Гость
Статьи
Почему у взрослых нет …

Почему у взрослых нет такого ощущения счастья и радости, как в детстве?

Помните, эти эмоции, когда в детстве устраивали какие-то праздники, подарки дарили. Или когда первая влюбленность была, ощущение бабочек в животе, приятные мурашки, как-будто крылья вырастали. Безграничное счастье, даже если играли в прятки, что-то вкусное ели-долго длились эмоции. Почему сейчас такого нет? Просто механические действия, без радости. Как Вы себя "тормошите"?

Тучка
87 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Тучка, а знаешь у некоторых не первой любви, ни свиданий, ни подарков и радости нема.

Ирина
#2

Потому что жизнь побила фейсом об тэйбл и видишь, какие люди подлые и на какие гадости способны. Единственное, что радует и умиротворяет - это красивые пейзажи, искусство, если повезло - то приятные родители и дети.

Гость
#3

Безграничное счастье от еды и пряток? Не припомню такого.

Гость
#4

Просто спустя время кажется, что раньше было лучше. Когда вам будет 90 лет, вы будете сегодняшнее время тоже так вспоминать, как будто были счастливы.
Мне сейчас 25, я лет до 5 вроде любила праздники, а потом надоели, особой радости я от них не испытывала, а бабочек в животе я и сейчас испытываю, и никакие механические действия не делаю.

Керен
#5

Изнашивается нервная система. Я была очень счастливым ребенком. Израсходовалась к сожалению примерно к 45. Запас прочности кончился. Не восстанавливается. Согласна с номер 2.

Гость
#6

Потому, что живут здесь и сейчас, а не гоняют проблемы в голове. Плюс с возрастом гормоны счастья уже не выделяются. Попробуйте спорт

Гость
#7

Это лично ваше мироощущение.У всех по разному.В мои 40,также как и в детстве,разные моменты происходят.

Алина
#8

Согласна с 6 комментарием. Все в нашей голове, не умеем жить правильно. Я после развода это поняла и сейчас могу радоваться закату, красивому цветку, солнцу, любимым детям рядом...В общем, развивайтесь, отпустите весь хлам и мыслей в голове поменьше и будет вам счастье )

Алиса
#9

Потому что дети все принимают безусловно (без условий). Вам надо учиться этому, потому что социум специально заставляет вас разучиться принимать и любить как в детстве. Ваша работа - учиться этому заново.

Гость
#10

А мне кажется, это потому что в детстве все в новинку, свежие эмоции. Это во-первых.
А во-вторых, тогда не было никаких проблем и груза ответственности.

Солнышко из Питера
#11

эффект новизны пропадает

в фильме Догма момент катания по травы мне очень нравится

как в анекдоте про ежика и лося: а тебе травка животик разве не щекотит?

Гость
#12

Лично мне не хватает беззаботности. Глобально.

Melodi
#13

Эх, откуда ж взяться беззаботности,когда кругом столько
ответственности.

Бобка
#14

У меня также сейчас. Взяла отпуск, приехала в город, в котором выросла, к родителям. Прошлась по старым магазинам косметики. Купила тени, блеск для губ и прочие штучки, ради ностальгии. Стою и думаю - Вот было бы мне лет 16 как тогда, я бы с этим блеском за 150р была бы так счастлива! и носила бы с собой, и юзала бы его каждые 5 минут. А сейчас - Ну вещь та, а эмоций тех нет. Чистых, искренних эмоций. Тогда, я была бы счастлива шоколадке, а сейчас и новый телефон - радость на 5 минут....
Хочу ту себя обратно. Время, верно мне мой 2008ой.

Гость
#15

Здесь палка о 2-***** концах. В детстве не только ярче радуешься, но и переживаешь сильнее из-за чего-то негативного, боишься. В детстве чье-то оскорбление на улице вызывало шок и слезы, а во взрослом возрасте мысленно посылаешь обидчика и идешь дальше по своим делам.

#16
Тучка

Почему у взрослых нет такого ощущения счастья и радости, как в детстве?

Оно погребено под чувствами страха, тревоги, беспокойства. Если разгрести, оно проявится.

Гость
#17

Автор, правда. А Новый год в детстве вспомните! Это же ощущение чуда, сказки. А сейчас?? А море в детстве! Да ушло это ощущение счастливой жизни. Хотя лично у меня в детстве было очень много проблем и коммуникативных и правильно сказали от чужой оценки могла переживать. А сейчас на это.. ну не все равно, но не так остро. Наверно с возрастом вообще нервы дубеют.

Гость
#18

Сейчас другие радости:путешествие в шикарные места-красивые парни на пляже), деликатесы, вкусный алкоголь, дорогие бьюти процедуры, шоппинг-и сейчас это так редко...мне с моим неврозом и это не надо(( просто здоровье поправить..

Гость
#19
Бобка

У меня также сейчас. Взяла отпуск, приехала в город, в котором выросла, к родителям. Прошлась по старым магазинам косметики. Купила тени, блеск для губ и прочие штучки, ради ностальгии. Стою и думаю - Вот было бы мне лет 16 как тогда, я бы с этим блеском за 150р была бы так счастлива! и носила бы с собой, и юзала бы его каждые 5 минут. А сейчас - Ну вещь та, а эмоций тех нет. Чистых, искренних эмоций. Тогда, я была бы счастлива шоколадке, а сейчас и новый телефон - радость на 5 минут.... Хочу ту себя обратно. Время, верно мне мой 2008ой.

точно

Гость
#20

Все не читал. Автор, какой-то странный вопрос. В детстве ты практически никому ничего не должен- это раз, и все вокруг для тебя новое и интересное- это два. Как только переходишь в категорию взрослого человека- на тебя наваливаются ОБЯЗАННОСТИ и обязательства (перед кем-либо, да хоть перед семьей). Необходимость работать, обеспечивать хотя бы свое существование (уж не говорю о детях, теперь уже своих). Ну, немаловажный факт- здоровье. в детстве-юности как правило, мало что болит по-настоящему и надолго (портя настроение)

Гость
#21

Тормошите себя новыми впечатлениями. Путешествиями, необычной едой, книгами, фильмами. Счастье в мелочах. Подмечайте счастье других. На улице весна, любуйтесь цветением. А в плохую погоду заворачивайтесь в плед и любуйтесь стекающими каплями дождя по стеклу. А как красиво сильный ветер гнет деревья) Во всем можно найти радость!

Гость
#22
Алиса

Потому что дети все принимают безусловно (без условий). Вам надо учиться этому, потому что социум специально заставляет вас разучиться принимать и любить как в детстве. Ваша работа - учиться этому заново.

ага, прям представила себе, как свою люто ненавистную начальницу завтра приду и обниму. Безусловно, как в детстве) прям представила себе как буду искренне и добро общаться с коллегами и на темы семьи и на темы работы и на темы жизни, не подбирая слов и не следя за тем абы как не ляпнуть чего, что можно исковеркать вкривь и вкось... страшно подумать как изворотят и перевернут слова. И сколько после этого проработаю.

Астра
#23

Автор, мне 42 года, но и сейчас временами бывает чувство радости. Люблю мужа, и чувство это взаимное. Иногда сын радует. Меня может и музыка красивая в восторг привести. Что еще? Сейчас так сразу все и не вспомнишь.
Может я просто без особых проблем живу- никому не должна, полно свободного времени.
Автор, может вам в отпуск съездить, отдохнуть?

Асти
#24

я согласна с п.10
Пресыщенность я бы так сказала. Нет новизны. Все в жизни испытали, все видели, вкусными продуктами наелись, ничем уже не удивишь.
Оптимисты радуются солнышку и травке и то хорошо.

Мышуля
#25

Это опыт, который приходит, как известно, во взрослом возрасте. В молодые годы мы амбициозны, о чем- то мечтаем, надеемся встретить настоящую любовь, живем этим ожиданием и испытываем радость от достижения цели. А в определённом возрасте , у кого раньше, у кого позже, происходит переоценка ценностей. Разочарования от того, чего не добились и не добьемся, проблемы и ответственность за кого-то. Если многого добились, наступает пресыщение, у некоторых эмоциональное выгорание. Люди, конечно, разные, кто-то и до пенсии всему радуется и скачет как козленок; а те, кого жизнь потрепала- смотрят на нее другими глазами. Тоже ловила себя на мысли, что вроде как даже скучно жить: все предсказуемо и понятно, даже уже стремиться порой ни к чему не хочется: типа-а смысл... Пропадает запал уж, не тот , что в детстве, когда радовалась просто тому, что день солнечный)

Тучка
#26
Бобка

У меня также сейчас. Взяла отпуск, приехала в город, в котором выросла, к родителям. Прошлась по старым магазинам косметики. Купила тени, блеск для губ и прочие штучки, ради ностальгии. Стою и думаю - Вот было бы мне лет 16 как тогда, я бы с этим блеском за 150р была бы так счастлива! и носила бы с собой, и юзала бы его каждые 5 минут. А сейчас - Ну вещь та, а эмоций тех нет. Чистых, искренних эмоций. Тогда, я была бы счастлива шоколадке, а сейчас и новый телефон - радость на 5 минут.... Хочу ту себя обратно. Время, верно мне мой 2008ой.

Вот об этом и речь. Даже делать ничего не хочется, все ощущается, как бытовуха

Тучка
#27

На работе, например, одна коллега радуется и пользуется жизнью-каждые выходные куда-то едет. Так что верю, что у кого-то эти ощущения и в 30+ есть.

Тучка
#28

Правда, разочарование-ответственность-обязанность и уже душа загажена. Вот мы с мужем в Новогоднюю ночь пошли к нашей елочке (во двор) там стояли подростки мальчик с девочкой(красивая парочка такая), по ним видно было, что недавно стали встречаться, в снежки игрались, смеялись так от души и у меня невольно воспоминания промелькнули, как я примерно в таком возрасте с друзьями тусовалась)) И ничего не надо было для счастья. А тогда мечтала повзрослеть, найти работу и покупать шмотки и косметику(( эх...

Гость
#29
Тучка

Правда, разочарование-ответственность-обязанность и уже душа загажена. Вот мы с мужем в Новогоднюю ночь пошли к нашей елочке (во двор) там стояли подростки мальчик с девочкой(красивая парочка такая), по ним видно было, что недавно стали встречаться, в снежки игрались, смеялись так от души и у меня невольно воспоминания промелькнули, как я примерно в таком возрасте с друзьями тусовалась)) И ничего не надо было для счастья. А тогда мечтала повзрослеть, найти работу и покупать шмотки и косметику(( эх...

Как бы я рада была пойти к ёлочке со своим мужем. Только теперь он туда ходит с девочкой-ровесницей,той, которую вы описываете

Гость
#30

Тучка, меня сегодня озарила волна счастья, шла как ***** по аллее нюхала цветы на яблонях, несла пакет с новыми шмотками, улыбалась, выспалась наконец и наелась любимого мороженого с малиновым вареньем..т.***** бывают такие моменты счастья

Гость
#31

А у меня наоборот. Не то чтобы детство было тяжелое, но я была всегда напряженной, часто хмурой и особой эмоциональной радости не припомню, скованная. А чем старше становлюсь, тем видимо больше расслабляюсь, приобретаю уверенность и жизнь играет свежими красками. больше эмоций, больше непосредственности, больше вкуса в жизни. Читала, что это свойственно козерогам. В моем случае так и есть, внутренне из старичка в детстве превращаюсь в ребенка с возрастом.

Гость
#32

У меня все наоборот, в детстве я ощущала не счастье, а какой-то гнет вечно, отец часто ругался, воспитывал, ходить надо было по струнке вечно, жить по графику, установленному родителями, есть, что дают, делать что указывают. Сейчас все по другому, делаю что хочу, строю свою жизнь как мне заблагорассудится и никто мне не указ и такое ощущение счастья иной раз накатывает, в детстве такого не было 100%.

Гость
#33
Гость

Тучка, меня сегодня озарила волна счастья, шла как ***** по аллее нюхала цветы на яблонях, несла пакет с новыми шмотками, улыбалась, выспалась наконец и наелась любимого мороженого с малиновым вареньем..т.***** бывают такие моменты счастья

Ну вот а я каждый день высыпаюсь, шопинг тоже почти каждый день, секс часто, поездки по миру, не работаю, денег сколько хочу. В детстве ничего этого не было, учеба, пахота дома,обязанности, да и вообще я из бедной семьи, в которой отец вечно ругался и был всем недоволен перманентно.

Гость
#34

Ну я и сейчас испытываю приятные эмоции и бабочки в животе, но не от таких простых вещей как в детстве.

Гость
#35

К примеру, история жизни одной девушки (Настя Хорзеева) История немного отрезвляет и на свои проблемы смотришь уже по другому.

https://planeta.ru/campaigns/nastya

Гость
#36

Потому что все взрослые шизоиды, это у детей радость - это радость, обида - это обида, а у взрослых всегда сплошные смешанные чувства. И это у советских детей такие яркие чувства были, у нынешних такого счастья все меньше. СССР уже нет, а США как экспортировало так и продолжает экспортировать по всему миру шизофрению.

Гость
#37

Не соглашусь. Когда мне падает на счет очень приличная для меня сумма-я радуюсь так, как не радовалась в детстве, хотя у меня оно было очень светлым. Не шизоид я, психиаторы, как обычно, пальцем в небо.

жужу
#38

А у меня было не очень уж и яркое детство,мало радостей,мама в слезах,папа в алкоголе,коммуналка,развод родителей,мама на работе,дом на мне.Пришлось рано стать взрослой.Были влюбленности,свидания - это,конечно,супер время. А сейчас мы с мужем и дочкой радуемся жизни,катаемся на аттракционах (недавно на нас изумленно смотрели люди:муж с дочкой сели на одну фигуру на вое,а я на другую одна.И мы гонялись друг за другом,смеясь и тараня судна),путешествуем,я умею радоваться солнцу,нюхать цветочки, устраиваю сюрпризы всем,чтобы удивить,испытать эмоции.Я люблю глазами,мое самое частое предложение "ты только взгляни!!"
Надо уметь откинуть проблемы и радоваться,наперекор невзгодам.Даже в мелочах.

Гостья
#39

Я была очень жизнерадостным человеком, буквально летала на крыльях но в 25 лет я очень резко изменилась, стала другой. Жизнь очень сильно изменилась в худшую сторону.
В детстве нет таких забот, как во взрослой жизни, кажется, что впереди столько нового, интересного, удивительного.

Гость
#40
Тучка

Помните, эти эмоции, когда в детстве устраивали какие-то праздники, подарки дарили.

потому что взрослые то толстые, то бедные, то изгои. а дети такими категориями еще не мыслят

Злая
#41

А мне кажется такие сожаления у людей, которые сами себя загоняют в скучную унылую жизнь. Плохо, безрадостно? Меняйте все и всех. Разгоняйте окружение, меняйте работу, семью. Во взрослом возрасте все может быть в разы круче, нет такого количества людей, которые "знают как надо", а если и есть, то уже есть возможность их как минимум игнорировать, есть опыт и возможность делать что хочешь и как хочешь. Да вагон бабочек можно нагнать! Если этого нет - сами виноваты уже во взрослом возрасте, следуете стереотипам, живете "правильно", ну это имеет цену - болото внутри и снаружи. Ну и конечно наше любимое "рыбку съесть и на елку влезть" - чтобы что-то приобрести нужно потерять.

Гость
#43

Ну не знаю, меня радость как быстро накрывала, так же быстро и отпускала...
Меня, в общем-то мало куда вывозили: море рядом с домом (15 минут на автобусе) - туда иногда ездили.
Взрослое состояние мне больше нравится: сама зарабатываю, ни от кого не завишу, делаю что хочу.
Свою дочку вывожу хотя бы раз в год в новую страну. В такие моменты приятно ощущать себя "волшебником" у неё такое счастье-счастье в глазах :)

43
#44
жужу

А у меня было не очень уж и яркое детство,мало радостей,мама в слезах,папа в алкоголе,коммуналка,развод родителей,мама на работе,дом на мне.Пришлось рано стать взрослой.Были влюбленности,свидания - это,конечно,супер время. А сейчас мы с мужем и дочкой радуемся жизни,катаемся на аттракционах (недавно на нас изумленно смотрели люди:муж с дочкой сели на одну фигуру на вое,а я на другую одна.И мы гонялись друг за другом,смеясь и тараня судна),путешествуем,я умею радоваться солнцу,нюхать цветочки, устраиваю сюрпризы всем,чтобы удивить,испытать эмоции.Я люблю глазами,мое самое частое предложение "ты только взгляни!!" Надо уметь откинуть проблемы и радоваться,наперекор невзгодам.Даже в мелочах.

+100!
Нужно уметь иногда впадать в детство :)
Мы несколько лет подряд летаем в один крупный парк развлечений в Европе.
Первый год я, муж и дочка отрывались там два дня, второй год - три. Чувствую, в следующий раз поедем на четыре дня, и все-равно будет мало :))) В нашем с мужем детстве такого не было - навёрстываем теперь. И дочка в восторге: родители не стоят в сторонке, а вместе с ней сайгачат :)

.гость
#45

потому что не живем, а выживаем постоянно.

Тучка
#46
Гость

Тучка, меня сегодня озарила волна счастья, шла как ***** по аллее нюхала цветы на яблонях, несла пакет с новыми шмотками, улыбалась, выспалась наконец и наелась любимого мороженого с малиновым вареньем..т.***** бывают такие моменты счастья

а Вы где живете? У нас дожди и серость(

Тучка
#47
43

+100!
Нужно уметь иногда впадать в детство :)
Мы несколько лет подряд летаем в один крупный парк развлечений в Европе.
Первый год я, муж и дочка отрывались там два дня, второй год - три. Чувствую, в следующий раз поедем на четыре дня, и все-равно будет мало :))) В нашем с мужем детстве такого не было - навёрстываем теперь. И дочка в восторге: родители не стоят в сторонке, а вместе с ней сайгачат :)

в Испании парк?

Тучка
#48

Злая правильно пишет, надо меня окружение и стериотипы, но страшно. Раньше денег было много- кафешки, шопинг, море, эмоций 0. Возмозжно, я из тех людей, которые через себя пропускают только негатив. Не могу забыть все плохое. Девушка, от которой муж ушел-радоваться надо, что предатель ушел!

43
#49
Тучка

в Испании парк?

Европа Парк в Русте.
Насчет Порт Авентуры тоже думаю нужно съездить, но билеты на самолет подороже будут :)

Усатая Долорес
#50

Смотришь иногда на молоденьких девчонок-смеются, кричат что-то другу, всё им смешно, всё им весело.. И так грустно становится, потому что с возрастом пропадает эта детская беззаботность и вера в будущее, что всё сложится, что всё будет еще хорошо. Думаю, выгорание происходит, и та девочка, которая 20 лет назад постоянно ждала счастья и верила, что завтра будет лучше, чем сегодня, сгибается под гнетом ежедневных проблем, людской подлости, ухудшающегося здоровья и отсутствия стабильности в жизни. Знания умножают скорбь, как говорил царь Соломон.