Гость
Статьи
кризис среднего …

кризис среднего возраста. Не знаю, что дальше делать в жизни

Прошу дать совет тем, кто сталкивался с кризисом среднего возраста, кто добился того, чего хотел, к 38-40 годам, что вы делали дальше? Как нашли мотивацию что-либо делать дальше вообще? Мне 39 лет, за это время я построила карьеру и вырастила сына, купила недвижимость, объехала практически весь мир и ... потеряла мотивацию. Сейчас мне бывает сложно встать с утра, сложно что-то сделать, хотя раньше была просто неуемная энергия. У меня средний уровень upper-middle class в Москве, но нет сил стремиться куда-то выше, по сути даже в спортзал выйти сложно бывает. Сложности именно на уровне отсутствия желания. В целом я пока ещё здорова и хорошо выгляжу, в целом все есть. Думала найти любовь, и возможно, мотивировать себя таким образом, но посколько мне даже из дома сложно выйти, сил найти мужчину тоже нет. Кто как преодолел кризис среднего возраста? Что вам помогло?

Гость
104 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Мне 36, ничего не построила, никого не родила. Когда стало грустно, пошла к психотерапевту. Пью антидепрессант.
Жизнь становится все прекраснее и прекраснее. Бодрости столько, что за пять часов высыпаюсь.
Так что идите и лечитесь.

Гость
#2

Мне сегодня целый мужчина позвонил....
- займи 7 тысяч

Слишком рискованно

Гость
#3
Гость

Прошу дать совет тем, кто сталкивался с кризисом среднего возраста, кто добился того, чего хотел, к 38-40 годам, что вы делали дальше? Как нашли мотивацию что-либо делать дальше вообще? Мне 39 лет, за это время я построила карьеру и вырастила сына, купила недвижимость, объехала практически весь мир и ... потеряла мотивацию. Сейчас мне бывает сложно встать с утра, сложно что-то сделать, хотя раньше была просто неуемная энергия. У меня средний уровень upper-middle class в Москве, но нет сил стремиться куда-то выше, по сути даже в спортзал выйти сложно бывает. Сложности именно на уровне отсутствия желания. В целом я пока ещё здорова и хорошо выгляжу, в целом все есть. Думала найти любовь, и возможно, мотивировать себя таким образом, но посколько мне даже из дома сложно выйти, сил найти мужчину тоже нет. Кто как преодолел кризис среднего возраста? Что вам помогло?

Это не кризис возраста ,а непонимание смысла жизни и того,как нужно жизнь полноценно.Смысл и полноту жизни дает только истинная вера в Бога,иначе все суетно и бренно.Если нечего делать и все неохота,то это грех уныния,душа страдает и помочь ей можно лишь молитвой,обращением к Богу и воцерковленной жизнью,больше ничем.Человек создан для общения с Богом,только Бог может наполнить его душу,ничто земное неспособно это сделать.

Гость
#4

Автор, я в 39 встретила 2го мужа, и пошла жизнь новая.... а до этого было вот все что вы пишете...

Ирина
#5

автор, вам надо щитовидку проверить. Когда тоска из ниоткуда, нет сил и желания - может быть нехватка гормонов. В любом случае не мешает проверить.
Особенно около 40-ка у людей (и женщин и мужчин) начинает перестраиваться гормональная система, нужно под контролем держать свое здоровье.

Гость
#6
Гость

Автор, я в 39 встретила 2го мужа, и пошла жизнь новая.... а до этого было вот все что вы пишете...

А на кровати можно встретить ?

Если произошло конкретное профессиональное выгорание и...ничего не зажигает.

Серебряная книга
#7

Вот у вас к 40 годам уже все есть, а у меня к 40 годам ничего нет. Желание наконец-то зажить как белый человек и придает мне сил и энергию.))))

Гость
#8

Чем больше лежишь, тем больше хочется. Велосипед, лыжи, сёрфинг и интересно и полезно. Народ в таких местах замечательны, и позитивный.

Гость
#9
Гость

А на кровати можно встретить ? Если произошло конкретное профессиональное выгорание и...ничего не зажигает.

Я встретила просто в парке.
конечно если вообще никуда не выходите тогда 0,0000001% вероятности
там выше совет к психотерапевту - хорошо бы сходить

Гость
#10

У кого вы спрашиваете? Здесь 90%обитательниц гоняться за колбасой по акции и гордятся, что купили трехслойную туалетную бумагу по цене двухслойной, я еще в том возрасте, когда все интересно и карьера начала идти, тяжело что-то советовать, я еще голодная до жизни, мне ваше состояние не знакомо

Гость
#11
Гость

Я встретила просто в парке.
конечно если вообще никуда не выходите тогда 0,0000001% вероятности
там выше совет к психотерапевту - хорошо бы сходить

Почему же, я сегодня была в библиотеке ...

Гость
#12
Гость

Я встретила просто в парке.
конечно если вообще никуда не выходите тогда 0,0000001% вероятности
там выше совет к психотерапевту - хорошо бы сходить

Так и к психотерапевту лень

Гость
#13
Гость

Это не кризис возраста ,а непонимание смысла жизни и того,как нужно жизнь полноценно.Смысл и полноту жизни дает только истинная вера в Бога,иначе все суетно и бренно.Если нечего делать и все неохота,то это грех уныния,душа страдает и помочь ей можно лишь молитвой,обращением к Богу и воцерковленной жизнью,больше ничем.Человек создан для общения с Богом,только Бог может наполнить его душу,ничто земное неспособно это сделать.

Возможно вы правы, я хожу в церковь, в Бога верю... возможно, нужно действительно пойти и молиться, но мне было не ловко отвлекать Бога своими мелкими проблемами, я просила у Бога только здоровья близким, с остальным всегда справлялась сама.

Гость
#14
Гость

Автор, я в 39 встретила 2го мужа, и пошла жизнь новая.... а до этого было вот все что вы пишете...

Спасибо за вдохновляющий пример! Я бы хотела встретить мужчину и возможно даже родить ещё одного ребёнка.

Максим
#15
Гость

Прошу дать совет тем, кто сталкивался с кризисом среднего возраста, кто добился того, чего хотел, к 38-40 годам, что вы делали дальше? Как нашли мотивацию что-либо делать дальше вообще? Мне 39 лет, за это время я построила карьеру и вырастила сына, купила недвижимость, объехала практически весь мир и ... потеряла мотивацию. Сейчас мне бывает сложно встать с утра, сложно что-то сделать, хотя раньше была просто неуемная энергия. У меня средний уровень upper-middle class в Москве, но нет сил стремиться куда-то выше, по сути даже в спортзал выйти сложно бывает. Сложности именно на уровне отсутствия желания. В целом я пока ещё здорова и хорошо выгляжу, в целом все есть. Думала найти любовь, и возможно, мотивировать себя таким образом, но посколько мне даже из дома сложно выйти, сил найти мужчину тоже нет. Кто как преодолел кризис среднего возраста? Что вам помогло?

Сходи в храм божий, грешница. На исповедь. Облегчи душу свою.

Гость
#16
Гость

Спасибо за вдохновляющий пример! Я бы хотела встретить мужчину и возможно даже родить ещё одного ребёнка.

Самоубивца

Гость
#17
Ирина

автор, вам надо щитовидку проверить. Когда тоска из ниоткуда, нет сил и желания - может быть нехватка гормонов. В любом случае не мешает проверить.
Особенно около 40-ка у людей (и женщин и мужчин) начинает перестраиваться гормональная система, нужно под контролем держать свое здоровье.

Спасибо за совет, я только что прошла диспансеризацию (сама пошла и попросила направление на все анализы, к врачам записалась). Но ещё не знаю результатов по щитовидке.

Гость
#18
Серебряная книга

Вот у вас к 40 годам уже все есть, а у меня к 40 годам ничего нет. Желание наконец-то зажить как белый человек и придает мне сил и энергию.))))

Я в чем-то вам даже завидую.. ваша жизнь наполнена смыслом, самое небольшое движение вперёд приносит вам радость.

Гость
#19
Гость

Чем больше лежишь, тем больше хочется. Велосипед, лыжи, сёрфинг и интересно и полезно. Народ в таких местах замечательны, и позитивный.

Я люблю горные лыжи и сёрфинг, регулярно езжу отдыхать в такие места. Ещё яхтинг любила до недавнего времени. Сейчас чувствую, что мне даже это надоело:(( какая общая бесцельность чувствуется в этих отпусках, но и дома не лучше:(

Гость
#20
Гость

Самоубивца

В чем-то вы правы, в моей жизни до сих пор ничего хорошего мужчины не принесли, только одни неприятности. И все равно хотелось бы найти партнера для жизни, возможно более зрелого и понимающего на этот раз.

Гость
#21
Максим

Сходи в храм божий, грешница. На исповедь. Облегчи душу свою.

В том то и дело, что в Храм я хожу. Даже посещаю воскресные чтения Евангелия. А что исповедовать особо не понимаю, последнее время в моей жизни ничего не происходит, нечего исповедовать, только время займёшь, которое может быть кому-то нужнее.

Гость
#22
Гость

У кого вы спрашиваете? Здесь 90%обитательниц гоняться за колбасой по акции и гордятся, что купили трехслойную туалетную бумагу по цене двухслойной, я еще в том возрасте, когда все интересно и карьера начала идти, тяжело что-то советовать, я еще голодная до жизни, мне ваше состояние не знакомо

Наверное, спрашиваю у оставшихся 10%. Недавно на этом форуме я получила хороший совет по недвижимости бизнес-класса, так что здесь разные люди есть. И я здесь давно сижу, с 2008 года, когда была молодая и голодная, как вы сейчас. Удачи вам в карьере!

Гость
#23
Гость

Я люблю горные лыжи и сёрфинг, регулярно езжу отдыхать в такие места. Ещё яхтинг любила до недавнего времени. Сейчас чувствую, что мне даже это надоело:(( какая общая бесцельность чувствуется в этих отпусках, но и дома не лучше:(

Это уже натуральная хандра. Надо себя пересилить и в теплые края на Новый год. Я вот дк не дождусь 30 декабря.

Гость
#24
Гость

Так и к психотерапевту лень

Я хочу сходить психологу, хотя и неловко. Дело в том, что я всегда была такой сильной активной женщиной, и посмеивалась над психологами даже, не понимала, кому они могут быть нужно, когда ставишь цель и идёшь к ней, потом ставишь новую цель и так постоянно идёшь в гору. А сейчас сил нет :( и цель тоже не понятно какую ставить.

Гость
#25
Гость

Почему же, я сегодня была в библиотеке ...

Это не мой ответ. Опять какие-то тролли:((

ДюймВовочка
#26

Просто Один Раз встать и пойти. На фитнес, например. А можно просто одеться и на бег, где у вас удобно. И два, три дня втянетесь. Так и познакомитесь. Давайте, хватит депресуху наводить. Все есть, а она говорит, ничего нету. Аууууу.... Гараж. Вперед. Все будет хорошо.

ДюймВовочка
#27
Гость

Я хочу сходить психологу, хотя и неловко. Дело в том, что я всегда была такой сильной активной женщиной, и посмеивалась над психологами даже, не понимала, кому они могут быть нужно, когда ставишь цель и идёшь к ней, потом ставишь новую цель и так постоянно идёшь в гору. А сейчас сил нет :( и цель тоже не понятно какую ставить.

Попей валерианки. Какой психолог????????????? Просто неадекватно оцениваешь обстановку. Это бывает и это пройдет.

Гость
#28

Ну а может просто отдохнуть. То что у тебя нет энергии сейчас не значит, что ты состарилась. Возможно, просто устала даже от впечатлений. Почему бы тебе не выйти из бесконечной гонки, просто попробовать почувствовать себя, свое тело, мысли, ощущения наедине с собой. Побыть в тишине и покое. Прислушаться без суеты, без погони в никуда.
Посмотреть на своего персонажа со стороны. Пофантазировать, чего еще интересно, о чем мечтала в детстве. Или, если наоборот, все попробовала и все концепции надоели и устарели, принять это опустошение. Пустота и безвременье - тоже опыт. Нам в жизни придется столкнуться лицом к лицу с разным опытом. Смерть старого сопровождает нас повсюду. Но каждый, кто прошел через это, знает, что это начало нового. Именно из такой тишины рождается совершенно новое звучание, новая тема.

Гость
#29

Так дети ж смысл жизни? Т.е. врут тут все в соседних ветках? Не основной смысл получается

Гость
#30
ДюймВовочка

Просто Один Раз встать и пойти. На фитнес, например. А можно просто одеться и на бег, где у вас удобно. И два, три дня втянетесь. Так и познакомитесь. Давайте, хватит депресуху наводить. Все есть, а она говорит, ничего нету. Аууууу.... Гараж. Вперед. Все будет хорошо.

какой в 40 лет фитнес? в 40 лет тетки еле ноги волочат.

Гость
#31
Гость

Так дети ж смысл жизни? Т.е. врут тут все в соседних ветках? Не основной смысл получается

У меня ребёнок уже вырос. Конечно, это большая часть моей жизни, я многое делаю (и уже сделала) для его будущего: развитие, образование, стартовое жильё. Но сейчас, когда он практически самостоятельный, у меня высвободилось много времени и я не знаю, что делать дальше.

Гость
#32
Гость

Чем больше лежишь, тем больше хочется. Велосипед, лыжи, сёрфинг и интересно и полезно. Народ в таких местах замечательны, и позитивный.

интересно, когда рядом есть любимый человек. велосипед, серфинг и лыжи никак этого человека заменить тебе не смогут. бабе мужик нужен для счастья, а не айфон, шуба и заграница. когда мужик есть, тогда все надо, а когда мужика нет, тогда не надо ничего. мужик дает бабе стимул развиваться. без мужика баба бабеет, превращается в овощ.

Гость
#33
Гость

какой в 40 лет фитнес? в 40 лет тетки еле ноги волочат.

Фитнес может быть в любом возрасте и у мужчин и у женщин. Энергия начинает спадать после 35 у всех, тем не менее, у каждого человека свой запас энергии, например, моим родителям по 70 лет, они до сих пор активны и даже не хотят на пенсию!

Гость
#34
Гость

интересно, когда рядом есть любимый человек. велосипед, серфинг и лыжи никак этого человека заменить тебе не смогут. бабе мужик нужен для счастья, а не айфон, шуба и заграница. когда мужик есть, тогда все надо, а когда мужика нет, тогда не надо ничего. мужик дает бабе стимул развиваться. без мужика баба бабеет, превращается в овощ.

Пусть и грубо, но что-то в этом есть:)

Гость
#35
Гость

Фитнес может быть в любом возрасте и у мужчин и у женщин. Энергия начинает спадать после 35 у всех, тем не менее, у каждого человека свой запас энергии, например, моим родителям по 70 лет, они до сих пор активны и даже не хотят на пенсию!

Пе́нсия — регулярный (ежемесячный или еженедельный) денежный доход, выплачиваемый лицам, которые: достигли пенсионного возраста
твои родители не хотят иметь регулярный денежный доход?

Гость
#36

У меня после 35 только появилась энергия. Вечное низкое давление, маленькая дочка, сил не было просто жить. Работа-дом и постоянная нехватка сил. Потом давление поднялось до нижнего уровня нормальности, дочка подросла, я превратилась в солнечную батарейку. На все хватает сил и желания.

Гость
#37
Гость

У меня ребёнок уже вырос. Конечно, это большая часть моей жизни, я многое делаю (и уже сделала) для его будущего: развитие, образование, стартовое жильё. Но сейчас, когда он практически самостоятельный, у меня высвободилось много времени и я не знаю, что делать дальше.

Вот дууу... нет слов. Чего, вам женщины так хочется заниматься ЧУЖОЙ жизнью? Свалил - забудьте. Живите своей жизнью. Зачем вы отдавали себя ребенку? Тьфу на вас.Тьфу.

Гость
#38
Гость

Фитнес может быть в любом возрасте и у мужчин и у женщин. Энергия начинает спадать после 35 у всех, тем не менее, у каждого человека свой запас энергии, например, моим родителям по 70 лет, они до сих пор активны и даже не хотят на пенсию!

кому женщина уделяет свое время, о ком заботиться, с тем она и остается. с ребенком женщина остаться никак не может. у ребенка своя жизнь. вкладываться в ребенка не имеет смысла. та женщина, что отдает себя целиком и полностью ребенка, остается в конечном итоге ни с чем, когда ребенок ее покидает и уходит устраивать свою жизнь. вкладываться женщине имеет смысл только в своего супруга. только тогда женщина не останется одна. быть одной в старости, да и не только в старости - это самое печальное, что может случиться с женщиной. в молодости у женщины есть родители, есть дети, а в старости у женщины нет никого и смысл жизни у женщины теряется. женщина не хочет ничего уже, потому что понимает, что никому она такая старая и дырявая уже не нужна, а супруга своего она не сберегла.

Гость
#39

У меня, по-моему, всегда кризис. Иногда думаю - как другие то живут? Это ж с ума сойти, каждый день. Никакого экшна. Ну и насочиняла я себе в детстве интересную жизнь, а в итоге делаю делаю, а не испытываю радости просто. Вкуса нет

Гость
#40
Гость

Вот дууу... нет слов. Чего, вам женщины так хочется заниматься ЧУЖОЙ жизнью? Свалил - забудьте. Живите своей жизнью. Зачем вы отдавали себя ребенку? Тьфу на вас.Тьфу.

У вас какое-то ограниченное мышление. Во-первых, мой сын это не чужая жизнь, это мое продолжение в будущем. И я работала сбалансировано на сегодняшний день и на будущее. В дальнейшем буду рада проводить время и вкладывать в своих внуков. Мы с ребёнком много путешествовали, можно сказать, я открыла мир вместе с ним заново, это имело смысл. Так же не забывайте, что ваше положение в обществе, ваша жизнь в пожилом возрасте во многом зависит от того, на какой уровень вы сможете вывести своих детей (и они сами себя смогут вывести, но основу закладывают родители). Если вам не понятны понятия любви и отношений, то хотя бы с точки зрения собственной выгоды вам важно иметь образованных, устроенных, успешных взрослых детей.

Гость
#41
Гость

У меня, по-моему, всегда кризис. Иногда думаю - как другие то живут? Это ж с ума сойти, каждый день. Никакого экшна. Ну и насочиняла я себе в детстве интересную жизнь, а в итоге делаю делаю, а не испытываю радости просто. Вкуса нет

Расскажите, что вы делаете?

Гость
#42
Гость

интересно, когда рядом есть любимый человек. велосипед, серфинг и лыжи никак этого человека заменить тебе не смогут. бабе мужик нужен для счастья, а не айфон, шуба и заграница. когда мужик есть, тогда все надо, а когда мужика нет, тогда не надо ничего. мужик дает бабе стимул развиваться. без мужика баба бабеет, превращается в овощ.

Не, интересно, когда вечно мужики и разные. А один уже опостылел и забабеть тут как нефиг. У женщины всегда должно быть внимание и флирт, что вовсе не равно измене

Гость
#43
Серебряная книга

Вот у вас к 40 годам уже все есть, а у меня к 40 годам ничего нет. Желание наконец-то зажить как белый человек и придает мне сил и энергию.))))

чёрных не любишь?

Гость
#44
Гость

Расскажите, что вы делаете?

Обычная жизнь, как у большинства в мегаполисе. Работа, встречи с родственниками, друзьями, кино, театр, фитнес, отпуск. И от всего этого я не получаю удовольствия. Будто живу не своей жизнью.

Гость
#45
Гость

кому женщина уделяет свое время, о ком заботиться, с тем она и остается. с ребенком женщина остаться никак не может. у ребенка своя жизнь. вкладываться в ребенка не имеет смысла. та женщина, что отдает себя целиком и полностью ребенка, остается в конечном итоге ни с чем, когда ребенок ее покидает и уходит устраивать свою жизнь. вкладываться женщине имеет смысл только в своего супруга. только тогда женщина не останется одна. быть одной в старости, да и не только в старости - это самое печальное, что может случиться с женщиной. в молодости у женщины есть родители, есть дети, а в старости у женщины нет никого и смысл жизни у женщины теряется. женщина не хочет ничего уже, потому что понимает, что никому она такая старая и дырявая уже не нужна, а супруга своего она не сберегла.

Очень маловероятно, что женщина в старости останется с супругом, учитывая, что мужчины у нас в среднем даже до пенсии не доживают. Поэтому, даже если супруг не уйдёт к молодой в 40-50 лет, то он все равно умрет до 65. А женщины живут до 78-85, в любом случае женщина останется со своими детьми , а не с супругом.

интроверт
#46

Автор, у меня тоже самое. Мне 41. Тему создавала летом об этом же.

Гость
#47
Гость

У меня после 35 только появилась энергия. Вечное низкое давление, маленькая дочка, сил не было просто жить. Работа-дом и постоянная нехватка сил. Потом давление поднялось до нижнего уровня нормальности, дочка подросла, я превратилась в солнечную батарейку. На все хватает сил и желания.

Я очень рада за вас, возможно, и у меня вернётся энергия к жизни.

Гость
#48
интроверт

Автор, у меня тоже самое. Мне 41. Тему создавала летом об этом же.

А с лета что-то изменилось? Что вы пробывали?

Гость
#49
Гость

Пе́нсия — регулярный (ежемесячный или еженедельный) денежный доход, выплачиваемый лицам, которые: достигли пенсионного возраста
твои родители не хотят иметь регулярный денежный доход?

Пенсия у них есть, но есть и зарплата/доход. Папа ещё бизнесом до сих пор занимается, мама наукой. Им так интереснее жить, чем просто сидеть на пенсии.

Гость
#50

Стыдно признаться, но в данным момент у меня меньше энергии, чем у моей 70 летней мамы..