Гость
Статьи
Кажущаяся …

Кажущаяся бесхарактерность

Девушки, кто из Вас обладает "долгим терпением"? Я - Овен, если кому-то это важно, родилась в год Козы. Следующий год - дважды мой :) Так вот к чему я это - я довольно спокойный человек, у меня проблемы с "личными границами" - хочу быть хорошей и не очень люблю спорить и ругаться. Но вот беда - многие люди, глядя на меня, думают, что я такая вся бесхарактерная и очень удивляются, когда, перейдя рамки приличий, получают от меня "в рог". Это касается и подруги, с которой я просто перестала общаться, хоть неоднократно предупреждала, что ее поведение некорректно, Это же касается и мужчин - я не стервозна, не вижу смысла осознанно "создавать препятствия". За что и плачу, Недавно развалились отношения с человеком, который изначально был мной очень заинтересован. Ушел по-английски, не прощаясь. Так как Вы боретесь со своей внутренней добротой и незлобностью? Я никогда не атакую первая, но если что - "догоню и забодаю" :)

Лелька
81 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

ой я в точь такая же! овен змея.терплю до последнего,когда на шею садятся,обрываю все связи.люди удивляются.

Лелька
#2
Гость

ой я в точь такая же! овен змея.терплю до последнего,когда на шею садятся,обрываю все связи.люди удивляются.

вот-вот! Думаю уже - надо СРАЗУ в лоб стучать, тогда, может, и терять никого не придется. Но если уж разозлят - то "мама не горюй"" Буяню тсрашно, сама себя боюсь.

Гость
#3

Такая же ерунда. Я доброжелательная и вежливая. Но это не значит, что я не могу за себя постоять. А люди думают, что значит. Не хочется никого в заблуждение вводить. Хоть сразу веди себя как быдлo. Ждем, что нам посоветуют.

Гость
#4

Автор просто тихо сливается. Это бесхарактерность реальная.

Лелька
#5

Да уж! Сколько уже слез пролито из-за напрасной боли, прям даже хочется "панцирем обрости" - и все никак, не озлобиться, не ожесточиться. А получаешь и получаешь колотушки. И головой все понимаешь

Лелька
#6
Гость

Автор просто тихо сливается. Это бесхарактерность реальная.

Не поняла? Поясните

Гость
#7
Лелька

Не поняла? Поясните

Лелька

Это касается и подруги, с которой я просто перестала общаться

Что непонятного?

Просто тихо слилась, вместо того чтобы "дать в рог". И мужик так же сам отвалил.

Гость
#8

Ну т.е. не подругу заставила вести себя как нужно, а сама избегать ее стала.
Это все равно что на работе не справившись с подчиненными сесть и сделать все самой.

Гость
#9

Или слабовольные самоубийцы так же себя ведут - вместо того чтобы бороться с трудностями просто разом все решают "по-взрослому".

Лелька
#9
Гость

Что непонятного?Просто тихо слилась, вместо того чтобы "дать в рог". И мужик так же сам отвалил.

С подругой были знакомы почти 10 лет. Много было ссор и последние пол-года она реально доставала. Сколько ругалась с ней, сколько объясняла, и по-хорошему и по-плохому. Надоело! Просто надоело. Мужик ушел по-английски - да. Попробовала прояснить ситуацию несколько раз. Однако, думаю, что если человек на это не поддается, то ему "не надо". Поясните, что надо было предпринять более сделанного?

Лелька
#11
Гость

Или слабовольные самоубийцы так же себя ведут - вместо того чтобы бороться с трудностями просто разом все решают "по-взрослому".

Ого, претензия! Нет, не буду перечислять моменты биографии, но это точно не про меня. Про подругу - я вправе выбирать, с кем общаться. Если человеко ДОЛГО и подробно объясняли, но он не внимает, мне-то это зачем? Я не мазохистка.

Гость
#12

Ну и что, как раз та же сама ситуация - вместо того чтобы дать в рог внешним обстоятельствам дадено в рог себе.
Это слабость, автор. Слиться проще всего, чем чего то добиться.

