Гость
Статьи
Стереотипы...
Обсуждение закрыто

Стереотипы...

Почему в нашем современном обществе до сих пор "живет" стереотип о том,что замуж надо выйти до 25лет....нарожать детей,потому что потом все...никто не возьмет замуж-прям крест на себе можно ставить! Что за глупости? А как же карьера? Независимость от мужчины?Наши девочки замуж выскочать в 18 лет,а потом,когда начинаются проблемы-развестись не могут,потому что материально зависимы от мужей.На Западе давно уже практикуют замужество после 30-ти.Ведь намного лучше быть независимой,давать своему ребенку ВСЁ!И не боятся остаться одной и умереть с голоду...
У кого какое мнение?

Юлия
46 ответов
Последний — Перейти
Кошка
#1

Я считаю,замуж выходить и рожать детей надо,когда ты готова,когда встретишь подходящего человека,я вашла в 19,в 21 родила прекрасного сыночка,мне 24,я нашла хорошую работу,ребенок уже большой и мне ничего не мешает заботиться о его будущем,бывает, а насчет вас,автор,плюнте вы на эти стериотипы,главное, что чувствуете вы и как вам лично удобно,я имею семью, счастлива и независима,вы не имеете ее пока,но тоже счастливы,когда будете готовы тогда станете семейной, а то что будет поздно это ерунда,конечно есть плюсы рождения ребенка в 20 лет , но есть они и в 30,тут трудно судить, кому как удобней,тянуть до 40-45 конечно не стоит,но до 35 вполне не поздно.Счастья вам.

Anonymous
#2

Юлия! Если бы вы знали как меня бесит то что на работе постоянно все дают мне умные советы. Типа довыбираешься, одна останешься, или когда салатики то будем есть??? (на свадьбе). И так постоянно. Мне 26 лет. так бесит!!! Если бы вы только знали!!! Как надоело отвечать на эти вопросы.

Юлия
#3

Действительно не надо никого слушать....Меня тоже задолбали с этими намеками ...салатики и т.д.)))

Anonymous
#4

только как ни крути, рожать после 30ти никак не лучше, чем ДО. организм стареет.

джема
#5

Я считаю, что стереотип, это одинаково когда надо "до 30", и стереотип, когда надо "после 30". Знаю, массу неудачных случаев, с обеих сторон. Надо так как тебе надо - знать свое время, чувствовать свои возможности и шансы и использовать их без оглядки на традиции или моду, потому как потом совсем вам самой прийдется разбираться, а не соселке тете Любе или ушлым редакторам гламурных журналов.

Anonymous
#6

Юлия,а зачем вы на них отвечаете?вы что, кому то должны?

нинон
#7

девушки,будем откровенными. Если бы ваш любимый мч позвал бы вас сейчас замуж вы бы не пошли??? конечно согласились бы! Просто вам не делают предложения и все. Или нет ЛЧ,но если бы был, Вы бы обязательно вышли замуж. Просто обстоятельства личной жизни не позволяют вот и все. И до 25 лет не позволяли. А те кому сделали предложение и кого все устраивало-давно повыходили. А то что сотрудники достают-злорадствуют. Специально на нервах играют и все.

Юлия
#8

7,мне делали предложение-я отказалась...мне 20лет.Рано еще. Столько еще впереди..зачем мне лишать себя этого? И к чему вообще этот штамп в паспорте? "Браком" хорошее дело не назовут...

джема
#9

Согласна с 9 - дело не в том, делали ли предложение или не делали, и сколько раз, а втом кто его делал. Есть ли у вас именно отношения, а не предложения, причем именно отношения в полном смысле - это интерес друг к другу, потребность друг в друге, желание быть вместе и что-то делать, добиваться, переживать. Здесь не важна печать как таковая действительно, знаю людей, которые живут с 18-19 лет много лет просто вместе и потом это принимало форму официального брака. Но люди не потеряли друг друга и это не помешало им учиться, выстраивать карьеру. У каждого по своему все получается...

Anonymous
#10

Я вот помню такую ситуацию, в универе дело было. Болтали в курилке с девчонками, не очень знакомыми, но встречались в этой самой курилке постоянно. Одна из них рассказывала про то, как с мамой жить невозможно и что бы ей такое сделать, квартиру, что ли снять? Я спросила, причем не столько ее лично, сколько риторический вопрос задала: а где бы еще денег на это взять? Девочка окинула меня ледяным взглядом и спросила: А тебе не все ли равно? С тех пор я думаю, прежде, чем задавать нетактичные вопросы малознакомым людям, меня тогда как ведром воды окатили... В общем, сейчас я уже понимаю, что та девушка была не права, ей не стоило поднимать при посторонних личную тему и не было бы никаких ненужных вопросов, но тем не менее... Этот опыт я использую.

я
#11

не знаю откуда вы, в Москве такого мне кажется уже нет, это прошлый век

Юлия
#12

15,я из Москвы,поэтому и удивляюсь,что в современном мегаполисе существуют еще такие стереотипы...

я
#13

думаю такой стереотип поддерживают не очень образованные люди, у них у самих наверно нет ни образования ни карьеры вот они и думают так

Anonymous
#14

Вообще, рожать лучше после 27 (28-29 лет), когда заканчивается рост скелетных костей, что бы на старости лет не гнуться с радикулитом из-за смещения позвонков во время молодой беременности. А уж замуж невтерпеШЬЬЬ...Классика русской литературы.

Anonymous
#15

а я слышала, что в Москве в последние годы все чаще после 30 замуж выходят... это на самом деле так?

Anonymous
#16

автор, я сама поражаюсь, и свами согласна. я думала, такого уже нет, а когда начитаешься форумов, аж волосы дыбом встают. вы только почитайте, какое мнение у здешних баб - самоцель - это замуж. если мч не предлагает замуж, надо самой предложить, надо уходить, и вообще, значит, время потеряно. для чего потеряно? ведь встречалась же с любимым, получала удовольствие. ан нет, нужно искать, и встречаться только с одной целью - выйти замуж. заметьте, на вумане не пишут, что нужно искать любимого человека, вторую половину... нет! за абы кого, лишь бы выйти. вот это совок еще тот. мне все равно, выйду я замуж или нет, для меня главное в личной жизни - найти своего человека, а не поставить штамп. а , как виу, здесь все только и мечтают о штампе, и для этого живут. ужас.

джема
#17

Здесь еще бывает множество других тем типа "как после 40-ка выйти замуж" или у меня все есть, "как бы мне завести ребенка" им масса других аналогичных тем. Девочки, не надо циклиться на чем-то: у кждой медали есть две стороны:)

Anonymous
#18

Девушки, всему свое время. Я тоже искала свою половинку, нашла, вместе 4 года, но предложение он мне не делает. Меня это откровенно унижает - я к нему со всей душой, а мне "я еще не уверен, и вообще, что-то мы ругаемся часто" ("ругаемся" исключительно по поводу свадьбы, причем, вся ругань заключается в том, что я втихаря размазываю сопли). В остальном идеальные отношения. Но стереотипы эти просто жить не дают - я б может и не переживала бы так сильно, если бы все кого не встретишь не интересовались когда свадьба и не стращали меня, что мол давай, поторопись, твой поезд уходит. И без них тошно, а тут еще каждый свои 5 копеек вставить спешит. Ну нет у людей чувства такта.

Юлия
#19

ой! ну я прям распечатаю нашу дискуссию и покажу всем...а еще лучше повешу в рамочку))))

Anonymous
#20

Автор, с вами полностью согласна. Ко многим только это приходит. В следующей жизни сделаю так же. Самое главное научить дитя , чтоб был независим. 2-обучить предохранению. Хочется-гуляй, но не спши. 3- В 25-30 лет самое то. И человек созрел для взрослых отношений, нагулялся. (Мыслю по своим ошибкам) Вышла замуж в 18,прожили год, сделала первый аборт. После этого погуляла, набралась сил, ума, Второй раз вышла в 25 . Родила желанного (Для двоих)ребенка , Имею работу, И случись что..не пропаду. И в доме и на работе могу фактически всё. Но в семье у нас идиллия. Вдвоём стараемся. А ведь можно бы было и не сделать первых ошибок, но родители воспитались в совке, и детей так-же дрессировали. Замуж-в 18. только девочкой. В 9 дома... бла-бла-бла..

Anonymous
#21

И еще.. все так стремяться замуж, а почитать другие ветки, не видно счастья замужних женщин, денег нет, сплошные измены и проблемы сексуального характера.

28
#22

29, если вы врач, то ответьте сколько сейчас абсолютно здоровых детей? Дети вроде бы здоровы, но у них то голова болит, то аллергия на все, то дисбактериоз и вообще сниженный иммунитет. Занятно - медицина все совершеннее, а здоровье все хуже. Мы в наше время были куда здоровее. Зато почти все дети с явными проблемами, из тех случаев, что мне известны рождены женщинами немолодыми.

Anonymous
#23

38, я знаю женщину родившую в 43, у нее замечательный, здоровый, способный мальчик. Ну конечно она вынуждена была, т.к. ее взрослый сын трагически погиб.

Зёбра
#24

всё нужно делать вовремя. и учиться, и жениться, и детей рожать. замужество карьере не мешает. в 18, согласна, рано. А в 25 для меня было нормально хотеть и семью и детей.

Булавка+
#25

Кстати, автор ваш вопрос про "заграница нам поможет" сплошные стереотипы )))))

Anonymous
#26

28, ну раз вы сторонник больших выборок, дайте ссылку на статью, что рожать в 25-30 - вредно для ребенка.

Юлия
#27

6,конечно не должна! просто надоело рассказывать свою точку зрения и спорить.))

нинон
#28

9,значит не все устраивало. Я же говорю. Если все устроит и все будет ок в другом человеке -никто не откажет. Тем более если любовь есть. И никакая карьера-рядом стоять не будет. Просто не так все гладко на личном фронте. Либо не ваш человек так сказать.

Anonymous
#29

Юля, а кто вас мешает не обращать внимания на стереотипы? И не слушать ничьи советы? Или вежливо обрывать разговоры на темы, которые вам не нравятся? Вот не понимаю я искренне. Мне 29, детей нет и не собираюсь, и, если верить вам и некоторым подругам, меня должны были бы уже заколебать вопросами про детей. Странно, никто не лезет. Видимо, понимают, что со мной лучше не переступать границу. Да пошлите вы пару раз с такими вопросами, больше не спросят!

Тетка
#30

Я замуж вышла в 21, потому как человек был хороший. 2 детей. Живем вместе 19 лет. Так вот уже лет пять как я поняла, что не хочу семью: ни мужа, ни детей, ни ответственности, ни обязанностей. Я хочу жить одна! Я не нагулялась, хочу приходить ночью домой, шляться по любовникам, кататься в другой город на выходные. Только не надо говорить, что я не люблю своего мужа и все такое. Да, не люблю, у нас хорошие отношения, но он меня не цепляет. Никак. Я устала от детей. Для меня одна радость в жизни - работа и отпуск, в который я никогда не беру с собой ни детей, ни мужа. Вывод: я не созрела до семьи, до долговременных отношений, ответственности. Мне почти 40.

Реджина Ип
#31

Я вообще не считаю нужным ни выходить замуж, ни рожать детей.

Anonymous
#32

Реджина Ип, вероятно Вы мущина!!!!!

Anonymous
#33

это я тему почитала "следал предложение, я в шоке". ужасная тема, и народ озабочен замужеством по полной.

Юлия
#34

Действительно....единственная цель в жизни...А на форуме почитаешь,у всех замужних одни и те же проблемы:денег не даёт,не трахает,изменяет,дома не бывает,разлюбил,обманул,бросил,и т.д.

Mental Storm
#35

Родные грезят о моей свадьбе прямо с моего младенчества. Особенно удачным им представляется сдать меня туда аккурат в 18 лет. Т. е. представлялось удачным до того момента как меня вынудили сказать открытым текстом, что ни брака (очень хорошее слово, кстати), ни детей я не хочу иметь никогда. Когда я спросила, зачем мне все это, если я самодостаточный человек и очень люблю одиночество (и тем более не боюсь его), мне ответили: "Есть стереотип, которому надо подчиняться". Хоть стой, хоть падай.

Anonymous
#36

стереотипы стереотипами, но вероятность родить абсолютно здорового ребенка после 25 лет резко уменьшается, а после 35 лет сильно снижается вероятность родить ребенка без скрытых или явных патологий

Anonymous
#37

25, это вы откуда взяли, что "вероятность родить абсолютно здорового ребенка после 25 лет резко уменьшается"??? как врач вам говорю, что такая вероятность снижается (и то не резко) после 30 (из-за того, что организм начинает стареть), а после 40 многократно возрастает риск хромосомных патологий. Но никак не раньше, не надо тут нас совковыми байками пугать.

Веруська_
#38

Хотите верьте хотите нет моя знакомая родила в 45лет,теперь мальчику 5лет.Обсолютно здоровый малышь,хотя и аборты были.Так что не нужно спешить.Да у нас теперь молодёшь ранняя.Незнаю надо сначало всё попробовать в жизни, а детки подождут.

Anonymous
#39

http://www.ladydreams.ru/?item=7431&id=51

Anonymous
#40

32, ссылочка на статью СУПЕР!

Anonymous
#41

22...24 понравилось. Так все и есть. Почитать темы, все спешат только бы замуж взяли! Не важно кто, главное пораньше, чтоб в глазах общества быть как все. А о любви ни слова. Получается из темы "Лишь бы плоханький, да мой", зато как у всех. Мне 24, так меня уже с 22 начали такими вопросами терзать, что более удивительно те люди с которыми практически не общаешься. Вот думаю, они это делают, чтоб побольнее зацепить или из любопытства???????

Anonymous
#42

Еще к теме хочу добавить, что такие вопросы действительно обидны. Т.к. человек действительно хочет любви, семью и т.д... но..вопрос в том, что он еще не втсретил человека которго полюбил и с которым готов строить семью. Любовь это как рулетка, не знаешь когда втретишь, одна в 18 лет встретила, другая в 25 или позже. Это что то такое свыше.. Я не говорю про людей которые осознанно не хотят семью и детей.

Anonymous
#43

40, А Вам решать когда вовремя, а когда поздно?

Булавка+
#44

Если так поставлен вопрос то мне нравится жить по стереотипам. В самом деле что в них плохого? Выйти замуж, родить детей, карьеру сделать...хм..странные люди. Всему свое время. Кому-то больше кому-то меньше требуется

Anonymous
#45

Anonymous [96958394] я ей восторгаюсь

28
#46

39, "я знаю человека ..." это не аргумент. У меня прадед курил с детства и прожил 96 лет. Мой отец курил и умер в 52 года. Получается я знаю человека, который курил и прожил долго и человека, который курил и умер рано. Если следовать вашей логике, то первое знание доказывает одно, а второе знание доказывает противоположное. Хотите оценить влияние какого-либо фактора - берите большую выборку, а не отдельного человека.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: