Гость
Статьи
Кого защищали/ не …

Кого защищали/ не защищали родители в детстве...

Тема навеяна воспоминаниями о несправедливости. Случайно встретилась на днях с бывшей учительницей, которая почему- то невзлюбила меня в школьные годы и сразу всплыло в памяти, как она звонила матери и несла бред, а мать верила ей и иногда распускала на меня руки, т.е. мне мать не верила вообще. Ярко запомнился один случай -мы начали изучать английский и класс поделили на группы,одна группа в один день, другая в другой. В один из таких дней мать накинулась с кулаками на меня за то, что учительница ей позвонила и сказала, что меня вчера не было на занятиях с группой, я в слезах пыталась объяснить, что я хожу в другой день и учитель все перепутала, но меня даже слушать не стали. С возрастом я простила это, но помню, как меня обижало, что за других детей их родители вступались, приходили разбираться и этих детей потом не трогали, а мне постоянно доставалось. Однажды учитель довела до слез одноклассницу, потом пришла ее мать и так наехала, поставив всех на уши, что эта женщина даже в сторону той девочки смотреть боялась.
Как было у вас - защищали ли вас родители? И если нет, то простили вы это и защищаете ли вы своих детей?

Бывшая школьница
29 ответов
Последний — Перейти
к
#1

Вас от мамы надо было защищать, а не от учительницы

Гость
#2

Мой папа пришёл в школу когда планировали меню для выпускного, еле нашёл аудиторию. А мама занимала определенный пост, ей некомильфо было околачиваться в школе. Нечего млин и вспомнить. Но бесконтрольно когда, по любому лучше если бы вот эти все перепетии

#3
Бывшая школьница

Тема навеяна воспоминаниями о несправедливости. Случайно встретилась на днях с бывшей учительницей, которая почему- то невзлюбила меня в школьные годы и сразу всплыло в памяти, как она звонила матери и несла бред, а мать верила ей и иногда распускала на меня руки, т.е. мне мать не верила вообще. Ярко запомнился один случай -мы начали изучать английский и класс поделили на группы,одна группа в один день, другая в другой. В один из таких дней мать накинулась с кулаками на меня за то, что учительница ей позвонила и сказала, что меня вчера не было на занятиях с группой, я в слезах пыталась объяснить, что я хожу в другой день и учитель все перепутала, но меня даже слушать не стали. С возрастом я простила это, но помню, как меня обижало, что за других детей их родители вступались, приходили разбираться и этих детей потом не трогали, а мне постоянно доставалось. Однажды учитель довела до слез одноклассницу, потом пришла ее мать и так наехала, поставив всех на уши, что эта женщина даже в сторону той девочки смотреть боялась.
Как было у вас - защищали ли вас родители? И если нет, то простили вы это и защищаете ли вы своих детей?

*** у вас мать, знаю потому что у самой такая же.

Гость
#4

Моя мать тоже никогда мне не верила. Не знаю почему, но ей всегда казалось, что я вру. И обиднее всего было, что я всегда говорила правду. Ей всегда казалось, что я хуже всех и она не упускала возможности мне об этом напомнить. Никогда не замечала моих успехов, выставляла меня ничтожеством. И я не смогу этого забыть. Да и простить, наверно, тоже

Грустная
#5

Девочки,моя мама в школе наоборот сильно скандалила,что я лишний раз и не говорила ей про свои проблемы,сама пыталась вырулить.А один раз я ей рассказала,что классуха на конкурс отправила не меня,а другую девочку,так мама побежала забрала документы и перевела меня в другую щколу,убедив меня,что мне там нельзя оставаться и классная будет меня гнобить и т.д.

Гость
#6

Не защищали никогда, наоборот ещё незаслуженные обвинения и замечания были. Тяжело было расти с постояннвм чувством вины и страхом за что-либо браться. До сих пор борюсь с этими проблемами. Простить не получается.

гость
#7

нет, не заступались, да я особо и не жаловалась. вбили в голову про неприкосновенный авторитет учителя... да еще и мама в школе работала, ей про меня докладывали и я всего боялась. не люблю вспоминать школьные годы, хотя училась очень хорошо

Гость
#8

Нет, не защищали. Отец любил приходить ко мне в школу под шафе. Шёл, шатался. На финалы очки черные надеты. Письма писал директору, что я в банде состою. Нянечки, когда меня вызывали из класса, с ужасом смотрели на меня и спрашивали: Это твой отец? Спился к тому времени, когда я школу заканчивала.
Зато муж меня защищает. Если жалуюсь на кого-нибудь, идёт разбираться.

Гость
#9

Меня мать защищала и верила только мне. Иногда даже раздражало что она всех, кто на меня косо посмотрит считала врагами. Иногда она приувеличивала обиду, говорила что я мягкотелая и позволяю себя обижать. А я даже не замечала что меня обидели. Свою дочь я так -же защищала в школе, верю только ей, знаю насколько учителя бывают несправедливы к детям.

Ната
#10

Меня мама всегда защищала, верила мне. Даже было, что училку одну уволили. Потому что я маме сказала, что ни хрена не понимаю её объяснений. Как потом оказалось не только я , а все её ученики.
Я всегда верю только своим детям. И всегда буду их защищать.

Гость
#11

Нет не защищала, чаще относилась нейтрально, буд-то и не было ничего(много случаев). Могла сама ремнем отпороть. Очень большая обида.

Гость
#12

моя мама тоже не верила мне , было обидно, я не делилась с ней ничем сокровенным, всегда все в себе переваривала

#13

Всегда моя мама меня защищала. И учила давать отпор даже старшим. Говорила, что возраст, это не признак адекватности и ума

сбежавшая
#14

не защищали, не заступались, не поддерживали, не проявляли участия в моей жизи, даже не выпускной не пришли. после школы пошла работать, жила у бабушки, сама потом поступила на заочное и работала параллельно.
мама прививала критическое отношение ко всем, все плохие, все предатели, подруг нет, всем нужно только нас использовать, никому верить нельзя. все это с самого раннего детства вдалбливалось в голову. Вообще мать зациклена на себе и своих проблемах. кормили поили, особо не били и на том спасибо

Гость
#15

Проблема всех тех, кого не защищали и не поддерживали, что они потом позволяют так же обращаться с собой во взрослом возрасте. Они не умеют защищаться и отстаивать свои границы. Этому довольно таки сложно и болезненно учиться, но приходится. Считаю это предательством со стороны родителя, не защитить своего ребенка. А еще и гнобить его при этом - двойным предательством. Такое прощать никто не обязан. Проблема в том, что в психике формируется представление, что именно такое отношение к тебе - норма. Из за этого проблемы во взрослом возрасте. Наша задача сломать это представление и понять, что НИКТО, ДАЖЕ РОДИТЕЛИ, не имеют права с тобой несправедливо обращаться.

Гость
#16

Меня не защищали, кроме того, мать постоянно меня "воспитывала": все я не такая , неряха, нескладеха, даже когда меня хвалили преподаватели живописи, она говорила, что ей больше нравятся другие работы (на что преподаватели отвечали, что она ничего не понимает :)... Главное, ее также мать воспитывала, постоянно упрекала, что она нескладная, некрасивая....Моей маме самой тяжело было в жизни, но до сих пор она себя также ведёт, меня продолжает "воспитывать", хотя мне 40 уже скоро. Вот, например, недавно в гостях я хотела произнести тост, мама даже почернела вся, весь ее вид говорил, чтобы я села и заткнулась, зло на меня смотрела, стиснув зубы.
А в детстве она слушала бабушку и жену брата. Я понимаю сейчас, что жена брата просто выжить нас хотела из бабушкиного дома, а матери это даже в голову не приходило. Что только эта стерва не придумывала: и что бабушку я палкой била, и детей ее совращала...... Я содержания этих жалоб и не знала до недавнего времени, просто когда мама меня забирала от бабушки, она злилась, наказывала, стиснув зубы говорила, что даже за дочь меня не считает после такого моего поведения и никогда не говорила мне, в чем меня обвиняли, я чувствовала, что само мое существование всем мешает. Ужасно, пор я чувствую себя хуже всех, недостойной ничего, часто становлюсь жертвой и , в глубине души, считаю, что только такого отношения к себе я достойна

Рисунок
#17
Arex_nero

Всегда моя мама меня защищала. И учила давать отпор даже старшим. Говорила, что возраст, это не признак адекватности и ума

Как Вам повезло с мамой, я до сих пор борюсь с детскими комплексами, она верила другим, а не мне; никогда меня не баловала и все время повторяла, что есть дети у которых Родители мало получают, поэтому мы не купим тебе эту вещь [хотя ей это ничего не стоило; когда сдавала на права, поругалась с инструктором и он меня ударил по руке, напугал сильно, я ей рассказала, на что она ответила- правильно сделал, ты наверно его вывела, и он уставший был. Не знаю как к ней относиться.

Гость
#18
Гость

Проблема всех тех, кого не защищали и не поддерживали, что они потом позволяют так же обращаться с собой во взрослом возрасте. Они не умеют защищаться и отстаивать свои границы. Этому довольно таки сложно и болезненно учиться, но приходится. Считаю это предательством со стороны родителя, не защитить своего ребенка. А еще и гнобить его при этом - двойным предательством. Такое прощать никто не обязан. Проблема в том, что в психике формируется представление, что именно такое отношение к тебе - норма. Из за этого проблемы во взрослом возрасте. Наша задача сломать это представление и понять, что НИКТО, ДАЖЕ РОДИТЕЛИ, не имеют права с тобой несправедливо обращаться.

я боролась с этим лет 15, училась выстраивать границы и не давать себя в обиду, добиваться того что нужно. Это очень тяжело. Мама и папа никогда не защищали, не от своих родителей, которые любили припугнуть, покритиковать, но и сами так поступали. Любимое развлечение мамы было каждый день меня критиковать, найти во мне недостатки. Помню в школе когда меня предала моя лучшая подруга детства, мама говорила, что и правильно, кому я нужна. Адекватность ко мне началась только когда я вышла замуж очень удачно, она перестала меня обижать и даже стала уважать. Наконец начала меня поддерживать. И постоянно говорит, что это она меня такой вырастила, умной и красивой и успешная я только из-за нее, и даже не понимает, как мне тяжело давались такие элементарные вещи как например заговорить с незнакомым, с кем то войти в отношении, из-за того что я была буквально уничтожена и раздавлена как личность в подростковом возрасте.

Гость
#19

Нет, не защищали. У меня даже так было. Приходит папа в школу (не смог на родительское собрание, пришёл потом), я в начальной школе ещё, и начинает мне угрожать, вот сейчас я пойду к учительнице и если она скажет, что ты не слушаешься, я буду тебя бить. Прям при одноклассниках. Учительница услышала и прям помню ее в шоке, стала защищать меня, не надо ее бить, она очень послушная и старательная.
Как вспоминаю сейчас, думаю хренасе, никогда на меня не жаловались, двойки не приносила, зачем надо было меня запугивать? Ради профилактики? Больные люди.
А потом да, была учительница, которая меня не любила. Хотя я не причём, это скорее скажем так из ряда дискриминации по некоторым признакам, к которым мои родители тоже принадлежали. Поведение мне всегда писала удовлетворительным, хотя я тихая и не скандальная была. Но жаловаться родителям не на что было, да и их она любила не больше. В конце за уд. мне попадало дома конечно, но я постарше уже была, зубы родителям тоже показывать научилась.

Гость
#20
Гость

Меня не защищали, кроме того, мать постоянно меня "воспитывала": все я не такая , неряха, нескладеха, даже когда меня хвалили преподаватели живописи, она говорила, что ей больше нравятся другие работы (на что преподаватели отвечали, что она ничего не понимает :)... Главное, ее также мать воспитывала, постоянно упрекала, что она нескладная, некрасивая....Моей маме самой тяжело было в жизни, но до сих пор она себя также ведёт, меня продолжает "воспитывать", хотя мне 40 уже скоро. Вот, например, недавно в гостях я хотела произнести тост, мама даже почернела вся, весь ее вид говорил, чтобы я села и заткнулась, зло на меня смотрела, стиснув зубы.
А в детстве она слушала бабушку и жену брата. Я понимаю сейчас, что жена брата просто выжить нас хотела из бабушкиного дома, а матери это даже в голову не приходило. Что только эта стерва не придумывала: и что бабушку я палкой била, и детей ее совращала...... Я содержания этих жалоб и не знала до недавнего времени, просто когда мама меня забирала от бабушки, она злилась, наказывала, стиснув зубы говорила, что даже за дочь меня не считает после такого моего поведения и никогда не говорила мне, в чем меня обвиняли, я чувствовала, что само мое существование всем мешает. Ужасно, пор я чувствую себя хуже всех, недостойной ничего, часто становлюсь жертвой и , в глубине души, считаю, что только такого отношения к себе я достойна

Меня тоже мама никогда ее защищала и не верила мне. Если были 2 версии случившегося, то всегда принималась не моя версия. Лет с 9 я научилась ей ничего не рассказывать. Ну а ещё она меня постоянно критиковала: не так стою, не так сижу, руки из ж..., бестолочь, тупица и тп - мои спутники в детстве. В итоге я сейчас очень запуганная и озлобленная, срываюсь на людей, мужчины нет, муж ушёл, чувствую себя неудачницей.

win.slow
#21

Нет...в дествте никогда не защищали,а сейчас и подавно. Помню яркий случай из 1 где-то класса думаю именно он стал таким спусковым рычагом, после которого я стала наблюдать а как это происходит у других(и дико завидовать)... короче меня один мальчик толкнул с лестницы и я неожидав не удержалась и полетела вниз..вобщем слезы боль обида сильные были и я конечно пожаловалась маме...но от мамы бурной реакции мягко говоря не последовало помню я буквально заставвила её говорить об этой ситуации в школе...и потом видела как она улыбалась этому мальчику и его родителям и буквально заискивала с перед ними!! Конечно тогда головой я ничего не поняла...но прочувствовала правильно.
Так всю жизнь и было как под ёба--ную копирку во всех ситуациях когда меня обижали, или предавали, или откровенно непорядочные люди появлялись на моейм пути моя мамаша стоически оправдывала их всех...
Также у неё всегда были проблемы сделать своей дочери комплимент ЛЮБОЙ... ну у неё прям комок к горлу подступал...не могла выдавить даже насильно из себя.
Мне сейчас уже за тридцать... и причину такого поведения любых родителей я понимаю только как ОТСУТСТВИЕ ЛЮБВИ какую бы херь они не несли.
Не люблю. Не уважаю. Презираю

win.slow
#22
Рисунок

все время повторяла, что есть дети у которых Родители мало получают, поэтому мы не купим тебе эту вещь
когда сдавала на права, поругалась с инструктором и он меня ударил по руке, напугал сильно, я ей рассказала, на что она ответила- правильно сделал, ты наверно его вывела, и он уставший был. Не знаю как к ней относиться.

Божечки как я Вас понимаю! у меня папаша любил тыкать мне когда по телеку показывали бедные страны, или семьи алкашей постоянно повторял что "вон смотри как люди живут!!" (что подразумевало в его больной башке что я должна резко ЕГО зауважать на фоне) на что я отвечала что мол какое я к ним имею отношение?? я чтоли виновата что они так живут!? И после этих моих вопросов всегда начинался скандал на полночи...с отбиранием моих игрушек и отдаванием их детям друзей...это я была подростком 15-18

Гость
#23
Гость

Проблема всех тех, кого не защищали и не поддерживали, что они потом позволяют так же обращаться с собой во взрослом возрасте. Они не умеют защищаться и отстаивать свои границы. Этому довольно таки сложно и болезненно учиться, но приходится. Считаю это предательством со стороны родителя, не защитить своего ребенка. А еще и гнобить его при этом - двойным предательством. Такое прощать никто не обязан. Проблема в том, что в психике формируется представление, что именно такое отношение к тебе - норма. Из за этого проблемы во взрослом возрасте. Наша задача сломать это представление и понять, что НИКТО, ДАЖЕ РОДИТЕЛИ, не имеют права с тобой несправедливо обращаться.

Вот уж ерунды не надо! Был отвратителиный пьяница-отчим и ненавидящая мамаша, которая была готова за все убить. И пусть только кто-нибудь попробует меня обидеть, перейти границы, сотру в порошок! Смогла построить счастливую семью, с мужчиной из совсем другого сословия, родила двоих, счастлива, живем в достатке, смогла реализоваться, детей обожаю, глотку перегрызу за них

kate07
#24

В детстве никогда не защищала, да и в подростковом возрасте тоже .Какие-то проблемы сразу скажет ,что виновата я.Не знаю почему , но очень сильно запомнилось это чувство ещё с детства , что во всем всегда вина только моя.Моя мама поселила во мне такую неуверенность ,я с ней долгие годы боролась.Знала бы она чего мне это стоит.Сейчас говорит , что она специально хотела сделать из меня сильную девочку.Но что в итоге получилось ? Потраченные нервы,отсутствие родного человека ,который всегда поддержит + большая неуверенность во всем . Спасибо ей за это воспитание я не сказала.
А когда-то младшая сестра ко мне подошла и сказала ,что ее одноклассницы дразнят , а я ей в ответ: пересмотри ты своё отношение ко всем , почему столько людей против тебя ?Может они правы?Ты сама виновата в том ,что это происходит ....,. Спустя время я только поняла ,что копирую свою маму .

Гость
#25
win.slow

Божечки как я Вас понимаю! у меня папаша любил тыкать мне когда по телеку показывали бедные страны, или семьи алкашей постоянно повторял что "вон смотри как люди живут!!" (что подразумевало в его больной башке что я должна резко ЕГО зауважать на фоне) на что я отвечала что мол какое я к ним имею отношение?? я чтоли виновата что они так живут!? И после этих моих вопросов всегда начинался скандал на полночи...с отбиранием моих игрушек и отдаванием их детям друзей...это я была подростком 15-18

Вы молодец! Были смелой и разумной девочкой, со своим пониманием жизни, а не родительским - единственно верным мнением! Фактически таким образом Вы защищали себя!

Гость
#26
Гость

Меня тоже мама никогда ее защищала и не верила мне. Если были 2 версии случившегося, то всегда принималась не моя версия. Лет с 9 я научилась ей ничего не рассказывать. Ну а ещё она меня постоянно критиковала: не так стою, не так сижу, руки из ж..., бестолочь, тупица и тп - мои спутники в детстве. В итоге я сейчас очень запуганная и озлобленная, срываюсь на людей, мужчины нет, муж ушёл, чувствую себя неудачницей.

Ох как вас понимаю,читаю и рыдаю горькими слезами прям про меня написали(((

Гость
#27

Защищаю своих детей не только от учителей, но даже от придирок и необоснованных нравоучений родственников.

Гость
#28

Такая же история! Меня не защищала мать-в итоге я с ней не разговариваю (желания нет и вряд ли наступит) от слова "ВООБЩЕ". Если хочешь, чтоб ребенок был благодарным-стань сама такой! Недовоспитали? Перевоспитали? Тогда для чего же нужны мозги?! Тупо декоративная функция? Я осознала свою значимость и стала любить себя. Для меня это был сложный путь. Но я рада, что это пришло к моим 25-ти годам, а не позже. Есть плюсы (но это не заслуга матери!): мне не приходится зависеть от кого-то, т.е. я могу сама выбирать, что одевать, что есть, когда есть, ходить куда-либо (куда хочется). Я просто стала таким человеком, кот. ненавидит слова "зависимость" и "подчинение". Об этом на каждом углу не кричу, конечно же. Есть определенные зависимости от финансов и т.д., только они объяснимы и не так сильны, как кажутся. Вот и всё. Всё в меру. "Золотая середина", как говорится.

Гость
#29
Гость

я боролась с этим лет 15, училась выстраивать границы и не давать себя в обиду, добиваться того что нужно. Это очень тяжело. Мама и папа никогда не защищали, не от своих родителей, которые любили припугнуть, покритиковать, но и сами так поступали. Любимое развлечение мамы было каждый день меня критиковать, найти во мне недостатки. Помню в школе когда меня предала моя лучшая подруга детства, мама говорила, что и правильно, кому я нужна. Адекватность ко мне началась только когда я вышла замуж очень удачно, она перестала меня обижать и даже стала уважать. Наконец начала меня поддерживать. И постоянно говорит, что это она меня такой вырастила, умной и красивой и успешная я только из-за нее, и даже не понимает, как мне тяжело давались такие элементарные вещи как например заговорить с незнакомым, с кем то войти в отношении, из-за того что я была буквально уничтожена и раздавлена как личность в подростковом возрасте.

она к вам вкрадывается, чтоб разрушить брак, не верьте ей

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: