Гость
Статьи
Тренинги личностного …

Тренинги личностного роста для тех кому 50+

Помогите советом. Подруга моей матери втянула ее в эту мошенническую пирамиду - тренинг личностного роста . Мама взяла "направление" и собирается туда скоро идти. Я ее уже много раз разговаривала и отговаривала. но она меня не слушает типа не хочет обижать подругу.Я испугалась вдвойне когда увидела что надо заполни ть анкету для тренинга там были вопросы "принимаете ли вы нейролептики "и список этих нейролептиков,а также алкоголь, наркотики. Потом я увидела , что тренинг длится целый день с 9 утра до 9 вечера аж 12 часов!!! И еще три дня подряд!!! А еще там мобильниками нельзя пользоваться. Снимать на камеру.на видео. Что там можно делать так долго?! Туда нельзя приносить свою еду и питье. Маме 50 у нее есть работа, но на это ее подговорила подруга. (Мол она изменилась стала позитивной, любить себя итд) так боюсь.я ей все это сказала.Помогите как еще ее отговорить!А вдруг там в *** введут и выпытают где она живет?! а вдруг там посадят ее на эти лекарства что в их анкете? !Девушки.милые.не идите на эти тренинги.посмотрите лучше лекции дома бесплатно в интернете!!!

Автор
40 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Никак не отговорить. Если человек идиот, это на всю жизнь. Пусть идет и просерает деньги, таких не жалко.

God listens...to Slayer!
#2

Ну если человек до 50+ верит в эту ахинею, то имхо ему уже вообще ничего не поможет

Гость
#3

А что такого в вопросах о приеме алкоголя и нейролептиков? Чего конкретно вы боитесь? Вместо того, чтобы наводить панику узнали бы, кто ведет курсы, проверили дипломы и лицензии, узнали программу, задали вопросы. Раскудахталась как курица на насесте.

Автор
#4

Я понимаю .Мне свои мозги ей не вставить. Да и это не первый раз когда ее разводят (она уже ходила к психологу лет шесть назад ) Но я боюсь за ее жизнь.за ее здоровье. Вдруг они там над ней издеваться будут или в телефоне лазить. /там в анкете еще написано

Гость
#5

Пусть лазают в телефоне, она того достойна.

Автор
#6

"Договоренности" "Я обязуюсь не вступать в романтические отношения с участниками Основного курса в течении тренинга и 30 дней после него" "Мобильные телефоны оставлять вместе со своими личными вещами в специально отведенном месте" "бты на всех зАня тих вовремя и сидеть на своем месте . что означает не покидать аудиторию до окончания музыки"

God listens...to Slayer!
#7
Автор

"Договоренности" "Я обязуюсь не вступать в романтические отношения с участниками Основного курса в течении тренинга и 30 дней после него" "Мобильные телефоны оставлять вместе со своими личными вещами в специально отведенном месте" "бты на всех зАня тих вовремя и сидеть на своем месте . что означает не покидать аудиторию до окончания музыки"

Пи здец.
Я извиняюсь конечно.
Но это просто пи здец

Гость
#8

Мда... странный случай. Похоже на секту. Не паникуйте,а лучше все узнайте про эти тренинги, как советую выше.

Гость
#9
Гость

А что такого в вопросах о приеме алкоголя и нейролептиков? Чего конкретно вы боитесь? Вместо того, чтобы наводить панику узнали бы, кто ведет курсы, проверили дипломы и лицензии, узнали программу, задали вопросы. Раскудахталась как курица на насесте.

Похоже, что вы вообще не знаете, что такое секты. В лучшем случае выкачивание денег. А дочь правильно беспокоится.

Гость
#10

У вас, простите, мама с зпр? С синдромом Дауна? Совсем не похоже. Займитесь своей жизнью. И ипотеку свою сами оплачивайте. А мать ваша без вас разберется, как ей жить, нянчить дебилов или заниматься собой, как во всем цивилизованном, не ватном мире. Взрослейте, инфант.

Гость
#11

Попрощайтесь с маминой квартирой. Скоро к вам жить придёт.

Гость
#12

Узнайте все сначала. Кто ведет, дипломы, налоги, отзывы, а потом аргументированно рассказываейте маме. А то вы как истеричка, простите

Гость
#13
Гость

Похоже, что вы вообще не знаете, что такое секты. В лучшем случае выкачивание денег. А дочь правильно беспокоится.

Если она так беспокоится, пусть выясняет все и задает вопросы. А какой смысл как курица махать крыльями и ничего не делать?

Автор
#14
Гость

Узнайте все сначала. Кто ведет, дипломы, налоги, отзывы, а потом аргументированно рассказываейте маме. А то вы как истеричка, простите

Я не истерию, а переживаю. Я не хочу, чтобы маму оставили у разбитого корыта . Я тоже работаю. Я живу отдельно , мама тоже , но мы часто видимся. А это ее подруга привела в эту 'секту'. Но подруга по должности старше ее и поэтому мама ей доверяет. Мужчины у мамы нет.но она есть на сайте знакомств. (Я к тому.что на тренинг она может идти чтоб мужика встретить или чтоб помогли встретить незнаю)

Гость
#15

Мне вашу маму жалко , неужели ей так одиноко чтоб бежать на тренинги , может ей чего то не хватает....
Если понравится она будет вечно ходить на ети тренинги , ведь нет предела личностному росту , и цены будут расти и расти и расти а потом как секта ; ето пиз...ец всем пиз.ецам
сначало психо-ефория а потом потребность !

Автор
#16
Гость

Если она так беспокоится, пусть выясняет все и задает вопросы. А какой смысл как курица махать крыльями и ничего не делать?

У них есть сайт. Сидят они в офисе один кабинет где полка с кучей журналов. Простите, я не хочу писать название , чтобы не создавать всем нам проблем. Лицензий и дипломов на стене нет. Доска с маркером. (Это я от мамы узнала) Девушка и молодой парень Она попросила нарисовать девять точек и провести четыре линии соединив все точки. Но мама говорит.что у них у самих ничего не получилось . А потом парень вроде как вспомнил и нарисовал.

Автор
#17
Гость

Мне вашу маму жалко , неужели ей так одиноко чтоб бежать на тренинги , может ей чего то не хватает....
Если понравится она будет вечно ходить на ети тренинги , ведь нет предела личностному росту , и цены будут расти и расти и расти а потом как секта ; ето пиз...ец всем пиз.ецам
сначало психо-ефория а потом потребность !

Ну как сказать я часто к ней хожу , у нее много друзей и подруг .по работе много коллег.
Вот у этой подруги маминой есть трое детей и ее муж ушел к другой и она пошла на этот тренинг и ей типо хорошо стало.но судя по ней ей стало пофиг на все и на всех.
У мамы есть я и сын (мой брат) -он сейчас в море.

Гость
#18

Приведи ей доволы которые здесь и озвучила.

Гость
#19
Автор

У них есть сайт. Сидят они в офисе один кабинет где полка с кучей журналов. Простите, я не хочу писать название , чтобы не создавать всем нам проблем. Лицензий и дипломов на стене нет. Доска с маркером. (Это я от мамы узнала) Девушка и молодой парень Она попросила нарисовать девять точек и провести четыре линии соединив все точки. Но мама говорит.что у них у самих ничего не получилось . А потом парень вроде как вспомнил и нарисовал.

Девушка и молодой парень будут учить 50-летних "росту"?) Это как? И у мамы никаких вопросов к ним не возникло? И зачем точки соединять, тоже неизвестно? И дипломы попросить показать - тоже "но-но"? Странные вы с мамой.

Автор
#20
Гость

Приведи ей доволы которые здесь и озвучила.

Я говорила ей.что боюсь.что с ней что-то случится, Что это зомбирование, ввод в *** чтоб деньги выманить и узнать все о человеке. Но она :"не выдумывай" "вон Ирочка какая стала . а раньше она другая была" я говорю какая раньше? Она похожа сейчас на пофигистку. Она мне говорит. что раньше она была эмоциональная.

Автор
#21
Гость

Девушка и молодой парень будут учить 50-летних "росту"?) Это как? И у мамы никаких вопросов к ним не возникло? И зачем точки соединять, тоже неизвестно? И дипломы попросить показать - тоже "но-но"? Странные вы с мамой.

Нет на тренинге будет лектор женщина взрослая популярная (как говорит мамина подруга) А эти двое взяли две тысячи рублей и дали заполнить дома анкету "Договоренности".
Спасибо Вам и всем остальным за комментарии, ваши ответы, мне это помогает вникнуть вглубь проблемы этого развода на бабки

Гость
#22

Автор, я профессиональный психолог. В том, что Вы описываете, вижу классический развод на бабки. Ни один нормальный специалист такой фигнёй не будет заниматься. Что делать Вам. Не тратьте время на всякие разборки, если давно работают, у них на каждый ваш вопрос готовых 3 ответа. Мама ваша совершеннолетняя, дееспособная, оснований качать права у Вас формально нет. Надо делать так. 1. Наслать по адресу налоговую, деньги же они взяли, документов финансовых не выдали, сто процентов. 2. В ФСБ есть отдел конкретный, по борьбе со всякими сектами. Не надо их бояться, это обычная бюджетная организация, призванная охранять порядок и покой граждан, они получают свои зарплаты из наших налогов. Идите туда смело и докладывать свою ситуацию, пусть проверку тоже проведут. Тетю эту, знаменитого тренера личностного роста, им сливайте. А в фирму идите вместе с мамой, там восхищённо трясите головой и мычите: ой, как у вас классно в е, как круто, а можно лицензию вашу посмотреть, а тетя какая молодец, а покажите тетины дипломы государственного образца?? Последнее обязательно!)

Гость
#23

К предыдущему. Маму параллельно запишите на консультацию к нормальному психологу, маме явно скучно и внимания не хватает. Куда-то на клубы по интересам ее надо. Такие разводки грамотно рассчитаны: дачный сезон сейчас заканчивается, и людям старшего возраста надо же куда-то энергию девать.. подумайте, чем занять маму на зиму.

Автор
#24

)))))
Спасибо Вам за советы и рекомендации! Я обязательно предприму меры. Тренинг у них назначен на конец октября(типа ждут приезда лекторши из какого-то города) , маме они должны позвонить как лектор приедет. К этому времени я уже все точно выясню что да как. - я сюда отпишусь еще как будут новости

Гость
#25

моей маме 75лет и она меня всегда слушалась если я сказала нет значит нет.а вы скоро без квартиры останитесь.ждите

Гость
#26

я бы наверное позвонила бы этой подруге и пригрозида бы ей, что если она не отстанет от вашей мамы, то вы на нее заяву в полицию напишите . Пусть испугается как следует и бегает как от чумы от вашей мамы. Мама обидится конечно , но вообще не понимаю зачем ей такие подруги, кто тянет ее на дно.

Тоже мама.
#27

Не пойму переживаний автора. Мама- взрослая, адекватная женщина. Так? Скучно человеку, пусть развлечется. Такой же досуг, как и театры, выставки, бани-сауны и тд. В 50 лет - личностный рост?! Не смешите. А ради интереса и развлечения можно сходить.

Тоже мама.
#28

Я как-то на расстановку ходила. Слышали и таком? Поучаствовала, как наблюдатель. Цирк и театр, причем не самый талантливый. Психолог приезжала из СПб, говорят, известная. Развлеклась, но больше не пойду.

Гость
#29
Гость

я бы наверное позвонила бы этой подруге и пригрозида бы ей, что если она не отстанет от вашей мамы, то вы на нее заяву в полицию напишите . Пусть испугается как следует и бегает как от чумы от вашей мамы. Мама обидится конечно , но вообще не понимаю зачем ей такие подруги, кто тянет ее на дно.

Cовет от глупой бабы если подруга такая прямо хитро мудрая, и хочет выманить деньги, она так в доверие вкрадётся и настроит мать против дочери в отместку, а если просто ходит развлекается, обидеися мать останется без подруги, раз ей одиноко, сойдётся с мужиком помоложе, если так глупа, как думает доча, отпишет ему квартиру

Гость
#30

Может вам припугнуть заявлением в прокуратуру в случае если они примут вашу маму на эти сомнительные курсы?

Гость
#31
Гость

У вас, простите, мама с зпр? С синдромом Дауна? Совсем не похоже. Займитесь своей жизнью. И ипотеку свою сами оплачивайте. А мать ваша без вас разберется, как ей жить, нянчить дебилов или заниматься собой, как во всем цивилизованном, не ватном мире. Взрослейте, инфант.

А вам чего не живется спокойно в цивилизованном мире, что вы все в ватный лезете советы давать? Не волнуйтесь, без вас разберемся.

Гость
#32

Легендарная мама! А была ли мама или это Разводка?

Гость
#33
Автор

Я не истерию, а переживаю. Я не хочу, чтобы маму оставили у разбитого корыта . Я тоже работаю. Я живу отдельно , мама тоже , но мы часто видимся. А это ее подруга привела в эту 'секту'. Но подруга по должности старше ее и поэтому мама ей доверяет. Мужчины у мамы нет.но она есть на сайте знакомств. (Я к тому.что на тренинг она может идти чтоб мужика встретить или чтоб помогли встретить незнаю)

Переживать в холостую истерия на мой взгляд. Переживать в действиях это переживания. Диплом фотать и проверять, в финансовых докумантах смотреть кто такие и звонить и рекомендовать проверить и прочее. Словами, что вы переживаете тут не решить вопрос. Хорошо, что если просто сходят на развод денег, а если и правда элементы секты? Правильно выше написали, пусть на сектанство их проверит бюджетная организация.

Гость
#34
Автор

Я не истерию, а переживаю. Я не хочу, чтобы маму оставили у разбитого корыта . Я тоже работаю. Я живу отдельно , мама тоже , но мы часто видимся. А это ее подруга привела в эту 'секту'. Но подруга по должности старше ее и поэтому мама ей доверяет. Мужчины у мамы нет.но она есть на сайте знакомств. (Я к тому.что на тренинг она может идти чтоб мужика встретить или чтоб помогли встретить незнаю)

Автор, опасность остаться у разбитого корыта реальна. Знала одну супружескую пару- владельцев крупной фирмы, возраста 40+, которые стали посещать какие-то тренинги. Из рассказов этой женщины стало известно, что их постоянно разводили на деньги, причём с каждым разом суммы увеличивались в геометрической прогрессии. Они безропотно платили, как будто находясь под гипнозом. Затем аферисты начали настаивать на передаче им в дар квартир. А их у пары было 4, на жену зарегистрированы 2 и на мужа 2. После этого жена испугалась решила всерьёз "завязывать" с тренингами. Ей удалось вырваться из секты, хотя со стороны аферистов были постоянные угрозы. Муж не пожелал уходить из секты. Разругался из-за этого с женой и ушел из дома в неизвестном направлении. Перестал посещать работу. Был человек и исчез. А две его квартиры каким-то странным образом без ведома и согласия жены по поддельным документам были проданы и перепроданы несколько раз.
Автор, найдите в инете реальные истории о том, как в сектах/тренингах разводят на деньги и отнимают жильё. Дайте почитать своей маме.

Барбелла
#35

по-моему , вы на ровном месте кипиш подняли. Ну , тренинг, и что... Сейчас куча тренингов вокруг и все на них ходят. Хочет ваша мама еще чего-то, стремится что-то новое узнать - послушать, радоваться надо. нет, лучше пусть она дома сидит и в зомбоящик втыкает в тоске и корвалоле? И сразу одно на уме - квартиру отберут)))) Ваша мама что, недееспособная или недалекая))) Идите с ней вместе, может разовьетесь заодно, и за мамо присмотрите, чтоб доки на квартиру с собой туда не взяла

Автор
#36

Всё, девчонки, я уже с ней поговорила и объяснила. Она сама испугалась сидеть три дня подряд двенадцать часов без перерыва на обед !!! Все она не пойдет. И про 17 летних тоже стрем какой-то (в анкете написано я подверждаю.что мне уже есть 18итд) а они взяли двух спмнадцатилетних. Нет сил и здоровья развлекаться вот так без отдыха.Всем спасибо за помощь и советы!!!Я к каждому прислушался. И да. Я понимаю.что она взрослая и что у нее должна быть личная жизнь. Но не финансовая пирамида!!!Приведи друга -получишь скидку приведи еще -станешь лидером.

Люлю
#37
Автор

Всё, девчонки, я уже с ней поговорила и объяснила. Она сама испугалась сидеть три дня подряд двенадцать часов без перерыва на обед !!! Все она не пойдет. И про 17 летних тоже стрем какой-то (в анкете написано я подверждаю.что мне уже есть 18итд) а они взяли двух спмнадцатилетних. Нет сил и здоровья развлекаться вот так без отдыха.Всем спасибо за помощь и советы!!!Я к каждому прислушался. И да. Я понимаю.что она взрослая и что у нее должна быть личная жизнь. Но не финансовая пирамида!!!Приведи друга -получишь скидку приведи еще -станешь лидером.

расскажите маме о сайте "возраст счастья", он предназначен для людей 50+, позитивные истории там, рассказы о том, как можно изменить свою жизнь и чем заняться. поищите в вашем городе ей группы по интересам. можно сваху поискать и может та поможет мужчину найти нормального. языки можно поучить и попробовать мужа заграницей поискать ей, у многих получилось.

Гость
#38
Гость

Cовет от глупой бабы если подруга такая прямо хитро мудрая, и хочет выманить деньги, она так в доверие вкрадётся и настроит мать против дочери в отместку, а если просто ходит развлекается, обидеися мать останется без подруги, раз ей одиноко, сойдётся с мужиком помоложе, если так глупа, как думает доча, отпишет ему квартиру

Ну и глупая же вы бабища! Изучайте русский язык, а то пишете свои тупые опусы с ошибками.

Гость
#39

позвоните в фсб и в роспотребнадзор.

Гость
#40

Какой нахрен личностный рост может быть в 50? Зачем он нужен? Если никакого "роста" не было в 30, в 40, то в 50 его точно не будет.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема