Гость
Статьи
Родные не верят, что у …

Родные не верят, что у меня депрессия

Всем привет. Несколько месяцев назад у меня неожиданно умерла мама. Для меня это был шок. Подруги поддерживали первые 10 дней и то морально. Никто не приехал, но на похоронах людей было много. Я окунулась в работу, и все это время я не крашусь вообще, похудела, по ночам иногда плачу. Так муж ведет себя так, будто все прошло. Я уже в лоб говорю, что плохо мне. Не могу справится сама, думаю о самоубийстве. Так никто не реагирует, не верят. Я на грани. Все выходные сначала делаю домашние дела, потом в потолок смотрю, а всех плевать. Вижу 2 пути-либо реально отправиться к маме, либо плюнуть на таких "родных" людей и жить отдельно...

Пока дышу
81 ответ
Последний — Перейти
Ира
#1

Автор, из какого Вы города? Посетите врача, Вам нужна медикаментозная помощь. Держитесь!!

Солнышко из Питера
#2

идите в церковь или хотя бы сами молитвы читайте кому хотите... 90 Псалом очень сильный читайте его утром и вечером хотя бы по 30 минут в день. можно просто в сети его прослушать и потом скачать-распечатать и читать самой вслух

горе проживать надо. дача есть? в лес бы вам поехать в одиночестве или с подругой поплакать.... психологи говорят, что 2 года это тот срок за который горе переживается... это минимум! автор, какой поддержки от форума хотите?

Я
#3

Мои соболезнования автор , пока других не коснется такое не дай бог , не смогут понять того , с кем это случилось. К сожалению это жизнь. Наверное лучше побыть одной и для вас и для них , вам обидно , что вас не понимают , а им наверное надоело видеть вас в депрессии , не суждено видимо им понять , что утрата близкого человека это ужасно больно и страшно и люди годами не могут прийти в себя , не говоря уже о нескольких месяцах

Я
#4

Мои соболезнования автор , пока других не коснется такое не дай бог , не смогут понять того , с кем это случилось. К сожалению это жизнь. Наверное лучше побыть одной и для вас и для них , вам обидно , что вас не понимают , а им наверное надоело видеть вас в депрессии , не суждено видимо им понять , что утрата близкого человека это ужасно больно и страшно и люди годами не могут прийти в себя , не говоря уже о нескольких месяцах

Гость
#5

Больше 40 дней горевать об умершем глупо. Врядли Ваша мама хотела бы ,чтобы вы так убивались. Это уже больше похоже на жалость к себе , эгоизм. И если за ней последуете,то к ней не попадёте , самоубийцы "туда" не попадают.

Гость
#6

Идите к врачу, автор, вам нужны лекарства.

Солнышки
#7

Автор, сочувствую вашей утрате, но попахивает эгоизмом. Вас целых 10 дней поддерживали друзья, кто как мог. А вам всё мало. Теперь все люди в вашем окружении, видимо , должны лечь и реветь вместе с вами, вместо того, чтобы жить. Так хотите, чтобы было?

Гость
#9

Вы, извините, теперь весь мир будете заставлять вас облизывать?
Да, люди умирают. И умирают каждый день. И будут умирать.

И никто, кроме вас, не требует внимания к себе.
Вы тоже умрёте, и я умру.
Здесь никто не останется.
Так устроен этот мир. И что теперь, НЕ ЖИТЬ?
ЭГОИСТЫ ВО ВСЕ ВРЕМЕНА СЧИТАЛИ СЕБЯ ПУПАМИ ЗЕМЛИ.
Им же плохо...

А когда у других родственники умирали, ну -ка, скажите, скольких людей вы обласкали своим вниманием, помощью и сочувствием?

Вы-обычная эгоистка. Я бы сказала , даже наглая.
Вы не желаете понимать, что сейчас у многих людей проблемы со здоровьем, многие страдают.
Вас это волнует?
Идите отсюда, тошнит от вас....

Екатерина
#10

Не думайте о самоубийстве, ведь Вам подарено то, о чем мечтают онкобольные дети. Крепитесь! Покой Вашей маме.

Гость
#11

***** таких родных. Идите к психиатру, если мысли о суициде. За маму в церкви свечку поставьте и не огорчайте ее. Встретиться с мамулей успеете еще. Ее душа Вас будет морально поддерживать всю жизнь и радоваться вашим успехам. Больше времени с людьми хорошими проводите.

Гость
#12

Автор срочно идите к врачу. Я после смерти папы так убивалась. Его убили, а я винила себя в его смерти. Прошло 3 года, только сейчас отпускать стало. Знала б, что крыша так долго на месте отсутствовать будет, сразу бы пошла. А близкие-родные, что они сделать то могут, чем вам помочь то.

Кристя
#13

Простите конечно, но почему на вас должны обращать внимание? Когда все всё прикрасно понимаю что вам плохо. В этом нет радости, одна печель. да тяжело, но держитесь вы сами, без родни и прочее. Попейте успокоительные недельку, а может вторую и норм. Сама по себе знаю какая потеря это, хоть и мама жива, и пусть еще что лет проживет, но бабушка была для меня роднее, по ней и сужу

Гость
#14

Бедная(Давайте вас обниму(
Никто никогда не поймет вашего горя, это как факт. О самоубийстве забудьте, вы наверняка добрый души человек.

Маня
#16

А краситься-то почему перестали? Возьмите себя в руки, приведите в порядок, на спорт запишитесь. Не можете справиться - идите к психологу, они помогают выйти из таких состояний. Или к психотерапевту лучше, может вам антидепрессант нужен. Возьмите сама в руки свою жизнь, не требуйте от родных непонятно чего. Родные не могут лечь костьми и убиваться вместе с вами.

Гость
#17
Гость

Больше 40 дней горевать об умершем глупо. Врядли Ваша мама хотела бы ,чтобы вы так убивались. Это уже больше похоже на жалость к себе , эгоизм. И если за ней последуете,то к ней не попадёте , самоубийцы "туда" не попадают.

Господи, ну не знаешь ничего - зачем советы давать? У тебя мама умирала? Или муж умирал? Как помрут - поймешь, что месяца два ты только вообще понимаешь что случилось, а потом начинаются все переживания и страдания. Автор, правильно Вам писали выше, год-два минимум депрессии, горе надо прожить, пропустить через себя, прострадать. Не ждите ни от кого помощи, поддержки - люди не поймут, пока сами не столкнутся. Или к психотерапевту

Кэп
#18

молиться надо.

Гость
#19

если бы у вас была депрессия (если мы говорим о клиническом мед. термине, а не об обывательском понятии), у вас вообще был бы ватный мозг и ни на что не было бы сил. а судя по тому, что вы испытываете злость например к мужу, что он не понимает как вам плохо,-- эмоциональных сил у вас достаточно. просто вы пока не пережили это горе.. у такого горя есть несколько стадий (почитайте в интернете, какие именно, если интересно), и одна из них,--гнев. Причём злость на ушедшего человека, что он оставил. В вашему случае, мне кажется вы эту злость переносите на других близких людей, потому что эмоция есть, и она никуда не денется пока себя не изживет, а объекты для этой эмоции мозгом выбираются произвольно. Переживание этих стадий (и гнева в частности) у каждого человека разное по сроку. Торопиться никуда не только не надо, но и бессмысленно. Чтобы с меньшими для себя потерями пережить этот ужасный период, лучше конечно походить к психотерапевту

Гость
#20

плюньте на таких родных и ответьте им в будущем конгруэнтно

Гость
#21

Нет у Вас депрессии, у Вас горе,которое пройдёт.Вот увидите:встанете утром и поймёте,что горе отпускает.Но это вовсе не означает, что жизнь близких нужно превратить в ад.

Дубинушка
#22

У меня был депрессивный эпизод длиной в год. Так вот я спала по 16 часов в сутки, было больно мыться в душе, ничего не ела, бродила по дому, шаркая и сключившись, как старая бабка. Мне было все равно, кто меня поддерживает, кто жалеет, на какие-либо желания поговорить, выплеснуть эмоции не было сил, их вообще не было, этих эмоций, наоборот, лишь бы все оставили в покое. И, по правде говоря, я даже не догадывалась, что у меня депрессия, мне потом уже сказали другие люди. Так что я не верю, что у вас депрессуха, вы испытываете боль от утраты близкого человека, все вам сочувствуют поверьте, никто не хотел бы оказаться на вашем месте, но всем суждено там оказаться. Когда вы говорите о смерти матери, о том, чего вы ей больше не скажете, вы нагоняете на других мрачные мысли о своих родителях, как бы цинично это ни звучало, но горе мы должны переживать в одиночестве, или максимум в компании тех, кто переживает это сейчас.

#23

Знакомая ситуация. У меня так было когда сестра умерла в свои 35 лет. Понимаю вас. Но поверте - спустя пару лет - все отпускает..Держитесь

Гость
#24

Автор, сочувствую вашему горю, но в депрессию впадать нельзя! Да, случилась трагедия, но такова жизнь, дети должны хоронить своих родителей, когда наоборот страшно и не естественно. Никаких мыслей о суициде! Не та у вас причина для суицида, запомните!!!
Я похоронила отца и чуть не рехнулась от горя. Пытались лечить, возили к лучшим врачам, все без толку. Меня поддерживали мои подруги, коллеги по работе, родственники. А супружник мой загулял, пока я отца по химиям и процедурам возила. Вот так. Ну, Господь судья предателю.
А вы не отчаивайтесь, продолжайте жить, найдите себе дело. Вы думаете что вашей маме сейчас очень отрадно чувствовать ваши страдания? У нее более важные дела сейчас, не отвлекайте ее.Лучше поминайте чаще молитвой и добрым словом.

Гость
#25
Гость

Нет у Вас депрессии, у Вас горе,которое пройдёт.Вот увидите:встанете утром и поймёте,что горе отпускает.Но это вовсе не означает, что жизнь близких нужно превратить в ад.

Да, это острое горе, но со временем отпустит. Работать надо сейчас, как проклятой, делом заниматься, физически двигаться много и наизмот.

Гость
#26

Держитесь! К сожалению, люди, которые не знают что такое дероессия, считают, что проблема надуманная, хотя это не так. Вы сейчас больны. Но депрессию нужно и можно вылечить! Чем раньше вы обратитесь к специалисту, тем быстрее вылечитесь. Не бойтесь и идите сразу к психотерапевту или психиатру. Если эти врачи и их специальности вас напрягают - ищите другой выход. Мне в своё время помогла гомеопатия, более натуральный вариант и нет записи в карточке, что у меня психические проблемы были (никого незаставляю, не верите, не ваш формат - не пробуйте) правда мне долго подбирали лекарство, но когда оно нашлось, я как ото сна пробудилась, хотя у меня была сильная депрессия два года. Вы справитесь. Главное - не тяните с лечением. И не обижайтесь на родню. Они правда не понимают. Объясните им спокойно, без нытья, что вам нужна помощь и вы на неё надеятесь.

Гость
#27

Мне от такого горя со временем хуже стало. Время не лечит, а притупляет боль, потом рана опять на время вскрывается. Не требуйте понимания и поддержки у близких. Они думают, что обычное повседневное отношение поможет вам справиться с горем, забыть, отвлечься.
Отпустите маму, вы ей там не нужны и от ваших мыслей ей лучше не будет. Здесь советовали церковь - да, помогает, сходите туда, без людей, посидите в тишине, поплачьте.

Злая
#28

Автор, вы может обостренно реагируете? Я серьезно. Еще год назад меня моя бабушка упрекнула, что я слишком равнодушно и легко переживаю смерть отца. А я просто не умею в таких ситуациях плакать, и слишком тяжелые и интимные переживания, чтобы их выносить и меня да, дико бесят эти истерические припадки, рыдания, заламывание рук в таких ситуациях. Мне кажется, что если есть на это силы, то значит не все так страшно. Я серьезно. И никто тут не поможет, кстати. У людей есть своя боль, свои проблемы, не готовы они брать на себя чужие кресты. Да это так. Я именно так набравшись мужества сказала бабушке - прости, но у каждого свое, у меня своя боль, у тебя своя, твою боль я не возьму. И да, лучше всего боль переживать с психотерапевтом, это хотя бы конструктивно, нежели рыдание-жаление и все остальное..

Гость
#29

Девушка, к психиатру срочно!!! И ничего в этом стыдного нет! А то и правда руки на себя наложите... И кому от этого легче станет?!!!!!!!

Гость
#30

Автор, соболезную. Но тут ничего и не поделать, года после смерти еще не прошло, так что неудивительно. Если верующая- ходите в церковь, молитесь и там, и дома. Если нет- правильно, что ушли с головой в работу. Не надо никаких врачей. Это не депрессия в медицинском смысле, которую надо лечить, а нормально. Со временем станет полегче. Держитесь. И живите как живете. Родные правильно ведут себя как ни в чем не бывало- а что им, тоже реветь и совсем разводить атмосферу вселенской скорби? Надо вам просто пережить, говорят, обычно года через 3 становится легче и люди перестают реветь целыми днями.

Гость
#31
Маня

А краситься-то почему перестали? Возьмите себя в руки, приведите в порядок, на спорт запишитесь. Не можете справиться - идите к психологу, они помогают выйти из таких состояний. Или к психотерапевту лучше, может вам антидепрессант нужен. Возьмите сама в руки свою жизнь, не требуйте от родных непонятно чего. Родные не могут лечь костьми и убиваться вместе с вами.

Как почему? Потому что неважно это для нее. Да и все равно если постоянно ревет, косметика размажется. Это как раз нормально, некоторые похоронив близких, к косметике больше никогда не возвращаются. А перестают постоянно тосковать и реветь только года через 3, когда уже радости нет и не будет, но отпускает тоска, от которой хоть в петлю лезь, и живут дальше уже тихо-спокойно.

Гость
#32

Смерть матери конечно горе, но я считаю, что вы просто очень хотите, чтобы вас все жалели.
У меня мама умерла когда мне было 17 лет, отца нет, вот и осталась я одна, без денег, еще школу заканчивала. Из родных только тетка, которая сказала, что она кормить меня не собирается и чтобы я шла работать. Ничего, пришлось крутится, чтобы выжить, и выучиться, профессию получить. Много лет прошло с тех пор, я уже замужем, ребенок. Но считаю, что все эти депрессии только у тех, кто себе их может позволить. Когда реально за жизнь бороться приходится, ныть и играть в депрессии нет возможности.

Гость
#33

Депрессия что даже краситься перестала? Да вы что???! Это не депрессия, это "жалко себя очень-очень". Вот умру, буду лежать в гробу, а они все - плакать! Лет в 12 это уместно, дальше - глупость. Вы не в курсе, что мир не вертится вокруг вас и даже у близких полно собственных переживаний? Приличное случаю сочувствие вы получили, дальше всем плевать. И это нормально, иначе человечество жило бы в постоянном трауре.

Гость
#34

понимаю вас. автор, горевать — нормально, и депрессия — вполне понятное следствие вашей ситуации. но у нас как-то вообще не принято "верить" в депрессию. сходите к врачу. оптимально — к психотерапевту, он вас сориентирует, нужны ли вам медикаменты или хватит проработки "разговорами", а может, понадобится и то, и другое. но с тем, что вы не найдёте понимания со стороны родных, придётся смириться, перестать ждать от них чего-то. и помочь себе самой. вместе с врачом.

Гость
#35

У меня без таких явных проблем в жизни и то бывают настроения прыгнуть с окна, так мой даже ещё не муж(а сожитель) бегает за мной по квартире, чтобы я всегда рядом сидела и он меня видел, если например из комнаты на кухню попить пошла, он спрашивает-куда? сиди тут. В общем беспокоится. Такие настроения у меня на 1 день бывают. Потом проходит.
Странно, что Вашему мужу пофиг. А какой помощи Вы ждали от подруг? Поддержали и хорошо.
Просто обмусоливать это постоянно тоже Вам же хуже будет. Вам нужно принять эту ситуацию и жить дальше. Сами не справляетесь, нужна помощь.

Гость
#36
Гость

Больше 40 дней горевать об умершем глупо. Врядли Ваша мама хотела бы ,чтобы вы так убивались. Это уже больше похоже на жалость к себе , эгоизм. И если за ней последуете,то к ней не попадёте , самоубийцы "туда" не попадают.

Откуда Вы знаете, кто куда попадает?

Надежда
#38

Никому, кроме вас самой, ваше здоровье неинтересно и ненужно. Судя по рассказу, даже мужу. Поэтому сами берите себя за шкирку, и вперёд к психотерапевту.

Гость
#39

Послушайте у Александра Литвина, что потом с самоубийцами происходит.

Гость
#40

Правильно вам написали, горе нужно прожить. А чтобы его прожить, нужно понять, что все смертны, и не нужно тревожить покойных рыданиями, они могут застрять между мирами, так как не закончили на земле свои дела. Маме вашей нужно уйти спокойно, радостно, видя что все у вас все хорошо. Подумайте об этом. К тому же, суицидники на небо не попадают, ни к кем встретиться не получится.

Гость
#41

У вас не депрессия, а горе, и от того что с вами сюсюкать будут это не изменится, меня такое сюсюканье раздражало очень, когда у меня в том году мама умерла, мне 25 было, осталась совсем одна. Да, тяжело, но надо немного перетерпеть. Я год каждый день втихаря днем или по ночам плакала, маму звала. Сейчас осознанно гоню мысли про нее и прошу мысленно у нее за это прощения, так как если начинаю вспоминать- сразу глаза на мокром месте. Спасало поначалу работа, домашние все дела, морила себя всем этим, плюс надо было на памятник деньги собирать. А так же попробуйте понять что возможно не только вы скорбите, я думаю родственники тоже. Каждый по своему горе переживает.

Гость
#42
Гость

Как почему? Потому что неважно это для нее. Да и все равно если постоянно ревет, косметика размажется. Это как раз нормально, некоторые похоронив близких, к косметике больше никогда не возвращаются. А перестают постоянно тосковать и реветь только года через 3, когда уже радости нет и не будет, но отпускает тоска, от которой хоть в петлю лезь, и живут дальше уже тихо-спокойно.

Глупости не пишите. Она не с утра до вечера плачет без перерыва и впролне способна выглядеть на работе в порядке. Ее нежелание следить за собой никак не помогает пережить потерю. Это просто распущенность и привлечение внимания - ах, посмотрите, как я страдаю и никому до меня дела нет. Ну что люди могут сделать через полгода, какой помощи она от них ждет? С этим каждый должен сам справиться. И не надо мне тут объяснять, как переживать потери близких. Я сама пережила смерть смерть близких, мне есть что сказать об этом, и ваши разъяснения мне как-то ни к чему.

Пока дышу
#43

Хорошо, что тему пропустили, постараюсь всем ответить. Ирина, я из Моск.области. Спасибо! Понимаете, я боюсь идти к психиатру, т.к. в этом случае будет запись из диспансера, а это в дальнейшем может быть "-" при устройстве на работу.Мне 26 лет. Да, знаете, я могу проявлять эгоизм. Потому что жить стало тяжелее без родного, мудрого человека. И замены нет...

Гость
#44

Вот пишут все, что близкие и не могут понять эту боль. А муж мне несколько недель уже говорит "Вот у нас на работе все девушки в платьях ходят, а мне не везет... В тебе нет женственности" Не могу донести, что я в принципи не хочу наряжаться, у меня траур. С его стороны не эгоизм? Как человек может быть красив, если внутри все высохло. А обида на подруг, потому что они сейчас вообще ни пишет/не звонят, хотя при жизни мама их задаривала подарками и они ее любили.

Пока дышу
#45
Гость

А когда у других родственники умирали, ну -ка, скажите, скольких людей вы обласкали своим вниманием, помощью и сочувствием?Вы-обычная эгоистка. Я бы сказала , даже наглая.Вы не желаете понимать, что сейчас у многих людей проблемы со здоровьем, многие страдают.Вас это волнует?Идите отсюда, тошнит от вас....

Вы прав, никогда не плакала ни при чьей смерти. Но эгоизм присущ каждому человеку

Пока дышу
#46

Девушки, всем спасибо, кто соболезнует! Чего от форума хочу... примеров, как выходили из похожей ситуации, мнения со стороны. По поводу того, почему не крашусь и спортом не занимаюсь, а где взять силы? Все уходит на работу и готовку. Каждое утро просыпаюсь, как робот. БУХИЕ, спасибо! Я знаю этот сайт, иногда на форум к ним захожу. Возникают мысли, что вся это суета *****.рень. И я реально стала очень злой, поймала себя на мысли, что агрессивно реагирую на счастливых людей, а когда слышу разговоры по тел. с матерями, хочется подойти и трубки разбить...

Пока дышу
#47
Гость

Автор, сочувствую вашему горю, но в депрессию впадать нельзя! Да, случилась трагедия, но такова жизнь, дети должны хоронить своих родителей, когда наоборот страшно и не естественно. Никаких мыслей о суициде! Не та у вас причина для суицида, запомните!!!Я похоронила отца и чуть не рехнулась от горя. Пытались лечить, возили к лучшим врачам, все без толку. Меня поддерживали мои подруги, коллеги по работе, родственники. А супружник мой загулял, пока я отца по химиям и процедурам возила. Вот так. Ну, Господь судья предателю. А вы не отчаивайтесь, продолжайте жить, найдите себе дело. Вы думаете что вашей маме сейчас очень отрадно чувствовать ваши страдания? У нее более важные дела сейчас, не отвлекайте ее.Лучше поминайте чаще молитвой и добрым словом.

тоже соболезную! А Вы развелись? malevskaya.regina от рака?

Пока дышу
#48

Я и расставания, и чужую смерть всегда слишком спокойно переносила. Но с уходом из жизни матери, возникла пустота, потому что я поняла, что больше в этой жизни никому так не нужна. Реально, каждый же человек сам по себе(

Гость
#49

Меня всегда поражали люди, у которых после ухода близкого человека жизнь рушится. Не так, что дать себе погоревать, задуматься, переосмыслить что-то, оставить в душе этого человека - и идти дальше. А так, что человек на части разваливается, за других цепляется, требует чего-то, злится на весь свет и конца этому нет. Нельзя так зависеть от других. Смерть родителей переживает каждый. Это больно, но надо найтив себе силы и достойно себя вести.

Гость
#50
Гость

Бедная(Давайте вас обниму(Никто никогда не поймет вашего горя, это как факт.

да вы что???? ни у кого не умирал никто близки или родители??