Гость
Статьи
Мама манипулирует мной …

Мама манипулирует мной с помощью болезни

У мамы непонятная болезнь по типу панических атак. Она не ходит одна и дома тоже одна не остается. Даже на 15 минут. Бабушка провожает ее на работы и с работы, хотя она давно уже не молода. С мамой отношения всегда складывались не очень, она бывший учитель и учительское поведение перекладывается на семью. Она тиран, любит всех учить, только ее мнение единственно верное. Сейчас я замужем, из дома буквально сбежала, так как мой супруг не соответствует ожиданием мамы. На расстоянии все хорошо, но сейчас появилась проблема. Заболела бабушка и мама хочет жить у нас. Муж не хочет и мы давно обговорили, что с мамой жить не будем. Она плачет, не знает как жить. А как жить мне? Я чувствую свою вину уже много лет просто потому, что выбрала не того мужчину, живу отдельно, за то, что не хочу жить с мамой, за то, что променяла маму на мужчину. Если честно, я просто ей не верю, так как у нее целы руки-ноги (слава Богу), она может ходить, но просто не старается справиться со своими страхами в голове и мучает нас всех. У кого-нибудь была такая проблема? Как быть?

Лола
45 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Да нет у нее реальных страхов, иначе бы уже в дурдом давно угодила. Стойте на своем, Вы не виноваты в маминых страхах, имеете право на мужа, детей, работу. Была бы немощная с альцгеймером, тогда, конечно, забирать. А до работу взрослая женщина дойти и сама сможет. Попробуйте отвести ее к психологу.

Гость
#2

Может купить жилье поблизости маме?
Или пусть она свое продает и покупает с вами рядом?

Гость
#3

Кто будет за бабушкой ухаживать? Я бы бабушку к себе забрала в таком случае, а не маму.

гость
#4

Вот так родишь деточек, вырастишь, а они потом тебя и знать не хотят...
Мне "повезло" столкнуться с ПА. Это ад. Да руки-ноги целы, как впрочем и другие части тела, но как они отравляют жизнь. Нет от них ни таблеток, ни единого способа лечения, все индивидуально. Нужен очень хороший психотерапевт, чтоб выйти из этого, ну хотя бы уменьшить.
У меня с мамой тоже всегда отношения были сложными, тоже в свое время удрала от нее подальше. Но с годами понимаю, я единственная у нее надежда и опора.
Автор, в вас хоть что-то святое есть?

Гость
#5

Панические атаки прекрасно лечатся психотерапевтами. При настоящей атаке встать с постели и просто перебирать ногами практически невозможно. А она у вас на работу ходит - значит не такие уж серьезные атаки. Почему к врачу не идет- манипулировать тогда не удастся?

Гость
#6

К 4. Не врите про таблетки, они есть - ПА успешно лечатся. Вы то же из серии мамашек-истеричек и манипуляторш ? Да просто матушка хочет брак дочери разрушить. У меня у самой ПА были , но к детям своим я в жизнь не лезла.

Гость
#7

Тоже не понимаю, как можно не справиться с ПА. и как ВСДшник с почти 30летним стажем, подтверждаю, если у вас якобы не лечится, значит вам так удобно. А меня жизнь заставила, пришлось раскорячиться, надо было жить, работать и ребенка поднимать. Не до пиздocтрaдaний.

Гость
#8
гость

Вот так родишь деточек, вырастишь, а они потом тебя и знать не хотят...
Мне "повезло" столкнуться с ПА. Это ад. Да руки-ноги целы, как впрочем и другие части тела, но как они отравляют жизнь. Нет от них ни таблеток, ни единого способа лечения, все индивидуально. Нужен очень хороший психотерапевт, чтоб выйти из этого, ну хотя бы уменьшить.

А причем здесь автор? Она в угоду матери должна срочно стать психотерапевтом?

Уляля!
#9

Ваша мать может обратиться к психиатру за курсом леченич. У меня были ПА - все прекрасно лечится.Скажите пусть идет к доктору! И не вините себя - это она выбрала не лечиться.

мышь+
#10
Лола

Заболела бабушка и мама хочет жить у нас.

И кто тогда будет провожать ее на работу? Если больна - нужно лечение. Для начала обследование. Ведите в психдиспансер.

Гость
#11

Маме предложить лечение у психиатра, и как перспективу, стационар. Там никому провожать её не надо будет, будет тихо-мирно лежать, как овощ. Бабушка заболела, мама к вам, а кто с бабушкой? Или у мамы дополнительные ПА от мысли, что ей за матерью придётся ухаживать? А ей, похоже, нравится только когда за ней самой ухаживают.

Гость
#12

Вот моя знакомая тоже считала,что ее свекровь манипулирует,желая внимания,так как участковый врач,анализы,ничего не подтверждали.Скорая тоже не находила причин для госпитализации.Пришлось договариваться,класть на обследлование и причина нашлась.
Ответственность все равно придется брать и за бабушку и за маму.Начните с того,что отведите маму ко врачу.

Гость
#13

У автора нет совести, по себе знаю, что такое ПА, их вылечить очень сложно, уже миллион врачей и таблеток перепробовала, побочных эффектов больше, чем толка.

Гость
#14
Гость

Маме предложить лечение у психиатра, и как перспективу, стационар. Там никому провожать её не надо будет, будет тихо-мирно лежать, как овощ. Бабушка заболела, мама к вам, а кто с бабушкой? Или у мамы дополнительные ПА от мысли, что ей за матерью придётся ухаживать? А ей, похоже, нравится только когда за ней самой ухаживают.

Вы - злая одинокая dura

Гость
#15
Гость

У автора нет совести, по себе знаю, что такое ПА, их вылечить очень сложно, уже миллион врачей и таблеток перепробовала, побочных эффектов больше, чем толка.

Не врите! Врач один-психотерапевт, таблетками ПА прекрасно лечатся. Ложитесь в Клинику неврозов дней так на 30, если постоянно сами себя накручиваете. Вот только врать не надо - пходу вы одна такая уникальная, что миллион таблеток не берет и одни побочки.

Гость
#16
Гость

Вот моя знакомая тоже считала,что ее свекровь манипулирует,желая внимания,так как участковый врач,анализы,ничего не подтверждали.Скорая тоже не находила причин для госпитализации.Пришлось договариваться,класть на обследлование и причина нашлась.
Ответственность все равно придется брать и за бабушку и за маму.Начните с того,что отведите маму ко врачу.

Не надо брать ответственность за других взрослых дееспособных людей.
У нас половина населения страны, едва-едва достигнув 50 лет желает, чтобы дети и государство взяли ответственность за их жизнь, здоровье и благополучие полностью. А живут до 80-85.
Когда в таком случае жить их детям?
Каждый должен отвечать сам за себя. РЕальная старость - это поле 75, вот там помощь и нужна.

Гость
#17
Гость

У автора нет совести, по себе знаю, что такое ПА, их вылечить очень сложно, уже миллион врачей и таблеток перепробовала, побочных эффектов больше, чем толка.

А причём тут совесть?
Мама автора всю жизнь не пыталась бороться со своей болезнью. На что она надеялась? На то, что автор свою жизнь в сиделках проведёт, сначала с бабушкой, потом с мамой? Куда смотрела бабушка? Почему она не настояла на лечении дочери? Бабушке было удобно, что дочкой руководит, заняться есть чем?
ЛЕчится ПА, если человек осознаёт, что надо лечиться. Если не осознаёт, значит путь ему в длительный стационар.

Гость
#18
Гость

Вы - злая одинокая dura

вы такая же мама, как у автора?Тоже хотите перманентного ухода от всех близких по очереди?

Автор
#19
мышь+

И кто тогда будет провожать ее на работу? Если больна - нужно лечение. Для начала обследование. Ведите в психдиспансер.

Как будто так легко отвести маму в диспансер. Не дай Бог заикнуться, что нужно к психотерапевту-скандал и обида на неделю

Гость
#20
Лола

мама хочет жить у нас.

Она развалит Вашу семью.
Обратитесь к психологу, избавьтесь от чувства вины.

Гость
#21
Автор

Как будто так легко отвести маму в диспансер. Не дай Бог заикнуться, что нужно к психотерапевту-скандал и обида на неделю

Пусть силдит вместе ст свими обидами тогда. Если взрослый человек не хочет позаботиться о своем здоровье, значит у него НЕТ проблем. А раз нет проблем, то и Вы не обязаны впрягаться в несуществующие проблемы.

гость
#22
Гость

Не врите! Врач один-психотерапевт, таблетками ПА прекрасно лечатся. Ложитесь в Клинику неврозов дней так на 30, если постоянно сами себя накручиваете. Вот только врать не надо - пходу вы одна такая уникальная, что миллион таблеток не берет и одни побочки.

вы видно понятие не имеете , что такое ПА, вернее все его проявление. Я на этом фоне чуть руки на себя не наложила, был и психиатр, и АД. Да, теперь я больше не хочу покончить с собой, ушли ПА?, нет, я так же не могу находится в закрытых местах, типа обществ.транспорт, школьные собрания у детей, кинотеатры и прочее подобное
на вид я абсолютно нормальная, но только я и самые близкие знают о моей беде

гость
#23
Гость

гостьВот так родишь деточек, вырастишь, а они потом тебя и знать не хотят...
Мне "повезло" столкнуться с ПА. Это ад. Да руки-ноги целы, как впрочем и другие части тела, но как они отравляют жизнь. Нет от них ни таблеток, ни единого способа лечения, все индивидуально. Нужен очень хороший психотерапевт, чтоб выйти из этого, ну хотя бы уменьшить.
А причем здесь автор? Она в угоду матери должна срочно стать психотерапевтом?

она должна оставаться дочерью

Гость
#24
Автор

мышь+
И кто тогда будет провожать ее на работу? Если больна - нужно лечение. Для начала обследование. Ведите в психдиспансер.
Как будто так легко отвести маму в диспансер. Не дай Бог заикнуться, что нужно к психотерапевту-скандал и обида на неделю

Так расскажите, что это серьёзно может кончится, у панических атак осложнения есть!

гость
#25
Гость

К 4. Не врите про таблетки, они есть - ПА успешно лечатся. Вы то же из серии мамашек-истеричек и манипуляторш ? Да просто матушка хочет брак дочери разрушить. У меня у самой ПА были , но к детям своим я в жизнь не лезла.

я не мамашка-истеричка, моим детям 17 лет, я вообще их в это не посвящаю, чтоб не думали, что у них мама свихнулась
тогда скажите, какие таблетки,какое лечение? серьезно спрашиваю
я 2,5 года живу в этом аду (началось все в один день, даже дату помню), мне было 40, сейчас 43, всю жизнь была самостоятельной, а теперь абсолютно зависима от мужа (он возит меня на работу, меня трясет от одного вида общ.транспорта), у психиатра была, АД пила, внутренне вроде спокойна, но до тех пор пока не попадаю в закрытое пространство (это не клаустрофобия, что то другое+СРК), например, не боюсь лифтов, но при условии- я там должна быть одна, могу проехать в маршрутке-но чтоб она была полупустой, чтобы со мной никто рядом не сидел, сажусь или стою возле двери и чтобы точно не было пробок, то есть не более 2-3 остановок, а до работы полгорода объехать надо при этом попадаешь как минимум в 3 пробки
я по вашему тоже манипуяторша?

Fox
#26
гость

я не мамашка-истеричка, моим детям 17 лет, я вообще их в это не посвящаю, чтоб не думали, что у них мама свихнулась
тогда скажите, какие таблетки,какое лечение? серьезно спрашиваю
я 2,5 года живу в этом аду (началось все в один день, даже дату помню), мне было 40, сейчас 43, всю жизнь была самостоятельной, а теперь абсолютно зависима от мужа (он возит меня на работу, меня трясет от одного вида общ.транспорта), у психиатра была, АД пила, внутренне вроде спокойна, но до тех пор пока не попадаю в закрытое пространство (это не клаустрофобия, что то другое+СРК), например, не боюсь лифтов, но при условии- я там должна быть одна, могу проехать в маршрутке-но чтоб она была полупустой, чтобы со мной никто рядом не сидел, сажусь или стою возле двери и чтобы точно не было пробок, то есть не более 2-3 остановок, а до работы полгорода объехать надо при этом попадаешь как минимум в 3 пробки
я по вашему тоже манипуяторша?

Антидепрессанты пейте, подбирайте разные. Эсциталопрам хорош, не сдавайтесь, выход есть.

Гость
#27
гость

Вот так родишь деточек, вырастишь, а они потом тебя и знать не хотят...
Мне "повезло" столкнуться с ПА. Это ад. Да руки-ноги целы, как впрочем и другие части тела, но как они отравляют жизнь. Нет от них ни таблеток, ни единого способа лечения, все индивидуально. Нужен очень хороший психотерапевт, чтоб выйти из этого, ну хотя бы уменьшить.
У меня с мамой тоже всегда отношения были сложными, тоже в свое время удрала от нее подальше. Но с годами понимаю, я единственная у нее надежда и опора.
Автор, в вас хоть что-то святое есть?

А кто Вы такая чтобы автора стыдить??? Если бы она мать любила, у нее бы и вопроса не стояло бы, забирать или не забиать. А то что не любит, это уже вина мамаши. То что испытывает чувство вины перед мамашей, говорит о многом. Автор, не ведитесь на манипуляции. Ваша мама не думает о Вашем счастье. Пусть свои проблемы сама решает. Родители детям жизни ломают манипулируя своим здоровьем. Вы ей ничего не должны!!!! Достаточно уже расплатились своим детсвом, здоровьем и чувством вины.

Автор
#28
гость

я не мамашка-истеричка, моим детям 17 лет, я вообще их в это не посвящаю, чтоб не думали, что у них мама свихнулась
тогда скажите, какие таблетки,какое лечение? серьезно спрашиваю
я 2,5 года живу в этом аду (началось все в один день, даже дату помню), мне было 40, сейчас 43, всю жизнь была самостоятельной, а теперь абсолютно зависима от мужа (он возит меня на работу, меня трясет от одного вида общ.транспорта), у психиатра была, АД пила, внутренне вроде спокойна, но до тех пор пока не попадаю в закрытое пространство (это не клаустрофобия, что то другое+СРК), например, не боюсь лифтов, но при условии- я там должна быть одна, могу проехать в маршрутке-но чтоб она была полупустой, чтобы со мной никто рядом не сидел, сажусь или стою возле двери и чтобы точно не было пробок, то есть не более 2-3 остановок, а до работы полгорода объехать надо при этом попадаешь как минимум в 3 пробки
я по вашему тоже манипуяторша?

У мамы немного в другом выражается болезнь. Я пыталась у нее выяснить чего именно она боится, но так и не поняла до конца. Однозначно она боится потерять сознание, если оставляешь ее одну и нет никого рядом, она начинает задыхаться и еще больше истерить, плакать. Все это продолжается уже около 10 лет, началось в возрасте чуть больше за 40. Может эта болезнь как-то связана с менопаузой?
Мне безумно жаль мать и бабушку, но мне страшно и за себя, просто потому, что я не знаю что можно сделать. Почему-то кажется, что если мы будем жить вместе, то жизнь превратиться в ад. Сейчас не могу находиться рядом больше 3 часов, потом начинаем ругаться. Да и муж на это не пойдет (и я его понимаю). Получается нужно выбирать или мама или муж, а муж как-бы чужой мужчина, из-за которого я предаю маму, которая всю жизнь со мной носилась и хотела лучшего.

Гость
#29
Автор

У мамы немного в другом выражается болезнь. Я пыталась у нее выяснить чего именно она боится, но так и не поняла до конца. Однозначно она боится потерять сознание, если оставляешь ее одну и нет никого рядом, она начинает задыхаться и еще больше истерить, плакать. Все это продолжается уже около 10 лет, началось в возрасте чуть больше за 40. Может эта болезнь как-то связана с менопаузой?
Мне безумно жаль мать и бабушку, но мне страшно и за себя, просто потому, что я не знаю что можно сделать. Почему-то кажется, что если мы будем жить вместе, то жизнь превратиться в ад. Сейчас не могу находиться рядом больше 3 часов, потом начинаем ругаться. Да и муж на это не пойдет (и я его понимаю). Получается нужно выбирать или мама или муж, а муж как-бы чужой мужчина, из-за которого я предаю маму, которая всю жизнь со мной носилась и хотела лучшего.

Автор - эта ситуация и называется "заедать жизнь дочери". Потому что мама ради Вас не делает НИЧЕГО. Думая о Вас она бы не 10 лет прикрывалась бабушкой, а серьёзно бы задумалась о своем лечении и здоровье. А она и думала, и думает только о себе. Как она будет жить, а не как Вы. Вы в её мыслях обыкновенный расходный материал для её собственной жизни, как и Ваша бабушка.
Поэтому это трудный выбор. Но Вы тоже можете выбрать себя, а не маму.
И донести до матери именно эту мысль, что она сама создала ситуацию "каждый сам за себя".

гость
#30

Антидепрессанты пейте, подбирайте разные. Эсциталопрам хорош, не сдавайтесь, выход есть.[/quote]
я пила их уже, в том числе полугодовой курс ципралекса
после него я стала спокойнее (мне его назначили после того, как начитавшись истории людей с ПА и СРК мне захотелось прекратить все это, понимаете как?!), но ПА не прошли
я тоже верю , что выход должен быть, лечение какое-то должно быть, просто я его еще не нашла (а многие не находят всю жизнь, но я даже думать об этом не хочу)
автор, маму все же убедите обратится к врачам
можно начать с неврологов, в психиатрах тоже нет ничего плохого
ведь когда у нас болит зуб, мы идем к стоматологам, давление- к терапевту, но почему мы боимся психиатров, когда болит мозг!
если мама не пойдет к психиатру, посоветуйте психотерапевта посетить, они имеют право лекарство прописывать
но сразу предупреждаю, хороший психотерапевт это дорогое удовольствие

456
#31

Если мама за 10 лет такой "ужасной болезни" не удосужилась попробовать много разных методов лечения, не посещала психиатра, вывод один: ей комфортно, ее все устраивает. Дальше выбор за вами, автор, готовы ли слить свою жизнь в унитаз, создавая маме комфортные условия за свой счет. А ваша мать сейчас готова бросить свою больную маму, которая с ней нянькалась... Ваша мать - пиявка и паразит, бессовестная потребительница. ИМХО, лучше позаботьтесь о бабушке. Она не пропадет.

Гость
#32

У меня такое было, вообще не могла выйти из дома, уже в подъезде становилось плохо от страха и это не панические атаки, такое было всегда.Состояние такое ужасно бесило, было стыдно перед мужем и дочкой тем более она еще в садике тогда была.Помог психотерапевт, все наладилось постепенно, уже 5 лет прошло и не повторялось, но как можно долго жить, зная что ты неполноценен ,не знаю, я и месяц не выдержала

Гость
#33
гость

я не мамашка-истеричка, моим детям 17 лет, я вообще их в это не посвящаю,

Судя по постам, еще не вечер! Автор не виновата, что у ней мамаша не в себе и отказывается лечиться. Она ее себе не выбирала.

Гость
#34
Гость

гостьВот так родишь деточек, вырастишь, а они потом тебя и знать не хотят...
Мне "повезло" столкнуться с ПА. Это ад. Да руки-ноги целы, как впрочем и другие части тела, но как они отравляют жизнь. Нет от них ни таблеток, ни единого способа лечения, все индивидуально. Нужен очень хороший психотерапевт, чтоб выйти из этого, ну хотя бы уменьшить.
У меня с мамой тоже всегда отношения были сложными, тоже в свое время удрала от нее подальше. Но с годами понимаю, я единственная у нее надежда и опора.
Автор, в вас хоть что-то святое есть?
А кто Вы такая чтобы автора стыдить??? Если бы она мать любила, у нее бы и вопроса не стояло бы, забирать или не забиать. А то что не любит, это уже вина мамаши. То что испытывает чувство вины перед мамашей, говорит о многом. Автор, не ведитесь на манипуляции. Ваша мама не думает о Вашем счастье. Пусть свои проблемы сама решает. Родители детям жизни ломают манипулируя своим здоровьем. Вы ей ничего не должны!!!! Достаточно уже расплатились своим детсвом, здоровьем и чувством вины.

++100!

Гость
#35
гость

я не мамашка-истеричка, моим детям 17 лет, я вообще их в это не посвящаю, чтоб не думали, что у них мама свихнулась
тогда скажите, какие таблетки,какое лечение? серьезно спрашиваю
я 2,5 года живу в этом аду (началось все в один день, даже дату помню), мне было 40, сейчас 43, всю жизнь была самостоятельной, а теперь абсолютно зависима от мужа (он возит меня на работу, меня трясет от одного вида общ.транспорта), у психиатра была, АД пила, внутренне вроде спокойна, но до тех пор пока не попадаю в закрытое пространство (это не клаустрофобия, что то другое+СРК), например, не боюсь лифтов, но при условии- я там должна быть одна, могу проехать в маршрутке-но чтоб она была полупустой, чтобы со мной никто рядом не сидел, сажусь или стою возле двери и чтобы точно не было пробок, то есть не более 2-3 остановок, а до работы полгорода объехать надо при этом попадаешь как минимум в 3 пробки
я по вашему тоже манипуяторша?

Я вот правда не понимаю. Ну а что с вами будет, если в маршрутку вдруг набьется народ? ЧТО в этом страшного? Я не хочу обидеть вас, просто непонятно. Вы упадете на пол, начнете биться в корчах или что?

Кэт
#36
Гость

гостья не мамашка-истеричка, моим детям 17 лет, я вообще их в это не посвящаю, чтоб не думали, что у них мама свихнулась
тогда скажите, какие таблетки,какое лечение? серьезно спрашиваю
я 2,5 года живу в этом аду (началось все в один день, даже дату помню), мне было 40, сейчас 43, всю жизнь была самостоятельной, а теперь абсолютно зависима от мужа (он возит меня на работу, меня трясет от одного вида общ.транспорта), у психиатра была, АД пила, внутренне вроде спокойна, но до тех пор пока не попадаю в закрытое пространство (это не клаустрофобия, что то другое+СРК), например, не боюсь лифтов, но при условии- я там должна быть одна, могу проехать в маршрутке-но чтоб она была полупустой, чтобы со мной никто рядом не сидел, сажусь или стою возле двери и чтобы точно не было пробок, то есть не более 2-3 остановок, а до работы полгорода объехать надо при этом попадаешь как минимум в 3 пробки
я по вашему тоже манипуяторша?
Я вот правда не понимаю. Ну а что с вами будет, если в маршрутку вдруг набьется народ? ЧТО в этом страшного? Я не хочу обидеть вас, просто непонятно. Вы упадете на пол, начнете биться в корчах или что?

со стороны может ничего и видно не будет. панические атаки - внутри. Это жар удушье, когда все проваливется, сильный страх и выброс адреналина. Если вы такое не испытывали, то сложно описать. Но у каждого свои тригеры. Я ночью с ума сходила от шагов на улице, хотя и жила на 2м этаже.

Гость
#37

Меня тоже в 45 накрыли ПА. Но я от родных скрывала. Дальше -хуже, я не сразу и поняла, что со мной. Каждую ночь сидела сиднем, лечь боялась, чувство умирания просто! Пошла по врачам, щитовидку первой проверили, к кардиологу даже и талон не дали, ЭКГ хорошая. В итоге до невропатолога добралась. Да! Менопауза у меня, собственно в нее иначалась вся эта байда. Сразу выписали Фенибут. Довольнааааа! С чего то надо маме Вашей начать. А с высота свего возраста советую - берегите семью. Мать , конечно, не оставляйте уж совсем. Но к врачу как то тащите. Иначе она будет всю жизнь сопротивляться, а Вам терпеть?

Гостья
#38
гость

Вот так родишь деточек, вырастишь, а они потом тебя и знать не хотят...
Мне "повезло" столкнуться с ПА. Это ад. Да руки-ноги целы, как впрочем и другие части тела, но как они отравляют жизнь. Нет от них ни таблеток, ни единого способа лечения, все индивидуально. Нужен очень хороший психотерапевт, чтоб выйти из этого, ну хотя бы уменьшить.
У меня с мамой тоже всегда отношения были сложными, тоже в свое время удрала от нее подальше. Но с годами понимаю, я единственная у нее надежда и опора.
Автор, в вас хоть что-то святое есть?

Как связаны отношения Автора с её детьми и отношения Автора со самодурной тираншей, которая является мамашей Автора?
Что посеешь - то и пожнёшь. Автору что теперь уйти от мужа и статьт девочкой для битья у своей мамаши?

Гостья
#39
Гость

У автора нет совести, по себе знаю, что такое ПА, их вылечить очень сложно, уже миллион врачей и таблеток перепробовала, побочных эффектов больше, чем толка.

Совести нет только у мамаши Автора. У неё не ПА, а запущенная форма эгоизма

Гость
#40
Гость

У автора нет совести, по себе знаю, что такое ПА, их вылечить очень сложно, уже миллион врачей и таблеток перепробовала, побочных эффектов больше, чем толка.

И почему все эти экзотические болезни бывают только у людей, которым есть кого заставить на себя работать, себя обслуживать, есть где жить? Потому что тем, у кого нет вариантов даже в голову не приходит, что их личностные проблемы кто-то должен решать другой, тратя свои ресурсы и свою жизнь.
Так что у кого нет совести тут - большой вопрос.

Мирная
#41

Что-то мне кажется, что мама ваша привыкла с детства прикидываться больной, так как тогда получала кучу благ - тогда её мама жалела, не ругала, ухаживала за ней, любила, вот и привыкла ваша мама к преимуществам такого вечно больного состояния. А зачем ей лечиться? Ей и так неплохо, вечно за неё все трясутся. А теперь её мама заболела, и что же решает делать ваша мама? Бросить больную старую мать, так как та больше не может ей прислуживать, и искать себе новую служанку - вас.

Гость
#42
Гость

И почему все эти экзотические болезни бывают только у людей, которым есть кого заставить на себя работать, себя обслуживать, есть где жить? Потому что тем, у кого нет вариантов даже в голову не приходит, что их личностные проблемы кто-то должен решать другой, тратя свои ресурсы и свою жизнь.
Так что у кого нет совести тут - большой вопрос.

Плюсуюсь! У нас во дворе жила тетенька с агарофобией-на улицу вообще не выходила,боялась,жила за счет матери-пенсионерки,ну и брат помогал деньгами.Маман ее ходила на почту,за покупками и т.д. И вот однажды маман неожиданно скончалась-сердечный приступ,умерла еще до приезда скорой.Причем маман была еще не древняя старуха,а вполне крепкая бабец лет 65.Но вот случилось...После похорон маман брат агарофобки нанял ей домработницу,та проработала около года,а потом у брата в Мск рухнул бизнес и он сказал,что больше не сможет оплачивать сеструхе домработницу.Ничего,прошла неделя,другая,продукты видать закончились и наша агарофобка вышла в магазин! Конечно,она не бегает по клубам или на свидания,но сейчас выходит из дома в магазин,на почту,в жилконтору и пр.

Мирная
#43
Гость

У автора нет совести, по себе знаю, что такое ПА, их вылечить очень сложно, уже миллион врачей и таблеток перепробовала, побочных эффектов больше, чем толка.

Вы тоже вынуждаете дочь и зятя жить с вами и водить вас за ручку на работу?

Гость
#44
Мирная

Что-то мне кажется, что мама ваша привыкла с детства прикидываться больной, так как тогда получала кучу благ - тогда её мама жалела, не ругала, ухаживала за ней, любила, вот и привыкла ваша мама к преимуществам такого вечно больного состояния. А зачем ей лечиться? Ей и так неплохо, вечно за неё все трясутся. А теперь её мама заболела, и что же решает делать ваша мама? Бросить больную старую мать, так как та больше не может ей прислуживать, и искать себе новую служанку - вас.

Да нет, вы знаете, маме так плохо только последние 10 лет. Бабушка с ней никогда не носилась, все было нормально. Наверное эти страхи связаны как-то с климаксом. Все это жутко напрягает. Сейчас мы с мужем снимаем квартиру рядом с работой мамы и ей понравилось у нас ночевать (муж вахтовик - месяц через месяц).Как мужа нет, так каждую неделю она у меня остается, а я не хочу. Хоть и стыдно, но не хочу. Бесит, что меня никто не спрашивает хочу ли я этих ночевок, а если возникаю-вселенская обида и объяснение якобы бабушке тяжело ходить. А мне что с того? Пускай не ходит, ты же сама во всем виновата.

Мона
#45
Автор

Как будто так легко отвести маму в диспансер. Не дай Бог заикнуться, что нужно к психотерапевту-скандал и обида на неделю

Марина Линдхолм Вам в помощь

Гость
#46

Да, моя ходить перестала и почти отрафировалась, после того как мне 4 раза вызывали скорую за месяц, я перестала ее нянчить как раньше, теперь она сама умывается, чистит зубы, моет посуду и подгузники как выяснилось не нужны.Меньше заботы а то она вас переживет. Почитайте статьи про старческую деменцию " старики монстры" . Я для себя решила что мой отрезок жизни то же ограничен и надо включать чувство здорового эгоизма, обращайтесь в соцзащиту там помогут, а соцработниками они ведут себя по другому.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: