Гость
Статьи
Как бороть скромность …

Как бороть скромность и неуверенность?

Я единственный ребенок в семье, с детства меня опекали родители, с "дворовыми детьми" я не дружили и в школе была очень застенчивой и знала это. Сейчас мне 22, я изменилась в лучшую сторону, уже не даю себя унижать и могу ответить в случае чего, но такого к счастью и не происходит больше, на работе сейчас у меня тоже очень доброжелательный колелктив, ни с кем конфликтовать и плести интриги не приходится. В итоге "школы жизни иу меня не было". Я очень благодарна судьбе, что уберегла меня от потрясений, но с другой строны, я так и осталась такой в душе "нежной" (с негативным оттенком это говорю), меня уже просто трясет когда очередной парень говорит "ты такая скромняха"..не знаю почему, но меня это задевает, даже если я ему нравлюсь. Мне кажется, что скромных девушек никто по настоящему не любит и не уважает. Любят как известно, тех кто любит себя, а скромность почему то считается за неуверенность в себе. Но неуверенность некоторая свойственна любому, разве я не права?сумбурно написано, но вопрос такой, мне становиться "бой бабой" насильно, ломать себя и как это в таком случае можно сделать?

Гость
22 ответа
Последний — Перейти
Света
#1

Не верю ни в скромность, ни в стеснительность взрослого, адекватного человека.
Обычно за этими словами скрывается тупость, плохая реакция, стремление замаскировать неумение общаться с людьми.

Гость
#2
Света

Не верю ни в скромность, ни в стеснительность взрослого, адекватного человека.
Обычно за этими словами скрывается тупость, плохая реакция, стремление замаскировать неумение общаться с людьми.

тупость и плохая реакция точно нет, возможно неумение общаться, в том смысле что мне кажется я говорю неуместность или надо по другому сказать..плюс еще иностранный язык не добавляет уверенности

Гость
#3

Примите свою аутичность и живите с ней. Это не самый худший дефект. Тот же парень может быть демоническим дегенератом - вот где запара. Живой труп. Такое встречается. Вы же все чувствуете и никому не приносите зла. Мало-помалу пройдет.

Света
#4
Гость

СветаНе верю ни в скромность, ни в стеснительность взрослого, адекватного человека.
Обычно за этими словами скрывается тупость, плохая реакция, стремление замаскировать неумение общаться с людьми.
тупость и плохая реакция точно нет, возможно неумение общаться, в том смысле что мне кажется я говорю неуместность или надо по другому сказать..плюс еще иностранный язык не добавляет уверенности

О, знакомая песня - когда человек не может связать двух слов из-за крайне бедного лексикона, он на форуме тут же превращается в иностранца) Ага.
Верим, верим.

Гость
#5
Света

Не верю ни в скромность, ни в стеснительность взрослого, адекватного человека.
Обычно за этими словами скрывается тупость, плохая реакция, стремление замаскировать неумение общаться с людьми.

Так стеснительные люди и не являются адекватными людьми. Но они существуют. И являются полностью дееспособными и психически вменяемыми. Что вы подразумеваете под адекватностью? У стеснительных людей связь с реальностью не нарушена, но имеется серьёзных деффект в функционировании нервной системы. И психологи не могут его вылечить, так как это не болезнь, а просто такая деффектная психика человеку досталась по какой-то вполне реальной физической причине (на генном уровне какой-то сбой или, может, гипоксия до/во время рождения, мозг в отсутствии кислорода немного пострадал). Да, такое бывает. И пусть человек хоть сто раз является взрослым и адекватным - никакими средствами это не изменить. Можно только смириться и научиться жить с данным деффектом. Что, поверьте, может быть весьма нелегко. А вы можете и дальше в это не верить, но ровно до тех пор, пока кого-либо из ваших близких эта проблема не коснулась.

5
#6

Автор, никак вы от своей стеснительности не избавитесь. Максимум, отработаете ваши коммуникативные навыки до такой степени, что сможете в большинстве случаев её скрывать и жить полноценной жизнью. Но на такую маскировку будет уходить просто огромное количество вашей нервно-психической энергии. Поэтому иногда у вас могут быть нервные срывы. Вам придётся научиться правильно распределять эмоциональные нагрузки и периодически давать себе отдых, пребывая в полном покое и уединении. Иначе никак не получится.

Гость
#7

а что плохого в скромносте? лучше быть выскочкой, или наглой? как правило - те, которые скромные, они такие только вначале. разойдётесь потом, станете смелее, какие ваши годы. сколько примеров видела - скромных любят больше и в женских и мужских коллективах. выскочек сначала уважают, а потом смеются над ними. ну, а вообще, идеально - золотая середина

5
#8
Гость

а что плохого в скромносте? лучше быть выскочкой, или наглой? как правило - те, которые скромные, они такие только вначале. разойдётесь потом, станете смелее, какие ваши годы. сколько примеров видела - скромных любят больше и в женских и мужских коллективах. выскочек сначала уважают, а потом смеются над ними. ну, а вообще, идеально - золотая середина

Скромность, безусловно, очень удобна для окружающих, но отнюдь не для самого человека.

Автор
#10
Света

О, знакомая песня - когда человек не может связать двух слов из-за крайне бедного лексикона, он на форуме тут же превращается в иностранца) Ага.
Верим, верим.

Ну мне то что, не верите-не тратьте время на ответы

Автор
#11
5

Автор, никак вы от своей стеснительности не избавитесь. Максимум, отработаете ваши коммуникативные навыки до такой степени, что сможете в большинстве случаев её скрывать и жить полноценной жизнью. Но на такую маскировку будет уходить просто огромное количество вашей нервно-психической энергии. Поэтому иногда у вас могут быть нервные срывы. Вам придётся научиться правильно распределять эмоциональные нагрузки и периодически давать себе отдых, пребывая в полном покое и уединении. Иначе никак не получится.

Но у меня же с возрастом лучше стало, значит можно на этим как то работать.

Автор
#12

Я понимаю если бы уверенными в себе были только "стоящие" люди, можно былл бы смириться что не дотягиваю. Но бывают такие, особенно молодые девушки, не рожи ни кожи, ни денег, не образования, ни ума, ничего вообще, но самомнение так и прет. Вот откуда это? Что у них в голове? Можно мне так же?

5
#13
Автор

Но у меня же с возрастом лучше стало, значит можно на этим как то работать.

Может, просто научились с этим жить? Ну и плюс адаптировались к окружающей вас обстановке. Как бы вы себя чувствовали, если б вам по работе надо было бы поехать в другую страну одной, попасть в совершенно другую неизученную вами среду и общаться с коллективом незнакомых людей на иностранном языке? Хорошо бы при этом себя чувствовали? Уверенно и спокойно? Хотя, опять же, привыкнуть можно ко всему и даже к этому. Я хоть и стеснительная, но по работе вот уже несколько лет мне постоянно приходится быть в разъездах. У меня уже нет особого стресса в связи с этим. Но это полностью меня выматывает, я как выжатый лимон после таких поездок.

Гость
#14
5

Автор
Но у меня же с возрастом лучше стало, значит можно на этим как то работать.
Может, просто научились с этим жить? Ну и плюс адаптировались к окружающей вас обстановке. Как бы вы себя чувствовали, если б вам по работе надо было бы поехать в другую страну одной, попасть в совершенно другую неизученную вами среду и общаться с коллективом незнакомых людей на иностранном языке? Хорошо бы при этом себя чувствовали? Уверенно и спокойно? Хотя, опять же, привыкнуть можно ко всему и даже к этому. Я хоть и стеснительная, но по работе вот уже несколько лет мне постоянно приходится быть в разъездах. У меня уже нет особого стресса в связи с этим. Но это полностью меня выматывает, я как выжатый лимон после таких поездок.

тут мне не верят хотя, но у меня ситуация один в один как вы описали: я поехала учиться, меня взяли сначала на стажировку, а сейчас думают оставить на полный день. Просто, во первых у меня язык позволяет уже особо не зажиматься, поначалу было трудно, а щас я уже обжилась, но все равно боюсь иногда рот открыть. А во вторых мне это сказали надавно оба знакомых когда мы с ними разговаривали на родном языке дома!!

Гость
#15
Гость

5Автор
Но у меня же с возрастом лучше стало, значит можно на этим как то работать.
Может, просто научились с этим жить? Ну и плюс адаптировались к окружающей вас обстановке. Как бы вы себя чувствовали, если б вам по работе надо было бы поехать в другую страну одной, попасть в совершенно другую неизученную вами среду и общаться с коллективом незнакомых людей на иностранном языке? Хорошо бы при этом себя чувствовали? Уверенно и спокойно? Хотя, опять же, привыкнуть можно ко всему и даже к этому. Я хоть и стеснительная, но по работе вот уже несколько лет мне постоянно приходится быть в разъездах. У меня уже нет особого стресса в связи с этим. Но это полностью меня выматывает, я как выжатый лимон после таких поездок.
тут мне не верят хотя, но у меня ситуация один в один как вы описали: я поехала учиться, меня взяли сначала на стажировку, а сейчас думают оставить на полный день. Просто, во первых у меня язык позволяет уже особо не зажиматься, поначалу было трудно, а щас я уже обжилась, но все равно боюсь иногда рот открыть. А во вторых мне это сказали надавно оба знакомых когда мы с ними разговаривали на родном языке дома!!

сказали я имела ввиду, что я скромная..это было обидно.

Автор
#16

и главное я не понимаю, почему меня это так оскорбляет..ведь девушка должна быть такой милой, скромной и все такое (не забитой, но у меня не все так плохо)
а для меня это почему то как серпом по яйуцам, простите..наверное из дества комплексы..все равно спасибо за поддержку, 5!

Гость
#17
Автор

бывают такие, особенно молодые девушки, не рожи ни кожи, ни денег, не образования, ни ума, ничего вообще, но самомнение так и прет. Вот откуда это? Что у них в голове? Можно мне так же?

Можно. Разрешаю.

Гость
#18
Автор

и главное я не понимаю, почему меня это так оскорбляет..ведь девушка должна быть такой милой, скромной и все такое (не забитой, но у меня не все так плохо)
а для меня это почему то как серпом по яйуцам, простите..наверное из дества комплексы..все равно спасибо за поддержку, 5!

Вас это оскорбляет потому, что только вы сами собой любуетесь - это читается между строк - а больше никто.

kseniya
#19

Погадаю вам на Таро, рассмотрю вопросы личной жизни, работы, здоровья
пишите на почту b r e s s a n t @ m a i l . ru
Адрес без пробелов

5
#20
Гость

Гость5Автор
Но у меня же с возрастом лучше стало, значит можно на этим как то работать.
Может, просто научились с этим жить? Ну и плюс адаптировались к окружающей вас обстановке. Как бы вы себя чувствовали, если б вам по работе надо было бы поехать в другую страну одной, попасть в совершенно другую неизученную вами среду и общаться с коллективом незнакомых людей на иностранном языке? Хорошо бы при этом себя чувствовали? Уверенно и спокойно? Хотя, опять же, привыкнуть можно ко всему и даже к этому. Я хоть и стеснительная, но по работе вот уже несколько лет мне постоянно приходится быть в разъездах. У меня уже нет особого стресса в связи с этим. Но это полностью меня выматывает, я как выжатый лимон после таких поездок.
тут мне не верят хотя, но у меня ситуация один в один как вы описали: я поехала учиться, меня взяли сначала на стажировку, а сейчас думают оставить на полный день. Просто, во первых у меня язык позволяет уже особо не зажиматься, поначалу было трудно, а щас я уже обжилась, но все равно боюсь иногда рот открыть. А во вторых мне это сказали надавно оба знакомых когда мы с ними разговаривали на родном языке дома!!
сказали я имела ввиду, что я скромная..это было обидно.

значит, надо было нax** послать их и не париться. Обычно мы реагируем не столько на то, ЧТО было сказано, сколько на то, КАК именно это было сделанно. Вы просто уловили какие-то невербальные сигналы от этих людей. Они говорили про вашу скромность именно с целью вас задеть, что у них и вышло.

Гость
#21

Не комплексуй, нет ничего плохого в том, чтобы быть собой - скромной, интровертом и т.д. Это навязанный стереотип успеха, что каждая девушка должна быть боевой. Но в реальности за тебя говорят твои поступки, а не самоуверенность (не путать со здоровой уверенностью в себе).
+ чем больше ты будешь переживать из-за своей скромности, тем больше ты будешь зажиматься, проверено практикой, доказано психологами.
Будь собой и нужная раскованность сама придёт, когда ты начнёшь ориентироваться на свои чувства, эмоции и потребности, а не на то, какой нужно быть. Ведь надо быть, вине казаться. Это самое ценное.
И да, из зоны комфорта нужно выходить, но не ломая себя под чужое мнение.

Гость
#22

*надо быть, а не казаться
Прошу прошения

Гость
#23

Я тоже в юности была такой, тоже страдала и мучилась. Если бы это было возможным я самой себе посоветовала бы во -первых: принять это в себе, принять свою уникальность, а не ориентироваться на толпу. Полюбить от всей души себя вот такой. Во -вторых: погрузиться в противоположную среду, чтобы наработать бойцовские качества, обычно это активный вид спорта. Кардинально измениться не возможно, но хоть что-то налипнет. Эх, была бы я хоть наполовину такой, а не рефлексирующей скромницей, то не упустила бы столько шансов в жизни.

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: