Гость
Статьи
Скрытные люди

Скрытные люди

Скрытные люди - плохие по-вашему? Я крайне скрытная и мне некомфортно, когда обо мне узнают даже мелочи. Так с детсада повелось. т этого у меня никогда не было друзей. Здесь встретила мнение, что если человек не нажил подруг, она - гнилая от пят до макушки. Скрытность - это обязательно гнилость?

Гость
76 ответов
Последний — Перейти
Шут гниёт с головы
#1

Нееет! Вы што?
Скрытность - это техника безопасности на фоне мании преследования... или какой-нибудь шизофрении, может быть...

Гость
#2

ну так в тихом омуте черти водятся.
или например, котят или щенков,которые не идут на контакт, а убегают и прячутся не рекомендуется брать в дом, потому что дикие.

Гость
#3

А ну этих скрытных.
В доме пожар будет, они сами выйдут, никому не скажут. У меня соседка такая, пошла она нафиг.

гость
#4

Не обращайте внимание на чужое мнение. Живите как вам нравится. А то говорят скрытная плохая, зато если не скрытная была бы и кому то что то рассказала, то сразу все подробности обсасывают и в итоге все равно плохая

Ледяночка
#5

А что в вас такого супер-секретного, что может быть кому-то интересно???
вы иностранный шпион, храните миллионы под паркетом, спите с чужим мужем, разрабатываете новый вирус или химическое оружие?))))
кому нужны ваши "секреты ", автор

Ледяночка
#6
Шут гниёт с головы

Нееет! Вы што? Скрытность - это техника безопасности на фоне мании преследования... или какой-нибудь шизофрении, может быть...

+ 10000000000

Гость
#7
гость

Не обращайте внимание на чужое мнение. Живите как вам нравится. А то говорят скрытная плохая, зато если не скрытная была бы и кому то что то рассказала, то сразу все подробности обсасывают и в итоге все равно плохая

Я хотела бы быть как все просто, иметь друзей, но... с детства не получилось

Гость
#8

а по какой причине боитесь или не хотите чтобы о вас узнали даже мелочи? Ну например богатые - чтобы не завидовали, бедные - причина комплексы, у вас какая причина? ну или чего вы опасаетесь от людей, которые узнают? ну допустим в самом плохом случае, опишите

гость
#10
Гость

Я хотела бы быть как все просто, иметь друзей, но... с детства не получилось

У меня тоже друзей нет, но мне пофиг

Гость
#11
Гость

а по какой причине боитесь или не хотите чтобы о вас узнали даже мелочи? Ну например богатые - чтобы не завидовали, бедные - причина комплексы, у вас какая причина? ну или чего вы опасаетесь от людей, которые узнают? ну допустим в самом плохом случае, опишите

скорее всего автор боится, что над ней будет насмехаться, посчитают глупой

Гость
#12
гость

У меня тоже друзей нет, но мне пофиг

Говорят, что это очень плохие люди, кто друзей не нажил. Аж "гнилые от макушки до пят"((

Гость
#13
Гость

а по какой причине боитесь или не хотите чтобы о вас узнали даже мелочи? Ну например богатые - чтобы не завидовали, бедные - причина комплексы, у вас какая причина? ну или чего вы опасаетесь от людей, которые узнают? ну допустим в самом плохом случае, опишите

да у таких у всех один диагноз - чрезмерная мнительность и экстра сильная и трепетная любовь к себе.

Шут гниёт с головы
#14

Скрытность в разной степени присуща всем людям.
Некоторые поциенты старательно и тщательно имитируют открытость, широту души нарочитыми благородными жестами, неестественно широкими улыбками итакдалие, скрывая тем самым страшных скелетов, чудовищ и драконов своей мерзкой мелкой душонки.
Нарочитая открытость - это звоночег. Всё должно быть в меру, естественно и комфортно для "открывающегося", чтобы возможные любые реакции и последствия такого "душевного стриптиза" никого не ранили. То есть вообще никого - и тех, кому открываются - тоже.

гость
#15
Гость

Говорят, что это очень плохие люди, кто друзей не нажил. Аж "гнилые от макушки до пят"((

Это чем это интересно? Я ничего плохого не сделала, не украла, не убила, не оскорбляла, не унижала, абортов не делала. Мне просто удобнее одной. В чем гнилость выражается? Что я не сплетничаю и не обсасываю подробности чьей либо жизни?

Гость
#16
Гость

Говорят, что это очень плохие люди, кто друзей не нажил. Аж "гнилые от макушки до пят"((

Автор, а кто это говорит?

Гость
#17
Гость

Автор, а кто это говорит?

На одной из недавних веток видела такое утверждение. Но я и раньше подобные мнения встречала.

Гость
#18
Гость

На одной из недавних веток видела такое утверждение. Но я и раньше подобные мнения встречала.

А на 8 пост можете ответить?

Гость
#19

Чересчур общительный экстравертов всегда бесят скрытые интроверты) вот и придумывают про них всякий бред) имхо, лучше быть скрытным и не сплетничать, чем выкладывать все о себе и других всем подряд.

Гость
#20
Гость

А на 8 пост можете ответить?

Нет) Сейчас моя жизнь просто вообще зашла в тупик. А раньше - почему не хотела - наверно в моем случае это обусловлено еще врожденным физич недостатком, если так интересно. Не хотела, чтобы смаковали, как "эта девочка с ... " делает то-то и то-то и какие у нее в жизни еще особенности. Но на самом деле, может и не в этом деле. Помню, мне было очень неприятно даже когда в садике узнали, какой марки у нас телевизор. Хотя он обычной марки. Мама еще учила не говорить многое наверное.

Гость
#21
Гость

Я хотела бы быть как все просто, иметь друзей, но... с детства не получилось

С детством отдельная тема...
А про "быть как все " - сейчас очень много людей у которых нет подруг/друзей

Гость
#22

у нас на работе была коллега скрытная.
Скрывала, что встречалась с парнем, просила его забирать ее с работы за 3 квартала.
Потом скрывала, что замуж за него вышла, хотя он обычный парень , ее ровесник. Каких только легенд на эту тему не ходило: и старый, и толстый , и женатый, и нерусский...
Потом скрывала, что с ним развелась. Поползли слухи, что она легка напередок, потому что всё нашим подрядчикам улыбалась на все 32.
Дальше скрывала, что беременная, ходила открывала живот на 7 месяце листком а4))))
короче умора.

Гость
#23

я тоже скрытная. Не люблю сообщать даже мелочи о себе. Причины: информацией могут воспользоваться против тебя, и ее исказить. Печальный опыт юности: подружки выбалтывали другим доверенные им личные секреты, что принесло мне пару раз большие проблемы. Вторая причина - не хочу зависти или сглаза, потому что сейчас в моей жизни есть чему завидовать. Третья причина - не люблю, когда меня жалеют, и поэтому не рассказываю, если бывают проблемы. И не нуждаюсь в сочувствии. И еще: я бы оповестила соседей в случае пожара. И вообще человек отзывчивый. Друзей нет, и не страдаю. Есть семья, и мне хватает.

Шут гниёт с головы
#24

Другие поциенты конструируют себе целый и почти живой, но всё-таки достаточно плоский образ и это образ общается и дружит (или "дружит") со "свитой" поциента, а не сам поциент.
Потому что сам поциент так и не нашёл себя настоящего или нашёл, но со страху обоcpался. Подумал "нуевонафиг" и придумал себе образ, нашёл этому образу группу сочувствующей поддержки - чтобы было, во что облачиться и куда сбежать, дабы не оставаться наедине с самим собой. Дабы избежать встречи со звенящей пустотой или смердящей кучей дерьма - в зависимости от того, чем наполнен настоящий реальный поциент на самом деле по своей реальной сути.

Гость
#25
Гость

Нет) Сейчас моя жизнь просто вообще зашла в тупик. А раньше - почему не хотела - наверно в моем случае это обусловлено еще врожденным физич недостатком, если так интересно. Не хотела, чтобы смаковали, как "эта девочка с ... " делает то-то и то-то и какие у нее в жизни еще особенности. Но на самом деле, может и не в этом деле. Помню, мне было очень неприятно даже когда в садике узнали, какой марки у нас телевизор. Хотя он обычной марки. Мама еще учила не говорить многое наверное.

Ну если в глобальном смысле брать, то ваша скрытность не особо влияет на дружбу, потому как иногда достаточно просто уметь слушать друзей. ( ну что то вроде свободных ушей, которые многие любят) Вы возможно удивитесь, но даже друзьям сейчас особо нет дела, а уж про мелочи. Мне видится проблема не в скрытности, а то что вы намерено не подпускаете людей к себе. Возможно по причине страха, а скрытность лишь предлог

Гость
#26

Я вот сама немножко скрытная,ну с незнакомыми людьми,всю подноготную про себя и про свою жизнь не рассказываю,надо привыкнуть к человеку,прощупать так сказать.Считаю это нормально.Знаю несколько очень скрытных людей,прямо вот до мелочей-приезжаем в гости,какого числа не скажем,на каком поезде не скажем.И на контак тяжело идут,трудно слово вытянуть,вывести на разговор,тяжело мне с такими,ощущение,что человеку ты не приятен или не интересен,вот недавно пыталась наладить контакт с одной и так и сяк,а она молчком,ну думаю нафиг.А потом выяснилось,что она переживает,что с ней не общаются,что она всем не нравиться....возможно это внутренние комплексы и зажатость.Но люди не умеют читать мыслей,нужно уметь вести диалог и обмен информацией,почитайте статьи на эту тему по психологии.

Гость
#27
Шут гниёт с головы

Другие поциенты конструируют себе целый и почти живой, но всё-таки достаточно плоский образ и это образ общается и дружит (или "дружит") со "свитой" поциента, а не сам поциент. Потому что сам поциент так и не нашёл себя настоящего или нашёл, но со страху обоcpался. Подумал "нуевонафиг" и придумал себе образ, нашёл этому образу группу сочувствующей поддержки - чтобы было, во что облачиться и куда сбежать, дабы не оставаться наедине с самим собой. Дабы избежать встречи со звенящей пустотой или смердящей кучей дерьма - в зависимости от того, чем наполнен настоящий реальный поциент на самом деле по своей реальной сути.

кажется, это мой случай. Есть некий образ, он дружит, общается, рассказывает о себе что-то. А есть я, но я себя не чувствую, не знаю, что я люблю и что мне надо. Чувствую пустоту. Люблю погружаться в эту пустоту... И что делать, доктор?

Гость
#28

Скрытные люди - плохие по-вашему? Я крайне скрытная и мне некомфортно, когда обо мне узнают даже мелочи. Так с детсада повелось. т этого у меня никогда не было друзей. Здесь встретила мнение, что если человек не нажил подруг, она - гнилая от пят до макушки. Скрытность - это обязательно гнилость?

#30

Как сказать. Я скрытная для тех, кто мне не близкий человек, т.к. когда доверяешь чужим людям все секреты, чаще всего они становятся известны всем. Мне неприятно, когда при мне люди обсуждают интимные подробности каких- нибудь знакомых, сразу ухожу подальше чтобы не слышать этого. И страшно раздражают люди, которые все до мелочей выспрашивают. Простой пример: читаю книгу, подходит кто- нибудь и начинается: что делаешь (а то не видно!), говорю читаю. Что читаешь?( Уже начинает раздражать) Показываю обложку. А о чем там? (Су.кааа, я предпочитаю коротко ответить на этот вопрос или промолчать). А как надоедают эти вопросы: ты грустная? нет? а о чем думаешь?

Шут гниёт с головы
#31
Гость

кажется, это мой случай. Есть некий образ, он дружит, общается, рассказывает о себе что-то. А есть я, но я себя не чувствую, не знаю, что я люблю и что мне надо. Чувствую пустоту. Люблю погружаться в эту пустоту... И что делать, доктор?

Сделайте депиляцию горячим воском. Очищение через боль. Катарсис.
Обнулитесь и начните новую жизнь с познания самого себя. Мусор вынесите. Выкиньте старые кроссовки.

Шут гниёт с головы
#32

Волосы - это носитель информации (и речь не о ДНК, хотя и это тоже) и антенны-проводники. Надо убрать старые, чтобы на новые волосы записалась новая информация о новом, трансформировавшемся человеке.

Шут гниёт с головы
#34

И вот тут возникает вопрос: "Открытость, которую демонстрирует человек или которую ты видишь - реальна? Или это ширма? И человек на самом деле закрыт ещё больше, чем он даже сам о себе думает?".

Гость
#35
Шут гниёт с головы

Сделайте депиляцию горячим воском. Очищение через боль. Катарсис. Обнулитесь и начните новую жизнь с познания самого себя. Мусор вынесите. Выкиньте старые кроссовки.

Крайне ценные советы, для подростков пойдут

Шут гниёт с головы
#36
Гость

Крайне ценные советы, для подростков пойдут

Спасибо.
P.S. Вздрослых не существует.

Гость
#37

Низкая самооценка у авторши и комплексов куча вот и все,ну может ещё страх людей и недоверие,обманул видать кто то или обошелся жестоко.

Авторша
#38
Гость

Низкая самооценка у авторши и комплексов куча вот и все,ну может ещё страх людей и недоверие,обманул видать кто то или обошелся жестоко.

А чего вы так негативно и надо обязательно "авторшей" назвать?

наталья
#39

я скрытная.наверное.на работе никто не знает куда я еду отдыхать и еду ли вообще.могу соврать что отпуск дома провела.личную жизнь не обсуждаю ни с кем вообще никогда.зачем.

Кристина
#40

У вас все ок. Считайте это вашей жизненной стратегией. При определённых вводных эта стратегия может быть весьма успешной

Гость
#41

Это особенность характера. Она может быть негативной если при собственной скрытности лезть активно в чужое грязное белье

ОЛЯ
#42

Глупо выливать о себе все,да еще и тем,которые имеют длинные языки.

Люлю
#43

вот я слишком открытая была всю жизнь и очень мне это вредило. так что лучше быть скрытной, себе на уме, что называется

Гость
#44

А не пофиг ли вам, что о вас думают какие-то дураки, которых вы даже не знаете?

Гость
#45
Гость

А не пофиг ли вам, что о вас думают какие-то дураки, которых вы даже не знаете?

Ну так они же уверены в своей правоте. А тут можешь являешься плохим человеком и даже не догадываешься)) А тебе глаза открывают.

Гость
#46

И я скрытная. Интроверт. Социопат. Друзья мне не нужны. Семью создала удачно.

Гость
#47

если под настроение, то оч открытая и добрая, то оч скрытная. и даже грубая? Это тогда что?

Гость
#48
Гость

И я скрытная. Интроверт. Социопат. Друзья мне не нужны. Семью создала удачно.

А с мужем как же познакомились, если социопат?

Гость
#49

Есть такое. Может быть хоть один-два друга за всю жизнь, но, если человек в принципе не способен дружить, то гнильца в нем есть.

Гость
#50
Гость

Есть такое. Может быть хоть один-два друга за всю жизнь, но, если человек в принципе не способен дружить, то гнильца в нем есть.

А еще человек может быть аутист. Все аутисты по-видимому гнилые, да.