Гость
Статьи
А вы живете по …

А вы живете по общепринятым стереотипам?

Болошинство хотят быть, как все. Например, работать на дядю 5 дней в неделю, выйти замуж до 25, родить минимум двоих разнополых, отдать в сад как можно раньше. Досуг стандартный: парки, зоопарки, дача, море раз в год и т.д Например, одна мамочка меня недавно спрашивает, когда я буду прокалывать уши дочке (моей 2,10). Я ее переспросила, а зачем? Она замялась, не знала, что сказать. А рядом стоящая женщина сказала, "чтобы быть, как все", сейчас же можно с годика уши прокалывать. Говорю, вырастит, сама решит, когда ей уши прокалывать. И так во всем, люди живут по стереотипам и нынешней "моде", а зачем?

Гость
123 ответа
Последний — Перейти
Гость
#2

Нет, я живу не как все, и это довольно трудно, когда твое мышление отличается от общепринятого-это огромные проблемы для носителя.

мышь+
#3
Гость

Болошинство хотят быть, как все

Сомневаюсь. Просто среднестатистический человек обладает примерно одинаковым развитием с другими такими же, соответственно, и желания со стремлениями одинаковы.

Гость
#4

Я стараюсь вопреки стереотипам жить)) Насколько могу. Главное - делать только то, что действительно хочешь, не делать того, чего не хочет твоё сердце, и быть счастливой.

Хорошка
#5

в чем то живу как все, в чем то нет. Не задавалась целью выйти замуж до 25 и ездить раз в год на море, многое само собой получается.

Яна, 25
#6

А где это написано, что так должно быть? У каждого своя жизнь, и каждый распоряжается ею, как сам этого хочет и как чувствует. Общепринятых стереотипов не существует. У каждого они свои, так как и у каждого своя жизнь. Никаких социальных шаблонов нет, и нигде они не утверждены. Не парьтесь, и живите как нравится и как считаете нужным для себя :)

Гость
#6
Гость

Нет, я живу не как все, и это довольно трудно, когда твое мышление отличается от общепринятого-это огромные проблемы для носителя.

Отлично сказано: носитель мышления)))

Гость
#7

Живу как мне хочется и не о каких стереотипах не знаю,тем более про разнополых детей(пол то уж точно не загадаешь)

#8

Просто забейте)

Гость
#9
Гость

Нет, я живу не как все, и это довольно трудно, когда твое мышление отличается от общепринятого-это огромные проблемы для носителя.

Скорее согласна, чем нет, хотя не могу назвать проблемы огромные. Просто многие люди уже не общаются со мной. бывшие подруги - потому что мне комфортнее жить одной, о ужас (замужем была) и нет желания рожать хотя бы 1 ребенка. Родственники - потому что я работаю над своим проектом в своем графике и увлечена. А они всю жизнь с 9 до 18 на нелюбимой работе. Домоседы - потому что много путешествую. Любители понтовых путешествий - потому что я спокойно живу в хостелах или палатках.
Как ни крути, расплата за нонкомформизм - это одиночество. Но, посидев на горе 2 недели, я открыла в себе такие глубины, что меня это уже не пугает.

Гость
#10

живу как хочу и это совсем не сложно. а работа на дядю многое упрощает

вишенка
#11

многие люди не хотят жить "как все", но не у всех получается этого избежать. вот я работаю с 9-6. вот хоть усссрись (извините), пока других вариантов нет. я за границей, у меня рабочая виза и хорошая зп. если уйду, все это потеряю.

Zargana
#12

Люди стремятся в меру своиx возможностеи и способностеи к тому, чтобы быть не xуже всеx, Автор.
Мода, грите ? В моде сеичас как раз оригинальничанье. :-)

Асоль
#13

Первый раз слышу, что большинство хотят жить как все. Наоборот. Каждый мечтает прожить интересную, разнообразную жизнь, не похожую на других. Другое дело не у всех получается. Каждый человек индивидуален, проживает свою собственную жизнь. Не разу не встречала семьи и несемейных людей, чья жизнь под копирку.

вишенка
#13

про разнополых детей верно подметили. знаю людей, достаток ниже среднего. однако родили 3х не потому что хотели, а потому что НАДА чтоб был и мальчик, и девочка. у них 2 дев-ки и младший мальчик. живут более чем скромно.
или вот моя золовка, вот прям убеждена и всех пытается убедить, что детей ДОЛЖНО БЫТЬ 2!!! И никак иначе

Асоль
#14

Тоже резануло "работа на дядю". Избитый штамп, а глубже никто не смотрит. Насмотрелась на этих дядь. Не позавидуешь. Я отработала день, пришла домой и голова ни о чем не болит. А владельцы бизнеса ни днем ни ночью не расслабляются. Доходы конечно другие, но и нервы и нагрузка. Да ну нафиг!

Шах Султан
#15

Согласна с гостем 2. Проблемы действительно будут, причём, немалые. Я живу вопреки общим стереотипам. Только не потому, что специально так хочу, так получается. Проблем имею более, чем достаточно.

Шах Султан
#16

Согласна с гостем 2. Проблемы действительно будут, причём, немалые. Я живу вопреки общим стереотипам. Только не потому, что специально так хочу, так получается. Проблем имею более, чем достаточно.

Гость
#17

Я живу в свое удовольствие. Для этого и дана жизнь.

Гость
#18

Кругом одни оригиналы

Гость
#19

Да, в многом живу "как все"((( Не знаю, чего хочу от жизни, поэтому живу по накатанной, но мне очень плохо, в первую очередь морально. Практически ничего не радует Чувствую, что не мое это все, а что "мое" - не знаю...

Гость
#20

Ну,если из перечисленных только работа.В личном вообще считаю каждый выбирает для себя сам,потому что у всех свои желания и возможности.И да,все стереотипы часто легко разбиваются вопросом "зачем",потому что правило навязано без осмысления,бездумно.

Гость
#21

Автор, ваш не очень грамотный пост - протест против стереотипной грамотности?

Гость
#22

стереотипы это-кредитная хата/тачка, МЧ среднестатистический, наличие 1-2 спиногрызов для мат капитала?Обязательно назвать ребенка Алиса/Жозефина или Демьян/Эдуард, дабы быть в тренде?))
Нет, я не живу стереотипами и ничего из вышеперечисленного у меня нет, но я веду социальную жизнь-работа, поездки т д.
Жить как все считаю признаком недалекого ума. Совком это отдает

Гость
#23
Гость

стереотипы это-кредитная хата/тачка, МЧ среднестатистический, наличие 1-2 спиногрызов для мат капитала?Обязательно назвать ребенка Алиса/Жозефина или Демьян/Эдуард, дабы быть в тренде?))
Нет, я не живу стереотипами и ничего из вышеперечисленного у меня нет, но я веду социальную жизнь-работа, поездки т д.
Жить как все считаю признаком недалекого ума. Совком это отдает

забыла-еще айфон кредитный и работа каким нибудь менеджером по продажам в ип пупкин и молиться на мужа и декрет)))Стереотипы на самом деле ужасны, а жизнь многогранна и не зависит от установок навязанных обществом и правительством.

Злая
#24

А что не так с работой 5/2 на дядю? Я сейчас наблюдаю треш, опять схлопывается стройка, стоит все, и вот эти горе-бизнесмены, что оформляли ИП, плюясь на зп, и живя на проценты от договора сейчас аки сайгаки скачут по городу и области. вылавливая знакомых с поиском объемов или работы, а еще часть погрязла в судах, у заказчиков денежек нет. А спецы в конторах, да денег меньше в сезон, зато их и зимой платят и в таких ситуациях худо бедно зп сохраняются. А все частники в глубокой попе. Тоже самое со многим. Многие стереотипы они выстраданы столетиями. До 30 "что-нибудь себе завести" - да все тоже просто, после 30 карта - как собрание сочинений и столько болячек, и даже если их нет, вот у меня подруженция воет уже, ну под 40 не спать двое суток это уже тяжелее в разы. И т.д. и т.п. Традиции не появляются на пустом месте. Если традиция становиться нерациональной она отмирает. Вон мои прадеды нарожали по 8 детей, потому что рассчитывали что все будут на земле пахать, этой земли было до хрена, а тут бах 1917. И так у многих. Соответственно сейчас трое - редкость. Раньше лишние пометки из документов убрать - ужас-ужас, сейчас это как минимум один раз делает каждый второй и ничего такого в этом нет. Стереотипы видоизменяются. А те, что до сих пор не меняются - значит они просто нужны.

Ксандра
#25
Zargana

Люди стремятся в меру своиx возможностеи и способностеи к тому, чтобы быть не xуже всеx, Автор.
Мода, грите ? В моде сеичас как раз оригинальничанье. :-)

Очень точно подмечено.
Я живу так как вы описали. работаю 4 дня в неделю с 8 до 16.30
Муж, двое детей. Отдыхаем 2 раза в год (зимой в Альпах на лыжах, летом на море). Ходим в походы с палатками, в аквапарк, зоопарк. И я чувствую себя счастливой. Жизнь удалась)))
Пусть это - как все - но меня все устраивает.))

Гость
#26
Злая

А что не так с работой 5/2 на дядю? До 30 "что-нибудь себе завести" - да все тоже просто, после 30 карта - как собрание сочинений и столько болячек, и даже если их нет, вот у меня подруженция воет уже, ну под 40 не спать двое суток это уже тяжелее в разы. И т.д. и т.п. Традиции не появляются на пустом месте. Если традиция становиться нерациональной она отмирает. Вон мои прадеды нарожали по 8 детей, потому что рассчитывали что все будут на земле пахать, этой земли было до хрена, а тут бах 1917.

Это у вас подруженции рухлядь,а мои в 38 весьма активны.
По врачам многие сейчас ходят тк есть возможности платной медицины, в том числе пластика/зубы/обследования. Кстати многие люди постоянно ищут в себе изъяны и проблемы, вот у них карты и огромные.
При хороших деньгах и в 50-60 можно хорошо выглядеть, а кому то в силу генетики и лени работы над собой и в 25 ********во, а сколько больных детей?Вы не задумывались об этом?
У каждого свой срок на этой зенмле и свои болезни. До 30 успеть в жизни все-на это глупо рассчитывать и 30-не конец жизни. Это только в Росии после 25 тебя приписывают к старой кош***лке, а если еще и родила то матрона, не меньше))

Гость
#27

Автор, а если вам самой захочется замуж до 25 и уши дочке проколоть, вы назло бабушке отморозите уши? Ну, чтоб не как все быть? Прям подростковый какой-то протест. Все в туалет на толчок ходят, а я буду в банку - не как все. Смешон этот выпендреж.

Гость
#28
Гость

Скорее согласна, чем нет, хотя не могу назвать проблемы огромные. Просто многие люди уже не общаются со мной. бывшие подруги - потому что мне комфортнее жить одной, о ужас (замужем была) и нет желания рожать хотя бы 1 ребенка. Родственники - потому что я работаю над своим проектом в своем графике и увлечена. А они всю жизнь с 9 до 18 на нелюбимой работе. Домоседы - потому что много путешествую. Любители понтовых путешествий - потому что я спокойно живу в хостелах или палатках.
Как ни крути, расплата за нонкомформизм - это одиночество. Но, посидев на горе 2 недели, я открыла в себе такие глубины, что меня это уже не пугает.

Я вас прекрасно понимаю!

Гость
#29
Асоль

Первый раз слышу, что большинство хотят жить как все. Наоборот. Каждый мечтает прожить интересную, разнообразную жизнь, не похожую на других. .

+++++ Именно. А про свою жизнь, если что- то сильно выбивается из общепринятой нормы я просто не рассказываю знакомым. Мне как-то ну совсем не надо чтобы меня обсуждали. Близкие конечно знают.

Катюшка
#30

Я живу так как мне хочется) занимабсь карьерой, замуж вышла в 30, в 32 родила девочку, больше детей рожать не собираюсь. В декрете не сижу - кстати, все из-за этого постоянно на меня наезжают, типа я ужасная мать и страшный человек, намекают на предстоящий развод и прочие гадости. Вот такие у нас люди)
Ну а досуг обычный - путешествия, дача, кино, погулять и тд

Гость
#31

Я уже опытная женщина и понимаю, что во многих стереотипах есть смысл, не стоит им противостоять.
Например,
-не нужно сожительствовать до свадьбы, это только унижение и разочарование; -выходить замуж нужно обязательно (не до 25 лет, а как получится), жизнь в одиночестве без второй половинки просто горькая;
-лучше иметь одного-единственного партнера в сексе - своего мужа, а менять ахарей до замужества чревато множеством инфекций, все они всплывут при наступлении беременности и будет очень-очень проблематично;
-детей нужно рожать обязательно (не до 30-ти лет, можно и позже), потому что одинокая старость очень-очень печальное зрелище, насмотрелась я на своих старых одиноких коллег, тут речь не о стакане воды перед смертью, а просто уже после 50-ти неоткуда ждать помощи и поддержки;
-работать нужно обязательно (не обязательно 5 дней в неделю на дядю), нужно быть самодостаточной и не зависеть от мужа, родителей и т.п. В жизни всякое случается и нужно самой уметь прочно стоять на ногах.
А прочие глупости, типа разнополых детей иметь, уши прокалывать и т.п. меня не заморачивают.

Гость
#32
Гость

Я вас прекрасно понимаю!

:) спасибо.

Гость
#33
Гость

Я уже опытная женщина и понимаю, что во многих стереотипах есть смысл, не стоит им противостоять.
Например,
-не нужно сожительствовать до свадьбы, это только унижение и разочарование; -выходить замуж нужно обязательно (не до 25 лет, а как получится), жизнь в одиночестве без второй половинки просто горькая;
-лучше иметь одного-единственного партнера в сексе - своего мужа, а менять ахарей до замужества чревато множеством инфекций, все они всплывут при наступлении беременности и будет очень-очень проблематично;
-детей нужно рожать обязательно (не до 30-ти лет, можно и позже), потому что одинокая старость очень-очень печальное зрелище, насмотрелась я на своих старых одиноких коллег, тут речь не о стакане воды перед смертью, а просто уже после 50-ти неоткуда ждать помощи и поддержки;
-работать нужно обязательно (не обязательно 5 дней в неделю на дядю), нужно быть самодостаточной и не зависеть от мужа, родителей и т.п. В жизни всякое случается и нужно самой уметь прочно стоять на ногах.

Ну, я тоже давно не девочка. Категорически не согласна по всем пунктам.

Гость
#34
Гость

Я уже опытная женщина и понимаю, что во многих стереотипах есть смысл, не стоит им противостоять.
Например,
-не нужно сожительствовать до свадьбы, это только унижение и разочарование; -выходить замуж нужно обязательно (не до 25 лет, а как получится), жизнь в одиночестве без второй половинки просто горькая;
-лучше иметь одного-единственного партнера в сексе - своего мужа, а менять ахарей до замужества чревато множеством инфекций, все они всплывут при наступлении беременности и будет очень-очень проблематично;
-детей нужно рожать обязательно (не до 30-ти лет, можно и позже), потому что одинокая старость очень-очень печальное зрелище, насмотрелась я на своих старых одиноких коллег, тут речь не о стакане воды перед смертью, а просто уже после 50-ти неоткуда ждать помощи и поддержки;
-работать нужно обязательно (не обязательно 5 дней в неделю на дядю), нужно быть самодостаточной и не зависеть от мужа, родителей и т.п. В жизни всякое случается и нужно самой уметь прочно стоять на ногах.
А прочие глупости, типа разнополых детей иметь, уши прокалывать и т.п. меня не заморачивают.

Ваши "обязательные" стереотипы огромному количеству людей не подходят никак. По себе знаю. что попытка втиснуть себя в стереотипы приводит к депрессии и выпиванию 200 г белого вина каждый вечер. Тогда как отказ от стереотипов, лично тебе не подходящих, приводит к гармонии и счастью.
Именно в этом безусловный вред стереотипов. Они калечат.

Ксандра
#35
Гость

ГостьЯ уже опытная женщина и понимаю, что во многих стереотипах есть смысл, не стоит им противостоять.
Например,
-не нужно сожительствовать до свадьбы, это только унижение и разочарование; -выходить замуж нужно обязательно (не до 25 лет, а как получится), жизнь в одиночестве без второй половинки просто горькая;
-лучше иметь одного-единственного партнера в сексе - своего мужа, а менять ахарей до замужества чревато множеством инфекций, все они всплывут при наступлении беременности и будет очень-очень проблематично;
-детей нужно рожать обязательно (не до 30-ти лет, можно и позже), потому что одинокая старость очень-очень печальное зрелище, насмотрелась я на своих старых одиноких коллег, тут речь не о стакане воды перед смертью, а просто уже после 50-ти неоткуда ждать помощи и поддержки;
-работать нужно обязательно (не обязательно 5 дней в неделю на дядю), нужно быть самодостаточной и не зависеть от мужа, родителей и т.п. В жизни всякое случается и нужно самой уметь прочно стоять на ногах.

Ну, я тоже давно не девочка. Категорически не согласна по всем пунктам.

А я полностью согласна.)))

Гость
#36

Самое смешное что ВСЕ стереотипные среднестатистические люди живущие банальной жизнью среднего человека абсолютно уверены что они не такие как все, уникальные и особенные и живут не как все))

Гость
#37
Ксандра

А я полностью согласна.)))

Каждому своё.
1). Брак и сожительство- совершенно разные вещи. Но идя замуж вслепую- ну йего нафик. Пожить все-таки стоит. Другое дело что если она хочет взамуж, а он просто жить- вот на такое соглашаться не надо. По поводу одиночества- лучше быть одной, чем с может даже хорошим, но неподходящим мужчиной. Сдохнешь от тоски.
2). Предохраняться надо и не спать с кем попало и никаких инфекций не будет. И обязательно должно быть с чем сравнить. Не вагон конечно, но -23-5 мужчин лучше бы было. Иначе велика вероятность измены в браке, или крайне плохого секса всю жизнь.
3). Все мы рождаемся и умираем в одиночестве). Никто с нами этот путь не проходит, с нашими чувствами. У меня есть дети, но рожать ради стакана воды- увольте. Это верх эгоизма по отношению к ребенку. Тем более он вырастет, у него будет другая жизнь, в другом городе может быть, не у юбки же его держать всю жизнь, мол я тебя родила, теперь ты мне должен? Или как в анекдоте- а пить то и не хочется.
4). Некоторые вполне счастливы домохозяйками и с пассивным доходом.

Гость
#38

К 39- , не 2305, а 2, или 3, или 5.

Стрекоза
#39

Да живите так, как Вам хочется и всё. Жизнь-то одна, Вам её прожить, а не этому обществу. А оно поговорит и забудет. Мне 25, почти все подружки замужем или в отношениях и тоже потихоньку начинается - тебе тоже надо замуж, детей. Спрашиваю - зачем? - ну, надо... Но это мой личный выбор, пока я не определилась кто я и кем хочу быть, семья утянет меня вниз, будь у меня ребёнок я не смогу так же беззаботно сиеминутно менять планы и отправляться куда захочу. Вот когда определюсь, тогда может и подумаю о семье, а может и нет. Думаю, позднее вопросов ко мне будет больше, ну а какое дело мне до них? Наша задача - прожить жизнь счастливо, а вот счастье у каждого своё)

Ежик в тумане
#40

Оооо, какая тема!
Живу так, как сама считаю правильным и приятным для себя. И это порой довольно сильно отличается от "как у всех". Не проходит и недели, чтобы я не выслушала очередное "но так же принято, все так живут/делают/хотят" и убеждения, что мне надо делать только так, а не иначе. Хотя порой мой выбор совпадает с общепринятыми установками, потому что мне самой так захотелось. Я не вижу смысла противоречить только ради противоречия. Я иду своим путем независимо от того, что делает большинство. Это моя жизнь, и я не хочу оглянуться в один момент и понять, что жила не так, как мне бы хотелось. Надеюсь и свою дочь научить критическому и самостоятельному мышлению. Даже если мне это выйдет боком.

Катюшка
#41
Гость

-детей нужно рожать обязательно (не до 30-ти лет, можно и позже), потому что одинокая старость очень-очень печальное зрелище, насмотрелась я на своих старых одиноких коллег, тут речь не о стакане воды перед смертью, а просто уже после 50-ти неоткуда ждать помощи и поддержки

Как-то я не особо согласна про обязательное рождение детей. Не все люди хотят быть родителями и не всем это нужно.
У меня была коллега, детей не хотела. Все ей говорил про одинокую старость. В результате родила сынишку, через 2 года ушла.
Да и что касается одиночества многие люди, отказавшиеся от деторождения, реализуют себя в карьере. Ну а с деньгами старость печальной, одинокой и убогой никогда не будет.

Гость
#42
Ежик в тумане

Оооо, какая тема!
Живу так, как сама считаю правильным и приятным для себя. И это порой довольно сильно отличается от "как у всех". Не проходит и недели, чтобы я не выслушала очередное "но так же принято, все так живут/делают/хотят" и убеждения, что мне надо делать только так, а не иначе.

А вы не афишируйте знакомым и никто и говорить не будет. Если вам не нравится нотации.

Гость
#43
Гость

Я уже опытная женщина и понимаю, что во многих стереотипах есть смысл, не стоит им противостоять.
Например,
-не нужно сожительствовать до свадьбы, это только унижение и разочарование; -выходить замуж нужно обязательно (не до 25 лет, а как получится), жизнь в одиночестве без второй половинки просто горькая;
-лучше иметь одного-единственного партнера в сексе - своего мужа, а менять ахарей до замужества чревато множеством инфекций, все они всплывут при наступлении беременности и будет очень-очень проблематично;
-детей нужно рожать обязательно (не до 30-ти лет, можно и позже), потому что одинокая старость очень-очень печальное зрелище, насмотрелась я на своих старых одиноких коллег, тут речь не о стакане воды перед смертью, а просто уже после 50-ти неоткуда ждать помощи и поддержки;
-работать нужно обязательно (не обязательно 5 дней в неделю на дядю), нужно быть самодостаточной и не зависеть от мужа, родителей и т.п. В жизни всякое случается и нужно самой уметь прочно стоять на ногах.
А прочие глупости, типа разнополых детей иметь, уши прокалывать и т.п. меня не заморачивают.

Вы так уверенно говорите, что нужно делать, как будто знаете, как повернётся жизнь. Насчёт работы я согласна, самодостаточной быть надо всегда. А вот насчёт детей - тут столько нюансов - родитель может не дожить до старости, ребёнок тоже, либо ребёнок может быть больным и придётся уже, как правило, матери за ним ухаживать, так же может быть алкашом, наркоманом, уголовником и уже с родственников тянуть деньги, либо и родители и дети живы-здоровы, но дети не навещают их и никак не помогают, в особо тяжких случаях выгоняют из собственных домов. Вы не можете заранее сказать, что случится и каким будет ребёнок, как у него сложится судьба. Поэтому считаю что рожать нужно тогда, когда просто хочется ребёнка, без всяких мыслей о том что вот он вырастет и потом... Это уже эгоизм

Гость
#44
Гость

Я уже опытная женщина и понимаю, что во многих стереотипах есть смысл, не стоит им противостоять.
Например,
-не нужно сожительствовать до свадьбы, это только унижение и разочарование; -выходить замуж нужно обязательно (не до 25 лет, а как получится), жизнь в одиночестве без второй половинки просто горькая;
-лучше иметь одного-единственного партнера в сексе - своего мужа, а менять ахарей до замужества чревато множеством инфекций, все они всплывут при наступлении беременности и будет очень-очень проблематично;
-детей нужно рожать обязательно (не до 30-ти лет, можно и позже), потому что одинокая старость очень-очень печальное зрелище, насмотрелась я на своих старых одиноких коллег, тут речь не о стакане воды перед смертью, а просто уже после 50-ти неоткуда ждать помощи и поддержки;
-работать нужно обязательно (не обязательно 5 дней в неделю на дядю), нужно быть самодостаточной и не зависеть от мужа, родителей и т.п. В жизни всякое случается и нужно самой уметь прочно стоять на ногах.
А прочие глупости, типа разнополых детей иметь, уши прокалывать и т.п. меня не заморачивают.

Полностью поддерживаю!
Стереотипами можно не жить и оригинальничать можно сколько угодно, но вы находитесь в обществе и здесь вам будут постоянно задавать вопросы когда замуж, дети, почему не работаешь, отдыхали ли этим летом... От этих вопросов скорее разовьётся депрессия, а дальше и одиночество и отсутствие нормального общения и жалобы на форуме что же делать, а потом и Бокал вина каждый вечер....

Гость
#45

Рожать детей из-за страха одинокой старости - это бред. Я не помогаю своей матери материально, вообще никак. Она живёт одна, и на другом конце страны. Лучше думайте о том, сумеете ли вы выстроить отношения с ребёнком так, чтобы ему хотелось вам помогать в дальнейшем. А то потом начнётся: "я отдала тебе лучшие годы, а ты..." Да, вот такая я бессердечная *****.

Авиатор
#46
Злая

...Традиции не появляются на пустом месте. Если традиция становиться нерациональной она отмирает. ....

+++
ППКС
Разве только добавлю что:
Социум это плавильный котёл, где возникают и умирают самые разные веяния, привычки, традиции. Кстати, в традициях как раз нет ничего плохого: плохо когда их нет. Что же касается стереотипов, то это некий социальный заказ, когда общество, словно организм, выращивает клетки - индивидов, состоя из которых ему проще функционировать. Уж какова эта функция - дело десятое. Каждый "нестандартный" человек может быть и опасен для общества и полезен. Потому и коллективный общественный разум инстинктивно сопротивляется всему, что выходит за рамки "общепринятого". Быть непохожим на "серую массу" можно разными способами: как Чикатило, и как Гагарин. Как доктор Менгеле и как мать Тереза. Кстати, - то, что у доктора Менгеле была возможность заниматься наукой без оглядки на морально-этические вопросы, до сих пор позволяет фирме "Байер" производить лучшие в мире лекарства (это если вдруг кто-то не знал). Всё относительно. Я когда вижу рекламу медпрепаратов, ещё почему-то всегда думаю о том, что производители детских пастилок от кашля и газа "Циклон-Б" которым умерщвляли узников концлагерей - одна и та же фирма.
Каждый сам решает, в силу вложенных морально-этических принципов личности, как именно ему быть непохожим, и быть ли таковым вообще. А непохожесть, как выясняется, может быть разная.

Гость
#47
Гость

Ежик в тумане.
А вы не афишируйте знакомым и никто и говорить не будет. Если вам не нравится нотации.

Сложно не афишировать некоторые вещи, тем более, в кругу родных.
Например, я развелась с мужем не из-за ссор, а потому что поняла, что мы оба не очень-то счастливы. Мирно и спокойно разошлись (а все считают, что "надо терпеть, все терпят, ни у кого кто давно в браке страсть не бушует"). Далее - я не запрещаю ему общаться с ребенком, более того, мы вполне нормально общаемся между собой. И самый фэйспалм - я дружу с его новой девушкой. Родные не могут это принять. Никак. Убеждены, что я должна ее ненавидеть, дочь от них отгораживать и настраивать против. А еще алименты срубать побольше (а мы договорились полюбовно, что он помогает, сколько нужно). За эту позицию выслушивают периодически стопицот нравоучений.
А еще я не ращу дочь "девочкой-девочкой", не внушаю ей гендерных стереотипов. Да, феминизм мне тоже не чужд, и трудно это скрывать, знаете ли.
Так же у меня нестандартные увлечения есть, они вызывают немало удивления у коллег, скрыть это полностью не получается.
О, и я не хожу обедать в общую столовку, предпочитаю потратить эти полчаса-час на работу. А коллеги уверены, что я фрик, как так можно - перерыв же! Попытки затащить меня за стол раза два в месяц имеют место.
А еще я замуж не хочу.
Зато хочу второе высшее (хотя нынче модно мнение, что и первое то нафиг не сдалось, работать надо "ненадядю"). И работаю на государство, а на себя - не хочу категорически!
И вишенка на торте - я не пользуюсь декоративной косметикой, не хожу к парикмахеру, а ношу длинные волосы натурального своего цвета. Это с точки зрения моего окружения - вообще почти смертный грех. Вот и как я должна это скрывать?

Гость
#48

Никогда не следовала стереотипам. Многих окружающих это очень злит.