Гость
Статьи
Ментальное здоровье. …

Ментальное здоровье. Родные не верят моему диагнозу

Доброй ночи, скажите пожалуйста, как быть, если родные не верят моему диагнозу? На протяжении нескольких лет( с началом подросткового возраста) у меня начались симптомы депрессии, но на это не обращали внимание и думали что это подростковое и пройдёт. Но с каждым годом состояние ухудшалось и это конечно же повлияло на мою социальную активность и учебу, взамен мне только прилетали вопросы «почему ты плохо учишься» и обвинения в лени. Став чуть постарше, я старалась хоть немного себя растормошить и в этом также мне помогла моя близкая подруга. Но сама депрессия конечно осталась и диагноз мне поставили только осенью 2022 года, мои родственники (мама, бабушка) знают об этом диагнозе и когда его озвучили сказали что-то по типу: «да, было видно что у неё депрессия» «да, я это знала». Хотя до похода к врачу мне не пытались как-то помочь, а только упрекали в том что я ленивая и бессовестная. Мне очень обидно что моё состояние не воспринимают всерьёз, тем более близкие люди. Меня лишь упрекают или говорят «ты делаешь ногти значит у тебя нет депрессии» 

Автор
3 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

С подросткового возраста,вы и сами могли сходить в поликлинику и сказать врачу о своих проблемах.

#2

скажу по опыту, они не то чтобы не верят, скорее недооценивают и не понимают вашу ситуацию. и не поймут никогда, как бы вы не старались пояснить

это может понять только специалист и человек, который переживал это. все.

мои тоже первый раз не верили, точнее, скептически относились, типа: ну депрессия и депрессия, ладно, так а чего не ходишь никуда ?

даже потом, спустя много лет, родители тоже пережили не самые простые времена и даже говорили: очень жаль, что мы тебя тогда не поняли

и недавно опять началась депрессия, родители знали в общих чертах (живем в разных странах), и все равно при созвонах такие: что там твоя работа? что? не работаешь пока? почему?

при том, что знают, что я на антидепрессантах и работаю с психологом

даже мой муж, который 24 на 7 со мной и видит мое состояние, все равно не может понять, что именно происходит

поэтому, не расстраивайтесь, это не дано понять, если не прочувствовал

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#3

Нет ПНД, социофобия и антидепрессанты - это ваши темы, у кого что болит.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: