Гость
Статьи
Как женщины работают и …

Как женщины работают и растят детей одновременно?

Речь о тех, кто имеет мужа, но работает. Полный рабочий день и не дома. Одна моя знакомая хвасталась, что ее мама и работает, и по дому все делает, и детей воспитывает (это было еще в школьные годы). Но она когда рассказывала про общение с мамой...их разговоры выглядят так:
-привет, как школа?
-привет, нормально.
Ну иногда согласие на прививку подписать еще надо было.
Стоит ли говорить, что оценки у девочки были не ахти? Дополнительных секций она не посещала, только в качалку начала ходить в старшей школе (там же возрастное ограничение).
Пообщавшись с ней я поняла, что такие дети вряд ли станут спортсменами, актерами, музыкантами, танцорами или художниками. Ведь всем этим надо заниматься с детства. Надо водить ребенка на занятия, возить на конкурсы. Дети из за этого часто школу пропускают. А значит, и родителям надо пропустить работу. Отношения близких у таких детей с родителями нет. Родители не знают, какие у ребенка отношения с одноклассниками, с учителями, что он любит, что не любит, что в жизни происходит.

Автор
436 ответов
Последний — Перейти
#1

Вы новостей, научных статей не читаете. Не знаете, что дети выросшие в семьях, где оба родителя работают, чаще добиваются успеха, чем дети из семей, где мама была домохозяйкой.

Доктор Хаус
#2

Хуже нет, когда мамка гиперопекает дитачку, выплясывая вокруг него гопака с рассвета до заката. Из таких вырастают самые эгоистичные отморозки, считающие себя пупом земли, а всех остальных холопами. Никаких художников из них не вырастает. Художник должен быть голодным и внутренне свободным. А для этого нужно в меру беспризоиное и счастливое детство.

ГОСТ
#3

предлагаете декрет с 3-х до 19 лет продлить?

Гость
#4

Автор, я выросла в советское время, тогда все работали и детей растили. Мы самостоятельные, в отличие от нынешних деток, за которыми мамки следят. Мои родители работали полный день, а я сама поступила в МГУ, сама сделала карьеру, сама воспитала сына, при этом работая. Такие дела.

Гость
#5

Это приучивает ребенка к самостоятельности. Вероятность того что, она станет олимпийской чемпионкой 1 из миллиона, а вот устроится в жизни самостоятельному человеку удастся лучше чем маминькиной дочке которая все делает по указке мамы.

Леся
#6

Если строите карьеру, то есть смысл нанять няню ребенку или гувернантку с развитием. Или ищете работу на 4-5 часов в день.

#7
Milana

Вы новостей, научных статей не читаете. Не знаете, что дети выросшие в семьях, где оба родителя работают, чаще добиваются успеха, чем дети из семей, где мама была домохозяйкой.

Один из тех случаев, когда полностью с Вами согласна! При такой гиперопеке родители на свой вкус выбирают дитяткам и секции, и кружки. У ребенка нет, практически, права выбора! А как известно, ни у кого особого желания и стремления нет к тому, что не по душе🤷‍♀

Гость
#8

Не представляю как можно успешно это совмещать. Где то что то обязательно будет упущено. У меня физически сил бы не хватило весь день работая, вечерами заниматься детьми, домом и ещё собой. Под заниматься детьми я подразумеваю полное погружение в их жизнь, учебу, кружки, секции, здоровье и прочее. Тоже самое в делах по дому и быту. Никакой халтуры. Всегда первое, второе и компот. Это мой осознанный выбор. И порой я так устаю, что бываю под вечер просто без сил. Для тех, кто считает таких как я тупыми домработницами ни на что другое неспособными, поясню сразу- у меня красный диплом престижного ВУЗа, ученая степень и когда то неплохое начало в карьере. Но жизнь решила по другому....

.
#9

У меня двое детей У нас полная семья Я выходила на работу сразу после декретного отпуска Сын закончил университет ,сейчас у него свой бизнес ,дочь закончила коледж . Считаю ,что я была хорошей матерью и успевала работать . Правда выдающихся личностей из детей не получилось ,но на кусок хлеба с маслом они всегда себе заработают .Думаю,что в этом есть моя заслуга .

Гость
#10
Гость

Автор, я выросла в советское время, тогда все работали и детей растили. Мы самостоятельные, в отличие от нынешних деток, за которыми мамки следят. Мои родители работали полный день, а я сама поступила в МГУ, сама сделала карьеру, сама воспитала сына, при этом работая. Такие дела.

вот так же как и я только у меня дочь, а так - все точно.

Гость
#11
Гость

Не представляю как можно успешно это совмещать. Где то что то обязательно будет упущено. У меня физически сил бы не хватило весь день работая, вечерами заниматься детьми, домом и ещё собой. Под заниматься детьми я подразумеваю полное погружение в их жизнь, учебу, кружки, секции, здоровье и прочее. Тоже самое в делах по дому и быту. Никакой халтуры. Всегда первое, второе и компот. Это мой осознанный выбор. И порой я так устаю, что бываю под вечер просто без сил. Для тех, кто считает таких как я тупыми домработницами ни на что другое неспособными, поясню сразу- у меня красный диплом престижного ВУЗа, ученая степень и когда то неплохое начало в карьере. Но жизнь решила по другому....

ну не знаю, я после работы и готовила и уроки проверяла, а в течение дня мы созванивались с дочкой - пришла, поела, что делает - на какие занятия пошла, когда придет. бывало по пути с работы ее забирала. На то и молодость - что я все успевала и все делать могла.
С 10 дочкиных лет а моих 30ти - жили вдвоем с нрей, с мужем развелись мы - и отлично жили все успевали и все у нас было сделано. Может конечно если было бы у меня 2-3 детей, то так уже не смогла бы - но с одним ребенком смогла.

Гость
#12

Дело в том, что русская баба всегда и всем должна. Так воспитана, с детства, с молоком матери так сказать + примеры загнанных лошадей (мам и бабушек), когда девочка видит, что это всё норма.
Это все воспринимается, как нормальное дело, ну устала, ну загнанная жизнь, день сурка, работа в три смены (работа, плита, дети)...
Потом удивляются только, куда же делось здоровье к 40-45 годам, почему взгляд заезженной лошади и побитой собаки,. откуда рак...
Муж то кроме "сходить на работу" других забот не знает, бережет себя, лежит на диване, каждую свободную свою свободную минуту.
Потом естественно находит себе другую бабу ( с этой ему уже скучно, да и вид у нее задрипанный и здоровье уже не то) - поизносил он бабу свою за жизнь, подЗАЕЗДИЛ.
Не зря есть поговорка что русская баба ДОЛЖНА:
работать так, будто у нее нет детей
растить детей так, будто она не работает
и выглядеть при этом ТАК, будто у нее нет ни детей, ни работы.

Гость
#13
Гость

Не представляю как можно успешно это совмещать. Где то что то обязательно будет упущено. У меня физически сил бы не хватило весь день работая, вечерами заниматься детьми, домом и ещё собой. Под заниматься детьми я подразумеваю полное погружение в их жизнь, учебу, кружки, секции, здоровье и прочее. Тоже самое в делах по дому и быту. Никакой халтуры. Всегда первое, второе и компот. Это мой осознанный выбор. И порой я так устаю, что бываю под вечер просто без сил. Для тех, кто считает таких как я тупыми домработницами ни на что другое неспособными, поясню сразу- у меня красный диплом престижного ВУЗа, ученая степень и когда то неплохое начало в карьере. Но жизнь решила по другому....

Ваш диплом с учёной степенью остается только засунуть туда, где не светит солнце...

Гость
#14
Гость

ну не знаю, я после работы и готовила и уроки проверяла, а в течение дня мы созванивались с дочкой - пришла, поела, что делает - на какие занятия пошла, когда придет. бывало по пути с работы ее забирала. На то и молодость - что я все успевала и все делать могла.
С 10 дочкиных лет а моих 30ти - жили вдвоем с нрей, с мужем развелись мы - и отлично жили все успевали и все у нас было сделано. Может конечно если было бы у меня 2-3 детей, то так уже не смогла бы - но с одним ребенком смогла.

Я сама росла в семье, где оба родителя работали. И была самостоятельной, сначала продлёнка, потом подросла и сама на транспорте по секциям, вечерами уроки всегда сама. Но, когда однажды мама сказала, что теперь она будет всегда дома, не будет больше работать, я была очень этому рада. У нас хорошие отношения были, мы вместе проводили время, находились интересные дела. И я теперь, будучи мамой, стараюсь не быть Цербером своим детям, а другом. Как тут пишут выше, что растут такие дети утомленными от опеки. Нет никакой опеки. Просто мы живем, растём, развиваемся вместе. Пока я им нужна наша жизнь так устроена. А изменится это и я найду себе заботу

Гость
#15

Моя мама работала, Папа тоже естественно работал, мы с братом учились отлично, закончили музыкальную школу, поступили в престижный ВУЗ и на данный момент сделали хорошие карьеры.
Я тоже растила ребёнка и работала, ребёнок учится на отлично.

Гость
#16
Гость

Ваш диплом с учёной степенью остается только засунуть туда, где не светит солнце...

Туда надо засунуть твой поганый язык

Гость
#17
Гость

Автор, я выросла в советское время, тогда все работали и детей растили. Мы самостоятельные, в отличие от нынешних деток, за которыми мамки следят. Мои родители работали полный день, а я сама поступила в МГУ, сама сделала карьеру, сама воспитала сына, при этом работая. Такие дела.

Вот, у меня такая же история, я тоже в МГУ поступила с работающей мамой.

Гость
#18
Гость

Дело в том, что русская баба всегда и всем должна. Так воспитана, с детства, с молоком матери так сказать + примеры загнанных лошадей (мам и бабушек), когда девочка видит, что это всё норма.
Это все воспринимается, как нормальное дело, ну устала, ну загнанная жизнь, день сурка, работа в три смены (работа, плита, дети)...
Потом удивляются только, куда же делось здоровье к 40-45 годам, почему взгляд заезженной лошади и побитой собаки,. откуда рак...
Муж то кроме "сходить на работу" других забот не знает, бережет себя, лежит на диване, каждую свободную свою свободную минуту.
Потом естественно находит себе другую бабу ( с этой ему уже скучно, да и вид у нее задрипанный и здоровье уже не то) - поизносил он бабу свою за жизнь, подЗАЕЗДИЛ.
Не зря есть поговорка что русская баба ДОЛЖНА:
работать так, будто у нее нет детей
растить детей так, будто она не работает
и выглядеть при этом ТАК, будто у нее нет ни детей, ни работы.

Один только вопрос: кому?
Мне не должна. Так кто же вас так неистово принуждают? Не работайте, не плодитесь на здоровье.

Зима
#19

В СССР так и было. Садик, школа. Кстати в продленку я не ходила. Как и все во дворе. Возвращаешься домой, кушаешь, что мама оставила и гулять. Вечером уроки.
Потом родился брат, гулять стала гораздо меньше.

Леся
#20
Гость

Дело в том, что русская баба всегда и всем должна. Так воспитана, с детства, с молоком матери так сказать + примеры загнанных лошадей (мам и бабушек), когда девочка видит, что это всё норма.
Это все воспринимается, как нормальное дело, ну устала, ну загнанная жизнь, день сурка, работа в три смены (работа, плита, дети)...
Потом удивляются только, куда же делось здоровье к 40-45 годам, почему взгляд заезженной лошади и побитой собаки,. откуда рак...
Муж то кроме "сходить на работу" других забот не знает, бережет себя, лежит на диване, каждую свободную свою свободную минуту.
Потом естественно находит себе другую бабу ( с этой ему уже скучно, да и вид у нее задрипанный и здоровье уже не то) - поизносил он бабу свою за жизнь, подЗАЕЗДИЛ.
Не зря есть поговорка что русская баба ДОЛЖНА:
работать так, будто у нее нет детей
растить детей так, будто она не работает
и выглядеть при этом ТАК, будто у нее нет ни детей, ни работы.

Чувство долга должен иметь каждый, кто делает выбор, а не только русская баба.

Гость
#21
Milana

Вы новостей, научных статей не читаете. Не знаете, что дети выросшие в семьях, где оба родителя работают, чаще добиваются успеха, чем дети из семей, где мама была домохозяйкой.

Особенно девочки, потому что перед глазами есть пример успешной женщины

Гость
#22

Ну я из семьи где все работали. Папа летчик, мама учитель. Не отпраситься ради детей ни в первой профессии ни во второй. Я кмс по плаванию, сестра не хотела в спорт у нее музыкальная школа была отрадой. Обе закончили с медалями школу, обе закончили ВУЗы далеко не заборостроительные. Если ребенок хочет успеха-добьется, если нет, хоть обводитесь по кружкам. Так что работайте

Гость
#23

Всю жизнь работаю, только последний год на удаленке, я о разницы огромной не имеет кроме экономии двух часов на работу, я в офисе дома заперта в двое от детей в рабочие часы. Старшей 13 лет, младшему 2 года. Всегда были няни/помощники. Дочка очень спортивная выросла, занимались много лет фигурным, цели олимпийскую чемпионку воспитать у меня не было, катается хороши, прыжки научилась делать и т.д , очень любит футбол, выступала за школу много раз, дошли до , по легкой атлетике у неё медали есть за район. Уверенно сидит в седле, хорошо играет в теннис и сквош, не плохо катается на горных лыжах, отлично плавает. В общем база для физической активности и социальной жизни создана. А что ещё нужно? Попробовали клуб программирования так как у неё очень хорошо в школе получились, но там ей контингент не понравился. Сейчас ее интересы лежал в плоскости бизнеса, создала свой небольшой онлайн бизнес, раскручивает.

Гость
#24

Это называется "я и лошадь, я и бык, я и баба, и мужик". Все сама-сама.

Гость
#25
Гость

Это называется "я и лошадь, я и бык, я и баба, и мужик". Все сама-сама.

А как наличие работы у женщины связано с тем, как в ее семье организован быт, уход за детьми и и.д, поясните?

Гость
#26

Элементарно, они спихивают детей на воспиталок и своих престарелых мам, и бегут в офис, а то че люди подумают!!Дома у них срач и дети вечно больные от ядренных садовирусов. Зато мужья их уважают и берегут ( где ещё такую лохушку найти и рожающую и работающую и у плиты стоящую)

Гость
#27
Гость

Элементарно, они спихивают детей на воспиталок и своих престарелых мам, и бегут в офис, а то че люди подумают!!Дома у них срач и дети вечно больные от ядренных садовирусов. Зато мужья их уважают и берегут ( где ещё такую лохушку найти и рожающую и работающую и у плиты стоящую)

Вы видимо пока они на работе по домам с инспекцией ходите и проверять в каком состоянии их дом находится. Интересно откуда срачь по вашему берётся если люди весь день на работе, а дети в садах/школах и кружках?

Гость
#28
Гость

Вы видимо пока они на работе по домам с инспекцией ходите и проверять в каком состоянии их дом находится. Интересно откуда срачь по вашему берётся если люди весь день на работе, а дети в садах/школах и кружках?

Срач это не самое страшное) страшно то что без этого въебывания они никому не сдались

Гость
#29

В 6 лет ребенка они рожают второго , чтобы уйти в декрет и забирать старшего из школы, очень удобно для работающей женщины! Через 2 года уже двое детей оказываются брошенными

Гость
#30
Гость

В 6 лет ребенка они рожают второго , чтобы уйти в декрет и забирать старшего из школы, очень удобно для работающей женщины! Через 2 года уже двое детей оказываются брошенными

У вас проблемы из детства идут с мамой или работающая мамаша дорогу перешла где-то недавно?Откуда столько негатива интересно?

Гость
#31
Гость

Элементарно, они спихивают детей на воспиталок и своих престарелых мам, и бегут в офис, а то че люди подумают!!Дома у них срач и дети вечно больные от ядренных садовирусов. Зато мужья их уважают и берегут ( где ещё такую лохушку найти и рожающую и работающую и у плиты стоящую)

Не соглашусь. Срач чаще у домохозов, они пока проснуться, пока завтрак сделают, посуду? А...посуду можно в обед. Работающие побыстрее поворачиваются.

Гость
#32
Гость

У вас проблемы из детства идут с мамой или работающая мамаша дорогу перешла где-то недавно?Откуда столько негатива интересно?

Где негатив? Факт, страна брошенных детей, а в чё в совке было...

Гость
#33

Не думаю, что тут все так сильно зависит от занятости родителей и их квохтанья над ребенком. Моя мать всю жизнь пахала как лошадь на двух работах, домой приходила заполночь. Никто, разумеется, уроки со мной не делал, не воспитывал, она даже не готовила еду, но я была отличницей, закончила школу с медалью. Секций у меня было много в разное время - худ.гимнастика, плавание, фигурное катание, танцы, англ.язык, худ.кружок. Но я не стала ни спортсменом, ни художником, ни танцором. На все секции ходила сама, тк жили в центре города, до них было максимум 20 минут пешком. Важно быть внимательным к своему ребенку, уметь выявить его интересы, темперамент, способности, здраво их оценивать и развивать, а не тупо пихать во все подряд кружки или заставлять учиться из-под палки.

Гость
#34

Моя тетя, как только родила, ушла из работы и больше на неё не возвращалась. Исправно занималась дочерью, в том числе и на разные секции водила. В результате ни художницей, ни спортсменкой двоюродная сестра не стала, сейчас деточке 29, до сих пор не работает, отношений нет, живет с мамой и сидит у неё на шее.

Гость
#35

А я согласна с автором! Сама работаю репетитором и хожу по домам, вижу , как растут дети, у которых родители домой приходят после 19 вечера. Сначала сад , потом продлёнка, потом просто дома сидят после школы. Никаких секций, спортивных кружков, как максимум приходящие репетиторы, так как это удобно. Дети мало гуляют. Сами родители тоже ничем кроме работы и быта не заняты, некогда. Грустно это все. Кто нормально детьми занимается (спорт, секции, языки и тд) , там мама или не работает, или работает по полдня с гибким графиком.

Гость
#36

И да, на готовку нормальную тоже нет времени, дети питаются полуфабрикатами.

Гость
#37

С бывшим мужем была как пашущий вечно ишак. Спасибо ему что ушёл, со вторым мужем сижу дома, у нас четверо, готовлю им вкусную домашнюю еду, вожу на плаванье, обнимашки постоянно, по вечерам муж отправляет отдохнуть на часик на пробежку или просто походить погулять по парку. Конечно иногда бывает хочу тоже работать, всё таки иностранными языками владею, но как подумаю что надо пахать на чужого дядьку желание пропадает. Думаю сидеть дома может позволить себе не каждая женщина, поэтому все работающие нахваливают свою позицию.

Гость
#38
Milana

Вы новостей, научных статей не читаете. Не знаете, что дети выросшие в семьях, где оба родителя работают, чаще добиваются успеха, чем дети из семей, где мама была домохозяйкой.

В моем кругу общения все с точностью наоборот

Гость
#39
ГОСТ

предлагаете декрет с 3-х до 19 лет продлить?

До 18

Гость
#40
Гость

Автор, я выросла в советское время, тогда все работали и детей растили. Мы самостоятельные, в отличие от нынешних деток, за которыми мамки следят. Мои родители работали полный день, а я сама поступила в МГУ, сама сделала карьеру, сама воспитала сына, при этом работая. Такие дела.

У меня есть такие же примеры, но мамы там домохозяйки

Гость
#41
Мурка

Один из тех случаев, когда полностью с Вами согласна! При такой гиперопеке родители на свой вкус выбирают дитяткам и секции, и кружки. У ребенка нет, практически, права выбора! А как известно, ни у кого особого желания и стремления нет к тому, что не по душе🤷‍♀

Мама домохоз не равно гиперопека.

Гость
#42
Гость

Где негатив? Факт, страна брошенных детей, а в чё в совке было...

Хотите сказать, что из-за этого все проблемы в стране?

Гость
#43

Я не работаю. Муж сам сказал детьми лучше занимайся. Он зарабатывает хорошо, не жадный, не бедствуем. Меня всегда восхищали работающие и все успевающие женщины. Я к ним не отношусь. Работать мне нравилось, карьеру получалось строить, но... старший ребенок с задержкой развития. Короче, хлебнули мы с ней проблем с раннего возраста, каких только диагнозов страшных не ставили врачи, самый безобидный расстройство аутистического спектра. До 5 лет специалисты учили говорить, речи не было, да и до 4 класса были логопеды, дефектологи, психологи в школе. Учится норм, я ей много много занимаюсь, но несобранная и невнимательная, сама не сядет за уроки, плевать что грязная, не следит за временем и все очень долго делает, короче много проблем. И прекрасно понимаю, что мой ребёнок кроме нас с мужем никому не нужен. А вот младшая с раннего возраста ответственная и всегда все помнит и знает, что надо делать. С такой хоть сразу можно выходить на работу, наняв няню, чтоб водила на доп.образование.

Гость
#44
Гость

Хотите сказать, что из-за этого все проблемы в стране?

Проблемы из-за мужиков нищебродов, которые лишние 50 тыщ заработать не могут, а вы зачем-то от них рожаете

Гость
#45

Карьеру надо было делать до рождения ребенка, родила - следи и занимайся до 18 лет! Да да, ты в ответе за него! А вот после 18 можешь опять в офис

Гость
#46

Советские тетки, вас развели, и на роды, и на пахоту, а щас мужики на это разводят вас, ниче не имею против работающих женщин, но если она при этом замужем и рожает ещё, ну это не очень умно

Гость
#47
Гость

И да, на готовку нормальную тоже нет времени, дети питаются полуфабрикатами.

А зачем зацикливаться на «нормальной готовке», если основаная цель это здоровое и качественное питание? .Да, мы покупаем полуфабрикаты, то есть в основном филе и вырезку, а не целую рыбу или курицу, которую надо потрошить, не тратим время на вырезания гнилья их овощей и отмывания их от грязи. При этом у нас каждый день свежеприготлвденный ужин на который тратится максимум 30 минут. Культура питания не зависит никак от того работаю ли оба в себе или нет. Если бы это было так, то в жизни к было бы ни одной домохозяйки с лишним весом

Линда
#48

Ошибаетесь. Большинство женщин работают. И не факт что те кто сидят дома уделяют время детям, а не подругам, фитнесу, магазинам и пр. Думаете у всех кто чего то добился в этой жизни мамы дома сидели? Кстати ребенок должен быть самостоятельным, а не ждать пока мама за ручку отведёт. Из таких как раз и вырастает маменькин сынок И найти 15 минут чтоб поговорить с ребенком всегда найти можно.

Линда
#49
Гость

Не представляю как можно успешно это совмещать. Где то что то обязательно будет упущено. У меня физически сил бы не хватило весь день работая, вечерами заниматься детьми, домом и ещё собой. Под заниматься детьми я подразумеваю полное погружение в их жизнь, учебу, кружки, секции, здоровье и прочее. Тоже самое в делах по дому и быту. Никакой халтуры. Всегда первое, второе и компот. Это мой осознанный выбор. И порой я так устаю, что бываю под вечер просто без сил. Для тех, кто считает таких как я тупыми домработницами ни на что другое неспособными, поясню сразу- у меня красный диплом престижного ВУЗа, ученая степень и когда то неплохое начало в карьере. Но жизнь решила по другому....

Не жизнь. Вы. Или кто-то за вас. Если б не было кому обеспечивать нашли бы силы. А теперь представьте: нет больше каменной стены. Не дай Бог умер, заболел, ушел к другой. И что? Вы без работы, практически без стажа что будете делать? И потом ребенок вырастет: чем тогда займетесь?

Алена
#50
Гость

Карьеру надо было делать до рождения ребенка, родила - следи и занимайся до 18 лет! Да да, ты в ответе за него! А вот после 18 можешь опять в офис

А как вы занимаетесь 10 летним ребенком?
Какая там забота нужна?! Уже полноценный человек. Сам ест, сам в школу ходит и на занятия. Сам уроки делает. Вы за ручку собираетесь его водить до 18 лет?