Гость
Статьи
Что это? Кризис …

Что это? Кризис среднего возраста?

Прошло полгода, как мне исполнилось 40 лет. Все чаще меня посещают депрессивные мысли. Лучшие годы уже прошли, впереди только старость. Уже не так молода, не так здорова, не так привлекательна. А что собственно я видела в жизни? Замуж вышла рано. Вся жизнь прошла между работой, домом и семьей. Никакой романтики, никаких путешествий, развлечений, приключений. Так, пустая какая-то жизнь-жестянка. Тихо сижу и завидую тем, кто живет полной жизнью, кто все успел попробовать, все получить от жизни. А я, видно, просто не умею жить.

Женщина-Осень
28 ответов
Последний — Перейти
Пчелка
#1

"никаких путешествий, развлечений, приключений"
Путешествуйте, развлекайтесь, устраивайте сюрпризы себе и своей семье, делайте то, что нравится, если вам этого не хватает - почему вы считаете, что для вас уже поздно? Посмотрите на группы путешествующих по Москве иностранных пенсионеров - там средний возраст на 20-30 лет старше вашего...

Надин
#2

Да вы что! Вам всего-то 40. Если дети подрасли, можно теперь и попутешествовать. Собирайте деньги на отпуск и выше нос!!

Гость
#3
Женщина-Осень

Прошло полгода, как мне исполнилось 40 лет. Все чаще меня посещают депрессивные мысли. Лучшие годы уже прошли, впереди только старость. Уже не так молода, не так здорова, не так привлекательна. А что собственно я видела в жизни? Замуж вышла рано. Вся жизнь прошла между работой, домом и семьей. Никакой романтики, никаких путешествий, развлечений, приключений. Так, пустая какая-то жизнь-жестянка. Тихо сижу и завидую тем, кто живет полной жизнью, кто все успел попробовать, все получить от жизни. А я, видно, просто не умею жить.

Счастье вовсе не в этой ерунде, а в тихом семейном быте.

Катерина
#4
Женщина-Осень

Тихо сижу и завидую тем, кто живет полной жизнью, кто все успел попробовать, все получить от жизни.

Не расстраивайтесь. Так многие живут. Сначала сами себя загоняют в узкие рамки, а потом стонут, как им тяжело. Если хотите брать от жизни все - берите, кто ж вам не дает и кто не давал раньше? Вот мне нравится заниматься сексом. У меня столько уже было и эротики, и романтики, и приключений. На 10 жизней хватит чего вспомнить. А все почему? Потому что я не забиваю себе голову всякой мифической "моралью", мне чужды такие понятия как "ревность", "верность", "гомофобия". Если я хочу человека, я стараюсь сделать все, чтобы он (или она) оказался в моей постели. Я хочу, значит должна. Так рассуждают современные люди. А насчет путешествий не переживайте. Я лично много помоталась по миру, но то ли в мире ничего особенного, то ли у меня такой темперамент, но ничего такого, от чего три дня в обмороке можно валяться, я не видела. В реальности многие места и достопримечательности выглядят совсем не так как на рекламном проспекте, т.е. не всегда презентабельно. В развитых странах, конечно, поинтереснее. Там по крайней мере все более-менее обустроено. В неразвитых грязь и нищета. Единственное кому туда стоит ехать, это тем, кто любит лазить по горам или по джунглям. Больше там смотреть абсолютно нечего.

Прозерпина
#5

автор, все равно ничего не имеет значения. все пустое. все умрем. постареем. и все эти, то не видела , сё не успела, изза общественного мнения, вы по вашему мнению ему не угодили.

Гость
#6

Автор , такова жизнь у всех кто живет в рамках закона и в рамках соц. приличий. Хотите яркой жизни -нужно иметь не дюжую смелость (или дурость?) для того что бы отринуть устои и не побоятся прослыть например безалаберной, или ш://люховатой, одинокой, мужикоподобной, помешанной на том то и том то маньячкой и тому подобные , чаще всего далеко не лестные эпитеты.

А то у нас сейчас большинство женщин, как те об///езьяны из анекдота...
С одной стороны чуть ли ни с детства бредят семьей и бытом, а потом в более зрелом возрасте начинают рефлексировать, позволив себе поддаться на нездоровую пропаганду (в виде всяких инстограмоклассников) и начинают жалеть , задаваться вопросом "а может что то не так?" . Это не здоровая тенденция.

Автор нужно четко осознавать (тееем более с возрастом-когда мозги более зрелые и опытные) что в жизни ставка делается на что то одно...
Если ставка на взамуж и семью , то ооочень вряд ли светит какая то там яркая особенная жизнь.
Если ставка на творчество , то вряд ли светит теплый семейный круг ,
если ставка на красочные приключения то вряд ли светит умереть своей смертью и т.д.

Гость
#7

Мне 29 и у меня "Никакой романтики, никаких путешествий, развлечений, приключений". Какие приключения, путешествия, вот смотрю разные передачи, поездить бы по России, а где денег взять, зарабатываю только на коммуналку, еду и проезд (((

......
#8

А мне 31 - такие же мысли. Жизнь наблюдаю со стороны как-будто(( Не знаю, что с этим делать. Нет сил наверное просто.

gaika1986@bk.ru
#9

Вам всего 40, а вы себя уже хороните. И в этом возрасте можно путешествовать, наслаждаться жизнью и быть молодой и цветущей, выглядеть так, что мужики головы будут сворачивать. Стоит только захотеть!

Гость
#10

Ну вот мне столько же. Всю жизнь прожила за одним мужем, замуж девушкой вышла. Сейчас жалею. Получается, ничего в жизни не видала. Никакой романтики, по студенчеству как-то быстро поженились, такая скорее, любовь-дружба. Я, наверное,даже и не поняла,как получилось. И получается, не было у меня ни страсти, ни эмоций каких-то сногсшибательных. И никогда не будет. Потому что уже 40. Смысл менять уже что-то. Да и кому нужна, да и глупо в таком возрасте приключений искать на свой зад. Жизнь унылая,прошла,как и не было. Пеленки, борщи, работа, обязанности и никакой радости

Катерина
#11

В 40 лет жизнь только начинается)))

Гость
#12
Гость

Ну вот мне столько же. Всю жизнь прожила за одним мужем, замуж девушкой вышла. Сейчас жалею. Получается, ничего в жизни не видала. Никакой романтики, по студенчеству как-то быстро поженились, такая скорее, любовь-дружба. Я, наверное,даже и не поняла,как получилось. И получается, не было у меня ни страсти, ни эмоций каких-то сногсшибательных. И никогда не будет. Потому что уже 40. Смысл менять уже что-то. Да и кому нужна, да и глупо в таком возрасте приключений искать на свой зад. Жизнь унылая,прошла,как и не было. Пеленки, борщи, работа, обязанности и никакой радости

Не было радости, потому что не умеете ее находить в простых вещах , из которых жизнь, собственно говоря, и состоит)

Пчелка
#13

Дорогие девушки - те, у кого по из мнению, жизнь проходит мимо! Опробованные на себе советы: 1. Начать мечтать! Так расширяются горизонты и вы познаёте свои истинные желания. И пусть иногда, особенно поначалу, станет чуть горько от попасти между мечтой и реальностью, но потихоньку, просто позволяя себе мечтать, вы будете менять свою жизнь... 2. Каждый день спрашивать себя: чего мне хочется сегодня, что доставит мне радость? - и делать это! Это может быть что-то совсем маленькое, незатратное - приготовить вкусное блюдо, посмотреть особенный фильм, выйти на улицу посмотреть на кружащийся в свете фонарей снег - но это доставит вам радость, и это самое главное! 3. Очень важный совет - делать новое, не то, к чему вы привыкли! Потому что во многом имя вашей проблеме - рутина! Сменить маршрут до работы, купить другую марку йогурта в магазине, выбрать кофточку нового для себя цвета, которого никогда не было в гардеробе... неизбежно ваша жизнь начнет наполняться новыми красками.

Пчелка
#14

По *их мнению
*пропасти между мечтой и реальностью

Елена
#15
Женщина-Осень

Прошло полгода, как мне исполнилось 40 лет. Все чаще меня посещают депрессивные мысли. Лучшие годы уже прошли, впереди только старость. Уже не так молода, не так здорова, не так привлекательна. А что собственно я видела в жизни? Замуж вышла рано. Вся жизнь прошла между работой, домом и семьей. Никакой романтики, никаких путешествий, развлечений, приключений. Так, пустая какая-то жизнь-жестянка. Тихо сижу и завидую тем, кто живет полной жизнью, кто все успел попробовать, все получить от жизни. А я, видно, просто не умею жить.

можно подумать, что в Вашей власти повернуть время вспять. Мне 45 - и что? гоню все грустные мысли, все равно я ничего с возрастом не сделаю. зачем вообще на этом зацикливаться. Знаете, говорится, что нам всем по 18 лет, а остальное - стаж

Гость
#16
Пчелка

Дорогие девушки - те, у кого по из мнению, жизнь проходит мимо! Опробованные на себе советы: 1. Начать мечтать! Так расширяются горизонты и вы познаёте свои истинные желания. И пусть иногда, особенно поначалу, станет чуть горько от попасти между мечтой и реальностью, но потихоньку, просто позволяя себе мечтать, вы будете менять свою жизнь... 2. Каждый день спрашивать себя: чего мне хочется сегодня, что доставит мне радость? - и делать это! Это может быть что-то совсем маленькое, незатратное - приготовить вкусное блюдо, посмотреть особенный фильм, выйти на улицу посмотреть на кружащийся в свете фонарей снег - но это доставит вам радость, и это самое главное! 3. Очень важный совет - делать новое, не то, к чему вы привыкли! Потому что во многом имя вашей проблеме - рутина! Сменить маршрут до работы, купить другую марку йогурта в магазине, выбрать кофточку нового для себя цвета, которого никогда не было в гардеробе... неизбежно ваша жизнь начнет наполняться новыми красками.

Очень хороший Ответ! Я когда-то так тоже по-тихоньку выходила из депрессии и давления брака.
По-тихоньку начала радоваться мелочам, делать себе приятно, как Вы сказали купила майку ярко синего цвета, до этого никода не было таких цветов в гардеробе!
Начала мечтать.
Ваш пост прям пошаговая инструкция того, как я начала менять свою жизнь. Меня также поглотила рутина, семейная жизнь.

Гость
#17

А у меня получилось так, что в вашем возрасте все поменялось круто. Работа появилась принципиально другая, квартира тоже совсем другого уровня, и так все закрутилось, что аж дух захватывало. А потом еще смерть рядом прошла, как же я после этого жизнь полюбила, не передать. Каждый день теперь благодарна, что живу, что этот мир вижу, уже 9 лет прошло. Семью свою люблю, с мужем вместе 30 лет, до сих пор и бабочки в животе и эмоции. Вам совсем не поздно начинать все заново, менять жизнь так, что бы она вас устраивать стала.

Гость
#18

Девушки милые и женщины, цените свои скучноватые семьи, домашний уют и родных. Попутешествовать, получить драйв от прыжка с с парашютом или чего-то ещё - всегда можно! Можно пойти на курсы японского и ли китайского, учиться онлайн математике и тайской филологии... Но основа - это тот самый простой и незатейливый дом. Спросите сейчас приезжих из Донецка и Луганска, что они вспоминают, что их грело? Дом и семья, родные, друзья. У меня несколько таких знакомых, есть возможность поспрашивать. Адреналин вы всегда можете сами себе организовать - в меру сил и здоровья, даже денег особо не нужно. Хоть в однодневный поход с палатками сходить, с подругами, в ближайший пригородный лес. Но дом, семью и друзей вы так просто не организуете и не получите за два выходных дня.

Гость
#19

в 40 лет мне казалось, что моя жизнь закончилась. Кто бы мог подумать, что самая интересная её часть начнется после 50!

Гость
#20

Почитайте "Возраст счастья" - реальные истории о том, как люди резко меняли свою жизнь после 50

ГостьЯ
#21

Вот уж воистину "хорошо там,где нас нет". Сначала девушки стонут: "взамууужж, никого нееет!" А потом: "жизнь прошла,я вся в семье")

Гость
#22

http://fit4brain.com/5480

Гость11
#23

Похоже на кризис.. Кризис-это переоценка всей жизни и ценностей..нужно отдать кризису должное-- он возникает именно в нужное время, когда еще последний поезд не ушел, не много, но есть силы что то поменять.. Вобщем, вовремя.. Эти периоды проходят у всех, даже у очень удовлетворенных в жизни , людей. Ломка начинается у тех, кто до этого шел на компромисы со своей жизнью и душой. Просто понимаешь следующих 20( а может и последних , кто знает) лет могут пройти так же, если что-то не изменить..что сказать-- делайте что-то, иначе душевная пустота захватит еще сильней..

Гость11
#24
Пчелка

Дорогие девушки - те, у кого по из мнению, жизнь проходит мимо! Опробованные на себе советы: 1. Начать мечтать! Так расширяются горизонты и вы познаёте свои истинные желания. И пусть иногда, особенно поначалу, станет чуть горько от попасти между мечтой и реальностью, но потихоньку, просто позволяя себе мечтать, вы будете менять свою жизнь... 2. Каждый день спрашивать себя: чего мне хочется сегодня, что доставит мне радость? - и делать это! Это может быть что-то совсем маленькое, незатратное - приготовить вкусное блюдо, посмотреть особенный фильм, выйти на улицу посмотреть на кружащийся в свете фонарей снег - но это доставит вам радость, и это самое главное! 3. Очень важный совет - делать новое, не то, к чему вы привыкли! Потому что во многом имя вашей проблеме - рутина! Сменить маршрут до работы, купить другую марку йогурта в магазине, выбрать кофточку нового для себя цвета, которого никогда не было в гардеробе... неизбежно ваша жизнь начнет наполняться новыми красками.

Какая же вы умница!! Я вот такими шажочками вытащила себя из глубокой 1,5года депрессии. Welcome to the club!!!))

Гость
#25
Женщина-Осень

Прошло полгода, как мне исполнилось 40 лет. Все чаще меня посещают депрессивные мысли. Лучшие годы уже прошли, впереди только старость. Уже не так молода, не так здорова, не так привлекательна. А что собственно я видела в жизни? Замуж вышла рано. Вся жизнь прошла между работой, домом и семьей. Никакой романтики, никаких путешествий, развлечений, приключений. Так, пустая какая-то жизнь-жестянка. Тихо сижу и завидую тем, кто живет полной жизнью, кто все успел попробовать, все получить от жизни. А я, видно, просто не умею жить.

А я как раз в 39 лет круто все поменяла, ушла на новую работу, там с нуля развивали новое направление, депрессовать было некогда и мыслей о старости никаких)
Новая команда, народ кстати весь помоложе меня был и 30 плюс-минус пару лет, ну и от них еще оптимизма взяла. Сидела бы на работе в окружении теть возрастных, ну тут точно бы мысли о неизбежности конца пришли)
А так весело и как новый и свежий глоток воздуха, а то я тоже было дело закисала.
Ребенок уже был достаточно взрослый, а что не поездить и не привязан особо к дому уже, хорошее было время и вспоминаю с удовольствием

Гость
#26

Да уж, приводить в пример "лучшего впереди" новую работу, на которой вздохнуть некогда в 40+ это еще печальней.... Впереди все меньше времени и опять спускать его на работу и суету?

Маруська
#27

Автор, на данный момент Вы выполнили (как бы это назвать?) "программу", о которой по большому счету мечтает каждая женщина. У вас отличный возраст, чтобы начать осуществлять то, что хочется - жить для себя в своё удовольствие. Не отказывайте себе в удовольствиях. Захотели поездок - поезжайте. Захотели изменить образ - меняйте. Захотели завести роман - заводите. Хуже, если ничего не хочется.

Маруська
#28
Гость

А я как раз в 39 лет круто все поменяла, ушла на новую работу, там с нуля развивали новое направление, депрессовать было некогда и мыслей о старости никаких)Новая команда, народ кстати весь помоложе меня был и 30 плюс-минус пару лет, ну и от них еще оптимизма взяла. Сидела бы на работе в окружении теть возрастных, ну тут точно бы мысли о неизбежности конца пришли)А так весело и как новый и свежий глоток воздуха, а то я тоже было дело закисала.Ребенок уже был достаточно взрослый, а что не поездить и не привязан особо к дому уже, хорошее было время и вспоминаю с удовольствием

Вы- молодец :)

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: