Гость
Статьи
Для чего жить?

Для чего жить?

Мне 42. Я достаточно открытый и добрый человек, в плане внешности к себе претензий нет. На людях держусь уверенно, с улыбкой и оптимизмом, которым заряжаю окружающих. Всем кажется, что у меня не бывает плохого настроения и проблем. Но это совсем не так. В течение последних 8 лет приходит мысль, что ничего не радует, нет смысла жить и впереди лучше не будет. Сначала эти мысли вспыхивали и быстро проходили, со временем они появлялись все чаще. Работа с психологом дала временный результат. Сейчас чувствую полный провал, уже два месяца, появляются мысли о суициде, как об избавлении. Останавливают двое детей и родители, не имею права их бросить. Да и вообще это страшно. Вот если бы естественно произошло, типа, аварии... Виню во всём только себя. Делала ставку на любовь, семью, не получилось. После развода я превратилась в ломовую лошадь, которая должна пахать. В последние 4 года работа так вымотала, что начались проблемы
со здоровьем и психикой. Уволилась, найти новую работу не могу уже 4 месяца. С мужчинами отношения не складываются, или выбираю не тех, или встречаются не те, но в итоге только душевная боль. И вот теперь "достойный" финал. Зарегистрировалась на сайте знакомств и напоролась на мошенника, который изощрённо выманил 350$. Чувствую себя ещё большим ничтожеством, лохушкой. 5-10 лет назад мне казалось, что есть шанс реализоваться в карьере и в личной жизни, а сейчас всё, потеряла веру в себя полностью. Впереди безнадёга и старость. Увлечений нет, ничего особенно не привлекает. Хотела бы путешествовать, но денег нет. У подруг своя жизнь, да и рассказывать о своем состоянии никому не хочу, стыдно. Я прошу не давать мне оценок, а поделиться своими обнадеживающими историями и опытом. Как вы выходили из такого состояния? Что вас радует, если нет финансовых возможностей на то, о чём мечтали? Ради чего вы живёте? Мне нужна поддержка людей, которые прошли свой непростой путь и обрели мудрость. Буду очень вам признательна. Помогите.

250 ответов
Последний — Перейти

Автор, Вы совсем про себя забыли. Вы убежали далеко-далеко от себя. И очутились в депрессии.
Не у всех есть муж, дети и родители. У Вас есть и дети, и родители. Они более-менее здоровы. Вы более-менее здоровы.
Что такое жить? Разве это - путешествовать? Разве это - любить? Зарабатывать?
Ни то, ни другое, ни третье.
Жить - это быть сама с собой на едине и слышать себя. Слышать как бьется сердце, слышать как болит душа. Понимать и принимать эту боль, и уметь лечить ее.
Понимать и принимать свою слабость. Жалеть себя и не гнать вперед к новым вершинам. Уметь остановиться и никуда не бежать. Наблюдать настоящий момент. Его красоту и невозвратность. Его смысл. Вам подарили жизнь - Вы подарили жизнь. Разве этого мало?

Нильс
#1

Ага, Ирина, здрасьте...
Ну оказаться жертвой афериста - это не значит быть лохом. У вас есть дети, если бы не было, то терщались бы от этой мысли еще сильнее. У вас есть мудрость за плечами. Былой легкости и наивности ведь ни у кого не остаётся. Ярких эмоций всё реже и меньше, но они обязательно должны присутствовать и будут. Живите. Старость понятие растяжимое и неопределенное. Еще не скоро)

#2

Ирина, я вас понимаю. Но думаю, вы не на тот сайт за помощью обратились, тут популярны темы про анал и проституцию, и стопитсот тем «а не может ли это быть беременность?» обсуждают. Глубокие душевные темы им не интересны.
В вашем состоянии, конечно, лучше бы к грамотному психологу обратиться. А ещё лучше, если позволяют финансы, да даже займите, и просто уедьте куда-нибудь отдохнуть дней на 10, смените обстановку, вы просто устали. Вам необходимы именно положительные эмоции. В режиме дом-работа зачахнет любая женщина. Выберите какой-то тур для себя и просто отдохните для себя, как женщина.

Алиса
#4

Вы еще молодая и здоровая слава богу. Для Европы девочка. Ищите мужчину за границей. Желательно Германия. Мои знакомы страшные и после 45 лет нашли таи хороших мужей 55 лет. У них после 50 жизнь только начинается. Путешествия. Жены не работают . Мужья как с девочками носятся. А тут их ждала нищкая старость. Они из Украины. У нас женщины массово после 45 выезжают.

Вася
#6

Смысл? Цель? Всю мою жизнь мне твердили что главное выбрать себе цель в жизни) Моя цель с детства стать космонавтом провалилась и чо? Чушь это все) Главная цель жизни любых человеков - наслаждение этой жизнью - начиная от почесывания задницы и заканчивая падением с парашютом)

#7
Алиса

Вы еще молодая и здоровая слава богу. Для Европы девочка. Ищите мужчину за границей. Желательно Германия. Мои знакомы страшные и после 45 лет нашли таи хороших мужей 55 лет. У них после 50 жизнь только начинается. Путешествия. Жены не работают . Мужья как с девочками носятся. А тут их ждала нищкая старость. Они из Украины. У нас женщины массово после 45 выезжают.

Алиса, спасибо. Дело в том, что наличие мужчины или его отсутствие не должно влиять на качество жизни женщины. Безусловно, хочется найти пару, но понимаю, что годы уходят и надо научиться находить радости в одиночестве. К тому же, для знакомства с иностранцами надо язык знать. Да и не уверена, что мне удастся принять чужой менталитет.

Света
#8

Расскажите, как вас дядька развел на 350 долларов, может, кому-то пригодится ваш опыт.

Жанна
#10

Терять тебе уже нечего. Детей не рожать.
Пробуй заграницу. Чего руки опускать. Все же там жизнь получше.

#11
Красота неописуемая

Ирина, я вас понимаю. Но думаю, вы не на тот сайт за помощью обратились, тут популярны темы про анал и проституцию, и стопитсот тем «а не может ли это быть беременность?» обсуждают. Глубокие душевные темы им не интересны.
В вашем состоянии, конечно, лучше бы к грамотному психологу обратиться. А ещё лучше, если позволяют финансы, да даже займите, и просто уедьте куда-нибудь отдохнуть дней на 10, смените обстановку, вы просто устали. Вам необходимы именно положительные эмоции. В режиме дом-работа зачахнет любая женщина. Выберите какой-то тур для себя и просто отдохните для себя, как женщина.

Судя по некоторым ответам к моей теме, и вашему в том числе, все же есть на этом форуме адекватные люди, способные дать дельный совет или поддержать психологически. Это помогает хоть как-то в моем состоянии. Психолог у меня был хорошим. Ещё в замужней жизни помог мне разобраться с проблемами. Но в этот раз помощи хватило не надолго. Что касается поездки, то я и так в режиме экономии, тем более, лопухнулась с аферистом, чувство вины не даст расслабиться. Да и куда можно убежать от своих мыслей? В поездке, оставшись наедине с собой, всё только усугубится. Поэтому хотелось бы услышать что-то обнадеживающее от жителей форума, которые, возможно, испытывали нечто подобное и с достоинством выбрались из этой безнадёги. В чём секрет их силы?

Гость
#12
Алиса

Вы еще молодая и здоровая слава богу. Для Европы девочка. Ищите мужчину за границей. Желательно Германия. Мои знакомы страшные и после 45 лет нашли таи хороших мужей 55 лет. У них после 50 жизнь только начинается. Путешествия. Жены не работают . Мужья как с девочками носятся. А тут их ждала нищкая старость. Они из Украины. У нас женщины массово после 45 выезжают.

Нечего за границей делать! Тем более жить с иностранцем! Это ещё та ломка. Ностальгия только усилит депрессию. В общем, депрессию надо лечить у специалистов.
Как ответ на Вашу тему - у меня такая же ситуация, я Ваша ровесница, полная депрессия, нежелание жить, только есть муж и нет детей. Понятное дело, что единственное решение искать в себе, но самой не выкарабкаться. Искать помощи в этом деле не зазорно!

#13
Света

Расскажите, как вас дядька развел на 350 долларов, может, кому-то пригодится ваш опыт.

Это стыдно рассказывать. Хотя ни одной подобной схемы в интернете я не нашла. Человек явно интеллектуал и образованный, про способности психолога и говорить нечего. Здесь можно дать только совет, который есть на каждом СЗ: никогда, ни при каких обстоятельствах и никому не перечислять деньги. А схем может быть тысячи, всех не перескажешь.

Гость
#14

Отца детей напрячь с детьми, просить больше денег на них, пока вы в поиске работы.

#15
Нильс

Ага, Ирина, здрасьте...
Ну оказаться жертвой афериста - это не значит быть лохом. У вас есть дети, если бы не было, то терщались бы от этой мысли еще сильнее. У вас есть мудрость за плечами. Былой легкости и наивности ведь ни у кого не остаётся. Ярких эмоций всё реже и меньше, но они обязательно должны присутствовать и будут. Живите. Старость понятие растяжимое и неопределенное. Еще не скоро)

Нильс, здрасьте...) Всё правильно сказали. За исключением "у вас есть мудрость за плечами". Вот этого ни капли не чувствую в своей ситуации. Была бы мудрость, вряд ли я оказалась в этом упадке и создавала тему на форуме...

#16
Гость

Отца детей напрячь с детьми, просить больше денег на них, пока вы в поиске работы.

Его ответ всегда звучит примерно так: "Ира, у меня сейчас тоже ж..па. Сейчас ваще никак с деньгами". И так все 10 лет. Приставу справку принес о доходе 12тыс. Надоело унижаться, выпрашивая его копейки.

Гость
#17
Ирина_42

Его ответ всегда звучит примерно так: "Ира, у меня сейчас тоже ж..па. Сейчас ваще никак с деньгами". И так все 10 лет. Приставу справку принес о доходе 12тыс. Надоело унижаться, выпрашивая его копейки.

А свекровь? Надавить на жалость, все же внуки

#18
Елена Машицкая

Автор, Вы совсем про себя забыли. Вы убежали далеко-далеко от себя. И очутились в депрессии.
Не у всех есть муж, дети и родители. У Вас есть и дети, и родители. Они более-менее здоровы. Вы более-менее здоровы.
Что такое жить? Разве это - путешествовать? Разве это - любить? Зарабатывать?
Ни то, ни другое, ни третье.
Жить - это быть сама с собой на едине и слышать себя. Слышать как бьется сердце, слышать как болит душа. Понимать и принимать эту боль, и уметь лечить ее.
Понимать и принимать свою слабость. Жалеть себя и не гнать вперед к новым вершинам. Уметь остановиться и никуда не бежать. Наблюдать настоящий момент. Его красоту и невозвратность. Его смысл. Вам подарили жизнь - Вы подарили жизнь. Разве этого мало?

Были такие мысли у меня даже в разрезе стать послушницей в каком-нибудь монастыре. Там и делом займусь, и помогут словом. Но опять-таки, надо поднять детей и стать опорой пожилым родителям, которые всегда помогали мне в трудных ситуациях

#19
Гость

А свекровь? Надавить на жалость, все же внуки

Оооо, там совсем беда. Вечно ищет в себе все смертельный болезни. Она мне высказала ещё за то, я не помогла ей с похоронами ещё мамы, т.е прабабушки моих детей.

Гость
#20
Ирина_42

Были такие мысли у меня даже в разрезе стать послушницей в каком-нибудь монастыре. Там и делом займусь, и помогут словом. Но опять-таки, надо поднять детей и стать опорой пожилым родителям, которые всегда помогали мне в трудных мисуауи

Монастырь не выход. И вообще принимать радикальные решения в подавленном состоянии лучше не стоит. Держитесь! Скоро вот весна наступит, будет больше солнца, настроение улучшится.

Мила Чергинец
#21

Вы устали. Поверьте, хорошая поездка, спа, кометолог, шоппинг привели бы вас в чувство. Да, понимаю на это все нужны деньги. Афферист - наука вам, что надо было потратить эти 350$ на себя, а не мужика оплачивать. Займитесь собой. Зарядка дома, ванна, книга или фильм, здоррвый сон, побольше фруктов - и все будет хорошо. Дайте себе две недели на расслабление. А потом посмотрите по ситуации.

Жанна
#22

Девоньки, ну, как можно отдать 350$ неизвестно кому, когда сама нуждаешься? Ну, о себе кто думать будет?

Гость
#23
Жанна

Девоньки, ну, как можно отдать 350$ неизвестно кому, когда сама нуждаешься? Ну, о себе кто думать будет?

Ну как как, на то они и мошенники, так в уши нальют, не успеешь оглянуться. Они же в открытую и не просят, там так все обставлено, целые банды работают.

Гость
#24

Мне помог курс випассаны на шри ланке
Это был мощный опыт трансформации, не связанный с религиозными откровениями
Я просто почувствовала жизнь так ярко, словно очнулась

Попробуйте, терять вам нечего
Пожертвуйте 10 днями вашей жизни, тем более с вашими суицидаоьными мыслями, она явно уже стоит на кону

#25
Гость

Мне помог курс випассаны на шри ланке
Это был мощный опыт трансформации, не связанный с религиозными откровениями
Я просто почувствовала жизнь так ярко, словно очнулась

Попробуйте, терять вам нечего
Пожертвуйте 10 днями вашей жизни, тем более с вашими суицидаоьными мыслями, она явно уже стоит на кону

Обязательно воспользовалась бы этим советом, если бы не финансовые затруднения и обязательства, которые имею в настоящее время. Спасибо.

Мила Чергинец
#26
Гость

Ну как как, на то они и мошенники, так в уши нальют, не успеешь оглянуться. Они же в открытую и не просят, там так все обставлено, целые банды работают.

Зекули этим промышляют. У них десятки любимок и каждая им таскает баулы с едой и деньги переводят. Зекули деньги своим женам эти отдают.

Гость
#27
Ирина_42

Обязательно воспользовалась бы этим советом, если бы не финансовые затруднения и обязательства, которые имею в настоящее время. Спасибо.

Они есть и в Москве
Точнее в Подмосковье
Правда попасть сложно очень
Там оплата символическая , кто сколько может

#28
Гость

Они есть и в Москве
Точнее в Подмосковье
Правда попасть сложно очень
Там оплата символическая , кто сколько может

Можете дать контакты или ссылки? Информации в интернете много, как найти полезную, проверенную?

#29
Мила Чергинец

Зекули этим промышляют. У них десятки любимок и каждая им таскает баулы с едой и деньги переводят. Зекули деньги своим женам эти отдают.

Это не зекуля абсолютно точно. Может банда, не знаю. Но с интеллектом на приличном уровне, поверьте. На что и повелась. Вообще, иначе как наваждением назвать это не могу. Воспользовались моим состоянием, нажали на больные точки и дело в шляпе. Я сама шляпа. Поделом. Это было последней каплей, а не первопричиной моего нынешнего состояния. Сейчас вопрос в том, как и зачем жить дальше.

Гость
#30

я живу заграницей, дом большой, семья, дети, но радости жития нет. Поездки есть, а радости нет. Получилось, что я много лет не работаю, сейчас уже и не возмут никуда, друзей нет, были, но как то всё сошло на нет, мне не нравится где мы живём, несколько раз порывались переехать, но чтото держит, наверно чувство, что от перемены слагаемых сумма не меняется, от себя не убежишь, всё внутри нас. Больше половины приятельниц/ знакомых на антидепрессантах, куча статей в газетах про жуткий % людей на антидепрессантах, сейчас даже в школах центры ментального здоровья организуют, при работах, в офисах, люди просто не выдерживают, это время такое.
Что вам советовать не знаю. Наверно усиленно искать работу, сразу легче будет. Все эти поездки, шоппинг, спа, только трата денег при таком состоянии. Ещё бег помогает, даёт силы жить. я стараюсь бегать.

#31
Гость

я живу заграницей, дом большой, семья, дети, но радости жития нет. Поездки есть, а радости нет. Получилось, что я много лет не работаю, сейчас уже и не возмут никуда, друзей нет, были, но как то всё сошло на нет, мне не нравится где мы живём, несколько раз порывались переехать, но чтото держит, наверно чувство, что от перемены слагаемых сумма не меняется, от себя не убежишь, всё внутри нас. Больше половины приятельниц/ знакомых на антидепрессантах, куча статей в газетах про жуткий % людей на антидепрессантах, сейчас даже в школах центры ментального здоровья организуют, при работах, в офисах, люди просто не выдерживают, это время такое.
Что вам советовать не знаю. Наверно усиленно искать работу, сразу легче будет. Все эти поездки, шоппинг, спа, только трата денег при таком состоянии. Ещё бег помогает, даёт силы жить. я стараюсь бегать.

А знаете, вы правы. Наше внутреннее состояние никак не зависит от уровня благополучия, будь то большие деньги, наличие мужа-детей-родителей-друзей, работы. Проблема в постоянной тревожности, которая порождает бесконечную усталость, неадекватность мышления и поступков, и вот теперь "здравствуй, депрессия". Это мне только так кажется, что имей я возможность много путешествовать, то прям счастье свалится на меня. Нет, надо поправить что-то в своих мозгах, чтобы чувствовать, что твоя жизнь полноценна вне зависимости от того, чего ты достиг или не достиг, что имеешь или не имеешь. Правильно эту мысль сформулировал здесь в моей теме эксперт, психолог Елена Машицкая. Мы забываем о себе, убегаем далеко-далеко от себя. А как вернуться-то?

Гость
#32

Чуть позже найду курс и пришлю
По поводу этой темы: у меня все это было
И путешествия и всеиостальное
И это правда помогает
Как я сама поняла- эти паники и депрессии лишь страх смерти

Гость
#33

Депрессия опасна только в маске, в вуали, как хотите так и называйте
Как только вы срываете с неё покров, она чувствует себя дурой и изчезает

Будьте смелыми , смелее чем она
Вы хозяин вашего разума, не она

Гость
#34

Автор, хотите поговорить со мной? Я прошла через все, что вы описываете, смогу вам помочь

Ольга
#35
Ирина_42

Ради чего вы живёте? Мне нужна поддержка людей, которые прошли свой непростой путь и обрели мудрость. Буду очень вам признательна. Помогите.

Ирина, здравствуйте!
Я сама сейчас в такой же ситуации, и возраст тоже как у Вас. В этом возрасте кажется что жизнь прошла и нет будущего, особенно когда нет детей и семьи.
Поверьте, моя ситуация хуже чем Ваша.
Мне тяжело сейчас, очень трудный период в жизни, а одночасье рухнуло все.
Но в глубине души даже я верю что выкарабкаюсь, хотя в обывательском понимании мне нет ради чего жить.
Девочки, нам надо общаться друг с другом, делиться идеями, поддерживать. Ни наши друзья ни родственники нам не помогут.
Интересно, как можно обменяться контактами на этом сайте?

Гость
#36

А на счет путешествий - поверьте на это не надо много денег, нужен опыт. У меня зарплата копейки, но я часто выезжаю, бывает что провожу за границей больше времени чем дома.
Випассана, кстати, мне не помогла. Но ее разные виды есть, надо в любом случает пробовать. И это бесплатно (за донейшн, т..е сколько не жалко).

#37
Гость

Автор, хотите поговорить со мной? Я прошла через все, что вы описываете, смогу вам помочь

Да, конечно, хочу. Это и было целью создания темы - услышать личные историю и опыт преодоления подобного состояния. Расскажите, как вы справились?

#38
Ольга

Ирина, здравствуйте!
Я сама сейчас в такой же ситуации, и возраст тоже как у Вас. В этом возрасте кажется что жизнь прошла и нет будущего, особенно когда нет детей и семьи.
Поверьте, моя ситуация хуже чем Ваша.
Мне тяжело сейчас, очень трудный период в жизни, а одночасье рухнуло все.
Но в глубине души даже я верю что выкарабкаюсь, хотя в обывательском понимании мне нет ради чего жить.
Девочки, нам надо общаться друг с другом, делиться идеями, поддерживать. Ни наши друзья ни родственники нам не помогут.
Интересно, как можно обменяться контактами на этом сайте?

Здравствуйте, Ольга!
Я понимаю, что огромное количество людей имеют проблемы гораздо серьезнее, чем у меня, но при этом находят силы не ныть, не жалеть себя, ну или немного пожалеть и бороться, двигаться дальше. Однако, это слабое утешение для меня, ведь так или иначе, мне больно, будто внутри незаживающая рана. Вам я искренне сочувствую всем сердцем. В каком городе вы живёте?

#39
Гость

А на счет путешествий - поверьте на это не надо много денег, нужен опыт. У меня зарплата копейки, но я часто выезжаю, бывает что провожу за границей больше времени чем дома.
Випассана, кстати, мне не помогла. Но ее разные виды есть, надо в любом случает пробовать. И это бесплатно (за донейшн, т..е сколько не жалко).

Если это возможно, поделитесь этим опытом :)

Ольга
#40
Ирина_42

Однако, это слабое утешение для меня, ведь так или иначе, мне больно, будто внутри незаживающая рана. Вам я искренне сочувствую всем сердцем. В каком городе вы живёте?

Да, Ирина, Вы правы, это слабое утешение. Помню когда я тяжело заболела, мне кто-то сказал что есть же люди живут без ног, рук, у тебя еще не самый страшный вариант. Мне не стало легче.
Москва

Ольга
#41
Ирина_42

Если это возможно, поделитесь этим опытом :)

Конечно, в дорогие страны не наездишься с маленькой зарплатой, но есть другие страны. Это во-первых. А во-вторых, я путешествую самостоятельно, почитайте сайт винского,например.
Вообще это отдельная тема
Ирина, Вы, например, в какую страну хотели поехать прямо сейчас?

Ольга
#42

А вообще конечно путешествия это не выход, это так, отвлечься.
Смысл жизни должен быть всегда с тобой, внутри, чтобы никто это не отнял у тебя.
Любимая работа, любимое занятие, религия. К сожалению, на людей нельзя рассчитывать, особенно на мужчин...

Гость
#43
Ирина_42

Да, конечно, хочу. Это и было целью создания темы - услышать личные историю и опыт преодоления подобного состояния. Расскажите, как вы справились?

Я не буду много о себе рассказывать, все таки тема о вас. Вкратце: когда пришла первая паническая атака, я не поняла, что произошло - я кушала с любимым в кафе, смотрела на улицу, стоял летний погожий денек и вдруг все стали двигаться как будто в замедленной съемке, стало тихо, как перед грозой и четко и отчетливо поняла, что ВСЕ, кого я вижу умрут. Скоро или не скоро, но факт - их всех не станет. Рядом прошла мамочка с малышом, она бежала за ним, смеялась, я думала - как она может смеяться - ее ребенок обречен на смерть, она и того раньше. а затем мне стало табак страшно, что застучали зубы и я стала дрожать. Потом стало панически непонятно куда деть руки, как сидеть, что говорить, полное смятение. Я не могла будто понять, кто я и где я.. Мне все казалось театрализованном представлением, словно я замешкавшийся участник спектакля, все играют свои роли, а я свою забыла. Это, пожалуй, самое точное объяснение моего ощущения, после того, как резкий криз прошел. Потом были повторения, вариации разные, но основное - тяжело дышать, паника, страх необъяснимый и тд. Я философского склада ума и мне очень тяжело с этими мыслями, они у меня как спутанный клубок, такое чувство что я слишком много знаю и от этого схожу с ума. И главное - не могу найти ничего постоянного,от чего бы могла оттолкнуться. Все понятия, все знания - они условны, их можно поставить под сомнение, посмотреть под другим углом. Ни на что нельзя встать и передохнуть, все нужно переворачивать, как камень. словно ты ищешь бесконечную истину..... В общем все лето у меня была тяжеленная отдышка, я не могла вздохнуть, постояло задыхалась - плюс панические атаки. Я пошла к ПА, она долго меня слушала и говорит, а вы всегда так разговариваете? Я говорю как? - Ну вот так, спутанно, быстро? Я даже не осознавала этого..

Гость
#44

Пила три месяца АД, мне от них стало еще тяжелее, появилась боль в груди, словно камень навалился, никакой радости и в помине. Я слезла потихоньку с них. Но видимо, они уже что-то успели подлатать, поэтому мне так худо больше не было. Потом я начала работу с психоаналитиком. Я была в шоке от вопросов - которые она задавала, не знала что отвечать, оказалось, я совсем не знаю себя, точнее я поняла, что то, что я думала -Я - это не я . я совсем другая, от слова СОВСЕМ!!! Я была в шоке. Постепенно, я стала видеть себя, свои нужды, своих демонов, многое мы выяснили, но она слишком глубоко копала и я не выдержала. перестала ходить к ней. Приступы пытались повториться, я говорю - пытались, потому что за эти месяцы я так от них устала, что когда чувствовала их приближение - говорила, опять ты? и махала на них рукой. Мне кажется, они были в шоке от такой небрежности и стали сокращаться а потом прошли совсем. Что в остатке? В остатке - выпотрошенная я. ПОчему я так говорю? Обычно я - весельчак, непревзойденный оптимист. Но эта депрессия, которая прошла по мне вихрем, торнадо, она снесла эти былые установки и оставила меня взрослее. не кажется, это просто процесс взросления. Многие мечты, верования юности должны рано или поздно уйти. И возможно этот процесс прощания и выглядит так. Что я вынесла из этого опыта - нужно просто знать врага в лицо. Не бояться его. А главное - не бояться быть в печали. Быть в тоске. Тоска есть. А кто сказал, что ее не должно быть? Как то так, понимаете? Позвольте себе печалиться, позвольте печали завладеть вами и поговорить, дайте ей слово, микрофон. Что она хочет вам сказать? Какую боль вы не выговорили? Моя боль - родилась из смерти близких. Но я не осознавала этого, просто проглотила и думала, что я справилась. Но боль она сидит внутри, как заноза и обрастает гноем. и он пульсирует, требует выхода.

Гость
#45

Хотела немного, а получилось до фига.. Извините,
давайте вернемся к вам.

У нас не так много времени, завтра понедельник, да я и не психотерапевт.
Будем работать быстро, как говориться.

Давайте с маленьких тестов начнем.
Я задам несколкьо вопросов - ответьте на них по возможности полно

1.Есть ли в вашем теле места тяжести, темноты?
2. Если да - то где и как они выглядят.
3.Как чувствует себя ваше тело обычно и в моменты приступов депрессии - у вас много сил или наоборот, апатия?
4.Есть ли в вашем обиходе тема или слово, которое вы повторяете чаще других? Например, слово путешествия, или тема - измена (как пример)
5.Есть ли у вас ощущение неизбежности чего-либо?
6.Есть ли ощущение вечности и неизменности (чего-то) - условий жизни, условий личности? -То что хотели бы изменить, но знаете, что не можете

Начнем с этих базовых вопросов. В них нет подвоха - отвечайте просто, как есть.

Ольга
#46

Девочки, и еще важно понимать корни вашей боли, бывает что это и не ваша боль, а навязанное извне ощущения ненужности, неполноценности.
Как думаете, почему у нас мужик в 42 еще мальчик, а на женщине в 42 все крест ставят? Подумайте об этом. За границей дамы любого возраста ходят в бары, ночные клубы, развлекаются, а у нас уже после 30 советуют дамам белые тапочки готовить. Этот форум тому доказательство что у нас в обществе чудовищный перекос.
Ирина, я уверена, большая часть Вашей боли это навязанные ярлыки извне.

Гость
#47
Ирина_42

Здравствуйте, Ольга!
Я понимаю, что огромное количество людей имеют проблемы гораздо серьезнее, чем у меня, но при этом находят силы не ныть, не жалеть себя, ну или немного пожалеть и бороться, двигаться дальше. Однако, это слабое утешение для меня, ведь так или иначе, мне больно, будто внутри незаживающая рана. Вам я искренне сочувствую всем сердцем. В каком городе вы живёте?

Не стоит забывать ещё, что у депрессии есть реальные физиологические причины! Высыпаться, следить за диетой, много бывать на свежем воздухе, упражняться физически, полностью отказаться от алкоголя и пропить витамины В - это хорошие антидепрессанты!

Ольга
#48
Гость

Не стоит забывать ещё, что у депрессии есть реальные физиологические причины! Высыпаться, следить за диетой, много бывать на свежем воздухе, упражняться физически, полностью отказаться от алкоголя и пропить витамины В - это хорошие антидепрессанты!

Скорее наоборот, все это не причины депрессии а ее следствие. Я вот прекрасно спала, ела, гуляла и т.д. А как беда пришла, накрыло стресссом, так и пошли проблемы со сном и пр.

#49
Гость

Не стоит забывать ещё, что у депрессии есть реальные физиологические причины! Высыпаться, следить за диетой, много бывать на свежем воздухе, упражняться физически, полностью отказаться от алкоголя и пропить витамины В - это хорошие антидепрессанты!

Видимо интуитивно я это всё делала после увольнения и ещё до того, как пойти на приём к психологу. Я поняла одно. Если есть давняя нерешенная проблема, то эти рекомендации могут лишь немного отдалить остроту восприятия. Всё равно накатывает и каждый раз всё с большей силой, лавиной, при любой даже маломальский провокации извне. А тут ещё унижение от проделок мошенников((