не-а, нет никаких друзей-мужчин.
Kot
[2444567626]
#15322
Хвостик, а ты Холостяка смотришь с Воробьёвым? Может давайте тут заодно и обсудим? А то я смотрю,а поговорить не с кем. Мои америкашки-коллеги такого не смотрят.
Gast
[619208439]
#15324
Kot
Сообщение было удалено
вот поэтому ты и не ведешься на сомнительных мужчин, не пускаешь их в свой дом, а потом не рыдаешь, что они пропали. Можно подуматъ у них будет счастливая семья. Да ей придется постоянно думать ЧТО можно у себя же дома сказать, а что нельзя, а то еще обидется и опять убежит.
Gast
[619208439]
#15325
Kot
Сообщение было удалено
Ой, Котя, не романтическое у тебя настроение вчера было))) Я думала, что ты разовьешь тему как вы там познакомитесь, как котят рОстить будете))))
Gast
[619208439]
#15326
Kot
Сообщение было удалено
по ТВ как-то повтор был, мы так краем уха смотрели с мужем. Вдруг он именно на этой сцене говорит: Ты б меня уже выгнала, если б я в квартире покурил, а тут прямо в кровати! Я прямо обалдела от его слов, неожиданно было.
Gast
[619208439]
#15327
Наташа, как здоровье?
Тереза
[971224251]
#15328
Kot
Сообщение было удалено
Никогда не изучала Тору, и не следовала догмам Кашнира. Просто люблю слушать мудрых людей и интересных современных блогеров.
Окрылённая
[190684037]
#15329
Хвостик и Бидончик
Сообщение было удалено
Хвостик, это ещё нормально! У меня был совершенно нездоровый пофихизм. У других отыскивала мельчайшие соринки, у себя стопы брёвен отказывалась видеть. И на этом фоне иногда прорывал перфекционизм, прям на износ, чуть ли не до самобичевания. Хорошо, хоть справилась с этой напастью! Заставляю себя что-то делать, но регулярно и без фанатизма.
Гость
[2682119625]
#15333
Хвостик и Бидончик
Сообщение было удалено
Одна и таже дача, и машина - все 20-ть лет! Точка сплошная!
Ничего подобного не могла бы сказать о своей маме. Могу сказать только то, что моя мама самая лучшая. Она в меру строгая и в меру ласковая. Всегда знает, когда нужно меня поддержать, а когда и пенка под зад мне дать)))! Научитесь находить общий язык со своими матерями, дороже них у нас нет никого!
Тереза
[644203319]
#15335
Гость
Сообщение было удалено
Это семейная традиция. У вас ориентация на внешние атрибуты?
наташа
[1366030130]
#15336
деовчки, у кого такое было, я вчера писала что у меня было кровотечение однодневное, щас сделала тест и там 2 сплошные, я завтра заменяю одну девушку которая пережила выкидыш, она сказала что такие вещи за один день не проходит, у нее кровило до тех пор, пока ее не почистили, в моем случае если бер. подтвердится меня отправят на сохранения.....к врачу мне в чт. что думаете?
Хвостик и Бидончик
[3809058031]
#15339
наташа
Сообщение было удалено
И с мамой поменьше общаться! Не надо этих концертов, когда она прибегает и рыдает у вас в дверях, вам надо о себе в вашем положении подумать. Здоровая мать = здоровый ребенок)
Хвостик и Бидончик
[3809058031]
#15342
наташа
Сообщение было удалено
Поздравляю! Наташа так а вы эко делали (что то я упустила) или естественным путем все же получилось?
Kot
[876203945]
#15343
Gast
Сообщение было удалено
Ой, извини, Гаст, не поняла вчера в каком направлении шутить надо. :)
Тереза
[2067999003]
#15345
наташа
Сообщение было удалено
Больше лежите, отдыхайте, смотрите мультики. Доброй и мягкой будете после рождения малыша. Главное, оградить себя от стресса.
наташа
[1818447267]
#15346
Хвостик и Бидончик
Сообщение было удалено
естественным путем, если там что то есть но почему замазало розовым, тест полосится, завтра сделаю еще, не знаю чего думать....
Счастливая женщина
[1548227178]
#15347
наташа
Сообщение было удалено
При прикреплении эмбриона такое бывает. Я думала у меня месячные пошли, а оказалось беременность
Доча
[658109927]
#15348
Хвостик и Бидончик
Сообщение было удалено
И правильно сделала. )
OK
[679715559]
#15350
Kot
Сообщение было удалено
Шансы есть, мужчин в этом возрасте свободных, приличных нет. По крайней мере, у нас, в России. В Америке, возможно есть, у меня подруга вышла замуж в 42 в США, правда, муж на 9 лет старше, но очень хороший. Я знаю. о чём говорю, мне 46, и с 40 лет уже одна. И обеспечена, два ВО, квартира, машина. внешность, до сих пор 44 размер одежды, спорт, увлечения, путешествия. На работе одни женатые, на СЗ одни маньяки.
А Вы не думаете, что злоба на мать - это не просто каприз, а это следствие длительного издевательства, гнобления, унижение ребёнка? Я много, чего прощала и продолжаю прощать матери. Я лишний раз стараюсь на её выпады вообще не реагировать, просто потому что у меня уже нет никаких сил с ней спорить. Вот свежий сегодняшний пример: В субботу у неё День рождения. Все об этом помним, готовим подарки, и т.д. Сижу утром, завтракаю. Её монолог: "Я конечно понимаю, что вам всем на меня наплевать, но в субботу, если вы ещё об этом помните, у меня ДР, и я бы хотела, чтобы все поехали на дачу, там пожарить шашлыки. Но я знаю, что вы не хотите, у вас у всех свои планы, свои дела, и я не хочу вам навязываться! Не хотите, можете не ехать!" Я говорю: "У нас нет никаких планов, мы с удовольствием поедем на дачу!" Она: "Куда ты собралась ехать? Там ещё не прибрано!" Я говорю: "Так до субботы ещё есть время прибрать. Могу предложить другие варианты: съездить на базу отдыха или сходить в караоке. Я всё оплачу"
OK
[679715559]
#15352
Она: "Ты что, *****?! Какая база отдыха, какое караоке? Я жизни не рада! Мне сдохнуть хочется!" "Я не настаиваю, потому что я вижу, что вы не хотите, ни ты, ни твой сын, он не захочет ехать, потому что ты его с детства настраивала против меня!" Я говорю: " Я никогда не настраивала, даже слова плохого никогда не сказала" Она: "Что я не чувствую, что вы хихихаете за моей спиной?" "Ты всегда ему внушала ненависть к бабушке!" "Ты только и мечтаешь, чтобы я сдохла!" " Почему ты сидишь и мне не отвечаешь? Всё с твоего молчаливого одобрения! Никогда за мать не вступишься! Тебе плевать на меня! Сидишь и думаешь, чем бы тяжёлым меня по голове огреть!" Говорю: "Не отвечаю, потому что жую. Дай мне поесть" Она: "***** ты неблагодарная! Всю семью развалила!" Вопросы: 1. С какими ласковыми словами я в субботу должна поздравить любимую мамулечку? 2. Какое выражение лица должна сделать, чтобы не навлечь гнев на себя? 3. Как мне ещё больше сплотить нашу семью?
Гость
[208270012]
#15353
ОК, а ваша семья - это кто? Мама туда входит?
Гость
[208270012]
#15354
Моя в мою СЕМЬЮ не входила. И скорее я её туда не впускала. Иначе, не было бы у меня моей семьи.
Помню, после рождения старшей дочери, она приехала мне "помогать". Жили мы тогда в однушке. И вот! В комнате два дивана. А где я буду спать, спрашивает мама, я говорю на том диване, ой, говорит, он узкий мне на нем никак не улечься.И спала со мной на широком, а муж на "узком". Ну, дурачки же были, она в прямом смысле выперла мужа из моей постели... И в порядке "помощи" капала мне на мозги вкрадчиво так, ласково,"что же ты будешь делать, когда я уеду, он же тебе ни помочь, ни поддержать не сможет, и дома редко бывает, бедная моя..." и т.д. и т.п
Гость
[208270012]
#15356
И внушением своим просто убивала во мне любовь к мужу.
Гость
[208270012]
#15357
А он, просто не знал, что делать, как себя вести. В первую ночь, когда дочка ночью заплакала, муж вскочил к кроватке, она его опередила, оттолкнула, схватила ребенка качать. Я этому не придала значения, плоховато чувствовала себя, а для него это было ужасно, вроде бы как и не нужен он в этой семье!
Гость
[208270012]
#15359
А мама мне потом "он и ребенка на руки никогда не берет"...
Хвостик и Бидончик
[3809058031]
#15361
Кот, Холостяк - это шоу по ТВ, да? Я слышала краем уха. К сожалению, не смотрю, я телек вобще редко, может девочки?
Хвостик и Бидончик
[3809058031]
#15364
OK
Сообщение было удалено
Какие классные вопросы!))) С нетерпением ожидаю ответов оппонентов!
Гость
[208270012]
#15367
В смысле при папе ничего у неё не спрашивать
Лелька
[208270012]
#15368
Я писала уже раньше, ник свой забыла! Буду Лелька, так меня папа называл)
Лелька
[208270012]
#15369
Память играет с нами в прятки, иногда такие воспоминания всплывают, от которых не по себе, и случались они эти события уже вроде в осознанном возрасте, а вот поди ж ты, напрочь из памяти в подсознание прятались...
Гость
[2883157743]
#15372
OK
Сообщение было удалено
Не слушайте таких Гостей, которые не в теме и не оправдывайтесь перед ними. Не будет вас ненавидеть ваш ребенок, только потому, что вы не любите свою мать, это вообще бред. Моя дочь выросла, поняла что по чем и тоже ненавидит свою бабушку, потому что сейчас ее токсичность уже распространяется и на меня и на мою дочь. А когда дочь была маленькая, ей удалось настроить ребенка против меня путем вранья и использования любой ситуации против меня. Так что правильно будет не то что не мириться с мамантаком, а максимально оградить от нее своих детей
Вот-вот, как вспомнишь что - много кстати забылось
Хвостик и Бидончик
[3809058031]
#15374
Гость
Сообщение было удалено
Спасибо вам за ваш пост вы укрепили меня в моей уверенности
Лелька
[208270012]
#15377
Хвостик и Бидончик
Сообщение было удалено
И я могу добавить в "укрепление") Мои девочки (24 и 18) выросли в счастливой семье, получились светлыми и положительными личностями) Я ими горжусь!
Счастливая женщина
[3563039506]
#15378
Хвостик и Бидончик
Сообщение было удалено
Ахаха, Хвостик мой любимый)))) обожаю твои шутки, сразу настроение поднялось ) Я уже думала сказать, что все подались в школу: муж физруком, сын трудовиком))) Ой да пошла она козе в щель, старое исчадие.
Лелька
[208270012]
#15380
Хвостик, я когда тебя читала ( я на "ты" - можно?), ужасалась тому, ЧТО ты рассказывала и одновременнно, порой, хохотала, от того КАК ты это описывала.
Хвостик и Бидончик
[3809058031]
#15381
Счастливая женщина
Сообщение было удалено
Козе в щель))) А мой бывший мч говорил козе в трещину)))) А что, развлечешься, скажете мамо, все для вас, вы у нас императрица!
Счастливая женщина
[3563039506]
#15383
Лана-банана
Сообщение было удалено
Она ничего "такого" не сказала, но это желание ВЕЗДЕ сунуть свой пятак, указать, уже невозможно спокойно воспринимать. Не знаю, меня это "колбасит не по-детски"(( Отвечай-не отвечай, один фиг в следующий раз будет все по-новой. Даже если уличишь ее в недостатке жизненного опыта для высказывания таких замечаний, затем последуют причитания, обиды, типа "я вас растила, а вы неблагодарные, мать не любите и т.д." ...
Ой, Лана((( она приезжает редко, почти никогда. Но достать в эти редкие дни может так, что на год вперёд хватает. Помню, только сын родился, я конечно покупала ему игрушки, ну какие были, тогда выбора-то особого не было. Так она приходила и мало того, что причитала, какие деньги мне приходится тратить на ребёнка (а какое её дело вообще, сама ни разу ни рубля не дала), так ещё и с такой довольной мордой говорила, какие она суперигрушки покупала своему младшему сынку, вот то были настоящие игрушки, не то что я покупаю. И опять тянула шарманку- а вот работала бы ты в шкооооле, была бы зарплаааата, выходные зато фиксированные, не то что эта твоя торговля..... Мало того что завидует нам чёрной завистью, так ещё и пытается из меня энергию пить.
Хвостик и Бидончик
[3809058031]
#15385
Счастливая женщина
Сообщение было удалено
СЖ, а я как раз хотела спросить, с самого ли начала так было, что она тебя возненавидела
Счастливая женщина
[3563039506]
#15387
Хвостик и Бидончик
Сообщение было удалено
С самого начала, с того момента как мы стали работать сами на себя. Её это убило, её же зависть непонятно правда к чему. Сына отдали на бокс, так она так меня гербов, ужас, лучше же как её младший сынок тютя, его в классе все обижали и ей опять же завидно, что она своё упустила
Хвостик и Бидончик
[3809058031]
#15388
Гость
Сообщение было удалено
Можно еще рыло свое нечистое паранжой завесить и так при папе ходить, а то вдруг папа по роже догадается про "эти дни" и ему очень противно станет!))
Хвостик и Бидончик
[3809058031]
#15390
Хвостик и Бидончик
Сообщение было удалено
Прикинь Лелька, как бы изумился папа, если б ты в "эти дни" ему борщ в паранже подавала))))
Тереза
[368151696]
#15392
У меня тоже такой случай был, у свекрови был юбилей, пришли гости, ее родные, подруги и я, с ее сыном. И вот в разгар поздравления она начала нас поливать, гости приуныли, не знают куда деваться. Ну думаю, сейчас муж взорвется, он по характеру холерик. Говорю, вот как вы красиво говорите и главное все правильно, вам бы в прокуратуре надо было работать, у вас такие обвинительные речи, на судебных заседания вам бы зал рукоплескал.
Лелька
[208270012]
#15394
[quote="Хвостик и Бидончик" message_id="56184408"]Можно еще рыло свое нечистое паранжой завесить и так при папе ходить, а то вдруг папа по роже догадается про "эти дни" и ему очень противно станет!))
)))) или рентген-зрением определит прокладку между ног, блииин, капец)
Гость
[2100831913]
#15395
chernishevskya
Сообщение было удалено
любящая мать никогда не потребует от желанной дочери, чтобы та нашла с ней общий язык. Она САМА найдет его с дочерью! И отношения выстроит - с детства - такие, что этот вопрос даже не встанет. Ну а если дочь была нежеланной, то тут хоть из кожи вон лезь, а вс егда будешь недостаточно хороша. Проверено. Но в итоге хуже становится такой маме, которая последние годы проводит либо в доме престарелых, либо - если дочь ангел - дома, но в конфликтах с дочерью. Вместо того чтобы наслаждаться спокойной и счастливой старостью в компании любящей дочери и внуков. Что посеяла, то и пожала.
Давайте поддерживать друг друга в этой непростой ситуации. Мать не последний человек в нашей жизни, но ведь и жизнь всего одна, не хочется ее тратить на войну с родительницей.
Поделюсь вчерашним случаем. В ближайшее время собираюсь купить ноут и кое-что из мебели в комнату (пока живу с родителями), о чем черт дернул рассказать матери. По интернету выбираю мебель. Мать, как всегда заходит в комнату (двери закрывать нельзя, они всегда открыты, иначе "ты что? что-то от меня скрываешь?"), сломя голову несется к компу и через плечо смотрит, что я ищу в интернете. Поворачиваюсь к ней, на ее лицо маска скорби и презрения!!! Минута молчания. Дальше следует: "Я думала, что ты в данный момент ноутбук себе выбираешь, а ты...", на лице уже выражение отвращения.
- А я выбираю в данный момент своей жизни мебель в свою комнату, мама, что в этом такого?
- Да ничего, вот только когда ты уже ума наберешься? Как ты одна жить будешь? Как ты выживешь вообще без меня?
- Мам, а что собственно случилось?
- Я думала, что ты ноутбук выбираешь, а ты мебель смотришь!!!
И дальше разговор по кругу, до скандала, какая я неблагодарная.
Девочки? Ну как это можно объяснить? Я виновата в том, что в 27 лет делаю то, что мне нужно, а не то что хочет моя мать в данную секунду?! И еще я должна читать ее мысли, ведь она думала...!!!