Гость
Статьи
Как человеку с …

Как человеку с синдромом Аспергера понять других людей?

У меня абсолютно другое понимание реальности, нежели у других людей. Я неэмоциональна и не понимаю,почему люди проявляют те или иные эмоции. Из-за этого на меня все обижаются, избегают общения многие. Мне не нужно общение и нет желания с кем-то строить дружеские отношения, но согласитесь невозможно в современном мире быть успешным обособленно.. Конечно, же мне выгодно, чтобы контакт с людьми, с которыми я соприкасаюсь, был налажен. Поэтому я научилась надевать маску, иногда я даже могу казаться общительной и позитивной. Но меня выдает именно непонимание причин эмоциональности. Например:1.Знакомая призналась, что ее мучает депрессия из-за прерывания беременности. Я сказала, что переживать не из-за чего. Она теперь не идет на контакт. Но я правда не понимаю, из-за чего она расстроена. Кстати у меня был такой опыт, я не испытала вообще ничего, забыла на следующий день об этом и больше не вспоминала. Ну только физиологическое состояние напоминало. И множество подобных ситуаций. Я же не могу молчать всегда, когда мне рассказывают о чем-то!! Может быть есть книги по теме. Например, особенности эмоций))) пока я не нашла ничего такого. Может быть вы подскажете?

Гость
32 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

А как вы поняли, что у вас этот синдром? он не только в отсутствии эмпатии проявляется

Гость
#2

синдром Аспергера это еще один новый тренд здесь? Вы бы хоть почитали побольше об Аспергере, правдоподобней сочиняли. Местные куры клюнут, конечно, на беременность. Но плохо вы сочиняете, без знания дела.

Гость
#3
Гость

А как вы поняли, что у вас этот синдром? он не только в отсутствии эмпатии проявляется

Диагностировали в 7 лет

Гость
#4
Гость

Диагностировали в 7 лет

А как он у вас ещё проявляется?

Гость
#5

Хорошая история. Жаль, что п.и.з.д.е.ж.

Гость
#6

У вас в 7 лет диагностировали данное заболевание а вы сейчас про книги спрашиваете?))) разводка)

Ололошеньки
#7

Напридумывают себе всяких синдромов, оправдывая свой стремный характер.
Похе ристка ты просто. Нет у тебя никакого синдрома.

Гость
#8
Гость

А как он у вас ещё проявляется?

Я никогда не заостряла на это внимание вообще и не списывала на это свои особенности поведения. Не представляю как можно судить, что нормально,а что нет. Не бывает ничего нормального и не нормального. Хотя мои близкие считают иначе.

Гость
#9
Гость

У вас в 7 лет диагностировали данное заболевание а вы сейчас про книги спрашиваете?))) разводка)

Вы о чем?

Гость
#10
Гость

Я никогда не заостряла на это внимание вообще и не списывала на это свои особенности поведения. Не представляю как можно судить, что нормально,а что нет. Не бывает ничего нормального и не нормального. Хотя мои близкие считают иначе.

Я не об этом. Аспергер это не только отсутствие эмпатии. Какие у вас ещё симптомы?

Гость
#11
Гость

Я не об этом. Аспергер это не только отсутствие эмпатии. Какие у вас ещё симптомы?

Так я о том же. Каким образом я могу определить, что есть симптом, а что есть моя индивидуальная особенность?

Гость
#12
Гость

Так я о том же. Каким образом я могу определить, что есть симптом, а что есть моя индивидуальная особенность?

Если у вас официальный диагноз, не с потолка же его взяли?

яна
#13

скажи. если ты не испытываешь боль, негативные эмоции?? то ты счастлива? живешь спокойно?? или тебе не хватает радости?? я черезчур эмоциональный человек . вчегда плачу , считаю что неэмоционадьные люди счастливы, им все равно где работать т.к они не плачут , и от усталости не плачут. им все равно чио их обидят. они не грустят , что это несправедливо. вы полностью счастливы что вам все пофиг?)))) ответь плиз

Гость
#14

Симулянтка!
Аспергеры-талантливые люди!
Они могут любую тему изучить до мельчайших подробностей и стать в ней профессионалами!
А ты просто социопатка!

Гость
#15

С детства была замкнутым необщительным ребёнком,много читала и была полностью погружена в свой мир.Когда кто то чему то радовался или огорчался,я не испытывала ничего,лишь непонимания их эмоций.В школе держалась обособленно ото всех,поэтому считалась белой вороной и лишь во взрослом возрасте случайно прошла тест Аспергера и у меня оказался очень высокий показатель.Стала читать подробней и поняла,что очень много словно обо мне.

Гость
#16
Гость

Если у вас официальный диагноз, не с потолка же его взяли?

Мама обратилась к психологу, потому что меня не удавалось социализировать, она не знала как отдавать меня в школу, поскольку я сильно боялась детей и взрослых. Вообще до 12 лет наверное, я никогда не ходила одна никуда. Даже в магазин через дорогу. Психолог не имела права ставить диагноза, она просто высказала свое мнение и посоветовала пригласить других специалистов, что и сделали.
Моя мама весьма своеобразный человек. Она никогда не ходит к врачам и считает, что все они врут и разводят на деньги. Даже если у нее болит что-то очень сильно долгое время, она не пойдет к врачу никогда. Будет лечиться народными рецептами или ждать когда само пройдет. Так что после этого случая, она больше никуда меня не водила.

Гость
#17
яна

скажи. если ты не испытываешь боль, негативные эмоции?? то ты счастлива? живешь спокойно?? или тебе не хватает радости?? я черезчур эмоциональный человек . вчегда плачу , считаю что неэмоционадьные люди счастливы, им все равно где работать т.к они не плачут , и от усталости не плачут. им все равно чио их обидят. они не грустят , что это несправедливо. вы полностью счастливы что вам все пофиг?)))) ответь плиз

У меня почти как вы описываете. Да, живу спокойно. Нехватки не ощущаю. Правда у меня есть эмоции, но мало. Чтоб плакать, это не знаю, что должно быть. Основное время не чувствую ничего - только покой. Грустить и обижаться не умею, многое не волнует совсем.

Гость
#18
Гость

Симулянтка! Аспергеры-талантливые люди! Они могут любую тему изучить до мельчайших подробностей и стать в ней профессионалами! А ты просто социопатка!

Я тоже очень талантлива.

Гость
#19
Гость

Симулянтка! Аспергеры-талантливые люди! Они могут любую тему изучить до мельчайших подробностей и стать в ней профессионалами! А ты просто социопатка!

да, очень высокий айкью + сосредоточенность и кропотливость. В теме автора тоже ничего не увидела про это.

Гость
#20
Гость

Я тоже очень талантлива.

Как все вуманши.

#21

Говорите что не понимаете эмоции и тут же "не удавалось социализировать, она не знала как отдавать меня в школу, поскольку я сильно - - -боялась - - - детей и взрослых. Вообще до 12 лет наверное, я никогда не ходила одна ".
Вы бы уж определились, ну или сочиняли более правдоподобно.
И ещё, диагноз поставленный в 7-12 лет должен проверяться у взрослого человека.

яна
#22
Гость

У меня почти как вы описываете. Да, живу спокойно. Нехватки не ощущаю. Правда у меня есть эмоции, но мало. Чтоб плакать, это не знаю, что должно быть. Основное время не чувствую ничего - только покой. Грустить и обижаться не умею, многое не волнует совсем.

а я истеричка!!! очень завидую . хотя без улыбок тоже жить не приятно. а вы бывает смеетесь?

Гость
#23
Гость

Мама обратилась к психологу, потому что меня не удавалось социализировать, она не знала как отдавать меня в школу, поскольку я сильно боялась детей и взрослых. Вообще до 12 лет наверное, я никогда не ходила одна никуда. Даже в магазин через дорогу. Психолог не имела права ставить диагноза, она просто высказала свое мнение и посоветовала пригласить других специалистов, что и сделали.
Моя мама весьма своеобразный человек. Она никогда не ходит к врачам и считает, что все они врут и разводят на деньги. Даже если у нее болит что-то очень сильно долгое время, она не пойдет к врачу никогда. Будет лечиться народными рецептами или ждать когда само пройдет. Так что после этого случая, она больше никуда меня не водила.

О чем и речь: диагноз "одна баба сказала". Расходимся....

Гость
#25

Автор, ну научиться этикету, правилам ведения разговора, тупо выучить, что в каких ситуациях следует говорить, а что не следует, ведь можно. Сейчас вся эта информация есть в интернете, учиться можно дома, не надо ходить в читальный зал библиотеки. Никто ведь не ждет от Вас, чтобы Вы рыдали навзрыд от жалости, когда у других горе, или пускались в пляс, радуясь за кого-то. Сделать соответствующее ситуации выражение лица, пара-тройка фраз поддержки, по-моему, под силу любому, а тем более интеллектуалу. Возможно, у меня в детстве тоже был синдром Аспергера, хотя вроде он, если есть, то на всю жизнь, потому что я была сугубым интровертом, очень бестактной и черствой. Меня всему учила бабушка. Ругала меня за какие-то выходки, поправляла, объясняла, что испытывают другие люди, что и почему нужно говорить, а что нет. В итоге я постепенно стала более чуткой и тактичной, друзья появились.

Гость
#26

Ахах автор я вас понимаю. У меня тоже нет эмпатии. Че ходят ноют жить мешают. Если хотите прикинуться нормальной то надо было пожалеть типа ой бедняжка расскажи что и как, но это так муторно... люди любят когда их спрашивают и слушают.

Гость.
#27

Я думаю, автору и подобным людям нужно оставить свою почту, чтобы вам написали те кто заинтересован в общении. Выкладывать проблему в соцсетях ни к чему, 90% будет слёт белопальтовых и буллинг с обесцениванием. Что мы и наблюдаем в данной теме.

Гость
#29
Гость

да, очень высокий айкью + сосредоточенность и кропотливость. В теме автора тоже ничего не увидела про это.

Здесь, по-моему, пересмотрели фильмов вроде "Человека дождя". Необязательно аспи обладает выдающимися способностями, эта особенность - не дар божий. Интеллект может быть обычным при наличии ряда других особенностей.

Гость
#30
Гость

Здесь, по-моему, пересмотрели фильмов вроде "Человека дождя". Необязательно аспи обладает выдающимися способностями, эта особенность - не дар божий. Интеллект может быть обычным при наличии ряда других особенностей.

тогда любого необщительного и неэмоционального человека (например меня) можно записать в аспергеры. но мне такой диагноз нигде никогда не ставили.

Гость
#31

Я, как нейроотличимый человек, могу сказать, что понять нейротипиков для нас невозможно. Можно выучить типа как большой список правил - какие темы для разговоров могут задеть чувства другого человека. Это всё как правила вежливости и этикета. Их можно освоить с помощь логики, интеллектуального осмысления. Что точно никогда не нужно делать - давать советы или комментарии, ведь все, что нужно нейротипикам, когда они что-то вам рассказывают - чтобы их выслушали и посочувстовали им. Свои мысли лучше при этом держать при себе. У меня тоже нет никакого желания общаться с людьми, при этом я очень легко могу поддержать беседу даже с незнакомцами, произвожу впечатление человека доброжелательного и общительного. Даже эмпатию немного удалось развить (хотя теперь я думаю, на кой черт она мне нужна?). Самое смешное, я даже нравлюсь "друзьям" и коллегам по работе, потому что я человек мягкий, конформный и очень стараюсь не ляпнуть что-нибудь бестактное. Опять же, синдром Аспергера - это не про полное отсутствие у человека эмоций. Когда совсем нет эмоций - это алекситимия или психопатия. Психопаты отлично умеют имитировать эмоции, копируя других людей в зависимости от ситуации. Но я никогда не видела книг на тему ''Как научиться имитировать эмоции и изображать эмпатию''.

Гость
#32
Гость

тогда любого необщительного и неэмоционального человека (например меня) можно записать в аспергеры. но мне такой диагноз нигде никогда не ставили.

это очень удобно, списывать свою эмоцональную тупость на Аспергер. Слово-то какое! А главное, никакой ответственности за свое жлобство и неспособность к социализации.