Гость
Статьи
А вы сильно …

А вы сильно переживаете, если совершили ошибки на работе, или в жизни?

Я сильно переживаю, когда допускаю ошибки . Например, если я устраиваюсь на новую работу и что –то недопонимаю, что – то не могу запомнить с первого раза, что – то не получается выполнить быстро я из –за этого очень расстраиваюсь и чувствую себя тупицей. Я долго потом вспоминаю свои косяки и сильно злюсь и даже начинаю ненавидеть себя. Я не могу простить себя за свои ошибки. Мне стыдно, что я такая неумеха. Мне все время кажется, что только я одна и ошибаюсь, а у других людей все всегда сразу получается. Что все умные.

В жизни, при общении с окружающими людьми я тоже боюсь сделать какую – нибудь ошибку, например, сказать что – нибудь лишние, обидеть кого – то. Я думаю, что если сделаю что – то не так (например, нагрублю), или совершу плохой поступок, от меня все откажутся и отвернуться. Мне кажется, другие люди никогда меня не простят, будут ненавидеть, и я останусь одна.
У меня с самого детства страх совершить ошибки, потому что когда я была маленькая да и сейчас тоже, если я ошибаюсь в чем – то (даже если это пустяк ) мама сильно меня ругает, обзывает матом и доводит до слез.
А как вы относитесь к себе если допускаете ошибки? Вы можете себя простить?

Гость
58 ответов
Последний — Перейти
Лика
#1

Переживаю, но несильно. Если накосячила, начинаю сразу обдумывать пути решения проблемы... попутно конечно продолжаю переживать, что была невнимательна или чего-то не проверила/не узнала, но больше всё же концентрируюсь на исправлении ошибки.

Поэтому слишком долго не переживаю. Как только решение нашла - успокаиваюсь.

Воля
#3

Смысл переживать? Извлекаю ошибки, делаю выводы и вперед, дальше к свершениям!

Гость
#4

Я блин могу через годы вспоминать и у меня настроение портится.

Гость
#5

Автор, я тоже переживаю, особенно, когда на новом месте. И если делаю ошибку, то тоже очнеь переживаю. А потом расслабляюсь и ...ляпаю.
В отношении с друзьями такого страха - допустить ошибку - нет. Иначе бы я свихнулась, наверное.
Вам нужно работать над собой. И запомнить: из любой ситуации есть выход. Все можно исправить!

Гость
#6

Из-за работы - да. Уже и пореветь успела из-за новой, но она мне, блин, нравится не смотря ни на что, поэтому держусь. Но настроение может испортить аж на все выxодные, если в пятницу, например, кучу ошибок серьезныx совершаю. Не знаю, может, пока не привыкла просто..
А в жизни - ну смотря что, обычно не так парюсь. Из-за денег парюсь в основном, очень сильно причем.. И еще поняла, что не люблю выглядеть идиоткой в глазаx другиx, для меня это ад :(

Гость
#7
Гость

Из-за работы - да. Уже и пореветь успела из-за новой, но она мне, блин, нравится не смотря ни на что, поэтому держусь. Но настроение может испортить аж на все выxодные, если в пятницу, например, кучу ошибок серьезныx совершаю. Не знаю, может, пока не привыкла просто..А в жизни - ну смотря что, обычно не так парюсь. Из-за денег парюсь в основном, очень сильно причем.. И еще поняла, что не люблю выглядеть идиоткой в глазаx другиx, для меня это ад :(

А где работаете? кем?

Гость
#8

Переживаю и сразу же стараюсь исправить.
А один раз было дело - думала, что умру от переживаний. Я серьезно, думала, что случится разрыв сердца, оно даже "хватать" начало. Делала первый раз одну работу, я гл.бух, была сделка на большую сумму, разбиралась сама. Потом меня проконсультировали знающие люди, и выясняется, что я упорола косяк, и собственник должен заплатить налог в несколько сотен тысяч. К слову, он вообще налоги платить не любил. И помню, две мысли в голове - как ему об этом сказать и что теперь можно сделать. А у меня к тому же еще ПМС был, я очень плохо переношу. Думала, скончаюсь от переживаний, от своего физического и психического состояния. Реально, думала, что сердце разорвется. А потом оказалось, что я сделала все правильно.

Авиатор
#9

Перфекционистка) Не ошибается тот, кто ничего не делает. Ну и вообще - Вы где видели людей, которые учатся по жизни на чужих ошибках? В комиксах? То-то... Главное, не накосорезить фатально - подлую свинью кому-нибудь не подложить, мстить не надо никому, и вообще поменьше чернухи побольше позитива и всё будет нормально)

Гость
#10

Автор, а Вы не Весы?

Гость
#11
Гость

Переживаю и сразу же стараюсь исправить.А один раз было дело - думала, что умру от переживаний. Я серьезно, думала, что случится разрыв сердца, оно даже "хватать" начало. Делала первый раз одну работу, я гл.бух, была сделка на большую сумму, разбиралась сама. Потом меня проконсультировали знающие люди, и выясняется, что я упорола косяк, и собственник должен заплатить налог в несколько сотен тысяч. К слову, он вообще налоги платить не любил. И помню, две мысли в голове - как ему об этом сказать и что теперь можно сделать. А у меня к тому же еще ПМС был, я очень плохо переношу. Думала, скончаюсь от переживаний, от своего физического и психического состояния. Реально, думала, что сердце разорвется. А потом оказалось, что я сделала все правильно.

Вот это жесть. Я так ярко себя представила на вашем месте. Такой стресс, наверное, даром не проходит для здоровья.

Гость
#12
Гость

Автор, а Вы не Весы?

Нет. Я дева

Гость
#13
Гость

А где работаете? кем?

В банке

Гость
#14
Гость

Нет. Я дева

Может Вы переходящая в Весы))) просто я Весы и тоже загоняюсь по любому поводу)

Гость
#15

пока спать не лягу. на утро проходит

Лада
#16

у меня простая работа, загруженность низкая (ну по крайней мере после моих других работ) и вот однажды я на выходных заметила что взяла билет на другое число. я так испугалась! стала звонить в агентство, но они не работали в эти часы. в понедельник купила новый, бухгалтеру пролепетала мол шеф сам изменил планы, так что оформляем возврат старого билета. вот я тряслась!
а после этого уже не раз брала на всякий случай билеты и сдавала по просьбе шефа - действительно менялись планы и пр. и никто с меня не спрашивает - почему это так.
еще неделю назад коллега был в отпуске. просил меня выслать доки на тендер. там хитрая процедура. я все доки- файлы подписала по правилам, запоролила, заархивировала. выслала первый. а файл с паролем надо было выслать в определ. промежуток времени (дается полчаса) и я затупила и выслала на 13 минут позже. потом покаялась этому коллеге и была удивлена его реакцией - ну ладно, разберемся в понедельник. в понедельник он даже не спросил меня. и вообще ни намека на мой косяк.
Думаю, наши страхи - из нашего детства, из нашей головы - сами придумали, сами трясемся. хотя ошибки конечно бывают разные.
потом звонила и спрашивала - это зачтется или нет? сказали нет.

Гость
#17
Гость

Может Вы переходящая в Весы))) просто я Весы и тоже загоняюсь по любому поводу)

Перфекционизм - это качество именно Девы (если уж тут астрологическая пляска пошла). Если вы - Весы, но вы страдаете перфекционизмом, дотошностью, вниманием к деталям, анализу, у вас скорее всего выражена Дева (например, асцендент в Деве или скопление планет в Деве).

Исчадье ада
#18

Синдром дочери матери-истерички - ненавидеть и стыдиться себя

Гость
#19
Гость

Перфекционизм - это качество именно Девы (если уж тут астрологическая пляска пошла). Если вы - Весы, но вы страдаете перфекционизмом, дотошностью, вниманием к деталям, анализу, у вас скорее всего выражена Дева (например, асцендент в Деве или скопление планет в Деве).

неее, я не дотошная, а именно загоняюсь, переживаю, для меня имеет значение мнение окружающих, где-то читала, что это Весы такие

Линда-Белл
#20

Ммм. Так вы даже не из-за ошибок переживаете, а от страха совершить ошибку.


Я из-за своих ошибок могу сильно расстроиться, но это обычно недолгое переживание.В целом я себя не виню вообще. Может, зря и упускаю выводы, которые нужно было сделать, не знаю.

Линда-Белл
#21
Гость

неее, я не дотошная, а именно загоняюсь, переживаю, для меня имеет значение мнение окружающих, где-то читала, что это Весы такие

Моя сестра Дева, все что вы описали - про нее 100 %

Гость
#22

Нет, за работу не переживала, когда устроилась работать впервые, мне помогал коллектив, перевели в другой отдел - мне там тоже помогали. А потом я уже настолько знала свой участок, что сама могла исправить любой косяк! :))

Я даже не особо переживала, когда меня выживали с работы по указанию моей первой начальницы, которая до сих пор меня ненавидит.

Когда была моложе, с окружающими вела себя мягко, старалась сгладить острые углы, но на работе одно время приходилось быть резкой, очень уж на меня нападали, показала характер - все нормализовалось. Сейчас я стала резче, не боюсь кого-то обидеть, не боюсь высказывать свое мнение, научилась зеркалить, сама выбираю, с кем хочу общаться, а с кем нет.

Исчадье ада
#23

Так загоняться из-за работы, как 8 и 16 - противопоказано. Все нервы вытравишь. А это старение. Сама борюсь с собой, чтобы ничего на работе близко к сердцу не принимать и любую ситуацию встречать расслабленно. Потому что, как показывает практика, все ситуации так или иначе решаются.

Гость
#24

Я очень переживаю. Косяки на работе иногда бывают по недосмотру (очень много нюансов и мелочей). Один раз накосячила так, что из-за переживания не смогла больше оставаться на работе, сбежала. Начальнику сказала, что ухожу срочно в отпуск на лечение. За две недели успокоилась, вернулась обратно))

Керен
#25

Не, из-за проколов, ошибок, технических просчетов нет. Это естьфигня. Буду из-за плохих отношений. Больная голова хочет уважения. Как только уважения нет, очень портится настроение и самооценка. Как будто это я виновата.

Гость
#26

По молодости было. Ну, как же мисс совершенство может ошибаться?))
Но потом поняла, что никакое я не совершенство, а "такая ж простая, как все, как сто тысяч других в России..."
Оставаясь очень добросовестной, становлюсь все более к терпимой. И к другим, и к себе.

#27
Гость

Я сильно переживаю, когда допускаю ошибки . Например, если я устраиваюсь на новую работу и что –то недопонимаю, что – то не могу запомнить с первого раза, что – то не получается выполнить быстро я из –за этого очень расстраиваюсь и чувствую себя тупицей. Я долго потом вспоминаю свои косяки и сильно злюсь и даже начинаю ненавидеть себя. Я не могу простить себя за свои ошибки. Мне стыдно, что я такая неумеха. Мне все время кажется, что только я одна и ошибаюсь, а у других людей все всегда сразу получается. Что все умные. В жизни, при общении с окружающими людьми я тоже боюсь сделать какую – нибудь ошибку, например, сказать что – нибудь лишние, обидеть кого – то. Я думаю, что если сделаю что – то не так (например, нагрублю), или совершу плохой поступок, от меня все откажутся и отвернуться. Мне кажется, другие люди никогда меня не простят, будут ненавидеть, и я останусь одна. У меня с самого детства страх совершить ошибки, потому что когда я была маленькая да и сейчас тоже, если я ошибаюсь в чем – то (даже если это пустяк ) мама сильно меня ругает, обзывает матом и доводит до слез.А как вы относитесь к себе если допускаете ошибки? Вы можете себя простить?

Я очень сильно. А еще больше себя накручиваю.

Гость
#28

вообще не переживаю, ведь те люди, с которыми вы работаете, по сути дела вам НИКТО! Зачем тратить свои нервы? Ну налажали вы..с кем не бывает! Это ваша жизнь и вы должны любить себя и не трепать нервы по пустякам.
"Какой пустяк?Все очень серьезно.." скажете вы. Ну даже если вы очень большую сделали ошибку, вас уволили(в самом худшем случае)..и че? Вы хороший специалист(надеюсь на это).Работу всегда найдете. Любите себя и берегите свои нервы!!!!!

Гость
#29

Переживаю невольно о своих глобальных ошибках. Если бы начать заново жизнь, то ничего бы не повторила.

Гость
#30
Гость

Переживаю невольно о своих глобальных ошибках. Если бы начать заново жизнь, то ничего бы не повторила.

какие ошибки для вас глобальные?

Гость
#31
Гость

Перфекционизм - это качество именно Девы (если уж тут астрологическая пляска пошла). Если вы - Весы, но вы страдаете перфекционизмом, дотошностью, вниманием к деталям, анализу, у вас скорее всего выражена Дева (например, асцендент в Деве или скопление планет в Деве).

Не факт. Может быть тупо отголосками детства, когда наказывали за мелочи.

Керен
#32

Глобальные ошибки это чего учить, где работать, рожать или не рожать, кого любить, кому доверять.

Переварила рис, сморозила глупость, села мимо стула, стукнула соседнюю машину, потеряла ключи, забыла дома материал важной встречи - это мелкие неважные ошибки.

Гость
#33
Гость

вообще не переживаю, ведь те люди, с которыми вы работаете, по сути дела вам НИКТО! Зачем тратить свои нервы? Ну налажали вы..с кем не бывает! Это ваша жизнь и вы должны любить себя и не трепать нервы по пустякам. "Какой пустяк?Все очень серьезно.." скажете вы. Ну даже если вы очень большую сделали ошибку, вас уволили(в самом худшем случае)..и че? Вы хороший специалист(надеюсь на это).Работу всегда найдете. Любите себя и берегите свои нервы!!!!!

Знаете, когда приxодите в новый дружный коллектив, когда Вас там еще не знают, как человека ( если еще и стеснительная вдобавок) - то оценивают прежде всего по профессиональным качествам. И когда лажаешь постоянно - то невольно вызываешь негативную реакцию. Вспоминаю, когда к нам в старую компанию приxодили новые люди, и мы, бувало, обсуждали иx косяки, и каждый новый косяк наслаивался на старые, понижая репутацию человека. Надо смотреть правде в глаза, отношение коллектива играет очень большую роль, если работа заключается в постоянном общении с ними, а не когда все по отдельным кабинетам сидят.

Гость
#34
Гость

какие ошибки для вас глобальные?

Те, которые оказали влияние на всю жизнь. Связалась с непорядочными людьми, потеряла много лет, профессию не получила, которую хотела. Сейчас уже поздно получать. А к приличным людям относилась не так, как надо было. Поэтому сейчас одна. Я в юности только и делала, что саморазрушалась. Там ещё много чего. Для меня тогда было чем хуже, тем лучше. Не от безделья, от боли с ума сходила.

С другой стороны, будучи той, я не могла бы сделать по-другому. Наверное, это претензия не к себе, а к судьбе, что я родилась не человеком и жила не как человек. Сложно объяснить.

Гость
#35

Когда только начинала работать - переживала буквально из-за всего.. даже когда меня спокойным тоном учили и говорили, что вот тут и вот тут я допустила ошибку - я могла ночь не спать. Постоянно думала, что меня уволят за косяки) Сейчас сама начальница и вообще не переживаю - все исправимо.. а что не исправимо - да и фиг с ним) самое главное, что сейчас я понимаю, из за какой же ерунды я тогда переживала)

Гость
#36
Керен

Глобальные ошибки это чего учить, где работать, рожать или не рожать, кого любить, кому доверять.

Да, вот я как раз по всем пунктам ошиблась. Не тех любила, не там училась, не тем занималась.

Исчадье ада
#37
Гость

Да, вот я как раз по всем пунктам ошиблась. Не тех любила, не там училась, не тем занималась.

Я тоже очень долго думала, что делала все не так. Не так себя вела, не то говорила, не у тех людей родилась. И такой стыд, даже через года, как тут выше писали. Сама себе задавала вопросы: почему же я так стыжусь себя? Почему не могу просто забить и жить спокойно? Сейчас как-то улеглось более-менее с этим стыдом, перестала жалеть о прошлом и предъявлять претензии к судьбе. Прошлое в прошлом, а судьба - это просто данность, с которой надо работать. Человек - это не его характер, и не его окружение. Человек - это его поступки. И поступки по отношению к себе, прежде всего. Себя нужно любить и принимать себя целостно со своими недостатками. Это не значит, что нужно поощрять свои недостатки и вести себя, как бы.д.ло. Над недостаткми надо работать, но не злиться на себя, не убивать себя, не казнить себя.

Soho
#38

Не злюсь на себя, это как вообще? Я всегда подсознательно считаю, что все к лучшему. На работе за ошибок не ругают, у меня норм рук-во.

Гость
#39

Мой пост 8. Я тоже дева. Загоняюсь так из-за всего, не только из-за работы. Завидую толстокожим.

Гость
#40
Гость

Вот это жесть. Я так ярко себя представила на вашем месте. Такой стресс, наверное, даром не проходит для здоровья.

на работе как на мине замедленного действия нафиг такая работа...

Гость
#41
Исчадье ада

Так загоняться из-за работы, как 8 и 16 - противопоказано. Все нервы вытравишь. А это старение. Сама борюсь с собой, чтобы ничего на работе близко к сердцу не принимать и любую ситуацию встречать расслабленно. Потому что, как показывает практика, все ситуации так или иначе решаются.

