Гость
Статьи
Помогите …

Помогите разобраться.очень обидчива.

Я очень обидчива.Мне 25 лет.Цепляют даже мелочи,пустяки.В ответ могу как-то грубо ответить,как бы защищаясь или просто молча обижаться. Сейчас живу с мужем и его семьей,в другом городе. Часто обижаюсь на него,потому что он не так скажет,не так ответит,как мне хотелось бы,что мало уделяет мне внимания,безразлично относится...цепляет,когда он для своей семьи что-то делает,а для меня нет,что к ним более внимателен.На его семью тоже бывает обижаюсь,если что-то не так мне скажут. Я страдаю от этого,но не могу воспринимать по-другому. Я еще и гордая или упрямая,бывает долго отхожу от обиды. Последнее время стала плаксивая,особенно после ссоры,мне не хватает поддержки,что ли. Помогите разобраться из-за чего это? И как можно измениться?

Гость
37 ответов
Последний — Перейти
Рыба
#1

Я сегодня пьыная, а потому не обижаюсь))))

Но завтра протрезвею снова........)

энн
#2

Может гормоны. Автор, вы случайно не беременны?

Марина
#3

Вам пора бы уже повзрослеть. Что значит " они отвечают не так как я хочу"? Вы что пуп Земли?
Автор, в жизни еще много будет "не так", поэтому научитесь ко всему относится спокойно.

гость
#4

гордыня грех

Маросейка
#5

Просто вам одиноко, автор! Попейте валерьянки на ночь и чаи успокоительные! Полегчает. И не принимайте все близко к сердку, как я. Заболеть можете, полиартритом, опухоли моут вырасти разные, память полетит, иммунитет упадет. Желаю вам здоровья! И радости! ))

Гость
#6

Обида - это результат неправильных ожиданий от реальности.
Т.е Вы, автор, не знаете желаний, возможностей и мотивов поведения окружающих Вас людей. Если Вы не даун, то не знаете не потому, что не можете узнать, а потому что не хотите. утруждать себя и выходить за рамки собственного эгоизма.
Про невозможность контролировать свою грубость поверю, если скажете, что точно также не можете контролировать мочеиспускание и дефекацию, писа-етесь и кака-етесь в трусы - тогда налицо нарушения. Если можете это контролировать, то речь сможете и подавно.
Лечат таких как Вы достаточно просто - рвут отношения. Жалость и попустительство к Вам, к сожалению, губительны и для Вас и для жалеющих. Есть ещё мягкий вариант для Вас - понять что Вы не пуп земли и научиться общаться, высказывать свои желания, выслушивать чужие и находить компромисс. Если для Вас это сложно, то ждите пинка под зад.

Рыба
#7

Чтобы не обижаться, надо относиться по'х'у'ительно. Вот и все.
Но когда начинаешь относиться так пох'у'ительно, то обижатлся начинают уже на тебя/

Рыба
#8

6, не надо тут п'и'з'дить и валить с больной головы на здоровую.

Гость
#9
Гость

Обида - это результат неправильных ожиданий от реальности.

Именно так. Автор, поймите, в этом мире вам никто ничего не должен. Вы не пуп земли и даже не важная персона. Даже если вы завтра умрете, от этого ничего не изменится.
Вы лучше благодарите за то что для вас все же что-то делают. А могли бы и не делать!

Гость
#10
Рыба

6, не надо тут п'и'з'дить и валить с больной головы на здоровую.

здоровая голова не бухает ночами, начнём с этого )))

#11

У меня такая же сестра,это мнительность-следствие неуверенности в себе((

Гость
#12

С обидчивыми трудно жить. Представьте, что все вас бросили из-за вашего тяжелого характера. Одиночество вам по вкусу? Тогда не меняйтесь.

Гость
#13

соглашусь, обида- неоправданным ожидания. и никто не должен оправдывать ваши ожидания. но такие люди не меняются. моей маме- около 50 а она всё любит чтоб вокруг неё всё вертелось..а чуть что обижается. и тоже гордая. даже если неправа- никогда не извинится. я уже привыкла.

Гость
#14

Спасибо за ответы. Но почему я такая, в чем может быть причина? Верно, мои ожидания не совпали с реальностью, ко мне относятся хуже, от этого и обидно.

Гость
#15

автор, обидчивость происходит из привычки обощать или придумывать истории на основании одного-друх фактов и потом дуться на эту историю, хотя она скорее всего не соответствует реальности.
Спросите себя, хотели бы вы, чтобы кто-то придумывал историю про вас. И помните, что относитесь к другим так, как вы хотели бы, чтобы относились к вам.

Гость
#16

По настоящему гордые люди не бывают обидчивыми(по мелочам). У вас гордыня и завышенное чсв, как так королевну не ублажают. Либо комплексы. Главное полюбите себя искренне и тогда на всех станет просто плевать.Любовь будете принимать с благодарностью, а какие то вещи которые вас сейчас обижают вы просто перестанете замечать. Почитайте еще книжку про комплекс жертвы(автора не помню) Так и называется "Как избавиться от комплекса жертвы" Я ее маме покупала) Она,конечно,на меня подулась,но потом признала некоторые моменты.

Гость
#17

О, Уэйн Дайер. к п.16

Гость
#18

Спасибо,обязательно почитаю

Рыба
#19
Гость

соглашусь, обида- неоправданным ожидания. и никто не должен оправдывать ваши ожидания. но такие люди не меняются. моей маме-.

Точно. И я совсем не должна заниматься с тобой сексом каждый день, как ты хочешь, знакомиться с твоей матерью, чаще встречаться, беременеть и т.д. потому что ты не пуп земли, и будь вообще доволен тем, что есть хотя бы сейчас.

Рыба
#20

И ещё м'и'нет не должна тебе делать, я не должна оправдывать твои ожидания.

Гость
#21

А если например муж не поздравил с днем рождения. Не обижаться? Я же не пуп земли. А решать вопрос конструктивно, типа: милый, вот у меня еще в следующем году будет день рождения, будь добр не забудь. Мы все взрослые люди, я уже плюнула тебе в чай.

гость
#22

это связано с гиперответсвенностью, родители многого ждали от вас, и теперь будто вы "отвечаете" за целый мир, привыкли с детства за всех отвечать и до сих пор неосознанно "отвечаете за порядок в мире". почитайте синдром мэрилин монро (все к себе не принимайте только, читайте осторожно, а то может накрыть), треугольник карпмана (учитесь отвечать только за себя). но самостоятельно менять себя сложно. попробуйте заниматься по "Волшебному дневнику любви к себе" маргариты мураховской, там много техник, может получиться самостоятельно измениться.
в чем-то согласна с 7п. вам надо научиться в первую очередь о себе думать.

гость
#23

Пьющие женщины очень обидчивы беспричинно.

Гость
#24

Такая же история( обижаюсь, крышу сносит просто ужасно. Ну точнее раньше так было.
Потом на фоне обид моих чуть было не рассталась с любимым, теперь поумнела и стала себя контролировать) с каждым разом все легче и легче, на многие вещи внимания уже не обращаю

Гость
#25

знаете автор, если про мужа - то может и хорошо что вы гордая. главное истерик не устраивать и четко понимать стоит ли обижаться на определенный его поступок. ну например он больше помогает родителям. у меня так же было. тоже было обидно. нужно регулярно с ним об этом разговаривать спокойно. может он поймет в итоге вас или вы его поймете. только без сцен и истерик. взять за руку и поговорить.

а то что на других обижаетесь - это у вас мнительность как и у меня. тоже мучаюсь. не знаю как избавиться. кажется что все меня ненавидят. в ПМС это усиливается.

Гость
#26
Гость

Такая же история( обижаюсь, крышу сносит просто ужасно. Ну точнее раньше так было.Потом на фоне обид моих чуть было не рассталась с любимым, теперь поумнела и стала себя контролировать) с каждым разом все легче и легче, на многие вещи внимания уже не обращаю

+++++++

Гость
#27
Гость

Такая же история( обижаюсь, крышу сносит просто ужасно. Ну точнее раньше так было.Потом на фоне обид моих чуть было не рассталась с любимым, теперь поумнела и стала себя контролировать) с каждым разом все легче и легче, на многие вещи внимания уже не обращаю

у меня тоже так было. я тоже перестала обижаться, контролировала себя. в итоге он оборзел. сел на шею. я не обижалась вообще, зато он... на любую мелочь!!! и молчал и кричал и ударить угрожал!!!! я плакала, с ума сходила. но не разводилась. в итоге он сам ушел и еще и разводом угрожал. 2 месяца отдельно пожили. он прибежал. уже около года все шикарно! я обижаюсь он успокаивает. с разными людьми по-разному надо.

winner
#30

Вы бы хоть какую то конкретную ситуацию привели в пример- а так- как можно понять- правы вы или нет- может вы обидчивая, а может ваш муж вас в чём-то ущемляет и его родители, а вы чувствуете себя виноватой и вам кажется, что вы не правы. А так никто ничего вам сказать не сможет.

Гость
#31
Гость

Обида - это результат неправильных ожиданий от реальности.
Т.е Вы, автор, не знаете желаний, возможностей и мотивов поведения окружающих Вас людей. Если Вы не даун, то не знаете не потому, что не можете узнать, а потому что не хотите. утруждать себя и выходить за рамки собственного эгоизма.
Про невозможность контролировать свою грубость поверю, если скажете, что точно также не можете контролировать мочеиспускание и дефекацию, писа-етесь и кака-етесь в трусы - тогда налицо нарушения. Если можете это контролировать, то речь сможете и подавно.
Лечат таких как Вы достаточно просто - рвут отношения. Жалость и попустительство к Вам, к сожалению, губительны и для Вас и для жалеющих. Есть ещё мягкий вариант для Вас - понять что Вы не пуп земли и научиться общаться, высказывать свои желания, выслушивать чужие и находить компромисс. Если для Вас это сложно, то ждите пинка под зад.

Человек сознаёт свою проблему и просит о помощи, а вы пишете ему зло, безграмотно и пошло. Я думаю, уважаемый автор, Вам нужен хороший психолог или психотерапевт, я Вас понимаю и сочувствую. Вы - молодец, что хотите помочь себе и видите проблему именно в себе. У Вас такая акцентуация характера. Я верю, Вы справитесь. Мужества Вам и скорейших перемен к лучшему.

Гость
#31
Марина

Вам пора бы уже повзрослеть. Что значит " они отвечают не так как я хочу"? Вы что пуп Земли?
Автор, в жизни еще много будет "не так", поэтому научитесь ко всему относится спокойно.

ПРИЧЁМ ТУТ ВОЗРАСТ!!!!! ЧЕЛОВЕК ПРОСИТ ПОМОЩИ, ОНА СТРАДАЕТ И ЭТО НЕ ПРИХОТЬ!

Гость
#32
гость

Пьющие женщины очень обидчивы беспричинно.

вообще не пью и ОООчень обидчива! Как теперь с Вашей теорией?

Гость
#33

Надо уехать с мужем подальше от всей родни, и жить только своей семьей. И любить себя.Все.Иначе будет как со мной в старости, вся больная и онкология. Никому не угождайте. Но в первую очередь подальше от семьи.

Annie
#34

Я тоже обидчива 🥺😓

Гость
#36

Я так понимаю, автор, вы не работаете. Иначе бы сума сошли в женском коллективе со своей обидчивостью. У меня свекровь такая же. Знаю как это выглядит со стороны. Неприятно общаться с таким человеком. Ладно она 20 лет на пенсии, ато обижается на безобидные сло мои и может даже на продавщицу в магазине обидеться. А ведь ей уже 76 лет, а мудростью и не пахнет .

Гость
#37
Гость

Спасибо за ответы. Но почему я такая, в чем может быть причина? Верно, мои ожидания не совпали с реальностью, ко мне относятся хуже, от этого и обидно.

У меня такая же проблема как у вас, прям точно также. Обидчивая и все, именно потому что не так муж ответил или плохо поддержал меня в чём-то

Гость
#38

Скорее всего где то недооценивали, самооценка упала, нужно оттуда выбраться, возможно нет поддержки, поддержите себя сами, вкусняшкой, шопингом, новой прической, поговорить по душам с приятным для себя человеком

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: