Гость
Статьи
мне кажется, мой …

мне кажется, мой перфекционизм - это болезнь

Мне постоянно хочется расставить всё по полочкам. Как в прямом, так и в переносном смысле этого слова. Я не могу терпеть неясность в отношениях с людьми, не могу нормально себя ощущать, когда на лице какой-нибудь маленький прыщик, например, всё должно быть идеально, во всём. Но самое главное, я не могу терпеть беспорядок в доме. Пока жила с родителями, всё это ещё не ощущалось в такой острой форме. Но как только переехала в свою новую квартиру... Малейшая пылинка выводит из себя, я убираюсь ПОСТОЯННО, и мне кажется, что это уже паранойя. Я не засну спокойно, зная, что где-то что-то не убрано. И это у меня ещё нет детей и мужа... Не говорю о тех моментах, когда у меня гости и не дай Боже кому-нибудь что-то уронить, переставить и т.п. Я сразу начинаю убирать, вытирать... Смотрят, как на сумасшедшую. Что делать? У кого-то здесь есть такие же наклонности?

Jane
35 ответов
Последний — Перейти
Нибелунги
#1

Может от безделья такие мысли?

эгоистка
#2

это психическое расстройство, полечиться бы.... видела такую по телеку, там тетка руку даже пожать не могла, сращу намывалась, так ее психолог в лужу грязи с головой окунул )))) сразу вылечилась)))

Тамара
#3

Я тоже одно время пароноидальной уборкой страдала, потом лет в 25 пришло осознание сколько времени на это убито) И что это никому, в том числе мне, не нужно. Как только я стала проше относиться к уборке - и все остальное как-то стало налаживаться. Безудержный перфекционизм прошел и сменился стадией здорового пофигизма.
Может и у вас со временм будет так.

Гость
#4

ОКР у вас. Нужно лечить. Понять причины, что к этому привело. Такие расстройства начинаются от сильного толчка(болезнь, например) либо долгого "вливания" в мозг(родитель говорил-если не уберешься, будешь наказана/никогда не вырастешь и пр) Вы должны осознать, что от пылинки или передвинутой чашки мир не рухнет, вы не умрете и в целом ничего не случится вообще. Нужно просто перебороть себя, начиная с малого(не убирая пылинку). Вы не станете как обычный человек, но зацикленность на чистоте станет меньше) Да, первые разы будет тяжело. Не будете спать возможно. Вас будет это мучать. Но потом будет легче) Либо смиритесь и живите как живете.

Гость
#5

Это синдром все держать под контролем. У меня так же, муж моет посуду плохо, мою сама ) ) Мне это самой не нравится и так во всем.Иногда хочется плюнуть на все, но не могу.

#6

Просмотрите передачу "Помешанные на чистоте" Вам видимо к ним)

#7
Гость

ОКР у вас. Нужно лечить. Понять причины, что к этому привело. Такие расстройства начинаются от сильного толчка(болезнь, например) либо долгого "вливания" в мозг(родитель говорил-если не уберешься, будешь наказана/никогда не вырастешь и пр) Вы должны осознать, что от пылинки или передвинутой чашки мир не рухнет, вы не умрете и в целом ничего не случится вообще. Нужно просто перебороть себя, начиная с малого(не убирая пылинку). Вы не станете как обычный человек, но зацикленность на чистоте станет меньше) Да, первые разы будет тяжело. Не будете спать возможно. Вас будет это мучать. Но потом будет легче) Либо смиритесь и живите как живете.

либо обратитесь к специалистам.

Гость
#8

Конечно, это ненормально. У меня был период патологической чистоплотности, но недолго. Само прошло. Но расстройство осталось, просто выражается иначе. В каких-то мелочах. В основном, по работе.

Пример. Мною были подобраны фотографии, меня все устраивало. Я поработала с ними, сверстала материал. И когда уже работа закончена, я вижу, что фотки неидеальны. Причем цепляюсь за какие-то мелочи. Например: да, это такое кресло, но не совсем такое - здесь в подлокотниках выемка, а ее не должно быть. Я не такую фотку подобрала! И у меня руки чешутся все переделать. Хотя умом я понимаю, что на эту выемку на подлокотниках никто не обратит внимания, потому что конкретно эта картинка - только для антуражу, а не для информации. Но я не удовлетворена. Мне некомфортно. Мне кажется, что у меня даже дыхание углубляется и сердцебиение учащается.

Раньше я пыталась переделывать работу до тех пор, пока "комар носа не подточит". Но это же маразм. Я ведь и так делаю работу лучше большинства. Зачем мне этот идеал? Лошадь в колхозе больше всех пахала, но председателем все равно не стала. Вот и у меня от стремления к идеалу медалей не появится.

Сейчас я стала поступать просто: почувствовала "зуд" и неудовлетворенность, все закрыла и пошла кофе пить. Здесь важно отвлечься и не думать. На следующий день смотрю на свою работу - и она уже не вызывает того дискомфорта. А через несколько дней я вообще перестаю замечать в ней те нюансы, которые вначале меня так раздражали.

Гость
#9

У меня тоже такое было,не дай бог кому то нарушить мой порядок. Сейчас перетекло в более легкую форму,руки только по прежнему мою часто,на них смотреть уже страшно,могу белье достать из стиралки и вспомнить,что руки перед этим не мыла,запихиваю его обратно и стираю заново. Могу в одной комнате полы три часа мыть по сто раз меняя воду. А вечером придет муж и поставит на пол пакет с продуктами,у меня начинается истерика,скандал и повторное мытье полов,если я замечу ползущего паука по полу,я в истерике,матерясь на этого гада,снова мою пол,я перед сном подхожу к двери и отпираю,открываю,закрываю,запираю,дергаю,убеждаюсь- закрыто и снова все повторяю несколько раз. Так длилось со мной пару лет,я ненавидела место,город где жила,у меня начался невроз,который все это спровоцировал. Потом мы переехали в собственную квартиру,в другой город,все это продолжилось,но уже без истерик и скандалов,теперь я уже с удовольствием намывала свою квартиру. Потом была тяжелая беременность,я переключилась,мне стало тяжело так загоняться,постепенно все это угасло и на смену пришла лень и равнодушие,могу полы раз в месяц мыть и чувствовать себя при этом спокойно. Загоны остались только с входной дверью и мытьем рук. Самое интересное,что муж за 8 лет,совершенно ничего не заметил за мной не нормального,но и я старалась делать все в его отсутствие. Если б он знал что со мной происходило,то был бы очень удивлен. Это ОКР.

#10

у меня тоже есть пару пунктов.
Тарелки, книжки должны стоять про размеру. Если стоят направильно, я их переставляю. Ложки, вилки должны лежать в своих отделениях в шкафу, не перемешиваться и быть в одном направлении. Кружки должжны стоять ручками в одну сторону-правую. Сахарница должна стоять в определённом месте, под определённым углом.
На работе нет никаких пунктов, кружки стоят как попало, книги навалены кучами ) Только дома клинит.

#11

А папа у меня постоянно дверь проверят (закрыта или нет) и ножи точит.

Гость
#12

Да, это болезнь.Семьи вам не видеть как своих ушей.Никто не выдержит.

вера
#13
Гость

ОКР у вас. Нужно лечить. Понять причины, что к этому привело. Такие расстройства начинаются от сильного толчка(болезнь, например) либо долгого "вливания" в мозг(родитель говорил-если не уберешься, будешь наказана/никогда не вырастешь и пр) Вы должны осознать, что от пылинки или передвинутой чашки мир не рухнет, вы не умрете и в целом ничего не случится вообще. Нужно просто перебороть себя, начиная с малого(не убирая пылинку). Вы не станете как обычный человек, но зацикленность на чистоте станет меньше) Да, первые разы будет тяжело. Не будете спать возможно. Вас будет это мучать. Но потом будет легче) Либо смиритесь и живите как живете.

ОКР не лечится, только купируется.

#14
Гость

Да, это болезнь.Семьи вам не видеть как своих ушей.Никто не выдержит.

да ну. Можно же найти человека с таким же расстройством.

Гость
#15

такие больные в стационарах ценятся. домыл коридор и тут же помер по новой. так это перфекционизм называется?

Гость
#16

Обязательно сходите к хорошему психологу иначе дальше только хуже будет.

Гость
#18

Не надо идти к психологу, Вы и так большая умница, что задумались об этом. Попытайтесь себя контролировать и совершать неправильные вещи: опаздывать, не убираться, позволять небрежность в одежде.

Гость
#19

Неее, слава богу, я осознала, что или доведу себя до паранойи, или надо пригласить домработницу - пригласила, как же я теперь счастлива..))

Гость
#20

Я тоже перфекционистка и это мне только помогает в жизни.Но ваша постоянная зацикленность на чистоте это,скорее,невроз,а не перфекционизм.Все время от времени делают генеральную уборку, ничего ужасного в этом нет,но чтобы не спать из-за этого..)

#21

Jane - это у Вас простая привычка. Только немного навязчивая. Если на нее смотреть с более общей точки зрения чем точка зрения Ваших друзей и товарищей, то Вы сможете сами увидеть что эта привычка на самом деле - это позитивное действие, которое Вы направляете на поддержание чистоты в своем доме. Это очень хорошо. Вы когда домой приходите и наводите порядок и чистоту Вы же чувствуете Как вам хорошо когда вокруг все сияет, а Вы сидите в удобном кресле и чувствуете себя счастливой!
Просто у Вас эта привычка чуть чуть гипертрофирована и Вы не всегда можете отсановиться, когда того требует ситуация. В принципе - такие привычки легко модифицируются. Берется позитивный момент и добавляется к нему немного контроля.

Гость
#22

Автор, Вам нужно понять, что с возрастом все только усугубляется. Идите в неврологу или психиатору. Лучше вылечить в легкой форме, чем потом ангелов видеть после стресса.

Гость
#23

Блин, а я постоянно проверяю, особенно перед сном дверь закрыта или нет, выключены ли все эл.приборы, и прочее. По несколько раз мою руки, у меня наверно тоже какое то расстройство.

Гость
#24

Мне мой косметолог говорит что я перфекционист, вроде в меру все всегда делаю///а так только в детстве хотела чтобы бантики на хвостиках одинаковые были с двух сторон, да и масло сливочное на хлеб ровно намазали/ капризничала/, помада на губах супер ровно по контуру /но в 16 лет/, а сейчас раздражает когда на новый год наряжают все без души, как попало и некрасиво... Вот елка на заправке-мерзость, так лучше не надо, чем так...

Гость
#25

У меня было так. Это просто нервы, такой период был в жизни, я ощущала себя несчастной. Я даже с мужем хотела развестись, казалось -он ***** и весь дом на мне, хотя муж вполне чистоплотный.
Все время терла , чистила и мыла чтото в квартире.
А потом купила робот-пылесос и меня , как ни странно, отпустило.
Я не беспокоюсь больше из-за крошек на полу кухни, соринок на ковре и пр.
Потому что знаю что приедет пылесос и все уберет.

Мариночка
#26

Девушка! Надеюсь, мы не знакомы, а то есть у меня одна такая подруга)
Она вот тоже очень чистоплотная была, прям все по порядку, чтоб все по местам расставлено было, когда я к ней в гости приходила то это вообще цирк был: она говорит - "Подай тарелку", - ну я и беру с полки ту, что под руку попалась, а она говорит: "Мне не нужна средняя тарелка, дай мне крайнюю слева-она самая маленькая", ну я и достала эту маленькую тарелку, а ту, что не подошла, поставила на ее место. Так подруга с таким удивлением на меня посмотрела, угощение на тарелочку положила, а потом подошла к шкафчику и переставила эти тарелки по размеру и еще повторно их протерла..Весело было, в общем.
Но это было бы смешно, если не было бы так грустно. У нее из-за этого и с мужем проблемы были, не выносил он этого, даже назло все делал, пытался отучить ее.. Так вот сейчас она к психологу записалась в один центр, вроде и муж ее туда пару раз сходил, в итоге, с мужем у них все наладилось, она стала спокойнее ко всему относиться, и муж при этом стал больше поддерживать, сам стал чаще помогать по дому)

#27
Мариночка

Девушка! Надеюсь, мы не знакомы, а то есть у меня одна такая подруга)Она вот тоже очень чистоплотная была, прям все по порядку, чтоб все по местам расставлено было, когда я к ней в гости приходила то это вообще цирк был: она говорит - "Подай тарелку", - ну я и беру с полки ту, что под руку попалась, а она говорит: "Мне не нужна средняя тарелка, дай мне крайнюю слева-она самая маленькая", ну я и достала эту маленькую тарелку, а ту, что не подошла, поставила на ее место. Так подруга с таким удивлением на меня посмотрела, угощение на тарелочку положила, а потом подошла к шкафчику и переставила эти тарелки по размеру и еще повторно их протерла..Весело было, в общем. Но это было бы смешно, если не было бы так грустно. У нее из-за этого и с мужем проблемы были, не выносил он этого, даже назло все делал, пытался отучить ее.. Так вот сейчас она к психологу записалась в один центр, вроде и муж ее туда пару раз сходил, в итоге, с мужем у них все наладилось, она стала спокойнее ко всему относиться, и муж при этом стал больше поддерживать, сам стал чаще помогать по дому)

Мне это тоже кое-что напоминает! У меня такая мама, сколько раз ссорились по этому поводу, разговаривали, вроде прийдем к консенсусу, но потом опять по новой. Решили, что нужен специалист, а можете про этот центр поподробнее рассказать?

ЪЪЪ
#28

Еще и мужья такие бывают!
Я вот считаю, что пусть лучше муж будет немножко свин, чем чокнутый педант, проверяющий, в какую сторону ручками чашки стоят и закатывающий скандал из-за того, что у жены на туалетном столике тюбик помады не стоит, а лежит...

Мариночка
#31
Ксения

Мне это тоже кое-что напоминает! У меня такая мама, сколько раз ссорились по этому поводу, разговаривали, вроде прийдем к консенсусу, но потом опять по новой. Решили, что нужен специалист, а можете про этот центр поподробнее рассказать?

Даа, это центр Равновесие (psycho-help). Он на ул Шумкина находится, говорят такой светлый офис там и специалисты - выпускники МГУ.. Значит, плохих работников не должно быть!
Даа, это центр Равновесие (psycho-help). Он на ул Шумкина находится, говорят такой светлый офис там и специалисты - выпускники МГУ.. Значит, плохих работников не должно быть!

Гость
#33

люди помогайте!у меня у бабушки с дедушкой маразм пошел.квартира как свинарник.им все хорошо. у них в наличии лоджия,подвал и кладовка в подъезде.хрен бы с ней-старой мебелью,и мамиными пижамками.кухня,ремонт=все как положено.все что могли сделали.про дом работницу-это и слышать не хотят.есть что пир в их доме-это нонсенс.например бабушка вчера сварила суп из ЖАРЕННОЙ курицы.это только выбросить-но она гордо поела.отдельная тема это всякие губки,тряпки из микрофибры,фэйри.у них этого добра,мной постоянно покупаемого,склад.все хрониться на полках в туалете.губки для мытья посуды-их хватит на несколько лет.под бой курантов пришли к ним.они легли спать,а я выкинула все тряпки-губкибабушка на утро достала из помойного ведра.еще и смеялась мол как ловко,как ее никто обмануть не сможет.помрут ведь скоро старики.а в подвале найдется помимо сгнившей мебели:несколько новых ведер под мусор,несколько упаковок стирального порошка,шампуня.упаковки с губками для посуды и тряпками из микрофибры=займут пол квартиры.... а так посмотриш-бедные старики в проголодь доживают свой век.а еще моя бабушка мне в "путь"любит отправлять колбаску...мол дорога-мы экономили с дедом-теперь запахла,но зверям твом самое кулллл

Гость
#34

Приезжай ко мне 2 раза в неделю - полы помыть, пропылесосить))) Я чистоту люблю, а убирать не очень)))

Гость
#35
ЪЪЪ

Еще и мужья такие бывают!Я вот считаю, что пусть лучше муж будет немножко свин, чем чокнутый педант, проверяющий, в какую сторону ручками чашки стоят и закатывающий скандал из-за того, что у жены на туалетном столике тюбик помады не стоит, а лежит...

Согласна! Мужик педант еще и в гостях себя ведет как *****! с таким стыдно по гостям ходить, начинает при хозяевах на недостатки указывать. А сам много лет штаны дырявые носит, быбросить не дает. Рррр!

Гость
#36

С перфекционистами капец как тяжело жить, работать и дружить! Нудные они ребята))) Весь мозг тебе вынесут!)))

Гость
#33

У меня тоже самое я даже не знаю как это называется .это очень мешает жить .

Гость
#34

Если бы все ограничивалось одним стремлением к идеальной чистоте ещё ладно.у меня ещё реально какая то мания к ровным линиям правильным формам .купив какую то одежду часто возвращаю обратно из за каких то мелочей .вся одежда у меня на молниях и липах .терпеть не могу заклёпки и пуговицы я понимаю что это не нормально но ничего не могу с этим сделать.посоветуйте что нибудь.

Гость
#35
Нибелунги

Может от безделья такие мысли?

Скорее наоборот. Уж чего-чего, а безделья в жизни перфекционистов нет. Они наоборот упахиваются, стараются найти себе чрезмерное количество работы.

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: