Гость
Статьи
Не люблю отца

Не люблю отца

Помогите разобраться, имею ли я моральное право не общаться с отцом вообще либо свести общение на минимум (раз в пол года)? Не люблю отца и не воспринимаю его, как близкого мне человека. На него нет ни обид, ни злости, ничего. Просто он для меня чужой человек. Ситуация следующая:
Мне 23. Еще в раннем детстве родители развелись. Я приезжала к отцу два-три раза в месяц, хотя мягко говоря мне не нравилось у него гостить, так как у него тогда появилась новая семья. Мне было хорошо с мамой, она для меня действительно самый близкий и родной человек. Все это время, вплоть до сегодняшнего дня отец практически не помогал финансово, так, по мелочи. Живет он по нашим меркам не бедно. Он никогда не интересовался особо моей жизнью, общение было максимум с ним лично "привет,как дела? все хорошо и тд". Проблема в том, что в последнее время возросла его активность и он начинает всячески лезть в мою жизнь. Например, я поступила в университет, но сама ушла оттуда, так как появилась перспективная работа и ушла в совсем другое направление. Сейчас собираюсь поступать в другой ВУЗ. Но он начал мне предъявлять претензии по поводу того, что я видители недоучилась и я некудышняя дочь. Видители дети его всех знакомых с дипломами, а за меня ему стыдно. Хотя я сама приняла такое решение и не жалею.

Ирка
24 ответа
Последний — Перейти
Ирка
#1

Постоянно упрекает меня в том, что я не знакомлю его с парнем, постоянно говорит как мне жить. Звонит почти каждый день и пытается со мной поговорить "по душам", А Я НЕ ХОЧУ. Постоянно зовет меня в гости и обижается, что я отказываюсь, так как у меня сейчас своя жизнь, да я особо и не хочу к нему ехать. Говорит, что все его бросили и он бедный и несчастный никому не нужен, постоянно давит на жалость. Хотя в жизни у него все нормально-есть женщина с ним рядом, есть ее ребенок, который там живет с детства, есть неплохая работа. У меня складывается ощущение, что я ему что-то должна и в общем, мне как-то хреново и напряжно становится от этой мысли. Хотя я не знаю почему я так не хочу с ним общаться, он мне ничего плохого не сделал в жизни. Я просто хочу, чтобы он не лез мою жизнь. Не хочу с ним общаться. Не знаю правильно это или нет. Все говорят "ну он же твой отец". Нормально ли в данной ситуации прекратить с ним все общение, тактично намекнув? Или общаться через силу?

Гость
#3

Выкинь балласт, он тянет тебя вниз. Живи той жизнью, какой хочешь и с тем,
кто нужен тебе.

Гость
#4

У меня такой же. Общаюсь ради его квартиры :)

МышаБес
#5
Гость

У меня такой же. Общаюсь ради его квартиры :)

В аду на одной жердочке сидеть будем

Гость
#6

мой папа погиб 7 лет назад, и я бы все отдала чтобы просто его хоть раз увидеть ещё, и сказать как сильно я его люблю.
автор, не отказывайтесь от общения с отцом.

Гость
#7

Я общаюсь со своим отцом из-за жалости, пока есть силы и терпение.... Другие на моем месте бы уже давно его послали. Хорошего мне он ничего не сделал в этой жизни. Я с ним даже по телефону не могу говорить спокойно, каждый разговор заканчивается обливанием меня грязью, хотя у меня уже есть своя семья и жизнь моя налажена. Он тем временем пробухал, прокурил и почти сбомжевался. Теперь умирает от рака, уже 4-я степень, живет на гос. обеспечения, давит на жалость и проклинает во всех его неудачах. Если бы ни я, он бы уехал на зАпад и давно бы уже разбогаел и т.д. ))) Я ему материально помогаю по-немногу, а он вместо спасибо говорит еще что мало, чем ему мои подачки не помогут. После очередной ссоры просила Бога забрать его уже по-быстрей. Теперь стыдно за такие мысли, но сил уже практически нет тянуть эти отношения.

Гость
#8

Ваш хоть звонит вам и интересуется. А моему вообще пофиг только на др поздравляет словами

Гость
#9

Не хотите-не общайтесь.Как-то все у вас не понятно.В детстве не хотели к нему ездить,но бывали у него 2-3 раза в месяц.Спрашивается-зачем?Когда для меня человек не имеет авторитета,то что бы он не говорил-мне все равно.Как в поговорке "Собака лает,ветер носит."А вам по какой-то причине обидны его слова.Тоже возникает вопрос-почему?Может быть не все в вашей жизни,как вы описали тут.

Гость
#10
Гость

У меня такой же. Общаюсь ради его квартиры :)

Квартира может быть грамотно оформлена таким образом что вам не достанется.
Мы с мужем втихаря от всех оформили квартиру так чтобы его дочь не имела на неё прав наследования.

Гость
#11
Ирка

он начал мне предъявлять претензии по поводу того, что я некудышняя дочь. .

Ну а что в ответ-то не сказали, что он никудышный отец? Вывалили бы все претензии разом, что не общался, участия в вашей жизни не принимал и т.д. И добавили бы, что раз ему не было интересно ваше детство, то сегодняшняя ваша жизнь его вовсе не должна интересовать. Тем самым вы обеспечите себе спокойную жизнь, без его участия.
Хотя, тут может быть такой вариант: ваш папашка чувствует приближение старости и немощи и активно старается сесть вам на шею, типа нашел, кто воды подаст.

Гость
#12
Гость

Квартира может быть грамотно оформлена таким образом что вам не достанется.Мы с мужем втихаря от всех оформили квартиру так чтобы его дочь не имела на неё прав наследования.

А как это? Расскажите, пожалуйста.

Гость
#13
Гость

У меня такой же. Общаюсь ради его квартиры :)

И я. Если бы не призрачная надежда на наследование квартиры, вообще послала бы.

Гость
#14
Гость

А как это? Расскажите, пожалуйста.

Покупали квартиру. Оформили на моего отца. Тоесть наследница я. (я одна в семье). Муж был согласен.

Гость
#15
Гость

Покупали квартиру. Оформили на моего отца. Тоесть наследница я. (я одна в семье). Муж был согласен.

Ясно, спасибо.

Гость
#16
Гость

У меня такой же. Общаюсь ради его квартиры :)

вот поэтому мой муж после развода ограничился одними алиментами без всякого общения. оформили имущество так, что его дочь не сможет н на что претендовать. мало кто из мужиков верит в искренность детей, которых не растил, а только платил алики по обязаловке.

Гость
#17

Скажите ему, что поезд ушёл, когда вам действительно нужен был отец, то ему было на вас наплевать, а теперь у вас собственная жизнь, а он лезет. Сократите общение на минимум.

Гость
#18

По душам не общайтесь. Не высказывайте ему ничего, ни про ушедшие поезда, не упрекайте. Сведите в формальную область, ну как если бы это был коллега. Вроде и неприятно, а нужно блин общаться!
А то что он отец - ну чтож... Да, есть обязательства, наложенные Б-гом. Обязанность заботы в старости, или упаси, в случае когда это действительно нужно. Тогда да. Но сейчас - Вы же не бросили немощного старика на улице без копейки? За что вина?

Гость
#19
Гость

Я общаюсь со своим отцом из-за жалости, пока есть силы и терпение.... Другие на моем месте бы уже давно его послали. Хорошего мне он ничего не сделал в этой жизни. Я с ним даже по телефону не могу говорить спокойно, каждый разговор заканчивается обливанием меня грязью, хотя у меня уже есть своя семья и жизнь моя налажена. Он тем временем пробухал, прокурил и почти сбомжевался. Теперь умирает от рака, уже 4-я степень, живет на гос. обеспечения, давит на жалость и проклинает во всех его неудачах. Если бы ни я, он бы уехал на зАпад и давно бы уже разбогаел и т.д. ))) Я ему материально помогаю по-немногу, а он вместо спасибо говорит еще что мало, чем ему мои подачки не помогут. После очередной ссоры просила Бога забрать его уже по-быстрей. Теперь стыдно за такие мысли, но сил уже практически нет тянуть эти отношения.

Какая Вы умная женщина и я уверена потрясающий человек! Не многие найдут силы...

Гость
#20
Гость

Какая Вы умная женщина и я уверена потрясающий человек! Не многие найдут силы...

Унижать себя общением с неприятным человеком

Гость
#21
Ирка

Помогите разобраться, имею ли я моральное право не общаться с отцом вообще либо свести общение на минимум (раз в пол года)? Не люблю отца и не воспринимаю его, как близкого мне человека. На него нет ни обид, ни злости, ничего. Просто он для меня чужой человек. Ситуация следующая:
Мне 23. Еще в раннем детстве родители развелись. Я приезжала к отцу два-три раза в месяц, хотя мягко говоря мне не нравилось у него гостить, так как у него тогда появилась новая семья. Мне было хорошо с мамой, она для меня действительно самый близкий и родной человек. Все это время, вплоть до сегодняшнего дня отец практически не помогал финансово, так, по мелочи. Живет он по нашим меркам не бедно. Он никогда не интересовался особо моей жизнью, общение было максимум с ним лично "привет,как дела? все хорошо и тд". Проблема в том, что в последнее время возросла его активность и он начинает всячески лезть в мою жизнь. Например, я поступила в университет, но сама ушла оттуда, так как появилась перспективная работа и ушла в совсем другое направление. Сейчас собираюсь поступать в другой ВУЗ. Но он начал мне предъявлять претензии по поводу того, что я видители недоучилась и я некудышняя дочь. Видители дети его всех знакомых с дипломами, а за меня ему стыдно. Хотя я сама приняла такое решение и не жалею.

Гость
#21
Гость

мой папа погиб 7 лет назад, и я бы все отдала чтобы просто его хоть раз увидеть ещё, и сказать как сильно я его люблю.
автор, не отказывайтесь от общения с отцом.

Как приятно читать Ваши красивые слова ... И у Вас все в жизни будет отлично . Вы хороший ребенок своих родителей и также Ваши дети будут любить Вас.. Когда читаешь некоторые дети общаюютя ради их квартир или богатства и просто хочется плюнуть им в морду!!!
Желаю Вам удачи!!! С Богом!!!!

Назар 12 лет
#22

мой папа изменял маме а я папу спасал и маму а щяс мама и папа относяться ко мне как какашке только одно иди сюда я говорю я не хочу а он мне вответ где моя ремень и все а я постояно плачу и все мне они не благодарни что я появилса на свет а 9-10 лет назат говорили что ти у нас самий лутший вот моя история всем удачи

олежка
#23
Гость

Как приятно читать Ваши красивые слова ... И у Вас все в жизни будет отлично . Вы хороший ребенок своих родителей и также Ваши дети будут любить Вас.. Когда читаешь некоторые дети общаюютя ради их квартир или богатства и просто хочется плюнуть им в морду!!! Желаю Вам удачи!!! С Богом!!!!

за что? за то, что не ухаживаем и не выслушиваем по сути чужого человека, который болт забил на воспитание своего ребенка? Мои родители например в разводе с самого моего детства, я с отцом гулять ходил - он всегда напивался и мне было стыдно за него. Я приезжал к нему - он меня бил дома. Ни разу за всю несовершеннолетнюю жизнь не выслал ни рубля из алиментов, когда мы жили с сестрой и мамой в одной комнате дома. Звонит только пьяный, в остальное время моя жизнь ему неинтересна. Один раз на мой др он вручил мне стопочку 100-рублевых купюр, мол, на, шикани) так там было 1000 рублей) Мне эти копейки то и не нужны были от него, забавны его мысли, когда он решил купить любовь к себе за эти деньги.

Так что не высказывайте тут свои влажные мысли и головой думайте. Не для всех биологический отец - настоящий отец, наставник и пример для подражания.

Собеседник
#24

Олежка, полностью с вами согласна!
Когда мои родители развелись, для моей мамы был это праздник. До развода: постоянно пьяный папаня, вечно распускал свои руки на маму и моих сестер, просто не возможно было с ним жить. Фу, короче, он очень мерзкий человек. Слава богу, что я на него не похожа, хотя многие говорят обратное, но это всего лишь внешность. Никогда не звала его папой, всегда по имени, разве что в глубоком детстве. Как то меня уверял один человек, что ну нельзя же так, он же тебе жизнь всё таки дал, твой папа и все дела... Само собой переубедить меня не получилось этому человеку.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: