Гость
Статьи
Терпила "по жизни"...

Терпила "по жизни"...

Так вышло, что мои родители-робкие по характеру люди. Папа всю жизнь старается услужить своей родне (семье брата,его хамовитой жене, теткам-дядькам), на работе всем коллегам. Все, что они сказали, это правильно и нужно выполнять. Маме тоже страшно попросить или тем более потребовать что-то у других, даже если она сто раз права. Меня это бесит с детства! Я решила, что никогда так поступать не буду, буду учиться отстаивать свои права.Потому что окружающие почему-то скромным людям "садятся на шею",не уважают, не помогают, а наоборот отнимут последнее. Я стала уверенней, но если приходится "стучать по столу кулаком" и с кем-то ругаться, мне потом физически плохо, и голова болит, и тошнит. Гены-то никуда не денешь.А еще я Робеспьер по соционике, а для него силовые методы воздействия на окружающих-слабое место от природы. Есть тут такие же скромные девушки, которым в силу жизненных обстоятельств пришлось стать "бой-бабой"? Как вы себя чувствуете,если приходиться делать то,что по характеру несвойственно? Но надо. иначе просто "запинают"?

Гость
48 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

запинают в любом случае.

юля
#2

меня тоже мама такая, постоянно меня учила:терпи, все же как то терпят (это и работы, да и всего вобще касается).боялась что все будет не как у людей, что люди засмеют и т.д.я выросла, конечно бой бабой не стала, но за себя постою.когда начинала отстаивать свою точку зрения, по началу меня всю трясло .

юля
#3

вобще стараюсь относиться ко всему с юмором, так намного проще.но если такая ситуация которая меня как то унижает, то держитесь.

Гость
#4

А зачем кому-то что-то доказывать или высказывать?делайте, как считаете нужным...а вот Человеком все же оставайтесь при любых ситуациях.Гром-бабья и так хватает,а вот адекватных и порядочных людей-единицы.

Гость
#6

У меня такие же. Печально. Был период, когда я тоже себя везде отстаивала, перешла границы, скандалила, подралась даже раз, что для меня вообще не свойственно. Потом устала. И по мелочам больше не распыляюсь. Если ущемляют права, хватает один раз высказать своё мнение твёрдо и чётко.

Гость
#7

автор, вы не овен?

Гость
#8

Я тоже из такой семьи и долго пыталась с собой бороться без видимого результата. Но потом, так сложилась жизнь, оказалась одна в чужом городе, надеяться не на кого, только на себя, и пришлось отстаивать свое право на существование. Я стала сильнее и увереннее в себе, не сравнить с той, кем я была несколько лет назад. К слову, я интроверт.

Гость
#9

Автор, "отстаивать свои интересы" и "стучать кулаком по столу" - суть разные вещи. Кулаком по столу стучат люди, которые требуют для себя сверх им положенного, а люди, которые грамотно и настойчиво отстаивают свои интересы знают свои права и обязанности(что очень важно).
И опять же, чтобы "не тошнило и не темнелов глазах" нужно одно - знать, что своё место на социальной лестнице Вы занимаете прочно.
А то Вы неуверены в своих силах, знаете, что в любой момент можете потерять то, что сейчас имеете(к примеру работу, зарплату), но в тоже время думаете, что нужно постучать кулаком и потребовать большего. В результате можете не получить, а потерять, вот этого и боитесь.

Гость
#10
Гость

автор, вы не овен?

йа овен(((но видимо какой-то неправильный...

Кошка Лой
#11

Я с детства была стеснительная, общалась только с уже знакомыми людьми нормально, не умела заводить новые знакомства, не говоря уже про то, чтобы отстаивать свои права!
Потом вышла на такую работу, где если молчать, то на шею садятся сразу и капитально, заставляют делать за кого-то его работу, ну и прочие "приятные" мелочи. Робко пыталась что-то поменять, вечно спрашивала у начальника, как я должна поступать в той или иной ситуации. А потом появился в моей жизни мужчина, ставший впоследствии моим мужем, которого не устраивало, что жена у него такая робкая, что не может даже позвонить куда-то и спросить время работы (например). И стал мне выдавать поначалу мелкие какие-то задания: позвони туда, сходи сюда и узнай вот это. Потом заставил заниматься той областью, в которой я вообще ни черта не понимала и самой решать проблемы (починка автомобиля, покупка на него запчастей). И как-то так получилось, что теперь, если на работе нашему отделу пытаются сесть на шею, то на разборки зовут меня. Но честно, меня после таких разборок просто трясет от адреналина. Потому что надо очень тщательно следить за словами, чтобы ни в коем случае не сказать ничего лишнего, очень быстро соображать (хотя, прежде чем вступать в "разборку" я тщательнейшим образом готовлю про себя то, что я буду говорить - хотя бы основную канву накидываю мысленно), ну и не срываться в эмоции: не кричать, не оскорблять, "не стучать кулаком по столу". Говорить четко, ясно, аргументированно.
Попробуйте прежде чем с кем-то общаться, составлять примерный план своего общения. И возможные вариации продумывайте. На первых порах поможет уже и это.

Гость
#12
Гость

йа овен(((но видимо какой-то неправильный...

Много видела Овнов. Очень приятные, приветливые люди, никогда плохого не делали. Но несколько изолированы, одиночки. Очень нравятся, в отличие от, например, Львов. Оставайтесь лучше нормальным, приятным человеком, не нужно быть бой-бабой.

Гость
#13

Как вы определили, что вы Робеспьер?

Гость
#14

Я вот не очень верующая, но как-то посоветовали мне книгу Дж. Кехо. Кто знает, это типа популярная психология. И там он часто приводит примеры разных ситуаций из жизней известных людей, и пару раз приводил цитаты из Библии. Ну я проверила, действительно такие цитаты есть в этих всех книгах, типа Евангелие. Так вот, говорю же, понимаю все эти вещи поверхностно, но меня зацепила фраза " ибо всякому имеющему дастся и приумножится, а у неимеющего отнимется и то, что имеет". Это как? Получается у бедных и нуждающихся отнимут еще больше, а у имеющих и накапливающих появится еще больше? Или это в каком-то духовном плане?
Так вот вспомнилось мне это потому, что человеку уверенному в себе, знающего чего ему надо, отстаивающему свои права и границы люди, как правило, дают, уступают, соглашаются. А с малотребовательным, скромным и тихим поступают жестко, отнимут и то, что осталось. Мол, ты ведь мало хочешь, зачем тогда тебе еще что-то. Да и то, что у тебя есть можешь отдать, и так обойдешься.

Керен
#15

Лучше конечно стоять на своем. Но это не легко - идти против движения, особенно если ты не агрессивный. Я очень сильный бунтарь. Но я не агрессивная, т.е. я пытаюсь настаивать на своем, и не причинять людям травмы. Результат так себе. Все травмированы, особенно те кто пытался меня подчинить. Ну я сижу на заборе, общипанный но не побежденный.

Керен
#16

14, вы правильно рассуждаете. Но есть такой момент, когда колесо перестает сминать бедных и слабых. Социальная защита постепенно, медленно и печально налаживается, начиная с особенно цивилизованных стран. Есть свет в конце туннеля.

Гость
#17
Керен

Лучше конечно стоять на своем. Но это не легко - идти против движения, особенно если ты не агрессивный. Я очень сильный бунтарь. Но я не агрессивная, т.е. я пытаюсь настаивать на своем, и не причинять людям травмы. Результат так себе. Все травмированы, особенно те кто пытался меня подчинить. Ну я сижу на заборе, общипанный но не побежденный.

Из всех вы выглядите самой травмированной. Судя по постам здесь, производите впечатление несчастной, убитой жизнью женщины. Но точно не бунтаря.

Гость
#18
Гость

А еще я Робеспьер по соционике

а я Штирлиц)))))))) долго смеялась))))

Гость
#19
Гость

Как вы определили, что вы Робеспьер?

зайдите на сайт соционика инфо, так можно пройти тест.

Гость
#20
Керен

14, вы правильно рассуждаете. Но есть такой момент, когда колесо перестает сминать бедных и слабых. Социальная защита постепенно, медленно и печально налаживается, начиная с особенно цивилизованных стран. Есть свет в конце туннеля.

Я не о соц. защите. Я о материальной и духовной стороне. Я не очень понимаю что значит эта цитата. Почему у неимеющего отнимется? Если это в духовном плане, тогда то, что я описала в моем 14 сообщении правильная трактовка. А если о материальной стороне?

Гость
#21
Гость

Я стала уверенней, но если приходится "стучать по столу кулаком" и с кем-то ругаться, мне потом физически плохо, и голова болит, и тошнит. Гены-то никуда не денешь

Это не гены, это Ваши родители в Вас, их психологические установки. Вы их наставления нарушаете, они Вас в ответ наказывают. Поэтому Вам вдвойне тяжело. В работе с грамотным психологом это можно убрать.

Керен
#22

17, я оба явления в одном стакане, абсолютно разбитое сердце которое продолжает настойчиво воевать.

Гость
#23

Ну опять-таки зависит от окружения и обстоятельств, в которые человек попадает и от внутреннего воспитания. у меня мать тоже из " терпил" . Но меня бабушка с дедом воспитывали до 16 лет.,она часто в отъездах была. и соответственно, детство было связано с музыкальной школой, классическое воспитание. Только бойцовских качеств не привили и не рассказали, что жизнь вовсе не в розовом цвете. Когда с мужем поселились в коммуналку, в комнатёнку маленькую в общагу, родился первый ребёнок. Вот тогда я все " прелести жизни" с обществом подонков испытала на себе. Мы были единственной семейной парой, а остальные- малолетка с бойфредом, иеговистка- одиночка с неадекватным сынком, да дожившая до пенсии мадам бездетная, в своё удовольствие. Пару комнат остальных- жили квартиранты, они были не в теме. Вот вся компания активно стала з.а.д.а.л.б.ы.в.а.т.ь, т.к. мы для них белые вороны- как смели там появиться семейные, вообще! травлю нам устраивали такую, что не каждый мог бы выдержать. Ну ничего, зато благодаря опыту такому закалилась, научилась мерзавцев на место ставить и не лезть в свою жизнь. Прожили в этом аду 7 лет, но зато оставшуюся половину пребывания нашла их слабые места и научилась так сдачи давать, что сами по стенке ходили, боялись даже на кухню выйти когда я там находилась, пулей мимо пролетали. А одна даже продала комнату и умотала, чему я несказанно рада была. Наконец, началась спокойная жизнь. Потом мы на квартиру сами съехали. Понапрасну нервы себе всякой ерундой не извожу, игнорирую, но если уж совсем ситуация требует разумного отпора. Жизнь расставляет всё на места и учит как поступать в той или иной ситуации.

Злая
#24

Мне было дико страшно еще в школе. Я шла и содрогалась, что сейчас начнут цеплять, что опять будут обижать /рыжая, гордая, неуклюжая и еще прыщики - это приговор был/, но выбора не было. Магкая мама и папа из серии "надо учиться договариваться.. больше улыбайся", вот тогда-то и стало ясно - лучшая улыбка если вдруг что "оскал", на попытку проявить силу - лезть в драку и драться нужно тут же, пока человек не пришел в себя. Скорость и агрессия и желание ее проявить - большое преимущество даже если ты ниже ростом и хилой комплекции. Ну вот лет с 10 эти качества и выработались. Теперь я уже тридцать лет почти с этого времени достаю документы, которые по-хорошему никому из членов семьи не дают, договариваюсь с коммунальными службами, выясняю "кто здесь к озел.. ?" если нарушаются права семьи". Бабушка вздыхает "ох.. никого таких у нас не было.. Все мягкие, добрые, ласковые.. А ты непонятно откуда такая. Жесткая, холодная, без эмоций"..

Гость
#25
Гость

Много видела Овнов. Очень приятные, приветливые люди, никогда плохого не делали. Но несколько изолированы, одиночки. Очень нравятся, в отличие от, например, Львов. Оставайтесь лучше нормальным, приятным человеком, не нужно быть бой-бабой.

так я и не бой-баба, в отличии от автора)))я просто овен с луной в раке(((хнык-хнык

Гость
#26
Гость

йа овен(((но видимо какой-то неправильный...

Автор, я тоже овен и тоже как вы и мать у меня так же меня учила. Вот тоже думаю, почему я не как овен.

Гость
#27
Злая

Бабушка вздыхает "ох.. никого таких у нас не было.. Все мягкие, добрые, ласковые.. А ты непонятно откуда такая. Жесткая, холодная, без эмоций"..

Во-во! Мне матушка тоже говорит, что я жестокая. Ну уж лучше быть жестокой, что я скорее охарактеризовала как жёсткость, а не жестокость, чем жить всю жизнь жизнью праведных ло хов. При этом у меня есть свои представления о том, что и как, я высокоморальный человек, никому не гажу, но если реально надо защищаться, тогда я конечно отстаиваю себя.

Гость
#28
Злая

Бабушка вздыхает "ох.. никого таких у нас не было.. Все мягкие, добрые, ласковые.. А ты непонятно откуда такая. Жесткая, холодная, без эмоций"..

Бабушке еще и не нравится...

Гость
#29
Гость

Много видела Овнов. Очень приятные, приветливые люди, никогда плохого не делали. Но несколько изолированы, одиночки. Очень нравятся, в отличие от, например, Львов. Оставайтесь лучше нормальным, приятным человеком, не нужно быть бой-бабой.

Да, Овну проще самому все сделать, чем связываться с неумехами. Пока все допрут что к чему, я уже сделаю и забуду. Изолированы потому, что мы не коллективисты, а индивидуалисты, и в одиночку двигаемся быстрее. А так, да, если Овна правильно воспитывали, не баловали слишком и не ущемляли его Я, тогда это очень оптимистичные и доброжелательные люди.

Гость
#30

Я раньше думала, что есть какие-то правила. Была очень обязательной, пунктуальной, вежливой + тряслась от страха постоянно из-за всего. Это видно, а если не видно, то чувствуется людьми.
Случилась однажды ситуация, когда мне мой очень крутой родственник сказал примерно следующее - в россии все надо вырывать горлом. Он это продемонстрировал тогда на примере, когда из меня лoха делали. Через год повторилась ситуация, но его рядом не было и я должна была все сдалать САМА. Я поступила так, чтобы мне не навредили и тогда мои устои пошатнулись. Я сделала все из ряда вон не своим правилам, ощущение неправильности, но я получила результат, который был мне жизненно необходим.
Не скажу, что я прямо изменилась в одночасье. Просто процесс пошел.
Я еще такой человек по жизни - мне нечего терять. Я ничем не дорожу, ничем не впечатляюсь, меня не за что задеть. Но родительские установки живут во мне до сих пор. Как их извлечь из себя и выбросить? А то изматывает, когда внутри одно, а снаружи пытаешься делать противоположное.

Злая
#32
Гость

Во-во! Мне матушка тоже говорит, что я жестокая. Ну уж лучше быть жестокой, что я скорее охарактеризовала как жёсткость, а не жестокость, чем жить всю жизнь жизнью праведных ло хов. При этом у меня есть свои представления о том, что и как, я высокоморальный человек, никому не гажу, но если реально надо защищаться, тогда я конечно отстаиваю себя.

Не, у меня своеобразный "кодекс". Бабушка живет у меня допустим по канону. Меня пыталась приучить сколько себя помню - не в коня корм. Но первой я не нападаю никогда. Я жду провокации. И тоже не первой. Третьей как минимум, а потом я понимаю "угу. можно все. Кто там чего вякнул?" и уже без принципов, без жалости.. Ну и конечно четкая градация свои-чужие, ради своих - можно сделать все, пожертвовать любым чужаком. Но это чисто зоология, животная наша часть. Отрицать ее глупо. Ах, да, я еще всего лишь один раз в жизни свела счеты с человеком, грязно в принципе свела, жестоко и долго ждала.. Но выхода не было, а так обычно этого не делаю. Жесткое табу бабушки. Тут заикнулась, что за папу ответят все, что на следующие сутки после его последнего вздоха этим людям лучше не попадаться мне.. Она опять начала "не смей. По тебе же ударит.. Обещай.. ".. Ну обещать, это соооовсем не значит жениться же.

Гость
#33
Гость

Я раньше думала, что есть какие-то правила. Была очень обязательной, пунктуальной, вежливой + тряслась от страха постоянно из-за всего.

Смотрите, обязательной нужно быть, если взялась за дело или пообещала, пунктуальность тоже очень жизнь облегчает и дает время настроится на нужный лад, пока другие опаздывают. Вежливость поможет Вам расположить людей к Вашей персоне. Но! Важно не позволять навешать на себя дел и обязанностей, от которых отказались другие. Понимаете разницу: выполнить то, что пообещала и не выполнить обещанное?
В этом и заключается сложность быть культурным человеком, отвечающим за свои слова, но при этом четко разграничивать свои границы: вовремя сказать нет, продумать, стоит ли браться за определенное дело, где надо и рявкнуть можно.
Приведу пример: я практически никогда не опаздываю, только если реально в пробку попала, но я всегда выхожу заранее, поэтому мое опоздание чаще не зависит от меня. Была у меня подружка, она ужааасно любила опаздывать. Не помню случая, когда бы она пришла вовремя. Раз опоздала, два, три. Однажды я ждала ее ЧАС! Тупо тынялась по городу. А зря! Нужно было уйти и не предупредить. Как-то мы договорились встретиться в 11, а я взяла и пришла в 12)))) Получилось, что теперь ждала меня она. После этого она максимум на 10 минут опаздывала, но я все равно приходила позже ее, поэтому получалось что типа я опаздываю тоже. Это я к тому, что пунктуальность никому не вредит, но если это близкие знакомые вечно опаздывают, тогда надо четко давать понять, что раз чел такой непунктуальный, то ждать по часу Вы не намерены.

Гость
#34
Гость

Так вышло, что мои родители-робкие по характеру люди. Папа всю жизнь старается услужить своей родне (семье брата,его хамовитой жене, теткам-дядькам), на работе всем коллегам. Все, что они сказали, это правильно и нужно выполнять. Маме тоже страшно попросить или тем более потребовать что-то у других, даже если она сто раз права. Меня это бесит с детства! Я решила, что никогда так поступать не буду, буду учиться отстаивать свои права.Потому что окружающие почему-то скромным людям "садятся на шею",не уважают, не помогают, а наоборот отнимут последнее. Я стала уверенней, но если приходится "стучать по столу кулаком" и с кем-то ругаться, мне потом физически плохо, и голова болит, и тошнит. Гены-то никуда не денешь.А еще я Робеспьер по соционике, а для него силовые методы воздействия на окружающих-слабое место от природы. Есть тут такие же скромные девушки, которым в силу жизненных обстоятельств пришлось стать "бой-бабой"? Как вы себя чувствуете,если приходиться делать то,что по характеру несвойственно? Но надо. иначе просто "запинают"?

Что-то с Робеспьером напутали.... Он же казнил своих политических противников направо и налево, пачками.

Гость
#35
Гость

Смотрите, обязательной нужно быть, если взялась за дело или пообещала, пунктуальность тоже очень жизнь облегчает и дает время настроится на нужный лад, пока другие опаздывают. Вежливость поможет Вам расположить людей к Вашей персоне. Но! Важно не позволять навешать на себя дел и обязанностей, от которых отказались другие.

В нашей стране все люди обязательность-пунктуальность-вежливость воспринимают как слабость. И начинают раздавать указания (которые и не для вас) вам изначально, потому что вы уже проявили себя как порядочный человек.
Я никогда не опаздывала на работе и это никто не ценил (хотя все вокруг опаздывали) и поняли какая я молодец, когда я сама не заявила, что я тащемта никогда не опаздывала.
Меня начальница попросила дать ей что-то, чего я давать была не обязана, так вот когда пришел срок отдать, она даже не вспомнила! А я отдавать не хотела, а сама напомнила. Вот такая обязательность, граничащая с глупостью.
Все начали меня ценить, только когда я начала всем грубить (и даже любить начали), а когда я была вся такая вежливая - не каждый здоровался даже!

Все что Вы описали - это как раз те правила, по которым, по крайней мере, в России никто ничего хорошего не наживет. Я бы сказала, что в Москве может не так, потому что там люди потактичнее, да туда уже столько хамов из регионов понаехало, что я уже никак россиюшку не разграничиваю уже.

Гость
#36

Да, пройдя советскую школу поняла, что слабой быть нельзя.

Гость
#37
Гость

Я раньше думала, что есть какие-то правила. Была очень обязательной, пунктуальной, вежливой + тряслась от страха постоянно из-за всего. Это видно, а если не видно, то чувствуется людьми.Случилась однажды ситуация, когда мне мой очень крутой родственник сказал примерно следующее - в россии все надо вырывать горлом. Он это продемонстрировал тогда на примере, когда из меня лoха делали. Через год повторилась ситуация, но его рядом не было и я должна была все сдалать САМА. Я поступила так, чтобы мне не навредили и тогда мои устои пошатнулись. Я сделала все из ряда вон не своим правилам, ощущение неправильности, но я получила результат, который был мне жизненно необходим.Не скажу, что я прямо изменилась в одночасье. Просто процесс пошел.Я еще такой человек по жизни - мне нечего терять. Я ничем не дорожу, ничем не впечатляюсь, меня не за что задеть. Но родительские установки живут во мне до сих пор. Как их извлечь из себя и выбросить? А то изматывает, когда внутри одно, а снаружи пытаешься делать противоположное.

Я тоже убеждаю родителей, что в России живут по тому принципу, что озвучил ваш родственник. Блин, но они как родители автора...мне достается, т.к. их дочь должна быть образцом вежливости, не спорить со старшими (даже если они оскорбляют и начали первыми), если обидел сверстник, то "понять и простить". Как же хреново на душе- с одной стороны родительские установки,а с другой стороны реальная жизнь.

Гость
#38
Злая

Мне было дико страшно еще в школе. Я шла и содрогалась, что сейчас начнут цеплять, что опять будут обижать /рыжая, гордая, неуклюжая и еще прыщики - это приговор был/, но выбора не было. Магкая мама и папа из серии "надо учиться договариваться.. больше улыбайся", вот тогда-то и стало ясно - лучшая улыбка если вдруг что "оскал", на попытку проявить силу - лезть в драку и драться нужно тут же, пока человек не пришел в себя. Скорость и агрессия и желание ее проявить - большое преимущество даже если ты ниже ростом и хилой комплекции. Ну вот лет с 10 эти качества и выработались. Теперь я уже тридцать лет почти с этого времени достаю документы, которые по-хорошему никому из членов семьи не дают, договариваюсь с коммунальными службами, выясняю "кто здесь к озел.. ?" если нарушаются права семьи". Бабушка вздыхает "ох.. никого таких у нас не было.. Все мягкие, добрые, ласковые.. А ты непонятно откуда такая. Жесткая, холодная, без эмоций"..

правильно, тоже с мамой-терпилой пришла к выводу, что самый лучший вариант существования "сначала в морду, потом разбираться"(Я).
Но, когда я себе расчистила поляну, создала некоторый материальный фундамент, то всё стало значительно цивилизованнее, лояльнее, так как желающих нападать стало значительно меньше.
Вывод, нападают на слабых, которых некому защитить.

Гость
#39
Гость

Я вот не очень верующая, но как-то посоветовали мне книгу Дж. Кехо. Кто знает, это типа популярная психология. И там он часто приводит примеры разных ситуаций из жизней известных людей, и пару раз приводил цитаты из Библии. Ну я проверила, действительно такие цитаты есть в этих всех книгах, типа Евангелие. Так вот, говорю же, понимаю все эти вещи поверхностно, но меня зацепила фраза " ибо всякому имеющему дастся и приумножится, а у неимеющего отнимется и то, что имеет". Это как? Получается у бедных и нуждающихся отнимут еще больше, а у имеющих и накапливающих появится еще больше? Или это в каком-то духовном плане? Так вот вспомнилось мне это потому, что человеку уверенному в себе, знающего чего ему надо, отстаивающему свои права и границы люди, как правило, дают, уступают, соглашаются. А с малотребовательным, скромным и тихим поступают жестко, отнимут и то, что осталось. Мол, ты ведь мало хочешь, зачем тогда тебе еще что-то. Да и то, что у тебя есть можешь отдать, и так обойдешься.

+100000000 Вы очень правильно трактовали данную цитату, потому как и правда ведь наглым, хитрым, сильным дается и преумножается, а у скромняг и хороших по жизни ничего в этой жизни не получается!

криста
#40
Гость

Так вышло, что мои родители-робкие по характеру люди. Папа всю жизнь старается услужить своей родне (семье брата,его хамовитой жене, теткам-дядькам), на работе всем коллегам. Все, что они сказали, это правильно и нужно выполнять. Маме тоже страшно попросить или тем более потребовать что-то у других, даже если она сто раз права. Меня это бесит с детства! Я решила, что никогда так поступать не буду, буду учиться отстаивать свои права.Потому что окружающие почему-то скромным людям "садятся на шею",не уважают, не помогают, а наоборот отнимут последнее. Я стала уверенней, но если приходится "стучать по столу кулаком" и с кем-то ругаться, мне потом физически плохо, и голова болит, и тошнит. Гены-то никуда не денешь.А еще я Робеспьер по соционике, а для него силовые методы воздействия на окружающих-слабое место от природы. Есть тут такие же скромные девушки, которым в силу жизненных обстоятельств пришлось стать "бой-бабой"? Как вы себя чувствуете,если приходиться делать то,что по характеру несвойственно? Но надо. иначе просто "запинают"?

расскажу на своем опыте. Всю жизнь тоже была такая скромная конформистка, боялась слово лишнее сказать. Потом жизнь научила, когда пришлось уехать в другую страну и всего добиваться с нуля без языка и денег. В какой то момент-это стало моим характером. Больше не веду себя как тряпка.

Гость
#41

Автор, вы будто про моего отца написали-ему сейчас 65, есть брат-близнец у него и младший брат которому 60 будет в этом году. У младшего брата жены богатые и влиятельные родственники, успешные благодаря связям сыновья, у которых есть свои семьи, так вот мой ненормальный отец, пашет перевозками на старенькой газельке(которую купил на свои накопления и которая записал на младшего брата, имея 3 сыновей и меня) и отдает деньги младшему брату на строительство коттеджа, пропадает там неделями, делает в перерывах там ремонт и сторожит ночами, когда появлялся дома, приходил, еле волоча ногами. у моей матери нет никого-ни братьев, ни сестер, только мы. У меня самой давно проблемы со здоровьем и никогда он не задумывался купить хотябы путевку в санаторий или повезти меня на обследование куда-нибудь.. у другого брата, который близнец его, долго болела жена и он и его семью содержал, дал денег его дочери на квартиру; пару лет назад женился мой братишка, так он еле дал денег ему на свадьбу, а теперь просит вернуть их обратно, есть и такие "отцы". Пишу и плачу, потому мне жаль себя, жаль мать, которая родила этой ***** 8! детей, 4 умерли в младенчестве( и никто ей не помогал, ее мать умерла, когда она только вышла замуж, а отец ее вскоре женился, мой дед то есть, вот такая у нас поганая жизнь...

Гость
#42

Прочитала всю ветку.Странное совпадение-у многих родители (люди в возрасте, жили в социализме, в голове пионерские и комсомольские лозунги) ведут себя также как более молодое поколение,у которого комсомола уже не было и идеалы в голову вкладывались другие. Готовы напрочь забыть о себе и своем здоровье, а также о здоровье семьи и детей. Зато интересы кого-то из родни, зачастую неблизкой,готовы ставить выше собственных. У моей коллеги муж любит своих многочисленных друзей и их семьи явно больше собственной. А она уже устала кормить оравы гостей каждые праздники. После ее рассказов я задумалась-у меня сейчас нет бойфренда, я активно знакомлюсь. Но боюсь теперь нарваться на парня,который будет готов в лепешку расшибиться,чтобы услужить папе-маме-куче родни- друзьям-соседу дяде Васе... а о себе забыть. И о своей семье и детях думать в последнюю очередь. Вот как распознать такого ??? Был у меня на прошлой работе такой товарищ, взрослый 30 летний мужчина. Со стороны смотрелось отвратительно-вел себя с другими людьми как добровольный раб,которого можно нагрузить работой и наорать при этом,а он и не возмутится.

котенок по имени ГАП
#43
Гость

+100000000 Вы очень правильно трактовали данную цитату, потому как и правда ведь наглым, хитрым, сильным дается и преумножается, а у скромняг и хороших по жизни ничего в этой жизни не получается!

ну не совсем

есть люди со слабыми границами, к скромности это особого отношения не имеет. Реально хорошо лечится крупным стрессом, недаром тут многие пишут про переезд в другой город, после которого всему научились.

Лисёна
#44
Керен

Лучше конечно стоять на своем. Но это не легко - идти против движения, особенно если ты не агрессивный. Я очень сильный бунтарь. Но я не агрессивная, т.е. я пытаюсь настаивать на своем, и не причинять людям травмы. Результат так себе. Все травмированы, особенно те кто пытался меня подчинить. Ну я сижу на заборе, общипанный но не побежденный.

АХАХАХХ)) рассмешили)) прям как про меня написали))) общипанный но непобежденный))

Лисёна
#45
Гость

Я раньше думала, что есть какие-то правила. Была очень обязательной, пунктуальной, вежливой + тряслась от страха постоянно из-за всего. Это видно, а если не видно, то чувствуется людьми.Случилась однажды ситуация, когда мне мой очень крутой родственник сказал примерно следующее - в россии все надо вырывать горлом. Он это продемонстрировал тогда на примере, когда из меня лoха делали. Через год повторилась ситуация, но его рядом не было и я должна была все сдалать САМА. Я поступила так, чтобы мне не навредили и тогда мои устои пошатнулись. Я сделала все из ряда вон не своим правилам, ощущение неправильности, но я получила результат, который был мне жизненно необходим.Не скажу, что я прямо изменилась в одночасье. Просто процесс пошел.Я еще такой человек по жизни - мне нечего терять. Я ничем не дорожу, ничем не впечатляюсь, меня не за что задеть. Но родительские установки живут во мне до сих пор. Как их извлечь из себя и выбросить? А то изматывает, когда внутри одно, а снаружи пытаешься делать противоположное.

могу посоветовать книги сюзан форуард ТОКСИЧНЫЕ РОДИТЕЛИ. и ЭМОЦ. ШАНТАЖ.

Гость
#46
Керен

Лучше конечно стоять на своем. Но это не легко - идти против движения, особенно если ты не агрессивный. Я очень сильный бунтарь. Но я не агрессивная, т.е. я пытаюсь настаивать на своем, и не причинять людям травмы. Результат так себе. Все травмированы, особенно те кто пытался меня подчинить. Ну я сижу на заборе, общипанный но не побежденный.

:))))) Браво, автор !!! Удачи Вам, счастья! Всегда верьте, что "общипанные крылышки" заживут.

Гость
#47
Гость

Я тоже убеждаю родителей, что в России живут по тому принципу, что озвучил ваш родственник. Блин, но они как родители автора...мне достается, т.к. их дочь должна быть образцом вежливости, не спорить со старшими (даже если они оскорбляют и начали первыми), если обидел сверстник, то "понять и простить". Как же хреново на душе- с одной стороны родительские установки,а с другой стороны реальная жизнь.

Автор, у ваших (и у моих ) родителей своя жизнь (они родились, учились, работали в советское время) - отсюда и мировоззрение, не многие смогли принять или хотя бы попытаться понять, реалии нашей современной жизни. Но от этого они не перестали быть нашими родителями. Мы их любим, уважаем.

НО СВОЮ ЖИЗНЬ мы должны строить учитывая СОВРЕМЕННЫЕ реалии жизни. Зачем нам уподобляться упертым ежикам, "которые грызли кактус, кололись, плакали и ...снова продолжали грызть этот кактус.

Гость
#49

Я тоже Робеспьер, долго пыталась отвертеться от защиты своих границ, теперь делаю экспериментирую это всеми способами, чтобы меня ещё и уретральщицу,вождя по бурлану ,лишили наследства те кому я служила,оставшись Без семьи, детей!!

я полностью внутри все перестроила, и уже, Да недавно вспомнила что я Робеспьера,но- до свидания терпила внутри.

Гость
#50

Если для вам близко восприятие мира через призму уголовной диалектики. Если вы пытаетесь угодить этим самым криминальным стереотипам, то да - вы "терпила". Людьми, которые живут в этой плоскости, поступки сильного человека в виде доброты, сопереживания, скромности, желания скорее поделиться, чем завладеть идентифицируются как слабость. Т.к. это сообщество данными качествами не обладает. Вам достаточно просто перестать пытаться найти своё место в иерархии уголовного мировосприятия, а почитать Евангелие, например. Чтобы понять, что главный в их системе ценностей "терпила" - Сын Человеческий. Который их любит и со снисхождением относится к их немощам.