Гость
Статьи
Как нужно все же жить?

Как нужно все же жить?

Вот девочки, милые, читаю наш форум. Одни пишут про саморазвитие, про путешествия, про образование.. Мне 25 лет, живу в крупном городе, но не в столице. Образование среднее, работаю кассиром в супермаркете. Зарплата 22 тысячи. Есть парень, он работает охранником, получает 25. Живем с родителями, копим деньги на поездки на море (ездим в основном в Приморье). И все, остальное уходит на еду, кварт.плату и помощь родителям. Как зарабатывать больше-я не знаю. Была мысль пойти на курсы бухгалтеров- они стоят дорого для меня, да и не мое это. Плюс без опыта все равно никуда не устроиться. Хотим с молодым человеком снимать квартиру, копим на случай непредвиденных затрат. Но это вся моя зарплата только на квартиру, и все. Как, как заводить детей? Как жить самостоятельно? Как получать саморазвитие, о котором вы все говорите? Дайте совет, милые мои!

Татьяна
24 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

А что вам посоветовать? У всех так. Я москвичка, до кризис была хорошо, после кризис моя вышка и мой опыт работы в ВЭД мне могут принести максимум 45 тыс. Снимаю однуху за 30, как жить дальше непонятно, санкции никто не думает пока снимать... И непонятно, где взять денег на квартиру (в Москве от 8 миллионов), как детей заводить. Муж был маркетологом, сейчас ремонты делает...

Гость
#2
Гость

А что вам посоветовать? У всех так. Я москвичка, до кризис была хорошо, после кризис моя вышка и мой опыт работы в ВЭД мне могут принести максимум 45 тыс. Снимаю однуху за 30, как жить дальше непонятно, санкции никто не думает пока снимать... И непонятно, где взять денег на квартиру (в Москве от 8 миллионов), как детей заводить. Муж был маркетологом, сейчас ремонты делает...

Езжай на родину, москвичка, снимающая квартиру, там сейчас хорошо, скоро в ЕС примут.

Гость
#3

Да ничего тут не посоветуешь, девушка. Хорошо знакомо это чувство безнадеги, когда вроде и страшного ничего нет, и даже иллюзия какого-то прогресса (получили образование, на работе какой-то рост, создали семью), а ничего принципиально не меняется. Вот самое жуткое, когда надежду теряешь, энтузиазм молодости. Мы выбрались чудом из болота, даже описывать не буду, вам ничего это не даст. Единственный шаг, который хоть что-то в вашем положении может изменить - это отлепиться от родителей, хоть съем, хоть ипотека. И дело даже не в материальных аспектах, а в психологических. От старшего поколения иногда такое идет смирение перед чем угодно и довольство малым, что уже ничего не хочется, и жить тоже. Если оторветесь, может, что-то неожиданное забрезжит, о чем около них и не подумаешь. У нас так и случилось.

Гость
#4

Кто на что учился... А парень то чего охранником работает,без образования,да и ленивый наверное?

#5

Да вы не переживайте, большая часть людей так живут. Саморазвитие в данной ситуации я бы действительно начала со смены профессии. Чтобы было, к чему стремиться. Понимаете, кассир - это, как правило, потолок. Ноль роста. Поэтому вы так и будете вариться в этом супе. И парню вашему того же самого.

Гость
#6
Гость

Да ничего тут не посоветуешь, девушка. Хорошо знакомо это чувство безнадеги, когда вроде и страшного ничего нет, и даже иллюзия какого-то прогресса (получили образование, на работе какой-то рост, создали семью), а ничего принципиально не меняется. Вот самое жуткое, когда надежду теряешь, энтузиазм молодости. Мы выбрались чудом из болота, даже описывать не буду, вам ничего это не даст. Единственный шаг, который хоть что-то в вашем положении может изменить - это отлепиться от родителей, хоть съем, хоть ипотека. И дело даже не в материальных аспектах, а в психологических. От старшего поколения иногда такое идет смирение перед чем угодно и довольство малым, что уже ничего не хочется, и жить тоже. Если оторветесь, может, что-то неожиданное забрезжит, о чем около них и не подумаешь. У нас так и случилось.

Вот как точно про старшее поколение! После длительного общения с родственниками у меня аж депрессия развивается. На душе тяжело... Поэтому и не общаюсь больше.

Гость
#7

Автор вы еще хорошо живете.

Гость
#8

Хочешь жить - умей вертеться, что сказать. И, к 1 посту - очень мало кто так живет, и уж точно не все.

Гость
#9

Бежал лось Саня по лесу, бежал, бежал, напоролся на сучок и все свое хозяйство на нем оставил, опустил голову, бредет по тихоньку.
На встречу ему лосиха:
- Лось, а лось, я твоя лосиха .
Посмотрел на нее лось, подумал и дальше побрел.
- Лось, я же твоя знойная лосиха!
- А, я - лось... просто... просто... лось...

гость
#10

У вашего парня образование хоть есть? А вы кто по образованию ?

Гость
#11

я тоже раньше в магазине работала, потом на телефоне, много тренингов на разных работах (за бесплатно), в итоге, сейчас работаю менеджером по сопровождению региональных продаж (на мне заказы на стройобъекты, договоры, оплаты, первичка, многочисленные отчеты и пр.). З/п зависит от выполнения плана продаж, но оклад при этом - 38, с премиями порой доходит до 63. Это в столице. Муж раньше не плохо зарабатывал айтишником, мы начали копить ему на курсы программирования, потихоньку он учился, в итоге, у него хорошая з/п. Сейчас копим на первоначалку, но покупать будем однушку, т.к. она стоит 3 млн в ближнем Подмосковье. О детях речи и быть не может, т.к. если я сяду в декретный, я буду психовать, что денег не хватает, я всё-таки привыкла к определенным тратам. Всё сами, сами, помощи почти нет. Кстати, сама я из региона сначала переезжала в город-миллионник, крутилась сама как могла, теперь вот крутимся с мужем.

Гость
#12

нормально Вы живете, автор. Пол-страны так же. Не всем быть карьеристами и "золотой молодёжью". Мы тоже с мужем обычная семья со средненькой работой и непрестижным образованием. Оба выросли в бедных семьях, и никто в наши успехи особо не вкладывал. Всё чего добились- исключительно сами.
Знаю ребят которые имеют по несколько образований, языки, связи. Чувствую себя с ними как будто мы с разных планет.

гость
#13
Гость

А что вам посоветовать? У всех так. Я москвичка, до кризис была хорошо, после кризис моя вышка и мой опыт работы в ВЭД мне могут принести максимум 45 тыс. Снимаю однуху за 30, как жить дальше непонятно, санкции никто не думает пока снимать... И непонятно, где взять денег на квартиру (в Москве от 8 миллионов), как детей заводить. Муж был маркетологом, сейчас ремонты делает...

ну уж точно не москвичкам тут жаловаться! я была в московском супермаркете. цены были почти как у нас в городе! а зарплаты у вас в разы больше (в 2 точно)

Гость
#14
гость

ну уж точно не москвичкам тут жаловаться! я была в московском супермаркете. цены были почти как у нас в городе! а зарплаты у вас в разы больше (в 2 точно)

+1000

гость
#15

все мои ровесницы из столицы уже давно себе с зарплат отложили в загашники столько сколько нужно, что даже хватит открыть свое дело

Гость
#16

Автор, человек может добиться всего, если поверит в себя и приложит усилия. Я вам как иммигрант говорю и как человек повидавший многих, кто смог вылезти из своей социальной среды

Гость
#17
гость

все мои ровесницы из столицы уже давно себе с зарплат отложили в загашники столько сколько нужно, что даже хватит открыть свое дело

Это они вам рассказали?

Kamilla
#18

Аналогичная ситуация , с плохой зп . ТОлько я зарабатываю больше парня ,правда зп не стабильная ,в одном месяце может быть 50 тыс грн , а в след 20 . Но это такое , он же всего около 8 - 9 тыс получает . И как квартиру покупать ,при том что живем мы в Киеве ,или же ипотеку брать , но тут я еще в нем не уверенна на 100 % , да и наверное не дадут ее , работаю я не официально , могу только счета с банков предоставить им ..В общем , нужно делом своим заниматься ,ибо так врятли на что -то заработаешь , работая на дяду ..

Гость
#19

1) пока у нас образование можно получить бесплатно. В школе наверняка долбили по темечку мол сейчас вы себе заклыдываете основу на всю жизнь. А Вы лениво отмахивались типа как алгебра с геометрией жить поможет? А зря! Да с деньгами оно конечно можно устроиться проще и больше вариантов. но поступить на бюджет без денег вполне реально. А на технические специальности которые сейчас реально в дефиците ну прям очень реально. Даже на суперпрестижные и денежные IT технологии. Потому что мозги нужны и знания. Кто ж Вам доктор что и Вы и Ваш молодой человек учителей не слушали и учиться не пошли? Я не говорю про менеджеров , юристов и связи с общественностью которых расплодили как собак нерезанных и с такими дипломами вообще никуда не берут. А про нормальные инженерные специальности. Лет 5 конечно после ВУЗа молодой специалист и зарплата не больше той что у вас сейчас. но потом то реально на нормальное место устроиться и при этом мешки не ворочать.
2. Даже сейчас что мешает вечернее или заочку потянуть? Хотя бы техникум. Потому что охранником работать это может быть временная раота перебиться какое то время. но не на постоянку же!
3. Саморазвитие это не обязательно деньги. Кто может сказать что Перельман не развит или глуп? Он у меня в соседях в Купчино лет 5 жил. Вязаная шапочка. очень дешевая курточка, очень скормен в быту. Гениальный математик! Золотой фонд человечества. личность планетарного масштаба. Ему почему то отсуствие денег не мешало развиваться.

Elina
#20
Гость

1) пока у нас образование можно получить бесплатно. В школе наверняка долбили по темечку мол сейчас вы себе заклыдываете основу на всю жизнь. А Вы лениво отмахивались типа как алгебра с геометрией жить поможет? А зря! Ему почему то отсуствие денег не мешало развиваться.

мне конечно судить очень сложно автора, так как сама из семьи которая меня здорово поддержала и дала то что было необходимо.

но вот автор и ее молодой человека почему-то кажется какими-то пассивными, инфантильными..

У меня муж из семьи алкоголиков. Начинал с простого помощника повара, без никакой помощи, связей и прочего. Сейчас в 32 уже работает руководителем департамента питания в одной организации, зп около 2200 евро в мес, когда как, работает очень много и тяжело, но всего добился сам, машину купил , квартира в ипотеку, он сам еще и спортсмен, какая бы ни была трудная работа каждый день в зале вечера проводит.

я заканчиваю третье образование, пишу докторскую, мне 29 лет, при этом работаю, бывает если не успеваю сделать и работу и учебу, сижу всю ночь, бывает сижу и двое суток подряд у компьютера, я не шучу.
Еще собираемся с мужем открыть небольшой бизнес сами, денег на начало накопили.

Я думаю, все таки надо пытаться что то поменять, нельзя складывать руки. Надо поставить перед собой какие то реально достижимые цели и добиваться ни смотря ни на что. Получить профессию, снять квартиру и т.д.

Гость
#21
Гость

Езжай на родину, москвичка, снимающая квартиру, там сейчас хорошо, скоро в ЕС примут.

Не примут их. Боже упаси!

Гость
#22
гость

У вашего парня образование хоть есть? А вы кто по образованию ?

Начинается. Да никому не сдалось это образование. Связей у них нет. Если друзья, то из той же прослойки кассиры-охранники. Сама такая, знаю. Болото это.

Гость
#23
Гость

Начинается. Да никому не сдалось это образование. Связей у них нет. Если друзья, то из той же прослойки кассиры-охранники. Сама такая, знаю. Болото это.

А без образования так и будет из кассиров в охранники. Без вариантов. Связи это конечно хорошо, еще лучше денежные родители. Но если их нет, то первый шаг это учеба. Да. даже с дипломом не вдруг и не сразу устроишься. Сначала будут места не лучше кассы по деньгам, но наберется опыт. появятся какие то знакомства, наработается стаж и связи и появится ШАНС хорошо устроиться. Чем шустрее и работоспособней тем шанс больше. А без образования и без связей хоть ты семи пядей во лбу от природы будь ну не возьмут на приличное место где диплом нужен

Элина.
#24

Переезжать в крупный город,снимать самое дешевое жилье и зарабатывать на переобучение,проходить курсы.Подниматься и расти в работе.Это трудно,не спорю.Но сидении на одном месте ничего не даст.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: