Гость
Статьи
Пустота внутри.

Пустота внутри.

Я читаю кое-что интересное, и не понимаю этот термин. Что значит люди чувствуют что у них пустота внутри? Кто-нибудь знаком с этим переживанием? Кто-нибудь может мне объяснить, как это они чувствуют пустота внутри? У меня внутри очень много чего, переживаний, мыслей, иногда хороших, иногда плохих, есть надежды, есть сожаления, но я не понимаю эту пустоту внутри. Да и еще одно понятие, не знают кто они. Кто-нибудь знает как это - человек не знает кто он??? Заранее спасибо.

Керен
61 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

не понимаешь??? желаю никогда так и не узнаешь что это такое

Керен
#2

Да я уже начала подозревать, что не узнаю.

Гость
#3

Пустота это наверное фрустрация, сильный облом, ощущение что желаемое не получилось и уже не получится. Человек привык жить тем желанием, и пока не найдется новая цель в душе пусто и непонятно куда идти и кто ты вообще если очень нужный сценарий не реализован.

эгоистка
#4

пьяница с абстинентным синдромом?

мики
#5

Керен, ну у Вас видимо с папой-мамой все в порядке (в детстве было), поэтому это чувство Вам даже объяснить будет сложно

Галина
#6

Пустота....вот сижу и понимаю, что пусто...внутри ничего не горит, не переживает, ничего не хочет. Все так осточертело.

Маруся
#7
Гость

Пустота это наверное фрустрация, сильный облом, ощущение что желаемое не получилось и уже не получится. Человек привык жить тем желанием, и пока не найдется новая цель в душе пусто и непонятно куда идти и кто ты вообще если очень нужный сценарий не реализован.

Согласна на все сто!!!! Именно это уже три месяца и чувствую. Смешно. Чувствую же...

Керен
#8

5 ну не так уж сильно и в порядке. А при чем тут родители?

Гость
#9

Разрыв связей такое чувство может вызвать. Не просто расставание, когда человек лелеет надежду вернутся (или объясниться .или отомстить) ,а когда уже все. И лучше в эти моменты попытаться эту пустоту чем-то конструктивным или духовным (вера, образование, развитие и т.д.) заполнить, а не низменным (бухло и тд), от этого сильно зависит качество дальнейшей жизни .

мики
#10

8. Долго объяснять - напрямую.

Керен
#11

А почему это пустота а не печаль???

Керен
#12

Никто не мог бы привести пример этого чувства и этого состояния? Номер 3 спасибо. Еще один вопрос, вы импульсивны? Люди с пустотой импульсивны?

Гость
#13
Керен

А почему это пустота а не печаль???

нет сил печалиться, либо она фоном

Керен
#14

9 спасибо.

Керен
#15

Надо же люди, я совершенно другая. У меня может быть такая СКорбь, что все черно будет, но пустоты не будет ни на секунду.

Гость
#16

Предательство со стороны человека, от которого меньше всего этого ожидаешь, вызовет у вас чувство пустоты.

Гость
#17
Керен

Надо же люди, я совершенно другая. У меня может быть такая СКорбь, что все черно будет, но пустоты не будет ни на секунду.

А все разные, у кого-то ещё какие-то другие реакции.

#18

Когда теряешь любимого человека навсегда,именно не печаль и не тоска,а пустота внутри.Заполнить ее надо,а сил и желания нет.Когда понимаешь что мечты не сбылись и не хочешь больше вообще ничего.Было такое когда с МЧ рассталась,любила как безумная.***** была.

#19

Д-у-р-о-й

Керен
#20

У меня лично ничего не вызывает чувство пустоты. Я убиваюсь на полную катушку. У меня это горе, скорбь, пытка. ро эту пустоту я вычитала в одной очень интересной лекции. И я эту пустоту не поняла, вместе с тем как это человек не знает кто он. Поэтому вот подумала людей спросить. Некоторые ответы правда проливают свет.

Гость
#21

Я бы сказала, что пустота возникает когда обломалось то к чему очень сильно стремился, вложил много сил. Вот когда не получилось, тебя просто оглушает. Появляется боль которая как воздушный шарик надувается внутри тебя, вытесняя все остальные чувства. У меня такое представление пустоты.

Гость
#22

Попробую объяснить "не знаю кто я". Мне кажется, что это чувство возникает когда не устраивает окружение, работа, когда живешь приспосабливаясь к людям, обстоятельствам. В какой то момент возникает вопрос, кто я, где мое место? Может быть это ощущения человека, понимающего, что он находится не на своем месте?

Маруся
#23
Керен

Никто не мог бы привести пример этого чувства и этого состояния? Номер 3 спасибо. Еще один вопрос, вы импульсивны? Люди с пустотой импульсивны?

Насколько я импульсивна, даже с этой пустотой внутри, узнала как раз вчера. Случайно выяснилось, что тот, с кем рассталась, будучи со мной, мутил на стороне. Разум кричал: остынь, пережди, завтра на всё взглянешь иначе!
А трясущиеся руки долбили клавиатуру мобильника, отзываясь на, ф и г его знает, откуда возникший гнев. А ведь уже 5 месяцев молчала и ничего выяснять не хотела. Пусто было внутри. Ни боли, ни обиды, ни гнева. И вот импульс...

Гость
#24

Когда устаешь от жизни - человеческих эмоций, людей, физической и любой другой активности, абсолютно ничему не удивляешься , когда уже некуда развиваться духовно, знаешь ответы на все вопросы, а на окружающих с их "переживаниями" смотришь как на еще не созревших деток, вот тогда с пустотой доживашь по инерции , так легче

Дымка
#25
Гость

Когда устаешь от жизни - человеческих эмоций, людей, физической и любой другой активности, абсолютно ничему не удивляешься , когда уже некуда развиваться духовно, знаешь ответы на все вопросы, а на окружающих с их "переживаниями" смотришь как на еще не созревших деток, вот тогда с пустотой доживашь по инерции , так легче

Согласна.

Керен
#26

Короче выходит апатия.

Керен
#27

Все равно не понимаю, почему некуда развиваться духовно. Что-то тут не то. Как раз когда обломался, т.е. пережил какую-то глобальную потерю, я потеряла любимого человека да еще и осознала уже после расставания что он меня не любил, ужасное переживание, единственное что можно сделать чтобы как-то проводить дни не в одних только пытках и муках, это понять, что ты натворил (это очень большая духовная работа) и чего-нибудь постоянно делать.

Гость
#28
Керен

Короче выходит апатия.

Нет, мне кажется это не апатия. Пустота это все таки временное явление. Это защита. Жизнь то идет. И еще, наверно нельзя знать ответы на все вопросы. Ответы, они разные бывают для людей с похожими историями.

Гость
#29
Керен

У меня внутри очень много чего, переживаний, мыслей, иногда хороших, иногда плохих, есть надежды, есть сожаления, но я не понимаю эту пустоту внутри.

возьми с полки...

Гость
#30
Керен

и чего-нибудь постоянно делать.

делай

Гость
#31
Гость

Я бы сказала, что пустота возникает когда обломалось то к чему очень сильно стремился, вложил много сил.

ага

Гость
#32
Керен

Надо же люди, я совершенно другая. У меня может быть такая СКорбь, что все черно будет, но пустоты не будет ни на секунду.

ну поскорби

Гость
#33
Керен

У меня лично ничего не вызывает чувство пустоты. Я убиваюсь на полную катушку.

вот когда убьешься, тогда и поймешь

Керен
#34

33 а вы бы что посоветовали? Как бы поступили?

гостьяя
#35

Пустота внутри- это когда человек обесточен. Энергетически опустошен. Автор вы не понимаете потому что у вас либо баланс энергии либо хорошо умеете сохранять. Вы у доноров энерговампов спросите они вам расскажут какого это. Еще можете спросить у людей кот выжаты как лимон. Понятно?)

гостьяя
#36
Керен

У меня лично ничего не вызывает чувство пустоты. Я убиваюсь на полную катушку. У меня это горе, скорбь, пытка. ро эту пустоту я вычитала в одной очень интересной лекции. И я эту пустоту не поняла, вместе с тем как это человек не знает кто он. Поэтому вот подумала людей спросить. Некоторые ответы правда проливают свет.

На злость даже сил нет. А что у вас там за лекция? Напишите несколько предложений о чем там

Керен
#37

О пограничном расстройстве. В лекции это явление названо ампутацией чувств. Она плоховато переведена с английского. Вот пытаюсь понять. Но люди хорошо ответили, я это не представляю, но так начала медленно усваивать.

Света
#38

я очень ярко в последние годы чувствую свою пустоту... попробую написать о себе, хотя свои ощущения другому не передать... но интересно, что это кому-то интересно) Я и осознала-то, что это именно пустота, не так уж давно (мне почти 36). во-первых, соглашусь с психологом, что это идет из детства, причем, скорее, младенчества даже (по моим ощущениям, по крайней мере). Моя пустота в частности ежедневно проявляется в потребности набить себя едой. Чтобы почувствовать комфорт. Неважно, что я полчаса назад ела или не голодна и вообще не хочу есть - важно постоянно испытывать ощущение наполненности, иначе очень дискомфортно. Когда его нет - пусто внутри, как-то одиноко, тревожно очень и плохо. Обязательно нужно наполнить себя. Только так можно продолжить жизнь. Не наполнишь себя - дальше жить невозможно. Прямо вот реальное очень ощущение. Звучит, наверное, примитивно. Еще эта пустота ощущается мною как дырка. Иногда как дырка в сердце, иногда - в животе. Как труба. И она бездонная. То есть не заполнить ее ничем, сколько туда не бросай. Несколько лет назад, в тяжелейший для меня период, я как-то проснулась ночью чуть ли не в холодном поту от какого-то истерического внутреннего ужаса. Тяжело чувства в слова переводить... Как только я проснулась, я поняла, что я сейчас - младенец, какой я была. Ощутила свой тогдашний внутренний ад, свой крик, свою необходимость в любви, в контакте, чтобы меня взяли на руки, и я почувствовала, что я есть, что я жива. И в ту ночь я впервые сформулировала для себя, что я чувствую именно пустоту, такая она была зияющая... Сейчас уже все не так остро, конечно, плюс годы психотерапии)) но иногда дыра внутри дает о себе знать.

Гость
#39
Гость

Нет, мне кажется это не апатия. Пустота это все таки временное явление. Это защита. Жизнь то идет. И еще, наверно нельзя знать ответы на все вопросы. Ответы, они разные бывают для людей с похожими историями.

Да, согласна, это временно, как остановка в пути, передышка. Только это понимаешь потом, когда все наладилось. После пережитой пустоты человек становится другим, не скажу, что кардинально, но ненужная шелуха отпадает.
У меня это было после пережитой травмы, душевная боль и чувство вины были невыносимы, реальный ад. Это транформирует личность. Все прежние любимые занятия вдруг стали неинтересны, даже противны. Тягостное состояние. Постепенно пустота заполнилась. Словами трудно об'яснить, только опыт.

Гость
#40
Гость

Да, согласна, это временно, как остановка в пути, передышка. Только это понимаешь потом, когда все наладилось. После пережитой пустоты человек становится другим, не скажу, что кардинально, но ненужная шелуха отпадает.У меня это было после пережитой травмы, душевная боль и чувство вины были невыносимы, реальный ад. Это транформирует личность. Все прежние любимые занятия вдруг стали неинтересны, даже противны. Тягостное состояние. Постепенно пустота заполнилась. Словами трудно об'яснить, только опыт.

Да, и без психотерапии также не обошлось, дала мне мощный толчок, а дальше - сама, сама, сама...

Гость
#41
Света

я очень ярко в последние годы чувствую свою пустоту... попробую написать о себе, хотя свои ощущения другому не передать... но интересно, что это кому-то интересно) Я и осознала-то, что это именно пустота, не так уж давно (мне почти 36). во-первых, соглашусь с психологом, что это идет из детства, причем, скорее, младенчества даже (по моим ощущениям, по крайней мере). Моя пустота в частности ежедневно проявляется в потребности набить себя едой. Чтобы почувствовать комфорт. Неважно, что я полчаса назад ела или не голодна и вообще не хочу есть - важно постоянно испытывать ощущение наполненности, иначе очень дискомфортно. Когда его нет - пусто внутри, как-то одиноко, тревожно очень и плохо. Обязательно нужно наполнить себя. Только так можно продолжить жизнь. Не наполнишь себя - дальше жить невозможно. Прямо вот реальное очень ощущение. Звучит, наверное, примитивно. Еще эта пустота ощущается мною как дырка. Иногда как дырка в сердце, иногда - в животе. Как труба. И она бездонная. То есть не заполнить ее ничем, сколько туда не бросай. Несколько лет назад, в тяжелейший для меня период, я как-то проснулась ночью чуть ли не в холодном поту от какого-то истерического внутреннего ужаса. Тяжело чувства в слова переводить... Как только я проснулась, я поняла, что я сейчас - младенец, какой я была. Ощутила свой тогдашний внутренний ад, свой крик, свою необходимость в любви, в контакте, чтобы меня взяли на руки, и я почувствовала, что я есть, что я жива. И в ту ночь я впервые сформулировала для себя, что я чувствую именно пустоту, такая она была зияющая... Сейчас уже все не так остро, конечно, плюс годы психотерапии)) но иногда дыра внутри дает о себе знать.

У вас какое то совсем другое ощущение пустоты, чем у отписавшихся. И так всегда?

Гость
#42

На мой взгляд пустота это отсутствие чувств. Это немного другое чем апатия. Ты можешь что то делать и бла бла. Но внутри ничего. Даже не понятно страдаешь ли ты. Действитель это сложно объяснить. А самое печальное это засасывает ну по крайне мере меня. А я молода. Но не могу измениться. Я бы может и руки на себя наложила, но опять таки нужно этого хотели или не хотел б жить , страдать или ненавидеть. А так....

Гость
#43

Керен, вы - счастливица ). Искренне желаю вам никогда не узнать что это такое.

Пустота - эмоциональное выгорание. Понимание, что то, что должно радовать не радует. Ощущение что "что-то не так". Неполучение ожидаемой от себя РЕАКЦИИ на что-то (т.е. не можешь ни гневаться, ни радоваться, а ведь знаешь что это такое). Ну как вот вы на время оглохли, но понимаете, что звуки никуда не делись и дело в вас. И это тревожно.
Не знаешь кто ты. Не нашёл себя. Это значит работа, увлечения не вызывают сильных эмоций, интереса, радости, а понимания что может вызвать - нет. Т.е. всё вокруг - одинаково, этим заниматься или тем - всё равно. Ничто не выделяется из ряда для тебя. Нет очерченных желаний.

Керен
#44

Большая признательность всем ответившим.

Керен
#45

Я вряд ли такая отменная счастливица, поскольку я депрессивный тип и знакома со страданием и страхом лицом к лицу.

Керен
#46

Но у меня другой тип страдания. Абсолютно.

Гость
#47

пустота от предательства еще может быть, как у меня.. Была любовь, а потом мужчине что-то не понравилось и он исчез. Я ждала, писала, а он: ни да, ни нет, как бы вымораживал меня изнутри.. Так продолжалось 7 месяцев.. А потом он появился и предложил возобновить, но у меня в сердце была именно пустота, ни радости, ни злобы, ни обиды.. Просто пустота, как все отмерзло и отпала, как душу з меня вынули на время.. А духовные практики в это время не помогают, потому что идешь в храм, обращаешься к богу, но ощущение идет, что он тебя тоже не слышит, что он - тоже пустота..

Гость
#48

У меня мать такая, как Вы, Керен.. Если начинаю говорить что-то подобное, то она смотрит на меня, как на .. инфантильную, слабую, не понимает как так может быть.. Она жесткая по характеру, не очень эмоциональная, практичная.. А я мечтательная, эмоциональная, ведомая по жизни.. Она считает, что это моя придурь, что в руки себя надо просто взять, она не понимает, что не всем это просто сделать, что все разные. Ну у меня с ней всегда непонимание было, ей зв 60, мне за 40.. Но иногда мне кажется, что это она моя дочь, а не наоборот..

Александра
#49
Керен

Я читаю кое-что интересное, и не понимаю этот термин. Что значит люди чувствуют что у них пустота внутри? Кто-нибудь знаком с этим переживанием? Кто-нибудь может мне объяснить, как это они чувствуют пустота внутри? У меня внутри очень много чего, переживаний, мыслей, иногда хороших, иногда плохих, есть надежды, есть сожаления, но я не понимаю эту пустоту внутри. Да и еще одно понятие, не знают кто они. Кто-нибудь знает как это - человек не знает кто он??? Заранее спасибо.

В моем случае это такое ощущение, будто я уже расстратила все свои жизненные силы и эмоции.. У меня нет желания что-либо делать, я не держу ни на кого зла, но и любви или привязанности ни к кому тоже нет, как и других эмоций. Я просто плыву по течению, существую. Как-то так

Гость
#50

по-моему, это состояние, когда тебе ничего не хочется, нет никаких целей, желаний, когда душу ничего не наполняет, а ты просто существуешь, не зная для чего. у меня это с каким-то предсуицидальным состоянием ассоциируется(