Гость
Статьи
Я замещенный ребенок

Я замещенный ребенок

Здравствуйте девочки. Может кто-то сталкивался с этим. Я только узнала, что являюсь "замещенным" ребенком, то есть мама меня родила сразу же после выкидыша. Должна была родится девочка. Про эту тему инфы не так много, но кое что нашла, читала. И нашло озарение, почему вся моя жизнь наперекосяк. Всегда жила с ощущением, что занимаю не свое место, и тело как будто не мое, и жизнь не моя, сплошные слезы и нелюбовь родителей. К психологу сейчас нет возможности обратится, да и не каждый думаю займется этим. Может кто-нибудь сталкивался с этой темой, напишите пожалуйста

Автор
77 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Что за бред? Вам к психиатру!!!

Гость
#2
Гость

Что за бред? Вам к психиатру!!!

++++++++++++

Гость
#3

Случай у знакомой семьи:там родили девочку после смерти старшей(есть ещё и средняя сестра),вы знаете,все в порядке у них,живут и радуются жизни,это все зависит от отношения к ситуации,напридумывать можно себе кучу всего,и про замещённого ребёнка,и карму с судьбой!не занимайтесь ерундой!только в ваших руках ваша жизнь!

Гость
#4

Вы себя накручиваете

Раста
#5

Автор, что за чушь! Это можно так над каждой овуляцией, не завершившейся оплодотворением плакать. А если посчитать, сколько спермий погибло, а один привел к вашему зачатию, а мог родиться ведь и поэт и акробат, а тут вы. Перестаньте накручивать себя всякой фигней. Я конечно уважаю психологию, отчасти. Но такую еретическую запретила.

Светлана
#6

Что за бред,какой замещенный ребенок?Многие беременеют после выкидыша,потому что хотят ребенка,че у всех что ли замещенные?К психатру вам надо и самооцеку поднимать!

луна
#7

автор,не слушайте глупых и темных людей. ваша проблема уже решена наполовину,раз вы это узнали, к сожалению без хорошего психотерапевта тут не справится

Гость
#8

Главное найти виноватого, правда? В своих проблемах виноваты вы сами. Причин может быть масса: неумение трезво оценивать себя, свои возможности, ситуацию, излишняя мечтательность, лень итд...
Если вам, как вы пишете, все-таки не чужда тема эзотерики, так подойдите со стороны: "что я могу сделать?" а не "что мне не додали?". Сейчас много различных книг о духовном росте, самосовершенствовании. Так что, если считаете, что родители что-то сделали неправильно, остались вам должны, то сделать вам это придется самим. И, конечно, убирайте обиду из вашей жизни. Родители уже все, что могли сделали, отстаньте от них.

Гость
#9

Расстановки по Хеллингеру этими вопросами занимаются. Ищите расстановщика в своем городе.

Гость
#10

да ну замещенный. Шутишь. Ты единственный и неповторимый.

гость
#11

Саентология ваш путь к спасению.Длительный одитинг вам поможет и поставит все на свои места.

Гость
#12

Ну слава Богу, нашлa на кого свалить все свои неудачи!! *****!

Гость
#13

И не забудьте квартиру отписать на всех кто пытается вам помочь )) странный вопрос от женщины ... Придёт время и вас могут быть выкидыши , аборты ... Так что теперь ребёнок после них прокажённый? В церковь обычную иди если своего ума нет у батюшки поспрашивай

Гость
#14

Автор, вы пытаетесь свои проблемы и промахи спихнуть на родителей. Все это ерунда, вами надуманная.

Гость
#15

Очень удобное объяснение нашла своим проблемам)

Гость
#16

Первый раз такой бред слышу.

Гость
#17
Гость

Что за бред? Вам к психиатру!!!

психиатры сами психи=)

Гость
#18

Читала недавно статью на тему абоортов, на ребенка влияет и аборт до его рождения и после. Очень интересно. Про меня все совпало один в один, хотя я до 30 лет не знала что мама делала после моего рождения аборт. Про выкидыши там сказано не было и сдается мне выкидыш не влияет так на последующих детей. Это не выбор родителей а скорее выбор природы. Вот у меня недавно случился выкидыш и я хочу беременеть потому что хочу ребенка. Не другого не нового не вместо того не чтобы утешиться а потому что просто хочу ребеночка.