и всем все равно на эту работу лишь бы отработать и домой отдыхать. и каждый имел ошики поэтому осуждает каждый другого мягче про себя. и если подумать из-за чего переживания из-за работы? главные переживания здорове родных. а работа как дань дано не ошиится сегодня отлично не получилось в следующий раз исправите. и никто и не вспомнит ваши косяки так как жизнь течет и с каждым происходят такие вещи. каждый задумываеся о своих а злорадствуют только слабые неуверенные сами в своих силах и других пытаются своей неуверенностю заразить но из этого можно вынести тоже полезное для себя труд на собой. и больше релакса в жизни массажи ванны с водой. бани. свежий воздух на природе приятная музыка востанавливает нерв систему

Гость
#43

видимо многие Девы такие, у меня все то же самое...

Алла
#44

У меня такая же мать. Помню учила меня писать. Не нравился почерк. Она стояла за спиной и орала как ненормальная . У меня еще корявее получалось
И так во всем в жизин. Косяк- ее ор. Косяк _ ее МЕГА ОР
Тоже всего боюсь. Не могу принять ни единого самостоятельно решения. Мне 28 лет

Гость
#45
Алла

У меня такая же мать. Помню учила меня писать. Не нравился почерк. Она стояла за спиной и орала как ненормальная . У меня еще корявее получалосьИ так во всем в жизин. Косяк- ее ор. Косяк _ ее МЕГА ОРТоже всего боюсь. Не могу принять ни единого самостоятельно решения. Мне 28 лет

Mat isterichka, Avtor, ee psyhika ne svyzana s vashimi sposobnostyami. U menya pocherk strashee Hirosimi, no razve pocherk pomeha v gizni? Erunda. Poluchite obr-e i delaite dengi v etoi sfere. Vot smisl gizni.

Гость
#46
Гость

вообще не переживаю, ведь те люди, с которыми вы работаете, по сути дела вам НИКТО! Зачем тратить свои нервы? Ну налажали вы..с кем не бывает! Это ваша жизнь и вы должны любить себя и не трепать нервы по пустякам. "Какой пустяк?Все очень серьезно.." скажете вы. Ну даже если вы очень большую сделали ошибку, вас уволили(в самом худшем случае)..и че? Вы хороший специалист(надеюсь на это).Работу всегда найдете. Любите себя и берегите свои нервы!!!!!

Tochno. Samoe glavnoe-horosho otnositsya k svoim roditelyam, semie, druzyam. Bit veglivim. A na rabote mne platyat: veglivo, milo delat svoyu rabotu, kogda tupyat-stavit na mesto. Osobo zagravshighsya.

Гость
#47
Гость

Переживаю и сразу же стараюсь исправить.А один раз было дело - думала, что умру от переживаний. Я серьезно, думала, что случится разрыв сердца, оно даже "хватать" начало. Делала первый раз одну работу, я гл.бух, была сделка на большую сумму, разбиралась сама. Потом меня проконсультировали знающие люди, и выясняется, что я упорола косяк, и собственник должен заплатить налог в несколько сотен тысяч. К слову, он вообще налоги платить не любил. И помню, две мысли в голове - как ему об этом сказать и что теперь можно сделать. А у меня к тому же еще ПМС был, я очень плохо переношу. Думала, скончаюсь от переживаний, от своего физического и психического состояния. Реально, думала, что сердце разорвется. А потом оказалось, что я сделала все правильно.

Гость
#48

Из-за самих ошибок - нет. Трачу силы и нервы не на переживания, а на то, чтобы эти ошибки исправить. Но вот когда из-за ошибок на тебя взъедаются, приписывая тебе умышленное "вредительство" (а еще прощая другим аналогичные ошибки) - это бесит

Гость
#49

О, моя тема. Автор, я такая же. Очень сильно переживаю из-за косяков на работе, иногда до слез. И так же начинаю себя мысленно гнобить. Понимаю вроде, что это не самое страшное в жизни, но не могу ничего поделать с собой. И да, я тоже дева. Как бороться с этим не знаю ((((

Таня
#50

И я такая же..Безумно переживаю из-за ошибок..у меняситуация усложняется тем, что мне не у кого спросить, не с кем посоветоваться. Я работаю секретарем в школе. это кошмар, на мне работа с архивом, военкоматом, заполнение б/листов, табеля учета рабочего времени, трудовые книжки, договора, Т-2 (отдел кадров), тарификация работников, получаю деньги в кассе, раздаю их.
Прибавьте к этому прямые обязанности - приказы, справки, факс, ксерокс, школьники, и еще куча всего. Ошибаюсь, путаюсь, забываю постоянно что-то.. Дико переживаю, аж всю трясет, если неправильно что-то делаю и если понимаю, что накосячила. Вот и сегодня накосячила - в справке школьнику на поезд не указала номер и дату, пришла директор, сказала., что мама школьника очень недовольна. Что делать? прямо уволиться хочется..