Гость
#13

Я такая же, хоть и водолей. Если от человека отвернуло, то все, ничего не поможет. Это касается и друзей и мужщин, и даже может родственников.

Лелька
#14
Гость

Ну и что, как раз та же сама ситуация - вместо того чтобы дать в рог внешним обстоятельствам дадено в рог себе.Это слабость, автор. Слиться проще всего, чем чего то добиться.

Я понимаю о чем Вы. Но скажите, дала в рог себе тем, что отказалась от общения с подругой, которая переходит рамки разумного? А мне зачем с ней бороться? Ради борьбы? Я потратила много времени и сил на разные попытки что-то объяснить. Вы всегда продолжаете бороться с человеком, который сам ведет себя так, что теряет для Вас всякую ценность? Кроме того, это была не единственная и не самая близкая подруга. Не вижу смысла, честно. Мой вопрос скорее про то, что я долгое время пропускаю или спускаю с рук определенные "пробросы", пока не накипит, пока не достанет. А человек не понимает, что потом, после какой-то мелочи получает в пятак за все прегрешения. Понимаю, что надо воспитывать сразу, но вот есть такая черта - прощаю или верю, что человек сам одумается, сам поймет, что вел себя некорректно. Я же не сказала, что вообще не отвечаю и сливаюсь, я говорю о проблеме "изначального выстраивания границ". Меня так воспитали, что я сама стараюсь быть максимально деликатной и не задевать чувств и интересов других людей - на то же рассчитываю и с окружающими. А вот это часто и воспринимается неправильно.

Гость
#15

Ха!автор,такая же,терплю,но это до поры до времени.Только вот от мужика я сама ушла,по-английски.Терпела,предупреждала и вот итог.После сам за мной бегал...но уходя-уходи,что я и сделала.

Лелька
#16
Гость

Я такая же, хоть и водолей. Если от человека отвернуло, то все, ничего не поможет. Это касается и друзей и мужщин, и даже может родственников.

Я об этом и говорю. Это не касается моего характера, это касается потери ценности человека в твоих глазах.

Лелька
#17
Гость

Ха!автор,такая же,терплю,но это до поры до времени.Только вот от мужика я сама ушла,по-английски.Терпела,предупреждала и вот итог.После сам за мной бегал...но уходя-уходи,что я и сделала.

Ушла так от мужа. Предупреждала долго, но в какой-то момент надоели ссоры и скандалы. Высосал все силы, как и подруга, сказала "я тебя предупреждала? Ну вот и не обижайся". Думаю и правда, что в определенном ворасте имеешь право выбирать людей, с которыми тебе хорошо. На работе людей, не принимающих иерархию и не исполняющих свои обязанности увольняют, в частной жизни - прекращают такое общение. Не вижу смысла в борьбе ради борьбы.

👵
#18

я такая же, правда козерог. Некоторые в недоумении, что вот так зареагировала на мелочь. Но почему то не помнят, что простилп перед тим раз так двести. Просто не допускаю к себе близко людей, так и борюсь. Иначе не знаю как

Тоже овен
#19

Получается надо сразу отвечать ,так сказать соблюдать границы, вот я допустим пригласила вчера в гости друзей (семейная пара),встречаемся не часто ,посидели часа три и вот жена зявляет, а давай следующим летом я ее с сыном на две недели на дачу приглашу пожить,я молчу ,то есть никак эту тему не поддерживаю ,мне это пожить летом на моей даче нафиг надо,она дальше развивает ,ну вот давай, давай, ну вот и что человеку отвечать.

Лелька
#20
👵

я такая же, правда козерог. Некоторые в недоумении, что вот так зареагировала на мелочь. Но почему то не помнят, что простилп перед тим раз так двести. Просто не допускаю к себе близко людей, так и борюсь. Иначе не знаю как

Я - Барашка, мне солжно общаться с людьми, если я жду от них подвоха. Стараюсь сохранять дистанцию, но плохо получается. Все же я очень открыта

Гость
#21
Гость

Ну и что, как раз та же сама ситуация - вместо того чтобы дать в рог внешним обстоятельствам дадено в рог себе.Это слабость, автор. Слиться проще всего, чем чего то добиться.

Гость

Ну и что, как раз та же сама ситуация - вместо того чтобы дать в рог внешним обстоятельствам дадено в рог себе.Это слабость, автор. Слиться проще всего, чем чего то добиться.

А если не хочется давать в рог, человек безразличен. Ему не хочется ничего доказывать, он не вызывает никаких чувст (ни злости, ни любви, да вообще не интересен). В рог хочется тем людям, которые хоть что то в тебе вызывают и хочеться им что то объяснить.

Лелька
#22
Тоже овен

Получается надо сразу отвечать ,так сказать соблюдать границы, вот я допустим пригласила вчера в гости друзей (семейная пара),встречаемся не часто ,посидели часа три и вот жена зявляет, а давай следующим летом я ее с сыном на две недели на дачу приглашу пожить,я молчу ,то есть никак эту тему не поддерживаю ,мне это пожить летом на моей даче нафиг надо,она дальше развивает ,ну вот давай, давай, ну вот и что человеку отвечать.

Вот и я про то: ты рассчитываешь, что человек САМ что-то понимает. Я с той своей подругой стала уже очень резка под конец -
прямо в лоб и не церемонясь. Надо как-то сразу. Беда в том, что некоторые "борзеют" и, не получая сразу, пробуют и дальше на голову залезть. Вот тут и получается, что твоя деликатность воспринимается как дозволение делать что угодно.

Лелька
#23
Гость

А если не хочется давать в рог, человек безразличен. Ему не хочется ничего доказывать, он не вызывает никаких чувст (ни злости, ни любви, да вообще не интересен). В рог хочется тем людям, которые хоть что то в тебе вызывают и хочеться им что то объяснить.

Именно, люди, ставшие близкими, вменяемые, а не живущие по принципу "я художник, я так вижу" - и хоть кол ла голове теши. Именно ценные люди, а не те, кто своим "бесячеством" потерял для тебя всякую ценность. Да и с возрастом как-то сам начинаешь себя ценить и беречь собственные чувства

Тоже овен
#24
Лелька

Вот и я про то: ты рассчитываешь, что человек САМ что-то понимает. Я с той своей подругой стала уже очень резка под конец -прямо в лоб и не церемонясь. Надо как-то сразу. Беда в том, что некоторые "борзеют" и, не получая сразу, пробуют и дальше на голову залезть. Вот тут и получается, что твоя деликатность воспринимается как дозволение делать что угодно.

Вот и я говорю ,вот это нормальная у нее просьба ,скажите , я утром у мужа спрашиваю ,у нее с головой все в порядке,а вчера сижу внутри все бесится , а сижу спокойно,а что отвечать ,вот что так и отвечать ,нафиг ты мне там сдалась ,вот люди ,посоветуйте.

Гость
#25
Лелька

Именно, люди, ставшие близкими, вменяемые, а не живущие по принципу "я художник, я так вижу" - и хоть кол ла голове теши. Именно ценные люди, а не те, кто своим "бесячеством" потерял для тебя всякую ценность. Да и с возрастом как-то сам начинаешь себя ценить и беречь собственные чувства

Согласна на 100%

Умница
#26
Тоже овен

Вот и я говорю ,вот это нормальная у нее просьба ,скажите , я утром у мужа спрашиваю ,у нее с головой все в порядке,а вчера сижу внутри все бесится , а сижу спокойно,а что отвечать ,вот что так и отвечать ,нафиг ты мне там сдалась ,вот люди ,посоветуйте.

Да правильно Вы все сделали, что таким отвечать. Проигнорировали и дальше себе живите. Я бы точно так же бы сделала. Будет дальше с этой темой приставать, скажите, что Вам неудобно и все. А когда все собрались, зачем портить вечер прямым отказом?

Гость
#27

Я такая же, автор. Или почти такая. И считаю, что долготерпение - это скорее, действительно, слабость, а не великая добродетель. Это, мне кажется, от некоторой внутренней лени ещё : проще считать всех изначально "хорошими", а не анализировать сразу их слова и поступки, проще ждать, надеясь на лучшее, на то,что человек сам все поймёт, чем брать дело в свои руки и изначально не допускать нехорошей ситуации. И до последнего предпочитать не замечать худшего. А потом расхлебывать. Я считаю, что мне надо немного исправляться в этом плане и своё долготерпение заменить на бОльшую осознанность и активность.

Лелька
#28

Вот так, получается дело в воспитании и в "наглость - втрое счастье" :)

Примитивный коралл
#29
Гость

А если не хочется давать в рог, человек безразличен. Ему не хочется ничего доказывать, он не вызывает никаких чувст (ни злости, ни любви, да вообще не интересен). В рог хочется тем людям, которые хоть что то в тебе вызывают и хочеться им что то объяснить.

Была такая же фигня всю жизнь. Решила пересмотреть свое поведение и стала "давать в рог" принципиально и сразу, не важно безразличен мне человек или нет. Волшебно все переменилось. Сначала мой отпор вызывал дикое удивление, люди просто-таки не могли поверить в этакое. Потом заметила, что появляется все то, чего раньше не было: уважение, вежливость, тактичность, на некоторые темы даже при мне стараются не заговаривать, чтобы не рассердить. Гораздо удобнее стало жить.

Примитивный коралл
#30
Гость

Я такая же, автор. Или почти такая. И считаю, что долготерпение - это скорее, действительно, слабость, а не великая добродетель. Это, мне кажется, от некоторой внутренней лени ещё : проще считать всех изначально "хорошими", а не анализировать сразу их слова и поступки, проще ждать, надеясь на лучшее, на то,что человек сам все поймёт, чем брать дело в свои руки и изначально не допускать нехорошей ситуации. И до последнего предпочитать не замечать худшего. А потом расхлебывать. Я считаю, что мне надо немного исправляться в этом плане и своё долготерпение заменить на бОльшую осознанность и активность.

Внутренняя лень, вы правы.

Гость
#31

Ну что за ерунда?Если тебе что-то не нравится, ну так скажи об этом! Если тебя обидят, но ты не подаешь виду, то значит так можно, значит не обиделась. А то получается совершенно необоснованно просто прекращаете отношения. Сначала ведете себя как тряпки, а потом удивляетесь, что об вас ноги вытирают. Еще и люди плохие, ага. Терпеть таких как вы не могу, набираете в душу все мелкие обидки, всю грязь по полкам расставляете и любуетесь, типа вот какая я хорошая, сколько всего перетерпела. Нет бы сразу все прямо сказать и зла не держать

Гость
#32

Если от людей всю жизнь отбиваться, и стоять на страже, как бы тебя не обидели, зачем тогда жить то.

Зря вы на себя возлагаете миссию борьбы с чужими недостатками, у вас своих полно:) А вы с чужими бьетесь. Но хозяин барин, как известно.

А вот говорить о том, что не устраивает надо, можно не всегда, но в основополагающих для вас вещах. Чтобы человек знал, что допустимо, а что нет, и сам уже решал, стоит ли ему с вами иметь дело или нет.

Лелька
#33
Гость

Ну что за ерунда?Если тебе что-то не нравится, ну так скажи об этом! Если тебя обидят, но ты не подаешь виду, то значит так можно, значит не обиделась. А то получается совершенно необоснованно просто прекращаете отношения. Сначала ведете себя как тряпки, а потом удивляетесь, что об вас ноги вытирают. Еще и люди плохие, ага. Терпеть таких как вы не могу, набираете в душу все мелкие обидки, всю грязь по полкам расставляете и любуетесь, типа вот какая я хорошая, сколько всего перетерпела. Нет бы сразу все прямо сказать и зла не держать

Не понимаю - а задавать бестактные вопросы и, образно говоря, "вытаскивать кусок из чужого горла" - это норма по-вашему? Или не учили что есть хорошо, а что плохо? Или пробуете - с кем прокатит, а с кем нет и потом удивляетесь, что вас в свободное плаванье отправляют? Ну уж если Вы требуете ответственности от "тряпок" по отношению к самим себе (в чем я с Вами согласна), так будьте честны, что Вас мотивированно послали в пеший .. нет?

Лелька
#34
Примитивный коралл

Внутренняя лень, вы правы.

Ну скорее не лень, а ответственность перед самим собой. Скорее, сам себе чсначала это прощаешь, а потом приходится это разгребать. Согласна, тем не менее, надо быть ответственнее.

Лелька
#35
Примитивный коралл

Была такая же фигня всю жизнь. Решила пересмотреть свое поведение и стала "давать в рог" принципиально и сразу, не важно безразличен мне человек или нет. Волшебно все переменилось. Сначала мой отпор вызывал дикое удивление, люди просто-таки не могли поверить в этакое. Потом заметила, что появляется все то, чего раньше не было: уважение, вежливость, тактичность, на некоторые темы даже при мне стараются не заговаривать, чтобы не рассердить. Гораздо удобнее стало жить.

Да, тоже стала пересматривать свои отношения с окружающими. Не всегда, конечно, получается, бывает и расслабляюсь, косясу, сама виновата :)

Лелька
#36
Гость

Если от людей всю жизнь отбиваться, и стоять на страже, как бы тебя не обидели, зачем тогда жить то.Зря вы на себя возлагаете миссию борьбы с чужими недостатками, у вас своих полно:) А вы с чужими бьетесь. Но хозяин барин, как известно.А вот говорить о том, что не устраивает надо, можно не всегда, но в основополагающих для вас вещах. Чтобы человек знал, что допустимо, а что нет, и сам уже решал, стоит ли ему с вами иметь дело или нет.

Ну вот с мужчиной - не успела, времени немного не хватило :) А что-то просто "прощелкала" и списала на его сложную, загруженную работу и занятость. В общем, я не на него обижаюсь, к нему претензий нет, а на себя. Хотелось бы отношений именно с ним, но "рычагов влияния" на него нет никаких

Гость
#37
Примитивный коралл

Была такая же фигня всю жизнь. Решила пересмотреть свое поведение и стала "давать в рог" принципиально и сразу, не важно безразличен мне человек или нет. Волшебно все переменилось. Сначала мой отпор вызывал дикое удивление, люди просто-таки не могли поверить в этакое. Потом заметила, что появляется все то, чего раньше не было: уважение, вежливость, тактичность, на некоторые темы даже при мне стараются не заговаривать, чтобы не рассердить. Гораздо удобнее стало жить.

Я всегда даю отпор и наоборот устала от осторожного поведения по отношению ко мне. Все время говорят так что бы меня не задеть, не вызвать во мне неприязнь к ним, либизят передо мной. А так хочется нормального общения, что бы когда надо сказали все по делу (тактично конечно). Из за этого люди становятся не интересными. Все что то за спинами шепчутся, короче надоела мышиная возня.

Вишня
#38

а мне бы наоборот вашего терпения. Лев, крыса.
Агрессивная до ужаса

Лелька
#39
Вишня

а мне бы наоборот вашего терпения. Лев, *****Агрессивная до ужаса

Я тоже бываю агрессивная :) Но меня нужно основательно "допечь" - тогда и правда, я страшна в гневе - сама себе удивляюсь. Такие моменты бывают, что сама удивляюсь, как это получилось :)

Лелька
#40
Гость

Я всегда даю отпор и наоборот устала от осторожного поведения по отношению ко мне. Все время говорят так что бы меня не задеть, не вызвать во мне неприязнь к ним, либизят передо мной. А так хочется нормального общения, что бы когда надо сказали все по делу (тактично конечно). Из за этого люди становятся не интересными. Все что то за спинами шепчутся, короче надоела мышиная возня.

Может, Вы как-то обостренно все воспринимаете? У меня мама такая - иногда достает, прощаю ее, все же мама :) Но иногда с ней так ругаемся вдрызг, что ужас! А с мужчинами как отношения складываются?

Лелька
#41

Читала, кстати, гороскоп людей, рожившихся в год козы, именно восточный гороскоп - очень похоже на правду для меня. По крайней мере внутренние переживания очень похожи

Гость
#42
Лелька

Может, Вы как-то обостренно все воспринимаете? У меня мама такая - иногда достает, прощаю ее, все же мама :) Но иногда с ней так ругаемся вдрызг, что ужас! А с мужчинами как отношения складываются?

Тяжело, но на данный момент с мужем все хорошо

Лелька
#43
Гость

Тяжело, но на данный момент с мужем все хорошо

Самое главное :)

Аня
#44

Лелька, это и есть бесхарактерность - терпение и следующий за ним взрыв чуть ни на ровном месте - а накопилось(.
Я-то ровно как Вы). Прелегко доведу дело до ссоры и ругани(.
Народ с характером умеет ладить без ссор и ругани, это просто не надо, так как границы очевидны, и, бывает, охраняются с овчарками), на вид песики пушистые и милые, хорошо воспитаны, приветливо улыбаются во всю зубастую пасть всякому посетителю)

Лелька
#45
Аня

Лелька, это и есть бесхарактерность - терпение и следующий за ним взрыв чуть ни на ровном месте - а накопилось(. Я-то ровно как Вы). Прелегко доведу дело до ссоры и ругани(.

Возможно, до "Овчарки" мне еще работать над собой и работать. Я и правда весьма вежлива и корректна, выгляжу моложе и создаю впечатление оч мягкого человека. Надо работать над подачей :)

Аня
#46

Лелька, я владелец нескольких лошадей, только с ними я поняла, как важно то, что Вы назвали "подачей"). Уверенный в себе, спокойный человек умеет корректно, не доводя дела до драки, договориться даже с обнаглевшим хамоватым жеребцом. А вот остальным приходится рукоприкладствовать(
Лошади устроены попроще людей, так что с ними многое и нагляднее, и очевиднее)

Гость
#47
Лелька

Ну вот с мужчиной - не успела, времени немного не хватило :) А что-то просто "прощелкала" и списала на его сложную, загруженную работу и занятость. В общем, я не на него обижаюсь, к нему претензий нет, а на себя. Хотелось бы отношений именно с ним, но "рычагов влияния" на него нет никаких

Отношения, построенные на "насилии" чаще всего дееспособны. Не зря вы видно разошлись. И вовремя. Себя конечно лучше защищать, а строить других лучше не надо. И для вас, и для них, окружающих:)

Лелька
#48

Аня, согласна с Вами.Я в самом теле поста и написала - проблема с выстраиванием "личных границ" - это и есть грамотная подача и пресечение попыток их пересечения вовремя. Кто-то пишет про лень, я же, как правило, даю людям "карт-бланш", а потом реагирую на их отношению к себе. Порочность этой практики в том, что усилий в наведении порядка на своих границах уходит больше. Не знаю, примитивнее ли лошади. Но, по некоторым высказываниям, отнюдь. Попытки пробить тебя на слабость, где можно, а где - нельзя, и прочее - это очень "лошадиное" поведение. Хотя и мои расчеты на корректность - тоже ошибка. Часто изначально прививают "быть орошей девочкой", а потом у девочки возникают трудности - сказать нет, пресечь хамское поведение сразу, а не ждать, когда человек "сам догадается". Вот и возникает "накипание", поскольку не учили тому, как распознать такое поведение, как умно его пресекать, как защищать свою территорию и как правильно себя подавать. Но главное - это заметить за собой и работать над своими недостатками

Лелька
#49
Гость

Отношения, построенные на "насилии" чаще всего дееспособны. Не зря вы видно разошлись. И вовремя. Себя конечно лучше защищать, а строить других лучше не надо. И для вас, и для них, окружающих:)

Да я не собиралась строить. Я о том, что надо было быть по-жестче с человеком. Ну это уже из серии "женских штучек". Я как-то слишком доверилась, очень давно к тому моменту не было отношений, вот и расслабилась :)

Аня
#50

Ну в случае с лошадьми, граница обозначается четко, без двусмысленностей, понятно для лошади, это будет залог максимально теплых, доверительных отношений между человеком и животным - понятные и логичные правила взаимодействия, выгодные к обоим сторонам.

Наши собратья по оружию, человеки разумные мало чем отличаются от), ровно так же пробуют на зуб личные границы и, как идеальный газ, желают занять весь предоставленный объем), не найдя границ, горазды хамить, - ну так зачем искушать людей во грех), им и так нелегко).