Гость
#19
Гость

Главное найти виноватого, правда? В своих проблемах виноваты вы сами. Причин может быть масса: неумение трезво оценивать себя, свои возможности, ситуацию, излишняя мечтательность, лень итд...Если вам, как вы пишете, все-таки не чужда тема эзотерики, так подойдите со стороны: "что я могу сделать?" а не "что мне не додали?". Сейчас много различных книг о духовном росте, самосовершенствовании. Так что, если считаете, что родители что-то сделали неправильно, остались вам должны, то сделать вам это придется самим. И, конечно, убирайте обиду из вашей жизни. Родители уже все, что могли сделали, отстаньте от них.

С чего бы это. Успех детей зависит от вложений родителей.
Потом, мы не знаем что за родители и что они сделали, как относились.

Гость
#20

Глупости, Автор. Сами себя накрутили. Вот у моей прабабки погиб ребенок - она из-за этого родила другого (мою бабушку). Получается, мы (бабушка, мама, тети-дяди, мы с сестрой, наши дети) - все замещенные, а "правильная" ветвь рода погибла? Глупости. Ну ладно я, но среди родственников несколько действительно одаренных людей, и они-то уж точно занимают свое место.

Но если уж Вам так будет легче, то можно думать, что Вы и есть та самая неродившаяся сестра. Есть гипотеза, согласно которой душа ребенка сама выбирает родителей. Вот Вы и выбрали... ну просто получилось родиться не с первого раза, но это вопрос к здоровью мамы, а не к Вам:)

Гость
#21

Всякое г***но, которому была дана возможность, любит поучать, типа свысока, тех, кого ни капли ни лучше, но у кого были другие обстоятельства.

Гость
#22

В общем вы очень искали озарение и вот нашли, конечно не вы виноваты в своих проблемах, а то что когда у мамы был выкидыш. Автор, вы больнуша.

Гость
#23

К п. 20. Хотя у меня большие сомнения насчет этой гипотезы. Я склонна верить в то, что высшие силы направляют детей в ту или иную семью, так сказать, по результатам предыдущей жизни. Грубо говоря, был Гитлером - рождайся в семье садистов-наркоманов. Но я свято верю, что шанс улучшить свою жизнь есть в 99% случаев. Важно не ныть, не валить ответственность на других и поднять наконец свою ленивую пятую точку. Ох и сложно это!

Гость
#24
Гость

Автор, вы пытаетесь свои проблемы и промахи спихнуть на родителей. Все это ерунда, вами надуманная.

А вы считаете от родителей ничего не зависит?)))))))))))))))))))))))))

Гость
#25
Автор

Здравствуйте девочки. Может кто-то сталкивался с этим. Я только узнала, что являюсь "замещенным" ребенком, то есть мама меня родила сразу же после выкидыша. Должна была родится девочка. Про эту тему инфы не так много, но кое что нашла, читала. И нашло озарение, почему вся моя жизнь наперекосяк. Всегда жила с ощущением, что занимаю не свое место, и тело как будто не мое, и жизнь не моя, сплошные слезы и нелюбовь родителей. К психологу сейчас нет возможности обратится, да и не каждый думаю займется этим. Может кто-нибудь сталкивался с этой темой, напишите пожалуйста

Глупость какая! Мой младший брат родился сразу после выкидыша, всю жизнь он мамин любимчик, а я так... У свекрови младший сын родился после смерти дочери, она его обожает. Подружка родилась после смерти брата... И никто из этих людей не чувствует себя замещенными и чужими. Автор, это все ваши придумки.

Гость
#26

Вообще так и есть, душа неродившегося ребенка остается жить в родившемся после него. Но автор задумайтесь, лучше было бы если бы вы вообще не рождались? Ведь других вариантов не было.

Гость
#27
Гость

С чего бы это. Успех детей зависит от вложений родителей.Потом, мы не знаем что за родители и что они сделали, как относились.

Не спорю, но судя по всему, родители автора больше ничего в нее вкладывать не собираются, поэтому разумнее давать ей установку на самостоятельность, а не на дальнейшее взращивание обиды на родителей и на весь мир

Гость
#28
Гость

Не спорю, но судя по всему, родители автора больше ничего в нее вкладывать не собираются, поэтому разумнее давать ей установку на самостоятельность, а не на дальнейшее взращивание обиды на родителей и на весь мир

Они ее и не любили и без любви и растут неудачники или удачливые, но озлобленные внутри (у кого агрессии напора хватает перебороть). *****--ня про замещенность-редкостный бред.

Гость
#29

вам бы к врачу((( вы сами себя сделали несчастным человеком.

Гость
#30

А зачем Вас психолог, Вам на расстановку нужно сходить. Обратитесь сюда art-in-life.ru

Гость
#31

18. Ну вот при чем тут аборты? Моя мама, не зная, что беременна, пила сильный антибиотик. Пришлось делать аборт, хотя она очень хотела детей, долго не получались. Буквально в течение полугода после аборта забеременела мной. И в жизни у меня все ттт, и семья хорошая, и работа, и 2 здоровых дочери.

Гость
#32

Тут любят про нежеланных и нелюбимых детей писать. Но уж "замещенные"-то, как Вы выражаетесь, то есть рожденные после выкидыша или смерти брата-сестры, уж точно желанные и любимые, хотя бы изначально. Первая беременность довольно часто заканчивается выкидышем. У меня самой и 3х подруг были выкидыши при первой Б. У всех нас, кстати, дочери после этого родились, их очень-очень хотели и ждали. Они все нормальные девчонки, любимые дочери. Но, естественно, не все выросли в роскоши, а когда делали что-то не так, их наказывали. Откуда появилась эта мода во всем винить родителей? Сами-то чайлдфри или уверены, что будете идеальны во всем: выкидышей избежите, никогда голоса на чадо не повысите, будете обеспечивать всем до его пенсии?

Гость
#33

Тут любят про нежеланных и нелюбимых детей писать. Но уж "замещенные"-то, как Вы выражаетесь, то есть рожденные после выкидыша или смерти брата-сестры, уж точно желанные и любимые, хотя бы изначально. Первая беременность довольно часто заканчивается выкидышем. У меня самой и 3х подруг были выкидыши при первой Б. У всех нас, кстати, дочери после этого родились, их очень-очень хотели и ждали. Они все нормальные девчонки, любимые дочери. Но, естественно, не все выросли в роскоши, а когда делали что-то не так, их наказывали. Откуда появилась эта мода во всем винить родителей? Сами-то чайлдфри или уверены, что будете идеальны во всем: выкидышей избежите, никогда голоса на чадо не повысите, будете обеспечивать всем до его пенсии?

Гость
#34
Гость

А вы считаете от родителей ничего не зависит?)))))))))))))))))))))))))

Когда человек вырос и если родители дали ему минимум в виде нормального детства (не били,не пили и т.д.) и высшего образования, то все - дальше сама. Я кстати часто слышу от взрослых людей за тридцать, что во всех их проблемах виноваты родители престарелые. Бред.

Гость
#35
Автор

нелюбовь родителей.

многих не любят родители. смиритесь и живите своей жизнью. а клуш про "самивиновты" не слушайте.

Гость
#36
Гость

С чего бы это. Успех детей зависит от вложений родителей.

я бы еще добавила - от правильных вложений. что хорошо балеруну, плохо хоккеисту)

Гость
#37

Что за ерунда? Полно людей рождаются после выкидышей, и это не значит, что они "замещенные". Тот неродившийся ребенок был один, а вы совсем другая.

Гость
#38
Гость

я бы еще добавила - от правильных вложений. что хорошо балеруну, плохо хоккеисту)

это уж точно!

Гость
#39
Автор

что занимаю не свое место, и тело как будто не мое, и жизнь не моя,

вы со стороны себя почитайте. Ну это просто ку-ку.
Проблемы в жизни бывают у всех - и у первых, и у вторых, и у третьих "беременностей" и тд

Гость
#40
Гость

Когда человек вырос и если родители дали ему минимум в виде нормального детства (не били,не пили и т.д.) и высшего образования, то все - дальше сама. Я кстати часто слышу от взрослых людей за тридцать, что во всех их проблемах виноваты родители престарелые. Бред.

Так от тех, кого били и ничего не дали вы слышите.

Гость
#41

Одно дело, если пытаются заместить умершего ребенка, который уже был. Например требовали бы от вас играть на скрипке, потому что тот ребенок играл. Но при чем тут выкидыш - он не имел характера, пристрастий, увлечений - следовательно от вас ничего такого требовать не могли - не придумывайте...

Гость
#42
Гость

Одно дело, если пытаются заместить умершего ребенка, который уже был. Например требовали бы от вас играть на скрипке, потому что тот ребенок играл. Но при чем тут выкидыш - он не имел характера, пристрастий, увлечений - следовательно от вас ничего такого требовать не могли - не придумывайте...

Плюсуюсь. После живого рожденного ребенка о выкидыше и не вспомнишь. Это как песчинка и целый мир.

Ольга
#43

Книжка недавно вышла, автор Морис Поро, "Замещающий ребёнок". Мне ее психолог посоветовала почесть, у моей мамы до меня было двое детей, погибших во младенчестве. Интересная книга. Если родители не отгоревали, а родили ребёнка взамен потерянного, то на новом ребёнке это сказывается. Моя мама до сих пор страдает, не говорит о моих братьях, ей слишком тяжело. Мне хочется помочь маме, восполнить ее потерю, но я не могу. И если бы братья выжили, то я бы не жила, меня бы не родили просто, такова была ситуация в семье. То есть я занимаю чужое место.

Гость
#45

А хорошая идея. Я-то думала, что в моих проблемах виновата лень-матушка и трусоватый характер, а оказывается, я просто не так родилась! Папа-то хотел мальчика! Вот оно как!
Всегда приятнее винить других, а не себя!

Алина
#46

Я первый раз слышу о таком термине. Но к психолгу сходите однозначно

Гость
#47
Гость

А хорошая идея. Я-то думала, что в моих проблемах виновата лень-матушка и трусоватый характер, а оказывается, я просто не так родилась! Папа-то хотел мальчика! Вот оно как!Всегда приятнее винить других, а не себя!

Хорошо что вы всё про себя знаете. Виноваты во многом родители. И что.

Гость
#48

Родители может и плохие, но что толку их теперь обвинять? Свои проблемы решить это не поможет.

Гость
#49

Может кто-нибудь сталкивался с этой темой, напишите пожалуйста [/quote]
Почитала, что вам тут советуют, и поддержу обе стороны. Вряд ли подобные проблемы есть у всех "замещенных детей. Тут многие убедительно рассказывают об обратном. Но эти проблемы, совершенно очевидно, есть у вас. Вы с ними свыклись, они встроилась в ваше самовосприятие и в общение с семьёй. Значит, одной фразой "забей, фигня это все!" их не решить. Вам действительно нужно к психологу. И на форуме вам не помогут. Нужно разбирать структуры вашего мышления, работать с самоидентификацией, менять ставшие привычными реакции. Здесь уже правильно посоветовали расстановки по Хеллингеру. Ещё есть психодрама. Есть семейная психотерапия. Есть нлп-техника "Сущностная". Это то, что подходит в вашей ситуации. При правильной работе, если вы с психологом найдёте общий язык, вам не надо будет ходить к нему месяцами и раскошеливаться. Эти техники неделимы, они делаются за раз. Но в процессе вскрывают много побочных проблем, с которыми потом обычно тоже хочется поработать.

Гость
#50
Гость

Может кто-нибудь сталкивался с этой темой, напишите пожалуйста

Почитала, что вам тут советуют, и поддержу обе стороны. Вряд ли подобные проблемы есть у всех "замещенных детей. Тут многие убедительно рассказывают об обратном. Но эти проблемы, совершенно очевидно, есть у вас. Вы с ними свыклись, они встроилась в ваше самовосприятие и в общение с семьёй. Значит, одной фразой "забей, фигня это все!" их не решить. Вам действительно нужно к психологу. И на форуме вам не помогут. Нужно разбирать структуры вашего мышления, работать с самоидентификацией, менять ставшие привычными реакции. Здесь уже правильно посоветовали расстановки по Хеллингеру. Ещё есть психодрама. Есть семейная психотерапия. Есть нлп-техника "Сущностная". Это то, что подходит в вашей ситуации. При правильной работе, если вы с психологом найдёте общий язык, вам не надо будет ходить к нему месяцами и раскошеливаться. Эти техники неделимы, они делаются за раз. Но в процессе вскрывают много побочных проблем, с которыми потом обычно тоже хочется поработать.
блин, как только люди до психологов жили без этих хелингеров и нлп? вы сами-то как человек, а не как психолог, зацикленный на терминах и техниках, а также расценках, что можете сказать автору? Или вы уже сами забыли, кто вы без всего этого бреда?