Гость
Статьи
Отношение людей к …

Отношение людей к сказкам, фантастике и т.п.

Как вы относитесь к людям, которые никогда не смотрят и не читают сказки, научную фантастику, фэнтези и т.п., а любят сюжеты "только про жизнь". Мультфильмы, даже хорошие и подходящие для взрослых (Миядзаки, Валли и т.п.) тоже не признают.
Они скучные/лишены фантазии и воображения/ограниченные? Или это нормально для взрослого человека, а, наоборот, увлечение такими жанрами - инфантильность и побег от реальности? Да, на вкус и цвет, как говорится. И интересно ли это вам самим?

Гость
43 ответа
Последний — 22 мая 2015, 17:42 Перейти
1.
Ирина

Да, это на вкус и цвет.

Мне лично нравятся и фильмы про жизнь, и всякого рода фантастика, если качественно снято. И полнометражные мультфильмы на большом экране тоже смотрю с удовольствием :)

2.
Керен

Ну когда своя фантазия сильно развита, и у вас черт знает какие сюжеты бегут в душе и голове, не будете вы читать и смотреть это из пальца высосанную пошнятину.

3.
Керен

А любой приземленный сюжет особенно лаконичный сухой и правдивый будет вызывать у вас ощущение фантасмагории.

4.
Гость

Лично я и сама не люблю сказки и фэнтази - мне это просто не интересно, не цепляет. Люблю драмы ( задумываюсь над ними, размышляю), черный и английский юмор ( именно он веселит меня до слез), что в кино, что в литературе)

5.
Гость

Важно не что нравится, а отдают ли себе отчет в том, что живут они все таки в реальном мире.
Меня бы скорей напряг человек, который смотрит и читает только сказки и фантастику, чем тот, который не читает их совсем.

6.
Гость

меня напрягают односторонние в этом плане люди. которые только фэнтези читают. или только женские романы. это уже наводит на мысли.

7.
Ирина
Гость

меня напрягают односторонние в этом плане люди. которые только фэнтези читают. или только женские романы. это уже наводит на мысли.

+1. согласна.

8.
Гость

Нормально отношусь , на вкус и цвет как говорится... Я например фантастику и фэнтази не люблю, вообще не интнресно, не мое. Зато муж помешан.

10.
Гость

Это дело вкуса, а не инфантильности. В жанре фентези и фантастики достаточно зорелых произведений. Это именно дело вкуса. А о вкусах не спорят.
К тому же, оба эти жанра требуют некоторого привыкания.

11.
Гость

К посту 10 - сама я очень люблю фентези, фантастику, детские сказки. Еще люблю русскую и зарубежную классику, детские энциклопедии. Современные книги читаю крайне редко. Мне 27.

12.
Гость
Гость

Меня это наводит только на одну мысль: люди читают одно и то же, потому что им так комфортно. Они читают, например, перед сном, чтобы просто расслабиться. А не чтобы понять какие-то вселенские истины. И это, в общем, вполне нормальный вариант.

13.
гостья

Я такая как описала автор. Но я люблю помечтать, приключения в жизни. Но фентнзи, мультики даже современные не смотрю. Мое окружение удивляется. Но меня не тянет на такой жанр.

14.
Гость

многие взрослые, которые сегодня не читают сказок и фантастики, сделали это в своё время, когда были детьми и подростками.

15.
Гевара

Самой интересно читать. Что до людей, не признающих это - все моё окружение таквО. Лишенными воображения их не считаю. Как не раз тут сказали - это дело вкуса. Как, например, хобби. Главное, без фанатизма, без фанатизма.. (с)

16.
Гость

Как правило всякую фантастику любят мужчины . Помню еще в советские времена прямо повально все папы с книжками этой фантастики.
Я женщина я фантастику не люблю.
Но есть исключения в виде Рея Брэдбери (его рассказы , не все но большинство) и безусловно Стругацкие.
Всю остальная фантастику считаю бредом (даже того же признанного Кларка )
А к людям сильно увлеченным этих делом испытываю неприязнь, потому что считаю что все это чтиво детский сад и оторванность от реальной жизни и реальных проблем , с помощью таких книжонок инфантилы и неудачники убегают в сказочный мир , что бы их неудачливость не так сильно бросалась в глаза.

17.
Гость

Читаю иногда фэнтези, Толкина, Д. Мартина обожаю. Но это так, для развлечения и отдыха. Еще нравятся фильмы-комиксы марвелл

18.
Гость

В детстве фантастика привлекала. Сейчас не пойму что там может быть интересного. Фентези мне кажется вообще какая то вычурная пошлятина.

19.
Гость

Мы рождены, чтоб сказку сделать былью!

20.
Гость

Считаю, что в любом жанре есть достойные интересные книги, а есть унылое г. Из фантастики интересно было читать Стивена Кинга, Филиппа Дика, Пелевина, Бредбери и многих других авторов. А вот Стругацкие и Толкиен мне совершенно не импонируют, считаю их ужасно скучными. Про реальную жизнь тоже можно писать совершенно по разному. Например, книги Достоевского согромным интересом читал даже в юности, а Толстого (ту же Каренину) до конца осилить даже сейчас не могу. По настоящему талпнтливый пвтор напишет интересно о чём угодно. Булгаков, например - что про реальность, что про фантастику, до про что угодно. Фанатов Толкиена не осуждаю, но не понимаю совершенно. И чего они в нем нашли? Нудятиня полная. Я на начале фильма засыпаю уже, книгу не осилила. Гарри Прттер тоже неинтересным кажется совершенно)))

21.
20

Мультики современные красивые в большинстве своем с удовольствием с ребенком смотрю)))

22.
Агнес

Хорошие сказки - это сплошная правда. А про плохие и говорить не стоит.

23.
гость
Гость

Считаю, что в любом жанре есть достойные интересные книги, а есть унылое г. Из фантастики интересно было читать Стивена Кинга, Филиппа Дика, Пелевина, Бредбери и многих других авторов. А вот Стругацкие и Толкиен мне совершенно не импонируют, считаю их ужасно скучными. Про реальную жизнь тоже можно писать совершенно по разному. Например, книги Достоевского согромным интересом читал даже в юности, а Толстого (ту же Каренину) до конца осилить даже сейчас не могу. По настоящему талпнтливый пвтор напишет интересно о чём угодно. Булгаков, например - что про реальность, что про фантастику, до про что угодно. Фанатов Толкиена не осуждаю, но не понимаю совершенно. И чего они в нем нашли? Нудятиня полная. Я на начале фильма засыпаю уже, книгу не осилила. Гарри Прттер тоже неинтересным кажется совершенно)))

Мне у Толкиена нравятся герои, бесстрашные, сильные духом. Особенно трогает когда персонаж выглядит маленьким (как хоббиты) или хрупким (как Эовин), но при этом внутри имеет такую мощь, такую силу, такую стойкость... читаешь и не понимаешь... откуда? Откуда в них все это взялось?..
И испытываешь уважение, восхищение. Хочется хоть на малую долю дотянуться до уровня этих героев.
Мне вообще нравятся герои, типажи, которые редко встретишь в реальной жизни. Но это не значит что таких людей не было и нет. И это не значит что до них не надо тянуться. Надо. И именно книги, такие как "ВК", в этом помогают.
Вот как-то так : )

24.
гость
Гость

Т,е. Толстой не талантлив, раз вы "Анну Каренину" не осилили? ))

25.
20

немного нескладно у меня получилось - тоже заметмла неувязку, но поленилась переписывать))) Он, естественно, талантлив, но не интригуют меня, почему-то, его сюжеты. Не близок по духу, что-ли. А вот биографию его читать было очень интересно. И то, что был вегетарианцем в его-то времена - тоже очень импонирует. Сам стиль письма мне у него нравится, а вот сюжеты книг очень уж скучны. Опять себе противоречу - только ведь говорила о том, что талантливый писатель любой сюжет может описать интересно. Но Толстой, наверное, неординарная личность и исключение из поавил или я до него еще не доросла. Хотя, я и читала то его в школьные годы - может, во взрослом возрасте было бы интереснее. Но как-то и не тянет))) Мне вообще не нравятся те времена, которые он описывает. Просто жутко и неприятно, в каком бесправном положении жили женщины. Мне кажется, что его пооизведения должны быть интересны прежде всего для историков и их гениальность заключается в макимально полном и реалистичном изображении людей и быта того времени. Но я не историк и мне скучно)))

26.
гость
20

немного нескладно у меня получилось - тоже заметмла неувязку, но поленилась переписывать))) Он, естественно, талантлив, но не интригуют меня, почему-то, его сюжеты. Не близок по духу, что-ли. А вот биографию его читать было очень интересно. И то, что был вегетарианцем в его-то времена - тоже очень импонирует. Сам стиль письма мне у него нравится, а вот сюжеты книг очень уж скучны. Опять себе противоречу - только ведь говорила о том, что талантливый писатель любой сюжет может описать интересно. Но Толстой, наверное, неординарная личность и исключение из поавил или я до него еще не доросла. Хотя, я и читала то его в школьные годы - может, во взрослом возрасте было бы интереснее. Но как-то и не тянет))) Мне вообще не нравятся те времена, которые он описывает. Просто жутко и неприятно, в каком бесправном положении жили женщины. Мне кажется, что его пооизведения должны быть интересны прежде всего для историков и их гениальность заключается в макимально полном и реалистичном изображении людей и быта того времени. Но я не историк и мне скучно)))

Я Толстого во взрослом возрасте только читала "Детство. Отрочество. Юность" и то до конца не дочитала, хотя очень понравилось. Он тяжело идет, но если вчитываться, там много интересных персонажей и мыслей.
Я больше Лескова люблю. Хотя читала не все и по одному разу, но впечатлилась.. Многие вещи врезались в память.
Я люблю литературу 19ого века, хоть читаю и редко. Джейн Остин, например. 19ый век, да, но какие женские персонажи! Меняется, на самом деле, только обстановка, а чувства человеческие все те же. Поэтому и классика актуальна до сих пор.

27.
20
гость

Т,е. Толстой не талантлив, раз вы "Анну Каренину" не осилили? ))

Спасибо за подробный комментарий - серьёзно было всегд интересно, что в нем находят. Может, у меня богатства фантазии не зватает просто, чтоб вжиться в его миры))) У меня были знакомые, которые даже полномасштабные игры проводии по его произведениям. Я бы тоже хотела поучаствовать в чем-то подобном, но сколько мне ни объясняли, я так толком и не поняла, как это, что же именно они там делают и как настолько увлечься книгой, чтоб ее дочитать))) Кажется, что это не мое просто...

28.
20

По моим наблюдениям Толкиен больше ноавится творческим людям - художникам, музыкантам и тд

29.
гость
20

Спасибо за подробный комментарий - серьёзно было всегд интересно, что в нем находят. Может, у меня богатства фантазии не зватает просто, чтоб вжиться в его миры))) У меня были знакомые, которые даже полномасштабные игры проводии по его произведениям. Я бы тоже хотела поучаствовать в чем-то подобном, но сколько мне ни объясняли, я так толком и не поняла, как это, что же именно они там делают и как настолько увлечься книгой, чтоб ее дочитать))) Кажется, что это не мое просто...

Вы про Толкиена? Я просто очень романтичный человек, но романтичность моя сочетается со зрелостью ума. Толкиен, мне кажется, тоже эти 2 черты в себе сочетал. Поэтому он и писал эту книгу 20 лет (не то что современные фантасты) и поэтому мне нравятся его книги.
Он, к тому же, был филологом и изобрел 2 эльфийских языка, со своей лексикой, фонетикой, грамматикой. Меня, как переводчика, всегда восхищали и эти языки (хотя руки не дошли в них разобраться), и талант и ум самого автора.
Ну и наконец, он просто человек был замечательный. Одну женщину любил всю жизнь. На ней и женился, с ней прожил всю жизнь. Отец четырех детей. Профессор Оксфорда и душа компании. В общем, его биографию мне было читать столь же интересно как и его книги.
А что касается толкиенистов - это просто дети с деревянными мечами. Все приходят туда по разным причинам. Кто-то - банально выпить )) Но есть и романтичные натуры. Но это я издалека рассуждаю. Сама в их кругах никогда не тусовалась.

30.
гость

Ну не обязательно дети, конечно, есть и взрослые люди среди них, но начинается все именно с детства ))

31.
Гость

Считаю таких людей в чем-то ущербными. Не обязательно взахлеб смотреть все мультики и фэнтези, но напрочь исключать эти жанры говорит о некоторой ограниченности. Я, например, не люблю фильмы о криминальных авторитетах, наркотиках и прочем. Совершенно не моя тема. Но при этом есть в этом жанре несколько отличных фильмов (blow с джонни деппом, как пример).
Одним словом не стоит по собственной воле лишать себя возможности увидеть и почувствовать что-то новое, выходящее за зону комфорта

32.
Гость

Не Толкиен, а Толкин, это во-первых. А во-вторых, я обожаю фантастику и фэнтези, хотя читаю и современных авторов, и классиков. Ну неужели не интересно подумать и попредставлять ,а что если было так, а не иначе? Или как будет в будущем. Вот мир с измененным геномом. Здесь победили компьютерные технологии. А вот извечная проблема искусственного разума. А как же магия и драконы? А люди-то везде такие же, как мы. Только обстоятельства разные.

33.
Гость
Гость

Считаю таких людей в чем-то ущербными. Не обязательно взахлеб смотреть все мультики и фэнтези, но напрочь исключать эти жанры говорит о некоторой ограниченности. Я, например, не люблю фильмы о криминальных авторитетах, наркотиках и прочем. Совершенно не моя тема. Но при этом есть в этом жанре несколько отличных фильмов (blow с джонни деппом, как пример). Одним словом не стоит по собственной воле лишать себя возможности увидеть и почувствовать что-то новое, выходящее за зону комфорта

"Рок-н-рольщик" еще хороший фильм ))

34.
Гость
Гость

Не Толкиен, а Толкин, это во-первых. А во-вторых, я обожаю фантастику и фэнтези, хотя читаю и современных авторов, и классиков. Ну неужели не интересно подумать и попредставлять ,а что если было так, а не иначе? Или как будет в будущем. Вот мир с измененным геномом. Здесь победили компьютерные технологии. А вот извечная проблема искусственного разума. А как же магия и драконы? А люди-то везде такие же, как мы. Только обстоятельства разные.

Можно и Толкин, и Толкиен. По-английски то у него фамилия Tolkien. Это наши русские придумали его "Толкином" величать : )

35.
20

Буквы на телеефоне запаздывают и экран плохо проматывается - но, надеюсь, что будет понятно, кому на какое сообщение я отвечала, а то я не туда нажала)))

36.
20
гость

Вы про Толкиена? Я просто очень романтичный человек, но романтичность моя сочетается со зрелостью ума. Толкиен, мне кажется, тоже эти 2 черты в себе сочетал. Поэтому он и писал эту книгу 20 лет (не то что современные фантасты) и поэтому мне нравятся его книги. Он, к тому же, был филологом и изобрел 2 эльфийских языка, со своей лексикой, фонетикой, грамматикой. Меня, как переводчика, всегда восхищали и эти языки (хотя руки не дошли в них разобраться), и талант и ум самого автора. Ну и наконец, он просто человек был замечательный. Одну женщину любил всю жизнь. На ней и женился, с ней прожил всю жизнь. Отец четырех детей. Профессор Оксфорда и душа компании. В общем, его биографию мне было читать столь же интересно как и его книги. А что касается толкиенистов - это просто дети с деревянными мечами. Все приходят туда по разным причинам. Кто-то - банально выпить )) Но есть и романтичные натуры. Но это я издалека рассуждаю. Сама в их кругах никогда не тусовалась.

Сама удивляюсь, почему всем нравится, а мне нет((( Во Властелин колец в книге я дошла до той сцены, где они прятались от черных рыцарей (или что-то вроде того). А так они шли и шли, шли и шли, ну и всю книгу будут идти и идти. А так, конечно, создать и подробнейшим образом описать целый фантастический мир с таким количеством персонажей - это вызывает мое искреннее восхищение. Тем более, наскольо я понимаю, он был первым, кто это вообще придумал.

37.
Гость
20

Сама удивляюсь, почему всем нравится, а мне нет((( Во Властелин колец в книге я дошла до той сцены, где они прятались от черных рыцарей (или что-то вроде того). А так они шли и шли, шли и шли, ну и всю книгу будут идти и идти. А так, конечно, создать и подробнейшим образом описать целый фантастический мир с таким количеством персонажей - это вызывает мое искреннее восхищение. Тем более, наскольо я понимаю, он был первым, кто это вообще придумал.

Теперь и я с телефона )) Я вот не помню, был ли Толкиен первым в этом жанре. По-моему все-таки нет.
Он, кстати, на этих выдуманных языках еще и стихи писал.
Да не парьтесь, это дело вкуса. Кому что нравится. Я вот поклонников данной книги в реальной жизни вообще не встречала.
Ха, моя мама тоже говорила "что же они все идут и идут" ) А есть даже жанр такой вроде - роман-путешествие. И такие книги я люблю еще потому что сама чаще сижу дома. Если еще и герои в книгах дома сидеть будут, то вообще тоска зеленая.

38.
Гость

Я еще недавно "Землю Санникова" Обручева читала. Персонажи там не особоо прорисованы, но само путешествие...Как они шли по морю пешком,по льду. Ночевали под 20-метровым торосом на льду в палатке, прямо в море. Я читала не отрываясь часов 5, благо день свободный выдался. Такое ощущение что сама там побывала, только не замерзла ))
Так что меня такие книги очень увлекают и расслабляют. Когда есть возможность вылезти из этого мира на пару часов и окунуться в другой.

39.
Гость
Гость

Я еще недавно "Землю Санникова" Обручева читала. Персонажи там не особоо прорисованы, но само путешествие...Как они шли по морю пешком,по льду. Ночевали под 20-метровым торосом на льду в палатке, прямо в море. Я читала не отрываясь часов 5, благо день свободный выдался. Такое ощущение что сама там побывала, только не замерзла )) Так что меня такие книги очень увлекают и расслабляют. Когда есть возможность вылезти из этого мира на пару часов и окунуться в другой.

Простите, но описание похода по льду и ночевка на торосе списаны с реальных событий. Это по дневнику начальника Русской полярной спасательной экспедиции. Члены этой беспримерной полярной авантюры все это пережили и оставили воспоминания.

40.
Гость
Гость

Простите, но описание похода по льду и ночевка на торосе списаны с реальных событий. Это по дневнику начальника Русской полярной спасательной экспедиции. Члены этой беспримерной полярной авантюры все это пережили и оставили воспоминания.

И пусть. Я уже от жанра фэнтези плавно перешла к романам-путешествиям в целом. Где "все идут и идут". Смотрите пост 37.

41.
Гость
Гость

И пусть. Я уже от жанра фэнтези плавно перешла к романам-путешествиям в целом. Где "все идут и идут". Смотрите пост 37.

Разумеется. Это и есть свойство настоящей фантастики: она не уводит от реальности, а постепенно в нее выталкивает.
Мы геройство и верность у предков берем,
Саги, сказки из прошлого тащим...
Высоцкий, конечно.)

42.
Гость
Гость

Разумеется. Это и есть свойство настоящей фантастики: она не уводит от реальности, а постепенно в нее выталкивает. Мы геройство и верность у предков берем, Саги, сказки из прошлого тащим...Высоцкий, конечно.)

Высоцкого тоже люблю, но до этой песни пока не добралась. Надо будет поискать.

43.
Гость
Гость

Не Толкиен, а Толкин, это во-первых.

По-английски произносится Толкиен. Это русские на свой манер называют Толкин. Ужасно звучит.

44.
Гость

мне кажется, что фэнтези и фантастика более честные виды жанров. чем большинство остальных. в них авторы не скрывают того. что истории выдуманы.субьективизм остальной литературы не вызывает сомнений. только обычно они еще на правду притендуют. А правда бывает в литературе? не уверена... Кто что находит? Сказка ложь. да в ней намек- добрым молодцам урок.Хороший автор- умный читатель. личная симпатию. у меня все складывается.Читаю и много других жанров- многое нравится. только плохих концов не люблю)))) и ничего за правду не считаю))))