Гость
Статьи
О жизненной позиции.

О жизненной позиции.

Постоянно слышу это словосочетание - ЖИЗНЕННАЯ ПОЗИЦИЯ. Задумалась, а что люди вкладывают в это понятие. Например, вегитарианство, чайдфри, атеизм и многое другое, тоже называют жизненной позицией. Честно говоря, сколько не думаю, никак не могу определить и сформулировать свою ЖП, не знаю от чего отталкиваться. Что же это такое - жизненная позиция? Что это значит для вас и что значит АКТИВНАЯ жизненная позици? Поделитесь своими мыслями на этот счёт.

Автор
59 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Активная жизненная позиция для меня это каждодневный труд, направленный на достижение своих целей, преодолевание препятствий, проявление инициативы. Грубо говоря не быть унылым г***ом)))

Гость
#2

Когда говорят о жизненной позиции, в первую очередь, имеют ввиду ценности нравственного или духовного содержания.

Гость
#3

Это ваши личные убеждения, которые вы готовы четко сформулировать и отстаивать.

Гость
#4

Я не знаю. Про эту активную жизненную позицию обычно соискатели в резюме пишут, а пояснить потом не могут)))
Один мой знакомый, когда ругался с женой по поводу своих измен, говорил ей, что он от всех жён гулял и от неё гулять будет, потому что это его жизненная позиция))))
Непонятная вещь, просто звучит красиво.

Гость
#5
Гость

Это ваши личные убеждения, которые вы готовы четко сформулировать и отстаивать.

да, и следовать им, а не только провозглашать.

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#6

под активной часто понимают активное участие в социальной жизни: своего доме/коллектива на работе, выборы в конце концов.

по мне так это просто "модное слово"...хм, сейчас сижу тему о фразеологизмах, возможно это фразеологизм)
ПозицИЯ - предполагает одно какое-то явление, а не систему мировоззрения.
синоним - принцип.
вот мой принцип (позиция) не заводить шуры-муры, с женатыми, например)

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#7
Генриетта_ни то нельзя_ни это

под активной часто понимают активное участие в социальной жизни: своего доме/коллектива на работе, выборы в конце концов. по мне так это просто "модное слово"...хм, сейчас сижу тему о фразеологизмах, возможно это фразеологизм)ПозицИЯ - предполагает одно какое-то явление, а не систему мировоззрения.синоним - принцип. вот мой принцип (позиция) не заводить шуры-муры, с женатыми, например)

куйту какую-то написала)

Гость
#8

6

у Омара Хайяма в хорошо известных строчках видим жизненную позицию:
лучше голодать, чем что попало есть; лучше быть одному, чем с кем попало.

Гость
#9
Гость

6у Омара Хайяма в хорошо известных строчках видим жизненную позицию:лучше голодать, чем что попало есть; лучше быть одному, чем с кем попало.

Мне кажется, что это всё таки жизненный девиз что ли. Он характеризует только одну сторону жизни, как и неприемлимость отношений с женатыми, как у Генриетты.
Жизненная позиция - это то, что влияет на всю жизнь человека, наверное. Совокупность принципов. Но опять не ясно, тк что-то эти принципы должно объединять. Вообщем да, скорее всего просто для красоты придумано.

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#10
Гость

Жизненная позиция - это то, что влияет на всю жизнь человека, наверное. .

вот, я это хотела сказать, но не смогла сформулировать, а у вас получилось)
вот чалдфри, наверное, можно отнести к позиции, так как это накладывает отпечаток на всю жизнь (семью, работу, увлечения)

Гость
#11

9

имхо, девиз есть лаконичная и яркая формулировка какому-то аспекту. Как частный случай, девиз может отражать жизненную позицию.
Слова Хайяма действительно напоминают девиз, однако для меня хайямовский выбор в пользу голодания и и одиночества и, соответственно, отказ от суррогата, есть, несомненно заявление о своих жизненных принципах.

Zмея
#12

хз. не прощаю предательства (предавший однажды, предаст и еще). можно это назвать жизненной позицией?
или никому не доверять.

Zмея
#13

у царя Соломона было написано на кольце " все проходит и это тоже пройдет". чем не жизненная позиция.
честное слово, зная это легче жить.))

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#14

вот еще, может быть: относится к другим так, как хочется чтобы относились к тебе.

это тоже на все сферы влияет.
хотя это позиция любого воспитанного человека, делает это не осознанно)

Гость
#15

12

женщины, которые не простили своим мужьям измены, фактически не простили предательства. Это явное отстаивание своей жизненной позиции.

Гость
#16
Автор

Постоянно слышу это словосочетание - ЖИЗНЕННАЯ ПОЗИЦИЯ. Задумалась, а что люди вкладывают в это понятие. Например, вегитарианство, чайдфри, атеизм и многое другое, тоже называют жизненной позицией. Честно говоря, сколько не думаю, никак не могу определить и сформулировать свою ЖП, не знаю от чего отталкиваться. Что же это такое - жизненная позиция? Что это значит для вас и что значит АКТИВНАЯ жизненная позици? Поделитесь своими мыслями на этот счёт.

это духовно-практическая характеристика жизнедеятельности личности

๏̯͡๏PROPOVEDNIK๏̯͡๏
#17

поясню по простому! Активная жизненная позиция - это когда жена не будет сидеть сложа руки и ждать, что кто-то принесет и положит на стол мужу новую стопку работы. Это когда человек все время совершенствуется, изучает что-то новое, пытается найти новые области применения своим талантам. Стремиться подняться по карьерной лестнице (в хорошем смысле) .

๏̯͡๏PROPOVEDNIK๏̯͡๏
#18

ИМХО, активная жизненная позиция как раз завышена выше нормы что и приводит к цирковым выступлениям.

Так что все хорошо в меру:
Хорошо когда человек уважает свой род и свою нацию, плохо когда это переходит все пределы и он начинает считать все остальные нации ничтожными.
Хорошо когда человек уверен в себе, плохо когда это перерастает в излишнюю самоуверенность.
Хорошо когда у него активная жизненная позиция, плохо когда она завышена настолько, что он уже не способен увидеть ту грань, за которой его поступки уже недопустимы.

๏̯͡๏PROPOVEDNIK๏̯͡๏
#19

Как заработать денег в интернете? - это не активная позиция.
Суточный онлайн на фурме - не активная позиция

Zмея
#20
Гость

12женщины, которые не простили своим мужьям измены, фактически не простили предательства. Это явное отстаивание своей жизненной позиции.

не спорю.

๏̯͡๏PROPOVEDNIK๏̯͡๏
#21

активная жизненная позиция это когда вам не все равно,что происходит в мире, в вашей стране, и Вы пытаетесь что то изменить! А нужна она, чтобы не приходилось плыть по течению и не скулить целыми днями о своей тяжёлой ноше, что все плохо потому что кто то делает плохое. Просто нужно самим создавать хорошее.

Гость
#22
๏̯͡๏PROPOVEDNIK๏̯͡๏

активная жизненная позиция это когда вам не все равно,что происходит в мире, в вашей стране, и Вы пытаетесь что то изменить! А нужна она, чтобы не приходилось плыть по течению и не скулить целыми днями о своей тяжёлой ноше, что все плохо потому что кто то делает плохое. Просто нужно самим создавать хорошее.

иди проспись

Гость
#23
Zмея

у царя Соломона было написано на кольце " все проходит и это тоже пройдет". чем не жизненная позиция.честное слово, зная это легче жить.))

И правда полегчало. Щас в такой гадюшник работать устроилась. Заснуть не могу, потому что завтра снова туда тащится. А так, легче. Если, что буду вспоминать в течении дня.

Гость
#24
Генриетта_ни то нельзя_ни это

вот еще, может быть: относится к другим так, как хочется чтобы относились к тебе.это тоже на все сферы влияет.хотя это позиция любого воспитанного человека, делает это не осознанно)

Мне кажется, жизненная позиция это именно НЕЧТО неосознанно. Ну вот как её определить?!

๏̯͡๏PROPOVEDNIK๏̯͡๏
#25
Автор

Постоянно слышу это словосочетание - ЖИЗНЕННАЯ ПОЗИЦИЯ. Задумалась, а что люди вкладывают в это понятие. Например, вегитарианство, чайдфри, атеизм и многое другое, тоже называют жизненной позицией. Честно говоря, сколько не думаю, никак не могу определить и сформулировать свою ЖП, не знаю от чего отталкиваться. Что же это такое - жизненная позиция? Что это значит для вас и что значит АКТИВНАЯ жизненная позици? Поделитесь своими мыслями на этот счёт.

Вот сейчас, вот - важный момент!
Активная жизненная позиция постучится к вам, лишь после отключение интернета или электричества. Ибо придётся вам выйти в реал и узреть все перемены, произошедшие за последние лет 10. Только тогда в вашей жизни можно будет говорить о чём то активном...

Гость
#26
๏̯͡๏PROPOVEDNIK๏̯͡๏

Вот сейчас, вот - важный момент!Активная жизненная позиция постучится к вам, лишь после отключение интернета или электричества. Ибо придётся вам выйти в реал и узреть все перемены, произошедшие за последние лет 10. Только тогда в вашей жизни можно будет говорить о чём то активном...

)))) что вы здесь делаете????Оо

Гость
#27

25

если ты отключишься от интернета и пойдёшь спать, это не будет активной жизненной позицией, но это будет очень уместно для всех))

Электричество не отключай - холодильник разморозишь...

Гость
#28
Гость

Мне кажется, жизненная позиция это именно НЕЧТО неосознанно. Ну вот как её определить?!

Не знаю, кто и как, но я хочу в жизни просто понять себя, пройти свой путь и быть человеком.

Ириша
#29
๏̯͡๏PROPOVEDNIK๏̯͡๏

Вот сейчас, вот - важный момент!Активная жизненная позиция постучится к вам, лишь после отключение интернета или электричества. Ибо придётся вам выйти в реал и узреть все перемены, произошедшие за последние лет 10. Только тогда в вашей жизни можно будет говорить о чём то активном...

я интернет зависима...хнык((

๏̯͡๏PROPOVEDNIK๏̯͡๏
#30
Ириша

я интернет зависима...хнык((

Нет, я сегодня, всё по серьезному.

Тыкаешь ли ты мужиков на сайтах знакомств. Желая найти побогаче мужика через монитор. Которые такие же тыкают тебя желая заполучить на пару...
Проводишь ли часами за тыканьем ссылок, глядением новостей и прочей деградационной деятельностью.

Ибо здесь столько тем "о помирании", как яблок в пироге.

Гость
#31
Гость

Не знаю, кто и как, но я хочу в жизни просто понять себя, пройти свой путь и быть человеком.

Вспомнилась фраза из фильма "Трасса 60":
- Что ты хочешь?
- Найти ответ.
- На что?
- На свою жизнь.

Мне это близко.

Ириша
#32

Воистину, интернет - корень всех зол.
Каждый мужик с сз - нищеброд или импотент

Гость
#33

*** какуй то мелят))

Гость
#33

*** какуй то мелят))

Ириша
#35
Гость

*** какуй то мелят))

как мельницы

Гость
#36

В камасутре все позиции активны.

Гость
#37

девочки, выйти замуж за границей это ажп?

Гость
#37

девочки, выйти замуж за границей это ажп?

Ириша
#39
Гость

девочки, выйти замуж за границей это ажп?

зачем дублировать?
Ну хотят люди- пускай делают. Зато море впечатлений останется. Это их праздник, хоть на Луне пусть делают, если им нравится. Другая страна, другая атмосфера, может мечта у них - свадьба на Карибском море, где когда-то плавали пираты и мореплаватели. Ррромантика. Вообще я их понимаю. Была на такой свадьбе троюродного брата. Позитивных эмоций море. Конечно в первую очередь из-за людей и их счастья, но и местечко с хорошим сценарием праздника сыграло свою роль.

Кстати проблем с оформлением брака не возникнет. Где тут проблемы до конца жизни? Законодательство нашей страны посмотрите, там всё написано.

Гость
#40
Ириша

зачем дублировать?Ну хотят люди- пускай делают. Зато море впечатлений останется. Это их праздник, хоть на Луне пусть делают, если им нравится. Другая страна, другая атмосфера, может мечта у них - свадьба на Карибском море, где когда-то плавали пираты и мореплаватели. Ррромантика. Вообще я их понимаю. Была на такой свадьбе троюродного брата. Позитивных эмоций море. Конечно в первую очередь из-за людей и их счастья, но и местечко с хорошим сценарием праздника сыграло свою роль.Кстати проблем с оформлением брака не возникнет. Где тут проблемы до конца жизни? Законодательство нашей страны посмотрите, там всё написано.

Ириша

зачем дублировать?Ну хотят люди- пускай делают. Зато море впечатлений останется. Это их праздник, хоть на Луне пусть делают, если им нравится. Другая страна, другая атмосфера, может мечта у них - свадьба на Карибском море, где когда-то плавали пираты и мореплаватели. Ррромантика. Вообще я их понимаю. Была на такой свадьбе троюродного брата. Позитивных эмоций море. Конечно в первую очередь из-за людей и их счастья, но и местечко с хорошим сценарием праздника сыграло свою роль.Кстати проблем с оформлением брака не возникнет. Где тут проблемы до конца жизни? Законодательство нашей страны посмотрите, там всё написано.

Хотим так пожениться вдвоем,никаких гостей,церемония в платье, фотограф и все

Гость
#41

в России уровень жизни не тот

๏̯͡๏PROPOVEDNIK๏̯͡๏
#42

Все вышенаписаное бред! Забугор загневает! Россия процветает, у нас есть нефть, золото и лес, и пашущие таджики! За бугром нечего этого нет, именно поэтому их французкие ашаны, китайские производства и остальное ***** строится у нас такими количествами в стране!

๏̯͡๏PROPOVEDNIK๏̯͡๏
#43
Гость

Хотим так пожениться вдвоем,никаких гостей,церемония в платье, фотограф и все

За бугорные мужья использую русских девушек за место лошедей, коров и другого вьючного скота. Сами тем временем развлекаются с лошадьми (акт за который у меня в стране наказывают лишением, замечу).
Те самые выращенные свежие овощи и фрукты везут к нам в Россию!

Zмея
#44
Гость

И правда полегчало. Щас в такой гадюшник работать устроилась. Заснуть не могу, потому что завтра снова туда тащится. А так, легче. Если, что буду вспоминать в течении дня.

угадаю? бабский коллектив. сильно сочувствую.

Zмея
#45
๏̯͡๏PROPOVEDNIK๏̯͡๏

Все вышенаписаное бред! Забугор загневает! Россия процветает, у нас есть нефть, золото и лес, и пашущие таджики! За бугром нечего этого нет, именно поэтому их французкие ашаны, китайские производства и остальное ***** строится у нас такими количествами в стране!

у вас? у вас нет ничего , кроме газа в собственной *oпе.))) а реальные дядьки, у которых есть газ , нефть и другие ресурсы с вами не поделятся.
впрочем, это можно отнести ко всем странам.)))

Гость
#46
Ириша

зачем дублировать?Ну хотят люди- пускай делают. Зато море впечатлений останется. Это их праздник, хоть на Луне пусть делают, если им нравится. Другая страна, другая атмосфера, может мечта у них - свадьба на Карибском море, где когда-то плавали пираты и мореплаватели. Ррромантика. Вообще я их понимаю. Была на такой свадьбе троюродного брата. Позитивных эмоций море. Конечно в первую очередь из-за людей и их счастья, но и местечко с хорошим сценарием праздника сыграло свою роль.Кстати проблем с оформлением брака не возникнет. Где тут проблемы до конца жизни? Законодательство нашей страны посмотрите, там всё написано.

Ириша

зачем дублировать?Ну хотят люди- пускай делают. Зато море впечатлений останется. Это их праздник, хоть на Луне пусть делают, если им нравится. Другая страна, другая атмосфера, может мечта у них - свадьба на Карибском море, где когда-то плавали пираты и мореплаватели. Ррромантика. Вообще я их понимаю. Была на такой свадьбе троюродного брата. Позитивных эмоций море. Конечно в первую очередь из-за людей и их счастья, но и местечко с хорошим сценарием праздника сыграло свою роль.Кстати проблем с оформлением брака не возникнет. Где тут проблемы до конца жизни? Законодательство нашей страны посмотрите, там всё написано.

У моего жениха что сказать активная позиция. У него з/п выше среднего любого русского работяги в десятки по столице, и 2 квартиры. Одна в Испании, другая СП

Гость
#47
๏̯͡๏PROPOVEDNIK๏̯͡๏

За бугорные мужья использую русских девушек за место лошедей, коров и другого вьючного скота. Сами тем временем развлекаются с лошадьми (акт за который у меня в стране наказывают лишением, замечу).Те самые выращенные свежие овощи и фрукты везут к нам в Россию!

๏̯͡๏PROPOVEDNIK๏̯͡๏

За бугорные мужья использую русских девушек за место лошедей, коров и другого вьючного скота. Сами тем временем развлекаются с лошадьми (акт за который у меня в стране наказывают лишением, замечу).Те самые выращенные свежие овощи и фрукты везут к нам в Россию!

хоть не избивают как в роисе

Ириша
#48
Гость

хоть не избивают как в роисе

Я ещё в союзе жила. И людей с таким антипатриотичным мнением гнобили, везде, вам скажу

Zмея
#49
๏̯͡๏PROPOVEDNIK๏̯͡๏

Все вышенаписаное бред! Забугор загневает! Россия процветает, у нас есть нефть, золото и лес, и пашущие таджики! За бугром нечего этого нет, именно поэтому их французкие ашаны, китайские производства и остальное ***** строится у нас такими количествами в стране!

у вас газ. а у нас мрамор, лучший в мире.)))а газ, он и в Алжире газ)))

Ириша
#50

Вот я хотела быть гончаром , потом экскурсоводом , потом экскурсоводом-переводчиком . Очень мне нравился мой город . Потом родители мягенько так привели к мысли , что в ин/яз лучше не соваться , равно как и на курсы экскурсоводов при МИДе , а готовиться к поступлению в технический ВУЗ . Потом год отучилась в строительном , потом репатриация , фармацевтический факультет , работа в аптеке ( нравилось) , потом возможность устроиться на синекуру , где и сижу - бюрократом от фармацевтики - как в сладком сиропе - уж и оскомину набило , а двинуться лень - засахарилась . А щас понаростили сбербанк