Вы жалуетесь, Вам плохо, а продолжаете заступаться за мать...Вывод: Вам самой нужны такие отношения: терпеть, унижаться, быть "плохой", но, помогать, выполнять свою дочернюю роль. У меня с матерью отношения похожи, ей 86 лет, но ещё жёстче с её стороны: может обзывать, проклинать, угрожать и т.д. Неделю назад умер мой старший брат...Горе... я думала, что наша мать опомнится, убитая горем, потерей сына, но она с удвоенной силой накинулась на меня. Брат болел, но она его изволила упреками, говорила, что он ей больше не сын, что "купил" себе 1-ю группу инвалидности, а ему нельзя было ни нервничать, ни тяжёлое поднимать. Он её тащил на себе от соседа, который младше меня, т.е. он моложе её на 35 лет! А она с ним пьёт, кормит его на свою пенсию, а если мы вмешиваемся, то самые плохие, дети, которые ей не дают жить . Брата нет...большое горе..а что он доказал? Своей заботой, вниманием, помощью? Что? Да ничего! Ничего она не поняла! Похоронила двух мужей, сына, и продолжает "своё "! Вот только ХВАТИТ! Да пошла она, куда подальше! Вспитала она нас порядочными людьми, но видно для себя. Хватит абьюза! Куда дальше! Теперь только жёсткий режим. Еда, готовка, всё!
Мама не дает жизни. Я не знаю, что делать, и с возрастом все хуже, ей уже за 60, у нее есть несколько серьезных заболеваний и мы с мужем, очень хорошо поддерживаем ее материально, переехали к ней, что бы ей было легче. Отца давно нет, он хорошо зарабатывал, но сейчас мама осталась только со своей пенсией (она так говорит), а по факту мы с супругом удовлетворяем все ее потребности (она не наглеет, на самом деле). Но вечно орет, чем-то не довольна. Я вечно плохая, все делаю не так, злая и отвратительная. Идеальный старший брат, который сидел на пятой точке ровно, когда хоронили отца, когда ее вытягивали в больнице итд. А я вот нет. Я ее люблю, очень, но 27 лет упреков доведут до ручки кого угодно, я уже не знаю в какое место дуть и что делать, ей богу. У меня нет вредных привычек,получила два образования, все делаю для семьи, я не забитая и зашуганная, а весьма красивая девушка, у меня много друзей и интересов, занимаюсь споротом. Сегодня в очередной раз меня довели до того, что я первый раз при ней сказала - "да я уже не знаю что делать, что бы не быть чужой, вы все задолбали(грубее)!" В итоге она хлопнула дверью, сказала, что ничего от меня не нужно, снова начала ПОПРЕКАТЬ тем, что мы с мужем пахали что бы ее спасти, когда она болела (мы ни разу ей не сказали ничего за деньги, мы спасали МАМУ). И сейчас просто до слез обидно.
Мы отвезли ее на море, думали, что там он развеется, но нет, она и там день в день орала, ей вечно что-то не нравилось. Самые частые фразы за отдых от меня были
- Не ори.
- Прекрати нас оскорблять и унижать.
- Вот как я могу быть такой плохой, если ты хорошая, но ты меня воспитывала?
Ничего не слышит и слышать не хочет.
Сейчас у нее поломался телек, разобрала, сделала (я инженер), повесила на стену. Закончилось все истерикой, что я плохая, всем вставляю палки в колеса и мне за счастье если кому-то плохо. Я ничего не поняла. И бежать надо, и не выживет она без нас.