Гость
Статьи
Я деградирую, как …

Я деградирую, как остановить процесс?

Мне 22 , я деградирую и это точно. Класса до 5 была отличницей, очень самостоятельная, успевала все ,был четкий режим, который соблюдать не составляло труда. Дальше была ударницей, но трояки пролетали ,такие предметы как физика,химия давались тяжко.ЕГЭ сдала очень даже хорошо, тупой себя точно не считала. Книги читала в основном которые задавали в школе. Редко занималась спортом, но была достаточно активной и жинерадостоной, любила общаться с людьми. Окончила муз школу, художку, был разряд по шахматам, изучала английский и практически разговаривала более менее коряво, но понимала о говорят в фильмах. Раписала я все это, чтобы было понятно, что развивали меня с детства и шло все хорошо до какого-то момента.
Но будто запустился какой-то процесс, еще в страших классах, он кажется на первый взгляд обычной ленью, потом перерос в какую-то апатию, депрессию даже. Т.е. это неконтролируемо или очень тяжело поддается контролю.
Сейчас я сижу на шее у родителей, в 22 года не работаю. Я не читаю вообще последние лет 5. Ну может 2-3 книжки в год по какому-нибудь фильму. Я забыла многие элементарные правила русского языка, мне нужно прогуглить чтобы решить примеры по математике, которые щелкала раньше как орехи, не могу помочь брату написать сочинение, хотя несколько лет назад не составляло труда. Про английский и говорить не стоит. Я возлагала на себя надежды и была наполнена энтузиазмом, куда все это делось? Я абсолютно потеряна:( Я остановилась в развитии, нет я остановилась и покатилась назад, в голове каша, как это остановить? Я не живу, я проживаю. Я стала глупой и пустой, я замечаю как стала задавать тупые вопросы, я неуютно чувствую с людьми, я чувствую себя глупой рядом с ними.

Гость
45 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

а свои интересы были хоть? в школе

Гость
#2

что произошло после окончания школы? образование есть? родители тоже конечно хороши что посадили великовозрастную себе не шею

Гость
#3

Ответ на поверхности. Перестаньте деградировать. Читайте хорошие книги. Смотрите хорошие фильмы. Запишитесь на курсы. Есть отличный сайт Универсариум, где куча бесплатных курсов от преподавателей отличных вузов, есть все от истории кино до нанотехнологий. Ходите в горы, музеи, театры. Бегайте марафоны. Ищите по сайтам единомышленников. Выучите немецкий, китайский. Научитесь готовить паэлью. Ходите в бассейн, баню, сауну.

Гость
#4
Гость

а свои интересы были хоть? в школе

Да, рисование, поэтому пошла в художественную школу, вообще, все чем я занималась было по моей инициативе, и родители никогда не принуждали. Единственное, если что-то уже начала, то настаивали чтобы я жо когца доводила дело, как это бло с муз школой, на 5 г обучения хотела бросить, но все же закончила, играла хорошо, а сейчас кроме маленькой елочки ничего не смогу испоонить.

Гость
#5
Гость

Ответ на поверхности. Перестаньте деградировать. Читайте хорошие книги. Смотрите хорошие фильмы. Запишитесь на курсы. Есть отличный сайт Универсариум, где куча бесплатных курсов от преподавателей отличных вузов, есть все от истории кино до нанотехнологий. Ходите в горы, музеи, театры. Бегайте марафоны. Ищите по сайтам единомышленников. Выучите немецкий, китайский. Научитесь готовить паэлью. Ходите в бассейн, баню, сауну.

на походы, сауны, театры, музеи, и даже хорошие книги нужны деньги. родителям может еще по выходным на подработку устроиться что б дщерь веселилась?

Гость
#6
Гость

что произошло после окончания школы? образование есть? родители тоже конечно хороши что посадили великовозрастную себе не шею

Да, поступила.
Готовилась к архитектурному факультету, интересовалась изготовлением архитектурных макетов,также рассматривала дизайн. Готовилась усердно и была готова, закончила курсы при ВУЗе. Но на вступительные я не пошла. Мне даде звонили преподаватели из ВУЗа, еоторые были в шоке. В общем приняла идиотское решение, поступила на экономику, мне показалось, что на своих детских мечтах я не заработаю потом. А вот экономист это серьезно. Ну понятно спустя 5 лет почти все навыки уже потеряны:(

Гость
#7
Гость

на походы, сауны, театры, музеи, и даже хорошие книги нужны деньги. родителям может еще по выходным на подработку устроиться что б дщерь веселилась?

Да, я считаю раз я не работаю,.значит не имею права ходить куда-либо.

Гость
#8
Гость

Ответ на поверхности. Перестаньте деградировать. Читайте хорошие книги. Смотрите хорошие фильмы. Запишитесь на курсы. Есть отличный сайт Универсариум, где куча бесплатных курсов от преподавателей отличных вузов, есть все от истории кино до нанотехнологий. Ходите в горы, музеи, театры. Бегайте марафоны. Ищите по сайтам единомышленников. Выучите немецкий, китайский. Научитесь готовить паэлью. Ходите в бассейн, баню, сауну.

Спасибо, некоторые советы правда дельные. Не слышала про Универсариум.

Гость
#9

А почему не работаете?

👄
#10

работать иди хоть куда и круг общения меняй.

Гость
#11
Гость

Да, рисование, поэтому пошла в художественную школу, вообще, все чем я занималась было по моей инициативе, и родители никогда не принуждали. Единственное, если что-то уже начала, то настаивали чтобы я жо когца доводила дело, как это бло с муз школой, на 5 г обучения хотела бросить, но все же закончила, играла хорошо, а сейчас кроме маленькой елочки ничего не смогу испоонить.

понятно
ну это немного. или еще были?
я чувствую тоже с некоторых пор апатию но мне плюс-минус 30. В вашем же возрасте увлечений было куча. Я списываю это на старение, у вас же не знаю в чем дело, может вы изначально такой равнодушный человек

Марина
#12
Гость

Да, поступила.
Готовилась к архитектурному факультету, интересовалась изготовлением архитектурных макетов,также рассматривала дизайн. Готовилась усердно и была готова, закончила курсы при ВУЗе. Но на вступительные я не пошла. Мне даде звонили преподаватели из ВУЗа, еоторые были в шоке. В общем приняла идиотское решение, поступила на экономику, мне показалось, что на своих детских мечтах я не заработаю потом. А вот экономист это серьезно. Ну понятно спустя 5 лет почти все навыки уже потеряны:(

Мне 39, я директор по маркетингу на крупном заводе. И я по прежнему хочу стать архитектором. Понимаю что поздно. А вам то всего 22 года. Почему не пойти учится снова ? А мне все что осталось, это рисовать с дочкой вечерами и рассказывать ей как клево быть архитектором или дизайнером. Зачем гробить свою мечту, если еще есть время все изменить?

Гость
#13

автор, остановить процесс можно только если каждый день вы будете учиться чему-то новому. Из апатии действенный способ вылезти- вести планировщик дел- записывайте туда все- встать с утра по будильнику, прочитать 3 страницы книги, сделать зарядку и пр. пр. Не надо писать в планировщик глобальных планов пока- пишите маленькие задачи, легко выполнимые (проще, когда в планировщике "прочитать сегодня 3 страницы", чем прочитать 3 книги до НГ во втором случае шанс, что вы будете откладывать до последнего и так и не прочтете ничего). со временем привыкните к маленьким задачам, включайте более глобальные.

Ольга
#14
Гость

Да, поступила.
Готовилась к архитектурному факультету, интересовалась изготовлением архитектурных макетов,также рассматривала дизайн. Готовилась усердно и была готова, закончила курсы при ВУЗе. Но на вступительные я не пошла. Мне даде звонили преподаватели из ВУЗа, еоторые были в шоке. В общем приняла идиотское решение, поступила на экономику, мне показалось, что на своих детских мечтах я не заработаю потом. А вот экономист это серьезно. Ну понятно спустя 5 лет почти все навыки уже потеряны:(

В 17 лет отказаться от мечты? Поразительное здравомыслие. Может, это оно вам мешает, слишком уж оно огромное?

Гость
#15

вам нужен конкретный жизненый план, пусть он и будет меняться. "люблю рисовать елочки" это детсад, вы реально впали в детство. думайте чем и как будете зарабатывать на жизнь прежде всего, хобби подождут.

Гость
#16
Гость

автор, остановить процесс можно только если каждый день вы будете учиться чему-то новому. Из апатии действенный способ вылезти- вести планировщик дел- записывайте туда все- встать с утра по будильнику, прочитать 3 страницы книги, сделать зарядку и пр. пр. Не надо писать в планировщик глобальных планов пока- пишите маленькие задачи, легко выполнимые (проще, когда в планировщике "прочитать сегодня 3 страницы", чем прочитать 3 книги до НГ во втором случае шанс, что вы будете откладывать до последнего и так и не прочтете ничего). со временем привыкните к маленьким задачам, включайте более глобальные.

учиться чему? учиться для чего? какая цель здесь? сидеть до упора на шее стареющих родителей? книги это не задача, а отдых, досуг.

Гость
#17

Я не автор, но советы понравились, спасибо!

Лиза
#18
Гость

Мне 22 , я деградирую и это точно. Класса до 5 была отличницей, очень самостоятельная, успевала все ,был четкий режим, который соблюдать не составляло труда. Дальше была ударницей, но трояки пролетали ,такие предметы как физика,химия давались тяжко.ЕГЭ сдала очень даже хорошо, тупой себя точно не считала. Книги читала в основном которые задавали в школе. Редко занималась спортом, но была достаточно активной и жинерадостоной, любила общаться с людьми. Окончила муз школу, художку, был разряд по шахматам, изучала английский и практически разговаривала более менее коряво, но понимала о говорят в фильмах. Раписала я все это, чтобы было понятно, что развивали меня с детства и шло все хорошо до какого-то момента.
Но будто запустился какой-то процесс, еще в страших классах, он кажется на первый взгляд обычной ленью, потом перерос в какую-то апатию, депрессию даже. Т.е. это неконтролируемо или очень тяжело поддается контролю.
Сейчас я сижу на шее у родителей, в 22 года не работаю. Я не читаю вообще последние лет 5. Ну может 2-3 книжки в год по какому-нибудь фильму. Я забыла многие элементарные правила русского языка, мне нужно прогуглить чтобы решить примеры по математике, которые щелкала раньше как орехи, не могу помочь брату написать сочинение, хотя несколько лет назад не составляло труда. Про английский и говорить не стоит. Я возлагала на себя надежды и была наполнена энтузиазмом, куда все это делось? Я абсолютно потеряна:( Я остановилась в развитии, нет я остановилась и покатилась назад, в голове каша, как это остановить? Я не живу, я проживаю. Я стала глупой и пустой, я замечаю как стала задавать тупые вопросы, я неуютно чувствую с людьми, я чувствую себя глупой рядом с ними.

Может это кризис 1/4 жизни?

Гость
#19
Гость

вам нужен конкретный жизненый план, пусть он и будет меняться. "люблю рисовать елочки" это детсад, вы реально впали в детство. думайте чем и как будете зарабатывать на жизнь прежде всего, хобби подождут.

И этот конкретный жизненный план должен включать в себя простые, но ясные пункты, к примеру 1). Вставать и ложиться в одно и то же время. 2). Физзарядеа или пробежка. 3). Прогулка на улице 4). Чтение литературы, ( с конкретным указанием того, что ДОЛЖНО быть прочитано). 5). Поиск работы или занятия. 6). Культурная программа, (такая-то). 7). Помощь по дому, (такая-то). И так далее, конкретика и железное выполнение своего плана жизни. Вот здесь и проверится, насколько ты способна жить по плану и распорядку. Тебе это сейчас нужно в первую очередь. А все остальное это витание в облаках и расслабуха. "Пинка" тебе надо дать, тогда дело и наладится.

Гость
#20
Гость

Да, я считаю раз я не работаю,.значит не имею права ходить куда-либо.

Хреново считаете, в интернете полно сайтов, где можно на хвоста упасть и забесплатно сходить в те же горы. Было бы желание. Про бесплатные курсы уже писала. Музеев, выставок бесплатных тоже полно. Хорошие книги и фильмы можно и из интернета скачать. Но Вам похоже проще просто ныть.

Гость
#21

Ты перебрала с нагрузкой. Психика не железная. "Драмкружок, кружок по фото, а мне ещё и петь охота. За кружок по рисованью тоже все голосовали..."

Перфекционизм - зло.
Перестань себя подгонять. Найди что-то одно, мелкое и ненапряжное, что нравится. Лучше начать с прогулок в парке или танцев. Причём не в ежедневно-обязательном режиме, а в маленьких "дозах", не больше 2-3 раз в неделю и не больше полутора часов за раз, в среднем темпе. Почему хороши прогулки в парке? Потому что от депрессии и выгорания здорово помогает свежий воздух. Танцы тоже хороши, но они проходят в зале и дают меньший заряд энергии.

Потом постепенно организм раскачается и ты сможешь ещё то-то делать. Но теперь раз сорвалась - всю жизнь следи за нагрузками, чтобы не хватать всё подряд, как с голодного края.

Гость
#22
Гость

Ты перебрала с нагрузкой. Психика не железная. "Драмкружок, кружок по фото, а мне ещё и петь охота. За кружок по рисованью тоже все голосовали..."
Перфекционизм - зло.
Перестань себя подгонять. Найди что-то одно, мелкое и ненапряжное, что нравится. Лучше начать с прогулок в парке или танцев. Причём не в ежедневно-обязательном режиме, а в маленьких "дозах", не больше 2-3 раз в неделю и не больше полутора часов за раз, в среднем темпе. Почему хороши прогулки в парке? Потому что от депрессии и выгорания здорово помогает свежий воздух. Танцы тоже хороши, но они проходят в зале и дают меньший заряд энергии.
Потом постепенно организм раскачается и ты сможешь ещё то-то делать. Но теперь раз сорвалась - всю жизнь следи за нагрузками, чтобы не хватать всё подряд, как с голодного края.

Вообще бег это наше все, лень, неохота, а пробежала километра три-четыре и такая эйфория. Смогла же, подняла попу. Ну и для фигуры сплошная польза.

Гость
#23
Гость

Ты перебрала с нагрузкой. Психика не железная. "Драмкружок, кружок по фото, а мне ещё и петь охота. За кружок по рисованью тоже все голосовали..."
Перфекционизм - зло.
Перестань себя подгонять. Найди что-то одно, мелкое и ненапряжное, что нравится. Лучше начать с прогулок в парке или танцев. Причём не в ежедневно-обязательном режиме, а в маленьких "дозах", не больше 2-3 раз в неделю и не больше полутора часов за раз, в среднем темпе. Почему хороши прогулки в парке? Потому что от депрессии и выгорания здорово помогает свежий воздух. Танцы тоже хороши, но они проходят в зале и дают меньший заряд энергии.
Потом постепенно организм раскачается и ты сможешь ещё то-то делать. Но теперь раз сорвалась - всю жизнь следи за нагрузками, чтобы не хватать всё подряд, как с голодного края.

какое выгорание у человека который судя по всему ни дня в жизни не работал? зачем молодой здоровой девке к себе относится как к пенсионеру или глубокому инвалиду?

Ольга
#24
Гость

учиться чему? учиться для чего? какая цель здесь? сидеть до упора на шее стареющих родителей? книги это не задача, а отдых, досуг.

Согласна с вами. Это все досуг. Развиваться - это двигаться в направлении какой-то работы, в первую очередь. Все остальное - так, хобби, тоже своего рода развитие, конечно, но не такое значимое.

Гость
#25
Гость

какое выгорание у человека который судя по всему ни дня в жизни не работал? зачем молодой здоровой девке к себе относится как к пенсионеру или глубокому инвалиду?

Ага, отпашешь 8 часов на работе, дома наготовишь на двоих мужиков, на стадионе 8 кругов намотаешь, постираешь, погладишь. Потом книжку почитаешь, на форуме посидишь. И ни на какую депрессию времени уже не остаётся.

Гость
#26
Гость

учиться чему? учиться для чего? какая цель здесь? сидеть до упора на шее стареющих родителей? книги это не задача, а отдых, досуг.

любой приобретенный навык- есть результат процесса обучения. Даже выученное новое слово на английском языке помогает остановить процесс деградации. Решение нестандартных и необычных проблем- аналогично- во время их решения мозг работает и развивается, обучается в процессе обработки новой для него информации. Других способов науке не известно Наш мозг так работает. Или для вас учиться=читать книги в школе или дома на диване?

Гость
#27
Гость

Ага, отпашешь 8 часов на работе, дома наготовишь на двоих мужиков, на стадионе 8 кругов намотаешь, постираешь, погладишь. Потом книжку почитаешь, на форуме посидишь. И ни на какую депрессию времени уже не остаётся.

потому что жизнь животного у вас. Депрессией страдают многие куда более загруженные, чем вы люди

Гость
#28
Гость

потому что жизнь животного у вас. Депрессией страдают многие куда более загруженные, чем вы люди

Ага, потому что я считаю считаю себя счастливым человеком. Даже очень. Муж любит, сын умница ( со мной бегает), зарплата хорошая, должность руководящая. На жизнь животного согласна.

Гость
#29
Гость

Ага, отпашешь 8 часов на работе, дома наготовишь на двоих мужиков, на стадионе 8 кругов намотаешь, постираешь, погладишь. Потом книжку почитаешь, на форуме посидишь. И ни на какую депрессию времени уже не остаётся.

Ужас! Я бы с такой нагрузкой свалилась уже на следующий день. Вы, видимо, бабища ещё та!

Ольга
#30
Гость

любой приобретенный навык- есть результат процесса обучения. Даже выученное новое слово на английском языке помогает остановить процесс деградации. Решение нестандартных и необычных проблем- аналогично- во время их решения мозг работает и развивается, обучается в процессе обработки новой для него информации. Других способов науке не известно Наш мозг так работает. Или для вас учиться=читать книги в школе или дома на диване?

Вы так думаете? А развитие мозга не получится однобоким? Допустим, автор ударится в какое-то хобби и на время ей станет как-бы легче. Но ведь основную-то проблему ее это не решит. Просто получится отсрочка.

Гость
#31
Гость

Ага, потому что я считаю считаю себя счастливым человеком. Даже очень. Муж любит, сын умница ( со мной бегает), зарплата хорошая, должность руководящая. На жизнь животного согласна.

Не похоже, что вас любят. Муж ездит на вас только, судя по вашему распорядку.
И почему на руководящей должности вам убирает не домработница?

Автор
#32

Спасибо всем за советы!!!)

Гость
#33
Гость

Ужас! Я бы с такой нагрузкой свалилась уже на следующий день. Вы, видимо, бабища ещё та!

С такой нагрузкой в бабищу не вырастешь, калорий не хватит.

Гость
#34
Гость

Не похоже, что вас любят. Муж ездит на вас только, судя по вашему распорядку.
И почему на руководящей должности вам убирает не домработница?

А зачем? Квартира обычная трешка, мне что сложно? Не за свиньями же в хлеву убираю? Готовить сама люблю.

Гость
#35
Автор

Спасибо всем за советы!!!)

Что ты решила, Детка?

Гость
#36
Гость

Что ты решила, Детка?

Не мешай человеку деградировать.

Гость
#37
Ольга

Гость
любой приобретенный навык- есть результат процесса обучения. Даже выученное новое слово на английском языке помогает остановить процесс деградации. Решение нестандартных и необычных проблем- аналогично- во время их решения мозг работает и развивается, обучается в процессе обработки новой для него информации. Других способов науке не известно Наш мозг так работает. Или для вас учиться=читать книги в школе или дома на диване?
Вы так думаете? А развитие мозга не получится однобоким? Допустим, автор ударится в какое-то хобби и на время ей станет как-бы легче. Но ведь основную-то проблему ее это не решит. Просто получится отсрочка.

нет, не получится- для мозга важно производство новых нейронов, оно возможно только при условии того, что я написала выше.Только новые для мозга задачи его развивают. Новые задачи всегда требуют усилий, собранности, силы воли и персиливание себя, преодоление- то есть стоит взяться за что-то новое ради тог, чтобы перестать деградировать-раз, чтобы вытащить себя из состояния апатии-два. Начав новое, мы запускаем мыслительные процессы- мозг будет быстрее и проще справляться все с большим и большим количеством задач: это как со спортом- чем больше занимаешься, тем выносливее и сильнее становишься. Автору нужно встать с дивана, чтобы устроиться на работу- новым человеком после 5 лет деградации она не проснется- ей нужно начать двигаться- мелкими шагами, но вперед- дальше уже будет нестись галопом

Женя
#38

совет из 13 поста очень хороший. вы просто не реализованы. не работаете и чувствуете свою ничтожность. начните с советов из поста 13 . и сдвинетесь с мёртвой точки

Гость
#39
Гость

Ага, отпашешь 8 часов на работе, дома наготовишь на двоих мужиков, на стадионе 8 кругов намотаешь, постираешь, погладишь. Потом книжку почитаешь, на форуме посидишь. И ни на какую депрессию времени уже не остаётся.

каких мужиков? автор живет с родителями которые ее обеспечивают.

Гость
#40
Гость

Гость
учиться чему? учиться для чего? какая цель здесь? сидеть до упора на шее стареющих родителей? книги это не задача, а отдых, досуг.
любой приобретенный навык- есть результат процесса обучения. Даже выученное новое слово на английском языке помогает остановить процесс деградации. Решение нестандартных и необычных проблем- аналогично- во время их решения мозг работает и развивается, обучается в процессе обработки новой для него информации. Других способов науке не известно Наш мозг так работает. Или для вас учиться=читать книги в школе или дома на диване?

для приобретения навыков нужна мотивация. для мотивации нужна цель. если цель - сидеть и пить кровь из родственников, зачем обучаться языкам?

Гость
#41
Гость

для приобретения навыков нужна мотивация. для мотивации нужна цель. если цель - сидеть и пить кровь из родственников, зачем обучаться языкам?

нет у человека мотивации- не придумывайте. не заложена такая опция природой. Природой заложено- сохранение энергии и избегание любых сложностей. есть 2 опции- сохранять энергию и не выходить из зоны комфорта, вторая- действовать молниеносно в ситуациях стрессов. как вы думаете, почему большинство детей нужно пинать- будить их с утра, делать уроки, убираться, ходить к репетиторам, ложиться спать во время? или они это все на мотивации делают? Многие зарабатывают деньги не из-за мотивации, а потому что иначе умрут с голоду, они вынуждены работать. И они ломают себя ежедневно. Мотивация =интерес + характер, У меня нет никакой мотивации иметь красивое тело- я просто каждый день встаю с кровати и иду в зал и строю свое тело- просто так, без мотиваций- потому что так должно быть, потому что по моему мнению так правильно. Также с английским- нет у меня мотивации выучить язык, чтобы, например, выйти замуж и свалить из страны. я просто считаю, что нужно его знать- и я свободно говорю- и каждый день им занимаюсь- без мотивации, а просто на характере, потому что так надо. А у кого-то замуж- тогда есть и интерес, но должен быть и характер, иначе интерес так и останется нерелаизованной фантазией и планами. Автору не надо ждать мотивации- она никогда ее не дождется. Ей надо встать и делать- делать то, что принесет ей пользу- потому что так надо, чем больше будет делать, тем больше шансов, что к чему-то проснется интерес, вслед за самоуважением- потому что ломать себя и заставлять себя идти вперед вопреки лени- вызывает удовлетворение собой и гордость

Гость
#42

Может крыша просто потекла, т.е. психические нарушения, настоящая психиатрическая депрессия, или сильный невроз, не плохое настроение или грусть печаль лень, а депрессия, а та что не уничтожается ни силой воли ни какими способами кроме таблеток.

Гость
#43

Немного выгорели, всё-таки все эти ваши навыки это огромная нагрузка на растущий организм.

Гость
#44
Гость

Да, поступила.
Готовилась к архитектурному факультету, интересовалась изготовлением архитектурных макетов,также рассматривала дизайн. Готовилась усердно и была готова, закончила курсы при ВУЗе. Но на вступительные я не пошла. Мне даде звонили преподаватели из ВУЗа, еоторые были в шоке. В общем приняла идиотское решение, поступила на экономику, мне показалось, что на своих детских мечтах я не заработаю потом. А вот экономист это серьезно. Ну понятно спустя 5 лет почти все навыки уже потеряны:(

Наверное, вот именно здесь и произошла та самая "роковая" ошибка. Надо воплощать свои мечты, и будет вдохновение, и на новые подвиги тоже. А вы себя сломали, поступив на "никакой" факультет. Дальше и появилась апатия и пр.

Никнеем
#45

Мы сами создаем себе проблемы, а потом героически их решаем. В этом случае у тебя не деградация, а кое что другое..

АЛИНА
#46

и я деградирую в старую клячу даже не могу позволить себе гимнастику а только зарядку живу на ферме поселковой

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема