Гость
Статьи
Лень. Можно бороться …

Лень. Можно бороться или только смириться?

Я по жизни человек не энергичный. быстро перегорала, не могла систематизировать жизнь. То есть для меня даже школа каждый день к 8 была пыткой и ужасом. В садик я не ходила.
В школе старалась максимально сберечь свою энергию- никаких лишних кружков, олимпиад, и т п.
В университете было также, учиться везде училась хорошо, я бы даже сказала отлично, но вот "когда припрет" - из разряда написать диплом за пару ночей, подготовиться к экзамену за день. (Преувеличиваю конечно).
И мне за это стыдно!
Сейчас замужем. Но опять на сберегательной ноте. Мужа видимо мне другого было не потянуть бы)) муж замечательный. Разумеется не работаю. Когда работала приходила и спать. Это был ужас. Серьезно, я не знаю как другие успевают (даже мама начальник, работает 6 дней в неделю, еще и фитнесом занимается, готовит, на курсы ходит), а я как бабулька. Иногда даже будучи сидящей дома ужин приготовить не могу. То накроет и пыть блюд, то "я ничего не сделала, давай закажем".
Муж ничего против не имеет, наоборот и завтрак в постель принесет, и посуду помоет.
Но мне стыдно! Перед ним, перед собой. Я как будто плесенью покрываюсь! И не знаю можно ли это исправить, ведь я была такой всю жизнь. Я ветер-как взбредет что то в голову так завожусь, а иногда штиль и сплю до двух(

Гость
25 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я такая же, и муж, кстати, как и у вас )) и приготовит сам, и уберет... тоже не работаю, с детьми дома сижу. Может, вам какие-нибудь книжки мотивационные почитать, надо же с чего-то начинать. Вообще, думаю, у многих такой склад характера, вы не одна такая. Если вам ваша лень не мешает в принципе и муж не против, то и не занимайтесь самобичеванием. Когда припрет, так зашевелитесь сразу, а сейчас живите и наслаждайтесь комфортом )

Генриетта_ни то нельзя_ни_это
#2

когда я была амебой, у меня была анемия.
но у вас думаю, прост характер такой
автор, если муж ничего против не говорит и еще завтра приносит - наслаждайтесь

есть хорошее выражение: кто везет, того и погоняют
вы не везете, вас и не погоняют)

а вот накроете полный стол, а потом вам скажут "а где компот???" ...оно вам надо?

Гость
#6

Я такая же (( утром хожу как амеба, без чашки кофе не могу проснуться . На работе еле сижу до 14 часов ( работаю в поликлинике ), дома меня хватает только на уборку и приготовление ужина . Не могу без фиесты, мне обязательно надо вздремнуть раз в день . Поражаюсь людям , которые работают до 6 вечера , потом еще куда едут , на фитнес , в бассейн , на курсы , я после работы уже как выжатый лимон .

Гость
#7

Автор, а кто вы по ЗЗ? Лев?

Гость
#8
Гость

Автор, а кто вы по ЗЗ? Лев?

Моя подруга лев, так у нее энергии на троих хватит.

#9

Бороться точно не надо, равно как и смиряться. Нужно понять какая выгода в лени и заменить её другим поведением.

язва.
#10

господи, читаю и прям себя вижу в авторе... точно такая же ситуация от начала до конца! мне 20 и я замужем, я амеба. мне стыдно.

Гость
#11

А как тогда отличить лень от проблем со здоровьем? Складывается впечатление, что у автора как раз второе. Она же старается, хорошо училась, работала. Лень - это когда человек себя нормально чувствует, есть энергия, но занимается всякой приятной ерундой вместо дел. Допустим, нужно делать реферат/мыть полы, а он смотрит сериалы, играет на компе и пр. Если же вместо этого он лежит без сил - это скорее накопившаяся усталость или депрессия, или какая-то болезнь.

Гость
#12

Кстати, вы жизнерадостный человек? Какие у вас увлечения? Когда вы влюблены или исполняется какая-то ваша мечта (например, всегда хотели побывать в Италии и тут неожиданно появилась возможность поехать туда) - энергии прибавляется?

Гость
#13

Привет, родная душа))) Я такая же)) Вы просто мою жизнь описали! Муж у меня тоже не против, он сам по сути такой же, так что он меня понимает и принимает. У нас был период, когда мы оба могли не работать и были вместе-это был один из лучших моментов, он до сих пор с нежностью вспоминает как мы спали до 12 и целый день могли ничего не делать)) Но я стараюсь шевелится. У меня родители живут недалеко, я пару раз в неделю езжу к ним. Стараюсь куда то выходить, гулять. Есть подработка неплохая. В общем, я делаю то что по душе и мне нравится и появляется желание и силы. А вообще, у меня очень низкое давление(гипотония), от этого все симптомы-быстрая утомляемость, апатия, сонливость, слабость и пр. Проверьтесь, может и у вас так же. Мне прописали апилак, это таблетки из пчелиного маточного молока. Его прописывают мамам у кого с молоком проблемы, и вот нам)

Дубинушка
#14

Бороться, почему нет, надо же в этой жизни что-то делать. Но вам это должно действительно мешать. Вы же понимаете, что волшебной таблетки не существует, вернее существует, но это статья. И вы также понимаете, что в жизни чего-то добиваются и чего-то стоят те, кто не ленится. Не надо бегать по квартире и вытирать каждые 5 минут пыль, это не деятельность, а невроз. Но найти какое-то занятие и чувствовать удовлетворение от сделанного, это стоит дорого. И ради этого имеет смысл шаг за шагом преодолевать свою лень. 1 шаг: проверь здоровье, может это низкий гемоглобин, поможет прием железа, 2 шаг: план на день: напиши и выполни через не хочу, 3 шаг: всегда будь на подрыве, если кто-то куда-то зовет, не надо отмазываться, что ты нездорова или есть дела, в то время как тебе просто лениво, вытерпи этот вечер, будь просто наблюдаетелем, это нужно для того, чтобы твой организм отвык от расслабухи и был готов к тому, что ты можешь сорваться в любой момент, очень эффективно. 4 шаг: выбери какую-то цель, самую мелкую, например отжиматься каждый день по 15 раз и делай, даже если будешь при смерти. но гарантирую, заставлять себя не придется, через некоторое время тело само начнет звенеть, требуя физ.нагрузки. 5 шаг вытекает из 4: начни качать живот, особенно верхний пресс, там находится энергетический центр, отвечающий за волю и контроль над собой. это я испытала на себе. через некоторое время ты чувствуешь, что способен отключать эмоции и выполнять действия как робот, подчиняя физиологию и психику своему разуму.

Дубинушка
#15

6 шаг: перестань есть по вечерам, утром будет гораздо легче просыпаться и перед засыпанием сознательно расслабь все мышцы, особенно шею, как в йоге, возможно ты не отдыхаешь, потому что тело сковано. принимай ванну,купи массажную подушку, в общем сделай все, чтобы тело научилось расслабляться. если у тебя садится зрение, то это один из признаков проблем с шеей.
В общем, наверное много еще можно писать, но все это можно найти при желании самой. Начни испытывать все сразу на себе и поймешь на что откликается организм, что дает энергию, смелость и желание побыстрее выспаться, чтоб начать новый день.

Гость
#16

Хлопаю в ладоши, Дубинушка.

автор
#17

Нет, я водолей.)

автор
#18
Гость

Кстати, вы жизнерадостный человек? Какие у вас увлечения? Когда вы влюблены или исполняется какая-то ваша мечта (например, всегда хотели побывать в Италии и тут неожиданно появилась возможность поехать туда) - энергии прибавляется?

Безусловно прибавляется) если лететь куда то нужно, или я на отдыхе, то я сразу из панциря выхожу и начинаю бегать.
Поэтому мне кажется. Все таки ленивый человек. Или очень ветреный. То активная, то пассивная.

автор
#19
zlovlad ru

а так, 1) проверить гормоны 2) ешьте витамины и высыпайтесь 3) попробуйте энергетики например элеутерококк - только не злоупотреблять, а так - когда нужно быть энергичной

Да, спасибо, вспомнила что в детстве мама как раз мне давала элеутероккок)
У меня низковатое давление

автор
#20
Гость

Привет, родная душа))) Я такая же)) Вы просто мою жизнь описали! Муж у меня тоже не против, он сам по сути такой же, так что он меня понимает и принимает. У нас был период, когда мы оба могли не работать и были вместе-это был один из лучших моментов, он до сих пор с нежностью вспоминает как мы спали до 12 и целый день могли ничего не делать)) Но я стараюсь шевелится. У меня родители живут недалеко, я пару раз в неделю езжу к ним. Стараюсь куда то выходить, гулять. Есть подработка неплохая. В общем, я делаю то что по душе и мне нравится и появляется желание и силы. А вообще, у меня очень низкое давление(гипотония), от этого все симптомы-быстрая утомляемость, апатия, сонливость, слабость и пр. Проверьтесь, может и у вас так же. Мне прописали апилак, это таблетки из пчелиного маточного молока. Его прописывают мамам у кого с молоком проблемы, и вот нам)

Да, давление у меня и правда низкое)
Сейчас я еще и беременна, но ттт все протекает хорошо, и я не оправдываюсь)
Еще были мысли что это из-за недостатка солнца (в Питере живу).

автор
#21

Дубинушка, спасибо)
Буду пробовать все по мере возможностей

Гость
#22
автор

Нет, я водолей.)

так и думала. водолеи все такие

Гость
#23

тоже водолей, тоже пониженное давление, все то же самое. только мне, к сожалению, приходится работать по 10-11 часов в день последние десять лет...жду пенсии как манны небесной

Гость
#24

я тоже такая же, стрелец

Лайф
#25

Я дева. Я заметила, что зимой я очень вялая и неактивная, порой ничего не хочется, считаю себя квашней и стыдно иногда от самой себя. К примеру, эту зиму без чашки кофе я вообще не могу (раньше кофе очень редко пила). Вчера две чашки выпила, чтобы заставить себя убраться в квартире. Зимой я работаю, но не полный рабочий день, график удобный выбираю. Самое интересное, что летом, весной и осенью я совершенно другой человек: я нахожу в себе силы и на фитнес сходить, и на какие-нибудь курсы сбегать, и по городу прогуляться вечером после работы, и работаю полный день. Видимо, жизнь в холодном климате мне вообще не подходит, зимой постоянная апатия и сонливость. Когда я училась в школе, мы с родителями жили в Мурманской области, там полярная ночь четыре месяца с половиной (почти целый день темно), вспоминаю: в школу вставать рано утром для меня были адские мучения, весь первый урок сидела в полудреме, после школы приходила как выжатый лимон, а еще нужно уроки сделать, еще и в художку ходила, а в 11 классе - к репетитору. Родители считали, что я такая вот лентяйка, это просто лень мне рано вставать, а скорее всего вот так влиял климат на здоровье, потому что осенью и весной я чувствовала себя намного лучше и вставала намного легче.

Бу
#26

Это не лень. Просто темперамент такой и уровень энергии от природы (если болезнь точно исключена). Не всем же быть электровениками :) И у "черепашки" тоже есть свои сильные стороны.

Гость
#27

я такая же. мне всегда мама говорила. что лень вперед меня родилась. я тогда еще думала что я нормальная и все такие. а сейчас понимаю что я жуть какая ленивая, хотя на работу заставляю себя ходить. но это обязанность, тут уже никуда не деться, хотя работать ненавижу. а вот все что делается добровольно (домашние дела, досуг), то заставить себя просто нереально. проще лечь или уставиться в монитор)

Гость
#28
Дубинушка

Бороться, почему нет, надо же в этой жизни что-то делать. Но вам это должно действительно мешать. Вы же понимаете, что волшебной таблетки не существует, вернее существует, но это статья. И вы также понимаете, что в жизни чего-то добиваются и чего-то стоят те, кто не ленится. Не надо бегать по квартире и вытирать каждые 5 минут пыль, это не деятельность, а невроз. Но найти какое-то занятие и чувствовать удовлетворение от сделанного, это стоит дорого. И ради этого имеет смысл шаг за шагом преодолевать свою лень. 1 шаг: проверь здоровье, может это низкий гемоглобин, поможет прием железа, 2 шаг: план на день: напиши и выполни через не хочу, 3 шаг: всегда будь на подрыве, если кто-то куда-то зовет, не надо отмазываться, что ты нездорова или есть дела, в то время как тебе просто лениво, вытерпи этот вечер, будь просто наблюдаетелем, это нужно для того, чтобы твой организм отвык от расслабухи и был готов к тому, что ты можешь сорваться в любой момент, очень эффективно. 4 шаг: выбери какую-то цель, самую мелкую, например отжиматься каждый день по 15 раз и делай, даже если будешь при смерти. но гарантирую, заставлять себя не придется, через некоторое время тело само начнет звенеть, требуя физ.нагрузки. 5 шаг вытекает из 4: начни качать живот, особенно верхний пресс, там находится энергетический центр, отвечающий за волю и контроль над собой. это я испытала на себе. через некоторое время ты чувствуешь, что способен отключать эмоции и выполнять действия как робот, подчиняя физиологию и психику своему разуму.

А еще через некоторое время обнаружится онкология или полетевшая щитовидка.

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: