Гость
Статьи
Я - продовольственный …

Я - продовольственный хомяк

Я всё и всегда беру с запасом. Страшно становится от мысли, что в моем доме «вдруг» что-то закончилось, вдруг не стало сахара, соли или шампуня….Вдруг, морозилка пустая и готовить не из чего… Поэтому всё закупаю впрок, чтобы не пришлось в панике бежать в соседний магазин и там покупать необходимое. Если у меня какое-то средство бытовой химии-гигиены, или что-то из необходимых продуктов начинает заканчиваться (меньше половины) – составляю список, и когда список будет достаточно полный – еду в гипермаркет. Порошок стиральный – сразу беру 9 кг, бумагу туалетную упаковками и т.д. Ребенку покупаю смесь, воду, соки, пюре, подгузы, салфетки с запасом на месяц. По-поводу продуктов: закупаюсь в Ленте, там часто скидки-акции бывают. На этой неделе набрала свиной лопатки по акции 3 кг. 1,5 кг на фарш извела, 1,5 кг на запекание оставлю. Набрала филе куриного, крылышек, грудок, окорочков, говядины, индейки – всё в морозилку! Про запас! Дома есть небольшая кладовка – там стоят упаковки круп, макарон, горошка, кукурузы, икры кабачковой, соль, сахар, кофе, чай, масло растительное и т.д. Мама моя ужасается – «ты же не работаешь, в декрете, можешь каждый день гулять с ребенком и что-то недостающее покупать, зачем все эти запасы!». Муж доволен, считает меня хорошей хозяйкой, у него всегда пара блоков сигарет и пара пачек кофе в кладовке лежит! Мне так удобно! Не хочу подрываться за «внезапно» закончившимся продуктом, поэтому у меня всё «впрок». А у вас как с «запасами»? Покупаете впрок или по мере необходимости?

Автор
66 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Мы по мере необходимости покупаем, по чуть-чуть, чтобы было свежее. Но так как у вас это тоже нормально, ничего страшного, если до конца срока годности съедаете. Хотя вы пишете что в морозилку кидаете - лучше не надо, у размороженного вкус уже не тот, охлажденное лучше.

О
#2

Я почти такая же. Если не портится и Вам так удобно, в чем проблема?

Гость
#7

Тут призадумаешься. Во время гречневой лихорадки в прошлые годы такие вот хомяки выиграли в какой-то мере. Потому что в нашем городе, например, это выглядело так- не люди вдруг начинали сметать с полок ту же гречку, и т.д (еще соль так же была, помню)- а в магазинах по распоряжению хозяев ее убирали на склад, и наутро люди приходили к пустым полкам. Почему убирали- а просто пронесся слух, что будет резкое подорожание- и хозяева тут же прибрали запасы "до выяснения обстановки". Чтобы потом выставить по более высокой цене. Народ, видя ВДРУГ опустевшие полки- на самом деле начинал метаться и скупать крупу, где еще не убрали ее на склады (замешкались). Так вот создавался ажиотаж. У меня тетя товароведом в местной Пятерочке работает, всю эту кухню описывала. Про мелкие магазины- тем более, они первыми прятали. И вот на фоне этого ажиотажа выиграли те, у кого был запас- они на этих мешках пересидели время ОТСУТСТВИЯ гречки в магазинах. И потом, когда ее таки выставили в 2 раза дороже- тоже хомяки в профите- они не потратили больше на то же количество крупы, то есть до окончания старого запаса была экономия чистая

Гость
#9

Добавлю к 7- главная мерзость ситуации тогда была именно в том, что крупа ОТСУТСТВОВАЛА вообще, в любой расфасовке. И ты, привыкший к тому, что не надо закупаться впрок, типа пришел и купил пачку- испытывал реальный шок, видя совершенно пустые полки после вчерашнего изобилия. И полки были пусты ВЕЗДЕ, чтобы найти магазин, где НЕ УСПЕЛИ припрятать- приходилось еще побегать. В некоторых точках персонал умудрялся снимать последние пачки с полок уже после открытия магазина, то есть на глазах изумленных покупателей. Хороший "урок" получился- многие мои знакомые стали "хомяками" как раз после этих фокусов с гречкой и солью, хотя раньше посчитали бы это дурью

Гость
#10

Норма. Так же поступаю.
"Ото дня ко дню" обычно покупки делают те, у кого деньги на продукты ограничены. У мня раньше так было. А сейчас да, если выгодная акция, сразу по несколько штук закупаю. В конечном итоге, выходит, что бОльшую часть долгоиграющих продуктов по акциям и берешь. Экономия)
Маму меньше слушайте. Она скоро начнет зудеть, не скучно ли вам "киснуть дома", не пора ли работать, а ребёнка в сад.

гостья
#12

у меня есть немного запаса,на пару недель хватит,если магазины закроют(образно говоря).Все равно через день в магазин хожу,что нибудь ,да закончиться.

Гость
#13

Для меня покупать с запасом на месяц то что долго хранится- норма. Мне так удобней. Хранить есть где, всегда под рукой и как раз той марки что я люблю.
Не хочу хватать любой кофе потому что одна ложка осталась, а любимой марки в ближайших трех магазинах нет. Не хочу покупать любой шампунь, а не любимый.
Если попадаю на какую то хорошую акцию или распродажу того что я обычно покупаю- могу купить впрок и на пол года.
Когда в начале декабря рубль заштормило и цены резко запрыгали, а у мужа на работе ввели 4 дневку с урезанием зарплаты для 50% работников. а остальных сократили, мои запасы дали нам возможность спокойно, без паники, практически не ущемляя себя прожить несколько сложных месяцев. Даже с приемами гостей.
И впреть буду продолжать пополнять запасы при обнаружении выгодного предложения. У меня Призма под боком. Там любят акции устраивать- например то куриные грудки со скидкой в 30%.Чего ж не взять за такую цену? За эти деньги меня они и замороженые устроят.
Есть кому закупки впрок не подходят. это в первую очередь тем у кого квартира маленькая и каждый сантиметр площади на вес золота. Или тем кто готовит время от времени, не регулярно. Ну или у кого денег в обрез

Гость
#14

ничего не покупаю впрок

Гость
#15

Я тоже хомяк. У меня гречка еще есть, которую за двадцать рублей в прошлом году закупала. Собаку кормлю гречневой кашей, сама почти не ем.
Ну и всяких макарон, круп и консервов полный диван и шкаф на кухне))

Юкка
#16

Мы живем в загородном доме, у меня запас всех хозяйственных принадлежностей, покупаем их раз в несколько месяцев, нам так удобней.
Запас сахара и кофе тоже есть всегда, сахар покупаем в магазине, а кофе для машины заказываем в Nescafé. Есть запас соли, потому что часто запекаю мясо или курицу на соли, мне нравится определенный ее сорт.
Запаса продуктов нет. Крупы мы не едим кроме овсянки, замороженное мясо не любим, овощи и фрукты не запасаются.
Я очень многое привожу из заграницы, благо бываю в Европе каждый месяц. Кремы, шампуни, зубная паста, даже мешки для мусора. Из-за санкций теперь привожу продукты.

Гость
#17

Почти такая же. В разумных пределах.

Гость
#18
Юкка

Мы живем в загородном доме, у меня запас всех хозяйственных принадлежностей, покупаем их раз в несколько месяцев, нам так удобней.Запас сахара и кофе тоже есть всегда, сахар покупаем в магазине, а кофе для машины заказываем в Nescafé. Есть запас соли, потому что часто запекаю мясо или курицу на соли, мне нравится определенный ее сорт.Запаса продуктов нет. Крупы мы не едим кроме овсянки, замороженное мясо не любим, овощи и фрукты не запасаются. Я очень многое привожу из заграницы, благо бываю в Европе каждый месяц. Кремы, шампуни, зубная паста, даже мешки для мусора. Из-за санкций теперь привожу продукты.

Из Финки? Какие продукты любите привозить?

Гость
#20

Автор, вы наверное из тех, кто сидит в темах про траты на еду и вопрошает "Как можно прожить на 10 тысяч в месяц?" Потому что я например столько не ем. Мясо ем раз в месяц, когда хочется - нет ничего страшного в том, чтобы выскочить в магазин на 10 минут и купить то, чего захотелось сию секунду. В морозилке у меня только клюква (и то, купила на пирог, осталась, жалко выбрасывать). Почему вы начинаете паниковать, когда заканчивается стиральный порошок или крупа? Ведь мы живем не во времена зомби апокалипсиса.
Я бдю только за постоянным наличием сухого корма для кошек, туалетной бумаги и сахара. Все остальное можно не спеша купить по дороге с работы. В итоге трачу на продукты и химию от силы 5000 рублей в месяц.

Юкка
#21
Гость

Из Финки? Какие продукты любите привозить?

Я из Москвы, в Финляндии никогда не была. Я в разных странах бываю.
Сейчас в основном привожу сыры. А еще лекарства всем родственникам.

Гость
#22

ты настоящая хозяйка, о том что заканчивается сахар, я узнаю когда муж приносит домой, он у меня любит тоже хозяйство вести, главное чтобы кто это делал)

#25

В пределах разумного делаю запасы.
Крупы/макароны мы практически не едим. Гречка,рис,спагетти - по половине пачки есть.
Кофе и чай - могу пачку купить "про запас".
Пол кг. лука,пара морковок, 2 кг картошки - есть всегда.
Сахар по 2-3кг.есть. Масла подс. бутылка.По банке фасоли и зел.горошка.

Мясо и курицу "морожу", сразу на месяц. Разделываю и по пакетам раскладываю - что на суп, что на отбивные и т.д. И домашние полуфабрикаты делаю - котлеты,фрикадельки,тефтели,перцы фаршир.,но дольше 3х недель они не залёживаются.

Гость
#26

Какая ненавязчивая реклама))) И народ ведь повелся))

гостья
#27
Гость

Какая ненавязчивая реклама))) И народ ведь повелся))

реклама чего? шкафов для запаса?

лимончик
#28

Когда жила за городом, то покупала впрок. Сейчас живу в городе с кучей гипер- и супермаркетов под боком - ничего лишнего не покупаю вообще. Я маленькая, ем мало, переезжаю часто.
Мне больше нравится, когда в доме нет завалов бытовой химии и еды.

лимончик
#29
гостья

реклама чего? шкафов для запаса?

Кстати вот, стандартная кухня - это много шкафов для хранения не пойми чего. Мне же хватает одного шкафчика под сушилку для моих условных трех тарелок и одного шкафчика для хранения всякой всячины. Таким образом, на 8-метровой кухне здорово экономится место. Когда куплю квартиру, то не буду стандартную кухню покупать, поставлю те же пару шкафов и сделаю вместо кухни комнату релаксационно-поедательную.

Лика
#30

***** какая-то. Дебилизм, всегда удивляюсь на людей, который тележка с горкой продовольствие к кассе тащут. Можно подумать, все в коттеджах далеко за городом живут и такая прямо необходимость затариваться на неделю минимум.

Это всё от бестолковости, общей умственной. Имхо.

Лика
#31

тележками

лимончик
#32
Гость

Тут призадумаешься. Во время гречневой лихорадки в прошлые годы такие вот хомяки выиграли в какой-то мере.

Я вот удивляюсь, люди действительно так любят гречку или что это за мания... Я могу вообще полгода не есть гречку, и ничего со мной не случится. Перловка, овсянка, пшенка, бобовые - мало ли гарниров.

Гость
#33
лимончик

Когда жила за городом, то покупала впрок. Сейчас живу в городе с кучей гипер- и супермаркетов под боком - ничего лишнего не покупаю вообще. Я маленькая, ем мало, переезжаю часто. Мне больше нравится, когда в доме нет завалов бытовой химии и еды.

Можно так жить. Пока юный возраст и семьи нет

Гость
#34
лимончик

Я вот удивляюсь, люди действительно так любят гречку или что это за мания... Я могу вообще полгода не есть гречку, и ничего со мной не случится. Перловка, овсянка, пшенка, бобовые - мало ли гарниров.

Гречка универсальна. Идет И как гарнир, И как просто каша (с молоком, например). хорошо хранится, практически не привлекает жучков (в отличие от той же овсянки, например)

Юкка
#35
Гость

Гречка универсальна. Идет И как гарнир, И как просто каша (с молоком, например). хорошо хранится, практически не привлекает жучков (в отличие от той же овсянки, например)

На любителя. Мы гречку не едим совсем.

Гость
#36
Юкка

На любителя. Мы гречку не едим совсем.

Все относительно. ВЫ не едите совсем. Ваши соседи (условно) с большой семьей поглощают ее в больших количествах, зато совсем не едят, например, пшенку или овсянку. В среднем получается, что спрос есть. Вообще говоря, чудес не бывает. Не было бы спроса массового- не было бы и таких вот историй

Гость
#37

такая незавуалированная реклама Ленты

Гость
#38
Гость

Гречка универсальна. Идет И как гарнир, И как просто каша (с молоком, например). хорошо хранится, практически не привлекает жучков (в отличие от той же овсянки, например)

Если не копить дома склады с крупой, никаких жучков не будет

Гость
#39

Считаю что про запас должны быть сода,соль,бытовая химия( мыло,зубная паста и тд) крупы брать впрок я считаю не совсем верным- при неправильном хранении может живность завестись) можно консервы хранить впрок,но я стараюсь не питаться консервами- вредно же. Мясо-рыбу хранить впрок как вариант,но лучше если мясо свежее . Сахара в запасе нет,покупаю редко,т.к.не любительница сахара. Обычно есть крупы : гречка,рис,геркулес,пшеничка,макароны. ну на зиму,если есть условия для хранения,то целесообразно картохи да других овощей закупить. А так,впрок золото храните- пригодится.

Гость
#40
гостья

реклама чего? шкафов для запаса?

Супермаркета. Читайте внимательно.

Гость
#41

на месяц продукты покупаю, запас небольшой бакалеи есть всегда. Экономнее-можно в магазин каждый день заходить, их полно, вот только кроме нужного в корзине почему-то куча фигни. Каждый день себя уговаривать:"я пошла за маслом, и все, больше ничего не беру", как-то совсем не очень. Проще затариться и ходить за кефиром и хлебом в ларек, там из завлекалок только плюшки и творожный десерт, который на ужин может пойти.

Вопросик
#42

Девушки! Почему эти cpaныe админы не пропускают темы? Уже несколько дней пытаюсь опубликовать. Тема нормальная, не провокационная, чем они руководствуются?
Еще несколько раз было - тему наконец-то пропустили - вечером, а к утру удалили! Кто еще сталкивался с этим? Что за беспредел???

Баба Ира
#43

Запасов нет, не считаю нужным. А если "вдруг что", то это (3 кг гречки, полкило соли) не спасёт.

лимончик
#44
Гость

Можно так жить. Пока юный возраст и семьи нет

Мне 34, надеюсь, это достаточно юный возраст. А семья у меня была, но и тогда мы ничего не покупали впрок.

лимончик
#45
Гость

Гречка универсальна. Идет И как гарнир, И как просто каша (с молоком, например). хорошо хранится, практически не привлекает жучков (в отличие от той же овсянки, например)

Зачем хранить крупы в таком количестве, что там какие-то жучки?

наталья
#46

а я знаю таких у которых дома шаром покати всегда.причем не бомжи обычные люди.захотел поесть встал пошел в магазин купил булочку и снежок .пришел съел.на ужин пошел рыбку одну купил поджарил съел.а знакомая одна когда начинает щи варить идет в магазин и покупает все начиная от мяса и заканчивая черным перцем и лавровым листов .для варки щей есть в доме только вода.и ничего привыкли живут годами так.я же нет прямая противоположность мне необходимо что бы в доме все было понадобится мне это нет вопрос пятый.но когда все есть я спокойна.

Гость
#47
лимончик

Зачем хранить крупы в таком количестве, что там какие-то жучки?

От количества НЕ зависит появление жучков. Они могут быть даже в запечатанном пакете из магазина. Просто есть виды круп, которые поражаются ими охотнее

Гость
#48

Жратву в запас не беру. Раз в неделю ходим в магазин, покупаем всегда один и тот же набор: молочка, сыр, овощи, фрукты, кусок свинины запечь на бутеры, говядину, курицу, субпродукты и рыбу. Под то, что замораживается и потом готовится в течение недели, заведена одна полка в морозилке, вполне хватает. Остальные полки заняты сезонными запасами - грибами, ягодами. Крупы, соль, сахар покупаются по необходимости, бывает, что кило, например, гречки съедаем за две недели, а иногда её хватает на два месяца.
Но вот на что у меня бзик - это на долгоиграющие товары. Туалетная бумага, мыло-порошки-шампуни и прочее покупаются в запас. Если, например, я открываю последнюю пачку прокладок или упаковку туалетной бумаги из 4 штук - у меня в мозгу щёлкает, что запасы кончаются и их надо пополнить. Наверное, потому, что закончившийся кефир или сахар я могу по пути с работы прикупить в ближайшей к дому палатке, а за конкретным шампунем или порошком надо ехать в супермаркет, то есть, выделять для этого дополнительное время. В семье пять человек - мы с мужем и трое детей.

Сандра
#49

никогда такого не понимала, поэтому и сама такого не делаю. никогда не покупаю ничего из еды впрок - просто не вижу в этом смысла и не считаю необходимым. не вижу ужаса в том, если что-то внезапно закончится - это же еда. я понимаю, туалетная бумага или шампунь внезапно скончались - это да, неприятность. а с едой... ну подумаешь!
в кладовке у меня гардеробная, в морозилке - только лед, тк пью все только со льдом.
истерии вокруг гречки тоже не понимаю, ну пропала, и что? единственный гарнир что ли?

Гость
#50
Вопросик

Девушки! Почему эти cpaныe админы не пропускают темы? Уже несколько дней пытаюсь опубликовать. Тема нормальная, не провокационная, чем они руководствуются?Еще несколько раз было - тему наконец-то пропустили - вечером, а к утру удалили! Кто еще сталкивался с этим? Что за беспредел???

Мою абсолютно нормальну тему тоже не пропустили. Вонючие ypoды.

Следующая тема