Гость
Статьи
Кому-нибудь удалось из …

Кому-нибудь удалось из скромной зажатой девушки превратиться в энергичную и смелую?

Я с детства была необщительная, зажатая, скромная, даже все мои движения какие-то угловатые и неуверенные. Хотя когда нахожусь одна дома я совершенно не такая, а энергичная, пластичная, уверенная, веселая, жизнерадостная и т.д., но в обществе почему-то не могу проявить эти качества. Интересно, существуют ли девушки, такие же как я, которым удалось отпустить себя в обществе?

Наверно проблема в каких-то глубоких детских комплексах, но не могу даже точно определиться какие именно у меня комплексы. Внешность своя нравится, многие делают комплименты, но это приводит к еще большей моей зажатости. многие меня уважают и считают умной и эрудированной, меня особенно никто не критикует, большинству людей нет никакого дела до меня. и я не понимаю что мне мешает раскрепоститься. Мне 25 лет.

Автор
31 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Не-не-не, врете вы все.
Из зажатой, неловкой девушки-коряги, обычно не блещущей умом и талантами не получаются легкие, изящные, остроумный красотки.
Никогда.
Даже у актеров есть определенное амплуа и только гениям из них удается поменять свою сущность, но и то на сцене.

Гость
#2

А зачем вам быть такой девушкой энергичной и т.д.? Зачем ломать себя чет там строить. Вы такая какая есть. А кто нужно вас полюбит такой . Не нужно выделываться

Ромашка
#3

понимаю Вас автор,у меня тоже такая проблема. мне 28 лет. как-будто раздвоение личности, дома и в коллективе два разных человека.пытаюсь найти гармонию, быть собой, но это сложно...запишусь в скоро в спортзал, тренировки как-то дисциплинируют,отвлекают от глупых мыслей. также хочу попробовать заняться йогой, может поможет, вроде как развивает гибкость, плавность движений, а главное хочу найти душевное равновесие. и вообще надо забить на мнение окружающих

Гость
#4

Начните больше бывать на людях, запишитесь на танцы, стрип пластика, например. это поможет развить вашу пластичность и уверенность в своих движениях.
Больше читайте новости, интересуйтесь разными вещами, смотрите фильмы. И с вами всегда будет о чем поговорить!
Удачи!
А, ну и обязательно поменяйте имидж! Это вам очень поможет!

Jellyfish
#5

А как у Вас, простите, с личной жизнью дела обстоят?

Если глухо - в этом и причина. Влюбитесь, встречайтесь, Вам расскажут, какая Вы замечательная, и вырастут крылья уверенности.

И хороший совет Вам дали по танцам - займитесь танцами, или каким-то спортом.
Улучшите координацию движений и будете более ловкой.

Гость
#6

Удалось наоборот. Стала себя лучше чувствовать. Но танцы вам всё же советую.

Гость
#7

Удалось ,после того как начала принимать себя такой какая есть-а не такой какой меня хотят видеть или какой я думаю понравлюсь окружающим- честно себе призналась во всех своих минусах- да, ленивая,да паникерша, да истеричка-просто выписала все свои минусы ,для объективности еще и спросив о них окружающих и прекратила в себе все это отрицать- поняла,что это Я, да вот такая,прекратила кому-то что-то доказывать, и поняла что никому ничего и не должна доказывать, расслабилась, и напряг из общения постепенно ушел!...Короче прекратила себя насильно перевоспитывать- и вы знаете, все мои минусы постепенно сошли на нет- просто чем больше их подавляешь,тем больше они выпирают,так что м.б. вы тоже пытаетесь выставить себя не такой ,какая вы на самом деле,отсюда и зажатость- как желание скрыть себя настоящую?..

Гость
#8

Можно. Жизнь так повернётся и в кого хочешь превратишься. Человеческие возможности безграничны.

Гость
#9

Да, удалось! Танцы - отличная идея, но одного этого мало. Чтобы от комплексов избавиться нужна внутренняя работа.

Гость
#10

Я изменилась.
С детства была тихой, зажатой девочкой. Постоянно стеснялась. Даже в школе, на уроке, сидела всегда как мышка. Боялась что то сказать или ответить. В школе из-за этого обижали. Подруг небыло. Вспомнить нечего. Только слезы. Очень тяжело было.

У меня мама такая же. Только ей уже за 60 и она уже не изменится.

Где-то в 15, когда пошла подрабатывать, увидела мир другими глазами. Дошло что если рот открывать не буду, тяжело мне будет. Маленькими шагами, через нехочу, с мокрыми ладошками старалась везде быть "выскачкой". Посейщала курсы. Сейчас смешно...

Сейчас довольна жизнью. Муж, ребенок, работа. Если бы я тогда не взялась за себя, не было бы у меня сейчас всего этого. У меня доченька растёт- не дай бог...

Мой совет, надо действовать!

Гость
#11

Автор из какого города?

Гость
#12

Амфетамина нюхнуть

Гость
#13

Удалось, когда стала пофигисткой.)

Гость
#14
Гость

Я изменилась. С детства была тихой, зажатой девочкой. Постоянно стеснялась. Даже в школе, на уроке, сидела всегда как мышка. Боялась что то сказать или ответить. В школе из-за этого обижали. Подруг небыло. Вспомнить нечего. Только слезы. Очень тяжело было.У меня мама такая же. Только ей уже за 60 и она уже не изменится. Где-то в 15, когда пошла подрабатывать, увидела мир другими глазами. Дошло что если рот открывать не буду, тяжело мне будет. Маленькими шагами, через нехочу, с мокрыми ладошками старалась везде быть "выскачкой". Посейщала курсы. Сейчас смешно...Сейчас довольна жизнью. Муж, ребенок, работа. Если бы я тогда не взялась за себя, не было бы у меня сейчас всего этого. У меня доченька растёт- не дай бог...Мой совет, надо действовать!

А какие курсы посещали?

Гость
#15

У меня получилось. Родители вконец затюкали, свалила замуж на пятом курсе вуза. Когда появляется своя семья, то проблемы решаешь сама, к маме в жилетку не поплачешься. Плюс еще периодически жизнь возит лицом по грязному полу. У меня в какой-то момент как глаза открылись. И рот тоже - чтобы возмущаться, огрызаться, защищать свое счастье, не дать мотать мне нервы. )))) А уж когда дети появляются - там вообще на уровне базового инстинкта: не дать обидеть свою кровиночку, и тут все средства хороши. Автор, вам надо начать с мелочей: ходите по магазинам одежды, где особо приставучие консультанты, желающие вам втюхать шмотье любой ценой, ставьте их на место. В продуктовом магазине не стесняйтесь возвращать некачественный товар. Ну много в жизни всяких таких ситуаций, когда надо раскрыть рот и громко отстаивать свои права. Так вот не игнорируйте эти ситуации, это сама жизнь подбрасывает вам волшебную возможность маленько обнаглеть.

Гость
#16
Автор

Я с детства была необщительная, зажатая, скромная, даже все мои движения какие-то угловатые и неуверенные. Хотя когда нахожусь одна дома я совершенно не такая, а энергичная, пластичная, уверенная, веселая, жизнерадостная и т.д., но в обществе почему-то не могу проявить эти качества. Интересно, существуют ли девушки, такие же как я, которым удалось отпустить себя в обществе?Наверно проблема в каких-то глубоких детских комплексах, но не могу даже точно определиться какие именно у меня комплексы. Внешность своя нравится, многие делают комплименты, но это приводит к еще большей моей зажатости. многие меня уважают и считают умной и эрудированной, меня особенно никто не критикует, большинству людей нет никакого дела до меня. и я не понимаю что мне мешает раскрепоститься. Мне 25 лет.

Автор, а вы никогда не подозревали у себя инфантилизм? Мне вот последнее время именно это отклонение покоя не дает, думаю о нем постоянно. Вы внешне как выглядите? Нет ли чего-то детского в облике (пропорции, маленький рост, хрупкость)?

Гость
#17
Гость

У меня получилось. Родители вконец затюкали, свалила замуж на пятом курсе вуза. Когда появляется своя семья, то проблемы решаешь сама, к маме в жилетку не поплачешься. Плюс еще периодически жизнь возит лицом по грязному полу. У меня в какой-то момент как глаза открылись. И рот тоже - чтобы возмущаться, огрызаться, защищать свое счастье, не дать мотать мне нервы. )))) А уж когда дети появляются - там вообще на уровне базового инстинкта: не дать обидеть свою кровиночку, и тут все средства хороши. Автор, вам надо начать с мелочей: ходите по магазинам одежды, где особо приставучие консультанты, желающие вам втюхать шмотье любой ценой, ставьте их на место. В продуктовом магазине не стесняйтесь возвращать некачественный товар. Ну много в жизни всяких таких ситуаций, когда надо раскрыть рот и громко отстаивать свои права. Так вот не игнорируйте эти ситуации, это сама жизнь подбрасывает вам волшебную возможность маленько обнаглеть.

Я и замуж вышла, и родила - толку ноль, только хуже все стало- так и живем с мамой всей семьей, мысли бывают очень нехорошие на свой счет( В моей голове абсолютно ничего не изменилось, я чувствую себя затюканным зависимым ребенком.

Дари
#18

Мне помог секс раскрепоститься! Сорри за подробности. Я всю жизнь была тихоня, оч скромная,не разговорчивая. Друзей мало у меня было. Но я знала точно, что мужской пол сходил с ума от мне. Не скажу что мой первый опыт меня раскрепостил, скорее наоборот, еще больше закрыл от всех. Но спустя 5 лет я нашла мужчину, который меня раскрыл. А еще алкоголь помогает. Но только в меру и не крепкий!!!!

Гость
#19

Не кардинально, но изменилась постепенно:
1. Когда начала жить отдельно, вышла замуж
2. Помогает работа, где нужно решать проблемы, общаться, самой что-то организовывать. Но чтобы при этом был нормальный коллектив и начальник не самодур, а то может быть обратный эффект.

Гость
#20

В подростковом возрасте была как раз такой стеснительной и замкнутой. С классом не повезло, злые все были. С поступлением в вуз жизнь стала намного лучше, начала общаться с людьми и постепенно меняться - однокурсники были намного адекватнее одноклассников. Потом вышла замуж, родила... Сейчас не сказала бы, что такая активная-энергичная, все равно интроверт и эта движуха не доставляет удовольствия, однако общаться с людьми, ходить куда надо и делать что надо вполне в состоянии без особых стрессов. При необходимости могу даже со сцены или трибуны выступить без трясущихся коленок - но не получу от этого и большого удовольствия, мне до этого просто пофиг.

Гость
#21

Выпейте в обществе коктейлей 5-7, сразу же раскрепаститесь))

Гость
#22
Дари

Мне помог секс раскрепоститься! Сорри за подробности. Я всю жизнь была тихоня, оч скромная,не разговорчивая. Друзей мало у меня было. Но я знала точно, что мужской пол сходил с ума от мне. Не скажу что мой первый опыт меня раскрепостил, скорее наоборот, еще больше закрыл от всех. Но спустя 5 лет я нашла мужчину, который меня раскрыл. А еще алкоголь помогает. Но только в меру и не крепкий!!!!

Как вы узнали, что мужчины без ума хотят вас? Внушили себе? Или наблюлали как-то?

Гость
#23
Гость

Как вы узнали, что мужчины без ума хотят вас? Внушили себе? Или наблюлали как-то?

Самодурство это , как правило , причем , дикое . Да и вообще , видно , что у написавшей это девушки, каша в голове. По теме : я перестала быть забитой, сменила круг общения , окружение , устроилась на хорошую работу , стала много зарабатывать, деньги были огромным стимулом , тк до этого работала в гос. структуре за копейки . Настраиваю себя , что это моя работа и что я играю роль, как в театре . В жизни такая же необщительная , но хоть муж есть . Интересно вот тут кто-то написал , что надо , чтобы то ли тв влюбилась, то ли в тебя влюбились - интересно - как? Если просто тупо никого не хочется впускать в свою жизнь и в свою душу ? Узнавать чей-то внутренний мир? Люди , которые такое советуют , не понимают сути вопроса .

Гость
#24

я изменилась в 19 лет, помог парень и работа с хорошим коллективом, где принимали меня такую, какая я есть и никто не издевался, как было в школе и на первых работах. Не скажу, что стала прям душой компании, но научилась открывать рот и прямо высказывать свое мнение, если меня что-то не устраивает, а не сидеть и ныть про себя о том, как же несправедлива жизнь ко мне

Гость
#25
Автор

Я с детства была необщительная, зажатая, скромная, даже все мои движения какие-то угловатые и неуверенные. Хотя когда нахожусь одна дома я совершенно не такая, а энергичная, пластичная, уверенная, веселая, жизнерадостная и т.д., но в обществе почему-то не могу проявить эти качества.

Без проблем справитесь,если будет желание, вот только надо ли. Бывшая подруга, по ее словам, с детства была зажатой и школьные годы ее не исправили. после 8 классов пошла в пту вместо техникума, уверяла что именно из-за зажатости. Пока общались в ней в 40 лет пробудились нотки нахрапитости, неискренности, изворотливости и сплетням. Я не придавала значение произошедшим с ней изменениям пока мы не перестали с ней общаться, причем через год после молчания она позвонила и попросила об одолжении, потом простите поdsрала мне и на прощенное воскресение прислала мне смс с извинениями, вроде она как очистила душу. Больше не общаемся чему я очень рада. Обидно, что когда-то мной пыталась манипулировать выпускница пту.
Пример не айс, хотя она стала уверенной и несколько нагловатой. Сейчас меня это не касается, надеюсь что она не объявится внезапно с просьбой помочь, ну это если жизнь ей прищемит хвост.
Я за преображение себя в уверенную в себе женщину, но вот приходит на ум сразу она, такой неудачный пример.

Гость
#26
Гость

Самодурство это , как правило , причем , дикое . Да и вообще , видно , что у написавшей это девушки, каша в голове. По теме : я перестала быть забитой, сменила круг общения , окружение , устроилась на хорошую работу , стала много зарабатывать, деньги были огромным стимулом , тк до этого работала в гос. структуре за копейки . Настраиваю себя , что это моя работа и что я играю роль, как в театре . В жизни такая же необщительная , но хоть муж есть . Интересно вот тут кто-то написал , что надо , чтобы то ли тв влюбилась, то ли в тебя влюбились - интересно - как? Если просто тупо никого не хочется впускать в свою жизнь и в свою душу ? Узнавать чей-то внутренний мир? Люди , которые такое советуют , не понимают сути вопроса .

А в мужа вы влюблены? Я вот не знаю,что мне надо: замуж или влюбиться. У меня как раз такой склад характера,что мне постоянно никого не хочется впускать в душу,я одиночка.Не хочу притворяться и подстраиваться.

Яна
#27
Гость

Удалось ,после того как начала принимать себя такой какая есть-а не такой какой меня хотят видеть или какой я думаю понравлюсь окружающим- честно себе призналась во всех своих минусах- да, ленивая,да паникерша, да истеричка-просто выписала все свои минусы ,для объективности еще и спросив о них окружающих и прекратила в себе все это отрицать- поняла,что это Я, да вот такая,прекратила кому-то что-то доказывать, и поняла что никому ничего и не должна доказывать, расслабилась, и напряг из общения постепенно ушел!...Короче прекратила себя насильно перевоспитывать- и вы знаете, все мои минусы постепенно сошли на нет- просто чем больше их подавляешь,тем больше они выпирают,так что м.б. вы тоже пытаетесь выставить себя не такой ,какая вы на самом деле,отсюда и зажатость- как желание скрыть себя настоящую?..

Да да да)) полностью согласна с Вами. Очень мудро:)

Гость
#28

автор с возратсом должнос тать лучше. но... не намного. ну лично у меня так. в 37 я все еще зажатая. особенно если рядом крикливые люди, спорщики. я таких пугаюсь. и замыкаюсь. если люди добрые и адекватные вокруг - я по-увереннее.

Гость
#29

я неуверенная и зажатая влюбилась, ко мне отнеслись как к пустому месту, так я теперь вообще себя ни во что не ставлю, причем это распространилось на все сферы - как профессионал, как личность и человек в целом, иду по улице и чувствую себя ничтожеством

Гость
#30
Гость

я неуверенная и зажатая влюбилась, ко мне отнеслись как к пустому месту, так я теперь вообще себя ни во что не ставлю, причем это распространилось на все сферы - как профессионал, как личность и человек в целом, иду по улице и чувствую себя ничтожеством

может стоит забить на человека который отверг это не ваша проблема , шлите лесом его это не ваш человек и таких мерзавцев куева туча на земле если из-за каждого комплексовать это будет треш полный, причём сами мерзавцы никогда не страдают

Гость
#31
Jellyfish

А как у Вас, простите, с личной жизнью дела обстоят?

Если глухо - в этом и причина. Влюбитесь, встречайтесь, Вам расскажут, какая Вы замечательная, и вырастут крылья уверенности.

И хороший совет Вам дали по танцам - займитесь танцами, или каким-то спортом.
Улучшите координацию движений и будете более ловкой.

Личная жизнь ничего не меняет.. Я вышла замуж и родня моего мужа постоянно мне лишний стресс добавляет. Каждые выходные надо со свекровью проводить (которая меня недолюбливает). Все праздники с его родней праздновать. Каждая встреча с его родней для меня стресс и напряг. Вроде уже столько лет замужем и до сих пор привыкнуть к его родне не могу.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: