Гость
Статьи
Застенчивость или …

Застенчивость или социофобия?

Добрый вечер

Мне очень тяжело дается общение с людьми, нахождение в коллективе, выступление на публике.

Очень большое напряжение испытываю на днях рождения, избегаю их по возможности, я могу, конечно, сказать слова имениннику, но покраснею, переволнуюсь.

На лекциях я сажусь на задние ряды, вжимаюсь в стул. У меня на лекциях стал урчать живот, хотя если выйти на перемену, то он успокаивается

Не могу к толпе людей обратиться.

Если начальник на совещании спрашивает меня о новостях, а мне нечего сказать, я чувствую себя унизительно, чувствую себя глупее и хуже других.

Это все очень отравляет жизнь, рушит планы.

Получается, что мой организм зачем то вступает в борьбу с людьми, хотя они мне ничего плохого не сделали.

Понятно, что я во многих ситуациях могу перебороть себя, но какой в этом смысл, если столько сил затрачивается?

Как с этим бороться?

Гость
13 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Лично я поняла что социофобия это мое обычное состояние, это я и никуда от этого не денусь...потому что очень долго пыталась побороть себя, этим усиливая и стресс, и боязнь, и все симптомы которые были. Где-то читала что социофобия это слишком сильный инстинкт самосохранения...

Гость
#2

только преодолением- постоянно себя ставя в ситуации, где нужно общаться и выступать. очень многие блестящие ораторы тоже когда-то стеснялись и волновались выступая, в том числе и ваши преподы. нет у вас социофобии- не ставьте себе диагнозы и не загоняйте тем самым в еще большие проблемы. у вас обычная стеснительность, неуверенность в себе- это все лечится только общением и опытом. посмотрите в интернете есть видео англоязычно, где парень борется со страхом отказа- заделывая незнакомых людей идиотскими просьбами (то есть сам провоцирует ситуации, в которых ему откажут). Не надо сразу мчаться выступать перед аудиторией, делайте все постепенно, в итоге привыкните

Гость
#3

Обратитесь к хорошему психотерапевту, желательно аналитическому. Это поправимо. Избегайте всячески тренингов личностного роста и прочей экзотической раскачки психики сомнительными практиками зомбирования.

Гость
#4
Гость

только преодолением- постоянно себя ставя в ситуации, где нужно общаться и выступать. очень многие блестящие ораторы тоже когда-то стеснялись и волновались выступая, в том числе и ваши преподы. нет у вас социофобии- не ставьте себе диагнозы и не загоняйте тем самым в еще большие проблемы. у вас обычная стеснительность, неуверенность в себе- это все лечится только общением и опытом. посмотрите в интернете есть видео англоязычно, где парень борется со страхом отказа- заделывая незнакомых людей идиотскими просьбами (то есть сам провоцирует ситуации, в которых ему откажут). Не надо сразу мчаться выступать перед аудиторией, делайте все постепенно, в итоге привыкните

Не все так просто. Радикальное преодоление себя может ухудшить ситуацию. Это как больную ногу лечить физ. упражнениями. Если затекла, может и поможет, но если там перелом станет только хуже. Проконсультируйтесь со специалистом. Начните с психотерапевта. Хорошие психотерапевты посоветую хорошего психолга, если это не их профиль. Они редко отправляют к шарлотанам. Избегайте радикальных тренингов и "волшебных" практик. Эту проблему нужно решать мягко и сначала найти причину.

Гость
#5

Добрый вечер
Мне очень тяжело дается общение с людьми, нахождение в коллективе, выступление на публике.
Очень большое напряжение испытываю на днях рождения, избегаю их по возможности, я могу, конечно, сказать слова имениннику, но покраснею, переволнуюсь.
На лекциях я сажусь на задние ряды, вжимаюсь в стул. У меня на лекциях стал урчать живот, хотя если выйти на перемену, то он успокаивается
Не могу к толпе людей обратиться.
Если начальник на совещании спрашивает меня о новостях, а мне нечего сказать, я чувствую себя унизительно, чувствую себя глупее и хуже других.
Это все очень отравляет жизнь, рушит планы.
Получается, что мой организм зачем то вступает в борьбу с людьми, хотя они мне ничего плохого не сделали.
Понятно, что я во многих ситуациях могу перебороть себя, но какой в этом смысл, если столько сил затрачивается?
Как с этим бороться?

А я вообще давно поняла,что не люблю общение.Семьи мне вполне хватает,а от общения я устаю и от посторонних людей тоже.Наверное,этот есть разные люди,разные характеры, темпераменты.

Kox
#6

Не парься, это годам к25- 30 само проходит!)Не нужно искусственно ставить себя в такие ситуации, как многие говорят! В т ч здесь, только усугубит!Это пройдет само по себе, когда твоя психика дозреет.Это естественный процесс.Не нужно только сравнивать себя с более смелыми и успешными ровесницами.Они другие.

Гость
#7
Гость

Не все так просто. Радикальное преодоление себя может ухудшить ситуацию. Это как больную ногу лечить физ. упражнениями. Если затекла, может и поможет, но если там перелом станет только хуже. Проконсультируйтесь со специалистом. Начните с психотерапевта. Хорошие психотерапевты посоветую хорошего психолга, если это не их профиль. Они редко отправляют к шарлотанам. Избегайте радикальных тренингов и "волшебных" практик. Эту проблему нужно решать мягко и сначала найти причину.

я по-моему несколько раз в своем посте написала, что не стоит действовать радикально (бежать выступать перед огромной аудиторией). на счет всего остального- вопрос исключительно внутренней мотивации и самоорганизации- кому-то, да, нужен "ментор", который будет давать задания: "а сегодня попробуй завести смол-ток с соседом в лифте" и похвали себя потом за это. Кто-то вполне справляется сам. Чем больше она считает, что это какое-то нереально испытание, тем больший стресс будет выйти из зоны комфорта. Несмотря на то, что я ярый сторонник обращения к психотерапевтам, считаю, что не всегда он нужен;)

Гость
#8

Добрый вечер
Мне очень тяжело дается общение с людьми, нахождение в коллективе, выступление на публике.
Очень большое напряжение испытываю на днях рождения, избегаю их по возможности, я могу, конечно, сказать слова имениннику, но покраснею, переволнуюсь.
На лекциях я сажусь на задние ряды, вжимаюсь в стул. У меня на лекциях стал урчать живот, хотя если выйти на перемену, то он успокаивается
Не могу к толпе людей обратиться.
Если начальник на совещании спрашивает меня о новостях, а мне нечего сказать, я чувствую себя унизительно, чувствую себя глупее и хуже других.
Это все очень отравляет жизнь, рушит планы.
Получается, что мой организм зачем то вступает в борьбу с людьми, хотя они мне ничего плохого не сделали.
Понятно, что я во многих ситуациях могу перебороть себя, но какой в этом смысл, если столько сил затрачивается?
Как с этим бороться?

Посмотри по Ютубу блогера Дмитрия Московцева☝🏻☺️ Тебе станет легче)

Гость
#9

Просто вы такая и все. Это ещё из детства скорее всего были проблемы у вас в школе или дома. Комплексы от этого. Обычно это проходит после 30 лет примерно. Мне кажется что социофобия это более серьёзное что-то. Скорее всего это просто нелюдимость и стеснительность.

#10

Я такая же. Не могу разговаривать с людьми, телефонные звонки - ад, никогда не проявляла инициативу ни в каких коллективах.
Устроилась на работу продавцом - стало легче. Почти без проблем разговаривала с покупателями и т.д.
Но в коллективе, с которым мне продолжать поддерживать общение долгое время все так же плохо. Пока кто-то сам со мной не заговорит - буду молчать.
Хотела пойти в какой-нибудь колл-центр или менеджером по работе с клиентами просто чтобы избавиться от боязни звонков. Может быть, когда-нибудь. А пока даже на собеседование записаться позвонить - это проблема(

Гость
#11

Не стоит не заморачиваться, не бороться. И всяких тренеров, психоаналитиков и психлогов слушать. Не накручивайте себя. И не делайте на зло. Это недостаток социальных навыков. Нужно общаться учиться и себя не сравнивать с успешными. Начните с простой просьбы когото о чем нибудь. Вызоветесь дать ответ на вопрос и т.д. Все начинается с малой инициативы с вашей стороны.

Гость
#12
Гость

Не стоит не заморачиваться, не бороться. И всяких тренеров, психоаналитиков и психлогов слушать. Не накручивайте себя. И не делайте на зло. Это недостаток социальных навыков. Нужно общаться учиться и себя не сравнивать с успешными. Начните с простой просьбы когото о чем нибудь. Вызоветесь дать ответ на вопрос и т.д. Все начинается с малой инициативы с вашей стороны.

спасибо.
и всем отписавшимся большое спасибо

Гость
#14
Ms.akuleva

У меня раньше было тоже самое, пыталась с этим бороться и перебарывать себя - идти на контакт первой, приходить туда, куда совсем не хотелось бы (из-за большого количества незнакомых людей), но от этого лишь хуже было. Почти до слёз могла себя довести. Помог мне психолог Молин Артём ( почитайте о нём отзывы и его статьи в сети, там много про неуверенность в себе), по немногу стала адаптироваться в коллективах и новых компаниях, стало легче вести беседы. барьер был только в голове, поняв его причины , все мои страхи ушли.

не могу найти ни отзывов, ни статей про мою проблему

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: