Гость
Статьи
Вопрос к интровертам!

Вопрос к интровертам!

Здравствуйте! Мне 25 лет, работаю, жила всю жизнь родителями. В ближайщие дни мне нужно съехать, и у меня есть 2 варианта: либо снимать однушку с какой-нибудь девушкой, либо снимать комнату в общежитие с общим душем, кухней и туалетом.. Цена за съем примерно одинаковая... Самое главное,я ужасный интроверт: самый лучший отдых для меня-это побыть в одиночестве, у меня всю жизнь была своя комната, где я могу уединиться, занимаюсь спортом 3 раза в неделю (в спортзале не понравилось), я не люблю гостей.. Интроверты, посоветуйте!!! На одной чаше весов, возможность жить одной, но элементарные потребности общие. На другой, жить с комнате с кем-то, но условия намного лучше..

Лиля
33 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Выбор очевиден, разве нет? Конечно своя съемная квартира, пусть и на пополам, чем 6 человек и из вечные друзья, приятели. С 1 человеком легче договориться. В общаге всем плевать на ваши загоны.

Гость
#2

Вот потому я и не съезжаю от родителей. Была возможность учиться в другом городе в ВУЗе мечты, со стипендией, но для меня комфорт на первом месте.

Гость
#3

Я бы не съезжала с насиженного места в такие условия, а искала бы то, что меня устроит. Если уж совсем выгоняют и вынужден съехать, то выбрала бы однушку на двоих (ВРЕМЕННО) и искала бы более подходящий вариант. Все же взаимоотношения с одним человеком легче выстраивать, чем с толпой в общаге.

Вау
#4

Найдите соседку интроверта и все. Уединиться всегда можно, на кухне например

Гость
#5

Снимите двушку с девушкой. Цена не намного выше, зато у каждой отдельная комната.

Из ваших 2х вариантов я выбрала бы общагу, потому что есть хотя бы комната, где можно уединиться. Но там выше риск неадекватных соседей.

Гость
#6

Автор, мне доводилось жить в большой коммуналке ВДВОЁМ с соседкой в маленькой-маленькой комнате, а также в большой однушке вдвоём с другой соседкой. Я единственный ребенок в семье, у меня всегда была своя комната и уединение мне жизненно необходимо для восстановление душевного равновесия. Так вот, я думаю, что всё зависит от соседки. При первом варианте не скажу, что мне было совсем уж хорошо, но я прожила в таких условиях целый год. Соседка была спокойная и бОльшую часть времени сидела уткнувшись в ноутбук. Иногда мы с ней могли побеседовать о чём-либо по настроению, это не напрягало. Когда она уезжала на время - сначала я очень наслаждалась одиночеством, а потом даже скучать по ней начинала). Но у неё оказалось психическое расстройство, которое стало прогрессировать и мне пришлось уехать. С другой девушкой мы жили вдвоём в однушке, но я смогла выдержать ровно две недели. Девушка была очень хорошая, мы с ней отлично ладили и до сих пор хорошо общаемся. Но жить с ней вместе было вообще невозмоно, так как она не замолкала вообще не на секунду с того момента как проснётся и до того как уснёт. Я не могу одновременно поддерживать беседу и заниматься своими делами - или её приходилось не слушать, что не вежливо, или свои дела полностью откладывать на неопределённый срок. Ну и раньше если в первом случае мы питались каждая сама по себе, что было очень удобно (могли, конечно, чем-то друг друга угостить, но не более), то во втором случае девушка настаивала на общем питании и чуть не общем бюджете. Для меня подобное совершенно неприемлемо. Короче, я бы на вашем месте предпочла жить в отдельной комнате в коммуналке (готовить можно и в самой комнате, если поставить плитку, а на общую территорию выходить только в душ и туалет) или снимала бы вдвоём с подругой именно ДВУШКУ (или даже с тремя подругами трёшку).

Гость
#7

общежитие это постоянный шум, пьянки, воровство.
Найти адекватную соседку по съёмной квартире будет проще, а комфорт проживания выше.

Гость
#8

А в общаге у вас будет отдельная комната? Обычно там по несколько человек живут.
Я, как человек, поживший в общаге, скажу, что личные, а не общественные удобства - это большое благо.А с чего вы взяли, что девушка, с которой вы снимали бы квартиру, вас бы не давала жизни? О гостях можно договориться сразу. Трындеть днями и ночами вас никто не заставит. А уединиться в однушке, как вам уже написали, даже проще, чем в общаге: есть кухня.

Гость
#9
Гость

А в общаге у вас будет отдельная комната? Обычно там по несколько человек живут.Я, как человек, поживший в общаге, скажу, что личные, а не общественные удобства - это большое благо.А с чего вы взяли, что девушка, с которой вы снимали бы квартиру, вас бы не давала жизни? О гостях можно договориться сразу. Трындеть днями и ночами вас никто не заставит. А уединиться в однушке, как вам уже написали, даже проще, чем в общаге: есть кухня.

если снять ВСЮ комнату в общаге - то, естественно, в этой комнате можно жить одному. А в однушке на кухне фиг уединишься - соседка явно будет ходить туда попить чаю-кофе, поесть или поболтать. В общаге же общаться с соседями вообще не обязательно - на комнату замок и все дела. Проблема воровства решается также. Даже если нужно выйти на 1 минуту в туалет - дверь комнаты запирается. По поводу шума - автор говорила, что она интроверт, а не параноик. Многие люди выросли в панельных домах и к шуму за стенкой абсолютно безразличны. А вот жить на виду у соседки и не иметь возможности уединиться - это действительно очень выматывает. Конечно, это решать автору - как ей будет комфортнее и что будет меньше мешать. Мне лично на шум вообще параллельно, а когда сплю вообще ничего не слышу, хоть там рок-концерт будет за стенкой. Зато если соседка спит и будет требовать тишины, а мне в это время нужно поговорить по телефону или нужно какие-то дела по дому поделать - вот это реально напряг. Если спать с человеком в одной комнате - то обоим придётся мириться с какими-либо неудобствами. Кто-то может спать только в полной темноте, а кто-то только при свете, некоторые не могут заснуть без телевизора в качестве фона, а другие только в абсолютной тишине. Так что даже когда мы ложились в одно время - я очень страдала и долго привыкала засыпать в неподходящих для себя условиях.

6,9
#10

Про гостей я вообще молчу... В комнату в коммуналке можно приглашать кого угодно по своему усмотрению и ни с кем не согласовывая. Также ваши соседи могут пригласить хоть табор циган - вам это ничем не помешает, так как они будут сидеть в СВОЕЙ комнате, а не в вашей. Своя комната, пусть даже в коммуналке - это своё личное индивидуальное пространство. Доступ к вещам будет только у вас и никаких посторонних людей можно вообще не пускать. Ну а вдвоём с соседкой... Если договориться никого не водить - то это обеим будет неудобно. А если гости будут позволительны - так это вечно чужие для одной из соседок дополнительные люди в квартире. И вот они-то упереть вполне что-то могут - потом фиг докажешь.

Гость
#11
Гость

если снять ВСЮ комнату в общаге - то, естественно, в этой комнате можно жить одному. А в однушке на кухне фиг уединишься - соседка явно будет ходить туда попить чаю-кофе, поесть или поболтать. В общаге же общаться с соседями вообще не обязательно - на комнату замок и все дела. Проблема воровства решается также. Даже если нужно выйти на 1 минуту в туалет - дверь комнаты запирается. По поводу шума - автор говорила, что она интроверт, а не параноик. Многие люди выросли в панельных домах и к шуму за стенкой абсолютно безразличны. А вот жить на виду у соседки и не иметь возможности уединиться - это действительно очень выматывает. Конечно, это решать автору - как ей будет комфортнее и что будет меньше мешать. Мне лично на шум вообще параллельно, а когда сплю вообще ничего не слышу, хоть там рок-концерт будет за стенкой. Зато если соседка спит и будет требовать тишины, а мне в это время нужно поговорить по телефону или нужно какие-то дела по дому поделать - вот это реально напряг. Если спать с человеком в одной комнате - то обоим придётся мириться с какими-либо неудобствами. Кто-то может спать только в полной темноте, а кто-то только при свете, некоторые не могут заснуть без телевизора в качестве фона, а другие только в абсолютной тишине. Так что даже когда мы ложились в одно время - я очень страдала и долго привыкала засыпать в неподходящих для себя условиях.

Ясно. Ну а туалет, грязный душ? Не все на такое согласны в принципе. А вообще, я жила в общаге консерватории, где в каждой комнате кто-то всегда репетировал. Так что для меня проблема шума была насущной. Отгородиться, мне кажется, даже на кухне легче: ноут, наушники и все, любой поймет, что тебя трогать не надо.

Лиля
#12

Спасибо всем за ответы! Общежитие семейного типа, комната небольшая 12кв.м., но жить я там буду ОДНА. Завтра поеду смотреть и комнату и квартиру. Девушка-студентка, а я устроилась еще и помимо дневной, на ночную работу. Говорят друзья, что много загоняюсь по этому поводу)) Но по другому не могу, я даже в 18 лет уехала в другой город поступать, но после месяца жизни в студенческой общаге, забрала документы и уехала домой)

Гость
#13
6,9

Про гостей я вообще молчу... В комнату в коммуналке можно приглашать кого угодно по своему усмотрению и ни с кем не согласовывая. Также ваши соседи могут пригласить хоть табор циган - вам это ничем не помешает, так как они будут сидеть в СВОЕЙ комнате, а не в вашей. Своя комната, пусть даже в коммуналке - это своё личное индивидуальное пространство. Доступ к вещам будет только у вас и никаких посторонних людей можно вообще не пускать. Ну а вдвоём с соседкой... Если договориться никого не водить - то это обеим будет неудобно. А если гости будут позволительны - так это вечно чужие для одной из соседок дополнительные люди в квартире. И вот они-то упереть вполне что-то могут - потом фиг докажешь.

Так договориться на берегу: никаких гостей и все.

Лиля
#14

Идеальный вариант, снимать двушку, но после поисков поняла что жить с Хозяйкой мне совсем не хочется(( С ужасом думаю что когда-то буду жить с парнем, сейчас мне комфортно ночевать пару раз в неделю и жить своей жизнь..Тараканы мешают жить)

6,9
#15
Гость

Ясно. Ну а туалет, грязный душ? Не все на такое согласны в принципе. А вообще, я жила в общаге консерватории, где в каждой комнате кто-то всегда репетировал. Так что для меня проблема шума была насущной. Отгородиться, мне кажется, даже на кухне легче: ноут, наушники и все, любой поймет, что тебя трогать не надо.

душ и туалет - это, конечно, самое мерзкое и неприятное при проживании в коммуналке. Все шампуни, полотенца и тд надо, естественно, приносить и уносить с собой. Мыться в резиновых тапочках. В туалет ходить, преодолевая отвращение. На кухне общественной лучше вообще не появляться. Ну а если жильцов много, а в ванную/туалет надо бы попасть срочно - то могут быть проблемы с ожиданием. Хорошо, когда все соседи в разное время спят/бодрствуют и на работу ходят - тогда как-то можно сосуществовать.

Гость
#16
Лиля

Спасибо всем за ответы! Общежитие семейного типа, комната небольшая 12кв.м., но жить я там буду ОДНА. Завтра поеду смотреть и комнату и квартиру. Девушка-студентка, а я устроилась еще и помимо дневной, на ночную работу. Говорят друзья, что много загоняюсь по этому поводу)) Но по другому не могу, я даже в 18 лет уехала в другой город поступать, но после месяца жизни в студенческой общаге, забрала документы и уехала домой)

Ну если общага не такая грязная и душ там не один на несколько этажей, то не так уж и плохо. Я тоже в свое время общаги испугалась и хотела домой ехать. Но потом даже поняла ее плюсы. Я оказалась не таким законченным интровертом, как думала. С людьми там сходишься легче, чем в обычной жизни. И это совсем неплохо. Потому что даже интроверту иногда хочется общения. Напрягала только жизнь по 2-3 человека в комнате. А вы будете одна.

Гость
#17
Лиля

Идеальный вариант, снимать двушку, но после поисков поняла что жить с Хозяйкой мне совсем не хочется(( С ужасом думаю что когда-то буду жить с парнем, сейчас мне комфортно ночевать пару раз в неделю и жить своей жизнь..Тараканы мешают жить)

Нет. Только не с хозяйкой. Вот уж где ни вдохнуть, ни выдохнуть спокойно.

6,9
#18
Лиля

Идеальный вариант, снимать двушку, но после поисков поняла что жить с Хозяйкой мне совсем не хочется(( С ужасом думаю что когда-то буду жить с парнем, сейчас мне комфортно ночевать пару раз в неделю и жить своей жизнь..Тараканы мешают жить)

с хозяйкой, конечно, не стоит - лучше просто вдвоём с подругой снять у хозяев всю двушку целиком и платить напополам, тогда у каждой будет своя комната, а двушки не намного дороже однушек, как вам тут уже заметили.

Гость
#19
6,9

душ и туалет - это, конечно, самое мерзкое и неприятное при проживании в коммуналке. Все шампуни, полотенца и тд надо, естественно, приносить и уносить с собой. Мыться в резиновых тапочках. В туалет ходить, преодолевая отвращение. На кухне общественной лучше вообще не появляться. Ну а если жильцов много, а в ванную/туалет надо бы попасть срочно - то могут быть проблемы с ожиданием. Хорошо, когда все соседи в разное время спят/бодрствуют и на работу ходят - тогда как-то можно сосуществовать.

Еще количество душей важно. У нас был один на 8 комнат (до 20 человек). То есть 4 душа на этаж.И это, поверьте, было совсем даже неплохо! Я знаю, что в некоторых общагах душ был один на несколько этажей.

Гость
#20
6,9

с хозяйкой, конечно, не стоит - лучше просто вдвоём с подругой снять у хозяев всю двушку целиком и платить напополам, тогда у каждой будет своя комната, а двушки не намного дороже однушек, как вам тут уже заметили.

Тоже, думаю, идеальный вариант.

Гость
#21
Лиля

Идеальный вариант, снимать двушку, но после поисков поняла что жить с Хозяйкой мне совсем не хочется(( С ужасом думаю что когда-то буду жить с парнем, сейчас мне комфортно ночевать пару раз в неделю и жить своей жизнь..Тараканы мешают жить)

Снимайте двушку не с хозяевами, а с такими же снимающими. Только не с хозяевами, особенно престарелыми и одинокими, это п-ц

Просто
#22

Двушку напополам можно еще в пригороде посмотреть, там дешевле

Гость
#23

я тоже за двушку, в однушке с кем-то будет тяжко, в общаге с непривычки тоже (но там хоть своя комната)

Гость
#24

Для меня это был бы даже не вопрос. Ни за что б по своей воле не пошла б общественный душ и туалет. Автор, вы хоть отдаете себе отчет, что это такое.

Если ничего больше однушки на пополам не тянене- поставьте себе ширму, обьясните, что за ней ваше личное пространство и когда вы там -вас не трогать. И вообще сразу обо всем договоритесь, тогда и проблем недопонимания не будет.

#25

не будет вам легче с другими! нигде) зарабатывайте и съезжайте в однуху одна.

blackcurrant
#26

В общем, расскажу свою историю. В 22 года родители предупредили: закончив вуз в 23, получай на руки диплом и ищи другое жилье, нам самим тесно, ты тут никто и вообще мы разводимся и квартиру продаем. Моей доли там не было. Так я оказалась с чемоданом на улице, будучи вчерашней студенткой. Год снимала квартиру с девочкой. В принципе нормально, но ее МЧ портил все дело, когда напивался и начинал кидать камушки в окна и безобразничать. Я нашла однуху через друзей, взяла подработку. Прожила там 2,5 года, меня все устраивало. Потом начался кризис 2008 года, и я поняла, что сейчас придет белый пушистый, потому что цены за квартиры взлетели процентов на 35. Нашла МЧ и мы сняли с ним однушку. Было очень тяжело. МЧ хороший, но жить вместе не мое. Так тяжело, что я два раза уходила, но идти было некуда. Потом ставки по ипотеке сравнялись с ценой на аренду. Мы с МЧ сходили в загс расписаться и взяли ипотеку на однушку. Прожили там 4 года, пока выплачивали. Сейчас все еще живем в однушке и копим на двушку. Я к нему привыкла. но бесит много всего, хотя мы давно живем вместе.
Надеюсь, что в двушке, где у меня будет своя комната. станет легче жить. Это лучше, чем комната в коммуналке с чужими людьми. Если разведемся, то будем делить. конечно.
Резюме такое:
1) Если б у меня был свой угол, я бы ни в жизнь не пошла замуж и ни с кем не стала бы жить.
2) В однушке вдвоем можно только ради перспектив.
3) Ни за что не буду рожать детей, потому что зарабатывать им на жилье нет сил, а вот так пустить мыкаться по углам не смогу.

blackcurrant
#27

Еще скажу насчет интровертов. я интроверт ярчайший, могла бы жить в лесу и ни с кем не общаться. Так вот. если будете жить с соседями на съемной. то выбирайте таких же интровертов. Моя соседка была экстраверт. и поначалу мне было сложно защитить от нее личное пространство.

#28

Я интроверт. На вашем месте снимала бы комнату в общижитии. Своя комната где покой и кушать можно в комнате. В однушке. с девушкой вы никогда не будете наедине,только если ее дома не будет, но этого не достаточно.В однушке вы всегда будете с кем то,а в общаге одна в своей комнате.

Гость
#29
Гость

Я бы не съезжала с насиженного места в такие условия, а искала бы то, что меня устроит. Если уж совсем выгоняют и вынужден съехать, то выбрала бы однушку на двоих (ВРЕМЕННО) и искала бы более подходящий вариант. Все же взаимоотношения с одним человеком легче выстраивать, чем с толпой в общаге.

не скажите я интроверт мне порой тяжело и с одним человеком в зависимости какие люди некоторые так достовать начнут хоть беги

Гость
#30

Однушку снимай с девушкой. Ищи парня, с ним решайте вопрос с жильем. Появятся дети, им как и тебе тоже нужно будет свое пространство.

Гость
#31

Решать вам. Советую, как человек, который жил в студенческом общежитии и в 3-***** комнатной квартире с 4 незнакомыми людьми. Лучше все-таки с соседкой. Такой же тихой и спокойной. Если не сойдетесь характерами, найдете новую. Сразу обсудить все условия и общие правила, чтобы не было конфликтов и разногласий. Общага - есть общага, там пороу за стенкой так галдеть будут, что спокойствия не будет. Места общего пользования лучше с одним человеком делить, чем с ...надцатью. Представьте, вам душ нужен, а там закрыто и кто-то намывается или если общественный душ, 8 голых баб друг на друга смотрят. Туалет - тоже самое. Да и с парнем познакомитесь, приличнее звучит, что снимаете с подругой, чем в общаге живете. Другой момент, что парня ночевать удобнее в отдельную комнату привести.

eva
#32

srazu vidno,chto otvechajut ne introverti! dlia introverta zhit v odnoj komnate s kem to eto AD!!! v obshage u tebya budet svoja komnata,zakril dver I vse netu obshenija! vishel kogda nado! a v komnate s devushkoj nado budet obshatsa vsegda!!! Liudi vi.prosto ne ponimaete kak introvertu tiazhelo doetsa obshenie I kak mi cenim odinochestvo! nikakie lichnie udobstva ne zameniat komnati na odnogo! ja zhila odna v obshage I snimala komnatu s podrugoj! introvertu odnoznachno obshaga

Гость
#33
Гость

общежитие это постоянный шум, пьянки, воровство.Найти адекватную соседку по съёмной квартире будет проще, а комфорт проживания выше.

Для этого нужно очень хорошо знать человека. Нет ведь никакой гарантии, что малознакомая соседка не окажется воровкой, дебоширкой и пьяницей? Ох, автор, если уж так нужно из двух зол выбрать меньшее, я бы выбрала комнату в общаге, чем терпеть круглосуточный трындёж ни о чем. Окажется эта соседка экстравертом и будет допекать вас своей общительностью. Не вас, так по телефону болтать бесконечно. Я как-то в больнице лежала, в пслеоперационной палате на троих. Все примерно в одинаковом состоянии. Так вот, те две другие тетеньки каждые 10 минут названивали кому-то или им звонили. И в подробностях докладывали, как и что у них болит, что им удалили, пересказывали больничное меню. И все это по кругу, не затыкаясь ни на минуту, если не по телефону трындели, так между собой. Я выползла оттуда через неделю, выжатая, как лимон. И раз и навсегда поняла, что подобная компания - погибель для интроверта))

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: