Гость
Статьи
Я не хочу больше …

Я не хочу больше общаться с семьёй

Мне почти 16. мой отец ушёл из семьи и живет напротив с любовницей. Моя мама до сих пор день за днём заводит о нем темы. Какое он ***** и т.п.. Я с ним не общаюсь, ничего не хочу слышать о нем и, когда она снова начинает заводить тему, я начинаю говорить, что мне это все надоело. После этого на меня выливается порция агрессии и доходит до того, что она кричит:"собирай свои вещи и уходи к нему жить, раз ты его защищаешь". У меня есть старший брат и отношения у нас, вроде, хорошие, но как появляется первая возможность, он затаптывает меня в грязь, выставляя перед родными меня никем. Я даже никогда не могу высказать своё мнение, а если и делаю попытку, то мама начинает кричать. Я пыталась поговорить с ней, но она меня не слышит, делает какие-то свои непонятные выводы и снова кричит. Моего брата в семье все любят, а меня даже бабушка (папина мама) с Днем Рождения не поздравляет. На днях он послал меня на три весёлые буквы и я ушла в слезах в свою комнату. Рассказав маме, она на меня, как обычно, накричала. А брат сказал, что ничего такого не было. Все эти дни я не разговариваю с ними, при всём мама запретила мне выходить из дома, только в школу. Сейчас она прибежала в комнату и сказала, что во всех проблемах нашей семьи виновата исключительно я. У меня больше нет сил.. хочется убежать, куда глаза глядят и больше не возвращаться.

Избушка
22 ответа
Последний — Перейти
Мар
#1

постарайся поступить в институт в другом городе. Сьедешь в общежитие, потом все наладится.

Гость
#2

Ваша семья развалилась после ухода отца.Каждый думает только о себе.Вам нужно быть ближе друг к другу.Полюбите маму и брата.Вы сбежите спалив все мосты,а в жизни не все так сладко.Нужно дорожить близкими людьми,постарайтесь это донести до своих родных.

Гость
#3

А почему вы с отцом не общаетесь? Потому что ушел к любовнице? А что, право на личное счастье он не имеет? Это их разборки с вашей матерью, а для вас он как был отцом, так и остался.

Совет
#4

Понятно всё, в 16 лет мозгов нет! Не переживайте-они позже появятся, я в 15 лет тоже из дома хотела уйти. но позже поняла, что из дома я никуда не уйду-только вперёд ногами.

Гость
#5

Детка, не расстраивайся так! Постарайся на все посмотреть с другой стороны. У мамы рухнула вся жизнь. Вдребезги! Ей сейчас не хочется ничего. Она просто не в состоянии переключиться с темы о плохом муже. А вместо поддержки она видит твой негатив. Она его воспринимает как то, что ты встала на сторону отца.
.
это совершенно неправильно, детка, что она при тебе ругает отца. Так нельзя! Если бы у нее было больше жизненных сил, она бы никогда не стала вмешивать тебя во взрослые дрязги. Но у нее не хватает жизненных сил. Береги ее, она на грани. Скажи ей хоть раз, что любишь ее и поддерживаешь. Помоги ей по дому сама, без просьбы. Порадуй чем-нибудь. Поверь, сейчас у тебя больше сил, чем у нее. Каждый раз, когда она кричит, это не на тебя она кричит, это ее сердце кричит о помощи!
.
Детонька, вот ты написала, что тебя никуда не пускают, на тебя кричат. Может, что-то все-таки делаешь не так? Подумай!
.
с бабушкой. А ты помнишь какого числа у нее ДР? Поздравляешь ее? Или считаешь, что только она должна? Звонишь ей, интересуешься, как ее дела? Когда последний раз ты говорила ей, что ты ее любишь? Ты хороший человек, но нужно к близким проявлять свою любовь делами и словами. Поддерживать их. Делиться с ними своим добром. Тогда от них будешь видеть благодарность и любовь. Потрать 2 часа своего времени, уберись в кв или приготовь что-то вкусненькое (только убери потом за собой), завари маме чайку с бутерами или что она там любит. Ищи, чем можешь порадовать маму. Одно не помогло? Не отчаивайся, другое попробуй! Ты все сможешь! счастья тебе и любви!

Гость
#6

Автор, у вас в семье вот что происходит. Ваша мама может быть и человечнее вашего отца, но в каких то жизненных практических вопросах проигрывает ему, и в целом , с натяжкой, но ровня ему. Ей не случайно не досталось лучшего мужчины, просто лучшего она бы загрызла. Признать это, значит перебороть стыд и гордыню, а мама к этому не готова. Не теряйте рационального сознания. Не пытайтесь угодить, доказать что то, быть одной семьей, но и не конфликтуйте. Думайте, как будете зарабатывать, хотя бы небольшие, но свои деньги. С этого все и пойдет своим чередом.

Гость
#7

убивала бы, автор, таких родителей как ваша мама. к сожалению, ваша проблема не уникальна и таких вот детей очень и очень много. просто примите как факт сейчас, что от вас сейчас ничего не зависит в плане выбора места жительства и общения/не общения с родными, нужно потерпеть. это время вам лучше потратить на свое развитие - займитесь своим образованием как можно плотнее, посещайте дополнительные занятия в школе, если есть такие для подготовки к экзаменам, устройтесь на работу (раздавать листовки, например, главное, чтобы не мешало учебе, деньги постарайтесь не тратить, а побольше откладывать, заведите себе сберкнижку или карту, это можно самостоятельно с 14 лет сделать), обязательно прочитайте книги Литвака "как узнать и изменить свою судьбу" и "Психологическое айкидо", "Психологический вампиризм", как можно реже бывайте дома, и запомните главное - вы не виноваты, что ваши родные такие отвратительные люди, в вас очень много хорошего, и вы должны сделать все, чтобы ваша жизнь не прошла зря, несмотря на не самое простое детство. Удачи!

Мое имя
#8

Привет! Даже не представляю, как тебе тяжело. Правда. Наверное лучше всего сейчас просто постараться абстрагироваться от этой всей ситуации, уйти целиком в учебу. Не поддаваться на провокации мамы и брата. Просто поддакивать маминому нытью и уходить в свою комнату, заниматься своими делами. К сожалению, путь к самостоятельности еще очень долгий, но сейчас нужно понять, что мать будет манипулировать (даже сейчас говорит, что вы виноваты в развале семьи, хотя это не так) и на брата особо не рассчитывайте, т.к. он уже сейчас мог Вас поддержать, как старший и как мужчина, взять вообще урегулирование вопросов семьи вместо отца. Хочу пожелать вам стойкости и уверенности в своих силах, это просто надо пережить, многие и в том числе я пережили нечто подобное, развал семьи, обвинения матери...Меня тоже выгоняла мама из дома, когда у меня появился парень (а теперь муж), правда я студенткой была. Это лечиться только временем, просто надо знать, что это не ваши косяки, а просто так происходит, будьте мудрее, удачи!

Гость
#9

Ну у вас хоть комната своя есть,а у меня общая восьмиметровка с братом д e б и л о м была. И мать защищала исключительно его ,хотя он намного старше. Потом через годы он продал квартиру матери ,сейчас она живёт у подруг или где придётся( такая расплата) ,муж умер у неё,заступиться некому. Я у своего мужа живу, он туда мою мать не пускает. Так что не расстраивайтесь,жизнь расставит всё на свои места.

Гость
#10

Автор, вас очень жаль. Но мне также жать вашу маму. Видимо, уход мужа (вашего папы) она не в силах оказалась достойно пережить. Многих женщин это ломает, к сожалению. Мама, естественно, как человек слабый, ищет виноватых. Тут вы под руку попадаетесь. Она немудрая несчастная женщина. Но она вам мать все же, постарайтесь понять и пожалеть ее. И не принимайте ее крики на себя. Постарайтесь найти себе психологическое прибежище: учеба, книги, хобби. Важно - не озлобиться, не воспринимать поведение мамы как образец. Вам уже 16, через 2 года - вы совершеннолетняя. Тогда можно думать о том, чтобы жить отдельно, учиться, работать, снимать жилье и так далее. Сохраняйте себя всеми силами. Удачи вам!

Гость
#11

Да, автор, вам можно посочувствовать. По себе знаю как такое отношение отвращает от семьи и хочется одного: умотать куда-нибудь и никогда никого не видеть. Разумеется у вас проблема в денежной не состоятельности, из-за этого вам некуда деться. Если у вас есть интернет, посмотрите список интернет- профессий и начинайте осваивать, только никому ничего не рассказывайте. А с мамой будьте похитрее, в след раз, когда она начнёт причитать, скажите то, что она хочет слышать:"Что она права, что она замечательная женщина, что отец подло с ней поступил, что семья в жизни главное, что вы это видите, а та женщина шлуха."Если будет орать на вас, что с чего вы изменили своё мнение, скажите, что "всегда так думали, просто вы тоже переживаете за маму и что тоже считаете, что отец поступил плохо". Такие люди, как ваша мать, любят, чтоб родные и все люди сцали им в уши, со временем вы научитесь определять такой тип людей и себе нервы сбережёте и их будете на поводке водить. Удачи.

Гость
#12

Солнце, у меня точь в точь такая же ситуация с 'семьёй', с 9летнего возраста, только мне сейчас уже 30. Недавно в очередной раз любимые родственнички изгадили ДР. Ну и конечно же, виновата исключительно я.. многократные мои попытки что-то наладить заканчивались очередной порцией серной кислоты в моей душе.
Я не люблю их и не общаюсь. Тяжело,это очень тяжело,но когда можешь признать это перед самой собой,наконец становится легче. Смотришь на них уже как просто на прохожих,людей планеты Земля...это не так больно.
Верьте в себя, много людей по-настоящему любящих, понимающих, ценящих и уважающих вас обязательно будут с вами по жизни!
только пожалуйста, не бросайтесь в объятия первого попавшегося парня и не спешите рожать.
Good Luck!

Гость
#13

бедная девочка! как я тебя понимаю! сама прошла через это все. самое главное полностью абстрагироваться от "семьи". Старайся не принимать близко к сердцу их и их отношение к тебе. Хотя это и нелегко. И советы выше дали хорошие - начать осматриваться к заработкам, постараться поступить в вуз в другом городе. Но по хитрому все надо делать. Не показывая, что делаешь это все, чтоб от них отделиться. У меня вся жизнь покалечена. Пусть у тебя все сложится хорошо.

Гость
#14

и да- в каждом встречном парне будете видеть спасителя и будете думать, что влюблены. Это далеко не так. С этим не спешите.

#15
Гость

Детка, не расстраивайся так! Постарайся на все посмотреть с другой стороны. У мамы рухнула вся жизнь. Вдребезги! Ей сейчас не хочется ничего. Она просто не в состоянии переключиться с темы о плохом муже. А вместо поддержки она видит твой негатив. Она его воспринимает как то, что ты встала на сторону отца.
.
это совершенно неправильно, детка, что она при тебе ругает отца. Так нельзя! Если бы у нее было больше жизненных сил, она бы никогда не стала вмешивать тебя во взрослые дрязги. Но у нее не хватает жизненных сил. Береги ее, она на грани. Скажи ей хоть раз, что любишь ее и поддерживаешь. Помоги ей по дому сама, без просьбы. Порадуй чем-нибудь. Поверь, сейчас у тебя больше сил, чем у нее. Каждый раз, когда она кричит, это не на тебя она кричит, это ее сердце кричит о помощи!
.
Детонька, вот ты написала, что тебя никуда не пускают, на тебя кричат. Может, что-то все-таки делаешь не так? Подумай!
.
с бабушкой. А ты помнишь какого числа у нее ДР? Поздравляешь ее? Или считаешь, что только она должна? Звонишь ей, интересуешься, как ее дела? Когда последний раз ты говорила ей, что ты ее любишь? Ты хороший человек, но нужно к близким проявлять свою любовь делами и словами. Поддерживать их. Делиться с ними своим добром. Тогда от них будешь видеть благодарность и любовь. Потрать 2 часа своего времени, уберись в кв или приготовь что-то вкусненькое (только убери потом за собой), завари маме чайку с бутерами или что она там любит. Ищи, чем можешь порадовать маму. Одно не помогло? Не отчаивайся, другое попробуй! Ты все сможешь! счастья тебе и любви!

Спасибо большое за советы! Насчёт бабушки.. Помню, конечно. И продолжаю поздравлять и общаться, хоть и чувствую, что не взаимно.

#16
Гость

А почему вы с отцом не общаетесь? Потому что ушел к любовнице? А что, право на личное счастье он не имеет? Это их разборки с вашей матерью, а для вас он как был отцом, так и остался.

#17

Я не общаюсь с ним не из-за разборок с мамой, а потому что он после ухода забыл обо мне. Не брал трубки и тому подобное

#18

Большое спасибо всем!

Гость
#19

Просто вам 16 лет. Вы , подростки, цапаетесь друг с другом и бегаете ябедничать к матери по каждому "ты дурa, сам дурaк" .
Если ваша мама и ранее была с таким характером, немудрено, что папа искал себе другую спутницу, которая его любит.
Подумайте об этом на досуге.
Однако, ваша мама осталась с двумя детьми на руках, у нее наверняка сейчас менопауза, гормональный фон испытывает тяжелейшие перегрузки. Неужели вам так трудно хоть раз сесть и нормально поговорить с матерью про уход отца??

гость
#20

Автор, не слушайте советов на тему "поговорить откровенно с мамой". Ничего не добьетесь, кроме негатива в свой адрес. Вас УЖЕ назначили крайней. Ключевая фраза "ты во всем виновата". Никогда это не изменится. Всегда крайней останетесь. И не только для мамы, вообще для всей семьи. Если "крайнего" не найдут, каждый пойдет своим путем, вот семья и выживает как может. Только не вздумайте заслуживать хорошее отношение - превратитесь в раба, который всем должен, а эффекта все равно не будет. Только отделяться от такой семьи. И приготовьтесь, что отпускать так просто Вас не будут - Вашей семье нужен козел отпущения, на которого каждый будет СВОИ грехи вешать. Начнут рассказывать о Ваших недостатках - не верьте. Вас просто пытаются запихать на место раба, слива раздражения. А маму действительно не надо злить. Немного здравого лицемерия помогут выжить))). Литвак Вам в помощь, там про таких вот мам... Сочувствую, автор(.

гость
#21

Не говорите с мамой об уходе отца - впадает в бешенство. Для неё это будет напоминанием о "провале" брака.

Гость
#22
гость

Автор, не слушайте советов на тему "поговорить откровенно с мамой". Ничего не добьетесь, кроме негатива в свой адрес. Вас УЖЕ назначили крайней. Ключевая фраза "ты во всем виновата". Никогда это не изменится. Всегда крайней останетесь. И не только для мамы, вообще для всей семьи. Если "крайнего" не найдут, каждый пойдет своим путем, вот семья и выживает как может. Только не вздумайте заслуживать хорошее отношение - превратитесь в раба, который всем должен, а эффекта все равно не будет. Только отделяться от такой семьи. И приготовьтесь, что отпускать так просто Вас не будут - Вашей семье нужен козел отпущения, на которого каждый будет СВОИ грехи вешать. Начнут рассказывать о Ваших недостатках - не верьте. Вас просто пытаются запихать на место раба, слива раздражения. А маму действительно не надо злить. Немного здравого лицемерия помогут выжить))). Литвак Вам в помощь, там про таких вот мам... Сочувствую, автор(.

+++++ начинайте думать о своём будущем без них, увы, семьи у вас нет и лучше не питать иллюзий и тратить время и силы на этих людей, лучше с ними не будет, удачи

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: