Гость
Статьи
а вы изменились за …

а вы изменились за годы жизни? Я вот в 30 лет практически стала другим человеком по сравнению с 20 годами.

давно хотела завести подобную тему, просто пообсуждать и почитать, кто что думает на эту тему. В детстве я была очень скромной девочкой, тихой, рот боялась открыть, училась на тройки. Друзья были, но все были старше меня, часто меня забивали морально. В юности лет с 17 я стала потихоньку меняться. Поступила в институт, нашла работу, у меня появились мальчики, я поняла, что могу нравиться (хотя я объективно не красавица), я вышла замуж в 23 года. Но все равно оставалась достаточно забитой, в компании часто молчала, не высказывала свое мнение. А потом как-то вот росла, росла и потихоньку менялась. Сейчас мне 32 года, я просто душа компании. На работе меня все ценят и уважают, получаю я прилично, хотя карьеры все равно не сделала. Амбиции так и не появились. Но я спокойно высказываю свое мнение по любому вопросу, никогда не молчу. Короче чувствую себя нормальным взрослым человеком. На людей которым что-то не нравится мне наплевать. Подруг у меня предостаточно при этом очень много достаточно близких подруг появились в последние 10 лет, из детства почти никого нет. При этом люди сами ко мне тянутся а не я к ним. И самое главное я стала ощущать себя красивой. Я не стала красивой, я такая же как и была всю жизнь, даже наоборот со временем постарела, морщинки и все такое. Но я ощущаю себя красивой. И так уже несколько лет, наверное лет 5.
Так вот я все это написала вовсе не для того чтобы похвастаться, мол вот, в 30 лет достигла гармонии с собой.
А написала я это для того, чтобы спросить: ну почему я не чувствовала себя так в детстве и юности? Почему я была неуверенной в себе страшилкой даже в 25 лет?
У меня растет дочка, как ей внушить с самого детства это чувство самоудовлетворения и наплевательства на всех. Чтобы она никого не боялась и не зависела от чужого мнения???
Приведу простой пример, мне в 13 лет мальчик сказал, что я плохо пою, так вот я только года 3 назад начала петь в караоке, до этого боялась рот открыть.

Автор
64 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

чувство наплевательства на всех внушать своим детям опасно- рискуете его получить в ответ первой.
И имейте ввиду-как вы относитесь к людям-так и они к вам будут.
Это вы к своим 30 ещё не поняли.
Век живи-век учись.

Автор
#2
Гость

чувство наплевательства на всех внушать своим детям опасно- рискуете его получить в ответ первой.И имейте ввиду-как вы относитесь к людям-так и они к вам будут.Это вы к своим 30 ещё не поняли.Век живи-век учись.

вы не поняли или я неправильно выразилась. Не чувство наплевательства на людей. Я конечно же нормальный человек, всегда помогу и своим и чужим, в беде не оставлю и тд и *****.
Я имела в виду то, что мне стало все равно, что обо мне думают другие. Раньше постоянно мысли были, а что обо мне подумают те, а что подумают эти. Вплоть до того, что какую то модную одежду стеснялась одевать. А сейчас этого нет

Автор
#3

хаха!!! под звездочками слово TП ))) вуман вообще с ума сошел )

мими
#4

Я стала такая после развода, была девочкой паенькой, училась хорошо, муж чуть ли не первый мужчина был. в итоге предал меня, сделал больно и мы развелись. я после этого просто координатной поменялась, перестала стесняться, бояться всего, стала уверенней. с мужиками так вообще начала крутить. стала меньше реагировать на все, раньше плакала и расстраиваюсь из за всего. сейчас просто п.о.ф.и.г. очень рада таким изменениям и бм благодарна. как итог купила машину и стала больше зарабатывать.

Гость
#5

Чтобы уберечь ребенка от комплексов, надо его не чморить, в школу нормальную отдать. Важен крыу общения.
Мне тоже 32, но и сейчас критика меня может выбить из седла. Видимо такая ранимая сама по себе.

Гость
#6

круг

виктор гюго
#7

Надеюсь я стану такой к 30(имею ввиду именно душа компании и независимость от чужого мнения)))

гость
#8

автор я такая же была. и тоже до 30.такое ощущение что дышать в полную силу начала в 30! и да,это не наплевательство на других .это осознание себя со всеми недостатками и достоинствами и полное принятие и того и другого. у меня две дочери.тоже об этом задумываюсь.мне кажется нужно привить лёгкость к жизни, вложить сознание того, что они полноценные участники и творцы своей жизни.а то просидят как я до 30 лет в первом ряду своей собственной жизни,а не на сцене.

Гость
#9
мими

Я стала такая после развода, была девочкой паенькой, училась хорошо, муж чуть ли не первый мужчина был. в итоге предал меня, сделал больно и мы развелись. я после этого просто координатной поменялась, перестала стесняться, бояться всего, стала уверенней. с мужиками так вообще начала крутить. стала меньше реагировать на все, раньше плакала и расстраиваюсь из за всего. сейчас просто п.о.ф.и.г. очень рада таким изменениям и бм благодарна. как итог купила машину и стала больше зарабатывать.

вдохновила ваша история и история автора. Мне 26, при хорошей внешности и образованности во мне до сих пор столько панических загонов и комплексов,от которых я годы пытаюсь избавиться. в отношениях нелады, попадаются какие то пи***лы извините. компании друзей как-то рассосались, пока не нашла так сказать своих, из-за этого особенно переживаю.
хочу вскоре тоже купить машину, я почему то уверена что это придаст мне уверенности. думаю так ещё из-за того,что в моем окружении парни убивались из-за девушек у которых всё свое есть, а у меня не настолько шикарное материальное положение. из-за этого комплексую и неуверенность в себе. хотя понимаю,что мужики слабые. но вот она конкуренция, приданое...
и так всё вкучу, сама уже не пойму откуда именно корни всех моих комплексов и загонов и как от них избавляться.

вера
#10

простите, но вы просто перешли в другой полюс. Сначала быть забитой, а потом никогда не молчать, оценивать, кто вас на работе любит, а кто нет-это 2 стороны одной монеты.
По теме: вас сломал переходным возраст. Он всем дается сложно, да если внешне не было проблем.

вера
#11

И дочерям это тоже надо пережить.
Сначала ощущение себя на одном полюсе. Потом переход на второй и вера в том, что победила (как у Автора). И в конце концов будет достигнута та самая истина, что посередине.

Софья
#12

Конечно же я стала другой, но я и в 20 себе нравилась, я была наивна, доверчива, но без той меня я бы как сейчас не стала, если бы я была в 20 как в 30, то я бы не испытала тех сильнейших эмоций, в любви, не набралась бы опыта, я была мягкой и наивной чтобы обжечься ,а потом многому научиться и переоценить ценности, приоритеты.

Гость
#13

автор, у меня все тоже самое и тоже дочка подрастает...ума не приложу как ее правильно воспитывать. Подозреваю, что мои комплексы и неуверенность в себе проистекали от отсутствия в моей жизни отца.

Стр@нный
#14

никак не изменился ..друзья из техникума, то есть с 16 лет, стал чуть мудрее и осторожней но счастливей от этого не стал, агрессия на убыль пошла вместе с энергией, штурмовать вершины нет ни сил ни желания, упадок в общем, обратный процесс

Крис
#15

Интересная идея привить "легкость по жизни". Это к врожденным характеристикам относится, я думаю, если ребенок меланхолик по темпераменту ему не стать сангвиником.
Автор, я думаю вы просто за 10 лет набрались какого-никакого опыта, повзрослели, стали смотреть на вещи шире.

Автор
#16
Гость

вдохновила ваша история и история автора. Мне 26, при хорошей внешности и образованности во мне до сих пор столько панических загонов и комплексов,от которых я годы пытаюсь избавиться. в отношениях нелады, попадаются какие то пи***лы извините. компании друзей как-то рассосались, пока не нашла так сказать своих, из-за этого особенно переживаю.хочу вскоре тоже купить машину, я почему то уверена что это придаст мне уверенности. думаю так ещё из-за того,что в моем окружении парни убивались из-за девушек у которых всё свое есть, а у меня не настолько шикарное материальное положение. из-за этого комплексую и неуверенность в себе. хотя понимаю,что мужики слабые. но вот она конкуренция, приданое... и так всё вкучу, сама уже не пойму откуда именно корни всех моих комплексов и загонов и как от них избавляться.

да мне кажется машина вам поможет. Мне очень помогло то, что я стала хорошо получать, работаю на престижной работе, у меня много интересных хобби, постоянно путешествую (ттт чтобы так и было). И вижу реакцию людей на все, что происходит в моей жизни - легкая зависть. Многие мне говорят сейчас : я тоже так хочу как у тебя. И это меня еще больше подстегивает становиться лучше и успешнее

Гость
#17

Автор, это просто возраст и жизненный опыт. Любой человек, если он не баран, живет и общается в социуме, сделает для себя выводы и будет "как все".
У меня к 30 годам то же самое, но я просто видела, как живут люди, как общаются, как решают проблемы, были ошибки, были уроки, обломы. Все это заставляет вырабатывать определенную модель поведения, вот и все.
Есть, конечно, люди с глубокими травмами и комплексами, но я усредненно говорю.

Гость
#18

Я тоже долго была как ребенок,меня от всех трудностей родители старались отгородить, но в моей жизни буквально за полгода произошла череда событий, началось всё со смерти мамы,она была для меня самым близким и родным человеком, не успела ещё от смерти мамы отойти,через 3 месяца после её смерти брат старший родной погиб,ему всего 36 лет было,тоже удар страшный был, затем работу потеряла, как говорят одна беда не ходит,человек которого любила смалодушничал,предал,бросил, сама по женски заболела,лечилась. Всё это произошло буквально за полгода.Я после это лет на 10 наверное повзрослела, теперь ничего не страшно,ничего не боюсь,кажется смогу всё пережить.Очень хочется начать жить, так как изменилась кардинально.От ранимой "девочки" не осталось и следа.

Рыжая Такса
#19

Изменилась, но не кардинально - стала жестче, чем раньше, конечно. Но основные принципы, которыми руководствуюсь, остались неизменными с моих 15 лет - типа: никаких отношений с женатыми мужчинами; никаких заработков, основанных на обмане других людей, ну и т.д.

Гость
#20

po nravam ya byla takoi je v 20 chto i seichas v 27, ya vsegda sebe nravilas', poklonnikov bylo mnogo i ya daje kak to k nim merkantil'no otnosilas'. A seichas naborot stala dobree chto li i veryu v lyubov'.
No kak i byla upertaya i celeustremlennaya tak i ostalas'.

TinKa
#21

Вы меня извините, но мне кажется, что эти ваши два высказывания противоречат друг другу:

"Я имела в виду то, что мне стало все равно, что обо мне думают другие"

"И вижу реакцию людей на все, что происходит в моей жизни - легкая зависть. Многие мне говорят сейчас : я тоже так хочу как у тебя. И это меня еще больше подстегивает становиться лучше и успешнее"


Я нисколько не хочу принижать ваши успехи и достижения в психологическом плане, но мне кажется, что вам, как и прежде, очень важно мнение окружающих о вас. Просто сейчас оно со знаком плюс,и поэтому так легко не обращать на него внимания. А если (не дай Бог, конечно) вы потеряете работу? Или случится что-то ещё не очень приятное? И окружающие перестанут испытывать лёгкую зависть? Будет ли вам и вправду всё равно?

Гость
#22

Я тоже об этом задумывалась и сама прошла через подобное. К 30-ти поменялись ценности, как-то стало понятнее, что а самом деле важно, оцениваю себя объективно, как мне кажется, и довольна тем, что есть.
Вот вы задали интересный вопрос о воспитании девочек, потому что я тоже об этом много думала. Как ее воспитать, чтобы она была вежливой, внимательной к другим людям, но не шла у них на поводу. Чтобы ее самооценка не зависела от ее внешности или мнения других, чтобы был этот стержень и баланс между самооценкой и самолюбованием. Чтобы она не искала одобрения у других людей, особенно мужчин, чтобы это было у нее внутри, не знаю, как объяснить. Мы стараемся ее развивать, поощрять ее интересы, чтобы не играла только в принцесс и домики. Она занимается спортом, мне кажется, это дисциплинирует и придает ей уверенности. Разговариваем с ней, если есть какие-то кофликты, я ей ненавязчиво стараюсь все эти вещи объяснять, но это все тяжело, в обществе-же живем.

дада
#23
Гость

Я тоже долго была как ребенок,меня от всех трудностей родители старались отгородить, но в моей жизни буквально за полгода произошла череда событий, началось всё со смерти мамы,она была для меня самым близким и родным человеком, не успела ещё от смерти мамы отойти,через 3 месяца после её смерти брат старший родной погиб,ему всего 36 лет было,тоже удар страшный был, затем работу потеряла, как говорят одна беда не ходит,человек которого любила смалодушничал,предал,бросил, сама по женски заболела,лечилась. Всё это произошло буквально за полгода.Я после это лет на 10 наверное повзрослела, теперь ничего не страшно,ничего не боюсь,кажется смогу всё пережить.Очень хочется начать жить, так как изменилась кардинально.От ранимой "девочки" не осталось и следа.

как Вы смогли пережить смерть близких?

Гость
#24
вера

простите, но вы просто перешли в другой полюс. Сначала быть забитой, а потом никогда не молчать, оценивать, кто вас на работе любит, а кто нет-это 2 стороны одной монеты.

Автор, извините, но мне тоже кажется, что вы не стали независимой от чужого мнения. Вы пишите, что вам завидуют, и вас это воодушевляет, вы пишите, что к вам люди тянутся и уважают и т.д., т.е. вы сами себе пытаетесь доказывать: я - хорошая, успешная, меня любят. Независимые счастливые люди об этом даже не задумываются, они живут своей жизнью и не сравнивают её с чьей-то другой.

Гость
#25

как Вы смогли пережить смерть близких?


Я даже не знаю что сказать вам,боль эта до сих пор во мне, иногда смотрю на портреты мамы и брата и плачу.Меня очень хорошо поддержали два человека тетя,папина сестра и моя двоюродная сестра.Просто взяли меня в оборот,сестра часто приходила и приходит, я к ней хожу,просто поговоришь по душам и легче становится.Мой вам совет общайтесь с людьми,родными,но только с теми,кому вы искренне дороги. Хоть и тяжело выходите куда-нибудь, я в театр хожу иногда, ездила в туры выходного дня,когда тепло было ,чтобы не сидеть в четырех стенах и не вспоминать все эти похороны. Удачи вам желаю

Гость
#26

Конечно , нет ! Всё так-же ору и пачкаю пелёнки .

вера
#27
TinKa

Вы меня извините, но мне кажется, что эти ваши два высказывания противоречат друг другу:"Я имела в виду то, что мне стало все равно, что обо мне думают другие""И вижу реакцию людей на все, что происходит в моей жизни - легкая зависть. Многие мне говорят сейчас : я тоже так хочу как у тебя. И это меня еще больше подстегивает становиться лучше и успешнее"Я нисколько не хочу принижать ваши успехи и достижения в психологическом плане, но мне кажется, что вам, как и прежде, очень важно мнение окружающих о вас. Просто сейчас оно со знаком плюс,и поэтому так легко не обращать на него внимания. А если (не дай Бог, конечно) вы потеряете работу? Или случится что-то ещё не очень приятное? И окружающие перестанут испытывать лёгкую зависть? Будет ли вам и вправду всё равно?

+1

Гость
#28

Я стала циничнее, недоверчивее

Автор
#29
TinKa

Вы меня извините, но мне кажется, что эти ваши два высказывания противоречат друг другу:"Я имела в виду то, что мне стало все равно, что обо мне думают другие""И вижу реакцию людей на все, что происходит в моей жизни - легкая зависть. Многие мне говорят сейчас : я тоже так хочу как у тебя. И это меня еще больше подстегивает становиться лучше и успешнее"Я нисколько не хочу принижать ваши успехи и достижения в психологическом плане, но мне кажется, что вам, как и прежде, очень важно мнение окружающих о вас. Просто сейчас оно со знаком плюс,и поэтому так легко не обращать на него внимания. А если (не дай Бог, конечно) вы потеряете работу? Или случится что-то ещё не очень приятное? И окружающие перестанут испытывать лёгкую зависть? Будет ли вам и вправду всё равно?

да мне будет все равно. Не всегда у меня все получается, случаются и неудачи и какие то ошибки как у всех людей. Но тогда я тем более не переживаю что люди думают. Сама со всем справляюсь
и по поводу противоречия. Мне все равно на мнение людей, но если люди восхищаются мной, то конечно это приятно.
возможно я не очень выражаю свои мысли, но тут многие поняли что я имею в виду )

Автор
#30
Гость

Автор, извините, но мне тоже кажется, что вы не стали независимой от чужого мнения. Вы пишите, что вам завидуют, и вас это воодушевляет, вы пишите, что к вам люди тянутся и уважают и т.д., т.е. вы сами себе пытаетесь доказывать: я - хорошая, успешная, меня любят. Независимые счастливые люди об этом даже не задумываются, они живут своей жизнью и не сравнивают её с чьей-то другой.

да это приятно конечно же! поймите в детстве со мной никто особо не хотел дружить, я сама бегала за подружками, звала их играть. Иногда они уходили играть а меня не брали. Это все осталось в памяти навсегда. Я тогда очень переживала. А потом в более старшем возрасте мне стало уже все равно. А теперь люди сами ко мне тянутся и наперебой предлагают встретиться, и праздник им уже не праздник, если я не приду.
И конечно же я задумываюсь как человек разумный, почему раньше так не было? что было со мной, почему со мной никто особо не дружил, почему я вела себя забито? Что было раньше: меня забили и я стала неинтересна или наоборот: я была изначально неинтересна и меня стали забивать?
а вопросы не дают мне покоя не потому что я переживаю что было в деттстве и юности, я уже свое отпереживала. А потому что я переживаю из за дочки.

Про спорт кстати тоже думала, надо отдавать, там может какую никакую волю к победе сформируют

вера
#31
Гость

Независимые счастливые люди об этом даже не задумываются, они живут своей жизнью и не сравнивают её с чьей-то другой.

вспомнилась аналогия: "Истинное знание безмолвно".

Гость
#32

что было со мной, почему со мной никто особо не дружил, почему я вела себя забито? Что было раньше: меня забили и я стала неинтересна или наоборот: я была изначально неинтересна и меня стали забивать?
я переживаю из за дочки.

Я тоже прошла через подобное, даже помню, одно время, не с кем было играть на улице. Вот сейчас, если бы я увидела, что у дочки проблемы с друзьями, что никто к нам не приходит и т.д., я бы (как человек, кот. прошел через это) что-то стала предпринимать. Записала бы ее куда-нибудь, в командный спорт, например (что мы и сделали), с общими интересами и дружить проще. Еще момент, когда я была маленькая, у нас не очень была обстановка дома, между родителями, да и папа был нервный, часто были крики, я поэтому никого не приглашала. А сейчас у нас спокойная семья, я поощряю всякие ночевки и детские праздники. Не хотелось бы, чтобы у дочери были подобные проблемы.

Гость
#33

Я знаю, например, почему я стала забитой, причем, это не сразу случилось, а когда у нас начались постоянные скандалы дома. Отец часто меня морально унижал, я даже помню, как было стыдно и жалко себя. Вот тогда я, видимо, и стала закрываться в себе. Автор, а у вас был счастливое детство?

Автор
#34
Гость

Я знаю, например, почему я стала забитой, причем, это не сразу случилось, а когда у нас начались постоянные скандалы дома. Отец часто меня морально унижал, я даже помню, как было стыдно и жалко себя. Вот тогда я, видимо, и стала закрываться в себе. Автор, а у вас был счастливое детство?

ну да вроде ничего так ) Мама с папой правда развелись когда мне было лет 7, но я особо не переживала. Занималась мной бабушка, родители работали, а когда приходили я уже спала. Еды, игрушек было много. В садик вот не ходила почти, т.к. часто болела. Считаю это минусом, т.к. в школу все пришли сдружившись в садике. Я дочку отдала в садик в 3 года, чтобы друзей заводила себе )
Тоже как выше уже писали никогда не буду препятствовать встречам с друзьями. пусть приглашает их домой, буду их всячески угощать и т.д. и т.п. Это даже не подхалимство, это нормально! Никогда не понимала мамаш которые даже не знали как зовут друзей их ребенка.

Гость
#35

Автор, вам не стыдно быть настолько глупой? такую тему создала в 30 лет)) Жесть просто!

Гость
#36
Гость

Автор, вам не стыдно быть настолько глупой? такую тему создала в 30 лет)) Жесть просто!

Пожалуйста, объясните, почему Автор показалось Вам глупой, а тема неуместной именно в 30 лет? Вы считаете, что познавать себя и заниматься самоопределением в 30 лет невозможно? Обоснуйте.

Гость
#37

В 20-25 лет я была тараном. Крушила все на своем пути, что мешало мне достичь цели. Отличное образование, работа. Но я потеряла семью в 32 года. Ушел муж, не выдержал моего напора. Перебесилась. Сейчас мне 38. И я действую хитро, подло, с умом.Улыбаясь. И главное тихо. Никого и ни о чем не предупреждаю. Я одинока и веры нет никому. Нет и друзей, только нужные люди.

Дубинушка
#37

Результат вас не удовлетворил, иначе бы вы позволили дочери пройти тот же путь и стать такой, какой стали вы.
Почему мы не чувствуем себя так в детстве? Потому что зависим во многом от других людей, мы не имеем влияния в мире взрослых, у нас не хватает опыта отстаивания своего права быть собой, и нет уверенности в этом праве, поскольку нам внушают, что взрослый знает, что лучше для тебя. Только опыт собственных граблей учит нас. А любой родитель, также как и вы сейчас, пытается уберечь ребенка от своих ошибок. Любое ваше усилие в этом направлении усложнит жизнь вашей дочери.
Мой опыт такой. Мне учителя внушали, что я бестолковая и *****, отец пугал перспективой не выйти замуж. потому что нехозяйственная, мама всегда позволяла мне жить своей жизнью, как ей позволяли ее родители. Опыт огромный и плохой и хороший, такой, какого у большинства в жизни никогда не будет: наркотики, опасные контакты, пограничные состояния, насилие, но и большие деньги с куста, уважение, настоящие чувства, знание психологии людей и как следствие управлении ими, а значит и событиями, свобода самовыражения и самое главное - пройденная карма: способность контролировать себя. Как итог, учители сосут х.й, потому что даже учительские дочки не добились со своими высшими того, чего добилась я без образования вообще. У отца случился переворот сознания на старости лет, когда он понял, что ценность мужика для меня нулевая. Мама, та единственная, кого я уважаю и за успех вопреки всему, и за мудрость, гордится тем, что я переняла ее принципы без наставлений и уже превзошла ее, как и моя сестра.
Если хотите лучшего своему ребенку, дайте свободу, а дорогу она сама найдет. Это опасно, но выбор простой, либо боишься, либо живешь.

Гость
#39
Гость

В 20-25 лет я была тараном. Крушила все на своем пути, что мешало мне достичь цели. Отличное образование, работа. Но я потеряла семью в 32 года. Ушел муж, не выдержал моего напора. Перебесилась. Сейчас мне 38. И я действую хитро, подло, с умом.Улыбаясь. И главное тихо. Никого и ни о чем не предупреждаю. Я одинока и веры нет никому. Нет и друзей, только нужные люди.

Сочувствую вам. Несчастный человек.

#40

Мне 40.
В моеи жизни было два переломныx момента - замужество и смерть матери. Первое сделало меня намного увереннее и избавило от кучи комплексов, заработанныx в детстве и юности.

Смерть матери оголила внезапно жестокую правду о том, что все мы под одним Богом xодим и отучило раз и навсегда суетиться из- за обычныx житеискиx неурядиц.

Гость
#41
Автор

А теперь люди сами ко мне тянутся и наперебой предлагают встретиться, и праздник им уже не праздник, если я не приду.

Автор, вы либо сами себя обманываете, либо у вас неадекватная самооценка.

Maror
#42

Спасибо автору за такую позитивную и добрую тему, где никого не ругают и не учат плохому. Прям луч света в тёмном царстве :-) И дай Бог всем прийти к такому состоянию!

Гость
#43

мне кажется, это просто возраст.
ну и, в жизни каждого человека происходят определенные события, которые снимают розовые очки. всяко-разно, но каждый приходит между 20 и 30 к похожему пониманию жизни.
автор, наверное, с возрастом просто лучше познаешь себя.
и мне кажется, когда ощущаешь внутреннюю силу, то и внешне тоже начинает притягиваться позитив. как-то так. становишься также более независим от оценки окружающих, потому что приоритет переходит на собственные ценности и основным вопросом, на который опираешься, становится "чего хочу я?".
мне кажется, никак вы до своей дочери этого не донесете.
я бы воспитывала просто в любви, чтобы дочь всегда знала что любима, по крайней мере родителями, и вырабатывала позитивную оценку себя с детства. ну и да - если ты внимателен к нуждам окружающих, то и они внимательны к тебе. не растите из ребенка эгоиста.
а вообще мне кажется, понимание таких вещей приходит просто с возрастом. у подростков всегда много комплексов и копаний в себе, у каждого свои. просто должно пройти время и само все образуется. вы тут никак не поможете, думаю.
а насчет мужчин - просто воспитывайте порядочность в дочери. и лучше своим примером, объясняя последствия легкого поведения. а дальше она уже сама разберется кем быть. никто не прожил свою жизнь идеально, все в итоге о чем-то жалеют. просто представляйте ребенку мир таким, каким видите его вы. это важно. а остальное - как уж получится.

Гость
#44

у меня в жизни было несколько очень жестких периодов, а менялась я как и все - в 20 лет восторженная, доверчивая, наивная, красивая, беззащитная, ранимая, неуверенная в себе, и эмоции до слез. дальше больше силы, уверенности, пофигизма, спокойствия и цинизма. в 30 лет - уже насмотрелась всякого, но еще много от себя молодой оставалось. А потом страшилка, когда я очень много потеряла за два месяца, а могла вообще все потерять - это сразу жизнь до и жизнь после. Потом был просто очень тяжелый год. Ну, а сейчас - я уверена в себе и пру как танк, я красива, мне по барабану мнение окружающих, а дорого мне только здоровье, мои родные и моя выгода

Гость
#45
Гость

у меня в жизни было несколько очень жестких периодов, а менялась я как и все - в 20 лет восторженная, доверчивая, наивная, красивая, беззащитная, ранимая, неуверенная в себе, и эмоции до слез. дальше больше силы, уверенности, пофигизма, спокойствия и цинизма. в 30 лет - уже насмотрелась всякого, но еще много от себя молодой оставалось. А потом страшилка, когда я очень много потеряла за два месяца, а могла вообще все потерять - это сразу жизнь до и жизнь после. Потом был просто очень тяжелый год. Ну, а сейчас - я уверена в себе и пру как танк, я красива, мне по барабану мнение окружающих, а дорого мне только здоровье, мои родные и моя выгода

а что вы потеряли расскажите? у меня тоже жизнь сложилась на до болезни мужа и после

Гость
#46

я стала домоседкой, расхотела тратить силы на общение. Друзья есть, но я часто отмазываюсь от них.

Гость
#47
Гость

я стала домоседкой, расхотела тратить силы на общение. Друзья есть, но я часто отмазываюсь от них.

я так же последнюю подругу теряю не хочу ни с кем общаться замкнлась в себе

Гость
#48
Гость

я так же последнюю подругу теряю не хочу ни с кем общаться замкнлась в себе

Я тоже боюсь потерять, поэтому иногда все таки с ними хожу куда-то. Но не так часто как раньше.

Гость
#49

У меня есть что-то схожее с автором, в детстве довольно нелюдимая, в зрелости веселая и общительная.
Ребенком я была одиноким, некому было мною заниматься, в сад не ходила, читать научилась в 4 года, жила в книжном мире, причем быстро перешла на взрослые книги, хорошо, что попадалась, в основном, классика).
Школьные годы прошли как-то сумбурно, то примерная ученица, то хулиганка.
А вот в институте очень повезло, попала в очень дружную и веселую группу. Студенческие годы дали бесценный заряд бодрости на всю жизнь.
Мои дети растут не похожими на меня в детстве. Они с пеленок гораздо общительнее и активнее, чем я. Ну, и хорошо).

Гость
#50
Гость

В 20-25 лет я была тараном. Крушила все на своем пути, что мешало мне достичь цели. Отличное образование, работа. Но я потеряла семью в 32 года. Ушел муж, не выдержал моего напора. Перебесилась. Сейчас мне 38. И я действую хитро, подло, с умом.Улыбаясь. И главное тихо. Никого и ни о чем не предупреждаю. Я одинока и веры нет никому. Нет и друзей, только нужные люди.

Вы сильный человек. Достойный пример для подражания.